1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK RISTEK KIKIN JAKARTA
Mata Pelajaran : Matematika
Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan : 1 – 6
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (540 menit)
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan real
Kompetensi Dasar : Menerapkan operasi pada bilangan real
Indikator : * Bilangan real dapat dibedakan sesuai macamnya
* Dua atau lebih bilangan bulat dioperasikan
* Pengetahuan tentang bilangan pecahan
* Dua atau lebih bilangan pecahan dioperasikan
* Konversi bilangan pecahan ke bentuk bilangan desimal dan atau ke bentuk bilangan persen
* Konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai)
I. Tujuan Pembelajaran
1. Membedakan macam-macam bilangan real
2. Mengoperasian bilangan bulat (dijumlah,dikurang,dikali,dibagi)
3. Membedakan pembilang dan penyebut pada bilangan pecahan
4. Menyebutkan macam-macam bilangan pecahan
5. Mengoperasian bilangan pecahan (dijumlah,dikurang,dikali,dibagi)
6. Melakukan konversi pecahan ke bentuk persen, pecahan desimal dan atau sebaliknya.
7. Menjelaskan perbandingan senilai dan berbalik nilai
8. Mengoperasikan perbandingan skala
9. Mengoperasian perbandingan persen
II. Materi Pembelajaran
1. Sistem bilangan real
2. Operasi pada bilangan bulat
3. Sistem bilangan pecahan
4. Operasi pada bilangan pecahan
5. Konversi bilangan
6. Perbandingan senilai dan berbalik nilai
7. Operasi perbandingan skala
8. Operasi perbandingan persen
9. Penerapan perbandingan dalam menyelesaikan masalah program keahlian
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Ekspotoris
3. Tanya Jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal
Apersepsi
B. Kegiatan inti
Membedakan macam-macam bilangan real
Menghitung operasi dua atau lebih bilangan bulat
Membedakan macam-macam bilangan pecahan
Menghitung operasi dua atau lebih bilangan pecahan
Melakukan konversi pecahan ke bentuk persen, pecahan desimal dan atau sebaliknya
Menghitung perbandingan senilai dan berbalik nilai
Menjelaskan perbandingan skala dan persen
Menghitung perbandingan skala
Menghitung perbandingan persen
C. Kegiatan penutup
Kesimpulan
V. Alat / media dan sumber belajar
A. Alat / Media
White Board,spidol,penghapus
B. Sumber Belajar
Buku paket Matematika I & referensi lain yang relevan
VI. Penilaian
Tanya jawab
Tugas rumah
Latihan
Jakarta, Juni 2008
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
Pusat Data Kurikulum – SMK Ristek Kikin
2. MURSIDI, S.Pd DRS. MARYANTO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK RISTEK KIKIN JAKARTA
Mata Pelajaran : Matematika
Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan : 7 – 11
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (450 menit)
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan real
Kompetensi Dasar : Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat
Indikator : * Pengertian bilangan berpangkat
* Bilangan berpangkat dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya
* Bilangan berpangkat dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya (lanjutan)
* Bilangan berpangkat disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan menggunakan sifat-
sifat bilangan berpangkat
* Bilangan berpangkat disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan menggunakan sifat-
sifat bilangan berpangkat (lanjutan)
* Konsep bilangan berpangkat diterapkan dalam penyelesaian masalah
I. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan konsep dan sifat-sifat bilangan berpangkat
2. Melakukan perhitungan operasi bilangan berpangkat dengan menggunakan sifat-sifatnya
3. Melakukan perhitungan operasi bilangan berpangkat dengan menggunakan sifat-sifatnya
4. Menyederhanakan bilangan berpangkat
5. Menyederhanakan bilangan berpangkat
6. Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan bilangan berpangkat
II. Materi Pembelajaran
1. Konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya
2. Operasi pada bilangan berpangkat
3. Operasi pada bilangan berpangkat
4. Penyederhanaan bilangan berpangkat
5. Penyederhanaan bilangan berpangkat
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Ekspotoris
3. Tanya Jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal
Apersepsi
B. Kegiatan inti
Menjelaskan sifat-sifat dari bilangan berpangkat
Menghitung bilangan berpangkat dengan menggunakan sifatnya-sifatnya
Mengoperasikan bilangan berpangkat
Menghitung bilangan berpangkat dengan menggunakan sifatnya-sifatnya
Menyederhanakan bilangan berpangkat
C. Kegiatan penutup
Kesimpulan
V. Alat / media dan sumber belajar
A. Alat / Media
White Board,spidol,penghapus
B. Sumber Belajar
Buku paket Matematika I & referensi lain yang relevan
VI. Penilaian
Tanya jawab
Latihan
Tugas rumah
Jakarta, Juni 2008
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
MURSIDI, S.Pd DRS. MARYANTO
Pusat Data Kurikulum – SMK Ristek Kikin
3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK RISTEK KIKIN JAKARTA
Mata Pelajaran : Matematika
Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan : 12 - 16
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit ( 450 menit )
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan real
Kompetensi Dasar : Menerapkan operasi pada bilangan irasional (bentuk akar)
Indikator : * Pengertian bilangan irasional
* Bilangan bentuk akar dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya
* Bilangan bentuk akar disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan menggunakan sifat-
sifat bentuk akar.
