SlideShare a Scribd company logo
1 of 20
Урок математикии природоведения
Тема: Разговор о правильном питании.
Все действия с десятичнымидробями.
Цель урока:
Образовательные:
закрепить выполнение действий с десятичными
дробями;
развивать навыки устного счёта;
показать значимость решения задач с дробями;
дать понятие о здоровомобразежизни, познакомить с
рационом питания и необходимыминормамивеществ.
Воспитательные:
организация продуктивнойдеятельностишкольников,
направленной на достижение ими следующих
результатов: актуализировать тему здоровья, здорового
образажизни, ответственного поведения при решении
упражнений на применение правил сложения и
вычитания десятичныхдробейи умножения и деления
десятичныхдробей
Развивающие:
развивать интерес к предмету;
развивать математическую речь, творческиеспособности
при решении задач и составлениименю рационального и
сбалансированногопитания
Задачи:
актуализировать и развить знания учащихся о здоровье
и здоровом образежизни;формировать навыки
самостоятельного анализа и оценки предлагаемой
информации; воспитывать активную жизненную
позицию, ответственное отношение к своемуздоровью.
Тип урока:повторениеизученного материала.
Формы работыучащихся: фронтальная, индивидуальная,
самостоятельная.
Формы контроля: самоконтроль,взаимоконтроль.
Методы, применяемыена уроке: закрепление знаний,
технология общения, работа в парах, индивидуальная работа.
Этапы урока
1. Организационныймомент
2. Актуализация знаний
3. Закрепление знаний и умений
4. Домашнее задание
5. Итог урока
Ход урока
1. Организационный момент
Создание психологической атмосферы урока;
включение учащихся в деловой ритм урока.
О.В. Слайд 1 Ход урока. Сегодня у нас
необычный урок. Во-первых, на уроке присутствуют
гости. Во-вторых, урок ведут два учителя: учитель
математики и учитель биологии. Такой урок называется
интегрированным.
- Ребята, какую тему мы с вами сейчас изучаем по
математике? (Десятичные дроби).
- Что мы умеем делать с десятичными дробями?
- Какие ещё бывают дроби? (Обыкновенные)
- Какой вид имеет обыкновенная дробь?
- Какова цель нашего урока?
И наш девиз: " Математика, друзья, Абсолютно всем
нужна. На уроке работай старательно, И успех тебя
ждёт обязательно!”.
И пусть мы будем повторять правила сложения и
вычитания десятичных дробей, умножения и
деления десятичных дробей, правила округления
чисел, вспомним некоторые задачи, содержащие
обыкновенные дроби, посвятим мы его очень
важной для человека проблеме. О том, как она
называется, узнаем, выполнив успешно задания.
2. Устно:
Цель: Применить правила умножения и деления
десятичных дробей на 10, 100 и т.д., 0,1, 0,01 и т.д.
Вычисли и расшифруй слово:
35,4*10 о
36,15:100 р
8,9*0,1 з
56,624*100 ь
6,3:0,01 о
3456,7:1000 д
23,456:0,001 е
25,7:100 в
О.В. Начать разговор нам помогут задачи.
Задача 1: Девочке 12,5 лет, что составляет
6
1
от
средней продолжительности жизни человека. Какова
средняя продолжительность жизни человека?
Задача: Увеличь число 75 в 7,2 раза (540)
Найди частное от деления полученного
числа на 1,8 (300).
300 лет может прожить человек. Как вы думаете,
какие причины мешают этому?
Учитель А.В.: - Человек –высшее творение природы. Но для
того чтобы наслаждаться ее сокровищами, он должен
отвечать, по крайней мере, одному требованию: быть
здоровым. Это аксиома, про которую мы в текучке и суете
дней, к сожалению, забываем. Обычно молодые люди не
склонны всерьез задумываться о здоровье даже тогда, когда
вдруг заболеют. Вмолодости всякие неприятности,в том
числе и болезни, воспринимаются “вдруг” - как нечто
внезапное и незаслуженное. Но в том-то, к сожалению, и
дело, что большинство болезней именно заслужены. А первые
шаги к этому делаются нередко в самом цветущем возрасте.
Больше половины болезнейвзрослыхзаработаны в детские
годы, когда перестают дружитьсо спортом, приобретают
вредные привычки. За здоровье надо активно бороться.
Здоровье не придет само, его никто не подарит. Оздоровье
нужно заботиться каждый день. Поддержаниемздоровья
нужно заниматься постоянно,в течение всей жизни. Для
этого надо овладеть элементарными знаниями, а также
использовать накопленныйопыт, которые помогли бы
молодым людям сохранять здоровье. Здоровье дарит
человеку счастье и возможностьвести активныйобраз
жизни долгие годы. Но как сохранить этот бесценный дар
природы - здоровье?
Наш сегодняшний урок и направлен на то, чтобы помочь
учащимся приобщаться к здоровому образужизни.
Правильное питание –залог здоровья человека,а здоровье –
фундамент счастья. Очень верно сказано: одного здоровья для
