SlideShare a Scribd company logo
1 of 7
©Гуцал Л.Л.
Окружающий мир (3-й класс)
Урок 16.
Глава III. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Тема: Лесные производители
Цели: Способствовань ознакомлению детей с растениями леса;
Формировать представление о лесе, как экосистеме,
формировать предметную компетентность по распознаванию представителей растительного мира леса
Воспитание правильных норм взаимодействия человека с природой.
Планируемые результаты:
Предметные: умение детей различать растения: деревья, кустарники, травы
Познавательные:
1. Развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов.
2. Выявлять сущность, особенности объектов.
3. На основе анализа объектов делать выводы.
4. Обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные:
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные результаты
1Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
2. Высказывать своё мнение
©Гуцал Л.Л.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Технология: проблемного диалога
УМК «Школа 2100»
Оборудование: интеракивная приставка мимио, презентация, учебник, тетрадь
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность
учеников
Планируемые
результаты, формирование УУД
Организационный
момент
Какой большой раздел мы изучаем?
Что такое экосистема?
-Что значит «узнавать новое»?
Отгадайте загадку?
1 вариант
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом -
Чудеса увидишь в нём!
(лес)
2 вариант
Звуки леса-угадать по звукам экоситему
О какой экосистеме пойдёт речь?
Экологическая система-
единство живых
организмов и их среды
обитания
Мы должны понять « чего
мы не знаем » и «сами
найти способ» узнать это
новое
Экосистема леса
Регулятивные:
Настрой на работу
Актуализация знаний и
постановка учебной
Сегодня мы отправимся в лес. Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию
©Гуцал Л.Л.
проблемы. – Прочитайте диалог наших героев в
учебнике на с. 58.
Какое противоречиевы заметили?
Какой у вас возникает вопрос?
К какой «профессии» относятся
растения?
Используя данное слово
«производители» предположите тему
нашего урока.
Составим план урока:
1. Познакомиться с экосистемой
леса
2. Узнать какие производители
населяют лес
3. Узнать о роли растений леса в
экосистеме
4. Подвести итог
Чтение диалога
1. Много деревьев
2. Сложная
экосистема:
деревья,
кустарники,
травы
Какие растения
населяют экосистему
леса?
Производители
Производители леса
План составляется на
основе мнений
учащихся
из иллюстраций, текстов.
2. Выявлять сущность, особенности
объектов.
3. На основе анализа объектов делать
выводы.
4. Обобщать и классифицировать по
признакам.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё
предположение на основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Совместное открытие
знаний.
1.Работа на интерактивной доске
На интерактивной доске:
Посмотрите, сейчас мы видим только
небо и землю. Создайте экосистему
Дети помещают
растения на слайд
Умение работать с текстом учебника,
находить главное
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать
©Гуцал Л.Л.
леса
Сколько этажей вы видите?
Какие растения вы поместили на
нижний «этаж» средний, верхний?
2 Работа с презентацией и учебником
с.58
Прочитайте статью про лес.
Какие преимущества имеют деревья
перед травами?
Что дают деревья растениям нижних
«этажей» (ответьте на вопросы
используя текст учебника)
Работа с учебником стр.59
На какие две группы можно
разделить все деревья?
Назовитею( хвойные, лиственные)
Что общего есть у всех
деревьев?(изображение дерева на
доске)
«Этаж» деревьев — основной, самый
главный в лесу. Прежде всего, потому,
что без него нет леса.
Объясните с помощью текста, почему
дерево не могло жить без своих частей
Проверь себя по тексту:
Три этажа
На нижнем-травы,
средний-кустарники,
верхний- деревья
Деревьям достаётся
больше солнечного
света
Растениям внизу- влага
и прохлада
Рассматривают
изображения, читают
тексты
Хвойные и лиственные
Листья производят
органические вещества
Ствол-опора дерева, по
других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
©Гуцал Л.Л.
Подпиши части дерева: корень, крона,
ствол( работа на интерактивной доске)
Определите какая часть дерева:
1 .Не даёт дереву упасть
2.Добывают воду и минеральные
вещества
3.Удерживает крону с листьями
4.По сосудам, находящимся внутри,
вода с минеральными веществами
поднимается вверх
5.Производят органические вещества и
кислород
Делаем вывод (предположения детей)
Что такое дерево?
Сравните с выводом в учебнике
Деревья – это многолетние растения с
нему проходят соки
дерева
Корни-удерживают
дерево, добывают воду
и минеральные
вещества
Отвечают на вопросы
©Гуцал Л.Л.
крупным, твёрдым стеблем. Деревья –
главные производители леса.
-Переходим к следующему «этажу»
леса, среднему. Что растёт на этом
«этаже»? Подумайте, а что же для всех
кустарников, растущих в лесу, будет
общего? А что общего у них в строении?
Делаем вывод (предположения детей)
Сравните с выводом в учебнике
Кустарники – это многолетние растения,
у которых несколько древесных стеблей
ответвляются от общего корня.
Рассмотрите рисунки трав леса
Что общего в строении трав: травы -
растения с мягким зеленым стеблем.
Рассматривают
изабражения, вывод
Самостоятельное
применение знаний.
1.Работа в тетради для
самостоятельных работ
Выполните задания в тетради стр.29 №2,
№4
Кроме производителей «профессии»
каких живых существ леса вы знаете
Заполните таблицу
Производители Потребители Разрушители
деревья звери микробы
кустарники птицы грибы
травы насекомые Дождевые
Работают в тетради
Заполняют таблицу
Личностные результаты
1. Оценивать поступки в соответствии с
определённой ситуацией.
2. 2. Высказывать своё мнение
©Гуцал Л.Л.
черви
– Как вы понимаете пословицы:
Лес – это богатство и краса, береги
наши леса.
Враг природы тот, кто лес не бережёт.
Сруби дерево – посади два.
Какой можно сделать вывод?
К чему может привести вырубка
деревьев?
Нужно беречь природу
Нужно беречь природу
Заболачиванию
местности
Домашнее задание. Прочитать параграф 15, подготовить
доклад «Обитатели леса»( по выбору уч-
ся)
Итог урока. Над какой проблемой мы работали
сегодня? Что важного вы узнали?
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
– Кто или что вам помогло справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-нибудь исправить?
Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?

