1. Открытый урок химии в 7 классе по теме: «Питательные вещества в составе продуктов питания».
Цель урока:
Знают химический состав продуктов питания, их роль в организме человека.
Могут оценить влияние сбалансированного питания на здоровье человека.
Умеют объяснять расположение продуктов в пищевой пирамиде.
Задачи:
Образовательные: сформировать у учащихся знания о составе
пищи, питательных веществах, пищеварении и методах его изучения.
Воспитательные: воспитывать у учащихся интерес к учению, культуру речи.
Развивающие: развитие умения анализировать, сравнивать, делать
выводы.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: урок-исследование.
Форма работы: групповая.
Средства обучения: таблицы: строение органов пищеварения, химический состав тела человека, содержание органических соединений в пищевых
продуктах, тестовые задания, пакеты молока, стикеры.
Ход урока
Этапа урока Виды упражнений, запланированных на урок: Записи по
упражнениям
Ресурсы
Организационн
ый момент.
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает успеха.
Добрый день, ребята! Так мы приветствуем и желаем здоровья друг другу. Я вижу, что вы
здоровы и у вас хорошее настроение. Поэтому уверена, что у нас все получится.
Формирование групп по случайному выбору «Шляпа предсказаний» в шляпу кладутся номера
группы, ученик выбирает номер своей группы.
Ученики
осмысливают
поставленную
цель. Называют
хорошие качества
своих
одноклассников.
Из шляпы
выбирают номер
группы.
Шляпа, на
стикерах
номера
групп.
Актуализация
знаний.
Учитель: - Ребята, вы любите читать сказки? А слушать? Вашему вниманию предлагается одна
история. Слушайте.
«У одного короля была дочка, которую он обожал больше всего на свете. На завтрак, обед и
ужин ей приносили самые изысканные лакомства. Птичье молоко, шоколадный пудинг,
запеканка с изюмом, ананасовый крем, клубничное желе – вот такое меню было у принцессы.
Слушают сказку.
Отвечают на
поставленные
вопросы.
Сказка
2. Но почему-то принцесса не была, ни весёлой, ни румяной. Наоборот, она чахла на глазах. Все
эти лакомства она даже видеть не хотела. И тогда король объявил: «Кто вылечит его дочку,
тому он отдаст полцарства». Отовсюду сбежались лекари. Они навыписывали рецепты, но
принцессе ничего не помогло. В конце концов, нашёлся знающий человек и дал очень простой
совет: «Пусть принцессу кормят чёрным хлебом и молоком». Так и сделали – и принцесса
выздоровела».
Беседа по содержанию.
- Почему заболела принцесса?
- Благодаря чему принцесса выздоровела?
- Кто догадался, о чём будем говорить на уроке? (ответы детей)
Обобщение учителем: Мы будем говорить о питательных вещества, их химическом составе и
роли для человеческого организма. (Откройте тетради и запишите тему сегодняшнего урока:
«Питательные вещества в составе продуктов питания». Ставят цели урока. Это очень важная
тема, так как наша жизнь и наше здоровье напрямую зависят от питания.
Мы будем выступать в роли исследователей.
Середина урока.
Изучение нового
материала.
Учитель: Из сказки мы узнали о полезности молока. Чем полезно молоко, как вы думаете?
Нужно выяснить состав молока. Для этого предлагаю провести исследование молока.
(для каждой группы на столах приготовлены пакеты с молоком. Учащиеся изучают состав
молока по записям на пакетах. Учитель, при необходимости, оказывает помощь. Затем
выслушиваются ответы детей).
Пищевая ценность 100г. продукта: Жир – 3,2г., Белок – 2,9г., Углеводы – 4,7г.
Учитель: Всякая пища состоит из органических веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов
и неорганических: минеральных солей, микро- и макроэлементов. Это питательные вещества.
Учитель: В разных продуктах соотношения питательных веществ разные и значение
питательных веществ для организма различно.
- Что же такое Белки? Углеводы? Жиры? Витамины, макро-и микроэлементы?
Задания группам: пользуясь материалом учебника на стр.100-103, составьте постер или
кластер. Критерии оценивания.
1 группа: Белки:
1) Рассмотрите состав.
2) Их роль для организма.
3) Симптомы при недостатке этих веществ.
2 группа: Углеводы.
1) Рассмотрите состав.
2) Их роль для организма.
3) Симптомы при недостатке этих веществ.
Исследуют состав
молока.
Работают с
материалом
учебника,
составляют
кластеры,
постеры.
Защищают.
Оценивают
работы групп с
помощью
Пакеты от
молока.
Учебник,
картоки с
заданиями.
Стикеры,
листы А3,
фломастеры,
маркеры.
3. Физминутка.
3 группа: Жиры.
1) Рассмотрите состав.
2) Их роль для организма.
3) Симптомы при недостатке этих веществ.
4 группа: Витамины и микро- и макроэлементы.
1) Рассмотрите состав.
2) Их роль для организма.
3) Симптомы при недостатке этих веществ.
Критерии оценивания кластера (постера).
1. Эстетический вид кластера (постера).
2. Доступность изложения информации.
3. Лаконичность.
4. Указана роль питательных веществ для организма
5. Указан состав группы веществ.
6. Отображены симптомы при недостатке этих веществ.
