Dokumen tersebut berisi:
1. Surat pernyataan kesediaan Supriyanto sebagai supervisor untuk mahasiswa bernama Danang Ayubi dalam melaksanakan PKP di SDN Senden II;
2. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) matematika tentang posisi garis bilangan untuk siswa kelas IV;
3. Rencana perbaikan pembelajaran (RPP) setelah dilakukan siklus I yang melibatkan penggunaan media kartu bilangan.
Contoh Laporan PKP UT PGSD IPA Materi Perpindahan Energi Panas - Pemantaan Ke...Soal Universitas Terbuka
Contoh Laporan PKP UT PGSD IPA Materi Perpindahan Energi Panas - Pemantaan Kemampuan Profesional PDGK4560. Untuk melihat dan mendownload contoh laporan PKP ini secara lengkap, kunjungi situs www.soalut.com gunakan menu search di situs untuk mencari dan menemukan laporan ini.
Contoh Laporan PKP UT PGSD IPA Materi Perpindahan Energi Panas - Pemantaan Ke...Soal Universitas Terbuka
Contoh Laporan PKP UT PGSD IPA Materi Perpindahan Energi Panas - Pemantaan Kemampuan Profesional PDGK4560. Untuk melihat dan mendownload contoh laporan PKP ini secara lengkap, kunjungi situs www.soalut.com gunakan menu search di situs untuk mencari dan menemukan laporan ini.
PENGARUH PIJAT BAYI TERHADAP PENINGKATAN BERAT
BADAN BAYI DI WILAYAH KERJA PUSKESMAS MALIGANO
KECAMATAN MALIGANO KABUPATEN MUNA
PERIODE JULI 2016
Karya Tulis
Contoh Laporan PKP UT PGSD Matematika dan Bahasa Indonesia - Trapesium - Pema...Soal Universitas Terbuka
Contoh Laporan PKP UT PGSD Matematika dan Bahasa Indonesia - Trapesium - Pemantaan Kemampuan Profesional PDGK4560. Untuk melihat dan mendownload contoh laporan PKP ini secara lengkap, kunjungi situs www.soalut.com gunakan menu search di situs untuk mencari dan menemukan laporan ini.
Tugas individu perspektif pendidikan Modul 10Septi Dewi
SARANA PRASARANA DAN KETERJANGKAUAN WILAYAH
Seperti yang telah kita ketahui bersama, selain terbatasnya tenaga guru, kendala proses belajar-mengajar yang selama ini ditemukan adalah kurang memadainya sarana dan prasarana penunjang yang ada. Bagi yang kebetulan mengajar di daerah yang secara geografis terpencil, mungkin saat ini Anda merasakan bahwa apa yang disampaikan merupakan kenyataan yang setiap hari Anda temukan. Bagi yang mengajar di tempat yang telah dilengkapi dengan sarana dan prasarana penunjang, berikut adalah contoh yang layak untuk direnungkan bagaimana proses pembelajaran yang semestinya dilakukan. Untuk memperjelas pemahaman Anda, perhatikan contoh-contoh berikut ini
METODE PEMBELAJARAN
Beberapa guru mengajarkan bukan bidang yang dikuasainya. Misalnya guru Agama mengajarkan Bahasa Inggris
Masih banyak guru yang mengajar hanya menggunakan model yang itu-itu saja, karena kurang menguasai berbagai model pembelajaran yang sesuai dengan perkembangan anak
Guru mengajar lebih senang dengan caranya sendiri dan kurang memperhatikan yang disenangi anak
Ketidakmerataan Guru
Pembelajaran Kontekstual
Pembelajaran kontekstual adalah salah satu strategi pembelajaran yang berhubungan dengan:
PAKEM
Pembelajaran Kooperatif dan Kolaboratif
Tujuan pembelajaran ini adalah hasil belajar akademik siswa meningkat, siswa dapat menerima berbagai keragaman dari temannya dan pengembangan keterampilan sosial
PENGARUH PIJAT BAYI TERHADAP PENINGKATAN BERAT
BADAN BAYI DI WILAYAH KERJA PUSKESMAS MALIGANO
KECAMATAN MALIGANO KABUPATEN MUNA
PERIODE JULI 2016
Karya Tulis
Contoh Laporan PKP UT PGSD Matematika dan Bahasa Indonesia - Trapesium - Pema...Soal Universitas Terbuka
Contoh Laporan PKP UT PGSD Matematika dan Bahasa Indonesia - Trapesium - Pemantaan Kemampuan Profesional PDGK4560. Untuk melihat dan mendownload contoh laporan PKP ini secara lengkap, kunjungi situs www.soalut.com gunakan menu search di situs untuk mencari dan menemukan laporan ini.
Tugas individu perspektif pendidikan Modul 10Septi Dewi
SARANA PRASARANA DAN KETERJANGKAUAN WILAYAH
Seperti yang telah kita ketahui bersama, selain terbatasnya tenaga guru, kendala proses belajar-mengajar yang selama ini ditemukan adalah kurang memadainya sarana dan prasarana penunjang yang ada. Bagi yang kebetulan mengajar di daerah yang secara geografis terpencil, mungkin saat ini Anda merasakan bahwa apa yang disampaikan merupakan kenyataan yang setiap hari Anda temukan. Bagi yang mengajar di tempat yang telah dilengkapi dengan sarana dan prasarana penunjang, berikut adalah contoh yang layak untuk direnungkan bagaimana proses pembelajaran yang semestinya dilakukan. Untuk memperjelas pemahaman Anda, perhatikan contoh-contoh berikut ini
METODE PEMBELAJARAN
Beberapa guru mengajarkan bukan bidang yang dikuasainya. Misalnya guru Agama mengajarkan Bahasa Inggris
Masih banyak guru yang mengajar hanya menggunakan model yang itu-itu saja, karena kurang menguasai berbagai model pembelajaran yang sesuai dengan perkembangan anak
Guru mengajar lebih senang dengan caranya sendiri dan kurang memperhatikan yang disenangi anak
Ketidakmerataan Guru
Pembelajaran Kontekstual
Pembelajaran kontekstual adalah salah satu strategi pembelajaran yang berhubungan dengan:
PAKEM
Pembelajaran Kooperatif dan Kolaboratif
Tujuan pembelajaran ini adalah hasil belajar akademik siswa meningkat, siswa dapat menerima berbagai keragaman dari temannya dan pengembangan keterampilan sosial
UPAYA MENINGKATKAN MINAT HASIL BELAJAR SISWA DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN MAKE- A MATCH PADA MATA PELAJARAN MATEMATIKA TENTANG BANGUN DATAR DI KELAS V SDN MULYA JAYA DAN MENINGKATKAN MOTIVASI DAN HASIL BELAJAR SISWA DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN SCRAMBLE PADA MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL KELAS V SDN MULYA JAYA KECAMATAN REBANG TANGKAS KABUPATEN WAY KANAN TAHUN AJARAN 2012/2013
IMPLEMENTASI METODE DISKUSI TERBIMBING DALAM
UPAYA MENINGKATKAN PRESTASI BELAJAR SISWA
PADA MATA PELAJARAN MATEMATIKA KELAS V
SDN 2 SIDOWALUYO KECAMATAN SIDOMULYO
KABUPATEN LAMPUNG SELATAN
TAHUN PELAJARAN 2014/2015
Peserta didik yang memiliki pemahaman yang berbeda-beda pada suatu mata pelajaran
tertentu, namun banyak sekali peserta didik yang masih lemah dalam pelajaran
matematika khususnya pada konsep orientasi hitung campuran, hal inilah yang melatar
belakangi penelitian tindakan kelas dilakukan, “apakah Metode Diskusi dapat
meningkatkan Kemampuan Peserta Didik Dalam Mata Pelajaran Matematika Pada
Konsep Melakukan Operasi Hitung Campuran?”