счастья мало, но без здоровья настоящего и полного счастья
быть не может. Иногда ребята заигрываются и забывают
про еду, а другие постоянно жуют то сухари, то печенье, то
конфеты, а приходит время обеда – нет аппетита.
Учёные установили,что если есть в определённые часы
каждый день, то именно к этому времени появляется
аппетит, начинает выделяться желудочный сок, пища
переваривается быстрее, лучше. Пользаот этого всему
организму.
Поэтому тема нашего урока «Разговор о правильном
питании» и эпиграфом будет высказывание.Прочитайте
его.
Что такое питание?
А думаете ли вы о том, что употребляетев пищу?
О.В. Игра «Преждечем за стол мнесесть, я подумаю, что
съесть».
- Выполнив следующее задание, мы выясним, какие продукты
полезны для организма человека.
Задание. Собрать в корзину толькополезные для здоровья
продукты. (Слайд 6) Объяснитесвой выбор.
А.В. Молодцы, вы дали правильные ответы. А теперь
давайте вспомним, какую именно пользу приносят
упомянутые продукты нашему организму.
Перечислитепродукты, которые:
- улучшают мозговую деятельность;
(рыба, мясо, творог, крупы, шоколад)
- помогают пищеварению;
(овощи, фрукты, молочные продукты)
- укрепляют кости;
(молочные продукты, рыба)
- являются источником витаминов;
(фрукты, овощи)
- придают силу, наращивают мышечную массу;
(Мясо, особенно нежирные сорта)
О.В. Физкультминутка.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайтев ладоши.
На неправильный совет
Вы потопайте – нет, нет!
Постоянно нужно есть -
Для здоровья важно!
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Не грызителист капустный,
Он совсем, совсем невкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад,
Это правильный совет?
(Нет, нет, нет!)
Зубы вы почистили и идёте спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?
(Нет, нет, нет!)
О.В. Задача 2: Организм человека состоитиз воды на
5
3
,
из белка – на
50
7
, жиров – на
10
1
, углеводов – на
100
1
.
Определите массу каждого элемента в организмечеловека
массой 50,5 кг.
(Воды – 30,3 кг, белка – 7,07 кг, жиров – 5,05 кг, углеводов
0,505 кг)
А.В. – Давайтерешение вашей задачи посмотрим на примере
пирамиды. Почему откажемся от пепси-колыи сникерса? (В
газированные напитки добавляют подсластители. Они не
утоляют жажду, а наоборот вызывают аппетит. Всостав
сникерса входит сочетание большогоколичества сахара и
различныххимическихдобавок. Это обеспечивает
высочайшуюкалорийность шоколада. Появляется желание
есть его снова и снова. )
О.В. Задача 3: Ученик 5 класса Петров Артём на перемене
после первого урока сбегал в магазин и купил 2 пакета чипсов
«Лейс» по 32,2 рубля за штуку. После второго урока —
лимонад за 21,5 рублей и шоколадный батончик за 27 рублей.
После окончания уроков он ещё раз забежал в магазин и купил
2 леденца "Чупа - чупс" по 8,5 рубля. Сколько денег у него
осталось, если утрому него было 130 рублей?Сколько денег
осталось бы у Артёма, если бы он сам не наносил вред своему
здоровью и пообедал в нашей школьной столовой (Средняя
цена обеда в нашей столовой 19,34 рубля)? (Ответ:10 коп.;
110,66 рублей).
Задача 4: Представьте обыкновенную дробь в виде
десятичной и выполните действие.
1)
5
2
: 0,002
2) 300 : (
4
3
+ 0,75)
3) (150,75+9
4
1
) : 0,8
Ответ: 200 г.
Ежедневный прием молока или кефира уменьшает риск
возникновения кариеса. Необходимо употреблять 1-2 стакана
молока или кисломолочныхпродуктов. Творог-30-50 г, сыр-5-10
г.
Задача 5: С позиции здоровогопитания в день пятиклассник
должен употреблять в пищу 0,4 кг овощей без учета
картофеля. Известно, что полевая мышь собирает на зиму
около 90 кг гороха. За сколько дней человек съест столько же
овощей?
(Ответ: за 225 дней.)
Следует включать в рацион питания всевозможные овощи
(400-500г в день без учета картофеля), фрукты (150-200г),
соки и ягоды.
А.В. Физкультминутка
Руки в стороны и вверх.
Повторяем дружно.
Засиделся ученик -
Разминаться нужно.
Мы сначала всем в ответ
Головой покрутим: НЕТ!
Энергично, как всегда,
Головой покрутим: ДА!
Чтоб коленки не скрипели,
Чтобы ножки не болели,
Приседаем глубоко,
Поднимаемся легко.
Раз, два, три, чеканим шаг.
Подаёт учитель знак.
Это значит, что пора
Нам за парты сесть. Ура!
Перестанем мы лениться,
Будем снова мы трудиться
А.В. - Прочитайтепословицу«Овощи и фрукты - кладовая
здоровья». Как вы её понимаете?
- Ребята, так что же полезное есть в овощахи фруктах
(Витамины)
1 ученик. Витамин А — это витамин роста. Еще он помогает
нашим глазам сохранять зрение. Найти его можно в молоке,
моркови, зеленом луке.
