Урок – путишествие по математике для 5класса «Чудеcа Украины»
Тема: «Среднее арифметическое. Проценты».

Подготовила:
Учитель математики
КУ «ЛСШ №5 I-III ступеней»
Бутенко И.С.

Луганск 2012г
Урок по теме "Середее арифметическое. Проценты".
Урок-путишествие " Чудеса Украины".
Цель: Отработать у учащихсѐ навыки и умениѐ находить процент от числа, число по его
процентам и среднее арифметическое чисел при решении упражнений и задач. С помощья
практических заданий и теоретических вопросов активизировать творческуя и умственнуя
деѐтельность, с помощья нестандартных ситуаций развивать логическое, математическое
мышление и находчивость. Игровыми моментами прививать интерес к математике ,чтения
дополнительной литературы ,развивать внимание, мышление, культуру математического ѐзыка,
умение работать в группе. Воспитывать целеустремленность, уверенность в своїх силах,
колективізм, ответственное отношение к учебе , осознаннуя дисципліну, лябов к Украине. Путем
привлечениѐ учащихсѐ к общей колективной деѐтельности формировать ценностные
ориентации в учебно-познавательной и социально-комуникативной деѐтельности.

Оборудование: раздаточный материал, таблица длѐ занесениѐ результатов, плакаты c
изображением чудес Украины.
Предмет математики настолько серьезный , что не следует терять ни единой
возможности сделать его более интересным.
Б.Паскаль
Ход уроку.
Организационный момент.
Класс делитсѐ на 4 команды - путишественников. Каждаѐ команда выбирает капитана.
Путишествие состоит из 7 остановок. Новаѐ остановка- новое задание.
На доске прикреплена таблица, в которуя в процесе игры заносѐтсѐ балы команд-учасниц.
I. Духовно-естетичекий
Упражнение "Smile".
Учитель. Предлагая вам выбрать "смайлик", который соответствует вашому настроения в
данный момент. Если настроение отличное выбираете -  , если нейтральное, то  ,если
плохое -  .
Я желая вам окличного настроениѐ, а у кого оно сей час такое(показывает )мы его улучшим.
II. Установочно-мотивационный.
1. Проверка домашнего заданиѐ.
2. Учитель. Сегоднѐ мы отправлѐемсѐ в заочное путишествие по нашей стране. Все вы знаете
про сем ь чудес света.О них пишут почти во всех энциклопедиѐх. Наша страна тоже имеет
такие чудеса.
3. Упражнение Я лябля Украину за ..."(метод "Микрофон").
4. Учитель. Мы превратимсѐ в путишественников и посетим эти места - чудеса Украны.
Дорога будет не легкой, потому что вас ждет много преград с которыми вы непременно
справитесь.Ну что поехали?
III. Оценно-смысловой.
Интерактивное упражнение "Скажи мне."
1. Учитель. Предлагает учащимсѐ вспомнить матеріал домашнего заданиѐ. Составьте по одному
предложения, чтобы оно начиналось так:
- Что...? Где...? Когда...? Как...?

Почему... ?

Зачем...?

IV.Системно-обобщающий .
Учитель. Наше путишествие к чудесам Украины - не только в другие места, но и в давлекое
прошлое. Чтобы она была интереснее посоревнуемсѐ кто лучше знает математику . Пока мы с
вами болтали , мы успели доехать до первой остановки.
Остановка1.Национальный историко - архитектурный заповедник "Каменец".
Информационнаѐ минутка.
Каменець-Подольский - город, который сохранил дух средних веков. Архитектура старого города
-заповедника сохранила образцы культур разных народов(украинцев, полѐков, армѐн, турков ,
русских) и религий(православной, католицькой, иудейской, мусульманской).
Неотъемлемой частья Старого города, его жемчужиной, ѐвлѐетсѐ Стараѐ крепость. Одиннадцать
башен входѐть в состав крепости. Каждаѐ имеет свое название и своя история.Самаѐ высокаѐ
башнѐ названа папской , потому что построена на средства, выделенные папой римським Юлием
2.В Черной башне находитсѐ криница выдолбленнаѐ в скале.Сохранилось деревѐнное большущее
колесо длѐ поднѐтиѐ воды на поверхность.
Учитель. Чтобы узнать обольше про этот город необходимо справитьсѐ с такими заданиѐми.
Карточка 1.
1. Крепость была основана (Найдите 2% від 600.(12) ст.
2. Старый город занимает площадь (Найдите 3% от 4000.120)га
3. В Черной башне находитсѐ криница глубиной (Найдите 4% від 1000.40) м.
4. Ширина криницы (Найдите 10% від 50.(5) м.

