"Использование ИКТ на уроках в"Использование ИКТ на уроках в
начальной школе как средствоначальной школе как средство
активизации познавательнойактивизации познавательной
деятельности учащихся"деятельности учащихся"
напоминает огромный кактус - гигант
Дерево-корзина
Юрина Татьяна Михайловна
учитель начальных классов
МБОУ «Школа №168 имени И.И.Лабузы»
г.Нижний Новгород
Ведущая педагогическая идея опытаВедущая педагогическая идея опыта
Стимулирование познавательной
активности школьников
за счёт использования
информационно-
коммуникационных технологий
на уроках
Актуальность опытаАктуальность опыта
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ:ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ:
• способствует повышению качества знаний учащихся,
уровня воспитанности, общему развитию детей.
• позволяет оптимально расходовать силы и средства
педагогов и детей для достижения устойчивых
положительных результатов обучения, воспитания и
развития.
• позволяет добиваться стабильности результатов учебно-
воспитательного процесса.
• позволяет организовать новые формы, методы обучения и
воспитания.
Совместная деятельность учителя иСовместная деятельность учителя и
учащихся по развитию познавательных иучащихся по развитию познавательных и
творческих способностей с помощьютворческих способностей с помощью
средств ИКТсредств ИКТ
образовательные результаты,образовательные результаты,
отвечающие новым целям иотвечающие новым целям и
ценностям системы образованияценностям системы образования
Новизна опытаНовизна опыта
НОВИЗНА ОПЫТА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ:
• в разработке и совершенствовании форм, методов,
приёмов работы по использованию информационных
технологий;
•в создании и накоплении необходимого комплекса
программно-методического обеспечения;
• в решении проблемы психолого–педагогической
адаптации учащихся в процессе усвоения учебного
материала с использованием информационно
коммуникативных технологий.
Цели и задачи педагогической деятельностиЦели и задачи педагогической деятельности
Цель :Цель :
активизация познавательной деятельности учащихся с
применением информационно-коммуникативных
технологий на уроках и во внеурочной деятельности
Задачи :Задачи :
• Изучить педагогический опыт по использованию
информационно – коммуникативных технологий в
учебно-воспитательном процессе.
• Расширить базу электронных методических и
дидактических разработок уроков и внеклассных
мероприятий.
• Организовать работу по применению педагогического
опыта.
Виды образовательной деятельности,Виды образовательной деятельности,
которые я применяю при работе скоторые я применяю при работе с
компьютеромкомпьютером
• Демонстрация презентаций, созданных учителем и
учащимися;
•Создание собственных заданий для тестов;
• Разработка ученических проектов;
•Участие в сетевых олимпиадах, конкурсах, фестивалях;
• Различные формы контроля знаний учащихся;
• Использование электронных учебников и пособий.
• Тестирование;
• Демонстрация видеоклипов;
•Работа с текстом и изображением
Работа по данной технологии позволила мне:Работа по данной технологии позволила мне:
Разработать серию уроков
с использованием ИКТ
и игровых технологий
Создать эффективное
сочетание
использования приемов ИКТ
на разных этапах урока
Создать базу презентаций
Сформировать у учащихся умения:
сравнивать,
анализировать,
делать выводы
Варианты использования ИКТВарианты использования ИКТ
на различных типах урокахна различных типах уроках
Тип урока
Варианты использования ИКТ
на различных этапах урока
Урок усвоения новых
знаний
Информационный ввод: электронная презентация, использование ЭОР
(аудио и видеофрагменты)
Закрепление: работа с тренажёрами, электронными дидактическими
материалами, тестовыми программами
Урок усвоения навыков и
умений
Вводная беседа: презентация или использование ЭОР (видео)Допуск к
работе: тестовый контроль
Практическая работа: виртуальная лабораторная работа с использованием
специальных программных средств или моделирование в среде MS Excel
Урок усвоения навыков и
умений – исследовательская
работа
Практическая работа: компьютерный эксперимент, компьютерное
моделирование, решение интерактивных задач, творческие задания, сбор
информации
Урок усвоения новых
знаний (навыков и умений)
– виртуальная экскурсия
Виртуальное путешествие по странам, музеям, заповедникам и т.д.