2 ученик. Главные витамины «для ума» –это В1, В2, В6.
Витамин B1, например, поступает в организм с хлебом,
особенно из муки грубого помола, крупами, бобовыми, мясом.
Витамин B2 содержится главным образом в молочных
Сообщения учащихся
продуктах. В6 встречается в неочищенныхзернахзлаковых,
зеленыхлистовыховощах, гречневыхи пшеничныхкрупах,
рисе, бобовых
2 ученик. Витамин С делает организм стойким к различным
болезням, он прячется в чесноке, капусте, луке, во всех
овощах, фруктах, ягодах.
3 ученик. Витамин Д сохраняет нам зубы. Без него зубы
человека становятся мягкими и хрупкими. Его можно найти в
молоке, рыбе, твороге. Загорая на солнце, мы тоже получаем
витамин Д.
Итог: Ягоды, фрукты и овощи —основные источники
витаминов и минеральныхвеществ. Большинство витаминов
не образуются в организме человека и не накапливаются, а
поступают только |вместес пищей. Вот почему ягоды,
овощи и фрукты должны быть в рационе ребенка регулярно.
Какие витамины вы знаете, и в какихпродуктахони
содержатся.
О.В. Задача 6: Для того, чтобы быть здоровыми нужны не
только физические упражнения, но и витамины. Ученые
утверждают, что, если съесть 600 г этой свежей ягоды, то
человек запасается витаминамина всю зиму. О какой ягоде
идет речь?
ВАРИАНТЫ ОТВЕТА:
5 крыжовник
3 земляника
2 смородина
Чтобы это узнать, решаем по группамуравнения.
1 группа у – 1,68 = 1,2 * 1,1
2 группа 0,35х+ 1,2х= 4,65
3 группа 10 – 2,4х= 2,8
Учитель:
Итак, эта ягода называется …..(земляника)
А.В.Ни один продукт, употребляемый нами в пищу, не дает
всех питательныхвеществ(белков, жиров и углеводов),
которые необходимыдля поддержания хорошего
здоровья. Поэтому важным условием правильного питания
является разнообразие. Одни продуктыдают организму
энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать
(мед, гречка, геркулес, изюм, масло).Другие помогают
строить организм и сделать его более сильным (творог,
рыба, мясо, яйца, орехи). А третьи – фрукты, овощи –
содержат много витаминов и минеральныхвеществ,
которые и помогают организму растии развиваться (ягоды,
зелень, капуста, морковь, бананы).
Составление меню.
Сколько раз в день необходимо питаться?
1. Завтрак (дома).
2. Завтрак (второйв школе).
3. Обед.
4. Полдник.
5. Ужин.
Что такое меню? (Меню – это список блюд) Давайте попробуем
составить меню на одиндень.
А.В. Составление памятки «Золотыеправила питания».
- Чтобы питание способствовало сохранению и укреплению
вашего здоровья, необходимо не только правильно составлять
меню, включая в него полезныепродукты, но соблюдать
правила.
Дополните правила недостающимисловами.
Главное – не переедайте.
Тщательно ___________________________пищу, не спешите
глотать.
Ешьте в ___________________ время простую,
свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и
соответствует потребностям организма.
_______________ фрукты и овощиперед едой.
Перед приемом пищи мысленно ______________________ всех,
кто принял участие в создании продуктов, из которых
приготовлена пища. И конечно, тех, кто приготовил вам еду. Не
все продукты, которыми питается человек, полезныдля
здоровья. Правильное питание –условие здоровья,
неправильное –приводит к болезням
О.В. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке? Чему научились?
- Как вы думаете, ваш режим питания является полезным для
здоровья или нет?
- Захотелось ли вам изменить что-то в своём питании и
питании своей семьи после нашего урока?
- Какие полезные советы вы дадитесвоим родным, знакомым
по поводу питания?
- Вывод: Правильное питание обеспечивает нормальное физическое
развитие ребенка, предупреждает возникновение таких отклонений, как
отставание в росте, развития рахита, малокровие, ожирение,
аллергические проявления, расстройства пищеварения. Питание
оказывает определяющее влияние и на развитие центральной нервной
системы, его интеллект, состояние работоспособности. В наше время-
время больших перегрузок, значительного потока информации,
ускоренных темпов жизни, возможностей возникновения стрессовых
ситуаций- следует помнить, что правильное питание во многом
содействует формированию организма, способного преодолевать
сложности жизни.
О.В. Самооценкаи взаимооценкаответов учащихся
Рефлексия.
У вас на столе находятся красныйпомидор, зелёное яблоко и
жёлтый лимон. Поднимите:
Красное- я думаю, что я смогу питаться правильно
Желтое- я буду стараться питаться правильно, если пища будет
вкусной
Зеленое – мне всё-равно, как питаться, лишь бы было вкусно.
Дома: составить и решить задачу с позиции здорового
питания

