Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang perbaikan kopling dan komponen-komponennya untuk siswa kelas XI semester 3. Materi pelajaran mencakup prinsip kerja, bagian-bagian, dan langkah perbaikan kopling sesuai standar operasional prosedur dan peraturan keselamatan kerja. Siswa akan mempelajari teori dan praktek perbaikan kopling.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK RISTEK KIKIN JAKARTA
Mata Pelajaran : Sistem Pemindah Tenaga dan Chasis Otomotif
Kelas/Semester : XI / 3
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 48 Jam @ 45 menit
Kode Kompetensi : OPKR – 30 – 002B
Standar Kompetensi : Perbaikan kopling dan komponen-komponennya
Kompetensi Dasar : Melepas/ mengganti unit kopling dan komponen-komponennya
Indikator :
Pelepasan dan penggantian kopling dan komponen-komponennya
dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/ sistem lainnya.
Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
Semua prosedur pelepasan dan penggantian dilaksanakan berdasarkan
spesifikasi pabrik.
Seluruh kegiatan pelepasan dan penggantian dilaksanakan berdasarkan SOP
(Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan
Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.
I. Tujuan Pembelajaran :
• Peserta dapat memahami dan melakukan perbaikan kopling dan komponen-komponennya
II. Materi Ajar :
• Prinsip kerja kopling
• Bagian-bagian kopling yang perlu dipelihara/di servis.
• Langkah kerja perbaikan kopling berdasarkan SOP, K3, peraturan dan prosedur / kebijakan
perusahaan.
III. Metode Pembelajaran :
• Teori dan Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
• Penjelasan prinsip kerja, bagian-bagian dan langkah kerja perbaikan kopling
B. Kegiatan Inti :
• Mempelajari secara teori dan praktek prinsip kerja, bagian-bagian dan langkah kerja
perbaikan kopling.
C. Kegiatan Akhir :
• Melakukan penilaian hasil pekerjaan siswa.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Alat :
o Kunci Ring/pas set
o Tang/obeng +/-
• Bahan :
o Unit kopling
o Mobil
• Sumber Belajar :
o Buku New Step One
VI. Penilaian :
• Penugasan
• Observasi
• Praktek
Jakarta, Juni 2008
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Produktif Otomotif
MURSIDI, S.Pd KHAIRUL, S.Pd
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK RISTEK KIKIN JAKARTA
Mata Pelajaran : Sistem Pemindah Tenaga dan Chasis Otomotif
Kelas/Semester : XI / 3
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 48 Jam @ 45 menit
Kode Kompetensi : OPKR – 30 – 002B
Standar Kompetensi : Perbaikan kopling dan komponen-komponennya
Kompetensi Dasar : Membongkar/ memperbaiki komponen-komponen sistem
pengoperasian kopling
Indikator :
Pembongkaran dan perbaik-an dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen/sistem lainnya.
Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
Semua prosedur pembong-karan dan perbaikan dilaksa-nakan berdasarkan spesifikasi
pabrik dan toleransi.
Seluruh kegiatan pembong-karan dan perbaikan dilaksa-nakan berdasarkan SOP
(Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan
Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan.
I. Tujuan Pembelajaran :
• Peserta dapat memahami dan melakukan perbaikan kopling dan komponen-komponennya
II. Materi Ajar :
• Prinsip kerja kopling
• Bagian-bagian kopling yang perlu dipelihara/di servis.
• Langkah kerja perbaikan kopling berdasarkan SOP, K3, peraturan dan prosedur / kebijakan
perusahaan.
III. Metode Pembelajaran :
• Teori dan Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
• Penjelasan prinsip kerja, bagian-bagian dan langkah kerja perbaikan kopling
B. Kegiatan Inti :
• Mempelajari secara teori dan praktek prinsip kerja, bagian-bagian dan langkah kerja
perbaikan kopling.
C. Kegiatan Akhir :
• Melakukan penilaian hasil pekerjaan siswa.
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Alat :
o Kunci Ring/pas set
o Tang/obeng +/-
• Bahan :
o Unit kopling
o Mobil
• Sumber Belajar :
o Buku New Step One
VI. Penilaian :
• Penugasan
• Observasi
• Praktek
Jakarta, Juni 2008
Mengetahui :