* Konsep bilangan irasional diterapkan dalam penyelesaian masalah
I. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian bilangan irasional
2. Bilangan real diklasifikasikan ke bentuk akar dan bukan bentuk akar sesuai dengan konsep yang berlaku
3. Melakukan perhitungan operasi bilangan bentuk akar sesuai dengan sifat-sifatnya
4. Menyederhanakan bilangan bentuk akar
5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan irasional
II. Materi Pembelajaran
1. Konsep bilangan irasional dan sifat-sifatnya
2. Operasi pada bilangan bentuk akar
3. Pengoperasian bilangan bentuk akar
4. Penyederhanaan bilangan bentuk akar
5. Penyelesaian masalah
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Ekspotoris
3. Tanya Jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal
Apersepsi
B. Kegiatan inti
Mengklasifikasikan bilangan real ke bentuk akar dan bukan bentuk akar
Menjelaskan konsep dan sifat-sifat bilangan irasional
Mengoperasikan bilangan irasional (bentuk akar)
Menghitung bilangan bentuk akar dengan menggunakan sifat-sifatnya
Mengubah bilangan bentuk akar menjadi bilangan berpangkat sesuai dengan sifat-sifatnya
Menyederhanakan bentuk akar dengan menggunakan sifat-sifatnya
C. Kegiatan penutup
Kesimpulan
V. Alat / media dan sumber belajar
A. Alat / Media
White Board,spidol,penghapus
B. Sumber Belajar
Buku paket Matematika I & referensi lain yang relevan
VI. Penilaian
Tanya jawab
Latihan
Tugas rumah
Jakarta, Juni 2008
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
MURSIDI, S.Pd DRS. MARYANTO
Pusat Data Kurikulum – SMK Ristek Kikin
4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK RISTEK KIKIN JAKARTA
Mata Pelajaran : Matematika
Program Keahlian: Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan : 17 – 20
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (360 menit)
Standar Kompetensi: Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan real
Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep logaritma
Indikator : * Operasi logaritma diselesaikan sesuai dengan sifat-sifatnya.
* Soal-soal logaritma diselesaikan dengan menggunakan tabel dan tanpa tabel
* Permasalahan program keahlian diselesaikan dengan menggunakan logaritma
I. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan konsep logaritma dan sifat-sifatnya
2. Mengoperasikan logaritma dengan sifat-sifatnya
3. Menggunakan tabel logaritma
II. Materi Pembelajaran
1. Penjelasan konsep logaritma
2. Pengoperasian logaritma
3. Penyelesaian masalah logaritma
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Ekspotoris
3. Tanya Jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal
Apersepsi
B. Kegiatan inti
Pengertian logaritma dideskripsikan dengan tepat
Operasi logaritma diselesaikan sesuai dengan sifat-sifatnya
Soal-soal logaritma diselesaikan dengan membaca dan atau tanpa table
Permasalahan bidang keahlian diselesaikan dengan menggunakan logaritma
C. Kegiatan penutup
Kesimpulan
V. Alat / media dan sumber belajar
A. Alat / Media
White Board,spidol,penghapus
B. Sumber Belajar
Buku paket Matematika I & referensi lain yang relevan
VI. Penilaian
Tanya jawab
Latihan
Tugas rumah
Ujian Matematika (Jimat I)
Jakarta, Juni 2008
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
MURSIDI, S.Pd DRS. MARYANTO
Pusat Data Kurikulum – SMK Ristek Kikin
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK RISTEK KIKIN JAKARTA
Mata Pelajaran : Matematika
Program Keahlian: Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan : 1 – 4
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (360 menit)
Standar Kompetensi: Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep aproksimasi kesalahan
Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep kesalahan pengukuran
Indikator : * Hasil membilang dan mengukur dibedakan berdasar pengertiannya.