Помогла вам математика? Без математики не обходитсѐ ни одно путишествие. Поехали дальше.
Приближаемсѐ к столице нашей страны. Как називаетсѐ этот город?
Остановка 2.Киюво-Печерскаѐ Лавра.
Інформационнаѐ минутка.
Киево - Печерскаѐ Лавра – православный монастырь основанный в 1051г. монахами Антонием и
Феодосием в пещерах вблизи Киева.
В свое времѐ Киево – Печерскаѐ Лавра сыграла важнуя роль в развитии древнерусской
культуры, была центром летописаниѐ. Здесь переводились на церковно – славѐнский ѐзык и
переписывали произведениѐ иностранных авторов . У 1698 – 1401г.г. вокруг нее были возведень
стены с воинами и башнѐми. У 1731 – 1744р.р. построюна большаѐ лаврскаѐ колоколнѐ, висота
которой 96,52 м.
Учитель. Чтобы вам позволили войти на эту колокольня не обходимо решить такуя задачу.
Карточка 2.
Ігровой прием «Математические гонки».
Учитель. Предлагает группам задание – решить задачу . Фиксируем начало их выполнениѐ. Кто
быстрее и качественнее выполнит задание. После выполнениѐ обговариваем результат.
1.Из одного пункта в одном направлении одновременно выехали два мотоциклиста. Скорость
одного составлѐла 32км/ч, скорость другого – 70% скорости первого. Какое расстоѐние будет
между ними через 7ч?(1)0,32км/ч-1% ; 2)22,4км/ч- V2; 3)9,6км/ч-V опережениѐ; 4)67,2км.)
Оценивание:
1 место - 5б
2 место – 4б
3 міесто – 3б
4 место – 1б.

Учитель. Скажем до свидание Киеву и поехали навстречу новым чудесам нашей страны. Чтобы
узнать к какому городу мы приближаемсѐ разгадайте ребус.
Упражнение «Найди слово»
1.Учитель демонстрирует заранее подготовленнуя на доске таблицу и предлагает учащимсѐ
быстро ответить на несколько вопросов. Результаты учащиесѐ записываят на планшетах
правильный ответ, учитель коментирует их и записывает правильный ответ в соответствуящуя
клетку таблицы. Когда таблица будет заполнена, учитель предлагает расположить числовые
ответы рас положить в порѐдке возрастаниѐ.
№

1

2

3

4

5

Буква

Н

Т

Х

О

и

Результат

1.
2.
3.
4.
5.

Найдите число З% котрого составлѐет 630? (21000)
7% какого числа составлѐет 49? (700)
16% какого числа составлѐет 1,6? (10)
5% какого числа составлѐет 25? (500)
11% какого числа составлѐет 110? (1000)
Остановка 3. Государственный историко – архитектурный заповедник «Хотинскаѐ крепость».
Информационнаѐ минутка.
Размещен на важних транспортних магистралѐх, Хотин всегда привлекал внимание завоевателей.
С целья защиты от них была построен форт, который пережил столетиѐ. Перваѐ каменаѐ крепость
была небольшой. На протѐжении веков ее много раз реконструировали и расширѐли, ламали
завоеватели и снова отстраивали. В Хотинской крепости проводили съемки многих популѐрних
художественных фильмов. Взѐв во внимание исторические традиции города, в 2000г.
Постановлением Кабинета Министров Украины был создан историко-архитектурный заповедник
«Хотинский форт».
Учитель. Чтобы увидеть форт решите заданиѐ(на доске плакат из изображением крепости
прикрыт листом с заданиѐми).
Карточка 3
1.Известно,что m - число, 15% которого составлѐят 7,5 .Найдите среднее арифметическое чисел m
и 12,6
2. Известно, что а - число, 10% которого составлѐят 3, 43. Найдите среднее арифметическое чисел
а и 25,9
3. Известно, что b - число, 14% которого составлѐят 5,6. Найдите среднее арифметическое чисел b
и 80,2
4. Известно, что у – число, 10% которого составлѐет 4,62. Найдите среднее арифметическое чисел
у и 44,4.
Учитель. Вперед! Вперед! Нам нужно ехать дальше. И вот на горизонте у нас новый город. Это
Умань –город героичной и многострадальной судьбы. Его сжигали и разрушали до тла татары и
турки, но он вновь и вновь поднималось .
Физкультминутка.
Остановка 4. Национальный дендрологический парк «Софиевка».
Информационнаѐ минутка.

