SlideShare a Scribd company logo
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АКИМОВСКОЙ РАЙОННОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
АДМИНИСТРАЦИИ
АКИМОВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1

Обобщение и систематизация
изученного материала по теме:
“Сложение рациональных чисел”
Урок математики в 6-Б классе
Учитель Грабовец И.С.

12 февраля, 2007г.
ЦЕЛЬ:

актуализировать

рациональных

чисел;

и

совершенствовать

развивать

интерес

к

навыки

математике,

сложения
расширять

мировоззрение учащихся; показать, что математические знания необходимы
в различных жизненных ситуациях; воспитывать интерес к знаниям,
желание больше узнать о народных традициях, уважение к родной земле.
ТИП УРОКА: урок обобщения и систематизации знаний.
ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийная система: компьютер-проектор-экран,
конверты с заданиями для групповой формы работы, карточки для
самостоятельной работы по вариантам, таблица квадратов двузначных чисел
от 11 до 20, плакат с кроссвордом.
ХОД УРОКА:
І. Организационный момент.
Учитель.Добрый день, дорогие друзья!
Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. Сегодня мы с вами
отправимся в путешествие. А вот куда и зачем, мы узнаем чуть позже.
А пока давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом уроке. Какую
тему мы изучаем? (Сложение рациональных чисел). Что планируем провести на
следующем уроке? (По плану у нас контрольная работа). Сформулируйте задачи
сегодняшнего урока. (Повторить, обобщить и закрепить знания, умения и навыки по
данной теме; подготовиться к тематической контрольной работе).

Учитель. Молодцы, ребята, вы правильно определили цели нашего урока.
Запишите в тетрадях дату и тему урока. (Слайд 1) А я в это время посмотрю
выполнение домашнего задания. (Учитель смотрит тетради, проходит по
классу).
ІІ. Актуализация опорных знаний.
Учитель. Как я вам уже сказала, сегодня мы отправимся в путешествие. И
определить его тему нам поможет кроссворд. (Приложение 1)
Работаем всем классом. Кто желает быть секретарём? (2-3 ученика по
очереди)
Слушаем внимательно и отвечаем правильно на поставленные вопросы.
1. С геометрической точки зрения это понятие обозначает
расстояние на координатной прямой от начала отсчета до
данной точки.
Модуль
2. Число, указывающее положение точки на координатной прямой.
Координата
3. Арифметический знак, который обозначает противоположное
число данному.
Минус
4. Сумма этих чисел равна нулю.
Противоположные
5. Закончите

предложение:

“Из

двух

отрицательных

чисел

большим является то, модуль которого ...”
Меньше
6. Это рациональное число не имеет противоположного.
Нуль
7. Каким

числом

является

результат

сложения

двух

отрицательных чисел?
Отрицательным
8. Название чисел, к которым относятся натуральные числа,
противоположные им и число нуль.
Целые
9. Какими есть модули противоположных чисел?
Равными
Учитель. Определите ключевое слово. (Масленица). Правильно, ребята. Итак,
тема нашего путешествия – масленица. Как вы думаете, почему? Сегодня
мы говорим о Масленнице потому, что именно сегодня начинается масляная
неделя. А кто из вас знает, что это такое? Желаете знать больше? (Слайды 26)
ІІІ. Совершенствование умений и навыков учащихся по теме
посредством решения задач.
1. Работа в парах.
Учитель. А вот и первое математическое задание. (Слайд7). Давайте
поможем хозяйке испечь красивые и правильные по форме блины. Но
прежде, чем вы приступите к работе в парах, мне бы хотелось взять первое
интервью у наших путешественников.
Метод “Микрофон”
Учитель. Скажите, пожалуйста, по какой формуле определяется площадь
круга? Каково соотношение между диаметром и радиусом круга? (Учащиеся
записывают формулы на доске)

Учитель. Теперь приступайте к решению задачи в парах. При выполнении
этого задания вы можете пользоваться таблицей квадратов (на доске).
На блюдо, приготовленное для праздничного стола, помещается блин
с максимальной площадью 615, 44 см². Определите диаметр сковороды,
которую должна использовать хозяйка для приготовления таких блинов.
Проверка решения задачи (Слайд 8)
2. Работа в группах.
Учитель. Молодцы, ребята. Поехали дальше? (Слайд 9). И вот следующее
задание, которое нам предстоит выполнить. Вы будете работать в группах
по четыре человека (Первая парта поворачивается ко второй, третья – к
четвертой; всего образуется семь малых групп). У каждой группы есть
конверт с заданиями. Но прежде мне бы хотелось продолжить наше
интервью.
Метод “Микрофон”
Учитель. Расскажите правила сложения рациональных чисел. (Учащиеся
отвечают, 2-3 человека).

Учитель. Теперь вы можете смело приступать к решению задач!
• решить примеры;
• выполнить поисковые операции;
• определить название дня масленой недели.
3. Проверка выполнения заданий.
Один человек от группы называет разгаданное слово – название дня масляной недели.
После его сообщения чтение слайдов. (Слайды 11-14)

Работа в парах.
Учитель. Следующее задание – решите задачу, составив выражение.
Во время приготовления к празднованию Масленицы комму-нальные
службы получили задание: к воскресенью построить ледяные горки.
Известно,

что

для

этого

температура

воздуха

не

должна

превышать
-5°С. Смогут ли рабочие справиться
прогноз

погоды

на

с поставленным заданием, если

неделю следующий: в понедельник будет -7°С, во

вторник температу-ра воздуха снизится на 2°С, в среду ожидается
повышение температуры воздуха на 5°С, а в четверг – понижение на 6°С,
в пятницу температура воздуха не изменится, а в субботу будет
повышение на 4°С?
(Слайд15).
Проверка выполнения (Слайд 16).
Продолжение знакомства с названиями дней масляной недели. (Слайды 1725).
4. Самостоятельная работа по вариантам.(Приложение 2)
Учитель. Я приглашаю вас принять участие в праздничных играх. (Слайд
26). Проверка: оба участника достанут сапожок, т.к. значение выражения в обоих
вариантах 9.

