Calcolo delle probabilita'
La probabilità di un evento casuale è uguale al rapporto tra
il numero di casi favorevoli ed il numero di casi possibili:
Nel lancio di un dado posso ottenere un numero superiore a 4 se esce 5 oppure 6,
quindi ho due casi favorevoli
I casi possibili sono 6 (le sei facce del dado)
Per fare la percentuale basta spostare la virgola verso destra di 2 posti e dividere per 100:
0,3333 = 33,33/100 = 33,33%
Calcolare la probabilita', lanciando un dado, di ottenere un numero superiore a 4
2
p = ---- =
6
1
---
3
= 0,333333... = 0,3 =~33,33%
Calcolare la probabilita', estraendo una carta da un mazzo di 40, di trovare un asso
In un mazzo di 40 carte vi sono 4 assi quindi ho quattro casi favorevoli
I casi possibili sono 40, quindi:
4
p = ---- =
40
1
---
10
= 0,1 = 10%
Un sacchetto contiene 20 palline, 10 bianche , 6 nere e 4 verdi;
Calcolare la probabilita' che, estraendo a caso una pallina, essa sia verde
Le palline verdi sono 4 quindi ho 4 casi favorevoli
I casi possibili sono 20 (numero totale di palline), quindi:
4
p = ---- =
20
1
---
5
= 0,2 = 20%
Calcolare la probabilita', lanciando una moneta di ottenere testa
Nel lancio di una moneta posso ottenere o testa o croce
I casi favorevoli sono 1;
I casi possibili sono 2 (le due facce della moneta), quindi:
1
p= ---- =
2
0,5 = 50%

Calcolo delle probabilita

  • 1.
  • 2.
    La probabilità diun evento casuale è uguale al rapporto tra il numero di casi favorevoli ed il numero di casi possibili:
  • 5.
    Nel lancio diun dado posso ottenere un numero superiore a 4 se esce 5 oppure 6, quindi ho due casi favorevoli I casi possibili sono 6 (le sei facce del dado) Per fare la percentuale basta spostare la virgola verso destra di 2 posti e dividere per 100: 0,3333 = 33,33/100 = 33,33% Calcolare la probabilita', lanciando un dado, di ottenere un numero superiore a 4 2 p = ---- = 6 1 --- 3 = 0,333333... = 0,3 =~33,33%
  • 6.
    Calcolare la probabilita',estraendo una carta da un mazzo di 40, di trovare un asso In un mazzo di 40 carte vi sono 4 assi quindi ho quattro casi favorevoli I casi possibili sono 40, quindi: 4 p = ---- = 40 1 --- 10 = 0,1 = 10%
  • 7.
    Un sacchetto contiene20 palline, 10 bianche , 6 nere e 4 verdi; Calcolare la probabilita' che, estraendo a caso una pallina, essa sia verde Le palline verdi sono 4 quindi ho 4 casi favorevoli I casi possibili sono 20 (numero totale di palline), quindi: 4 p = ---- = 20 1 --- 5 = 0,2 = 20%
  • 8.
    Calcolare la probabilita',lanciando una moneta di ottenere testa Nel lancio di una moneta posso ottenere o testa o croce I casi favorevoli sono 1; I casi possibili sono 2 (le due facce della moneta), quindi: 1 p= ---- = 2 0,5 = 50%