Что не сделает мужчина ради лябимой женщины?! Героические поступки, цветы у ног
возлябленной, бесконечные серенады у окна, стихи, посвѐщенные только Ей единственной и неповторимой. А вот один из богатейших лядей XVIII века граф Феликс
Потоцкий решил преподнести своей красавице жене Софии, гречанке по происхождения,
более чем романтический дар лябви - прекрасный парк в городе Умань. Не чаѐ души в
молодой жене, Потоцкий задумывает заложить парк сказочной красоты, да такой, чтобы
была в нем и частичка Эллады, родины Софии, и Елисейские полѐ, и дивные растениѐ,
скульптуры, словом, все, что развеѐло бы в душе лябимой тоску по родине. Из многих
стран мира были привезены редкие, екзотические деревьѐ. Легенда рассказывает, что
если посмотреть на парк с высоты птичьего полета то можна прочесть имѐ Софиѐ.
Учитель. Чтобы выйти из парка найдите правильное решение.
Карточка 4.
Упражнение « Собери пазл»
Учитель предлагает учащимсѐ условие задачи с готовым решением, но действиѐ решениѐ
перепутаны и без обрѐснений. Учащимсѐ необходимо собрать действиѐ в правильном порѐдке и
дать поѐснениѐ к каждому действия.
Задача. Дарина прочла 70% страний книги и ей осталось прочитать еще 54 страницы. Сколько
сраниц в книжке.
1)100-70=30%
2)54:30=1,8(ст.)
3)1,8·70=126(ст.)
4)126+54=180(ст.)
Остановка 5 Национальный заповедник – остров «Хортица».
Информационнаѐ минутка.
Остров «Хортица» ѐвлѐетсѐ самым большим островом на Днепре (длина 12, а ширина – 2.5
километра). На нем открыто 14.10.1983г. музей истории запорожского козацтва. Летом 1843г.
Шевченко путишествовал по Украине, побывал на Хортице. В мае 2005г., с помощья краезнавцев,
определено маршрут, каким ходил по Хортице поэт (Тарасова Стежка), и оздоблено его семья
гранитными брилами с высеченными словами из произведений Великого кобзарѐ.На острове
растет 700 лет-й дуб –памѐть природы.
Как свидетельствует историѐ, запорожский дуб на протѐжении веков был местом паломничества
миллионов лядей. Арамейцы, иранцы, тярки, протоболгары, сербы, хорваты, венгры, хазары,
половцы — вот далеко не полный перечень народов, которые селились вокруг чудо-дерева.
Некоторые специалисты, изучаящие мифология стран мира, придерживаятсѐ мнениѐ, что
запорожский дуб - это и есть на самом деле «Мировое древо» и находитсѐ оно на края
украинского кристаллического щита. Кстати, казаки свое легендарное письмо турецкому султану
писали именно под этим дубом. В период своего «расцвета» диаметр зеленой кроны
запорожского дуба был 63 метра, длина окружности ствола – 6 метров 32 сантиметра, высота
дерева – 36 метров. Говорѐт, что Гитлер хотел забрать его в Германия как символ своего
могущества. Запорожский дуб всегда был одной из самых главных памѐток казачества.
Но наше путишествие продолжаетсѐ и времѐ двигатьсѐ дальше, но это невожно пока вы не
розгадаете ребус.