* Hasil pengukuran ditentukan salah mutlak dan salah relatinya
* Persentase kesalahan dihitung berdasar hasil pengukurannya
* Toleransi dihitung berdasar hasil pengukurannya
I. Tujuan Pembelajaran
1. Membedakan pengertian membilang dan mengukur
2. Menghitung hasil pengukuran berdasarkan salah mutlak dan salah relatif
3. Menentukan persentase kesalahan dan toleransi hasil pengukuran
II. Materi Pembelajaran
1. Membilang dan mengukur
2. Salah mutlak dan salah relatif
3. Menentukan persentase kesalahan
4. Menentukan toleransi hasil pengukuran
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Ekspotoris
3. Tanya Jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal
Apersepsi
B. Kegiatan inti
Membedakan pengertian membilang dan mengukur
Melakukan kegiatan pengukuran terhadap suatu objek
Menghitung kesalahan (salah multlak dan salah relatif) suatu pengukuran
Menghitung persentase kesalahan suatu pengukuran
Menghitung toleransi hasil suatu pengukuran
Menerapkan konsep kesalahan pengukuran pada program keahlian
C. Kegiatan penutup
Kesimpulan
V. Alat / media dan sumber belajar
A. Alat / Media
White Board,spidol,penghapus
B. Sumber Belajar
Buku paket Matematika I & referensi lain yang relevan
VI. Penilaian
Tanya jawab
Latihan
Tugas rumah
Jakarta, Juni 2008
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
Pusat Data Kurikulum – SMK Ristek Kikin
6. MURSIDI, S.Pd DRS. MARYANTO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK RISTEK KIKIN JAKARTA
Mata Pelajaran : Matematika
Program Keahlian: Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan : 5 – 8
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (360 menit)
Standar Kompetensi: Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep aproksimasi kesalahan
Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep operasi hasil pengukuran
Indikator : * Jumlah dan selisih hasil pengukuran dihitung untuk menentukan hasil maksimum
dan hasil minimumnya
* Hasil kali pengukuran dihitung untuk menentukan hasil maksimum dan hasil
minimumnya
I. Tujuan Pembelajaran
1. Mengoperasikan hasil pengukuran
2. Menerapkan hasil operasi pengukuran
II. Materi Pembelajaran
1. Jumlah dan selisih hasil pengukuran
2. Hasil kali pengukuran
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Ekspotoris
3. Tanya Jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal
Apersepsi
Mengulang kembali pelajaran
B. Kegiatan inti
Melakukan kegiatan pengukuran terhadap suatu obyek
Menghitung jumlah dan selisih hasil pengukuran
Menghitung hasil maksimum dan minimum suatu pengukuran berdasarkan jumlah dan selisih
hasil pengukuran
Menghitung hasilkali dari suatu pengukuran
Menghitung hasil maksimum dan minimum suatu pengukuran berdasarkan hasilkali dari hasil
pengukuran
Menerapkan hasil operasi pengukuran pada bidang program keahlian
C. Kegiatan penutup
Kesimpulan
V. Alat / media dan sumber belajar
A. Alat / Media
White Board,spidol,penghapus
B. Sumber Belajar
Buku paket Matematika I & referensi lain yang relevan
VI. Penilaian
Tanya jawab
Latihan
Tugas rumah
Ujian Matematika (Jimat II)
Jakarta, Juni 2008
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
Pusat Data Kurikulum – SMK Ristek Kikin
7. MURSIDI, S.Pd DRS. MARYANTO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK RISTEK KIKIN JAKARTA
Mata Pelajaran : Matematika
Program Keahlian: Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan : 1 – 3
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (270 menit)
Standar Kompetensi: Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep matriks
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan macam-macam matriks
Indikator : * Matriks ditentukan unsur dan notasinya
* Matriks dibedakan menurut jenis dan relasinya
I. Tujuan Pembelajaran
1. Pengertian matriks
2. Jenis-jenis matriks
3. Kesamaan matirks
4. Transpose matriks
II. Materi Pembelajaran
1. Macam – macam matriks
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Ekspotoris
3. Tanya Jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal
Apersepsi
B. Kegiatan inti
Menjelaskan pengertian matriks berdasarkan notasi matriks,baris,kolom,elemen dan ordo
suatu matriks
Membedakan jenis-jenis matriks
Menjelaskan kesamaan matriks
Menjelaskan transpose matriks
C. Kegiatan penutup
Kesimpulan
V. Alat / media dan sumber belajar
A. Alat / Media
White Board,spidol,penghapus
B. Sumber Belajar
Buku paket Matematika I & referensi lain yang relevan
VI. Penilaian
Tanya jawab
Latihan
Tugas rumah
Jakarta, Juni 2008