5. Работа в парах. (Слайд 27).
Известно, что a - вес силача, b – вес бревна, также известно, что
-a<-b
и - a = - b + 38,56.
Ответьте на вопрос:
Силач поднимает бревно больше своего веса или нет? Докажите свою
точку зрения.
Ответ: атлет поднимает бревно, большее по массе.

ІV. Подведение итогов урока.
Учитель. Завершался праздник Масленицы сожжением чучела. Народ водил
хоровод да приговаривал:
Загорись, моя лучина!
Улетай, зима-кручина!
Масленица, загорись!
Огненная, всполыхнись!
Гори, гори ясно, чтобы не погасло,
Чтобы все метели разом улетели.
Гори, гори ясно, чтобы не погасло,
Глянь на небо, птички летят,
Колокольчики звенят!
Вместе с Масленицей заканчивается и наше путешествие. Понравилось ли
оно вам?
А для того, чтобы оно вам лучше запомнилось – выполните домашнее
задание на карточках, а также повторите теоретический материал по
учебнику.
И снова я беру микрофон и прошу вас выразить свое теперешнее настроение
одним словом.
Спасибо всем за урок. Надеюсь, что он вам запомнится.
И напоследок еще одна «необычность» нашего урока. Какая же Масленица
без блинов?! Угощайтесь!

Приложение 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Приложение 2

Вариант 1
2,84+1,37+(- 19/25)+3,18+(-1,74)+6,921+(-0,78)+4,89+
+(-6,921)

Вариант 2
1,78+0,77+(-174,109)+82/25+(-1,08)+5+174,109+(-2,31)+1,56
Приложение 3
а
а2

11
121

12
144

13
169

14
196

15
225

16
256

17
289

18
324

19
361

20
400
Приложение 4
Карточки для работы в группах
№1 «Понедельник»
Решите примеры; найдите модуль полученного результата – число,
соответствующее порядковому номеру буквы в алфавите. Определите
слово – название понедельника масляной недели.
2 
2
+ −3 ;
3 
3
2) − 0,75 + (−18,25);
19
3) −10
+ ( −9,05);
20
21
4)19
+ ( −37,84);
25
3
5)10 + ( −16,6);
5
77
6) −
+ 32,7;
10
3
7) −87,75 +86 .
4

1)

№2 «Вторник»
Решите примеры; найдите модуль полученного результата – число,
соответствующее порядковому номеру буквы в алфавите. Определите
слово – название вторника масляной недели.
19
+ ( − ,95);
9
20
3
2) −87,75 +86 ;
4
1

3) − 7,5 + − 2 ;
2

4) −99 + 95;
21
5)19
+ ( − ,84);
37
25
6) −33 − − 4 ;

1)18

7) −19,487 + ( − ,513).
6
№3 «Среда»
Решите примеры; найдите модуль полученного результата – число,
соответствующее порядковому номеру буквы в алфавите. Определите
слово – название среды масляной недели.
1)7,01 + 5

99
;
100

3
;
4
3) −10,85 + ( −1,15);
2) − 87,75 + 86

23 

4)84,92 + −100
;
25 

9
5) −114,18 +100
;
50
12 
24 
6) 21
+ − 34
;
17 
34 
7) − 0,768 + ( −0,232).

№4 «Четверг»
Решите примеры; найдите модуль полученного результата – число,
соответствующее порядковому номеру буквы в алфавите. Определите
слово – название четверга масляной недели.
21 

1)19,84 +  − 37
;
25 

3
2) − 87,75 + 86 ;
4
19
3) −18
+ 9,95;
20
4) − 99 + 95;
5) −18 + (−3);
99
6)7,01 + 5
;
100
3 

7)17,03 +  −17
.
100 


№5 «Пятница»
Решите примеры; по таблице определите часть слова, соответствующую
полученному результату. Прочитайте название пятницы масляной недели.
1) −142 +( −36 );
2) −288 +( −
849);
3)13,7 +( − ,9);
11
4) −80,81 +( − ,32);
7
5) −375 +6,28;
99
;
100
1 
5
7) − +−2 
.
6 
6
6)7,01 +5

№6 «Суббота»
Решите примеры; по таблице определите часть слова, соответствующую
полученному результату. Прочитайте название субботы масляной недели.
2
+( −6 );
3
1
5
2) −6 +10
;
7
21
3)5,32 +( − ,4);
16
4) −114,37 +114,37;

1)3

5)951 +( −
378).

№7 «Воскресенье»
Решите примеры; найдите модуль полученного результата – число,
соответствующее порядковому номеру буквы в алфавите. Определите
слово – название воскресенья масляной недели.
1) −31 +14;
21
2)19
+( − ,84);
37
25
23
3) −84,92 +100
;
25
2 
2
4) +−3 
;
3 
3
5)8 +( − − ));
( 8
6) −125 : −25 ;
7) −33 − −4 .