James O. Whittaker, mengemukakan bahwa belajar ialah proses dimana tingkah laku
ditimbulkan atau diubah melalui latihan atau pengalaman
Menurut Slameto perubahan yang terjadi dalam diri seseorang akibat belajar
memiliki karakteristik tersendiri, di antaranya yakni:
a. Perubahan terjadi secara sadar
b. Perubahan akibat belajar bersifat kontinu dan fungsional
c. Perubahan dalam belajar bersifat positif dan aktif
d. Perubahan dalam belajar bukan bersifat sementara
e. Perubahan dalam belajar memiliki tujuan dan terarah
f. Perubahan mencakup seluruh aspek tingkah laku
Diskusi adalah metode pembelajaran yang menghadapkan siswa pada suatu
permasalahan. Tujuan utama metode ini adalah untuk memecahkan masalah, menjawab
pertanyaan, menambah dan memahami pengetahuan siswa serta untuk membuat suatu
keputusan. Killen dalam Abdul Majid (2013 : 200)
Menurut Ahmad Sabri, (2005 : 56), Diskusi adalah suatu kegiatan kelompok untuk
memecahkan suatu masalah dengan maksud untuk mendapat pengertian bersama yang
lebih jelas dan lebih teliti tentang sesuatu, atau untuk merampungkan keputusan Bersama
Prinsip Dari Pengajaran Berhitung
Prinsip dari Pengajaran Berhitung pengajar bisa manyampaikan materi pelajaran
berhitung dengan baik, jelas dan benar. Apabila dalam penyampaian materi bisa baik,
jelas dan benar, peserta didikpun bisa memahami, mengerti dan mengerjakan tugas
dengan baik dan tepat. Dengan demikian peserta didik bisa menerapkan
pengetahuannya dalam kehidupan sehari-hari. Dan juga Pencapaian nilai hasil
evaluasi akan meningkat.
b. Menggunakan Metode Yang Tepat
tidak ada satupun metode yang paling baik, tanpa didukung oleh metode yang lain
dalam proses belajar mengajar. Missal dalam kegiatan pendidikan akan
menggunakan metode ceramah. Maka akan menjadikan akar duduk dengar catatan
hafal (DDCH), sehingga membosankan bagi peserta didik, yang berakibat belajar
menjadi sungkan. Didalam mengajarkan pelajaran penghitung hendaknya pendidik
menggunakan beberapa metode atau “multi metode” yaitu penggabungan beberapa
metode yang sesuai kebutuhan. Metode-metode itu antara lain metode ceramah,
metode tanya jawab, metode pemberian tugas, metode problem solving, metode
eksperimen dan sebagainya. Dalam penggunaan metode hendaknnya disesuaikan
dengan kebutuhan sehingga kemungkinan siswa tertarik dengan pelajaran dan
menimbulkan minat untuk belajar lebih aktif dan kreatif. Sedikit banyaknya peserta
didik dilibatkan dalam berpendapat.
c. Hambatan-Hambatan Pelajaran Berh
1. Lampiran I
SURAT PERNYATAAN
Kesediaan Sebagai Supervisor II
Dalam Penyelenggaraan PKP
Kepada
Kepala UPBJJ Universitas Terbuka Negeri Malang
Di Malang
Yang bertanda tangan di bawah ini, menyatakan bahwa :
Nama : SUPRIYANTO,S.Pd
NIP : 19601214 198112 1 002
Tempat Mengajar : SDN Senden II
Alamat Sekolah : Dsn. Senden, Ds. Senden, Kec. Kayen Kidul, Kab.
Kediri
Menyatakan bersedia sebagai Supervisor II yang akan membantu dalam
pelaksanaan perbaikan pembelajaran, yang merupakan tugas mata kuliah PDGK
4501 Pemantapan Kemampuan Profesional ( PKP ). Atas mahasiswa yang
bernama:
Nama Mahasiswa : DANANG AYUBI
NIM : 817 929 049
Program Studi : SI PGSD
Tempat Mengajar : SDN Senden II
Alamat Sekolah : Dsn. Senden, Ds. Senden, Kec. Kayen Kidul,
Kab. Kediri
Demikian surat pernyataan ini dibuat dengan sebenarnya dan di gunakan
sebagai mestinya.
Mengetahui, Kediri, 16 April 2013
Supervisor II Mahasiswa
SUPRIYANTO, S.Pd DANANG AYUBI
NIP. 19601214 198112 1 002 NIM. 817 929 049
2. Lampiran II
SURAT PERNYATAAN
Yang bertanda tangan di bawah ini :
Nama : DANANG AYUBI
NIM : 817 929 049
UPBJJ : MALANG
Menyatakan bahwa :
Nama : SUPRIYANTO, S.Pd
NIP : 19601214 198112 1 002
Jabatan : Guru Kelas
Unit Kerja : SDN Senden II
Adalah Supervisor II yang akan membantu dalam melaksanakan perbaikan
pembelajaran yang merupakan tugas mata kuliah PDGK 4501 Pemantapan
Kemampuan Profesional ( PKP ).
Demikian surat pernyataan ini dibuat dengan sebenarnya dan di gunakan
sebagai mestinya.
Kediri, 16 April 2013
Supervisor II Yang Membuat Pernyataan
Mahasiswa
SUPRIYANTO,S.Pd . DANANG AYUBI
NIP. 19601214 198112 1 002 NIM. 817 929 049
3. Lampiran III
PERENCANAAN PENELITIAN TINDAKAN KELAS
A. Judul
Penggunaan Media Kartu Bilangan Untuk Meningkatkan Hasil Belajar
Siswa Mata Pelajaran Matematika Dalam Menentukan Posisi Garis
Bilangan Pada Siswa Kelas IV Semester II SDN Senden II, Kecamatan
Kayen Kidul, Kabupaten Kediri.
B. Latar Belakang Masalah
Proses pembelajaran merupakan proses tahap demi tahap yang
terinci, tergambar dan konsekuensi logis dari informasi yang akan di sajikan.
Guru/ tenaga kependidikan sebaiknya bukan lagi sebagai pusat proses
pembelajaran tetapi yang penting adalah memfasilitasi tumbuhnya motivasi
belajar siswa secara intrinsik pada diri peserta didik kebutuhan peserta didik
harus menjadi pertimbangan materi pembelajaran yang akan di sampaikan.
Kegiatan pembelajaran dikatakan berhasil apabila materi yang
disampaikan dapat dikuasai siswa. Untuk mencapai tujuan itu peranan guru
sangat menentukan menurut Wina Sanjaya (2006 : 19), menyatakan bahwa
peran guru adalah “sebagai sumber belajar, fasilitator, pengelola,
demonstrator, pembimbing dan evaluator”. Sebagai motivator guru harus
mampu membangkitkan motivasi siswa agar aktivitas siswa dalam proses
pembelajaran berhasil dengan baik.
Salah satu kegiatan untuk membangkitkan aktivitas siswa dalam
proses pembelajaran adalah dengan menggunakan media pembelajaran
karena dengan menggunakan media pembelajaran, pandangan siswa bisa
terikat dan terfokus kepada media tersebut bisa mengubah siswa menjadi
aktif dan kreatif sehingga sesuai dengan apa yang dimaksud oleh UU No.20
Tahun 2003 tentang sistem pendidikan nasional, pasal 3 menyatakan
bahwa :”Pendidikan nasional berfungsi mengembangkan kemampuan dan
membentuk watak serta peradaban bangsa yang bermartabat dalam rangka
4. mencerdaskan kehidupan bangsa bertujuan untuk berkembangnya potensi
peserta didik agar menjadi manusia yang bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa, berakhlak mulia, sehat, berilmu, cakap, kreatif, mandiri dan menjadi
warga Negara yang demokratis serta bertanggung jawab.
Dalam pembelajaran matematika pada umumnya siswa mengalami
kesulitan belajar. Kesulitan belajar ini dapat ditimbulkan oleh beberapa faktor
di antaranya: (1) kurangnya motivasi siswa dalam mempelajari matematika,
(2) Siwa tidak dapat menyadari tujuan mereka mempelajari matematika (3)
Penjelasan guru yang sulit dipahami siswa sehingga tidak dapat memahami
materi dengan baik.
Pada SDN Senden II Kecamatan Kayen Kidul Kabupaten Kediri,
berdasarkan hasil penelitian mengajar sejak tahun 2005 dalam pembelajaran
matematika, jarang menggunakan media pembelajaran, sehingga di dalam
kegiatan pembelajaran siswa tidak dapat tergugah aktivitasnya dalam belajar.
Hal ini tampak dari perilaku siswa yang cenderung hanya mendengar dan
mencatat yang diberikan guru. Siswa tidak mau bertanya apabila
mengemukakan tentang materi yang diberikan.
Dalam laporan ini penulis menginformasikan ketidak berhasilan
siswa pada mata pelajaran matematika setelah diadakan evaluasi dari 25 anak
siswa yang berhasil mencapai ketuntasan belajar 8 anak atau 32% yang 17
atau 68% lainya tidak aktif dan anak cenderung tidak memahami materi
sama sekali.
C. Identifikasi Masalah
Berdasarkan data di atas dan pengamatan yang dilakukan,
diperoleh identifikasi masalah antara lain :
2. Tidak ada media pembelajaran yang bisa menarik perhatian siswa dalam
mengikuti proses pembelajaran.
3. Pada saat kerja kelompok, siswa tidak tertib, ramai sendiri, bahkan ada
yang bermain sendiri.
4. Antusias siswa dalam mengikuti pelajaran masih kurang, terlihat ada
beberapa siswa yang tidak memperhatikan penjelasan guru. Ada yang
melihat ke luar, melamun, dan berbicara.
5. 5. Pada saat guru mengajukan pertanyaan tentang materi, hanya beberapa
siswa yang mau menjawab pertanyaan dari guru, itu pun juga karena
setelah ditunjuk guru.
6. Pada saat penugasan, hanya beberapa siswa saja yang dapat mengerjakan
tugas dengan baik dan benar serta menyeleseiannya dengan tepat waktu.