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
MURSIDI, S.Pd DRS. MARYANTO
Pusat Data Kurikulum – SMK Ristek Kikin
8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK RISTEK KIKIN JAKARTA
Mata Pelajaran : Matematika
Program Keahlian: Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan : 4 – 7
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (360 menit)
Standar Kompetensi: Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep matriks
Kompetensi Dasar : Menyelesaikan operasi matriks
Indikator : * Dua matriks atau lebih ditentukan hasil penjumlahan atau pengurangannya
* Dua matriks atau lebih ditentukan hasil kalinya
I. Tujuan Pembelajaran
1. Pengoperasian matriks
2. Kesamaan matriks dengan menggunakan operasi matriks
II. Materi Pembelajaran
1. Operasi matriks
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Ekspotoris
3. Tanya Jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal
Apersepsi
B. Kegiatan inti
Menjelaskan operasi matriks berdasarkan penjumlahan dan pengurangan
Menghitung penjumlahan dan pengurangan matriks
Menjelaskan operasi matriks berdasarkan perkalian skalar dengan matriks dan perkalian
matriks dengan matriks
Menghitung perkalian scalar dengan matriks dan perkalian matriks dengan matriks
Menyelesaikan kesamaan matriks menggunakan penjumlahan, pengurangan, dan perkalian
matriks
C. Kegiatan penutup
Kesimpulan
V. Alat / media dan sumber belajar
A. Alat / Media
White Board,spidol,penghapus
B. Sumber Belajar
Buku paket Matematika I & referensi lain yang relevan
VI. Penilaian
Tanya jawab
Latihan
Tugas rumah
Jakarta, Juni 2008
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
MURSIDI, S.Pd DRS. MARYANTO
Pusat Data Kurikulum – SMK Ristek Kikin
9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK RISTEK KIKIN JAKARTA
Mata Pelajaran : Matematika
Program Keahlian: Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan : 8 – 11
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (360 menit)
Standar Kompetensi: Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep matriks
Kompetensi Dasar : Menentukan determinan dan invers
Indikator : * Matriks ditentukan determinannya
* Matriks ditentukan inversnya
a. Tujuan Pembelajaran
1. Pengertian determinan dan invers suatu matriks
2. Menentukan determinan dan invers matriks ordo 2 x 2
3. Menentukan determinan dan invers matriks ordo 3 x 3
4. Penerapan determinan dan invers matriks terhadap system persamaan linear 2 variabel dan 3
variabel
b. Materi Pembelajaran
1. Determinan matriks
2. Invers matriks
c. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Ekspotoris
3. Tanya Jawab
d. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal
Apersepsi
B. Kegiatan inti
Menjelaskan pengertian determinan matriks
Menentukan determinan dan invers matriks ordo 2
Menjelaskan pengertian Minor, kofaktor dan adjoin matriks
Menentukan determinan dan invers matriks ordo 3
Menyelesaikan sistem persamaan linier dengan menggunakan matriks
C. Kegiatan penutup
Kesimpulan
e. Alat / media dan sumber belajar
A. Alat / Media
White Board,spidol,penghapus
B. Sumber Belajar
Buku paket Matematika I & referensi lain yang relevan
f. Penilaian
Tanya jawab
Latihan
Tugas rumah
Ujian matematika (Jimat III)
Jakarta, Juni 2008
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
MURSIDI, S.Pd DRS. MARYANTO
Pusat Data Kurikulum – SMK Ristek Kikin
10. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK RISTEK KIKIN JAKARTA
Mata Pelajaran : Matematika
Program Keahlian: Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan : 1 – 4
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (360 menit)
Standar Kompetensi: Memecahkan masalah berkaitan sistem persamaan dan pertidaksamaan linear dan
kuadrat
Kompetensi Dasar : Menentukan himpunan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan linier
Indikator : * Persamaan linier ditentukan penyelesaiannya
* Pertidaksamaan linier ditentukan penyelesaiannya
I. Tujuan Pembelajaran
1. Pengertian persamaan linear dan pertidaksamaan linear
2. Penyelesaian persamaan linear dan pertidaksamaan linear
II. Materi Pembelajaran
1. Persamaan dan pertidaksaman linear serta penyelesaiannya
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Ekspotoris
3. Tanya Jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal
Apersepsi
B. Kegiatan inti
Menjelaskan pengertian persamaan linier
Menyelesaikan persamaan linier
Menjelaskan pengertian pertidaksamaan linier
Menyelesaikan pertidaksamaan linier
Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan linier