More Related Content

Similar to Разговор о правильном питании.

юные учителя здоровья
юные учителя здоровьяюные учителя здоровья
юные учителя здоровьяlubov' olish
 
здоровье педагогов лекция 2 (пл.правда 23.11.13) (1)
здоровье педагогов лекция 2 (пл.правда 23.11.13) (1)здоровье педагогов лекция 2 (пл.правда 23.11.13) (1)
здоровье педагогов лекция 2 (пл.правда 23.11.13) (1)PN07091993
 
укрепление физического здоровья детей младшего возраста через двигательную ...
укрепление физического здоровья детей младшего возраста через двигательную   ...укрепление физического здоровья детей младшего возраста через двигательную   ...
укрепление физического здоровья детей младшего возраста через двигательную ...nv13
 
овощи и фрукты и другие полезные продукты
овощи и фрукты и другие полезные продуктыовощи и фрукты и другие полезные продукты
овощи и фрукты и другие полезные продуктыpolyansky
 
Классный час "Режим дня - залог здоровья обучающихся
Классный час "Режим дня - залог здоровья обучающихсяКлассный час "Режим дня - залог здоровья обучающихся
Классный час "Режим дня - залог здоровья обучающихсяМАОУ "Гимназия №52"
 
презентация мо хит
презентация мо хитпрезентация мо хит
презентация мо хитmaltzewa
 
Wlc 2 завтрак, вода
Wlc 2 завтрак, водаWlc 2 завтрак, вода
Wlc 2 завтрак, водаuximuk
 
проект за здоровьем в детский сад
проект за здоровьем в детский садпроект за здоровьем в детский сад
проект за здоровьем в детский садAsem Sarsembayeva
 
Семинар с элементами тренинга «Борьба со стрессом»
Семинар с элементами тренинга «Борьба со стрессом»Семинар с элементами тренинга «Борьба со стрессом»
Семинар с элементами тренинга «Борьба со стрессом»sad-raduga
 
Veselīgs dzīvesveids. Pasaules lielākā stunda Liepājā
Veselīgs dzīvesveids. Pasaules lielākā stunda LiepājāVeselīgs dzīvesveids. Pasaules lielākā stunda Liepājā
Veselīgs dzīvesveids. Pasaules lielākā stunda Liepājāliela_stunda
 
режим дня егэ
режим дня егэрежим дня егэ
режим дня егэsk1ll
 
Инструкция к курсу «Упругие Ягодицы»
Инструкция к курсу «Упругие Ягодицы»Инструкция к курсу «Упругие Ягодицы»
Инструкция к курсу «Упругие Ягодицы»Андрей Грязнов
 
презентация мбоу сош_№_134_часть -2-я
презентация мбоу сош_№_134_часть -2-япрезентация мбоу сош_№_134_часть -2-я
презентация мбоу сош_№_134_часть -2-яЕвгений Кудряшов
 
гиа для родителей
гиа для родителейгиа для родителей
гиа для родителей25031981
 

Similar to Разговор о правильном питании. (20)

юные учителя здоровья
юные учителя здоровьяюные учителя здоровья
юные учителя здоровья
 
досуг
досугдосуг
досуг
 
здоровье педагогов лекция 2 (пл.правда 23.11.13) (1)
здоровье педагогов лекция 2 (пл.правда 23.11.13) (1)здоровье педагогов лекция 2 (пл.правда 23.11.13) (1)
здоровье педагогов лекция 2 (пл.правда 23.11.13) (1)
 
укрепление физического здоровья детей младшего возраста через двигательную ...
укрепление физического здоровья детей младшего возраста через двигательную   ...укрепление физического здоровья детей младшего возраста через двигательную   ...
укрепление физического здоровья детей младшего возраста через двигательную ...
 
Rezhim dhq shkolnika
Rezhim dhq shkolnikaRezhim dhq shkolnika
Rezhim dhq shkolnika
 
занятие шульгина
занятие шульгиназанятие шульгина
занятие шульгина
 
к занятию №3. экзамены
к занятию №3. экзаменык занятию №3. экзамены
к занятию №3. экзамены
 
овощи и фрукты и другие полезные продукты
овощи и фрукты и другие полезные продуктыовощи и фрукты и другие полезные продукты
овощи и фрукты и другие полезные продукты
 
Классный час "Режим дня - залог здоровья обучающихся
Классный час "Режим дня - залог здоровья обучающихсяКлассный час "Режим дня - залог здоровья обучающихся
Классный час "Режим дня - залог здоровья обучающихся
 
Будь здоров!
Будь здоров!Будь здоров!
Будь здоров!
 
зож
зожзож
зож
 
презентация мо хит
презентация мо хитпрезентация мо хит
презентация мо хит
 
Wlc 2 завтрак, вода
Wlc 2 завтрак, водаWlc 2 завтрак, вода
Wlc 2 завтрак, вода
 
проект за здоровьем в детский сад
проект за здоровьем в детский садпроект за здоровьем в детский сад
проект за здоровьем в детский сад
 
Семинар с элементами тренинга «Борьба со стрессом»
Семинар с элементами тренинга «Борьба со стрессом»Семинар с элементами тренинга «Борьба со стрессом»
Семинар с элементами тренинга «Борьба со стрессом»
 
Veselīgs dzīvesveids. Pasaules lielākā stunda Liepājā
Veselīgs dzīvesveids. Pasaules lielākā stunda LiepājāVeselīgs dzīvesveids. Pasaules lielākā stunda Liepājā
Veselīgs dzīvesveids. Pasaules lielākā stunda Liepājā
 