More Related Content

What's hot

2 матем богданович_лишенко_2012_рус
2 матем богданович_лишенко_2012_рус2 матем богданович_лишенко_2012_рус
2 матем богданович_лишенко_2012_рус
Aira_Roo
 
697 2 математика. 1кл. в 3ч. ч. 2.-демидова, козлова, тонких_2016 -80с
697 2  математика. 1кл. в 3ч. ч. 2.-демидова, козлова, тонких_2016 -80с697 2  математика. 1кл. в 3ч. ч. 2.-демидова, козлова, тонких_2016 -80с
697 2 математика. 1кл. в 3ч. ч. 2.-демидова, козлова, тонких_2016 -80с
ddfefa
 
697 3 математика. 1кл. в 3ч. ч. 3.-демидова, козлова, тонких_2016 -64с
697 3  математика. 1кл. в 3ч. ч. 3.-демидова, козлова, тонких_2016 -64с697 3  математика. 1кл. в 3ч. ч. 3.-демидова, козлова, тонких_2016 -64с
697 3 математика. 1кл. в 3ч. ч. 3.-демидова, козлова, тонких_2016 -64с
ddfefa
 
2 m1 d 1 часть
2 m1 d 1 часть2 m1 d 1 часть
2 m1 d 1 часть
11book
 
2 m2 d 2 часть
2 m2 d 2 часть2 m2 d 2 часть
2 m2 d 2 часть
11book
 
3 m lis_2020-2_ru
3 m lis_2020-2_ru3 m lis_2020-2_ru
3 m lis_2020-2_ru
4book
 
Matematika 4kl 2
Matematika 4kl 2Matematika 4kl 2
Matematika 4kl 2
NoName520
 
урок прогрессия и профессия
урок прогрессия и профессияурок прогрессия и профессия
урок прогрессия и профессия
Вспомогательный образовательный сайт
 
прогрессия и профессия
прогрессия и профессияпрогрессия и профессия
4 матем скворцова_оноприенко_1_2015_рус
4 матем скворцова_оноприенко_1_2015_рус4 матем скворцова_оноприенко_1_2015_рус
4 матем скворцова_оноприенко_1_2015_рус
Aira_Roo
 
Математика. 1 класс. Урок 65. Задача на уменьшение числа
Математика. 1 класс. Урок 65. Задача на уменьшение числаМатематика. 1 класс. Урок 65. Задача на уменьшение числа
Математика. 1 класс. Урок 65. Задача на уменьшение числа
avtatuzova
 
Matematika 4-klass-skvortsova-2015-2
Matematika 4-klass-skvortsova-2015-2Matematika 4-klass-skvortsova-2015-2
Matematika 4-klass-skvortsova-2015-2
kreidaros1
 
Matematika 2-klas-skvorcova-2019-ros
Matematika 2-klas-skvorcova-2019-rosMatematika 2-klas-skvorcova-2019-ros
Matematika 2-klas-skvorcova-2019-ros
kreidaros1
 
авап2
авап2авап2
авап2
Dimon4
 
Математика. 2 класс. Урок 2.19 Решение задач
Математика. 2 класс. Урок 2.19 Решение задачМатематика. 2 класс. Урок 2.19 Решение задач
Математика. 2 класс. Урок 2.19 Решение задач
avtatuzova
 
2 класс математика богданович учебник
2 класс математика богданович учебник2 класс математика богданович учебник
2 класс математика богданович учебник
Иван Иванов
 
Matematika 5-klass-merzliak-2018-ros
Matematika 5-klass-merzliak-2018-rosMatematika 5-klass-merzliak-2018-ros
Matematika 5-klass-merzliak-2018-ros
kreidaros1
 
Математика. 1 класс. Урок 82. Величины. Решение задач
Математика. 1 класс. Урок 82. Величины. Решение задачМатематика. 1 класс. Урок 82. Величины. Решение задач
Математика. 1 класс. Урок 82. Величины. Решение задач
avtatuzova
 
Matematika 1kl muravyova_ch2_rus_2019
Matematika 1kl muravyova_ch2_rus_2019Matematika 1kl muravyova_ch2_rus_2019
Matematika 1kl muravyova_ch2_rus_2019
NoName520
 

What's hot (19)

2 матем богданович_лишенко_2012_рус
2 матем богданович_лишенко_2012_рус2 матем богданович_лишенко_2012_рус
2 матем богданович_лишенко_2012_рус
 
697 2 математика. 1кл. в 3ч. ч. 2.-демидова, козлова, тонких_2016 -80с
697 2  математика. 1кл. в 3ч. ч. 2.-демидова, козлова, тонких_2016 -80с697 2  математика. 1кл. в 3ч. ч. 2.-демидова, козлова, тонких_2016 -80с
697 2 математика. 1кл. в 3ч. ч. 2.-демидова, козлова, тонких_2016 -80с
 
697 3 математика. 1кл. в 3ч. ч. 3.-демидова, козлова, тонких_2016 -64с
697 3  математика. 1кл. в 3ч. ч. 3.-демидова, козлова, тонких_2016 -64с697 3  математика. 1кл. в 3ч. ч. 3.-демидова, козлова, тонких_2016 -64с
697 3 математика. 1кл. в 3ч. ч. 3.-демидова, козлова, тонких_2016 -64с
 
2 m1 d 1 часть
2 m1 d 1 часть2 m1 d 1 часть
2 m1 d 1 часть
 
2 m2 d 2 часть
2 m2 d 2 часть2 m2 d 2 часть
2 m2 d 2 часть
 
3 m lis_2020-2_ru
3 m lis_2020-2_ru3 m lis_2020-2_ru
3 m lis_2020-2_ru
 
Matematika 4kl 2
Matematika 4kl 2Matematika 4kl 2
Matematika 4kl 2
 
урок прогрессия и профессия
урок прогрессия и профессияурок прогрессия и профессия
урок прогрессия и профессия
 
прогрессия и профессия
прогрессия и профессияпрогрессия и профессия
прогрессия и профессия
 
4 матем скворцова_оноприенко_1_2015_рус
4 матем скворцова_оноприенко_1_2015_рус4 матем скворцова_оноприенко_1_2015_рус
4 матем скворцова_оноприенко_1_2015_рус
 
Математика. 1 класс. Урок 65. Задача на уменьшение числа
Математика. 1 класс. Урок 65. Задача на уменьшение числаМатематика. 1 класс. Урок 65. Задача на уменьшение числа
Математика. 1 класс. Урок 65. Задача на уменьшение числа
 