More Related Content

Similar to Методическая разработка урока окружающего мира

конспект урока с использованием кейс метода
конспект урока с использованием кейс методаконспект урока с использованием кейс метода
конспект урока с использованием кейс методаУлжан Куканова
 
конспект урока с использованием кейс метода
конспект урока с использованием кейс методаконспект урока с использованием кейс метода
конспект урока с использованием кейс методаУлжан Куканова
 
Интегрированный урок
Интегрированный урокИнтегрированный урок
Интегрированный урокmenshikova637
 
Интегрированный урок
Интегрированный урокИнтегрированный урок
Интегрированный урокmenshikova637
 
344 1 биология. растения. 6кл. в 2ч. ч.1-постникова е.а_2008 -172с
344 1  биология. растения. 6кл. в 2ч. ч.1-постникова е.а_2008 -172с344 1  биология. растения. 6кл. в 2ч. ч.1-постникова е.а_2008 -172с
344 1 биология. растения. 6кл. в 2ч. ч.1-постникова е.а_2008 -172сdfdkfjs
 
поурочное планирование по русскому языку 1 класс
поурочное планирование по русскому языку 1 класспоурочное планирование по русскому языку 1 класс
поурочное планирование по русскому языку 1 классKirrrr123
 
интегрированный урок по практическому применению математических знаний земля ...
интегрированный урок по практическому применению математических знаний земля ...интегрированный урок по практическому применению математических знаний земля ...
интегрированный урок по практическому применению математических знаний земля ...Kirrrr123
 
Prez bio 5kl_ur1_big
Prez bio 5kl_ur1_bigPrez bio 5kl_ur1_big
Prez bio 5kl_ur1_bigolga0108
 
разработка урока русского языка. заянчковская
разработка урока русского языка. заянчковскаяразработка урока русского языка. заянчковская
разработка урока русского языка. заянчковскаяvirtualtaganrog
 
природоохранная деятельность, 2 класс
природоохранная деятельность, 2 классприродоохранная деятельность, 2 класс
природоохранная деятельность, 2 классAsem Sarsembayeva
 
Интегрированный урок по экологии и математике
Интегрированный урок по экологии и математикеИнтегрированный урок по экологии и математике
Интегрированный урок по экологии и математикеAlevtina14
 