D. Analisis Masalah
Dari identifikasi masalah di atas, peneliti mengadakan refleksi dan
konsultasi dengan supervisor II. Dapat disimpulkan beberapa penyebab
kurang berhasilnya pembelajaran antara lain karena :
a. Penjelasan guru yang tidak disertai media yang menarik.
b. Pembelajaran yang didominasi oleh guru ( teacher centered ).
c. Penggunaan metode yang digunakan guru kurang menarik minat dan
perhatian siswa.
d. Guru tidak bisa menciptakan suasana kelas yang kondusif.
E. Alternatif dan Prioritas Pemecahan Masalah
Dari data yang diperoleh di atas, peneliti ingin memperbaiki
pembelajaran yang kurang kondusif dan kurang efektif tersebut menjadi
sebuah situasi yang kondusif dan menyenangkan bagi siswa. Langkah yang
diambil peneliti yakni mengubah model pembelajaran dalam upaya
meningkatkan pemahaman dan penguasaan serta hasil belajar siswa pada
materi “ Posisi Garis Bilangan ” dengan menggunakan permainan yakni
dengan menggunakan kartu bilangan.
F. Rumusan Masalah
Dari uraian pada latar belakang masalah di atas, rumusan masalah
dalam penelitian ini adalah “ Bagaimana meningkatkan keinginan siswa
dalam menentukan letak posisi garis bilangan melalui permainan kartu kata
siswa kelas IV Semester II SDN Senden II, Kecamatan Kayen Kidul,
Kabupaten Kediri ?
6. Lampiran IV
Prasiklus
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Tingkat Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester :IV / II
Alokasi waktu :2×35 Menit
A. Standar Kompetensi
Menjumlah dan mengurangkan bilangan bulat
B. Kompetensi Dasar
Mengurutkan bilangan bulat
C. Indikator
Menentukan posisi suatu bilangan bulat pada garis bilangan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Meningkatkan kemampuan siswa untuk menentukan posisi pada garis
bilangan.
2. Meningkatkan kemampuan siswa untuk menentukan pola pada garis
bilangan.
E. Materi Pokok
Mengenal bilangan bulat
F. Metode
Ceramah
7. Tanya jawab
G. Langkah pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Salam pembuka
b. Penghormatan bendera dan pembaca Pancasila
c. Absensi
d. Kegiatan apersepsi guru mengajukan pertanyaan pada siswa “apa
perbedaan antara angka dengan bilangan?”setelah itu guru
menceritakan sebetulnya bilangan mempunyai garis yang disebut garis
bilangan.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran bahwa pada kesempatan ini
kita akan mempelajari menentukan posisi dan menentukan pola pada
garis bilangan untuk meningkatkan kemampuan menggunakan garis
bilangan.
2. Kegiatan inti (50 menit)
a. Guru menuliskan dan menerangkan tentang menentukan posisi garis
bilangan dan menentukan pola garis bilangan dengan metode ceramah.
b. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.
c. Guru dan siswa berinteraksi dengan Tanya jawab.
d. Siswa diberi soal untuk dikerjakan.
e. Guru mengoreksi jawaban siswa.
f. Guru memberi pekerjaan rumah.
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Siswa bersama guru mengevaluasi dan menyimpulkan inti dari
pelajaran yang telah dilaksanakan
b. Salam penutup
H. Sarana dan Sumber Belajar
a. Sarana : Papan tulis, kapur, garisan.
b. Sumber belajar : Buku terampil matematika kelas IV SD
Buku referensi yang relevan
8. I. Evaluasi
a. Lembar Kerja Kelompok
i. 0 15 ...... 45 ..... 75
ii. 4 ... .... 76 .... 100
b. Lembar Kerja Individu
1. l l l l l
1237 ...... 1243 ....... 1249
2. l l l l l
35 ...... 75 ...... 115
3. l l l l l
...... 45 ..... 95 .....
4. l l l l l
0 15 ...... 45 .....
• Kunci Jawaban Lembar Kerja Kelompok
Kebijakan guru
• Kunci Jawaban Lembar Individu
1. 1240, 1246
2. 50; 95
3. 2; 7; 12
9. 4. 30, 60
Kediri, 17 April 2013
Teman Sejawat Mahasiswa
SUPRIYANTO, S.Pd DANANG AYUBI
NIP. 19601214 198112 1 002 NIM. 817 929 049
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN Senden II
Dra. SUHARTINI, S.Pd.I
NIP. 19590207 198504 2 001
10. SIKLUS I
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Tingkat Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester :IV / II
Alokasi waktu :2×35 Menit
A. Standar Kompetensi
Menjumlah dan mengurangkan bilangan bulat
B. Kompetensi Dasar
Mengurutkan bilangan bulat
C. Indikator
Menentukan posisi suatu bilangan bulat pada garis bilangan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Memperbaiki kemampuan siswa untuk menentukan posisi pada garis
bilangan.
2. Memperbaiki kemampuan siswa untuk menentukan pola pada garis
bilangan
E. Materi Pokok
Mengenal bilangan bulat
F. Metode
Ceramah bervariasi
Tanya jawab
G. Langkah pembelajaran
11. 1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Salam pembuka
b. Penghormatan bendera dan pembaca pancasila
c. Absensi
d. Kegiatan apersepsi guru menanyakan sedikit tentang materi yang
kemarin sudah diajarkan untuk sekedar mengingat kembali materi
2. Kegiatan inti (60 menit)
a. Guru menuliskan dan menerangkan dengan singkat tentang
menentukan posisi garis bilangan dan menentukan pola garis bilangan
dengan metode ceramah bervariasi
b. Guru menggunakan media kartu bilangan dengan cara mengotak-atik
sesuai dengan kebutuhan soal dan siswa harus memperhatikan cara-
cara tersebut
c. Siswa mencoba satu persatu media kartu tersebut dengan soal yang
sudah diberikan oleh guru
d. Siswa setelah itu diberi waktu untuk mengembangkan diri dengan
membuat soal sendiri dan teman yang lain berusaha untuk menjawab
e. Guru dan siswa mengadakan tanya jawab seputar materi yang dibahas
f. Guru memberi pekerjaan rumah
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Siswa bersama guru mengevaluasi dan menyimpulkan inti dari
pelajaran yang telah dilaksanakan
b. Salam penutup
H. Sarana dan Sumber Belajar
a. Sarana/media : Papan tulis, kapur, garisan, kartu
bilangan
b. Sumber belajar : Buku Fokus matematika kelas IV SD
Buku referensi yang relevan
I. Penilaian
1. Prosedur
• Tes awal
12. • Tes dalam proses
• Tes akhir
2. Bentuk tes
• Tes subyektif
b. Jenis tes
• Tes lisan
• Tes tulis
c. Kriteria penilaian
NA= P/T×10
NA= Nilai akhir
P = Nilai yang di capai
T = Skor tertinggi
d. Kunci materi (terlampir)
Kediri, 23 April 2013
Teman Sejawat Mahasiswa
SUPRIYANTO, S.Pd DANANG AYUBI
NIP. 19601214 198112 1 002 NIM. 817 929 049
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN Senden II
Dra. SUHARTINI, S.Pd.I
NIP. 19590207 198504 2 001
13. Rangkuman Materi
1. Mengurutkan dan menentukan letak pada garis bilangan contoh:
Bilangan diatas dapat diurutkan dan ditentukan posisinya pada garis
bilangan seperti berikut:
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120
2. Menentukan pola pada garis bilangan
1 1 1 1 1 1 1
0 1 2 3 4 5 6
a. Disebut pola bilangan asli
1 1 1 1 1 1 1
2 4 6 8 10 12 14
b. Disebut pola bilangan genap
1 1 1 1 1 1 1
1 3 5 7 9 11 13
c. Disebut pola bilangan ganjil
10 20 30 40
50 60 70 80 90 100
110 120
15. SIKLUS II
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Tingkat Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester :IV / II
Alokasi waktu :2×35 Menit
A. Standar Kompetensi
Menjumlah dan mengurangkan bilangan bulat
B. Kompetensi Dasar
Mengurutkan bilangan bulat
C. Indikator
Menentukan posisi suatu bilangan bulat pada garis bilangan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Memperbaiki kemampuan siswa untuk menentukan posisi pada garis
bilangan
2. Memperbaiki kemampuan siswa untuk menentukan pola pada garis
bilangan
E. Materi Pokok
Mengenal bilangan bulat
16. F. Metode
1. Ceramah bervariasi
2. Tanya jawab
G. Langkah pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Salam pembuka
b. Penghormatan bendera dan pembaca Pancasila
c. Absensi
d. Kegiatan apersepsi guru menanyakan sedikit tentang materi yang
kemarin sudah di ajarkan untuk sekedar mengingat kembali materi
2. Kegiatan inti (60 menit)
a. Guru menuliskan dan menerangkan dengan singkat tentang menentukan
posisi garis bilangan dan menentukan pola garis bilangan dengan metode
ceramah bervariasi
b. Guru menggunakan media kartu bilangan dengan cara mengotak-atik
sesuai dengan kebutuhan soal dan siswa harus memperhatikan cara-cara
tersebut
c. Siswa mencoba satu persatu media kartu tersebut dengan soal yang
sudah diberikan oleh guru
d. Siswa setelah itu diberi waktu untuk mengembangkan diri dengan
membuat soal sendiri dan teman yang lain berusaha untuk menjawab
e. Guru dan siswa mengadakan tanya jawab seputar materi yang dibahas
f. Guru memberi pekerjaan rumah
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Siswa bersama guru mengevaluasi dan menyimpulkan inti dari pelajaran
yang telah dilaksanakan
b. Salam penutup
H. Sarana dan Sumber Belajar
1. Sarana/media : Papan tulis, kapur, garisan, kartu bilangan
2. Sumber belajar : Buku terampil matematika kelas IV SD
I. Penilaian
1. Prosedur
17. • Tes awal
• Tes dalam proses
• Tes akhir
2. Bentuk tes
• Tes subyektif
2. Jenis tes
• Tes lisan
• Tes tulis
3. Kriteria penilaian
NA= P/T×10
NA= Nilai akhir
P = Nilai yang di capai
T = Skor tertinggi
4. Kunci materi (terlampir)
Kediri, 01 Mei 2013
Teman Sejawat Mahasiswa
SUPRIYANTO, S.Pd DANANG AYUBI
NIP. 19601214 198112 1 002 NIM. 817 929 049
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN Senden II
Dra. SUHARTINI, S.Pd.I
NIP. 19590207 198504 2 001
18. Rangkuman Materi
1. Mengurutkan dan menentukan letak pada garis bilangan contoh:
Bilangan diatas dapat diurutkan dan ditentukan posisinya pada garis
bilangan seperti berikut:
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120
2. Menentukan pola pada garis bilangan
1 1 1 1 1 1 1
0 1 2 3 4 5 6
a. Disebut pola bilangan asli
1 1 1 1 1 1 1
2 4 6 8 10 12 14
b. Disebut pola bilangan genap
1 1 1 1 1 1 1
1 3 5 7 9 11 13
c. Disebut pola bilangan ganjil
10 20 30 40
50 60 70 80 90 100
110 120
21. LEMBAR KERJA SISWA( LKS ) SIKLUS I
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV ( Empat ) / ( Dua )
NAMA :
No. Absen :
Petunjuk !
