SlideShare a Scribd company logo
1 of 4
Задачи:
1. учить переносить знания по одному предмету в другой;
2. развивать умение видеть целостную картину мира;
развивать коммуникативную компетенцию;
3. воспитывать познавательный интерес к русскому языку и
физике.
Оборудование: А. Вивальди «Времена года. Зима» (аудиозапись);
динамометры, груз, бруски, ванночки с водой.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель русского языка:
– Сегодня мы проводим не обычный урок, а интегрированный урок
физики и русского языка, на котором нам предстоит серьёзно
поработать. Чтобы работа спорилась, мы должны приступить к ней с
хорошим настроением, поэтому посмотрите друг на друга, улыбнитесь
друг другу. А теперь откройте тетради по русскому языку и запишите
сегодняшнее число, тему урока.
II. Работа по физическому рисунку.
Учитель физики:
– Ребята, опишите физическую ситуацию, изображённую на рисунке.
(У учащихся получился текст-повествование).
– Подумайте, верно ли вы выполнили задание?
Учитель русского языка:
– Какой текст вы должны были составить? Да, описание, а получилось
повествование.
– В чём причина того, что вы неправильно выполнили задание? (Во-
первых, трудно совместить физику и русский язык; во-вторых, вы ещё
не знаете, что существует описание научное, мы знакомились только с
художественным описанием.)
III. Исследовательская работа с текстом.
– Подробно изучать научное описание мы будем в 8 классе, но вы
должны знать, что существует такой вид описания, ведь с ним вы
часто встречаетесь на уроках физики, географии, биологии. Описать
физическую ситуацию, представленную на этом рисунке можно так:
На автомобиль, который начинает тормозить, действует сила
трения, направленная против его дв…жения, сила тяжести и сила
реакц…и опоры, направленные по вертикальной пр..мой и
уравновешивающие другдруга.
– Запишите это текст в тетрадь, вставьте пропущенные буквы;
подумайте, как объяснить эти орфограммы и постановку знаков
препинания в предложениях текста.
– На какой вопрос отвечает текст? (Какой предмет?)
– О чём говорится в тексте? (О признаках предмета.)
– Найдите морфологические средства выразительности. (Причастные
обороты и прилагательные.)
– В текстах какого типа речи они используются? (В описании.)
– Следовательно, это текст-описание, но описание научное. (Этот
вывод делают учащиеся.)
–Вот такой текст вы должны были составить, выполняя задание
учителя физики.
IV. Формулируются задачи урока(учащиеся с помощью учителя):
– Вы говорили, что трудно совместить физику и русский язык. Сегодня
на уроке мы будем учиться применять знания по одному предмету на
другом, будем развивать умение видеть целостную картину мира,
также будем развивать речь. В конце урока вы должны оценить свою
работу и работу одноклассников.
V. Работа с текстами,авторами которых являются учащиеся.
– Какие типы речи, кроме описания вы знаете? Назовите их основные
особенности.
– Эти особенности сейчас мы посмотрим на примере ваших сочинений
о силе трения. Сочинения вы должны проанализировать по плану
частичного текстоведческогоанализа.
Несколько учащихся читают свои работы, класс анализирует их по
плану:
1. Соответствует ли прочитанный текст теме?
2. Какова основная мысль прочитанного текста?
3. Какой тип речи использует автор текста? Докажите.
4. Правильно ли понят физический смысл силы трения?
VI .Релаксация под музыку А. Вивальди.
– Закройте глаза, расслабьтесь и мысленно представьте такую
картину:
Вы пришли на каток, где свежий воздух, играет приятная музыка и
царит настроение праздника. Вы уверенно, грациозно скользите по
идеально гладкому блестящему льду. Вы отдыхаете от суеты,
окунувшись в атмосферуледового праздника.
Учитель физики:
– Какая сила помогала вам легко, красиво скользить по льду?
VII. Физический опыт.
– Меня заинтересовала одна мысль, высказанная в одном из ваших
сочинений...
– Вернёмся к рисунку и ответим на вопрос: как изменится
максимальная сила трения покоя, если увеличить нагрузку на
поверхность?
– Проверим это на опыте с помощью динамометра, бруска и грузов.
– Сначала измерим силу трения при скольжении бруска с одним
грузом по поверхности. Запишем полученный результат.
– Увеличиваем нагрузку на брусок в 3 раза. Как изменилась сила
трения?
– Какой вывод сделаем? (Если увеличить нагрузку, то увеличится сила
трения покоя.)
– На прошлом уроке мы выяснили, что силы трения покоя у жидкостей
и газов нет. Ответим на вопрос: почему самым дешёвым способом
транспортировки леса является его сплав по воде? Здесь говорим о
жидком трении.
– Сравните жидкое трение и сухое с помощью бруска, на который
помещён груз, и динамометра. Сначала измерьте сухое трение, затем
жидкое.
– Вывод? (Сила жидкого трения меньше силы сухого трения.)
– Итак, сегодня мы узнали о жидком трении.
VIII. Задача по теме.
– Запишите задачу, которую вы будете решать дома. Шайба массой
400 граммов скользит по льду. Определить силу трения скольжения,
которая действует на шайбу, если коэффициент скольжения шайбы по
льду равен 0,05.
– Какой тип речи используется при составлении условия задач?
(Повествование, повествование с элементами научного описания.)
– А при решении задач? (Рассуждение.)
– Сила трения в быту, природе, технике находит широкое применение,
поэтому её замечательные особенности уже давно подмечены
народом. Доказательством тому служат пословицы и поговорки.
Приведите примеры таких пословиц, поговорок. (Коси коса, пока роса;
роса долой и ты домой. Всё перемелется, мука будет. Пустая ложка
рот дерёт. На льду не строятся.)
IX. Рефлексия.
Учитель русского языка:
– Решили ли мы задачи, поставленные в начале урока?
– Легко вам было на уроке?
– Какие трудности возникли у вас во времяурока?
– Вам понравился урок?
– Оцените свою работу и работу одноклассников на уроке.
X. Домашнее задание:
решить задачу по физике; составить план или текст небольшого
сообщения о динамометре, определить, какому типу речи должен
соответствовать каждыйфрагмент вашего выступления.

