Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelaksanaan pembelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti tentang kisah keteladanan Nabi Dawud a.s. di kelas V SD. RPP ini menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, tujuan pembelajaran, metode pembelajaran, langkah-langkah pembelajaran, dan penilaian yang akan dilakukan.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)
KELAS V SEMESTER 1
TAHUN PELAJARAN
2022/2023
Oleh:
NENENG RIKA
PAI-3F
NIM : 2203117440
PROGRAM STUDI PPG DALJAB FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN
KEGURUAN (FITK)
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI WALISONGO SEMARANG
TAHUN 2022
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SD NEGERI SUKASIRNA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 1
Tema : Rosul Allah Idolaku
Subtema : Kisah keteladanan Nabi Dawud a.s.
Kelas/ Semester : V/ 1
Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya KI-
2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamat,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya dirumah, disekolah dan tempat bermain.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, dan logis, dalam karya yang estets, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tndakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar Indikator
1.12 Meyakini kebenaran kisah Nabi
Dawud a.s.
1.12.1 Meyakini kebenaran kisah Nabi
Dawud a.s. (A3)
3. 2.12 Menunjukkan sikap berani sebagai
implementasi dari pemahaman kisah
keteladanan Nabi Dawud a.s.
2.12.1 Menampilkan sikap berani
sebagai implementasi dari
pemahaman kisah keteladan Nabi
Dawud as. (A2)
3.12 Memahami kisah keteladanan Nabi
Dawud as.
3.12.1 Menjelaskan kisah keteladanan
Nabi Dawud a.s. (C2)
3.12.2 Memerinci sifat terpuji
Nabi Dawud a.s. (C4)
4.12 Menceritakan kisah keteladanan Nabi
Dawud as.
4.12.1 Mengulangi (P1) kembali
(menceritakan/menuliskan kembali)
kisah keteladanan NabiDawud a.s.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based learning (C) :
1.12.1.1 Siswa (A) dapat Meyakini kebenaran kisah Nabi Dawud a.s. (B) dengan
benar (D).
2.12.1.1 Siswa (A) dapat Menampilkan sikap berani sebagai implementasi dari
pemahaman kisah keteladan Nabi Dawud a.s. (B) dengan baik (D).
3.12.1.1 Dengan mengamati video, membaca teks dan diskusi (C) siswa (A)
dapat Menjelaskan kisah keteladanan Nabi Dawud a.s. (B) dengan
benar (D).
3.12.1.2 Dengan mengamati video, membaca teks kisah keteladanan Nabi Dawud
as dan diskusi (C) siswa (A) dapat Memerinci sifat terpuji Nabi Dawud
a.s. (B) dengan benar (D).
4.12.1.1 Dengan mengamati video atau membaca teks kisah keteladanan Nabi
Dawud a.s. (C) Siswa (A) dapat Mengulangi kembali
(menceritakan/menuliskan kembali) kisah keteladanan Nabi Dawud
a.s. (B) dengan benar (D)
4. D. Materi Pembelajaran
1. Materi Faktual
a. Nabi Dawud a.s. salah seorang nabi dari Bani Israil yaitu Sibith Yahuda
b. Mu’jizat Nabi Dawud a.s.
2. Materi Konseptual
a. Nabi Dawud a.s. adalah utusan Allah.
c. NabiDawud a.s. keturunan ke 13 dari Nabi Ibrahim
3. Materi Prosedural
Menjelaskan kisah keteladanan Nabi Dawud a.s.
4. Materi Metakognitif
In Sya Allah Aku bisa meneladanikisah keteladanan Nabi Dawud a.s.