• Urutkan bilangan bulat di bawah ini dengan garis bilangan.
SOAL !
a. 3; 5; 1; 9; 7
b. 10; 6; 8; 4; 2
Tempat Jawaban
l l l l l l l l l l l
l l l l l l l l l l l
Kunci Jawaban
1. 1; 3; 5; 7; 9
22. 2. 2; 4; 6; 8; 10
Lembar Kerja Individu ( LKI ) Siklus I
Matematika
Nama : …………………...............
No : …………………...............
Mata Pelajaran :…………………….............
Lengkapilah titik – titik di bawah ini.
1. l l l l l
1237 ...... 1243 ....... 1249
2. l l l l l
36 ...... 75 ...... 115
3. l l l l l
...... 45 ..... 95 .....
4. l l l l l
0 15 ...... 45 .....
5. 1 1 1 1 1 1 1
..... 3 …. 9 …… 15 18
• Kunci Jawaban Lembar Individu
1. 1240, 1246
2. 50; 95
23. 3. 20; 70; 120
4. 30; 60
5. 0; 6; 12
LEMBAR KERJA SISWA ( LKS ) SIKLUS II
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV ( Empat ) / ( Dua )
NAMA :
No. Absen :
Petunjuk !
• Urutkan bilangan bulat di bawah ini dengan garis bilangan.
SOAL !
1. 120; 80; 60; 40; 20; 100
2. 31; 27; 25; 21; 29; 23
Tempat Jawaban
l l l l l l l l l l l
l l l l l l l l l l l
Kunci Jawaban
1. 20; 40; 60; 80; 100; 120
2. 21; 23; 25; 27; 29; 31
24. Lembar Kerja Individu ( LKI ) Siklus II
Matematika
Nama : …………………...............
No : …………………...............
Mata Pelajaran :…………………….............
Lengkapilah titik – titik di bawah ini.
1. l l l l l
14 ...... 42 ....... 70
2. l l l l l
215 ...... 305 ...... 395
3. l l l l l
...... 45 ..... 135 .....
4. l l l l l
0 142 ...... 426 .....
5. 1 1 1 1 1 1 1
..... 24 …. 48 …… 84 96
• Kunci Jawaban Lembar Individu
1. 28; 56
25. 2. 260; 350
3. 0, 90, 180
4. 284; 568
5. 12; 36; 60
Lampiran V
JURNAL PEMBIMBINGAN MATA KULIAH PKP PGSD
NIM : 817 929 049
Nama Mahasiswa : DANANG AYUBI
Nama Sekolah : SDN SENDEN II
Mengajar di Kelas : IV
No Hari/ Tanggal Kegiatan Hasil / Komentar
Paraf
Mhs
Super
visor
1 Selasa,
09-04-2013
Membuat refleksi
pembelajaran (identifikasi,
analisis, alternatif dan
rumusan masalah)
2 Selasa,
16-04-2013
Menyusun RPP dari hasil
refleksi, menyusun lembar
pengamatan, menyusun
instrumen pengumpulan
data
3 Selasa,
23-04-2013
Melaksanakan perbaikan
pembelajaran (siklus 1),
mengamati, merefleksi,
menilai praktik perbaikan
pembelajaran
4 Rabu,
24-04-2013
Memperbaiki RPP untuk
siklus 2 (menjelaskan hasil
refleksi untuk perbaikan
RPP siklus 2)
5 Rabu,
01-05-2013
Melaksanakan perbaikan
pembelajaran (siklus 2),
mengamati, merefleksi,
menilai praktik
pembelajaran
6 Selasa,
07-05-2013
Konsultasi laporan
perbaikan bab 1, 2
26. 7 Rabu,
08-05-2013
Memperbaiki laporan
perbaikan bab 1, 2
8 Selasa,
14-05-2013
Konsultasi laporan
perbaikan bab 3, 4
9 Rabu,
15-05-2013
Memperbaiki laporan
perbaikan bab 3, 4
10 Sabtu,
18-05-2013
Mengesahkan laporan PKP
Mengetahui
Supervisor 1
Dra. MURNI SAPTA SARI, M.Si
NIP.19630105 198803 2 001
Kediri, 18 Mei 2013
Supervisor II
SUPRIYANTO, S.Pd
NIP. 19601214 198112 1 002
28. Lembar Kerja Individu ( LKI ) Siklus I
Matematika
Nama : …………………...............
No : …………………...............
Mata Pelajaran :…………………….............
Lengkapilah titik – titik di bawah ini.
1. l l l l l
1237 ...... 1243 ....... 1249
2. l l l l l
36 ...... 75 ...... 115
3. l l l l l
...... 45 ..... 95 .....
4. l l l l l
0 15 ...... 45 .....
5. 1 1 1 1 1 1 1
..... 3 …. 9 …… 15 18
29. Lembar Kerja Individu ( LKI ) Siklus I
Matematika
Nama : …………………...............
No : …………………...............
Mata Pelajaran :…………………….............
Lengkapilah titik – titik di bawah ini.
1. l l l l l
1237 ...... 1243 ....... 1249
2. l l l l l
36 ...... 75 ...... 115
3. l l l l l
...... 45 ..... 95 .....
4. l l l l l
0 15 ...... 45 .....
5. 1 1 1 1 1 1 1
..... 3 …. 9 …… 15 18
31. Lembar Kerja Individu ( LKI ) Siklus II
Matematika
Nama : …………………...............
No : …………………...............
Mata Pelajaran :…………………….............
Lengkapilah titik – titik di bawah ini.
1. l l l l l
14 ...... 42 ....... 70
2. l l l l l
215 ...... 305 ...... 395
3. l l l l l
...... 45 ..... 135 .....
4. l l l l l
0 142 ...... 426 .....
5. 1 1 1 1 1 1 1
..... 24 …. 48 …… 84 96
32. Lembar Kerja Individu ( LKI ) Siklus II
Matematika
Nama : …………………...............
No : …………………...............
Mata Pelajaran :…………………….............
Lengkapilah titik – titik di bawah ini.
1. l l l l l
14 ...... 42 ....... 70
2. l l l l l
215 ...... 305 ...... 395
3. l l l l l
...... 45 ..... 135 .....
4. l l l l l
0 142 ...... 426 .....
