1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 CIKEMBAR
Identitas Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester : X/I
Pertemuan ke : 4
Materi Pokok :  Proses pemajuan, penghormatan, dan
penegakan HAM
 Pelanggaran HAM dan penangganan kasus
pelanggaran HAM.
Alokasi waktu : 2 X JP
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan
bermasyarakat
2.1 Menghayati nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa dan bernegara
3.1 Menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM dalam rangka pelindungan
dan pemajuan HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
4.1 Menyaji kasus-kasus pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan dan
pemajuan HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
2
C. Indikator Pembelajaran
3.1.4 Menjelaskan Upaya-Upaya Penegakan HAM di Indonesia
3.1.5 Menjelaskan proses pemajuan, penghormatan, dan penegakan
HAM di Indonesia
3.1.6 Menjelaskan Pelanggaran HAM dan penangganan kasus
pelanggaran HAM
4.1.1 Menyaji upaya-upaya penegakkan HAM dalam rangka perlindungan
dan pemajuan HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam
kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Menjelaskan Upaya-Upaya Penegakan HAM di Indonesia
2. Menjelaskan proses pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM di
Indonesia
3. Menjelaskan Pelanggaran HAM dan penangganan kasus pelanggaran
HAM
4. Menyaji upaya-upaya penegakkan HAM dalam rangka perlindungan dan
pemajuan HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
E. Materi Pembelajaran
1. Upaya-Upaya Penegakan HAM di Indonesia
2. proses pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM di Indonesia
3. Pelanggaran HAM dan penangganan kasus pelanggaran HAM di Indonesia
4. Upaya-upaya penegakkan HAM dalam rangka perlindungan dan pemajuan
HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa, dan bernegara.
F. Model, Metode, dan Strategi Pembelajaran
 Model : Problem Based Learning
 Metode : Ekspositori diskusi, dan Penugasan
 Strategi : Menampilkan gambar, artikel, dan menayangkan video
berita mengenai pelanggaran hak asasi manusia
G. Media Pembelajaran
 Power Point
 Gambar
3
 Video Berita
 Artikel
F. Sumber Belajar
 UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945
 UU nomor 39 tahun 1999 tentang Hak Asasi Manusia
 Buku paket Pendidikan Kewarganegaraan kelas X terbitan Erlangga
 Buku paket Kurikulum 2013 dari kemendikbud RI
 Buku HAM di Indonesia dan Dunia, terbitan KEMENKUMHAM
 buku Perkembangan HAM dan Keberadaan Peradilan HAM di Indonesia
karangan Prof. Rozali Abdullah dan Syamsir S.H.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a) Apersepsi
 Guru membuka pembelajaran dengan salam dan meminta salah
satu peserta didik untuk memimpin doa.
 Guru membacakan presensi (daftar kehadiran) peserta didik
 Guru menata ruangan terkait dengan kebersihan kelas, kerapihan,
dan dan lain-lain sebagainya
 Guru melakukan Pre Test mengenai materi yang akan dipelajari
b) Motivasi
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar menghargai
hak asasi manusia.
c) Informasi
 Guru memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran pada hari
ini
2. Kegiatan Inti
a) Mengamati
 Peserta didik membaca dari berbagai sumber tentang pemajuan,
penghormatan, penegakan, dan Pengadilan HAM di Indonesia
 Peserta didik mengamati video/film/gambar tentang upaya
penegakan HAM di Indonesia
b) Menanya
 Peserta didik menanyakan proses pemajuan, penghormatan dan
penegakan HAM
 Peserta didik mengidentifikasi pertanyaan yang tentang
penanganan kasus HAM di Indonesia
4
c) Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik mengumpulkan data dari berbagai sumber termasuk
media cetak dan elektronik tentang upaya pemajuan, penghormatan
dan penegakan HAM di Indonesia
d) Mengasosiasi
 Peserta didik menenentukan hubungan antara upaya penegakkan
HAM dan berbagai tantangan yang dihadapinya di Indonesia
 Menyimpulkan kendala yang dihadapi para penegak hukum dalam
rangka penegakan HAM di Indonesia
e) Mengomunikasikan
 Peserta didik menyajikan hasil telaah tentang pemajuan,
penghormatan dan penegakan HAM di Indonesia
 Peserta didik mempresentasikan hasil pengumpulan data tentang
penanganan beberapa kasus pelanggaran HAM di Indonesia
 Peserta didik menyajikan jasa-jasa tokoh dan lembaga yang
bergerak dalam penegakan HAM
3. Penutup
a) Guru memberikan penguatan kepada peserta didik tentang proses
pemajuan, penghormatan, dan penegakan hak asasi manusia
terhadap pelanggaran HAM, dan menambahkan atau memperkuat
materi mengenai penangganan kasus pelanggaran HAM.
b) Peserta didik menyimpulkan materi tentang pemajuan, penghormatan,
dan penegakan hak asasi manusia terhadap pelanggaran HAM, dan
menambahkan atau memperkuat materi mengenai penangganan
kasus pelanggaran HAM.
c) Peserta didik diberikan lembaran penilaian teman sejawat untuk
menilai sikap/perilaku teman dalam kelompoknya.
d) Peserta didik diberikan lembar kerja peserta didik untuk dikerjakan di
rumah
e) Peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran sesuai
dengan kepercayaan dan keyakinan masing-masing
H. Penilaian
 Lembar pengamatan proses diskusi
 Lembar pengamatan proses presentasi
 Lembar pengamatan sikap
 Lembar penilaian teman sejawat
5
Mengetahui, ………. , ……………., ……..