Matematika 4-klass-skvortsova-2015-2
Matematika 4-klass-skvortsova-2015-2Matematika 4-klass-skvortsova-2015-2
Matematika 4-klass-skvortsova-2015-2
 
Matematika 2-klas-skvorcova-2019-ros
Matematika 2-klas-skvorcova-2019-rosMatematika 2-klas-skvorcova-2019-ros
Matematika 2-klas-skvorcova-2019-ros
 
авап2
авап2авап2
авап2
 
Математика. 2 класс. Урок 2.19 Решение задач
Математика. 2 класс. Урок 2.19 Решение задачМатематика. 2 класс. Урок 2.19 Решение задач
Математика. 2 класс. Урок 2.19 Решение задач
 
2 класс математика богданович учебник
2 класс математика богданович учебник2 класс математика богданович учебник
2 класс математика богданович учебник
 
Matematika 5-klass-merzliak-2018-ros
Matematika 5-klass-merzliak-2018-rosMatematika 5-klass-merzliak-2018-ros
Matematika 5-klass-merzliak-2018-ros
 
Математика. 1 класс. Урок 82. Величины. Решение задач
Математика. 1 класс. Урок 82. Величины. Решение задачМатематика. 1 класс. Урок 82. Величины. Решение задач
Математика. 1 класс. Урок 82. Величины. Решение задач
 
Matematika 1kl muravyova_ch2_rus_2019
Matematika 1kl muravyova_ch2_rus_2019Matematika 1kl muravyova_ch2_rus_2019
Matematika 1kl muravyova_ch2_rus_2019
 

Viewers also liked

Maks Tajnikar - Ivan Maček
Maks Tajnikar - Ivan MačekMaks Tajnikar - Ivan Maček
Maks Tajnikar - Ivan MačekLom Buchela
 
Cualidades de un Cirujano
Cualidades de un CirujanoCualidades de un Cirujano
Cualidades de un Cirujano
Félix Salguero
 
Recommendation Georgi Kostov
Recommendation Georgi KostovRecommendation Georgi Kostov
Recommendation Georgi KostovGkostov
 
6.1 делимость
6.1 делимость6.1 делимость
6.1 делимостьurvlan
 
7813 открытый урок 6 шк
7813 открытый урок 6 шк7813 открытый урок 6 шк
7813 открытый урок 6 шкurvlan
 
7190 откр.урок 6
7190 откр.урок 67190 откр.урок 6
7190 откр.урок 6urvlan
 
RESTAURANT- PRODUCTOS
RESTAURANT- PRODUCTOSRESTAURANT- PRODUCTOS
RESTAURANT- PRODUCTOS
Gabyta1611
 
Fys social media_debate_paper
Fys social media_debate_paperFys social media_debate_paper
Fys social media_debate_paper
tshoe
 
Robot Pose Estimation: A Vertical Stereo Pair Versus a Horizontal One
Robot Pose Estimation: A Vertical Stereo Pair Versus a Horizontal OneRobot Pose Estimation: A Vertical Stereo Pair Versus a Horizontal One
Robot Pose Estimation: A Vertical Stereo Pair Versus a Horizontal One
ijcsit
 
4455 урок 6 кл
4455 урок   6 кл4455 урок   6 кл
4455 урок 6 клurvlan
 
2407 инд зад рац числа 6кл
2407 инд зад рац числа 6кл2407 инд зад рац числа 6кл
2407 инд зад рац числа 6клurvlan
 
4262 золота пропорція
4262 золота пропорція4262 золота пропорція
4262 золота пропорціяurvlan
 
Que son las tic
Que son las ticQue son las tic
Que son las tic
edder1992
 
3107 презентация пропорція2
3107 презентация пропорція23107 презентация пропорція2
3107 презентация пропорція2urvlan
 
7190 розробка уроку (6 клас)
7190 розробка уроку (6 клас)7190 розробка уроку (6 клас)
7190 розробка уроку (6 клас)urvlan
 
8117 стаття 6
8117 стаття 68117 стаття 6
8117 стаття 6urvlan
 
3107 журнал
3107 журнал3107 журнал
3107 журналurvlan
 
7190 задачи на умн об дробей 6
7190 задачи на умн об дробей 67190 задачи на умн об дробей 6
7190 задачи на умн об дробей 6urvlan
 
8090 урок №1
8090 урок №18090 урок №1
8090 урок №1urvlan
 

Viewers also liked (20)

Maks Tajnikar - Ivan Maček
Maks Tajnikar - Ivan MačekMaks Tajnikar - Ivan Maček
Maks Tajnikar - Ivan Maček
 
Cualidades de un Cirujano
Cualidades de un CirujanoCualidades de un Cirujano
Cualidades de un Cirujano
 
Recommendation Georgi Kostov
Recommendation Georgi KostovRecommendation Georgi Kostov
Recommendation Georgi Kostov
 
6.1 делимость
6.1 делимость6.1 делимость
6.1 делимость
 
7813 открытый урок 6 шк
7813 открытый урок 6 шк7813 открытый урок 6 шк
7813 открытый урок 6 шк
 
7190 откр.урок 6
7190 откр.урок 67190 откр.урок 6
7190 откр.урок 6
 
RESTAURANT- PRODUCTOS
RESTAURANT- PRODUCTOSRESTAURANT- PRODUCTOS
RESTAURANT- PRODUCTOS
 
Fys social media_debate_paper
Fys social media_debate_paperFys social media_debate_paper
Fys social media_debate_paper
 
6kal1
6kal16kal1
6kal1
 
Robot Pose Estimation: A Vertical Stereo Pair Versus a Horizontal One
Robot Pose Estimation: A Vertical Stereo Pair Versus a Horizontal OneRobot Pose Estimation: A Vertical Stereo Pair Versus a Horizontal One
Robot Pose Estimation: A Vertical Stereo Pair Versus a Horizontal One
 