Сбор информации и разработка виртуальной экскурсии
Урок обобщения,
систематизации
Электронная презентация; интерактивная дидактическая игра; разработка
краткосрочного проекта в одной из программных сред (MS Power Point,
MS Publisher, MS Word, Блокнот).
Урок контроля и коррекции Тестовые программы, электронные дидактические материалы.
Результативность опыта.Результативность опыта.
Процент качества знаний за последние три годаПроцент качества знаний за последние три года
0
2
4
6
8
10
12
14
16
18
20
Олимпиады
Создание презентаций
Дистанционные
олимпиады
Олимпиады 9 13 20
Создание
презентаций
1 9 19
Дистанционные
олимпиады
0 4 12
2012-
2013 уч.г.
2013-
2014 уч.г.
2014-
2015 уч.г.
На урокеНа уроке
Интернет-ресурсыИнтернет-ресурсы
- Фон: http://www.flywebtech.com/images/bg.jpg
- Компьютер: http://moodle.belmont.gloucs.sch.uk/file.php/1/ICT_2.png
http://festival.1september.ru Преподавание в начальной школе.
- Фестиваль педагогических идей "Открытый урок"
- Волина В. Весёлая грамматика. М.: Олма-Пресс, 1999.
Игра школьника. М. Просвещение 1989.
- Кукушин В.С. Современные педагогические технологии. Начальная школа.
Пособие для учителя. Ростов н/Д: изд-во “Феникс”, 2003.
- Николаева Л.П., Иванова И.В. Работа со
словарными словами. М.:
“Экзамен”,2008
- О. Холодова “ Юным умникам и умницам” Москва 2007 год.
Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1999.
- Учимся, играя. Занимательная математика для малышей, в стихах.
Кузнецова Е.В.
Приглашаю к сотрудничеству:Приглашаю к сотрудничеству:
Юрина Т.М.Юрина Т.М.
221-07-87221-07-87

использование икт на уроках начальной школе юрина 2015

  • 1.
    "Использование ИКТ науроках в"Использование ИКТ на уроках в начальной школе как средствоначальной школе как средство активизации познавательнойактивизации познавательной деятельности учащихся"деятельности учащихся" напоминает огромный кактус - гигант Дерево-корзина Юрина Татьяна Михайловна учитель начальных классов МБОУ «Школа №168 имени И.И.Лабузы» г.Нижний Новгород
  • 2.
    Ведущая педагогическая идеяопытаВедущая педагогическая идея опыта Стимулирование познавательной активности школьников за счёт использования информационно- коммуникационных технологий на уроках
  • 3.
    Актуальность опытаАктуальность опыта ИСПОЛЬЗОВАНИЕИКТ:ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ: • способствует повышению качества знаний учащихся, уровня воспитанности, общему развитию детей. • позволяет оптимально расходовать силы и средства педагогов и детей для достижения устойчивых положительных результатов обучения, воспитания и развития. • позволяет добиваться стабильности результатов учебно- воспитательного процесса. • позволяет организовать новые формы, методы обучения и воспитания.
  • 4.
    Совместная деятельность учителяиСовместная деятельность учителя и учащихся по развитию познавательных иучащихся по развитию познавательных и творческих способностей с помощьютворческих способностей с помощью средств ИКТсредств ИКТ образовательные результаты,образовательные результаты, отвечающие новым целям иотвечающие новым целям и ценностям системы образованияценностям системы образования
  • 5.
    Новизна опытаНовизна опыта НОВИЗНАОПЫТА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ: • в разработке и совершенствовании форм, методов, приёмов работы по использованию информационных технологий; •в создании и накоплении необходимого комплекса программно-методического обеспечения; • в решении проблемы психолого–педагогической адаптации учащихся в процессе усвоения учебного материала с использованием информационно коммуникативных технологий.
  • 6.