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
( ……………………… ) ( ………………………. )
NIP: ………………………… NIP: ……………………….

Bab 2 pertemuan ke 1

  • 1.
    1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SatuanPendidikan : SMA NEGERI 1 CIKEMBAR Identitas Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas/ Semester : X/I Pertemuan ke : 4 Materi Pokok :  Proses pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM  Pelanggaran HAM dan penangganan kasus pelanggaran HAM. Alokasi waktu : 2 X JP A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat 2.1 Menghayati nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara 3.1 Menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM dalam rangka pelindungan dan pemajuan HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara. 4.1 Menyaji kasus-kasus pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan dan pemajuan HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
  • 2.
    2 C. Indikator Pembelajaran 3.1.4Menjelaskan Upaya-Upaya Penegakan HAM di Indonesia 3.1.5 Menjelaskan proses pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM di Indonesia 3.1.6 Menjelaskan Pelanggaran HAM dan penangganan kasus pelanggaran HAM 4.1.1 Menyaji upaya-upaya penegakkan HAM dalam rangka perlindungan dan pemajuan HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara. D. Tujuan Pembelajaran : Setelah proses pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat : 1. Menjelaskan Upaya-Upaya Penegakan HAM di Indonesia 2. Menjelaskan proses pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM di Indonesia 3. Menjelaskan Pelanggaran HAM dan penangganan kasus pelanggaran HAM 4. Menyaji upaya-upaya penegakkan HAM dalam rangka perlindungan dan pemajuan HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara. E. Materi Pembelajaran 1. Upaya-Upaya Penegakan HAM di Indonesia 2. proses pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM di Indonesia 3. Pelanggaran HAM dan penangganan kasus pelanggaran HAM di Indonesia 4. Upaya-upaya penegakkan HAM dalam rangka perlindungan dan pemajuan HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara. F. Model, Metode, dan Strategi Pembelajaran  Model : Problem Based Learning  Metode : Ekspositori diskusi, dan Penugasan  Strategi : Menampilkan gambar, artikel, dan menayangkan video berita mengenai pelanggaran hak asasi manusia G. Media Pembelajaran  Power Point  Gambar
  • 3.
    3  Video Berita Artikel F. Sumber Belajar  UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945  UU nomor 39 tahun 1999 tentang Hak Asasi Manusia  Buku paket Pendidikan Kewarganegaraan kelas X terbitan Erlangga  Buku paket Kurikulum 2013 dari kemendikbud RI  Buku HAM di Indonesia dan Dunia, terbitan KEMENKUMHAM  buku Perkembangan HAM dan Keberadaan Peradilan HAM di Indonesia karangan Prof. Rozali Abdullah dan Syamsir S.H. G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan a) Apersepsi  Guru membuka pembelajaran dengan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa.  Guru membacakan presensi (daftar kehadiran) peserta didik  Guru menata ruangan terkait dengan kebersihan kelas, kerapihan, dan dan lain-lain sebagainya  Guru melakukan Pre Test mengenai materi yang akan dipelajari b) Motivasi  Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar menghargai hak asasi manusia. c) Informasi  Guru memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran pada hari ini 2. Kegiatan Inti a) Mengamati  Peserta didik membaca dari berbagai sumber tentang pemajuan, penghormatan, penegakan, dan Pengadilan HAM di Indonesia  Peserta didik mengamati video/film/gambar tentang upaya penegakan HAM di Indonesia b) Menanya  Peserta didik menanyakan proses pemajuan, penghormatan dan penegakan HAM  Peserta didik mengidentifikasi pertanyaan yang tentang penanganan kasus HAM di Indonesia
  • 4.
    4 c) Mengumpulkan Informasi Peserta didik mengumpulkan data dari berbagai sumber termasuk media cetak dan elektronik tentang upaya pemajuan, penghormatan dan penegakan HAM di Indonesia d) Mengasosiasi  Peserta didik menenentukan hubungan antara upaya penegakkan HAM dan berbagai tantangan yang dihadapinya di Indonesia  Menyimpulkan kendala yang dihadapi para penegak hukum dalam rangka penegakan HAM di Indonesia e) Mengomunikasikan  Peserta didik menyajikan hasil telaah tentang pemajuan, penghormatan dan penegakan HAM di Indonesia  Peserta didik mempresentasikan hasil pengumpulan data tentang penanganan beberapa kasus pelanggaran HAM di Indonesia  Peserta didik menyajikan jasa-jasa tokoh dan lembaga yang bergerak dalam penegakan HAM 3. Penutup a) Guru memberikan penguatan kepada peserta didik tentang proses pemajuan, penghormatan, dan penegakan hak asasi manusia terhadap pelanggaran HAM, dan menambahkan atau memperkuat materi mengenai penangganan kasus pelanggaran HAM. b) Peserta didik menyimpulkan materi tentang pemajuan, penghormatan, dan penegakan hak asasi manusia terhadap pelanggaran HAM, dan menambahkan atau memperkuat materi mengenai penangganan kasus pelanggaran HAM. c) Peserta didik diberikan lembaran penilaian teman sejawat untuk menilai sikap/perilaku teman dalam kelompoknya. d) Peserta didik diberikan lembar kerja peserta didik untuk dikerjakan di rumah e) Peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran sesuai dengan kepercayaan dan keyakinan masing-masing H. Penilaian  Lembar pengamatan proses diskusi  Lembar pengamatan proses presentasi  Lembar pengamatan sikap  Lembar penilaian teman sejawat
  • 5.
    5 Mengetahui, ………. ,……………., …….. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ( ……………………… ) ( ………………………. ) NIP: ………………………… NIP: ……………………….