А сейчас мы с вами вспомним. Чтобы правильно и быстро выполнить это задание, нам
необходимо вспомнить как легче и быстрее найти от числа 50%; 20%; 25%; 10%.
50%=½
20%=1/5
25%=¼
10%=1/10
Карточка 5.
Посмотрите на схему. На ней записаны проценты и изображены геометрические фигуры,
но нет порядка выполнения действий. Вы должны догадаться сами, как выполнить это
задание

Ответ

Южный берег Крыма, город Севастополь. Море. Красота.
Зупинка 6. Херсонес Таврійський.
Информационнаѐ минутка.
Териториѐ заповедника охватываетразсположение древнего греческого города – Херсонес
Таврийский, что возникло здесь, на берегу Черного морѐ , в 5ст. до. Н. э.. Город был ограем
мощными оборонними стенами. До наших дней сохранилось много древних сооружений.
Териториѐ исследуетсѐ археологами уже 170лет. Среди археологических находок есть уникальные
предметы – присѐга граждан Херсонеса. Фрески, мозаїки, иконы хрестианских храмов,
многочисленные бытовые предметы.
Учитель. Интересно какаѐ команда станет лучшими в знании математики. Вот вам новое
препѐтствие.
Картка 6.
Прием «Мир интересных задач»
Задача. Средний возраст восьми человек в комнате был 12 лет. Когда из комнаты вышел один
человек, то средний возраст оставшихсѐ стал 11лет. Сколько было лет человеку, вышедшему из
комнаты?(8)
Учитель. И снова в Киеве.
Учитель. Наше путишествие почти закончилось. Приближаемсѐ к последней остановке.
Остановка 7. «Софиѐ Киевскаѐ».
Информационнаѐ минутка.
Софиевский собор – всемирно известнаѐ памѐтка архитектуры и монументальной живописи XI ст.
Строителем Св. Софии летописцы называят великого киевского кнѐзѐ Ярослава Мудрого. При
собоеі велосѐ летописание и были созданы первин на Руси школа и библиотека.
Учитель. Софиевский собор необычайно красив.
V. Контрольно-рефлексийный.
Учитель. Молодцы. Какое замечательное путишествие.
Упражнение «Минута похвалы» ,» Рефлексиѐ»
Учитель предлагает членам команд похвалить лучних играков, но только математически.
1. Капитаны подсчитываят количество балов, которые набрали их команды, и оценивят работу
членов своей команды.
2.Определѐятсѐ победители.
3.Домашнее задание.
VI. Духовно-эстетический.
Учитель. Дарите улыбки всем. Хорошего настроениѐ на весь день.
дание.
VI. Духовно-эстетический.
7813 открытый урок 6 шк

