Rencana pelaksanaan pembelajaran bahasa Inggris kelas X semester 1 membahas tentang mengucapkan selamat dan mengungkapkan jawaban dari ucapan selamat. Siswa akan dilatih mengucapkan ungkapan selamat seperti selamat ulang tahun dan selamat atas keberhasilan, serta menjawabnya dengan ucapan terima kasih. Materi akan disampaikan dengan metode three phase technique dan siswa diminta mempraktikkannya dalam dialog berpasangan.
pelajaran di fakultas bahasa dan sastra prodi Sastra Inggris Semster 4
pungkiariefin@yahoo.co.id
pungkivication.blogspot.com
IG : @pungkivication
Prosaic Study
Prosem memberikan gambaran perencanaan penyajian KD satu semester denga rincian penyajian tiap minggu dan distribusi ulangan harian. Jumlah alokasi waktu pada prosem diisi sesuai dengan jam pelajaran efektif yang ada pada prota
pelajaran di fakultas bahasa dan sastra prodi Sastra Inggris Semster 4
pungkiariefin@yahoo.co.id
pungkivication.blogspot.com
IG : @pungkivication
Prosaic Study
Prosem memberikan gambaran perencanaan penyajian KD satu semester denga rincian penyajian tiap minggu dan distribusi ulangan harian. Jumlah alokasi waktu pada prosem diisi sesuai dengan jam pelajaran efektif yang ada pada prota
Laporan Pembina Pramuka SD dalam format doc dapat anda jadikan sebagai rujukan dalam membuat laporan. silakan download di sini https://unduhperangkatku.com/contoh-laporan-kegiatan-pramuka-format-word/
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : MA Hasyim Asy’ari
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS / SEMESTER : X/1
PERTEMUAN KE :
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
TEKS : NARATIVE
SIKLUS/TAHAP : LISAN / JCOT AND ICOT
STANDAR KOMPETENSI
3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam knteks
sehari-hari.
KOMPETENSI DASAR :
3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done ) dan
interpersonal (bersosialisasi) rsmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan
menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam kontek sehari-hari dan melibatkan
tindak tutur :
- Mengucapkan selamat.
1. 3.2 Mengungkapkan jawaban dari ucapan selamat
INDIKATOR :
2. Siswa dapat mengucapkan selamat.
3. Siswa dapat Mengungkapkan jawaban dari ucapan selamat
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Melatih siswa mengucapkan selamat
2. Melatih siswa mengungkapkan jawaban dari ucapan selamat
3. Melatih siswa melengkapirumapang-rumpang dalam teks dialog yg diberikan.
4. Melatih siswa menjawab pertanyaan untuk memahami isi dialog yg diberikan.
5. Melatih siswa mempraktekkan diaolog.
6. Melatih siswa membuat percakapan singkat yg mengungkapkan tentang. mengucapkan
selamat dan mengungkapkan jawaban dari ucapan selamat
MATERI AJAR ;
a. Menyetujui ajakan / tawaran/undangan .
 URAIAN MATERI :
- Congratulations
- Congratulations on your success
- Happy birthday
b. Menyatakan pujian
- Nice work
- What a nice chess
- Your look great
12
2. c. Mengungkapkan jawaban dari ucapan selamat::
a. Thank you
b. Thank you very much
c. Thanks for your help
METODE PEMBELAJARAN :
THREE PHASE TECHNIQUE ( PRE – WHILST – POST )
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN :
AKTIVITAS WAKTU
1. KEGIATAN AWAL
 Greeting
 Mengenalkan inidikator
2. KEGIATAN INTI
 Guru mengenalkan ungkapan yg mengucapkan selamat ( materi
terlampir ).
 guru mengenalkan ungkapan yg menyatakan jawaban dari
ucapan selamat ( materi terlampir ).
 Guru menyediakan dialog tak lengkap yg ahrus dilengkapi siswa.
Dalam gambar( materi terlampir ).
 Guru menyatakan isi dialog baik yg tersurat maupun tersirat
dalam memahami isi surat. Pada gambar yang tersedia ( materi
terlampir ).
 Guru meminta siswa untuk mempraktekan siswa secara
berpasangan. .
( materi terlampir ).
 guru meminta siswa membuat percakapan singkat yg
mengungkapkan tentang mengucapkan selamat dan
mengungkapkan jawaban dari ucapan selamat
3. KEGIATAN AKHIR
 Review
 Pemberian tugas kepada siswa untuk mempersiapkan pertemuan
berikutnya .
 Leave taking
5 menit
10 menit
10 menit
10 menit
10 menit
25 menit
15 menit
5 menit
COMPLETE THE DIALOG USING THE GIVEN SENTENCES OF PHRASES !
DIALOG 1
MOTHER : “Here is your allowance
SINTA : ..................
DIALOG 2
Miss CLARA : “Congratulation on your success
Mr. RAMA : ……………………….
Mengetahui,
Kepala MA Hasyim Asy’ari
Moh. Dimyanto, S.Ag
Guru Bahasa Inggris
Hendro Subiyantoro, S.Pd
13