More Related Content

Similar to Интегрированный урок физики и русского языка в 7-м классе "О силе трения в текстах разных типов речи"

урок 5 классi
урок 5 классiурок 5 классi
урок 5 классi
20051980olga
 
урок 5 классi
урок 5 классiурок 5 классi
урок 5 классi
20051980olga
 
урок 5 классi
урок 5 классiурок 5 классi
урок 5 классi
20051980olga
 
урок русского языка 3 класс
урок  русского языка  3 классурок  русского языка  3 класс
урок русского языка 3 класс
Vasiliiiii
 
Системно-деятельностный подход к обучению школьников ФГОС второго поколения п...
Системно-деятельностный подход к обучению школьников ФГОС второго поколения п...Системно-деятельностный подход к обучению школьников ФГОС второго поколения п...
Системно-деятельностный подход к обучению школьников ФГОС второго поколения п...
alexredhill
 

Similar to Интегрированный урок физики и русского языка в 7-м классе "О силе трения в текстах разных типов речи" (20)

конспект урока русского языка в 7 классе
конспект урока русского языка  в 7 классеконспект урока русского языка  в 7 классе
конспект урока русского языка в 7 классе
 
поурочное планирование по русскому языку 1 класс
поурочное планирование по русскому языку 1 класспоурочное планирование по русскому языку 1 класс
поурочное планирование по русскому языку 1 класс
 
сложные слова
сложные словасложные слова
сложные слова
 
урок дюсембаевой риты
урок дюсембаевой ритыурок дюсембаевой риты
урок дюсембаевой риты
 
открытый урок правописание предологов 2 класс
открытый урок правописание предологов 2 классоткрытый урок правописание предологов 2 класс
открытый урок правописание предологов 2 класс
 
123
123123
123
 
урок развития речи. изложение. кем быть
урок  развития  речи. изложение. кем бытьурок  развития  речи. изложение. кем быть
урок развития речи. изложение. кем быть
 
урок 5 классi
урок 5 классiурок 5 классi
урок 5 классi
 
урок 5 классi
урок 5 классiурок 5 классi
урок 5 классi
 
урок 5 классi
урок 5 классiурок 5 классi
урок 5 классi
 
вода. круговорот воды в природе
вода. круговорот воды в природевода. круговорот воды в природе
вода. круговорот воды в природе
 
Урок математики "Понятие доли как части целого. Запись и чтение обыкновенных ...
Урок математики "Понятие доли как части целого. Запись и чтение обыкновенных ...Урок математики "Понятие доли как части целого. Запись и чтение обыкновенных ...
Урок математики "Понятие доли как части целого. Запись и чтение обыкновенных ...
 