C. Kegiatan penutup
Kesimpulan
V. Alat / media dan sumber belajar
A. Alat / Media
White Board,spidol,penghapus
B. Sumber Belajar
Buku paket Matematika I & referensi lain yang relevan
VI. Penilaian
Tanya jawab
Latihan
Tugas rumah
Jakarta, Juni 2008
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
MURSIDI, S.Pd DRS. MARYANTO
Pusat Data Kurikulum – SMK Ristek Kikin
11. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK RISTEK KIKIN JAKARTA
Mata Pelajaran : Matematika
Program Keahlian: Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan : 5 – 9
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (450 menit)
Standar Kompetensi: Memecahkan masalah berkaitan sistem persamaan dan pertidaksamaan linear dan
kuadrat
Kompetensi Dasar : Menentukan himpunan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan kuadrat
Indikator : * Persamaan kuadrat ditentukan penyelesaiannya
* Pertidaksamaan kuadrat ditentukan penyelesaiannya
I. Tujuan Pembelajaran
1. Pengertian persamaan kuadrat dan pertidaksamaan kuadrat
2. Pengertian akar-akar persamaan kuadrat dan sifat-sifatnya
3. Penyelesaian persamaan kuadrat dan pertidaksamaan kuadrat
II. Materi Pembelajaran
1. Persamaan dan pertidaksamaan kuadrat serta penyelesaiannya
2. Akar-akar persamaan kuadrat dan sifat-sifatnya
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Ekspotoris
3. Tanya Jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal
Apersepsi
Mengulang kembali pelajaran
B. Kegiatan inti
Menjelaskan pengertian persamaan dan pertidaksamaan kuadrat
Menjelaskan akar-akar persamaan kuadrat dan sifat-sifatnya
Menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat
C. Kegiatan penutup
Kesimpulan
V. Alat / media dan sumber belajar
A. Alat / Media
White Board,spidol,penghapus
B. Sumber Belajar
Buku paket Matematika I & referensi lain yang relevan
VI. Penilaian
Tanya jawab
Latihan
Tugas rumah
Jakarta, Juni 2008
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
MURSIDI, S.Pd DRS. MARYANTO
Pusat Data Kurikulum – SMK Ristek Kikin
12. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK RISTEK KIKIN JAKARTA
Mata Pelajaran : Matematika
Program Keahlian: Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan : 10 – 15
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (540 menit)
Standar Kompetensi: Memecahkan masalah berkaitan sistem persamaan dan pertidaksamaan linear dan
kuadrat
Kompetensi Dasar : Menerapkan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat
Indikator : * Persamaan kuadrat disusun berdasarkan akar-akar yang diketahui
* Persamaan kuadrat baru disusun berdasarkan akar-akar persamaan kuadrat lain
* Persamaan dan pertidaksamaan kuadrat diterapkan dalam menyelesaikan masalah
program keahlian
I. Tujuan Pembelajaran
1. Menyusun persamaan kuadrat
2. Menyusun pertidaksamaan kuadrat
3. Akar-akar persamaan kuadrat dan sifat-sifatnya
II. Materi Pembelajaran
1. Menyusun persamaan kuadrat
2. Penerapan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat dalam program keahlian
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Ekspotoris
3. Tanya Jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal
Apersepsi
B. Kegiatan inti
Menyusun persamaan kuadrat berdasarkan akar-akar yang diketahui
Menyusun persamaan kuadrat berdasarkan akar-akar persamaan kuadrat lain
Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan kuadrat
C. Kegiatan penutup
1. Kesimpulan
V. Alat / media dan sumber belajar
A. Alat / Media
White Board,spidol,penghapus
B. Sumber Belajar
Buku paket Matematika I & referensi lain yang relevan
VI. Penilaian
Tanya jawab
Latihan
Tugas rumah
Jakarta, Juni 2008
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
Pusat Data Kurikulum – SMK Ristek Kikin
13. MURSIDI, S.Pd DRS. MARYANTO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK RISTEK KIKIN JAKARTA
Mata Pelajaran : Matematika
Program Keahlian: Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan : 16 – 20
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (450 menit)
Standar Kompetensi: Memecahkan masalah berkaitan sistem persamaan dan pertidaksamaan linear dan
kuadrat
Kompetensi Dasar : Menyelesaikan sistem persamaan
Indikator : * Sistem persamaan linier dua dan tiga variabel dapat ditentukan penyelesaiannya
* Sistem persamaan dengan dua variabel, satu linier dan satu kuadrat dapat ditentukan
penyelesaiannya
I. Tujuan Pembelajaran
1. Penyelesaian system persamaan linear dua variabel dan linear tiga variabel
2. Penyelesaian system persamaan linear dua variabel, satu linear dan satu kuadrat