4455 урок 6 кл
4455 урок   6 кл4455 урок   6 кл
4455 урок 6 кл
 
2407 инд зад рац числа 6кл
2407 инд зад рац числа 6кл2407 инд зад рац числа 6кл
2407 инд зад рац числа 6кл
 
4262 золота пропорція
4262 золота пропорція4262 золота пропорція
4262 золота пропорція
 
Que son las tic
Que son las ticQue son las tic
Que son las tic
 
3107 презентация пропорція2
3107 презентация пропорція23107 презентация пропорція2
3107 презентация пропорція2
 
7190 розробка уроку (6 клас)
7190 розробка уроку (6 клас)7190 розробка уроку (6 клас)
7190 розробка уроку (6 клас)
 
8117 стаття 6
8117 стаття 68117 стаття 6
8117 стаття 6
 
3107 журнал
3107 журнал3107 журнал
3107 журнал
 
7190 задачи на умн об дробей 6
7190 задачи на умн об дробей 67190 задачи на умн об дробей 6
7190 задачи на умн об дробей 6
 
8090 урок №1
8090 урок №18090 урок №1
8090 урок №1
 

Similar to 1152 урок додав рац чисел масленица

алгебра 9 класс. арифметическая прогрессия. копия
алгебра 9 класс. арифметическая прогрессия.   копияалгебра 9 класс. арифметическая прогрессия.   копия
алгебра 9 класс. арифметическая прогрессия. копия
Asem Sarsembayeva
 
Matematicheskiy kruzhok 6_7_klassy_2-e_polugodie_15_zanyatiy
Matematicheskiy kruzhok 6_7_klassy_2-e_polugodie_15_zanyatiyMatematicheskiy kruzhok 6_7_klassy_2-e_polugodie_15_zanyatiy
Matematicheskiy kruzhok 6_7_klassy_2-e_polugodie_15_zanyatiy
ssusera868ff
 
открытый урок. сложение, вычитание и умножение десятичных дробей
открытый урок. сложение, вычитание и умножение десятичных дробейоткрытый урок. сложение, вычитание и умножение десятичных дробей
открытый урок. сложение, вычитание и умножение десятичных дробей
oquzaman
 
нахождениенод
нахождениеноднахождениенод
нахождениенод
oquzaman
 
урок математики в 6 классе
урок математики в  6 классеурок математики в  6 классе
урок математики в 6 классеnatalja-ver5
 
Путешествие в Мыслеград
Путешествие в МыслеградПутешествие в Мыслеград
Путешествие в Мыслеград
Kirrrr123
 
урок
урокурок
Урок алгебры в 7 классе «Сложение и вычитание многочленов»
Урок алгебры в 7 классе  «Сложение и вычитание многочленов»Урок алгебры в 7 классе  «Сложение и вычитание многочленов»
Урок алгебры в 7 классе «Сложение и вычитание многочленов»
Kirrrr123
 
урок математики
урок математикиурок математики
урок математики
Asem Sarsembayeva
 
Otkrytye uroki matematiki_5_6_klassy
Otkrytye uroki matematiki_5_6_klassyOtkrytye uroki matematiki_5_6_klassy
Otkrytye uroki matematiki_5_6_klassy
ssusera868ff
 
Pribavlenie chisla 4
Pribavlenie chisla 4Pribavlenie chisla 4
Pribavlenie chisla 4
Dimon4
 
тема урока
тема урокатема урока
тема урока
oquzaman
 
план конспект урока
план конспект урокаплан конспект урока
план конспект урокаlavrenteva
 
2 pol mat_2_klass
2 pol mat_2_klass2 pol mat_2_klass
2 pol mat_2_klass
Kirrrr123
 
Урок информатики "Развитие познавательной активности к предмету через дидакти...
Урок информатики "Развитие познавательной активности к предмету через дидакти...Урок информатики "Развитие познавательной активности к предмету через дидакти...
Урок информатики "Развитие познавательной активности к предмету через дидакти...
Kirrrr123
 
решение задач
решение задачрешение задач
решение задач
Asem Sarsembayeva
 
Урок матемтаики. Матвиенко О.Е.
Урок матемтаики. Матвиенко О.Е.Урок матемтаики. Матвиенко О.Е.
Урок матемтаики. Матвиенко О.Е.
Natalya Ivanova
 
действия с обыкновенными дробями
действия с обыкновенными дробямидействия с обыкновенными дробями
действия с обыкновенными дробямиOlyaDi
 
действия с обыкновенными дробями
действия с обыкновенными дробямидействия с обыкновенными дробями
действия с обыкновенными дробямиOlyaDi
 
7003 урок рос
7003 урок рос7003 урок рос
7003 урок росjasperwtf
 

Similar to 1152 урок додав рац чисел масленица (20)

алгебра 9 класс. арифметическая прогрессия. копия
алгебра 9 класс. арифметическая прогрессия.   копияалгебра 9 класс. арифметическая прогрессия.   копия
алгебра 9 класс. арифметическая прогрессия. копия
 
Matematicheskiy kruzhok 6_7_klassy_2-e_polugodie_15_zanyatiy
Matematicheskiy kruzhok 6_7_klassy_2-e_polugodie_15_zanyatiyMatematicheskiy kruzhok 6_7_klassy_2-e_polugodie_15_zanyatiy
Matematicheskiy kruzhok 6_7_klassy_2-e_polugodie_15_zanyatiy
 
открытый урок. сложение, вычитание и умножение десятичных дробей
открытый урок. сложение, вычитание и умножение десятичных дробейоткрытый урок. сложение, вычитание и умножение десятичных дробей
открытый урок. сложение, вычитание и умножение десятичных дробей
 
нахождениенод
нахождениеноднахождениенод
нахождениенод
 
урок математики в 6 классе
урок математики в  6 классеурок математики в  6 классе
урок математики в 6 классе
 
