1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK RISTEK KIKIN JAKARTA
Mata Pelajaran : Chasis Otomotif
Kelas/Semester : XI/IV
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 48 x 45 Menit
Kode Kompetensi : OPKR – 30 – 010B
Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis unit differential
Kompetensi Dasar : Memelihara/ servis unit defferential dan komponen -
komponennya.
Indikator :
Overhaul dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen
atau sistem lainnya.
Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
Prosedur overhaul dilaksana-kan dengan menggunakan metode dan
perlengkapan sesuai spesifikasi dan tole-ransi terhadap kendaran/ sistem.
Seluruh kegiatan overhaul dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard
Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kese-hatan
Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-
haan.
I. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat melakukan pemeliharaan / servis unit differential tanpa
menyebabkan kerusakan komponen lainya
Peserta didik dapat mengakses informasi dari spesifikasi pabrik
II. Materi Ajar :
Peralatan tangan dan alat khusus unit defferential
Prosedur servis unit defferential dan
perlengkapannya
Spesifikasi pabrik
III. Metode Pembelajaran : Teori dan Praktek
IV. Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Penjelasan singkat tentang peralatan tangan dan alat khusus,
cara servis unit defferential, spesifikasi pabrik
B. Kegiatan Inti : Mempelajari secara teori dan praktek materi ajar
C. Kegiatan Akhir : Melakukan penilaian hasil pekerjaan siswa
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat :
Kunci ring/pas set
Alat-alat tangan pelengkap
Bahan :
Unit defferential dan kelengkapannya
Sumber Belajar :
Buku New Step One, Modul Isuzu
VI. Penilaian :
Penugasan, observasi dan praktek
Jakarta, Juni 2008
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Produktif Otomotif