(KISAH KETELADANAN NABI DAWUD A.S)
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik, TPACK
2. Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
3. Model : Problem Based Learning (PBL)
a. Mengorientasikan;
b. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran;
c. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok;
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya; dan
e. Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah
5. F. Media/ Alat/ Bahan
1. Media Pembelajaran : Gambar, Artikel, Power point dan Video
Pembelajaran https://www.youtube.com/watch?v=vB9uWs9Gmt4
2. Alat/Bahan : Spidol, Papan Tulis, Kertas, Laptop dan Infokus
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pendidikan Agama
IslamKelas V SD Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku siswa Mata Pendidikan Agama
IslamKelas V SD Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan;
3. Modul/bahan ajar;
4. Internet; dan
5. Sumber lain yang relevan.
6. H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kelas dengan salam dan menanyakan kabar peserta didik;
b. Guru memeriksa kerapihan pakaian, meluruskan posisi tempat duduk, dan
menjelaskanpentingnya kedisiplinan (disiplin-Penguatan Pendidikan Karakter/
PPK);
c. Guru membuka pembelajaran dengan membaca Basmalah dan berdo’a bersama
dipimpin olehsalah seorang peserta didik dengan penuh khidmat. (religius-PPK);
d. Guru mengarahkan kesiapan diripeserta didik dan kehadiran peserta didik dengan mengisi
lembarkehadiran (disiplin-PPK);
e. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu nasional (nasionalis-PPK);
f. Guru membangun semangat dengan tepuk anak sholih (collaboration);
g. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu
dengan caramelakukan tanya jawab singkat tentang kompetensi tersebut.
(communication); dan
h. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti (20 menit )
Sintaks Kegiatan Pembelajaran
1. Orientasi peserta
didik pada
masalah
1) Mengamati
a) Peserta didik mengamati gambar.
b) Peserta didik dan guru mengamati video yang
ditampilkan, yaitu mengenai video pertempuran Nabi
Dawud as dan Jalud melalui link
https://www.youtube.com/watch?v=vB9uWs9Gmt4
c) Peserta didik menyimak uraian singkat dari guru
tentang kisah keteladanan Nabi Dawud as melalui
media presentasi power point (Technological
Pedagogical Content Knowledge/ TPACK, Critical
Thinking);
d) Peserta didik menelaah video pertempuran Nabi
Dawud a.s dan Jalut (TPACK, critical thinking);
2) Menanya
a) Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab
mengenai video yang telah ditayangkan
(communication);
b) Peserta didik bertanya tentang materi yang belum
dipahami. (critical thinking);
7. c) Peserta didik mengidentifikasi pertanyaan-pertanyaan
yang berkaitan dengan permasalah yang disampaikan
oleh guru dan akan dijawab melalui kegiatan
pembelajaran.
Contoh:
• Siapakah Nabi Dawud a.s. itu?
• Nabi Dawut hidup pada masa raja siapa?
• Bagaimana cara Dawud a.s. bisa mengalahkan
Jalut?
• mu’jizat apa saja yang dimiliki Nabi Dawud a.s.?
• Siapa raja yang digantikan Nabi Dawud a.s.?
• Sebutkan contoh perilaku terpuji Nabi Dawud a.s. !
• Sebutkan contoh perilaku yang mencerminkan
Meneladani sikap terpuji Nabi Dawud a.s. !
8. 2. Mengorganisasi Peserta
didik dalam belajar
1) Mengumpulkan informasi
a) Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok diskusi;
b) Peserta didik menelaah Siapa Nabi Dawud as dan
hidup padamasa raja siapa? (critical thinking);
c) Peserta didik mencatat informasi penting tentang
cara Dawudbisa mengalahkan Jalut
d) Peserta didik mencatat informasi penting mu’jizat
yang Allahberikan kepada Nabi Dawud
e) Peserta didik mengemukakan raja yang digantikan
oleh NabiDawud
f) Peserta didik menemukan contoh perilaku terpuji
Nabi Dawud(critical thinking);
g) Peserta didik menemukan contoh perilaku yang
mencerminkanmeneladani sikap terpuji Nabi Dawud
as (critical thinking);
3. Membimbing
penyelidikan
1) Menalar/mengasosiasi
a) Peserta didik berdiskusi memecahkan masalah
mengenai videoyang ditampilkan pada awal
pembelajaran terkait dengan materiketeladanan Nabi
Dawud as (critical thinking);
4. Penyajian karya 1) Mengkomunikasikan
a) Peserta didik menuliskan hasil diskusi dalam lembar
kerja(creative);
b) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas secara bergantian dengan kelompok lain
(communication);dan
c) Bertanya atas presentasi tentang kisah Nabi Dawud
as.yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya. (critical thinking).
d) Peserta didik menceritakan kembali kisah keteladanan
Nabi Dawud as. di depan kelas secara bergantian.