5. 1 1 1 1 1 1 1
..... 24 …. 48 …… 84 96
33. Lampiran VII
Hasil Belajar Sebelum Perbaikan
Lembar Evaluasi
No Nama Siswa Nilai Ketuntasan
1 BOBBY PRIDANA 60 Tidak Tuntas
2 Rr.RIZKI CAHYANINGRUM 70 Tidak Tuntas
3 PUTRI ADE DWI M. 80 Tuntas
4 RAHMAT RESTU ADIKA 50 Tidak Tuntas
5 WULANDARI 70 Tidak Tuntas
6 M. AZHARI 70 Tidak Tuntas
7 PUTRI SHELLA L. 70 Tidak Tuntas
8 RISKA ANDRIANI 40 Tidak Tuntas
9 VERI LATORIOV 80 Tuntas
10 AUDITA FAVIARANI 45 Tidak Tuntas
11 BAGUS SETYAWAN 80 Tuntas
12 BAGAS SETYAWAN 70 Tidak Tuntas
13 DIEN AYU NUR AFIFAH 40 Tidak Tuntas
14 DINO EDY PRATAMA 45 Tidak Tuntas
15 EKA EVITA PERDANA 50 Tidak Tuntas
16 KRISNA RAMADANI W. 60 Tidak Tuntas
17 LENI PRESILIA 50 Tidak Tuntas
18 M.AINUN EFENDI B. 35 Tidak Tuntas
19 M.RENDI SETIAWAN 75 Tuntas
20 SRI NITA MAYASARI 75 Tuntas
21 TRIASITA DEWI 65 Tidak Tuntas
22 TISE ARUM SAHARA 60 Tidak Tuntas
23 YANUAR ALDIANTO 75 Tuntas
34. 24 YENI APRILIA 75 Tuntas
25 YAH RAHMA KUMALA 80 Tuntas
SIKLUS I
Tabel 4.2
Nilai Test Hasil Belajar Siklius I
No Nama Siswa Nilai Ketuntasan
1 BOBBY PRIDANA 80 Tuntas
2 Rr.RIZKI CAHYANINGRUM 80 Tuntas
3 PUTRI ADE DWI M. 85 Tuntas
4 RAHMAT RESTU ADIKA 65 Tidak Tuntas
5 WULANDARI 80 Tuntas
6 M. AZHARI 80 Tuntas
7 PUTRI SHELLA L. 70 Tidak Tuntas
8 RISKA ANDRIANI 80 Tuntas
9 VERI LATORIOV 80 Tuntas
10 AUDITA FAVIARANI 70 Tidak Tuntas
11 BAGUS SETYAWAN 80 Tuntas
12 BAGAS SETYAWAN 70 Tidak Tuntas
13 DIEN AYU NUR AFIFAH 70 Tidak Tuntas
14 DINO EDY PRATAMA 70 Tidak Tuntas
15 EKA EVITA PERDANA 70 Tidak Tuntas
16 KRISNA RAMADANI W. 70 Tidak Tuntas
17 LENI PRESILIA 70 Tidak Tuntas
18 M.AINUN EFENDI B. 70 Tidak Tuntas
19 M.RENDI SETIAWAN 80 Tuntas
20 SRI NITA MAYASARI 80 Tuntas
21 TRIASITA DEWI 70 Tidak Tuntas
22 TISE ARUM SAHARA 70 Tidak Tuntas
23 YANUAR ALDIANTO 85 Tuntas
24 YENI APRILIA 80 Tuntas
25 YAH RAHMA KUMALA 90 Tuntas
35. SIKLUS II
Tabel 4.5
Nilai Test Hasil Belajar Siklus II
No Nama Siswa Nilai Ketuntasan
1 BOBBY PRIDANA 80 Tuntas
2 Rr.RIZKI CAHYANINGRUM 90 Tuntas
3 PUTRI ADE DWI M. 95 Tuntas
4 RAHMAT RESTU ADIKA 75 Tuntas
5 WULANDARI 90 Tuntas
6 M. AZHARI 95 Tuntas
7 PUTRI SHELLA L. 85 Tuntas
8 RISKA ANDRIANI 90 Tuntas
9 VERI LATORIOV 95 Tuntas
10 AUDITA FAVIARANI 80 Tuntas
11 BAGUS SETYAWAN 85 Tuntas
12 BAGAS SETYAWAN 90 Tuntas
13 DIEN AYU NUR AFIFAH 85 Tuntas
14 DINO EDY PRATAMA 80 Tuntas
15 EKA EVITA PERDANA 85 Tuntas
16 KRISNA RAMADANI W. 85 Tuntas
17 LENI PRESILIA 80 Tuntas
18 M.AINUN EFENDI B. 85 Tuntas
19 M.RENDI SETIAWAN 95 Tuntas
20 SRI NITA MAYASARI 90 Tuntas
21 TRIASITA DEWI 80 Tuntas
22 TISE ARUM SAHARA 80 Tuntas
23 YANUAR ALDIANTO 90 Tuntas
24 YENI APRILIA 80 Tuntas
25 YAH RAHMA KUMALA 100 Tuntas
Pengolahan Data Tes Hasil Belajar Siswa Dari Sebelum Perbaikan
Siklus I dan Siklus II
Tabel 4.6
No Nama Nilai
36. Sebelum
Perbaikan
Siklus I Siklus II
1 BOBBY PRIDANA 60 80 80
2 Rr.RIZKI CAHYANINGRUM 70 80 90
3 PUTRI ADE DWI M. 80 85 95
4 RAHMAT RESTU ADIKA 50 65 75
5 WULANDARI 70 80 90
6 M. AZHARI 70 80 95
7 PUTRI SHELLA L. 70 70 85
8 RISKA ANDRIANI 40 80 90
9 VERI LATORIOV 80 80 95
10 AUDITA FAVIARANI 45 70 80
11 BAGUS SETYAWAN 80 80 85
12 BAGAS SETYAWAN 70 70 90
13 DIEN AYU NUR AFIFAH 40 70 85
14 DINO EDY PRATAMA 45 70 80
15 EKA EVITA PERDANA 50 70 85
16 KRISNA RAMADANI W. 60 70 85
17 LENI PRESILIA 50 70 80
18 M.AINUN EFENDI B. 35 70 85
19 M.RENDI SETIAWAN 75 80 95
20 SRI NITA MAYASARI 75 80 90
21 TRIASITA DEWI 65 70 80
22 TISE ARUM SAHARA 60 70 80
23 YANUAR ALDIANTO 75 85 90
24 YENI APRILIA 75 80 80
25 YAH RAHMA KUMALA 80 90 100
Daftar Pengamatan Hasil Belajar
Pada Siklus I
Tabel: 4.1
Distribusi Frekuensi Aktivitas Belajar Siswa pada Siklus I 20 April 2012
No Aktivitas yang di amati Jumlah siswa %
1 Mengajukan Pertanyaan 3 15%
37. 2 Menjawab pertanyaan guru 3 15%
3 Memberi Saran 0 0%
4 Mengemukakan Pendapat 4 20%
5 Menyelesaikan Tugas 12 60%
Pada Siklus II
Tabel: 4.3
Distribusi Frekuensi Aktivitas Belajar Siswa pada Siklus II 27 April 2012
No Aktivitas yang di amati Jumlah siswa %
1 Mengajukan Pertanyaan 7 35%
2 Menjawab pertanyaan guru 8 40%
3 Memberi Saran 2 10%
4 Mengemukakan Pendapat 8 40%
5 Menyelesaikan Tugas 18 90%
Lampiran VIII
38. APKG I DAN APKG II SIKLUS I
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU – PKP 1
(APKG – PKP 1)
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN MERENCANAKAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN
NAMA GURU/MAHASISWA : DANANG AYUBI
NIM : 817 929 049
TEMPAT MENGAJAR : SDN SENDEN II
KELAS/ SEMESTER : IV (EMPAT)/ II (DUA)
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
SIKLUS : I (SATU)
WAKTU : 07.00 – 08.10
TANGGAL : 23 April 2013
39. PETUNJUK
Baca dengan cermat rencana perbaikan pembelajaran yang akan digunakan oleh
guru/mahasiswa ketika mengajar.Kemudian,nilailah semua aspek yang terdapat dalam
rencana tersebut dengan menggunakan butir penilaian dibawah ini:
1. Menentukan bahan perbaikan pembelajaran dan merumuskan
tujuan/indikator perbaikan pembelajaran
1. Menggunakan bahan perbaikan
pembelajaran yang sesuai dengan
kurikulum dan masalah yang
diperbaiki.