II. Materi Pembelajaran
1. Sistem persamaan linier dua dan tiga variabel
2. Sistem persamaan dengan dua variabel, satu linier dan satu kuadrat
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Ekspotoris
3. Tanya Jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal
Apersepsi
B. Kegiatan inti
Memberi contoh sistem persamaan linier dua variabel dan tiga variabel
Menyelesaikan sistem persamaan linier dengan metode eliminasi, substitusi, atau keduanya
Memberi contoh sistem persamaan dengan dua variabel, satu linier dan satu kuadrat
Menyelesaikan sistem persamaan dengan dua variabel, satu linier dan satu kuadrat
C. Kegiatan penutup
2. Kesimpulan
V. Alat / media dan sumber belajar
A. Alat / Media
White Board,spidol,penghapus
B. Sumber Belajar
Buku paket Matematika I & referensi lain yang relevan
VI. Penilaian
Tanya jawab
Latihan
Tugas rumah
Ujian matematika (Jimat I)
Jakarta, Juni 2008
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
Pusat Data Kurikulum – SMK Ristek Kikin
14. MURSIDI, S.Pd DRS. MARYANTO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK RISTEK KIKIN JAKARTA
Mata Pelajaran : Matematika
Program Keahlian: Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan : 1 – 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (180 menit)
Standar Kompetensi: Menyelesaikan masalah program linear
Kompetensi Dasar : Membuat grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier
Indikator : * Pertidaksamaan linier ditentukan daerah penyelesaiannya
* Sistem pertidaksamaan linier dengan 2 variabel ditentukan daerah penyelesaiannya
I. Tujuan Pembelajaran
1. Pengertian program linear
2. Menggambar grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan linear
3. Menyelesaikan pertidaksamaan linear dari suatu grafik himpunan penyelesaian
II. Materi Pembelajaran
1. Grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dengan 2 variabel
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Ekspotoris
3. Tanya Jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal
Apersepsi
B. Kegiatan inti
Menjelaskan pengertian program linier
Menggambar grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan linier
Menggambar grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dengan 2 variabel
C. Kegiatan penutup
3. Kesimpulan
V. Alat / media dan sumber belajar
A. Alat / Media
White Board,spidol berwarna,penghapus,penggaris
B. Sumber Belajar
Buku paket Matematika I & referensi lain yang relevan
VI. Penilaian
Tanya jawab
Latihan
Tugas rumah
Jakarta, Juni 2008
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
Pusat Data Kurikulum – SMK Ristek Kikin
15. MURSIDI, S.Pd DRS. MARYANTO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK RISTEK KIKIN JAKARTA
Mata Pelajaran : Matematika
Program Keahlian: Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan : 3 – 5
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (270 menit)
Standar Kompetensi: Menyelesaikan masalah program linear
Kompetensi Dasar : Menentukan model matematika dari soal ceritera (kalimat verbal)
Indikator : * Soal ceritera (kalimat verbal) diterjemahkan ke kalimat matematika
* Kalimat matematika ditentukan daerah penyelesaiannya
I. Tujuan Pembelajaran
1. Pengertian model matematika
2. Penyusunan system pertidaksamaan linear berdasarkan soal cerita
3. Penentuan daerah penyelesaian
II. Materi Pembelajaran
1. Model matematika
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Ekspotoris
3. Tanya Jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal
Apersepsi
B. Kegiatan inti
Menjelaskan pengertian model matematika
Menentukan apa yang diketahui dan ditanyakan
Menyusun sistem pertidaksamaan linier
Menentukan daerah penyelesaian
C. Kegiatan penutup
Kesimpulan
V. Alat / media dan sumber belajar
A. Alat / Media
White Board,spidol berwarna,penghapus,penggaris
B. Sumber Belajar
Buku paket Matematika I & referensi lain yang relevan
VI. Penilaian
Tanya jawab
Latihan
Tugas rumah
Jakarta, Juni 2008
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
Pusat Data Kurikulum – SMK Ristek Kikin
16. MURSIDI, S.Pd DRS. MARYANTO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK RISTEK KIKIN JAKARTA
Mata Pelajaran : Matematika
Program Keahlian: Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan : 6 – 8
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (270 menit)
Standar Kompetensi: Menyelesaikan masalah program linear
Kompetensi Dasar : Menentukan nilai optimum dari sistem pertidaksamaan linier.
