Тема: «Удивительное – имя существительное!». Обобщающий урок по
теме «Имя существительное».

     Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Имя
существительное»;
     проверить уровень знаний по теме «Имя существительное» и умение при-
менять полученные знания на практике;
     способствовать интеллектуальному и общему развитию учащихся: разви-
вать мышление, умение анализировать, выделять главное, сравнивать и
строить аналогии; объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы;
     создать творческую эмоциональную обстановку; развивать творческие
способности учащихся; способствовать развитию у школьников исследова-
тельских способностей.
     Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

     Оборудование: учебник, раздаточный материал, мультимедийный проек-
тор, презентация по теме «Удивительное – имя существительное. Обобщение
и систематизация знаний по теме»



     Ход урока:
      1.Организационный момент. Создание благоприятной психологической
атмосферы занятия.
      - Ребята, хорошее ли у вас сегодня настроение? Подарите его друг другу,
улыбнитесь. С этим хорошим настроением мы и начнем наше занятие.
      2. Сообщение темы урока.
      Тема нашего урока - «Удивительное – имя существительное!» (Запись в тет-
радь). Обобщение и систематизация знаний по теме «Имя существительное».
Слайд 1
      Зная тему урока, что вы ожидаете от сегодняшнего занятия? («Микрофон»)
      Сообщение цели урока. Слайд 2
      Таким образом, мы должны повторить, обобщить полученные знания по теме
«Имя существительное» и учиться применять их на практике.
      3. Мотивация учебной деятельности.
      Чтобы повторить, обобщить и закрепить знания по данной теме, мы с вами от-
правимся в …лабиринт. Слайд 3. (рис. «Лабиринт»)
      -А что это такое? («Мозговой штурм»).
      А вот какое определение дает нам толковый словарь. Слайд 4.
      Лабиринт – 1.Первоначально: большое здание со сложными переходами в
Древней Греции. 2. Сложное, запутанное расположение помещений, переходов, до-
рог, откуда трудно выбраться. 3. Сложное, запутанное положение, из которого труд-
но найти выход.
                             Лапатухин М.С. и др. Школьный толковый словарь
                             русского языка. М. Просвещение, 1981. ст.448
Запись в тетрадь.
     -О каком лабиринте будет идти речь на нашем уроке?
     -Трудно ли будет его пройти? Почему?
     -Для чего нам нужно выполнить задания, решить лингвистические диктанты –
одним словом, преодолеть препятствия?

       - А что вы знаете о лабиринте? (межпредметная связь)
       -Что означает выражение «нить Ариадны»? Слайд 5
    «Нить Ариадны» - путеводная нить; способ, который помогает ре-
шить какой-либо сложный вопрос, выйти из сложной ситуации.
      Вывод: древнегреческому герою Тезею помогла выбраться из лабиринта нить,
которую дала ему Ариадна.
      -Что же станет нашей путеводной нитью на сегодняшнем занятии?
      Конечно же, знания, умения, практические навыки.
      У каждой группы на столе лежит оценочный лист. В него каждый из группы
будет записывать свои результаты.

       4. Актуализация опорных знаний.
       «Что в имени тебе моем?..» Что вы знаете об имени существительном?
       Я знаю, что… («Незаконченные предложения») Слайд 6.
       Итак, в путь…

       5. Обобщение изученного.
       Препятствие 1 Знатоки теории Слайд 7
       Каждая из групп сейчас получит карточку, на которой записано определение
имени существительного. Но хочу вас предупредить: будьте внимательны. Возмож-
но, в некоторых определениях есть ошибка. Задача каждой группы: прочитать
внимательно определение, найти ошибку и аргументировать свой ответ.
       Приложение №1
       Вывод: что мы повторили?

       -Скажите мне, пожалуйста, чем гордятся собственные имена существитель-
ные?

Следующее препятствие, которые мы должны преодолеть, называется «Эрудит
– цепочка». Слайд 8
     -Что обозначает слово эрудиция? («Мозговой штурм»)
     -Обратимся к толковому словарю.
     Эрудиция – начитанность, глубокая ученость в какой–либо области или во
многих областях науки и жизни.