2. Merumuskan tujuan khusus/
Indikator perbaikan pembelajaran
Rata-rata butir 1 = A
2. Mengembangkan dan mengorganisasikan
materi, media (alat bantu pembelajaran),
1 2 3 4 5
40. dan sumber belajar
1. Mengembangkan dan
mengorganisasikan materi
pembelajaran
2. Menentukan dan mengembangkan
alat bantu perbaikan pembelajaran
3. Memilih sumber belajar
Rata-rata butir 2 = B
3. Merencanakan scenario
perbaikan pembelajaran
1. Menentukan jenis kegiatan
perbaikan pembelajaran
2. Menyusun langkah-langkah
perbaikan pembelajaran
3. Menentukan alokasi waktu
4. Menentukan cara-cara memotivasi
siswa
5. Menyiapkan pertanyaan
Rata-rata butir 3= C
4. Merancang pemgelolaan kelas
perbaikan pembelajaran
1. Menentukan penataan ruang dan
fasilitas belajar
2. Menentukan cara-cara
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
41. pengorganisasian siswa agar siswa
dapat berpartisipasi dalam
perbaikan pembelajaran
Rata-rata butir4 = D
5. Merencanakan prosedur,jenis, dan
menyiapkan alat penilaian perbaikan
pembelajaran
1. Menentukan prosedur dan jenis
penilaian
2. Membuat alat-alat penilaian dan
kunci jawaban
Rata-rata butir 5 = E
6. Tampilan dokumen rencana perbaikan
pembelajaran
1. Kebersihan dan kerapian
2. Penggunaan bahasa tulis
Rata-rata butir 6 = F
Nilai APKG 1 = R
R = A + B + C + D + E + F =
6
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
42. Senden, 23 April 2013
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU – PKP 1
(APKG – PKP 1)
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN MERENCANAKAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN
Supervisor II
SUPRIYANTO, S.Pd.
NIP. 19601214 198112 1 002
NAMA GURU/MAHASISWA : DANANG AYUBI
NIM : 817 929 049
TEMPAT MENGAJAR : SDN SENDEN II
KELAS : IV (EMPAT)/ II (DUA)
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
SIKLUS : I (SATU)
WAKTU : 07.00 – 08.10
TANGGAL : 23 April 2013
43. PETUNJUK
Baca dengan cermat rencana perbaikan pembelajaran yang akan digunakan oleh
guru/mahasiswa ketika mengajar.Kemudian,nilailah semua aspek yang terdapat dalam
rencana tersebut dengan menggunakan butir penilaian dibawah ini:
1. Menentukan bahan perbaikan pembelajaran dan merumuskan
tujuan/indikator perbaikan pembelajaran
1.1. Menggunakan bahan perbaikan
pembelajaran yang sesuai dengan
kurikulum dan masalah yang
diperbaiki.
1.2. Merumuskan tujuan khusus/
Indikator perbaikan pembelajaran
Rata-rata butir 1 = A
2. Mengembangkan dan mengorganisasikan
1 2 3 4 5
44. materi, media (alat bantu pembelajaran),
dan sumber belajar
2.1. Mengembangkan dan
mengorganisasikan materi
pembelajaran
2.2. Menentukan dan mengembangkan
alat bantu perbaikan pembelajaran
2.3. Memilih sumber belajar
Rata-rata butir 2 = B
3. Merencanakan scenario
perbaikan pembelajaran
3.1. Menentukan jenis kegiatan
perbaikan pembelajaran
3.2. Menyusun langkah-langkah
perbaikan pembelajaran
3.3. Menentukan alokasi waktu
3.4. Menentukan cara-cara memotivasi
siswa
3.5. Menyiapkan pertanyaan
Rata-rata butir 3= C
4. Merancang pemgelolaan kelas
perbaikan pembelajaran
4.1. Menentukan penataan ruang dan
fasilitas belajar
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
45. 4.2. Menentukan cara-cara
pengorganisasian siswa agar siswa
dapat berpartisipasi dalam
perbaikan pembelajaran
Rata-rata butir4 = D
5. Merencanakan prosedur,jenis, dan
menyiapkan alat penilaian perbaikan
pembelajaran
5.1. Menentukan prosedur dan jenis
penilaian
5.2. Membuat alat-alat penilaian dan
kunci jawaban
Rata-rata butir 5 = E
6. Tampilan dokumen rencana perbaikan
pembelajaran
6.1. Kebersihan dan kerapian
6.2. Penggunaan bahasa tulis
Rata-rata butir 6 = F
Nilai APKG 1 = R
R = A + B + C + D + E + F =
6
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
46. Senden, 23 April 2013
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU – PKP 2
(APKG – PKP 2)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PERBAIKAN
PEMBELAJARAN
Teman Sejawat,
Dra. SUHARTINI, S.Pd.I
NIP. 19590207 198504 2 001
47. PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung.
2. Pusatkanlah perhatian anda pada kemampuan guru dalam pembelajaran serta
dampaknya pada diri siswa.
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir – butir penilaian
berikut.
4. Khusus untuk butir 5, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam
pembelajaran, pilihlah salah satu butir penilaian yang sesuai dengan mata
pelajaran yang sedang diajarkan.
5. Nilailah semua aspek kemampuan guru.
1. Mengelola ruang dan fasilitas
pembelajaran
1.1. Menata fasilitas dan sumber belajar.
1.2. Melaksanakan tugas rutin kelas.
Rata-rata butir 1 = A
NAMA GURU/MAHASISWA : DANANG AYUBI
NIM : 817 929 049
TEMPAT MENGAJAR : SDN SENDEN II
KELAS/ SEMESTER : IV (EMPAT)/ II (DUA)
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
SIKLUS : I (SATU)
WAKTU : 07.00 – 08.10
TANGGAL : 23 April 2013
1 2 3 4 5
48. 2. Melaksanakan kegiatan perbaikan
pembelajaran
2.1. Memulai pembelajaran.
2.2. Melaksanakan pembelajaran yang
sesuai dengan tujuan, siswa, situasi,
dan lingkungan.
2.3. Menggunakan alat bantu (media)
pembelajaran yang sesuai
dengan tujuan,siswa,situasi
dan lingkungan.
2.4. Melaksanakan pembelajaran
dalam urutan yang logis.
2.5. Melaksanakan perbaikan
pembelajaran secara individual,
kelompok atau klasikal.
2.6. Mengelola waktu pembelajaran
secara efisien.
Rata-rata butir 2 = B
3. Mengelola interasksi kelas
3.1. Memberi petunjuk dan penjelasan
yang berkaitan dengan isi
pembelajaran.
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
49. 3.2. Menangani pertanyaan dan respons
Siswa.
3.3. Menggunakan ekspresi lisan,tulisan,
isyarat, dan gerakan badan.
3.4. Memicu dan memelihara keterlibatan
siswa.
3.5. Memantapkan penguasaan materi
pembelajaran.
Rata-rata butir 3= C
4. Bersikap terbuka dan luwes
serta membantu mengembangkan sikap
positif siswa terhadap belajar
4.1. Menunjukkan sikap ramah, luwes,
terbuka,penuh pengertian, dan sabar
kepada siswa.
4.2. Menunjukkan kegairahan dalam
mengajar.
4.3. Mengembangkan hubungan antar
pribadi yang sehat dan serasi.
4.4. Membantu siswa menyadari
kelebihan dan kekurangan.
4.5. Membantu siswa menumbuhkan
kepercayaan diri.
1 2 3 4 5
50. Rata-rata butir 4 = D
5. Mendemonstrasikan kemampuan
khusus dalam perbaikan pembelajaran
mata pelajaran tertentu
MATEMATIKA
5.1. Menanamkan konsep matematika
melalui metode bervariasi yang
susai dengan karakteristik materi.
5.2. Menguasai simbol-simbol
Matematika.
5.3. Memberikan latihan matematika
dalam kehidupan sehari-hari.
5.4. Menguasai materi matematika.
Rata-rata butir 5 = E
6. Melaksanakan penilaian proses dan
hasil belajar
6.1. Melaksanakan proses penilaian
selama proses pembelajaran.
6.2 Melaksanakan penilaian pada
akhir pembelajaran.
Rata-rata butir 6 = F
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
51. 7. Kesan umum pelaksanaan
pembelajaran
7.1. Keefektifan proses pembelajaran.
7.2. Penggunaan bahasa Indonesia
Lisan.
7.3. Peka terhadap kesalahan
berbahasa siswa.
7.4. Penampilan guru dalam
Pembelajaran.
Rata-rata butir 7 = G
Senden, 23 April 2013
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU – PKP 2
(APKG – PKP 2)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PERBAIKAN
PEMBELAJARAN
Nilai APGK PKP PGSD/ PGSM = Y
Y = A + B + C + D + E + F + G =
7
Supervisor II
SUPRIYANTO, S.Pd.
NIP. 19601214 198112 1 002
1 2 3 4 5
52. PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung.
2. Pusatkanlah perhatian anda pada kemampuan guru dalam pembelajaran serta
dampaknya pada diri siswa.
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir – butir penilaian
berikut.
4. Khusus untuk butir 5, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam
pembelajaran, pilihlah salah satu butir penilaian yang sesuai dengan mata
pelajaran yang sedang diajarkan.
