1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 CIKEMBAR
Identitas Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester : X/I
Pertemuan ke : 2
Materi Pokok : Pengaruh norma, budaya, dan adat istiadat
terhadap hak asasi manusia
Alokasi waktu : ……….
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan
bermasyarakat
2.1 Menghayati nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa dan bernegara
3.1 Menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM dalam rangka
pelindungan dan pemajuan HAM sesuai dengan nilai-nilai
Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan
bernegara.
4.1 Menyaji kasus–kasus pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan dan
pemajuan HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
2
C. Indikator Pembelajaran
3.1.2 Mengaitkan hak asasi manusia dengan norma-norma, budaya, dan
adat istiadat yang berlaku di masyarakat
3.1.3 Membandingkan pengaruh norma, budaya, dan adat istiadat yang
berlaku di beberapa daerah dengan konsep hak asasi manusia
4.1.2 Menyaji keterkaitan norma, budaya, dan adat istiadat yang berlaku
dibeberapa daerah dengan konsep hak asasi manusia
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Mengaitkan hak asasi manusia dengan norma-norma, budaya, dan
adat istiadat yang berlaku di masyarakat
2. Membandingkan pengaruh norma, budaya, dan adat istiadat yang
berlaku di beberapa daerah dengan konsep hak asasi manusia
3. Menyaji keterkaitan norma, budaya, dan adat istiadat yang berlaku
dibeberapa daerah dengan konsep hak asasi manusia
E. Materi Pembelajaran
1. Pengaruh Hak asasi manusia dengan norma-norma yang berlaku di
masyarakat
F. Model, Metode, dan Strategi Pembelajaran
 Model : Problem based learning
 Metode : ekspositori, diskusi, penugasan
 Strategi : Menampilkan gambar, artikel, dan menayangkan video
berita mengenai hak asasi manusia
G. Media Pembelajaran
 Power Point
 Gambar
 Video Berita
 Artikel
F. Sumber Belajar
 UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945
 UU nomor 39 tahun 1999 tentang Hak Asasi Manusia
 Buku paket Pendidikan Kewarganegaraan kelas X terbitan Erlangga
 Buku paket Kurikulum 2013 dari kemendikbud RI
3
 Buku HAM di Indonesia dan Dunia, terbitan KEMENKUMHAM
 buku Perkembangan HAM dan Keberadaan Peradilan HAM di Indonesia
karangan Prof. Rozali Abdullah dan Syamsir S.H.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a) Apersepsi
 Guru membuka pembelajaran dengan salam dan meminta salah
satu peserta didik untuk memimpin doa.
 Guru membacakan presensi (daftar kehadiran) peserta didik
 Guru menata ruangan terkait dengan kebersihan kelas, kerapihan,
dan dan lain-lain sebagainya
 Guru melakukan review materi yang telah disampaikan pada
pertemuan sebelumnya
 Guru melakukan Pre test mengenai materi yang akan dipelajari
b) Motivasi
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar menghargai
hak asasi manusia orang lain
c) Informasi
Guru memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran pada hari ini
2. Kegiatan Inti
a) Mengamati
Peserta didik melihat dan mengamati gambar, artikel, dan video
yang ditayangkan oleh guru tentang hak asasi manusia dan beberapa
kasus pelanggaran HAM yang terjadi dibeberapa daerah
b) Menanya
- Peserta bertanya menenai gambar, artikel, dan video yang telah
ditampilkan dan ditayangkan oleh guru
- Peserta didik memberikan komentar mengenai makna yang
terkandung dalam gambar, artikel, dan video yang telah
ditayangkan
c) Mengumpulkan Informasi
a) Berdasarkan instruksi guru, peserta didik membuat 5 kelompok
(4-5 orang dalam satu kelompok)
b) Setiap kelompok mendapatkan tugas untuk menganalisis
pelaksanaan hak asasi manusia dan mengaitkannya dengan
norma, budaya dan adat istiadat daerahnya masing-masing.
c) Setiap kelompok mendiskusikan kasus-kasus hak asasi
manusia yang terdapat didaerahnya masing-masing.
4
d) Peserta didik mencari referensi yang mendukung (buku-buku,
serta internet)
d) Mengasosiasi
a) Peserta didik mencocokkan konsep-konsep yang diperoleh dari
berbagai referensi tersebut untuk memastikan apakah ada konsep
tersebut sesuai atau tidak.
b) Guru melakukan bimbingan kepada kelompok-kelompok agar
pembelajaran berjalan sebagaimana yang diharapkan
c) Peserta didik membuat simpulan sementara dalam kelompok
tentang pengaruh norma, budaya, dan adat istiadat dengan hak
asasi manusia di daerahnya masing-masing
e) Mengomunikasikan
a) Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
mengenai pengaruh norma, budaya, dan adat istiadat dengan hak
asasi manusia di daerahnya masing-masing
b) Peserta didik dengan kelompok yang presentasi melakukan tanya
jawab
3. Penutup
a) Guru memberikan penguatan konsep kepada peserta didik tentang
materi pengaruh norma, budaya, dan adat istiadat dengan hak asasi
manusia di daerahnya masing-masing.
b) Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
c) Guru melakukan post test dengan tujuan mengukur daya tangkap
peserta didik terhadap materi yang telah dipelajari.
d) Guru memberikan lembar kerja peserta didik untuk dikerjakan di
rumah.
e) Peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran sesuai
dengan kepercayaan dan keyakinan masing-masing.
H. Penilaian
 Tes tertulis (post test)
 Lembar pengamatan proses diskusi
 Lembar pengamatan proses presentasi
 Lembar pengamatan sikap
Mengetahui, ………. , ……………., ……..