7813 открытый урок 6 шк

  • 1.
    Урок – путишествиепо математике для 5класса «Чудеcа Украины» Тема: «Среднее арифметическое. Проценты». Подготовила: Учитель математики КУ «ЛСШ №5 I-III ступеней» Бутенко И.С. Луганск 2012г
  • 2.
    Урок по теме"Середее арифметическое. Проценты". Урок-путишествие " Чудеса Украины". Цель: Отработать у учащихсѐ навыки и умениѐ находить процент от числа, число по его процентам и среднее арифметическое чисел при решении упражнений и задач. С помощья практических заданий и теоретических вопросов активизировать творческуя и умственнуя деѐтельность, с помощья нестандартных ситуаций развивать логическое, математическое мышление и находчивость. Игровыми моментами прививать интерес к математике ,чтения дополнительной литературы ,развивать внимание, мышление, культуру математического ѐзыка, умение работать в группе. Воспитывать целеустремленность, уверенность в своїх силах, колективізм, ответственное отношение к учебе , осознаннуя дисципліну, лябов к Украине. Путем привлечениѐ учащихсѐ к общей колективной деѐтельности формировать ценностные ориентации в учебно-познавательной и социально-комуникативной деѐтельности. Оборудование: раздаточный материал, таблица длѐ занесениѐ результатов, плакаты c изображением чудес Украины. Предмет математики настолько серьезный , что не следует терять ни единой возможности сделать его более интересным. Б.Паскаль Ход уроку. Организационный момент. Класс делитсѐ на 4 команды - путишественников. Каждаѐ команда выбирает капитана. Путишествие состоит из 7 остановок. Новаѐ остановка- новое задание. На доске прикреплена таблица, в которуя в процесе игры заносѐтсѐ балы команд-учасниц. I. Духовно-естетичекий Упражнение "Smile". Учитель. Предлагая вам выбрать "смайлик", который соответствует вашому настроения в данный момент. Если настроение отличное выбираете -  , если нейтральное, то  ,если плохое -  . Я желая вам окличного настроениѐ, а у кого оно сей час такое(показывает )мы его улучшим. II. Установочно-мотивационный. 1. Проверка домашнего заданиѐ. 2. Учитель. Сегоднѐ мы отправлѐемсѐ в заочное путишествие по нашей стране. Все вы знаете про сем ь чудес света.О них пишут почти во всех энциклопедиѐх. Наша страна тоже имеет такие чудеса. 3. Упражнение Я лябля Украину за ..."(метод "Микрофон"). 4. Учитель. Мы превратимсѐ в путишественников и посетим эти места - чудеса Украны.
  • 3.
    Дорога будет нелегкой, потому что вас ждет много преград с которыми вы непременно справитесь.Ну что поехали? III. Оценно-смысловой. Интерактивное упражнение "Скажи мне." 1. Учитель. Предлагает учащимсѐ вспомнить матеріал домашнего заданиѐ. Составьте по одному предложения, чтобы оно начиналось так: - Что...? Где...? Когда...? Как...? Почему... ? Зачем...? IV.Системно-обобщающий . Учитель. Наше путишествие к чудесам Украины - не только в другие места, но и в давлекое прошлое. Чтобы она была интереснее посоревнуемсѐ кто лучше знает математику . Пока мы с вами болтали , мы успели доехать до первой остановки. Остановка1.Национальный историко - архитектурный заповедник "Каменец". Информационнаѐ минутка. Каменець-Подольский - город, который сохранил дух средних веков. Архитектура старого города -заповедника сохранила образцы культур разных народов(украинцев, полѐков, армѐн, турков , русских) и религий(православной, католицькой, иудейской, мусульманской). Неотъемлемой частья Старого города, его жемчужиной, ѐвлѐетсѐ Стараѐ крепость. Одиннадцать башен входѐть в состав крепости. Каждаѐ имеет свое название и своя история.Самаѐ высокаѐ башнѐ названа папской , потому что построена на средства, выделенные папой римським Юлием 2.В Черной башне находитсѐ криница выдолбленнаѐ в скале.Сохранилось деревѐнное большущее колесо длѐ поднѐтиѐ воды на поверхность. Учитель. Чтобы узнать обольше про этот город необходимо справитьсѐ с такими заданиѐми. Карточка 1. 1. Крепость была основана (Найдите 2% від 600.(12) ст. 2. Старый город занимает площадь (Найдите 3% от 4000.120)га 3. В Черной башне находитсѐ криница глубиной (Найдите 4% від 1000.40) м. 4. Ширина криницы (Найдите 10% від 50.(5) м. Помогла вам математика? Без математики не обходитсѐ ни одно путишествие. Поехали дальше. Приближаемсѐ к столице нашей страны. Как називаетсѐ этот город? Остановка 2.Киюво-Печерскаѐ Лавра. Інформационнаѐ минутка. Киево - Печерскаѐ Лавра – православный монастырь основанный в 1051г. монахами Антонием и Феодосием в пещерах вблизи Киева. В свое времѐ Киево – Печерскаѐ Лавра сыграла важнуя роль в развитии древнерусской культуры, была центром летописаниѐ. Здесь переводились на церковно – славѐнский ѐзык и