                           Лапатухин М.С. и др. Школьный толковый словарь
                           русского языка. М. Просвещение, 1981. ст.169
  Сейчас мы проверим вашу эрудицию. Каждая из групп получит задание. Ваша за-
  дача – за одну минуту подобрать и написать как можно больше собственных
имен существительных к данному нарицательному. Слайд 9. Команда, которая
  напишет больше, получит почетное звание «Эрудиты» и дополнительный балл.
  Команды, получите задания.
  Приложение №2

  -Проверим работу. Назовите, пожалуйста, писателей, художников, компози-
  торов, ученых.
  -Сколько написала каждая группа? Результаты запишите в оценочный лист.
  1–
  2–
  3–
  4–
  - Члены группы получают по одному баллу.
  -Как пишутся имена собственные?

      Вы успешно продвигаетесь по лабиринту. Следующее препятствие называет-
ся «Орфографический марафон», и мы с вами пишем графический дик-
тант. Слайд 10.
      Напишите в тетрадях цифры от 1 до 12. Под каждой цифрой вы запишите
выбранную вами букву. Слайд 11
      Приложение №3

      Давайте проверим, как вы справились с заданием. Ключ к графическому дик-
танту «Проверяю себя». Слайд 12.
      -Кто не допустил ни единой ошибки?
      -Кто допустил 2 (3-4) ошибки?
      - На какие орфограммы допущены ошибки?
      -Давайте вспомним, как…
      Каждый запишите в оценочный лист количество правильных ответов.

      Наш путь труден: сколько всего нужно знать, а самое главное – уметь свои
знания применять на практике. Ну что же, как гласит мудрость: «Дорогу осилит
идущий».
      Следующая преграда, преодолев которую, мы можем двигаться дальше, назы-
вается «Калейдоскоп лингвистических задач». Слайд 13.

Каждая группа получит карточку, на которой записаны ряды слов. Но одно слово в
каждом ряду - лишнее. Ваша задача: найти лишние слова и аргументировать свой
выбор.
     Приложение №4

     - Таким образом, мы повторили… («Незаконченные предложения»)

     Выход из лабиринта уже близок Устали? Давайте отдохнем, поиграем.
     «Ты – мне, я – тебе». Слайд 14
Задание: определите слово по его лексическому значению и запишите его.

        Вперед!

        Грубый, невоспитанный человек – невежа

        Человек, который не сидит на месте – непоседа



        Недоучившийся, мало знающий человек – недоучка

        Неуклюжий, неловкий человек – недотепа

        Приложение №5.
        -Что общего у этих слов? (характеризуют человека, существительные общего
рода)

        -Почему эти слова пишутся слитно?

     -Какие еще случаи слитного и раздельного написания не с существительными
вы знаете? Приведите примеры.

Для любознательных: (сообщение учащегося). В литературном языке нужно четко раз-
граничивать слова НЕВЕЖА и НЕВЕЖДА по их значению и правильно употреблять их в речи.
НЕВЕЖА – грубый, невоспитанный человек. Однокоренные слова к нему: вежливость, невеж-
ливость, вежливо. НЕВЕЖДА – это неуч, необразованный человек. Это слово входит в состав
однокоренных слов: невежество, невежественность, невежественный.

     Друзья, кажется, мы с вами заблудились и попали в Тупик ошибок. Слайд 15
На деревьях висят двоечные плоды. Если мы не выполним следующее задание, то
отведаем этих плодов, а еще не сможем выбраться из лабиринта.

     Для этого давайте-ка перевоплотимся в редакторов и исправим ошибки в
предложениях.

        Приложение №6.

     Итак, все задания выполнены, вы повторили правила и главное – выбра-
лись из лабиринта.

Давайте попробуем проверить ваши знания с помощью компьютера.

Первой к компьютеру садится группа 1 (треугольники).

        -Две оставшиеся группы получают задания:
• «Фантазеры». Назовите 5 способов применения знаний, умений, полученных
       в процессе изучения темы «Имя существительное».
     • «Ораторы». За одну минуту вы должны убедить нас в необходимости изучать
       тему «Имя существительное».

     Слайд 16.
За компьютеры садится группа 2 (квадраты).

         -Две оставшиеся группы выполняют задание:

 • «Кумир». Как бы ваш кумир доказал необходимость изучения темы «Имя су-
   ществительное»?
 • «Профи». Исходя из будущей профессии, докажите необходимость знать тему
   «Имя существительное». Слайд 16.

            Приложение №7.
Учащиеся садятся на свои места.