Indikator : * Fungsi obyektif ditentukan dari soal
* Nilai optimum ditentukan berdasar fungsi obyektif
I. Tujuan Pembelajaran
1. Penentuan fungsi objektif
2. Penentuan nilai optimum dari daerah himpunan penyelesaian system pertidaksamaan
II. Materi Pembelajaran
Fungsi objektif
Nilai optimum
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Ekspotoris
3. Tanya Jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal
Apersepsi
B. Kegiatan inti
Menentukan fungsi objektif
Menentukan titik optimum dari daerah himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier
Menentukan nilai optimum dari fungsi obyektif
C. Kegiatan penutup
Kesimpulan
V. Alat / media dan sumber belajar
A. Alat / Media
White Board,spidol berwarna,penghapus,penggaris
B. Sumber Belajar
Buku paket Matematika I & referensi lain yang relevan
VI. Penilaian
Tanya jawab
Latihan
Tugas rumah
Jakarta, Juni 2008
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
Pusat Data Kurikulum – SMK Ristek Kikin
17. MURSIDI, S.Pd DRS. MARYANTO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK RISTEK KIKIN JAKARTA
Mata Pelajaran : Matematika
Program Keahlian: Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan : 9 – 10
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (180 menit)
Standar Kompetensi: Menyelesaikan masalah program linear
Kompetensi Dasar : Menerapkan garis selidik
Indikator : * Garis selidik digambarkan dari fungsi obyektif
* Nilai optimum ditentukan menggunakan garis selidik
I. Tujuan Pembelajaran
1. Pengertian garis selidik dan pembuatan garis selidik
2. Penentuan nilai optimum dengan mengunakan garis selidik
II. Materi Pembelajaran
1. Garis selidik
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Ekspotoris
3. Tanya Jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal
Apersepsi
B. Kegiatan inti
Menjelaskan pengertian garis selidik
Membuat garis selidik menggunakan fungsi objektif
Menentukan nilai optimum menggunakan garis selidik
C. Kegiatan penutup
Kesimpulan
V. Alat / media dan sumber belajar
A. Alat / Media
White Board,spidol berwarna,penghapus,penggaris
B. Sumber Belajar
Buku paket Matematika I & referensi lain yang relevan
VI. Penilaian
Tanya jawab
Latihan
Tugas rumah
Ujian matematika (Jimat II)
Jakarta, Juni 2008
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
Pusat Data Kurikulum – SMK Ristek Kikin
18. MURSIDI, S.Pd DRS. MARYANTO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK RISTEK KIKIN JAKARTA
Mata Pelajaran : Matematika
Program Keahlian: Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan : 1 – 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (180 menit)
Standar Kompetensi: Menerapkan konsep logika matematika
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan pernyataan dan bukan pernyataan (kalimat terbuka)
Indikator : * Pernyataan dan bukan pernyataan dibedakan
* Suatu pernyataan ditentukan nilai kebenarannya
I. Tujuan Pembelajaran
1. Pembedaan kalimat pernyataan dan kalimat bukan pernyataan
2. Penentuan nilai kebenaran suatu pernyataan
II. Materi Pembelajaran
1. Pernyataan dan bukan pernyataan
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Ekspotoris
3. Tanya Jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal
Apersepsi
B. Kegiatan inti
Membedakan kalimat berarti dan kalimat tidak berarti
Membedakan pernyataan dan kalimat terbuka
Menentukan nilai kebenaran suatu pernyataan
C. Kegiatan penutup
Kesimpulan
V. Alat / media dan sumber belajar
A. Alat / Media
White Board,spidol,penghapus
B. Sumber Belajar
Buku paket Matematika I & referensi lain yang relevan
VI. Penilaian
Tanya jawab
Latihan
Tugas rumah
Jakarta, Juni 2008
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
Pusat Data Kurikulum – SMK Ristek Kikin
19. MURSIDI, S.Pd DRS. MARYANTO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK RISTEK KIKIN JAKARTA
Mata Pelajaran : Matematika
Program Keahlian: Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan : 3 – 6
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (360 menit)
Standar Kompetensi: Menerapkan konsep logika matematika
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, biimplikasi dan
ingkarannya
Indikator : * Ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi dibedakan
* Ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi, ditentukan nilai
kebenarannya
* Ingkaran dari konjungsi, disjungsi, implikasi, biimplikasi ditentukan nilai
kebenarannya
I. Tujuan Pembelajaran
1. Perbedaan ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, biimplikasi