    Цели и задачипедагогической деятельностиЦели и задачи педагогической деятельности Цель :Цель : активизация познавательной деятельности учащихся с применением информационно-коммуникативных технологий на уроках и во внеурочной деятельности Задачи :Задачи : • Изучить педагогический опыт по использованию информационно – коммуникативных технологий в учебно-воспитательном процессе. • Расширить базу электронных методических и дидактических разработок уроков и внеклассных мероприятий. • Организовать работу по применению педагогического опыта.
  • 7.
    Виды образовательной деятельности,Видыобразовательной деятельности, которые я применяю при работе скоторые я применяю при работе с компьютеромкомпьютером • Демонстрация презентаций, созданных учителем и учащимися; •Создание собственных заданий для тестов; • Разработка ученических проектов; •Участие в сетевых олимпиадах, конкурсах, фестивалях; • Различные формы контроля знаний учащихся; • Использование электронных учебников и пособий. • Тестирование; • Демонстрация видеоклипов; •Работа с текстом и изображением
  • 8.
    Работа по даннойтехнологии позволила мне:Работа по данной технологии позволила мне: Разработать серию уроков с использованием ИКТ и игровых технологий Создать эффективное сочетание использования приемов ИКТ на разных этапах урока Создать базу презентаций Сформировать у учащихся умения: сравнивать, анализировать, делать выводы
  • 9.
    Варианты использования ИКТВариантыиспользования ИКТ на различных типах урокахна различных типах уроках Тип урока Варианты использования ИКТ на различных этапах урока Урок усвоения новых знаний Информационный ввод: электронная презентация, использование ЭОР (аудио и видеофрагменты) Закрепление: работа с тренажёрами, электронными дидактическими материалами, тестовыми программами Урок усвоения навыков и умений Вводная беседа: презентация или использование ЭОР (видео)Допуск к работе: тестовый контроль Практическая работа: виртуальная лабораторная работа с использованием специальных программных средств или моделирование в среде MS Excel Урок усвоения навыков и умений – исследовательская работа Практическая работа: компьютерный эксперимент, компьютерное моделирование, решение интерактивных задач, творческие задания, сбор информации Урок усвоения новых знаний (навыков и умений) – виртуальная экскурсия Виртуальное путешествие по странам, музеям, заповедникам и т.д. Сбор информации и разработка виртуальной экскурсии Урок обобщения, систематизации Электронная презентация; интерактивная дидактическая игра; разработка краткосрочного проекта в одной из программных сред (MS Power Point, MS Publisher, MS Word, Блокнот). Урок контроля и коррекции Тестовые программы, электронные дидактические материалы.
  • 10.
    Результативность опыта.Результативность опыта. Проценткачества знаний за последние три годаПроцент качества знаний за последние три года 0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 Олимпиады Создание презентаций Дистанционные олимпиады Олимпиады 9 13 20 Создание презентаций 1 9 19 Дистанционные олимпиады 0 4 12 2012- 2013 уч.г. 2013- 2014 уч.г. 2014- 2015 уч.г.
  • 11.
  • 12.
    Интернет-ресурсыИнтернет-ресурсы - Фон: http://www.flywebtech.com/images/bg.jpg -Компьютер: http://moodle.belmont.gloucs.sch.uk/file.php/1/ICT_2.png http://festival.1september.ru Преподавание в начальной школе. - Фестиваль педагогических идей "Открытый урок" - Волина В. Весёлая грамматика. М.: Олма-Пресс, 1999. Игра школьника. М. Просвещение 1989. - Кукушин В.С. Современные педагогические технологии. Начальная школа. Пособие для учителя. Ростов н/Д: изд-во “Феникс”, 2003. - Николаева Л.П., Иванова И.В. Работа со словарными словами. М.: “Экзамен”,2008 - О. Холодова “ Юным умникам и умницам” Москва 2007 год. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1999. - Учимся, играя. Занимательная математика для малышей, в стихах. Кузнецова Е.В.
  • 13.
    Приглашаю к сотрудничеству:Приглашаюк сотрудничеству: Юрина Т.М.Юрина Т.М. 221-07-87221-07-87