         6. Оценивание.

«Мудрый не тот, кто много знает, а чьи знания полезны». Эсхил
Слайд 17.

         8. Рефлексия. Подведение итогов урока. Слайд 18.

         7. Домашнее задание. Слайд 19.

открытый урок по русскому языку в 6 классе

  • 1.
    Тема: «Удивительное –имя существительное!». Обобщающий урок по теме «Имя существительное». Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Имя существительное»; проверить уровень знаний по теме «Имя существительное» и умение при- менять полученные знания на практике; способствовать интеллектуальному и общему развитию учащихся: разви- вать мышление, умение анализировать, выделять главное, сравнивать и строить аналогии; объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы; создать творческую эмоциональную обстановку; развивать творческие способности учащихся; способствовать развитию у школьников исследова- тельских способностей. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Оборудование: учебник, раздаточный материал, мультимедийный проек- тор, презентация по теме «Удивительное – имя существительное. Обобщение и систематизация знаний по теме» Ход урока: 1.Организационный момент. Создание благоприятной психологической атмосферы занятия. - Ребята, хорошее ли у вас сегодня настроение? Подарите его друг другу, улыбнитесь. С этим хорошим настроением мы и начнем наше занятие. 2. Сообщение темы урока. Тема нашего урока - «Удивительное – имя существительное!» (Запись в тет- радь). Обобщение и систематизация знаний по теме «Имя существительное». Слайд 1 Зная тему урока, что вы ожидаете от сегодняшнего занятия? («Микрофон») Сообщение цели урока. Слайд 2 Таким образом, мы должны повторить, обобщить полученные знания по теме «Имя существительное» и учиться применять их на практике. 3. Мотивация учебной деятельности. Чтобы повторить, обобщить и закрепить знания по данной теме, мы с вами от- правимся в …лабиринт. Слайд 3. (рис. «Лабиринт») -А что это такое? («Мозговой штурм»). А вот какое определение дает нам толковый словарь. Слайд 4. Лабиринт – 1.Первоначально: большое здание со сложными переходами в Древней Греции. 2. Сложное, запутанное расположение помещений, переходов, до- рог, откуда трудно выбраться. 3. Сложное, запутанное положение, из которого труд- но найти выход. Лапатухин М.С. и др. Школьный толковый словарь русского языка. М. Просвещение, 1981. ст.448
  • 2.
    Запись в тетрадь. -О каком лабиринте будет идти речь на нашем уроке? -Трудно ли будет его пройти? Почему? -Для чего нам нужно выполнить задания, решить лингвистические диктанты – одним словом, преодолеть препятствия? - А что вы знаете о лабиринте? (межпредметная связь) -Что означает выражение «нить Ариадны»? Слайд 5 «Нить Ариадны» - путеводная нить; способ, который помогает ре- шить какой-либо сложный вопрос, выйти из сложной ситуации. Вывод: древнегреческому герою Тезею помогла выбраться из лабиринта нить, которую дала ему Ариадна. -Что же станет нашей путеводной нитью на сегодняшнем занятии? Конечно же, знания, умения, практические навыки. У каждой группы на столе лежит оценочный лист. В него каждый из группы будет записывать свои результаты. 4. Актуализация опорных знаний. «Что в имени тебе моем?..» Что вы знаете об имени существительном? Я знаю, что… («Незаконченные предложения») Слайд 6. Итак, в путь… 5. Обобщение изученного. Препятствие 1 Знатоки теории Слайд 7 Каждая из групп сейчас получит карточку, на которой записано определение имени существительного. Но хочу вас предупредить: будьте внимательны. Возмож- но, в некоторых определениях есть ошибка. Задача каждой группы: прочитать внимательно определение, найти ошибку и аргументировать свой ответ. Приложение №1 Вывод: что мы повторили? -Скажите мне, пожалуйста, чем гордятся собственные имена существитель- ные? Следующее препятствие, которые мы должны преодолеть, называется «Эрудит – цепочка». Слайд 8 -Что обозначает слово эрудиция? («Мозговой штурм») -Обратимся к толковому словарю. Эрудиция – начитанность, глубокая ученость в какой–либо области или во многих областях науки и жизни. Лапатухин М.С. и др. Школьный толковый словарь русского языка. М. Просвещение, 1981. ст.169 Сейчас мы проверим вашу эрудицию. Каждая из групп получит задание. Ваша за- дача – за одну минуту подобрать и написать как можно больше собственных