2. Pembuatan table kebenaran dari ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, biimplikasi
3. Penentuan nilai kebenaran dari ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, biimplikasi
II. Materi Pembelajaran
1. Ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, biimplikasi dan ingkarannya
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Ekspotoris
3. Tanya Jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal
Apersepsi
B. Kegiatan inti
Memberi contoh dan membedakan ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, biimplikasi, dan
ingkarannya
Membuat tabel kebenaran dari ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, biimplikasi, dan
ingkarannya
Menentukan nilai kebenaran dari ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, biimplikasi, dan
ingkarannya
C. Kegiatan penutup
Kesimpulan
V. Alat / media dan sumber belajar
A. Alat / Media
White Board,spidol,penghapus
B. Sumber Belajar
Buku paket Matematika I & referensi lain yang relevan
VI. Penilaian
Tanya jawab
Pusat Data Kurikulum – SMK Ristek Kikin
20. Latihan
Tugas rumah
Jakarta, Juni 2008
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
MURSIDI, S.Pd DRS. MARYANTO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK RISTEK KIKIN JAKARTA
Mata Pelajaran : Matematika
Program Keahlian: Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan : 7 – 10
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (.360 menit)
Standar Kompetensi: Menerapkan konsep logika matematika
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan Invers, Konvers dan Kontraposisi
Indikator : * Invers, Konvers dan Kontraposisi ditentukan dari suatu implikasi
* Invers, Konvers dan Kontraposisi ditentukan dari suatu implikasi dan ditentukan
nilai kebenarannya
I. Tujuan Pembelajaran
1. Pengertian invers, konvers, dan kontraposisi
2. Pembuatan kalimat pernyataan invers, konvers dan kontraposisi dari kalimat pernyataan implikasi
3. Penentuan nilai kebenaran dari suatu pernyataan invers, konvers dan kontraposisi
II. Materi Pembelajaran
1. Invers, Konvers dan Kontraposisi dari implikasi
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Ekspotoris
3. Tanya Jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal
Apersepsi
B. Kegiatan inti
Menjelaskan pengertian Invers, Konvers dan Kontraposisi dari implikasi
Menentukan Invers, Konvers dan Kontraposisi dari implikasi
Menentikan nilai kebenaran Invers, Konvers dan Kontraposisi dari implikasi
C. Kegiatan penutup
Kesimpulan
V. Alat / media dan sumber belajar
A. Alat / Media
White Board,spidol,penghapus
B. Sumber Belajar
Buku paket Matematika I & referensi lain yang relevan
VI. Penilaian
Tanya jawab
Latihan
Tugas rumah
Pusat Data Kurikulum – SMK Ristek Kikin
21. Jakarta, Juni 2008
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
MURSIDI, S.Pd DRS. MARYANTO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK RISTEK KIKIN JAKARTA
Mata Pelajaran : Matematika
Program Keahlian: Semua Program Keahlian
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan : 11 – 15
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (450 menit)
Standar Kompetensi: Menerapkan konsep logika matematika
Kompetensi Dasar : Menerapkan modus panens, modus tollens dan prinsip silogisme dalam menarik
kesimpulan
Indikator : * Modus ponens, modus tollens dan silogisme dijelaskan pebedaannya
* Modus ponens, modus tollens dan silogisme digunakan untuk menarik kesimpulan
* Penarikan kesimpulan ditentukan kesahihannya
I. Tujuan Pembelajaran
1. Pengertian modus ponens, modus tollens dan silogisme
2. Penarikan kesimpulan dengan menggunakan modus ponens, modus tollens dan silogisme
3. Penentuan kesahihan penarikan kesimpulan dengang menggunakan modus ponens, modus tollens
dan silogisme
II. Materi Pembelajaran
1. Modus ponens, modus tollens dan silogisme
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Ekspotoris
3. Tanya Jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal
Apersepsi
B. Kegiatan inti
Menjelaskan pengertian modus ponens, modus tollens dan silogisme
Menarik kesimpulan dengan menggunakan modus ponens, modus tollens dan silogisme
Menentukan kesahihan penarikan kesimpulan
C. Kegiatan penutup
Kesimpulan
V. Alat / media dan sumber belajar
A. Alat / Media
White Board,spidol,penghapus
B. Sumber Belajar
Buku paket Matematika I & referensi lain yang relevan
VI. Penilaian
Tanya jawab
Latihan
Tugas rumah
Pusat Data Kurikulum – SMK Ristek Kikin
22. Ujian matematika (Jimat III)
Jakarta, Juni 2008
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
MURSIDI, S.Pd DRS. MARYANTO
Pusat Data Kurikulum – SMK Ristek Kikin