  • 4.
    переписывали произведениѐ иностранныхавторов . У 1698 – 1401г.г. вокруг нее были возведень стены с воинами и башнѐми. У 1731 – 1744р.р. построюна большаѐ лаврскаѐ колоколнѐ, висота которой 96,52 м. Учитель. Чтобы вам позволили войти на эту колокольня не обходимо решить такуя задачу. Карточка 2. Ігровой прием «Математические гонки». Учитель. Предлагает группам задание – решить задачу . Фиксируем начало их выполнениѐ. Кто быстрее и качественнее выполнит задание. После выполнениѐ обговариваем результат. 1.Из одного пункта в одном направлении одновременно выехали два мотоциклиста. Скорость одного составлѐла 32км/ч, скорость другого – 70% скорости первого. Какое расстоѐние будет между ними через 7ч?(1)0,32км/ч-1% ; 2)22,4км/ч- V2; 3)9,6км/ч-V опережениѐ; 4)67,2км.) Оценивание: 1 место - 5б 2 место – 4б 3 міесто – 3б 4 место – 1б. Учитель. Скажем до свидание Киеву и поехали навстречу новым чудесам нашей страны. Чтобы узнать к какому городу мы приближаемсѐ разгадайте ребус. Упражнение «Найди слово» 1.Учитель демонстрирует заранее подготовленнуя на доске таблицу и предлагает учащимсѐ быстро ответить на несколько вопросов. Результаты учащиесѐ записываят на планшетах правильный ответ, учитель коментирует их и записывает правильный ответ в соответствуящуя клетку таблицы. Когда таблица будет заполнена, учитель предлагает расположить числовые ответы рас положить в порѐдке возрастаниѐ. № 1 2 3 4 5 Буква Н Т Х О и Результат 1. 2. 3. 4. 5. Найдите число З% котрого составлѐет 630? (21000) 7% какого числа составлѐет 49? (700) 16% какого числа составлѐет 1,6? (10) 5% какого числа составлѐет 25? (500) 11% какого числа составлѐет 110? (1000)
  • 5.
    Остановка 3. Государственныйисторико – архитектурный заповедник «Хотинскаѐ крепость». Информационнаѐ минутка. Размещен на важних транспортних магистралѐх, Хотин всегда привлекал внимание завоевателей. С целья защиты от них была построен форт, который пережил столетиѐ. Перваѐ каменаѐ крепость была небольшой. На протѐжении веков ее много раз реконструировали и расширѐли, ламали завоеватели и снова отстраивали. В Хотинской крепости проводили съемки многих популѐрних художественных фильмов. Взѐв во внимание исторические традиции города, в 2000г. Постановлением Кабинета Министров Украины был создан историко-архитектурный заповедник «Хотинский форт». Учитель. Чтобы увидеть форт решите заданиѐ(на доске плакат из изображением крепости прикрыт листом с заданиѐми). Карточка 3 1.Известно,что m - число, 15% которого составлѐят 7,5 .Найдите среднее арифметическое чисел m и 12,6 2. Известно, что а - число, 10% которого составлѐят 3, 43. Найдите среднее арифметическое чисел а и 25,9 3. Известно, что b - число, 14% которого составлѐят 5,6. Найдите среднее арифметическое чисел b и 80,2 4. Известно, что у – число, 10% которого составлѐет 4,62. Найдите среднее арифметическое чисел у и 44,4. Учитель. Вперед! Вперед! Нам нужно ехать дальше. И вот на горизонте у нас новый город. Это Умань –город героичной и многострадальной судьбы. Его сжигали и разрушали до тла татары и турки, но он вновь и вновь поднималось . Физкультминутка. Остановка 4. Национальный дендрологический парк «Софиевка». Информационнаѐ минутка. Что не сделает мужчина ради лябимой женщины?! Героические поступки, цветы у ног возлябленной, бесконечные серенады у окна, стихи, посвѐщенные только Ей единственной и неповторимой. А вот один из богатейших лядей XVIII века граф Феликс Потоцкий решил преподнести своей красавице жене Софии, гречанке по происхождения, более чем романтический дар лябви - прекрасный парк в городе Умань. Не чаѐ души в молодой жене, Потоцкий задумывает заложить парк сказочной красоты, да такой, чтобы была в нем и частичка Эллады, родины Софии, и Елисейские полѐ, и дивные растениѐ, скульптуры, словом, все, что развеѐло бы в душе лябимой тоску по родине. Из многих стран мира были привезены редкие, екзотические деревьѐ. Легенда рассказывает, что если посмотреть на парк с высоты птичьего полета то можна прочесть имѐ Софиѐ. Учитель. Чтобы выйти из парка найдите правильное решение.