режим дня егэ
режим дня егэрежим дня егэ
режим дня егэ
 
Инструкция к курсу «Упругие Ягодицы»
Инструкция к курсу «Упругие Ягодицы»Инструкция к курсу «Упругие Ягодицы»
Инструкция к курсу «Упругие Ягодицы»
 
презентация мбоу сош_№_134_часть -2-я
презентация мбоу сош_№_134_часть -2-япрезентация мбоу сош_№_134_часть -2-я
презентация мбоу сош_№_134_часть -2-я
 
гиа для родителей
гиа для родителейгиа для родителей
гиа для родителей
 

More from makc66610

Помним!Гордимся!
Помним!Гордимся!Помним!Гордимся!
Помним!Гордимся!makc66610
 
Нравственное воспитание
Нравственное воспитаниеНравственное воспитание
Нравственное воспитаниеmakc66610
 
Руководство. Педагогический состав
Руководство. Педагогический  составРуководство. Педагогический  состав
Руководство. Педагогический составmakc66610
 
план проведения весенних каникул
 план проведения весенних каникул план проведения весенних каникул
план проведения весенних каникулmakc66610
 
Ответственность родителей за воспитание детей
Ответственность родителей за воспитание детейОтветственность родителей за воспитание детей
Ответственность родителей за воспитание детейmakc66610
 
1 класс в 2017 году
1 класс в 2017 году1 класс в 2017 году
1 класс в 2017 годуmakc66610
 
15 февраля — день вывода войск из Афганистана.
15 февраля — день вывода войск из Афганистана.15 февраля — день вывода войск из Афганистана.
15 февраля — день вывода войск из Афганистана.makc66610
 
Анкетирование учащихся 2 – 4 классов «Мой досуг».
Анкетирование учащихся 2 – 4 классов «Мой досуг».Анкетирование учащихся 2 – 4 классов «Мой досуг».
Анкетирование учащихся 2 – 4 классов «Мой досуг».makc66610
 
«Наши славные мальчишки!»
«Наши славные мальчишки!»«Наши славные мальчишки!»
«Наши славные мальчишки!»makc66610
 
«Легенды и сказания о цветах»
«Легенды и сказания о цветах»«Легенды и сказания о цветах»
«Легенды и сказания о цветах»makc66610
 
Общественная организации « Ласка»
Общественная организации « Ласка»Общественная организации « Ласка»
Общественная организации « Ласка»makc66610
 
Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы
Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической  работыМесячник оборонно-массовой и военно-патриотической  работы
Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работыmakc66610
 
My favorite domestic animals
My favorite domestic animalsMy favorite domestic animals
My favorite domestic animalsmakc66610
 
The barnaul zoo
The barnaul zooThe barnaul zoo
The barnaul zoomakc66610
 
My domestic pet
My domestic petMy domestic pet
My domestic petmakc66610
 
Наши мамы лучше всех!
Наши мамы лучше всех!Наши мамы лучше всех!
Наши мамы лучше всех!makc66610
 
My first visit to the Novosibirsk Circus
My first visit to the Novosibirsk CircusMy first visit to the Novosibirsk Circus
My first visit to the Novosibirsk Circusmakc66610
 
В гостях у сказочной принцессы.
В гостях у сказочной принцессы.В гостях у сказочной принцессы.
В гостях у сказочной принцессы.makc66610
 
«Осень - сказку принесёт».
«Осень  - сказку принесёт».«Осень  - сказку принесёт».
«Осень - сказку принесёт».makc66610
 

More from makc66610 (20)

Помним!Гордимся!
Помним!Гордимся!Помним!Гордимся!
Помним!Гордимся!
 
Нравственное воспитание
Нравственное воспитаниеНравственное воспитание
Нравственное воспитание
 
Руководство. Педагогический состав
Руководство. Педагогический  составРуководство. Педагогический  состав
Руководство. Педагогический состав
 
план проведения весенних каникул
 план проведения весенних каникул план проведения весенних каникул
план проведения весенних каникул
 
Ответственность родителей за воспитание детей
Ответственность родителей за воспитание детейОтветственность родителей за воспитание детей
Ответственность родителей за воспитание детей
 
1 класс в 2017 году
1 класс в 2017 году1 класс в 2017 году
1 класс в 2017 году
 
15 февраля — день вывода войск из Афганистана.
15 февраля — день вывода войск из Афганистана.15 февраля — день вывода войск из Афганистана.
15 февраля — день вывода войск из Афганистана.
 
Анкетирование учащихся 2 – 4 классов «Мой досуг».
Анкетирование учащихся 2 – 4 классов «Мой досуг».Анкетирование учащихся 2 – 4 классов «Мой досуг».
Анкетирование учащихся 2 – 4 классов «Мой досуг».
 
«Наши славные мальчишки!»
«Наши славные мальчишки!»«Наши славные мальчишки!»
«Наши славные мальчишки!»
 