(communication)
5. Analisis dan Evaluasi
pemecahan masalah
1) Peserta didik bersama guru mengevaluasi dengan
menemukan hal penting terkait hasil diskusi yang telah
dipresentasikan (critical thinking).
Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang telah dilaksanakan dan memberi
umpan balik serta motivasi agar peserta didik mengamalkan sifat suka berbuat kebajikan
dimanapun berada;
b. Guru mengadakan tes kemampuan akhir melalui tes tulis dan pemberian penugasan;
c. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan terkait materi; dan
d. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya
e. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa. (religius-PPK).
9. I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual
1) Teknik : Observasi dan Penilaian Diri
2) Bentuk Instrumen : Jurnal dan Rubrik
3) Butir Instrumen : Terlampir
4) Waktu Pelaksanaan : Saat pembelajaran berlangsung
5) Keterangan : Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran
(assessment for and of learning)
b. Penilaian Kompetensi Sikap Sosial
1) Teknik : Observasi dan Penilaian Diri
2) Bentuk Instrumen : Jurnal dan Rubrik
3) Butir Instrumen : Terlampir
4) Waktu Pelaksanaan : Saat pembelajaran berlangsung
5) Keterangan : Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran
(assessment forand of learning)
c. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Teknik : Tertulis
2) Bentuk Instrumen : Pertanyaan dan/atau tugastertulis berbentuk esai, pilihan
ganda,benar- salah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya
3) Butir Instrumen : Terlampir
4) Waktu Pelaksanaan : Setelah pembelajaran usai
5) Keterangan : Penilaian pencapaian
pembelajaran(assessment of
learning)
d. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Teknik : Praktik
2) Bentuk Instrumen : Tugas (keterampilan)
3) Butir Instrumen : Terlampir
4) Waktu Pelaksanaan : Saat pembelajaran berlangsung dan/atau
setelah usai
5) Keterangan : Penilaian untuk, sebagai,
dan/atauPencapaian
10. 2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
1) Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
2) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
3) Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes
tertulis kembali.
4) Kegiatan pembelajaran remedialantara lain dalam bentuk:
a) pembelajaran ulang
b) bimbingan perorangan
c) belajar kelompok
d) pemanfaatan tutor sebaya
5) Bagipeserta didik yang belum menguasai materi(belum mencapai KKM pada kurun
waktu yang telah ditentukan), guru terlebih dahulu mengidentifikasi hal-hal yang
belum dikuasai. Selanjutnya, guru membimbing peserta didik mempelajari hal-hal
yang belum dikuasi dan melakukan penilaian kembali baik melalui tes atau
penugasan sebagaimana terdapat pada poin 5. Pelaksanaan remedial dilakukan pada
hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jampulang.
b. Pengayaan
setelah usai
1) Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaansebagai berikut:
a) Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan) n n(maksimum) diberikan materi
masihdalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b) Siswa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
2) Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai materi,
diminta mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan berupa buku bacaan
tentang kisah keteladanan Nabi Dawud a.s. Peserta didik diminta mencermati dan
mencatat sikap keteladanan Nabi Dawud a.s (Guru mencatat dan memberikan nilai
bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).
11. Mengetahui Cianjur, 05 Desember 2022
Kepala SDN Sukasirna Guru PAI&BP
SAMBAS, S.Pd. NENENG RIKA, S.Pd.I
NIP.196705232007011003 NUPTK. 6633764665300072