конспект занятия лучший урок
конспект занятия лучший урокконспект занятия лучший урок
конспект занятия лучший урокAsem Sarsembayeva
 
Конспект урока Этикет МБОУГ № 11
Конспект урока Этикет МБОУГ № 11Конспект урока Этикет МБОУГ № 11
Конспект урока Этикет МБОУГ № 11Tanya67
 
учительский проект окружающий мир растения
учительский проект окружающий мир растенияучительский проект окружающий мир растения
учительский проект окружающий мир растенияElvira Petrova
 
деревья
деревьядеревья
деревьяolgakuz
 

Similar to Методическая разработка урока окружающего мира (20)

конспект урока с использованием кейс метода
конспект урока с использованием кейс методаконспект урока с использованием кейс метода
конспект урока с использованием кейс метода
 
конспект урока с использованием кейс метода
конспект урока с использованием кейс методаконспект урока с использованием кейс метода
конспект урока с использованием кейс метода
 
Интегрированный урок
Интегрированный урокИнтегрированный урок
Интегрированный урок
 
Интегрированный урок
Интегрированный урокИнтегрированный урок
Интегрированный урок
 
344 1 биология. растения. 6кл. в 2ч. ч.1-постникова е.а_2008 -172с
344 1  биология. растения. 6кл. в 2ч. ч.1-постникова е.а_2008 -172с344 1  биология. растения. 6кл. в 2ч. ч.1-постникова е.а_2008 -172с
344 1 биология. растения. 6кл. в 2ч. ч.1-постникова е.а_2008 -172с
 
поурочное планирование по русскому языку 1 класс
поурочное планирование по русскому языку 1 класспоурочное планирование по русскому языку 1 класс
поурочное планирование по русскому языку 1 класс
 
факультатив6кл. экология
факультатив6кл. экологияфакультатив6кл. экология
факультатив6кл. экология
 
интегрированный урок по практическому применению математических знаний земля ...
интегрированный урок по практическому применению математических знаний земля ...интегрированный урок по практическому применению математических знаний земля ...
интегрированный урок по практическому применению математических знаний земля ...
 
презентация1 копия
презентация1   копияпрезентация1   копия
презентация1 копия
 
Prez bio 5kl_ur1_big
Prez bio 5kl_ur1_bigPrez bio 5kl_ur1_big
Prez bio 5kl_ur1_big
 
разработка урока русского языка. заянчковская
разработка урока русского языка. заянчковскаяразработка урока русского языка. заянчковская
разработка урока русского языка. заянчковская
 
природоохранная деятельность, 2 класс
природоохранная деятельность, 2 классприродоохранная деятельность, 2 класс
природоохранная деятельность, 2 класс
 
Интегрированный урок по экологии и математике
Интегрированный урок по экологии и математикеИнтегрированный урок по экологии и математике
Интегрированный урок по экологии и математике
 
Растения
Растения Растения
Растения
 
конспект занятия лучший урок
конспект занятия лучший урокконспект занятия лучший урок
конспект занятия лучший урок
 
конспект урока биологии 6 класс
конспект урока биологии 6 классконспект урока биологии 6 класс
конспект урока биологии 6 класс
 
семена и плоды
семена и плодысемена и плоды
семена и плоды
 
Конспект урока Этикет МБОУГ № 11
Конспект урока Этикет МБОУГ № 11Конспект урока Этикет МБОУГ № 11
Конспект урока Этикет МБОУГ № 11
 
учительский проект окружающий мир растения
учительский проект окружающий мир растенияучительский проект окружающий мир растения
учительский проект окружающий мир растения
 
деревья
деревьядеревья
деревья
 

More from gu9tsal

Города малой родины
Города малой родиныГорода малой родины
Города малой родиныgu9tsal
 
Программа по крк
Программа по кркПрограмма по крк
Программа по кркgu9tsal
 
Упражнения по развитию навыка чтения
Упражнения по развитию навыка чтенияУпражнения по развитию навыка чтения
Упражнения по развитию навыка чтенияgu9tsal
 
Упражнения по развитию интеллектуальных способностей
Упражнения по развитию интеллектуальных способностейУпражнения по развитию интеллектуальных способностей
Упражнения по развитию интеллектуальных способностейgu9tsal
 
Презентация к занятию
Презентация к занятиюПрезентация к занятию
Презентация к занятиюgu9tsal
 