урок русского языка 3 класс
урок  русского языка  3 классурок  русского языка  3 класс
урок русского языка 3 класс
 
русскому языку в 3 классе 2014 айман
русскому языку в 3 классе 2014 айманрусскому языку в 3 классе 2014 айман
русскому языку в 3 классе 2014 айман
 
Pourochnye plany russkiy_yazyk_4_klass
Pourochnye plany russkiy_yazyk_4_klassPourochnye plany russkiy_yazyk_4_klass
Pourochnye plany russkiy_yazyk_4_klass
 
Системно-деятельностный подход к обучению школьников ФГОС второго поколения п...
Системно-деятельностный подход к обучению школьников ФГОС второго поколения п...Системно-деятельностный подход к обучению школьников ФГОС второго поколения п...
Системно-деятельностный подход к обучению школьников ФГОС второго поколения п...
 
4 класс. урок по русскому языку . настоящее время глагола
4 класс. урок по русскому языку . настоящее время глагола4 класс. урок по русскому языку . настоящее время глагола
4 класс. урок по русскому языку . настоящее время глагола
 
целеполагание на уроке
целеполагание на урокецелеполагание на уроке
целеполагание на уроке
 
конспект урока движение воздуха урок
конспект урока движение воздуха урокконспект урока движение воздуха урок
конспект урока движение воздуха урок
 
взаимодействие тел
взаимодействие телвзаимодействие тел
взаимодействие тел
 

More from Kirrrr123

More from Kirrrr123 (20)

Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassyShakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
 
Работа с текстом на уроках математики
Работа с текстом на уроках математикиРабота с текстом на уроках математики
Работа с текстом на уроках математики
 
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны" Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
 
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
 
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
 
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
 
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...
 
Ситуационная задача по теме «Трение»
Ситуационная задача по теме  «Трение»Ситуационная задача по теме  «Трение»
Ситуационная задача по теме «Трение»
 
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
 
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
 
Тема «Дискриминант»
Тема «Дискриминант»Тема «Дискриминант»
Тема «Дискриминант»
 
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
 
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
 
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
 
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
 
Тема «Решение задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
Тема «Решение  задач на движение с помощью квадратных уравнений.»Тема «Решение  задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
Тема «Решение задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
 
Путешествие в Мыслеград
Путешествие в МыслеградПутешествие в Мыслеград
Путешествие в Мыслеград
 
испанский тесты
испанский тестыиспанский тесты
испанский тесты
 
изучение частиц не и ни в 5 7 классах
изучение частиц не и ни в 5 7 классахизучение частиц не и ни в 5 7 классах
изучение частиц не и ни в 5 7 классах
 
сборник артикуляционных сказок
сборник артикуляционных сказоксборник артикуляционных сказок
сборник артикуляционных сказок
 

Интегрированный урок физики и русского языка в 7-м классе "О силе трения в текстах разных типов речи"