«Легенды и сказания о цветах»
«Легенды и сказания о цветах»«Легенды и сказания о цветах»
«Легенды и сказания о цветах»
 
Общественная организации « Ласка»
Общественная организации « Ласка»Общественная организации « Ласка»
Общественная организации « Ласка»
 
Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы
Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической  работыМесячник оборонно-массовой и военно-патриотической  работы
Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы
 
My favorite domestic animals
My favorite domestic animalsMy favorite domestic animals
My favorite domestic animals
 
The barnaul zoo
The barnaul zooThe barnaul zoo
The barnaul zoo
 
My domestic pet
My domestic petMy domestic pet
My domestic pet
 
Наши мамы лучше всех!
Наши мамы лучше всех!Наши мамы лучше всех!
Наши мамы лучше всех!
 
My first visit to the Novosibirsk Circus
My first visit to the Novosibirsk CircusMy first visit to the Novosibirsk Circus
My first visit to the Novosibirsk Circus
 
Halloween
HalloweenHalloween
Halloween
 
В гостях у сказочной принцессы.
В гостях у сказочной принцессы.В гостях у сказочной принцессы.
В гостях у сказочной принцессы.
 
«Осень - сказку принесёт».
«Осень  - сказку принесёт».«Осень  - сказку принесёт».
«Осень - сказку принесёт».
 

Разговор о правильном питании.