5. Nilailah semua aspek kemampuan guru.
1. Mengelola ruang dan fasilitas
pembelajaran
1.1 Menata fasilitas dan sumber belajar.
1.2 Melaksanakan tugas rutin kelas.
Rata-rata butir 1 = A
NAMA GURU/MAHASISWA : DANANG AYUBI
NIM : 817 929 049
TEMPAT MENGAJAR : SDN SENDEN II
KELAS/ SEMESTER : IV (EMPAT)/ II (DUA)
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
SIKLUS : I (SATU)
WAKTU : 07.00 – 08.10
TANGGAL : 23 April 2013
1 2 3 4 5
53. 2. Melaksanakan kegiatan perbaikan
pembelajaran
2.2 Memulai pembelajaran.
2.2 Melaksanakan pembelajaran yang
sesuai dengan tujuan, siswa, situasi,
dan lingkungan.
2.3 Menggunakan alat bantu (media)
pembelajaran yang sesuai
dengan tujuan,siswa,situasi
dan lingkungan.
2.4 Melaksanakan pembelajaran
dalam urutan yang logis.
2.5 Melaksanakan perbaikan
pembelajaran secara individual,
kelompok atau klasikal.
2.6 Mengelola waktu pembelajaran
secara efisien.
Rata-rata butir 2 = B
3. Mengelola interasksi kelas
3.1 Memberi petunjuk dan penjelasan
yang berkaitan dengan isi.
3.2 pembelajaranMenangani pertanyaan
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
54. dan respons siswa.
3.3 Menggunakan ekspresi lisan,tulisan,
isyarat, dan gerakan badan.
3.4 Memicu dan memelihara keterlibatan
siswa.
3.5 Memantapkan penguasaan materi
Pembelajaran.
Rata-rata butir 3= C
4. Bersikap terbuka dan luwes
serta membantu mengembangkan sikap
positif siswa terhadap belajar
4.1 Menunjukkan sikap ramah, luwes,
terbuka,penuh pengertian, dan sabar
kepada siswa.
4.2 Menunjukkan kegairahan dalam
Melaksanakan perbaikan pembelajaran.
4.3 Mengembangkan hubungan antar
pribadi yang sehat dan serasi.
4.4 Membantu siswa menyadari
kelebihan dan kekurangan.
4.5 Membantu siswa menumbuhkan
kepercayaan diri.
Rata-rata butir 4 = D
1 2 3 4 5
55. 5. Mendemonstrasikan kemampuan
khusus dalam perbaikan pembelajaran
mata pelajaran tertentu
MATEMATIKA
5.1 Menanamkan konsep matematika
melalui metode bervariasi yang
sesuai dengan karakteristik materi.
5.2 Menguasai simbol-simbol
Matematika.
5.3 Memberikan latihan matematika
dalam kehidupan sehari-hari.
5.4 Menguasai materi matematika.
Rata-rata butir 5 = E
6. Melaksanakan penilaian proses dan
hasil belajar
6.1 Melaksanakan proses penilaian
selama proses pembelajaran.
6.2 Melaksanakan penilaian pada
akhir pembelajaran.
Rata-rata butir 6 = F
7. Kesan umum pelaksanaan
pembelajaran
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
56. 7.1. Keefektifan proses pembelajaran.
7.2. Penggunaan bahasa Indonesia
Lisan.
7.3. Peka terhadap kesalahan
berbahasa siswa.
7.4. Penampilan guru dalam
Pembelajaran.
Rata-rata butir 7 = G
Senden, 23 April 2013
Nilai APGK PKP PGSD/ PGSM = Y
Y= A + B + C + D + E + F + G =
7
Teman Sejawat,
Dra. SUHARTINI, S.Pd.I
NIP. 19590207 198504 2 001
57. APKG I DAN APKG II SIKLUS II
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU – PKP 1
(APKG – PKP 1)
LEMBAR PENILAIAN
58. KEMAMPUAN MERENCANAKAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN
PETUNJUK
Baca dengan cermat rencana perbaikan pembelajaran yang akan digunakan oleh
guru/mahasiswa ketika mengajar.Kemudian,nilailah semua aspek yang terdapat dalam
rencana tersebut dengan menggunakan butir penilaian dibawah ini:
1. Menentukan bahan perbaikan pembelajaran dan merumuskan
tujuan/indikator perbaikan pembelajaran
1.1 Menggunakan bahan perbaikan
pembelajaran yang sesuai dengan
kurikulum dan masalah yang
diperbaiki.
1.2 Merumuskan tujuan khusus/
Indikator perbaikan pembelajaran
Rata-rata butir 1 = A
NAMA GURU/MAHASISWA : DANANG AYUBI
NIM : 817 929 049
TEMPAT MENGAJAR : SDN SENDEN II
KELAS/ SEMESTER : IV (EMPAT)/ II (DUA)
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
SIKLUS : II (DUA)
WAKTU : 08.10 – 09.20
TANGGAL : 01 Mei 2013
1 2 3 4 5
59. 2. Mengembangkan dan mengorganisasikan
materi, media (alat bantu pembelajaran),
dan sumber belajar
2.1 Mengembangkan dan
mengorganisasikan materi
pembelajaran
2.2 Menentukan dan mengembangkan
alat bantu perbaikan pembelajaran
2.3 Memilih sumber belajar
Rata-rata butir 2 = B
3. Merencanakan scenario
perbaikan pembelajaran
3.2 Menentukan jenis kegiatan
perbaikan pembelajaran
3.3 Menyusun langkah-langkah
perbaikan pembelajaran
3.4 Menentukan alokasi waktu
3.5 Menentukan cara-cara memotivasi
siswa
3.6 Menyiapkan pertanyaan
Rata-rata butir 3= C
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
60. 4. Merancang pemgelolaan kelas
perbaikan pembelajaran
4.1 Menentukan penataan ruang dan
fasilitas belajar
4.2 Menentukan cara-cara
pengorganisasian siswa agar siswa
dapat berpartisipasi dalam
perbaikan pembelajaran
Rata-rata butir4 = D
5. Merencanakan prosedur,jenis, dan
menyiapkan alat penilaian perbaikan
pembelajaran
5.1 Menentukan prosedur dan jenis
Penilaian
5.2 Membuat alat-alat penilaian dan
kunci jawaban
Rata-rata butir 5 = E
6. Tampilan dokumen rencana perbaikan
pembelajaran
6.1 Kebersihan dan kerapian
6.2 Penggunaan bahasa tulis
Rata-rata butir 6 = F
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
61. Senden, 01 Mei 2013
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU – PKP 1
(APKG – PKP 1)
LEMBAR PENILAIAN
Nilai APKG 1 = R
R = A + B + C + D + E + F =
6
Supervisor II
SUPRIYANTO, S.Pd.
NIP. 19601214 198112 1 002
62. KEMAMPUAN MERENCANAKAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN
PETUNJUK
Baca dengan cermat rencana perbaikan pembelajaran yang akan digunakan oleh
guru/mahasiswa ketika mengajar.Kemudian,nilailah semua aspek yang terdapat dalam
rencana tersebut dengan menggunakan butir penilaian dibawah ini:
1. Menentukan bahan perbaikan pembelajaran dan merumuskan
tujuan/indikator perbaikan pembelajaran
1.1 Menggunakan bahan perbaikan
pembelajaran yang sesuai dengan
kurikulum dan masalah yang
diperbaiki.
1.2 Merumuskan tujuan khusus/
Indikator perbaikan pembelajaran
Rata-rata butir 1 = A
NAMA GURU/MAHASISWA : DANANG AYUBI
NIM : 817 929 049
TEMPAT MENGAJAR : SDN SENDEN II
KELAS/ SEMESTER : IV (EMPAT)/ II (DUA)
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
SIKLUS : II (DUA)
WAKTU : 08.10 – 09.20
TANGGAL : 01 Mei 2013
1 2 3 4 5
63. 2. Mengembangkan dan mengorganisasikan
materi, media (alat bantu pembelajaran),
dan sumber belajar
2.1. Mengembangkan dan
mengorganisasikan materi
pembelajaran
2.2. Menentukan dan mengembangkan
alat bantu perbaikan pembelajaran
2.3. Memilih sumber belajar
Rata-rata butir 2 = B
3. Merencanakan scenario
perbaikan pembelajaran
3.1. Menentukan jenis kegiatan
perbaikan pembelajaran
3.2. Menyusun langkah-langkah
perbaikan pembelajaran
3.3. Menentukan alokasi waktu
3.4. Menentukan cara-cara memotivasi
siswa
3.5. Menyiapkan pertanyaan
Rata-rata butir 3= C
4. Merancang pemgelolaan kelas
perbaikan pembelajaran
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
64. 4.1. Menentukan penataan ruang dan
fasilitas belajar
4.2. Menentukan cara-cara
pengorganisasian siswa agar siswa
dapat berpartisipasi dalam
perbaikan pembelajaran
Rata-rata butir4 = D
5. Merencanakan prosedur,jenis, dan
menyiapkan alat penilaian perbaikan
pembelajaran
5.1. Menentukan prosedur dan jenis
penilaian
5.2. Membuat alat-alat penilaian dan
kunci jawaban
Rata-rata butir 5 = E
6. Tampilan dokumen rencana perbaikan
pembelajaran
6.1. Kebersihan dan kerapian
6.2. Penggunaan bahasa tulis
Rata-rata butir 6 = F
Nilai APKG 1 = R
R = A + B + C + D + E + F =
6
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
65. Senden, 01 Mei 2013
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU – PKP 2
(APKG – PKP 2)
Teman Sejawat,
Dra. SUHARTINI, S.Pd.I
NIP. 19590207 198504 2 001
66. LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PERBAIKAN
PEMBELAJARAN
PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung.