  • 1. Задачи: 1. учить переносить знания по одному предмету в другой; 2. развивать умение видеть целостную картину мира; развивать коммуникативную компетенцию; 3. воспитывать познавательный интерес к русскому языку и физике. Оборудование: А. Вивальди «Времена года. Зима» (аудиозапись); динамометры, груз, бруски, ванночки с водой. Ход урока I. Организационный момент. Учитель русского языка: – Сегодня мы проводим не обычный урок, а интегрированный урок физики и русского языка, на котором нам предстоит серьёзно поработать. Чтобы работа спорилась, мы должны приступить к ней с хорошим настроением, поэтому посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. А теперь откройте тетради по русскому языку и запишите сегодняшнее число, тему урока. II. Работа по физическому рисунку. Учитель физики: – Ребята, опишите физическую ситуацию, изображённую на рисунке. (У учащихся получился текст-повествование). – Подумайте, верно ли вы выполнили задание? Учитель русского языка: – Какой текст вы должны были составить? Да, описание, а получилось повествование. – В чём причина того, что вы неправильно выполнили задание? (Во- первых, трудно совместить физику и русский язык; во-вторых, вы ещё не знаете, что существует описание научное, мы знакомились только с художественным описанием.) III. Исследовательская работа с текстом. – Подробно изучать научное описание мы будем в 8 классе, но вы должны знать, что существует такой вид описания, ведь с ним вы
  • 2. часто встречаетесь на уроках физики, географии, биологии. Описать физическую ситуацию, представленную на этом рисунке можно так: На автомобиль, который начинает тормозить, действует сила трения, направленная против его дв…жения, сила тяжести и сила реакц…и опоры, направленные по вертикальной пр..мой и уравновешивающие другдруга. – Запишите это текст в тетрадь, вставьте пропущенные буквы; подумайте, как объяснить эти орфограммы и постановку знаков препинания в предложениях текста. – На какой вопрос отвечает текст? (Какой предмет?) – О чём говорится в тексте? (О признаках предмета.) – Найдите морфологические средства выразительности. (Причастные обороты и прилагательные.) – В текстах какого типа речи они используются? (В описании.) – Следовательно, это текст-описание, но описание научное. (Этот вывод делают учащиеся.) –Вот такой текст вы должны были составить, выполняя задание учителя физики. IV. Формулируются задачи урока(учащиеся с помощью учителя): – Вы говорили, что трудно совместить физику и русский язык. Сегодня на уроке мы будем учиться применять знания по одному предмету на другом, будем развивать умение видеть целостную картину мира, также будем развивать речь. В конце урока вы должны оценить свою работу и работу одноклассников. V. Работа с текстами,авторами которых являются учащиеся. – Какие типы речи, кроме описания вы знаете? Назовите их основные особенности. – Эти особенности сейчас мы посмотрим на примере ваших сочинений о силе трения. Сочинения вы должны проанализировать по плану частичного текстоведческогоанализа. Несколько учащихся читают свои работы, класс анализирует их по плану:
  • 3. 1. Соответствует ли прочитанный текст теме? 2. Какова основная мысль прочитанного текста? 3. Какой тип речи использует автор текста? Докажите. 4. Правильно ли понят физический смысл силы трения? VI .Релаксация под музыку А. Вивальди. – Закройте глаза, расслабьтесь и мысленно представьте такую картину: Вы пришли на каток, где свежий воздух, играет приятная музыка и царит настроение праздника. Вы уверенно, грациозно скользите по идеально гладкому блестящему льду. Вы отдыхаете от суеты, окунувшись в атмосферуледового праздника. Учитель физики: – Какая сила помогала вам легко, красиво скользить по льду? VII. Физический опыт. – Меня заинтересовала одна мысль, высказанная в одном из ваших сочинений... – Вернёмся к рисунку и ответим на вопрос: как изменится максимальная сила трения покоя, если увеличить нагрузку на поверхность? – Проверим это на опыте с помощью динамометра, бруска и грузов. – Сначала измерим силу трения при скольжении бруска с одним грузом по поверхности. Запишем полученный результат. – Увеличиваем нагрузку на брусок в 3 раза. Как изменилась сила трения? – Какой вывод сделаем? (Если увеличить нагрузку, то увеличится сила трения покоя.) – На прошлом уроке мы выяснили, что силы трения покоя у жидкостей и газов нет. Ответим на вопрос: почему самым дешёвым способом транспортировки леса является его сплав по воде? Здесь говорим о жидком трении. – Сравните жидкое трение и сухое с помощью бруска, на который помещён груз, и динамометра. Сначала измерьте сухое трение, затем жидкое.
  • 4. – Вывод? (Сила жидкого трения меньше силы сухого трения.) – Итак, сегодня мы узнали о жидком трении. VIII. Задача по теме. – Запишите задачу, которую вы будете решать дома. Шайба массой 400 граммов скользит по льду. Определить силу трения скольжения, которая действует на шайбу, если коэффициент скольжения шайбы по льду равен 0,05. – Какой тип речи используется при составлении условия задач? (Повествование, повествование с элементами научного описания.) – А при решении задач? (Рассуждение.) – Сила трения в быту, природе, технике находит широкое применение, поэтому её замечательные особенности уже давно подмечены народом. Доказательством тому служат пословицы и поговорки. Приведите примеры таких пословиц, поговорок. (Коси коса, пока роса; роса долой и ты домой. Всё перемелется, мука будет. Пустая ложка рот дерёт. На льду не строятся.) IX. Рефлексия. Учитель русского языка: – Решили ли мы задачи, поставленные в начале урока? – Легко вам было на уроке? – Какие трудности возникли у вас во времяурока? – Вам понравился урок? – Оцените свою работу и работу одноклассников на уроке. X. Домашнее задание: решить задачу по физике; составить план или текст небольшого сообщения о динамометре, определить, какому типу речи должен соответствовать каждыйфрагмент вашего выступления.