Коррекционные упражнения
Коррекционные упражненияКоррекционные упражнения
Коррекционные упражненияgu9tsal
 
Методическая разработка урока русского языка
Методическая разработка урока русского языкаМетодическая разработка урока русского языка
Методическая разработка урока русского языкаgu9tsal
 
Учимся различать деревья зимой
Учимся различать деревья зимойУчимся различать деревья зимой
Учимся различать деревья зимойgu9tsal
 
Снежные загадки
Снежные загадкиСнежные загадки
Снежные загадкиgu9tsal
 
Народные промыслы
Народные промыслыНародные промыслы
Народные промыслыgu9tsal
 
Жизнь лесных зверей зимой
Жизнь лесных зверей зимойЖизнь лесных зверей зимой
Жизнь лесных зверей зимойgu9tsal
 
методическая разработка по математике
методическая разработка по математикеметодическая разработка по математике
методическая разработка по математикеgu9tsal
 
портрет выпускника
портрет выпускникапортрет выпускника
портрет выпускникаgu9tsal
 
Sreen castle
Sreen castleSreen castle
Sreen castlegu9tsal
 
Твой тест
Твой тестТвой тест
Твой тестgu9tsal
 
Инструкция по использованию Dipity
Инструкция по использованию DipityИнструкция по использованию Dipity
Инструкция по использованию Dipitygu9tsal
 
инструкция по использоваию сервиса
инструкция по использоваию сервисаинструкция по использоваию сервиса
инструкция по использоваию сервисаgu9tsal
 
анализ гуцалOffice power point
анализ гуцалOffice power pointанализ гуцалOffice power point
анализ гуцалOffice power pointgu9tsal
 

More from gu9tsal (20)

Города малой родины
Города малой родиныГорода малой родины
Города малой родины
 
Программа по крк
Программа по кркПрограмма по крк
Программа по крк
 
Упражнения по развитию навыка чтения
Упражнения по развитию навыка чтенияУпражнения по развитию навыка чтения
Упражнения по развитию навыка чтения
 
Упражнения по развитию интеллектуальных способностей
Упражнения по развитию интеллектуальных способностейУпражнения по развитию интеллектуальных способностей
Упражнения по развитию интеллектуальных способностей
 
Презентация к занятию
Презентация к занятиюПрезентация к занятию
Презентация к занятию
 
Коррекционные упражнения
Коррекционные упражненияКоррекционные упражнения
Коррекционные упражнения
 
Методическая разработка урока русского языка
Методическая разработка урока русского языкаМетодическая разработка урока русского языка
Методическая разработка урока русского языка
 
Учимся различать деревья зимой
Учимся различать деревья зимойУчимся различать деревья зимой
Учимся различать деревья зимой
 
Снежные загадки
Снежные загадкиСнежные загадки
Снежные загадки
 
Народные промыслы
Народные промыслыНародные промыслы
Народные промыслы
 
Жизнь лесных зверей зимой
Жизнь лесных зверей зимойЖизнь лесных зверей зимой
Жизнь лесных зверей зимой
 
методическая разработка по математике
методическая разработка по математикеметодическая разработка по математике
методическая разработка по математике
 
портрет выпускника
портрет выпускникапортрет выпускника
портрет выпускника
 
Sreen castle
Sreen castleSreen castle
Sreen castle
 
Screenr
ScreenrScreenr
Screenr
 
99polls
99polls99polls
99polls
 
Твой тест
Твой тестТвой тест
Твой тест
 
Инструкция по использованию Dipity
Инструкция по использованию DipityИнструкция по использованию Dipity
Инструкция по использованию Dipity
 
инструкция по использоваию сервиса
инструкция по использоваию сервисаинструкция по использоваию сервиса
инструкция по использоваию сервиса
 
анализ гуцалOffice power point
анализ гуцалOffice power pointанализ гуцалOffice power point
анализ гуцалOffice power point
 