Путешествие в Мыслеград
Путешествие в МыслеградПутешествие в Мыслеград
Путешествие в Мыслеград
 
урок
урокурок
урок
 
Урок алгебры в 7 классе «Сложение и вычитание многочленов»
Урок алгебры в 7 классе  «Сложение и вычитание многочленов»Урок алгебры в 7 классе  «Сложение и вычитание многочленов»
Урок алгебры в 7 классе «Сложение и вычитание многочленов»
 
урок математики
урок математикиурок математики
урок математики
 
Otkrytye uroki matematiki_5_6_klassy
Otkrytye uroki matematiki_5_6_klassyOtkrytye uroki matematiki_5_6_klassy
Otkrytye uroki matematiki_5_6_klassy
 
Pribavlenie chisla 4
Pribavlenie chisla 4Pribavlenie chisla 4
Pribavlenie chisla 4
 
тема урока
тема урокатема урока
тема урока
 
план конспект урока
план конспект урокаплан конспект урока
план конспект урока
 
2 pol mat_2_klass
2 pol mat_2_klass2 pol mat_2_klass
2 pol mat_2_klass
 
Урок информатики "Развитие познавательной активности к предмету через дидакти...
Урок информатики "Развитие познавательной активности к предмету через дидакти...Урок информатики "Развитие познавательной активности к предмету через дидакти...
Урок информатики "Развитие познавательной активности к предмету через дидакти...
 
решение задач
решение задачрешение задач
решение задач
 
Урок матемтаики. Матвиенко О.Е.
Урок матемтаики. Матвиенко О.Е.Урок матемтаики. Матвиенко О.Е.
Урок матемтаики. Матвиенко О.Е.
 
действия с обыкновенными дробями
действия с обыкновенными дробямидействия с обыкновенными дробями
действия с обыкновенными дробями
 
действия с обыкновенными дробями
действия с обыкновенными дробямидействия с обыкновенными дробями
действия с обыкновенными дробями
 
7003 урок рос
7003 урок рос7003 урок рос
7003 урок рос
 

More from urvlan

253 урок на укр 7 кл
253 урок на укр 7 кл253 урок на укр 7 кл
253 урок на укр 7 клurvlan
 
2236 презентация1
2236 презентация12236 презентация1
2236 презентация1urvlan
 
форм скор мн 7 1
форм скор мн 7 1форм скор мн 7 1
форм скор мн 7 1urvlan
 
тесты 6 б 2007
тесты  6 б 2007тесты  6 б 2007
тесты 6 б 2007urvlan
 
геом фигуры 6
геом фигуры   6геом фигуры   6
геом фигуры 6urvlan
 
Naibolshiy obshchiy delitel
Naibolshiy obshchiy delitelNaibolshiy obshchiy delitel
Naibolshiy obshchiy delitelurvlan
 
13452 6 клас
13452 6 клас13452 6 клас
13452 6 класurvlan
 
13397 презентація
13397 презентація13397 презентація
13397 презентаціяurvlan
 
13397 додав рац чисел розробка уроку
13397 додав рац чисел розробка уроку13397 додав рац чисел розробка уроку
13397 додав рац чисел розробка урокуurvlan
 
13268 математика 6 клас
13268 математика 6 клас13268 математика 6 клас
13268 математика 6 класurvlan
 
13238 додатні та від’ємні числа 6 клас
13238 додатні та від’ємні числа 6 клас13238 додатні та від’ємні числа 6 клас
13238 додатні та від’ємні числа 6 класurvlan
 
12888 rozrobka uroku_6_klass
12888 rozrobka uroku_6_klass12888 rozrobka uroku_6_klass
12888 rozrobka uroku_6_klassurvlan
 
12721 пропорція і відношення
12721 пропорція і відношення12721 пропорція і відношення
12721 пропорція і відношенняurvlan
 
12309 координатна площина
12309 координатна площина12309 координатна площина
12309 координатна площинаurvlan
 
12309 координатна площина
12309 координатна площина12309 координатна площина
12309 координатна площинаurvlan
 
12242 тема на урок у 6 класі
12242 тема на урок у 6 класі12242 тема на урок у 6 класі
12242 тема на урок у 6 класіurvlan
 
12217 урок путешествие по теме
12217 урок путешествие по теме12217 урок путешествие по теме
12217 урок путешествие по темеurvlan
 
12217 тема
12217 тема12217 тема
12217 темаurvlan
 
12217 приложение 1
12217 приложение 112217 приложение 1
12217 приложение 1urvlan
 
12182 6кл протилежні числа
12182 6кл протилежні числа12182 6кл протилежні числа
12182 6кл протилежні числаurvlan
 

More from urvlan (20)

253 урок на укр 7 кл
253 урок на укр 7 кл253 урок на укр 7 кл
253 урок на укр 7 кл
 
2236 презентация1
2236 презентация12236 презентация1
2236 презентация1
 
форм скор мн 7 1
форм скор мн 7 1форм скор мн 7 1
форм скор мн 7 1
 
тесты 6 б 2007
тесты  6 б 2007тесты  6 б 2007
тесты 6 б 2007
 
геом фигуры 6
геом фигуры   6геом фигуры   6
геом фигуры 6
 
Naibolshiy obshchiy delitel
Naibolshiy obshchiy delitelNaibolshiy obshchiy delitel
Naibolshiy obshchiy delitel
 
13452 6 клас
13452 6 клас13452 6 клас
13452 6 клас
 
13397 презентація
13397 презентація13397 презентація
13397 презентація
 
13397 додав рац чисел розробка уроку
13397 додав рац чисел розробка уроку13397 додав рац чисел розробка уроку
13397 додав рац чисел розробка уроку
 
13268 математика 6 клас
13268 математика 6 клас13268 математика 6 клас
13268 математика 6 клас
 