2. Pusatkanlah perhatian anda pada kemampuan guru dalam pembelajaran serta
dampaknya pada diri siswa.
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir – butir penilaian
berikut.
4. Khusus untuk butir 5, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam
pembelajaran, pilihlah salah satu butir penilaian yang sesuai dengan mata
pelajaran yang sedang diajarkan.
5. Nilailah semua aspek kemampuan guru.
1. Mengelola ruang dan fasilitas
pembelajaran
1.1 Menata fasilitas dan sumber belajar.
1.2 Melaksanakan tugas rutin kelas.
NAMA GURU/MAHASISWA : DANANG AYUBI
NIM : 817 929 049
TEMPAT MENGAJAR : SDN SENDEN II
KELAS/ SEMESTER : IV (EMPAT)/ II (DUA)
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
SIKLUS : II (DUA)
WAKTU : 08.10 – 09.20
TANGGAL : 01 Mei 2013
1 2 3 4 5
67. Rata-rata butir 1 = A
2. Melaksanakan kegiatan perbaikan
pembelajaran
2.1. Memulai pembelajaran.
2.2. Melaksanakan pembelajaran yang
sesuai dengan tujuan, siswa, situasi,
dan lingkungan.
2.3. Menggunakan alat bantu (media)
pembelajaran yang sesuai
dengan tujuan,siswa,situasi
dan lingkungan.
2.4. Melaksanakan pembelajaran
dalam urutan yang logis.
2.5. Melaksanakan perbaikan
pembelajaran secara individual,
kelompok atau klasikal.
2.6. Mengelola waktu pembelajaran
secara efisien.
Rata-rata butir 2 = B
3. Mengelola interasksi kelas
3.1. Memberi petunjuk dan penjelasan
yang berkaitan dengan isi
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
68. pembelajaran.
3.2. Menangani pertanyaan dan respons
Siswa.
3.3. Menggunakan ekspresi lisan,tulisan,
isyarat, dan gerakan badan.
3.4. Memicu dan memelihara keterlibatan
siswa.
3.5. Memantapkan penguasaan materi
pembelajaran.
Rata-rata butir 3= C
4. Bersikap terbuka dan luwes
serta membantu mengembangkan sikap
positif siswa terhadap belajar
4.1. Menunjukkan sikap ramah, luwes,
terbuka,penuh pengertian, dan sabar
kepada siswa.
4.2. Menunjukkan kegairahan dalam
mengajar.
4.3. Mengembangkan hubungan antar
pribadi yang sehat dan serasi.
4.4. Membantu siswa menyadari
kelebihan dan kekurangan.
4.5. Membantu siswa menumbuhkan
1 2 3 4 5
69. kepercayaan diri.
Rata-rata butir 4 = D
5. Mendemonstrasikan kemampuan
khusus dalam perbaikan pembelajaran
mata pelajaran tertentu
MATEMATIKA
5.1. Menanamkan konsep matematika
melalui metode bervariasi yang
susai dengan karakteristik materi.
5.2. Menguasai simbol-simbol
Matematika.
5.3. Memberikan latihan matematika
dalam kehidupan sehari-hari.
5.4. Menguasai materi matematika.
Rata-rata butir 5 = E
6. Melaksanakan penilaian proses dan
hasil belajar
6.1. Melaksanakan proses penilaian
selama proses pembelajaran.
6.3 Melaksanakan penilaian pada
akhir pembelajaran.
Rata-rata butir 6 = F
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
70. 7. Kesan umum pelaksanaan
pembelajaran
7.1. Keefektifan proses pembelajaran.
7.2. Penggunaan bahasa Indonesia
Lisan.
7.3. Peka terhadap kesalahan
berbahasa siswa.
7.4. Penampilan guru dalam
Pembelajaran.
Rata-rata butir 7 = G
Senden, 01 Mei 2013
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU – PKP 2
Nilai APGK PKP PGSD/ PGSM = Y
Y = A + B + C + D + E + F + G =
7
Supervisor II
SUPRIYANTO, S.Pd.
NIP. 19601214 198112 1 002
1 2 3 4 5
71. (APKG – PKP 2)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PERBAIKAN
PEMBELAJARAN
PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung.
2. Pusatkanlah perhatian anda pada kemampuan guru dalam pembelajaran serta
dampaknya pada diri siswa.
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir – butir penilaian
berikut.
4. Khusus untuk butir 5, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam
pembelajaran, pilihlah salah satu butir penilaian yang sesuai dengan mata
pelajaran yang sedang diajarkan.
5. Nilailah semua aspek kemampuan guru.
1. Mengelola ruang dan fasilitas
Pembelajaran
1.1 Menata fasilitas dan sumber belajar.
1.2 Melaksanakan tugas rutin kelas.
NAMA GURU/MAHASISWA : DANANG AYUBI
NIM : 817 929 049
TEMPAT MENGAJAR : SDN SENDEN II
KELAS/ SEMESTER : IV (EMPAT)/ II (DUA)
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
SIKLUS : II (DUA)
WAKTU : 08.10 – 09.20
TANGGAL : 01 Mei 2013
1 2 3 4 5
72. Rata-rata butir 1 = A
2. Melaksanakan kegiatan perbaikan
pembelajaran
2.1 Memulai pembelajaran.
2.2 Melaksanakan pembelajaran yang
sesuai dengan tujuan, siswa, situasi,
dan lingkungan.
2.3 Menggunakan alat bantu (media)
pembelajaran yang sesuai
dengan tujuan,siswa,situasi
dan lingkungan.
2.4 Melaksanakan pembelajaran
dalam urutan yang logis.
2.5 Melaksanakan perbaikan
pembelajaran secara individual,
kelompok atau klasikal.
2.6 Mengelola waktu pembelajaran
secara efisien.
Rata-rata butir 2 = B
1 2 3 4 5
73. 3. Mengelola interasksi kelas
3.1 Memberi petunjuk dan penjelasan
yang berkaitan dengan isi.
3.2 pembelajaranMenangani pertanyaan
dan respons siswa.
3.3 Menggunakan ekspresi lisan,tulisan,
isyarat, dan gerakan badan.
3.4 Memicu dan memelihara keterlibatan
siswa.
3.5 Memantapkan penguasaan materi
Pembelajaran.
Rata-rata butir 3= C
4. Bersikap terbuka dan luwes
serta membantu mengembangkan sikap
positif siswa terhadap belajar
4.6 Menunjukkan sikap ramah, luwes,
terbuka,penuh pengertian, dan sabar
kepada siswa.
4.7 Menunjukkan kegairahan dalam
Melaksanakan perbaikan pembelajaran.
4.8 Mengembangkan hubungan antar
pribadi yang sehat dan serasi.
4.9 Membantu siswa menyadari
kelebihan dan kekurangan.
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
74. 4.10Membantu siswa menumbuhkan
kepercayaan diri.
Rata-rata butir 4 = D
5. Mendemonstrasikan kemampuan
khusus dalam perbaikan pembelajaran
mata pelajaran tertentu
MATEMATIKA
5.1 Menanamkan konsep matematika
melalui metode bervariasi yang
sesuai dengan karakteristik materi.
5.2 Menguasai simbol-simbol
Matematika.
5.3 Memberikan latihan matematika
dalam kehidupan sehari-hari.
5.4 Menguasai materi matematika.
Rata-rata butir 5 = E
6. Melaksanakan penilaian proses dan
hasil belajar
6.1 Melaksanakan proses penilaian
selama proses pembelajaran.
6.2 Melaksanakan penilaian pada
akhir pembelajaran.
Rata-rata butir 6 = F
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
75. 7. Kesan umum pelaksanaan
pembelajaran
7.1. Keefektifan proses pembelajaran.
7.2. Penggunaan bahasa Indonesia
Lisan.
7.3. Peka terhadap kesalahan
berbahasa siswa.
7.4. Penampilan guru dalam
Pembelajaran.
Rata-rata butir 7 = G
Senden, 01 Mei 2013
Nilai APGK PKP PGSD/ PGSM = Y
Y= A + B + C + D + E + F + G =
7
Teman Sejawat,
Dra. SUHARTINI, S.Pd.I
NIP. 19590207 198504 2 001
1 2 3 4 5