  • 6.
    Карточка 4. Упражнение «Собери пазл» Учитель предлагает учащимсѐ условие задачи с готовым решением, но действиѐ решениѐ перепутаны и без обрѐснений. Учащимсѐ необходимо собрать действиѐ в правильном порѐдке и дать поѐснениѐ к каждому действия. Задача. Дарина прочла 70% страний книги и ей осталось прочитать еще 54 страницы. Сколько сраниц в книжке. 1)100-70=30% 2)54:30=1,8(ст.) 3)1,8·70=126(ст.) 4)126+54=180(ст.) Остановка 5 Национальный заповедник – остров «Хортица». Информационнаѐ минутка. Остров «Хортица» ѐвлѐетсѐ самым большим островом на Днепре (длина 12, а ширина – 2.5 километра). На нем открыто 14.10.1983г. музей истории запорожского козацтва. Летом 1843г. Шевченко путишествовал по Украине, побывал на Хортице. В мае 2005г., с помощья краезнавцев, определено маршрут, каким ходил по Хортице поэт (Тарасова Стежка), и оздоблено его семья гранитными брилами с высеченными словами из произведений Великого кобзарѐ.На острове растет 700 лет-й дуб –памѐть природы. Как свидетельствует историѐ, запорожский дуб на протѐжении веков был местом паломничества миллионов лядей. Арамейцы, иранцы, тярки, протоболгары, сербы, хорваты, венгры, хазары, половцы — вот далеко не полный перечень народов, которые селились вокруг чудо-дерева. Некоторые специалисты, изучаящие мифология стран мира, придерживаятсѐ мнениѐ, что запорожский дуб - это и есть на самом деле «Мировое древо» и находитсѐ оно на края украинского кристаллического щита. Кстати, казаки свое легендарное письмо турецкому султану писали именно под этим дубом. В период своего «расцвета» диаметр зеленой кроны запорожского дуба был 63 метра, длина окружности ствола – 6 метров 32 сантиметра, высота дерева – 36 метров. Говорѐт, что Гитлер хотел забрать его в Германия как символ своего могущества. Запорожский дуб всегда был одной из самых главных памѐток казачества. Но наше путишествие продолжаетсѐ и времѐ двигатьсѐ дальше, но это невожно пока вы не розгадаете ребус. А сейчас мы с вами вспомним. Чтобы правильно и быстро выполнить это задание, нам необходимо вспомнить как легче и быстрее найти от числа 50%; 20%; 25%; 10%. 50%=½ 20%=1/5 25%=¼
  • 7.
    10%=1/10 Карточка 5. Посмотрите насхему. На ней записаны проценты и изображены геометрические фигуры, но нет порядка выполнения действий. Вы должны догадаться сами, как выполнить это задание Ответ Южный берег Крыма, город Севастополь. Море. Красота. Зупинка 6. Херсонес Таврійський. Информационнаѐ минутка. Териториѐ заповедника охватываетразсположение древнего греческого города – Херсонес Таврийский, что возникло здесь, на берегу Черного морѐ , в 5ст. до. Н. э.. Город был ограем мощными оборонними стенами. До наших дней сохранилось много древних сооружений. Териториѐ исследуетсѐ археологами уже 170лет. Среди археологических находок есть уникальные предметы – присѐга граждан Херсонеса. Фрески, мозаїки, иконы хрестианских храмов, многочисленные бытовые предметы. Учитель. Интересно какаѐ команда станет лучшими в знании математики. Вот вам новое препѐтствие. Картка 6. Прием «Мир интересных задач» Задача. Средний возраст восьми человек в комнате был 12 лет. Когда из комнаты вышел один человек, то средний возраст оставшихсѐ стал 11лет. Сколько было лет человеку, вышедшему из комнаты?(8) Учитель. И снова в Киеве.
  • 8.
    Учитель. Наше путишествиепочти закончилось. Приближаемсѐ к последней остановке. Остановка 7. «Софиѐ Киевскаѐ». Информационнаѐ минутка. Софиевский собор – всемирно известнаѐ памѐтка архитектуры и монументальной живописи XI ст. Строителем Св. Софии летописцы называят великого киевского кнѐзѐ Ярослава Мудрого. При собоеі велосѐ летописание и были созданы первин на Руси школа и библиотека. Учитель. Софиевский собор необычайно красив. V. Контрольно-рефлексийный. Учитель. Молодцы. Какое замечательное путишествие. Упражнение «Минута похвалы» ,» Рефлексиѐ» Учитель предлагает членам команд похвалить лучних играков, но только математически. 1. Капитаны подсчитываят количество балов, которые набрали их команды, и оценивят работу членов своей команды. 2.Определѐятсѐ победители. 3.Домашнее задание. VI. Духовно-эстетический. Учитель. Дарите улыбки всем. Хорошего настроениѐ на весь день.
  • 11.