  • 1.
  • 2. Урок математикии природоведения Тема: Разговор о правильном питании. Все действия с десятичнымидробями. Цель урока: Образовательные: закрепить выполнение действий с десятичными дробями; развивать навыки устного счёта; показать значимость решения задач с дробями; дать понятие о здоровомобразежизни, познакомить с рационом питания и необходимыминормамивеществ. Воспитательные: организация продуктивнойдеятельностишкольников, направленной на достижение ими следующих результатов: актуализировать тему здоровья, здорового образажизни, ответственного поведения при решении упражнений на применение правил сложения и вычитания десятичныхдробейи умножения и деления десятичныхдробей Развивающие: развивать интерес к предмету; развивать математическую речь, творческиеспособности при решении задач и составлениименю рационального и сбалансированногопитания
  • 3. Задачи: актуализировать и развить знания учащихся о здоровье и здоровом образежизни;формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации; воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своемуздоровью. Тип урока:повторениеизученного материала. Формы работыучащихся: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная. Формы контроля: самоконтроль,взаимоконтроль. Методы, применяемыена уроке: закрепление знаний, технология общения, работа в парах, индивидуальная работа. Этапы урока 1. Организационныймомент 2. Актуализация знаний 3. Закрепление знаний и умений 4. Домашнее задание 5. Итог урока
  • 4. Ход урока 1. Организационный момент Создание психологической атмосферы урока; включение учащихся в деловой ритм урока. О.В. Слайд 1 Ход урока. Сегодня у нас необычный урок. Во-первых, на уроке присутствуют гости. Во-вторых, урок ведут два учителя: учитель математики и учитель биологии. Такой урок называется интегрированным. - Ребята, какую тему мы с вами сейчас изучаем по математике? (Десятичные дроби). - Что мы умеем делать с десятичными дробями? - Какие ещё бывают дроби? (Обыкновенные) - Какой вид имеет обыкновенная дробь? - Какова цель нашего урока? И наш девиз: " Математика, друзья, Абсолютно всем нужна. На уроке работай старательно, И успех тебя ждёт обязательно!”. И пусть мы будем повторять правила сложения и вычитания десятичных дробей, умножения и деления десятичных дробей, правила округления чисел, вспомним некоторые задачи, содержащие обыкновенные дроби, посвятим мы его очень важной для человека проблеме. О том, как она
  • 5. называется, узнаем, выполнив успешно задания. 2. Устно: Цель: Применить правила умножения и деления десятичных дробей на 10, 100 и т.д., 0,1, 0,01 и т.д. Вычисли и расшифруй слово: 35,4*10 о 36,15:100 р 8,9*0,1 з 56,624*100 ь 6,3:0,01 о 3456,7:1000 д 23,456:0,001 е 25,7:100 в
  • 6. О.В. Начать разговор нам помогут задачи. Задача 1: Девочке 12,5 лет, что составляет 6 1 от средней продолжительности жизни человека. Какова средняя продолжительность жизни человека? Задача: Увеличь число 75 в 7,2 раза (540) Найди частное от деления полученного числа на 1,8 (300). 300 лет может прожить человек. Как вы думаете, какие причины мешают этому?
  • 7. Учитель А.В.: - Человек –высшее творение природы. Но для того чтобы наслаждаться ее сокровищами, он должен отвечать, по крайней мере, одному требованию: быть здоровым. Это аксиома, про которую мы в текучке и суете дней, к сожалению, забываем. Обычно молодые люди не склонны всерьез задумываться о здоровье даже тогда, когда вдруг заболеют. Вмолодости всякие неприятности,в том числе и болезни, воспринимаются “вдруг” - как нечто внезапное и незаслуженное. Но в том-то, к сожалению, и дело, что большинство болезней именно заслужены. А первые шаги к этому делаются нередко в самом цветущем возрасте. Больше половины болезнейвзрослыхзаработаны в детские годы, когда перестают дружитьсо спортом, приобретают вредные привычки. За здоровье надо активно бороться. Здоровье не придет само, его никто не подарит. Оздоровье нужно заботиться каждый день. Поддержаниемздоровья нужно заниматься постоянно,в течение всей жизни. Для этого надо овладеть элементарными знаниями, а также использовать накопленныйопыт, которые помогли бы молодым людям сохранять здоровье. Здоровье дарит человеку счастье и возможностьвести активныйобраз жизни долгие годы. Но как сохранить этот бесценный дар природы - здоровье? Наш сегодняшний урок и направлен на то, чтобы помочь учащимся приобщаться к здоровому образужизни. Правильное питание –залог здоровья человека,а здоровье – фундамент счастья. Очень верно сказано: одного здоровья для
  • 8. счастья мало, но без здоровья настоящего и полного счастья быть не может. Иногда ребята заигрываются и забывают про еду, а другие постоянно жуют то сухари, то печенье, то конфеты, а приходит время обеда – нет аппетита. Учёные установили,что если есть в определённые часы каждый день, то именно к этому времени появляется аппетит, начинает выделяться желудочный сок, пища переваривается быстрее, лучше. Пользаот этого всему организму. Поэтому тема нашего урока «Разговор о правильном питании» и эпиграфом будет высказывание.Прочитайте его. Что такое питание? А думаете ли вы о том, что употребляетев пищу?
  • 9. О.В. Игра «Преждечем за стол мнесесть, я подумаю, что съесть». - Выполнив следующее задание, мы выясним, какие продукты полезны для организма человека. Задание. Собрать в корзину толькополезные для здоровья продукты. (Слайд 6) Объяснитесвой выбор. А.В. Молодцы, вы дали правильные ответы. А теперь давайте вспомним, какую именно пользу приносят упомянутые продукты нашему организму. Перечислитепродукты, которые: - улучшают мозговую деятельность; (рыба, мясо, творог, крупы, шоколад) - помогают пищеварению; (овощи, фрукты, молочные продукты) - укрепляют кости; (молочные продукты, рыба) - являются источником витаминов; (фрукты, овощи) - придают силу, наращивают мышечную массу; (Мясо, особенно нежирные сорта) О.В. Физкультминутка. Если мой совет хороший, Вы похлопайтев ладоши.
  • 10. На неправильный совет Вы потопайте – нет, нет! Постоянно нужно есть - Для здоровья важно! Фрукты, овощи, омлет, Творог, простоквашу. Не грызителист капустный, Он совсем, совсем невкусный, Лучше ешьте шоколад, Вафли, сахар, мармелад, Это правильный совет? (Нет, нет, нет!) Зубы вы почистили и идёте спать. Захватите булочку Сладкую в кровать. Это правильный совет? (Нет, нет, нет!)