Взаимооценивание: По заранее выданным критериям, ученик голосует за
понравившейся постер приклеивает к нему стикер , любой группы, кроме своего.
Группа набравшая наибольшее количество стикеров считается лучшей.
Упражнения под музыку (видеоролик).
Учитель: - Ребята, может ли человек быть здоров без какого – либо питательного вещества?
(ответы детей)
Обобщение учителем: Все питательные вещества нужны организму. Поэтому важно
сбалансированное и правильное питание.
- Что будет, если человек будет употреблять много жиров? (ответы детей)
Учитель: Да, человек заболеет. Он нанесёт вред работе внутренних органов: печени, желудку и
другим органам.
Избыток белка также приводит к отрицательному развитию организма. В древние времена
существовала даже пытка, когда человека кормили только мясом. Через некоторое время
человек умирал. А наша задача научиться быть здоровыми.
Дидактическая игра. Проведём игру, которая называется «Светофор желаний». Перед вами -
светофор. Помните? Красный свет – запрещающий знак, желтый – предупреждающий, а
зеленый – разрешающий. На столе разложены карточки с названиями продуктов. Ваша задача
– прикрепить их на светофор. Но не просто так, а на зелёный свет – названия тех продуктов,
которые можно употреблять каждый день, на жёлтый – иногда, а на красный – очень редко.
- Проверяем. Молодцы, справились успешно.
стикеров.
Выполняют
физические
упражнения под
музыку.
Прикрепляют
карточки на
светофор.
Интерактивн
ая доска,
видеоролик.
Карточки с
названиями
продуктов,
цветные
круги
4. Ответы: Зелёный: суп, салат овощной, мясо, салат фруктовый, молоко, кефир, творог, йогурт,
каша, сок, хлеб, рыба, фрукты, овощи, ягоды, подсолнечное масло.
Жёлтый: шоколад, конфеты
Красный: сникерс, торт, жирное мясо, фанта, пепси-кола, чипсы, кириешки, лимонад,
шоколадные конфеты, сало.
светофора.
Конец урока.
Закрепление.
Задание 1: Выберите один правильный
ответ:
1. Главная функция углеводов
А)обеспечения организма энергией
Б)участие в образовании биологически важных соединений
В)защита детей от ударов
2. С точки зрения питания важнейшей составной частью пищи человека являются:
А)жиры
Б) углеводы
В) белки
3.Рыбий жир используется в детском и диетическом питании, так как он способствует:
А) понижению холестерина в крови
Б) повышение холестерина в крови
В) никак не влияет на холестерин.
4. Наибольшее количество фосфора содержится в:
А) хлебе
Б) сыре
В)икре
Задание 2. Из списка выбрать продукты с наибольшим содержанием углеводов, белков и
жиров.
В продукте питания обычно преобладает одно кокое-либо питательное вещество: жиры, белки,
углеводы. Так, в кефире больше белка – значит, оно относится к белковой пищи. Таким
образом, можно разделить все продукты. Из списка выбрать продукты с наибольшим
содержанием углеводов, белков и жиров.
сыр, капуста, хлеб, рыба, виноград, колбаса, гречка, сметана, орехи, картофель, шоколад,
молоко, мясо, морковь, лук.
Задание 3: В чём отличие понятий питательные вещества и пищевых продуктов.
Задание 4: Почему подросткам следует соблюдать правильный рацион питания? Объясните
почему.
Взаимопроверка. Учащиеся проверяют правильность выполнения задания по слайду.
Выполняют
дифференцирован
ные задания.
Карточки с
заданиями
каждому
ученику..
5. Критерий Дескрипторы Баллы
Знает определение
основных понятий
Верно дает определение питательным
веществам
1
Верно дает определение органическим и
неорганическим соединениям.
1
Умеет
классифицировать
питательные
вещества
Верно выбирает продукты, в которых
содержаться белки.
1
Верно выбирает продукты, в которых
содержаться жиры.
1
Верно выбирает продукты, в которых
содержаться углеводы.
1
Умеет сравнивать Верно определяет отличия понятий
питательные вещества и пищевых
продуктов.
1
Умеет оценить
значение
правильного рациона
питания
Верно объясняет понятие пищевого рациона. 1
Верно определяет значение пищевого
рациона.
1
8 баллов-достиг успеха
6-7- стремится к успеху
0-5 на пути к успеху
Рефлексия. «Острова».
На доске или у каждого ученика карта настроения. Поставьте знак √, на каком из островов вы
сегодня пребывали: о .Страха, Познания, Уверенности, Скуки, Мечты, Будущего, Радости.
На карте
настроения
выбирают остров
на котором они
пребывали на
уроке.
Высказывают
свои мысли,
ощущения по
изученной теме.
Карточки для
рефлексии
«Острова»
Домашнее
задание.
Обязательный уровень: Изучить параграф учебника, ответить на вопросы. Составить вопросы
по пройденной теме для «Горячего стула».
Возможный уровень:
Записывают в
дневники
домашнее
Страха Познания
Уверенности
Скуки
Мечты
Будущего
Радости
6. .
Составить правила питания.
Составить свой рацион питания одного дня.
Изобразить пирамиду питания. Объяснить расположение продуктов в пищевой пирамиде.
задание.