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
( ……………………… ) ( ………………………. )
5
NIP: ………………………… NIP: ……………………….

Bab 1 pertemuan ke 2

  • 1.
    1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SatuanPendidikan : SMA NEGERI 1 CIKEMBAR Identitas Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas/ Semester : X/I Pertemuan ke : 2 Materi Pokok : Pengaruh norma, budaya, dan adat istiadat terhadap hak asasi manusia Alokasi waktu : ………. A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat 2.1 Menghayati nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara 3.1 Menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM dalam rangka pelindungan dan pemajuan HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara. 4.1 Menyaji kasus–kasus pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan dan pemajuan HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
  • 2.
    2 C. Indikator Pembelajaran 3.1.2Mengaitkan hak asasi manusia dengan norma-norma, budaya, dan adat istiadat yang berlaku di masyarakat 3.1.3 Membandingkan pengaruh norma, budaya, dan adat istiadat yang berlaku di beberapa daerah dengan konsep hak asasi manusia 4.1.2 Menyaji keterkaitan norma, budaya, dan adat istiadat yang berlaku dibeberapa daerah dengan konsep hak asasi manusia D. Tujuan Pembelajaran : Setelah proses pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat : 1. Mengaitkan hak asasi manusia dengan norma-norma, budaya, dan adat istiadat yang berlaku di masyarakat 2. Membandingkan pengaruh norma, budaya, dan adat istiadat yang berlaku di beberapa daerah dengan konsep hak asasi manusia 3. Menyaji keterkaitan norma, budaya, dan adat istiadat yang berlaku dibeberapa daerah dengan konsep hak asasi manusia E. Materi Pembelajaran 1. Pengaruh Hak asasi manusia dengan norma-norma yang berlaku di masyarakat F. Model, Metode, dan Strategi Pembelajaran  Model : Problem based learning  Metode : ekspositori, diskusi, penugasan  Strategi : Menampilkan gambar, artikel, dan menayangkan video berita mengenai hak asasi manusia G. Media Pembelajaran  Power Point  Gambar  Video Berita  Artikel F. Sumber Belajar  UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945  UU nomor 39 tahun 1999 tentang Hak Asasi Manusia  Buku paket Pendidikan Kewarganegaraan kelas X terbitan Erlangga  Buku paket Kurikulum 2013 dari kemendikbud RI
  • 3.
    3  Buku HAMdi Indonesia dan Dunia, terbitan KEMENKUMHAM  buku Perkembangan HAM dan Keberadaan Peradilan HAM di Indonesia karangan Prof. Rozali Abdullah dan Syamsir S.H. G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan a) Apersepsi  Guru membuka pembelajaran dengan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa.  Guru membacakan presensi (daftar kehadiran) peserta didik  Guru menata ruangan terkait dengan kebersihan kelas, kerapihan, dan dan lain-lain sebagainya  Guru melakukan review materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya  Guru melakukan Pre test mengenai materi yang akan dipelajari b) Motivasi  Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar menghargai hak asasi manusia orang lain c) Informasi Guru memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran pada hari ini 2. Kegiatan Inti a) Mengamati Peserta didik melihat dan mengamati gambar, artikel, dan video yang ditayangkan oleh guru tentang hak asasi manusia dan beberapa kasus pelanggaran HAM yang terjadi dibeberapa daerah b) Menanya - Peserta bertanya menenai gambar, artikel, dan video yang telah ditampilkan dan ditayangkan oleh guru - Peserta didik memberikan komentar mengenai makna yang terkandung dalam gambar, artikel, dan video yang telah ditayangkan c) Mengumpulkan Informasi a) Berdasarkan instruksi guru, peserta didik membuat 5 kelompok (4-5 orang dalam satu kelompok) b) Setiap kelompok mendapatkan tugas untuk menganalisis pelaksanaan hak asasi manusia dan mengaitkannya dengan norma, budaya dan adat istiadat daerahnya masing-masing. c) Setiap kelompok mendiskusikan kasus-kasus hak asasi manusia yang terdapat didaerahnya masing-masing.
  • 4.
    4 d) Peserta didikmencari referensi yang mendukung (buku-buku, serta internet) d) Mengasosiasi a) Peserta didik mencocokkan konsep-konsep yang diperoleh dari berbagai referensi tersebut untuk memastikan apakah ada konsep tersebut sesuai atau tidak. b) Guru melakukan bimbingan kepada kelompok-kelompok agar pembelajaran berjalan sebagaimana yang diharapkan c) Peserta didik membuat simpulan sementara dalam kelompok tentang pengaruh norma, budaya, dan adat istiadat dengan hak asasi manusia di daerahnya masing-masing e) Mengomunikasikan a) Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya mengenai pengaruh norma, budaya, dan adat istiadat dengan hak asasi manusia di daerahnya masing-masing b) Peserta didik dengan kelompok yang presentasi melakukan tanya jawab 3. Penutup a) Guru memberikan penguatan konsep kepada peserta didik tentang materi pengaruh norma, budaya, dan adat istiadat dengan hak asasi manusia di daerahnya masing-masing. b) Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. c) Guru melakukan post test dengan tujuan mengukur daya tangkap peserta didik terhadap materi yang telah dipelajari. d) Guru memberikan lembar kerja peserta didik untuk dikerjakan di rumah. e) Peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran sesuai dengan kepercayaan dan keyakinan masing-masing. H. Penilaian  Tes tertulis (post test)  Lembar pengamatan proses diskusi  Lembar pengamatan proses presentasi  Lembar pengamatan sikap Mengetahui, ………. , ……………., …….. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ( ……………………… ) ( ………………………. )
  • 5.
    5 NIP: ………………………… NIP:……………………….