  • 11. О.В. Задача 2: Организм человека состоитиз воды на 5 3 , из белка – на 50 7 , жиров – на 10 1 , углеводов – на 100 1 . Определите массу каждого элемента в организмечеловека массой 50,5 кг. (Воды – 30,3 кг, белка – 7,07 кг, жиров – 5,05 кг, углеводов 0,505 кг) А.В. – Давайтерешение вашей задачи посмотрим на примере пирамиды. Почему откажемся от пепси-колыи сникерса? (В газированные напитки добавляют подсластители. Они не утоляют жажду, а наоборот вызывают аппетит. Всостав сникерса входит сочетание большогоколичества сахара и различныххимическихдобавок. Это обеспечивает высочайшуюкалорийность шоколада. Появляется желание есть его снова и снова. ) О.В. Задача 3: Ученик 5 класса Петров Артём на перемене после первого урока сбегал в магазин и купил 2 пакета чипсов «Лейс» по 32,2 рубля за штуку. После второго урока — лимонад за 21,5 рублей и шоколадный батончик за 27 рублей. После окончания уроков он ещё раз забежал в магазин и купил 2 леденца "Чупа - чупс" по 8,5 рубля. Сколько денег у него осталось, если утрому него было 130 рублей?Сколько денег
  • 12. осталось бы у Артёма, если бы он сам не наносил вред своему здоровью и пообедал в нашей школьной столовой (Средняя цена обеда в нашей столовой 19,34 рубля)? (Ответ:10 коп.; 110,66 рублей).
  • 13. Задача 4: Представьте обыкновенную дробь в виде десятичной и выполните действие. 1) 5 2 : 0,002 2) 300 : ( 4 3 + 0,75) 3) (150,75+9 4 1 ) : 0,8 Ответ: 200 г. Ежедневный прием молока или кефира уменьшает риск возникновения кариеса. Необходимо употреблять 1-2 стакана молока или кисломолочныхпродуктов. Творог-30-50 г, сыр-5-10 г. Задача 5: С позиции здоровогопитания в день пятиклассник должен употреблять в пищу 0,4 кг овощей без учета картофеля. Известно, что полевая мышь собирает на зиму около 90 кг гороха. За сколько дней человек съест столько же овощей? (Ответ: за 225 дней.) Следует включать в рацион питания всевозможные овощи (400-500г в день без учета картофеля), фрукты (150-200г), соки и ягоды.
  • 14. А.В. Физкультминутка Руки в стороны и вверх. Повторяем дружно. Засиделся ученик - Разминаться нужно. Мы сначала всем в ответ Головой покрутим: НЕТ! Энергично, как всегда, Головой покрутим: ДА! Чтоб коленки не скрипели, Чтобы ножки не болели, Приседаем глубоко, Поднимаемся легко. Раз, два, три, чеканим шаг. Подаёт учитель знак. Это значит, что пора Нам за парты сесть. Ура! Перестанем мы лениться, Будем снова мы трудиться А.В. - Прочитайтепословицу«Овощи и фрукты - кладовая здоровья». Как вы её понимаете? - Ребята, так что же полезное есть в овощахи фруктах (Витамины) 1 ученик. Витамин А — это витамин роста. Еще он помогает нашим глазам сохранять зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зеленом луке. 2 ученик. Главные витамины «для ума» –это В1, В2, В6. Витамин B1, например, поступает в организм с хлебом, особенно из муки грубого помола, крупами, бобовыми, мясом. Витамин B2 содержится главным образом в молочных Сообщения учащихся
  • 15. продуктах. В6 встречается в неочищенныхзернахзлаковых, зеленыхлистовыховощах, гречневыхи пшеничныхкрупах, рисе, бобовых 2 ученик. Витамин С делает организм стойким к различным болезням, он прячется в чесноке, капусте, луке, во всех овощах, фруктах, ягодах. 3 ученик. Витамин Д сохраняет нам зубы. Без него зубы человека становятся мягкими и хрупкими. Его можно найти в молоке, рыбе, твороге. Загорая на солнце, мы тоже получаем витамин Д. Итог: Ягоды, фрукты и овощи —основные источники витаминов и минеральныхвеществ. Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только |вместес пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе ребенка регулярно. Какие витамины вы знаете, и в какихпродуктахони содержатся. О.В. Задача 6: Для того, чтобы быть здоровыми нужны не только физические упражнения, но и витамины. Ученые утверждают, что, если съесть 600 г этой свежей ягоды, то человек запасается витаминамина всю зиму. О какой ягоде идет речь? ВАРИАНТЫ ОТВЕТА:
  • 16. 5 крыжовник 3 земляника 2 смородина Чтобы это узнать, решаем по группамуравнения. 1 группа у – 1,68 = 1,2 * 1,1 2 группа 0,35х+ 1,2х= 4,65 3 группа 10 – 2,4х= 2,8 Учитель: Итак, эта ягода называется …..(земляника) А.В.Ни один продукт, употребляемый нами в пищу, не дает всех питательныхвеществ(белков, жиров и углеводов), которые необходимыдля поддержания хорошего здоровья. Поэтому важным условием правильного питания является разнообразие. Одни продуктыдают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (мед, гречка, геркулес, изюм, масло).Другие помогают строить организм и сделать его более сильным (творог, рыба, мясо, яйца, орехи). А третьи – фрукты, овощи – содержат много витаминов и минеральныхвеществ,
  • 17. которые и помогают организму растии развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы). Составление меню. Сколько раз в день необходимо питаться? 1. Завтрак (дома). 2. Завтрак (второйв школе). 3. Обед. 4. Полдник. 5. Ужин. Что такое меню? (Меню – это список блюд) Давайте попробуем составить меню на одиндень.
  • 18. А.В. Составление памятки «Золотыеправила питания». - Чтобы питание способствовало сохранению и укреплению вашего здоровья, необходимо не только правильно составлять меню, включая в него полезныепродукты, но соблюдать правила. Дополните правила недостающимисловами. Главное – не переедайте. Тщательно ___________________________пищу, не спешите глотать. Ешьте в ___________________ время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма. _______________ фрукты и овощиперед едой. Перед приемом пищи мысленно ______________________ всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища. И конечно, тех, кто приготовил вам еду. Не все продукты, которыми питается человек, полезныдля здоровья. Правильное питание –условие здоровья, неправильное –приводит к болезням
  • 19. О.В. Итог урока. - Что нового узнали на уроке? Чему научились? - Как вы думаете, ваш режим питания является полезным для здоровья или нет? - Захотелось ли вам изменить что-то в своём питании и питании своей семьи после нашего урока? - Какие полезные советы вы дадитесвоим родным, знакомым по поводу питания? - Вывод: Правильное питание обеспечивает нормальное физическое развитие ребенка, предупреждает возникновение таких отклонений, как отставание в росте, развития рахита, малокровие, ожирение, аллергические проявления, расстройства пищеварения. Питание оказывает определяющее влияние и на развитие центральной нервной системы, его интеллект, состояние работоспособности. В наше время- время больших перегрузок, значительного потока информации, ускоренных темпов жизни, возможностей возникновения стрессовых ситуаций- следует помнить, что правильное питание во многом содействует формированию организма, способного преодолевать сложности жизни. О.В. Самооценкаи взаимооценкаответов учащихся Рефлексия.
  • 20. У вас на столе находятся красныйпомидор, зелёное яблоко и жёлтый лимон. Поднимите: Красное- я думаю, что я смогу питаться правильно Желтое- я буду стараться питаться правильно, если пища будет вкусной Зеленое – мне всё-равно, как питаться, лишь бы было вкусно. Дома: составить и решить задачу с позиции здорового питания