  • 3.
    имен существительных кданному нарицательному. Слайд 9. Команда, которая напишет больше, получит почетное звание «Эрудиты» и дополнительный балл. Команды, получите задания. Приложение №2 -Проверим работу. Назовите, пожалуйста, писателей, художников, компози- торов, ученых. -Сколько написала каждая группа? Результаты запишите в оценочный лист. 1– 2– 3– 4– - Члены группы получают по одному баллу. -Как пишутся имена собственные? Вы успешно продвигаетесь по лабиринту. Следующее препятствие называет- ся «Орфографический марафон», и мы с вами пишем графический дик- тант. Слайд 10. Напишите в тетрадях цифры от 1 до 12. Под каждой цифрой вы запишите выбранную вами букву. Слайд 11 Приложение №3 Давайте проверим, как вы справились с заданием. Ключ к графическому дик- танту «Проверяю себя». Слайд 12. -Кто не допустил ни единой ошибки? -Кто допустил 2 (3-4) ошибки? - На какие орфограммы допущены ошибки? -Давайте вспомним, как… Каждый запишите в оценочный лист количество правильных ответов. Наш путь труден: сколько всего нужно знать, а самое главное – уметь свои знания применять на практике. Ну что же, как гласит мудрость: «Дорогу осилит идущий». Следующая преграда, преодолев которую, мы можем двигаться дальше, назы- вается «Калейдоскоп лингвистических задач». Слайд 13. Каждая группа получит карточку, на которой записаны ряды слов. Но одно слово в каждом ряду - лишнее. Ваша задача: найти лишние слова и аргументировать свой выбор. Приложение №4 - Таким образом, мы повторили… («Незаконченные предложения») Выход из лабиринта уже близок Устали? Давайте отдохнем, поиграем. «Ты – мне, я – тебе». Слайд 14
  • 4.
    Задание: определите словопо его лексическому значению и запишите его. Вперед! Грубый, невоспитанный человек – невежа Человек, который не сидит на месте – непоседа Недоучившийся, мало знающий человек – недоучка Неуклюжий, неловкий человек – недотепа Приложение №5. -Что общего у этих слов? (характеризуют человека, существительные общего рода) -Почему эти слова пишутся слитно? -Какие еще случаи слитного и раздельного написания не с существительными вы знаете? Приведите примеры. Для любознательных: (сообщение учащегося). В литературном языке нужно четко раз- граничивать слова НЕВЕЖА и НЕВЕЖДА по их значению и правильно употреблять их в речи. НЕВЕЖА – грубый, невоспитанный человек. Однокоренные слова к нему: вежливость, невеж- ливость, вежливо. НЕВЕЖДА – это неуч, необразованный человек. Это слово входит в состав однокоренных слов: невежество, невежественность, невежественный. Друзья, кажется, мы с вами заблудились и попали в Тупик ошибок. Слайд 15 На деревьях висят двоечные плоды. Если мы не выполним следующее задание, то отведаем этих плодов, а еще не сможем выбраться из лабиринта. Для этого давайте-ка перевоплотимся в редакторов и исправим ошибки в предложениях. Приложение №6. Итак, все задания выполнены, вы повторили правила и главное – выбра- лись из лабиринта. Давайте попробуем проверить ваши знания с помощью компьютера. Первой к компьютеру садится группа 1 (треугольники). -Две оставшиеся группы получают задания:
  • 5.
    • «Фантазеры». Назовите5 способов применения знаний, умений, полученных в процессе изучения темы «Имя существительное». • «Ораторы». За одну минуту вы должны убедить нас в необходимости изучать тему «Имя существительное». Слайд 16. За компьютеры садится группа 2 (квадраты). -Две оставшиеся группы выполняют задание: • «Кумир». Как бы ваш кумир доказал необходимость изучения темы «Имя су- ществительное»? • «Профи». Исходя из будущей профессии, докажите необходимость знать тему «Имя существительное». Слайд 16. Приложение №7. Учащиеся садятся на свои места. 6. Оценивание. «Мудрый не тот, кто много знает, а чьи знания полезны». Эсхил Слайд 17. 8. Рефлексия. Подведение итогов урока. Слайд 18. 7. Домашнее задание. Слайд 19.