13238 додатні та від’ємні числа 6 клас
13238 додатні та від’ємні числа 6 клас13238 додатні та від’ємні числа 6 клас
13238 додатні та від’ємні числа 6 клас
 
12888 rozrobka uroku_6_klass
12888 rozrobka uroku_6_klass12888 rozrobka uroku_6_klass
12888 rozrobka uroku_6_klass
 
12721 пропорція і відношення
12721 пропорція і відношення12721 пропорція і відношення
12721 пропорція і відношення
 
12309 координатна площина
12309 координатна площина12309 координатна площина
12309 координатна площина
 
12309 координатна площина
12309 координатна площина12309 координатна площина
12309 координатна площина
 
12242 тема на урок у 6 класі
12242 тема на урок у 6 класі12242 тема на урок у 6 класі
12242 тема на урок у 6 класі
 
12217 урок путешествие по теме
12217 урок путешествие по теме12217 урок путешествие по теме
12217 урок путешествие по теме
 
12217 тема
12217 тема12217 тема
12217 тема
 
12217 приложение 1
12217 приложение 112217 приложение 1
12217 приложение 1
 
12182 6кл протилежні числа
12182 6кл протилежні числа12182 6кл протилежні числа
12182 6кл протилежні числа
 

1152 урок додав рац чисел масленица

  • 1. ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АКИМОВСКОЙ РАЙОННОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ АКИМОВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 Обобщение и систематизация изученного материала по теме: “Сложение рациональных чисел” Урок математики в 6-Б классе Учитель Грабовец И.С. 12 февраля, 2007г.
  • 2. ЦЕЛЬ: актуализировать рациональных чисел; и совершенствовать развивать интерес к навыки математике, сложения расширять мировоззрение учащихся; показать, что математические знания необходимы в различных жизненных ситуациях; воспитывать интерес к знаниям, желание больше узнать о народных традициях, уважение к родной земле. ТИП УРОКА: урок обобщения и систематизации знаний. ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийная система: компьютер-проектор-экран, конверты с заданиями для групповой формы работы, карточки для самостоятельной работы по вариантам, таблица квадратов двузначных чисел от 11 до 20, плакат с кроссвордом. ХОД УРОКА: І. Организационный момент. Учитель.Добрый день, дорогие друзья! Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А вот куда и зачем, мы узнаем чуть позже. А пока давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом уроке. Какую тему мы изучаем? (Сложение рациональных чисел). Что планируем провести на следующем уроке? (По плану у нас контрольная работа). Сформулируйте задачи сегодняшнего урока. (Повторить, обобщить и закрепить знания, умения и навыки по данной теме; подготовиться к тематической контрольной работе). Учитель. Молодцы, ребята, вы правильно определили цели нашего урока. Запишите в тетрадях дату и тему урока. (Слайд 1) А я в это время посмотрю выполнение домашнего задания. (Учитель смотрит тетради, проходит по классу). ІІ. Актуализация опорных знаний. Учитель. Как я вам уже сказала, сегодня мы отправимся в путешествие. И определить его тему нам поможет кроссворд. (Приложение 1) Работаем всем классом. Кто желает быть секретарём? (2-3 ученика по очереди) Слушаем внимательно и отвечаем правильно на поставленные вопросы.
  • 3. 1. С геометрической точки зрения это понятие обозначает расстояние на координатной прямой от начала отсчета до данной точки. Модуль 2. Число, указывающее положение точки на координатной прямой. Координата 3. Арифметический знак, который обозначает противоположное число данному. Минус 4. Сумма этих чисел равна нулю. Противоположные 5. Закончите предложение: “Из двух отрицательных чисел большим является то, модуль которого ...” Меньше 6. Это рациональное число не имеет противоположного. Нуль 7. Каким числом является результат сложения двух отрицательных чисел? Отрицательным 8. Название чисел, к которым относятся натуральные числа, противоположные им и число нуль. Целые 9. Какими есть модули противоположных чисел? Равными Учитель. Определите ключевое слово. (Масленица). Правильно, ребята. Итак, тема нашего путешествия – масленица. Как вы думаете, почему? Сегодня мы говорим о Масленнице потому, что именно сегодня начинается масляная
  • 4. неделя. А кто из вас знает, что это такое? Желаете знать больше? (Слайды 26) ІІІ. Совершенствование умений и навыков учащихся по теме посредством решения задач. 1. Работа в парах. Учитель. А вот и первое математическое задание. (Слайд7). Давайте поможем хозяйке испечь красивые и правильные по форме блины. Но прежде, чем вы приступите к работе в парах, мне бы хотелось взять первое интервью у наших путешественников. Метод “Микрофон” Учитель. Скажите, пожалуйста, по какой формуле определяется площадь круга? Каково соотношение между диаметром и радиусом круга? (Учащиеся записывают формулы на доске) Учитель. Теперь приступайте к решению задачи в парах. При выполнении этого задания вы можете пользоваться таблицей квадратов (на доске). На блюдо, приготовленное для праздничного стола, помещается блин с максимальной площадью 615, 44 см². Определите диаметр сковороды, которую должна использовать хозяйка для приготовления таких блинов. Проверка решения задачи (Слайд 8) 2. Работа в группах. Учитель. Молодцы, ребята. Поехали дальше? (Слайд 9). И вот следующее задание, которое нам предстоит выполнить. Вы будете работать в группах по четыре человека (Первая парта поворачивается ко второй, третья – к четвертой; всего образуется семь малых групп). У каждой группы есть конверт с заданиями. Но прежде мне бы хотелось продолжить наше интервью. Метод “Микрофон” Учитель. Расскажите правила сложения рациональных чисел. (Учащиеся отвечают, 2-3 человека). Учитель. Теперь вы можете смело приступать к решению задач!
  • 5. • решить примеры; • выполнить поисковые операции; • определить название дня масленой недели. 3. Проверка выполнения заданий. Один человек от группы называет разгаданное слово – название дня масляной недели. После его сообщения чтение слайдов. (Слайды 11-14) Работа в парах. Учитель. Следующее задание – решите задачу, составив выражение. Во время приготовления к празднованию Масленицы комму-нальные службы получили задание: к воскресенью построить ледяные горки. Известно, что для этого температура воздуха не должна превышать -5°С. Смогут ли рабочие справиться прогноз погоды на с поставленным заданием, если неделю следующий: в понедельник будет -7°С, во вторник температу-ра воздуха снизится на 2°С, в среду ожидается повышение температуры воздуха на 5°С, а в четверг – понижение на 6°С, в пятницу температура воздуха не изменится, а в субботу будет повышение на 4°С? (Слайд15). Проверка выполнения (Слайд 16). Продолжение знакомства с названиями дней масляной недели. (Слайды 1725). 4. Самостоятельная работа по вариантам.(Приложение 2) Учитель. Я приглашаю вас принять участие в праздничных играх. (Слайд 26). Проверка: оба участника достанут сапожок, т.к. значение выражения в обоих вариантах 9. 5. Работа в парах. (Слайд 27). Известно, что a - вес силача, b – вес бревна, также известно, что -a<-b
  • 6. и - a = - b + 38,56. Ответьте на вопрос: Силач поднимает бревно больше своего веса или нет? Докажите свою точку зрения. Ответ: атлет поднимает бревно, большее по массе. ІV. Подведение итогов урока. Учитель. Завершался праздник Масленицы сожжением чучела. Народ водил хоровод да приговаривал: Загорись, моя лучина! Улетай, зима-кручина! Масленица, загорись! Огненная, всполыхнись! Гори, гори ясно, чтобы не погасло, Чтобы все метели разом улетели. Гори, гори ясно, чтобы не погасло, Глянь на небо, птички летят, Колокольчики звенят! Вместе с Масленицей заканчивается и наше путешествие. Понравилось ли оно вам? А для того, чтобы оно вам лучше запомнилось – выполните домашнее задание на карточках, а также повторите теоретический материал по учебнику. И снова я беру микрофон и прошу вас выразить свое теперешнее настроение одним словом. Спасибо всем за урок. Надеюсь, что он вам запомнится.
  • 7. И напоследок еще одна «необычность» нашего урока. Какая же Масленица без блинов?! Угощайтесь! Приложение 1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Приложение 2 Вариант 1 2,84+1,37+(- 19/25)+3,18+(-1,74)+6,921+(-0,78)+4,89+ +(-6,921) Вариант 2 1,78+0,77+(-174,109)+82/25+(-1,08)+5+174,109+(-2,31)+1,56 Приложение 3 а а2 11 121 12 144 13 169 14 196 15 225 16 256 17 289 18 324 19 361 20 400
  • 8. Приложение 4 Карточки для работы в группах №1 «Понедельник» Решите примеры; найдите модуль полученного результата – число, соответствующее порядковому номеру буквы в алфавите. Определите слово – название понедельника масляной недели. 2  2 + −3 ; 3  3 2) − 0,75 + (−18,25); 19 3) −10 + ( −9,05); 20 21 4)19 + ( −37,84); 25 3 5)10 + ( −16,6); 5 77 6) − + 32,7; 10 3 7) −87,75 +86 . 4 1) №2 «Вторник» Решите примеры; найдите модуль полученного результата – число, соответствующее порядковому номеру буквы в алфавите. Определите слово – название вторника масляной недели. 19 + ( − ,95); 9 20 3 2) −87,75 +86 ; 4 1  3) − 7,5 + − 2 ; 2  4) −99 + 95; 21 5)19 + ( − ,84); 37 25 6) −33 − − 4 ; 1)18 7) −19,487 + ( − ,513). 6
  • 9. №3 «Среда» Решите примеры; найдите модуль полученного результата – число, соответствующее порядковому номеру буквы в алфавите. Определите слово – название среды масляной недели. 1)7,01 + 5 99 ; 100 3 ; 4 3) −10,85 + ( −1,15); 2) − 87,75 + 86 23   4)84,92 + −100 ; 25   9 5) −114,18 +100 ; 50 12  24  6) 21 + − 34 ; 17  34  7) − 0,768 + ( −0,232). №4 «Четверг» Решите примеры; найдите модуль полученного результата – число, соответствующее порядковому номеру буквы в алфавите. Определите слово – название четверга масляной недели. 21   1)19,84 +  − 37 ; 25   3 2) − 87,75 + 86 ; 4 19 3) −18 + 9,95; 20 4) − 99 + 95; 5) −18 + (−3); 99 6)7,01 + 5 ; 100 3   7)17,03 +  −17 . 100   №5 «Пятница» Решите примеры; по таблице определите часть слова, соответствующую полученному результату. Прочитайте название пятницы масляной недели.
  • 10. 1) −142 +( −36 ); 2) −288 +( − 849); 3)13,7 +( − ,9); 11 4) −80,81 +( − ,32); 7 5) −375 +6,28; 99 ; 100 1  5 7) − +−2  . 6  6 6)7,01 +5 №6 «Суббота» Решите примеры; по таблице определите часть слова, соответствующую полученному результату. Прочитайте название субботы масляной недели. 2 +( −6 ); 3 1 5 2) −6 +10 ; 7 21 3)5,32 +( − ,4); 16 4) −114,37 +114,37; 1)3 5)951 +( − 378). №7 «Воскресенье» Решите примеры; найдите модуль полученного результата – число, соответствующее порядковому номеру буквы в алфавите. Определите слово – название воскресенья масляной недели. 1) −31 +14; 21 2)19 +( − ,84); 37 25 23 3) −84,92 +100 ; 25 2  2 4) +−3  ; 3  3 5)8 +( − − )); ( 8 6) −125 : −25 ; 7) −33 − −4 .