Методическая разработка урока окружающего мира

  • 1. ©Гуцал Л.Л. Окружающий мир (3-й класс) Урок 16. Глава III. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА Тема: Лесные производители Цели: Способствовань ознакомлению детей с растениями леса; Формировать представление о лесе, как экосистеме, формировать предметную компетентность по распознаванию представителей растительного мира леса Воспитание правильных норм взаимодействия человека с природой. Планируемые результаты: Предметные: умение детей различать растения: деревья, кустарники, травы Познавательные: 1. Развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов. 2. Выявлять сущность, особенности объектов. 3. На основе анализа объектов делать выводы. 4. Обобщать и классифицировать по признакам. Коммуникативные: 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Личностные результаты 1Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 2. Высказывать своё мнение
  • 2. ©Гуцал Л.Л. Тип урока: урок «открытия» нового знания Технология: проблемного диалога УМК «Школа 2100» Оборудование: интеракивная приставка мимио, презентация, учебник, тетрадь Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников Планируемые результаты, формирование УУД Организационный момент Какой большой раздел мы изучаем? Что такое экосистема? -Что значит «узнавать новое»? Отгадайте загадку? 1 вариант Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Заходи в зелёный дом - Чудеса увидишь в нём! (лес) 2 вариант Звуки леса-угадать по звукам экоситему О какой экосистеме пойдёт речь? Экологическая система- единство живых организмов и их среды обитания Мы должны понять « чего мы не знаем » и «сами найти способ» узнать это новое Экосистема леса Регулятивные: Настрой на работу Актуализация знаний и постановка учебной Сегодня мы отправимся в лес. Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию
  • 3. ©Гуцал Л.Л. проблемы. – Прочитайте диалог наших героев в учебнике на с. 58. Какое противоречиевы заметили? Какой у вас возникает вопрос? К какой «профессии» относятся растения? Используя данное слово «производители» предположите тему нашего урока. Составим план урока: 1. Познакомиться с экосистемой леса 2. Узнать какие производители населяют лес 3. Узнать о роли растений леса в экосистеме 4. Подвести итог Чтение диалога 1. Много деревьев 2. Сложная экосистема: деревья, кустарники, травы Какие растения населяют экосистему леса? Производители Производители леса План составляется на основе мнений учащихся из иллюстраций, текстов. 2. Выявлять сущность, особенности объектов. 3. На основе анализа объектов делать выводы. 4. Обобщать и классифицировать по признакам. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Совместное открытие знаний. 1.Работа на интерактивной доске На интерактивной доске: Посмотрите, сейчас мы видим только небо и землю. Создайте экосистему Дети помещают растения на слайд Умение работать с текстом учебника, находить главное Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать
  • 4. ©Гуцал Л.Л. леса Сколько этажей вы видите? Какие растения вы поместили на нижний «этаж» средний, верхний? 2 Работа с презентацией и учебником с.58 Прочитайте статью про лес. Какие преимущества имеют деревья перед травами? Что дают деревья растениям нижних «этажей» (ответьте на вопросы используя текст учебника) Работа с учебником стр.59 На какие две группы можно разделить все деревья? Назовитею( хвойные, лиственные) Что общего есть у всех деревьев?(изображение дерева на доске) «Этаж» деревьев — основной, самый главный в лесу. Прежде всего, потому, что без него нет леса. Объясните с помощью текста, почему дерево не могло жить без своих частей Проверь себя по тексту: Три этажа На нижнем-травы, средний-кустарники, верхний- деревья Деревьям достаётся больше солнечного света Растениям внизу- влага и прохлада Рассматривают изображения, читают тексты Хвойные и лиственные Листья производят органические вещества Ствол-опора дерева, по других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме.
  • 5. ©Гуцал Л.Л. Подпиши части дерева: корень, крона, ствол( работа на интерактивной доске) Определите какая часть дерева: 1 .Не даёт дереву упасть 2.Добывают воду и минеральные вещества 3.Удерживает крону с листьями 4.По сосудам, находящимся внутри, вода с минеральными веществами поднимается вверх 5.Производят органические вещества и кислород Делаем вывод (предположения детей) Что такое дерево? Сравните с выводом в учебнике Деревья – это многолетние растения с нему проходят соки дерева Корни-удерживают дерево, добывают воду и минеральные вещества Отвечают на вопросы
  • 6. ©Гуцал Л.Л. крупным, твёрдым стеблем. Деревья – главные производители леса. -Переходим к следующему «этажу» леса, среднему. Что растёт на этом «этаже»? Подумайте, а что же для всех кустарников, растущих в лесу, будет общего? А что общего у них в строении? Делаем вывод (предположения детей) Сравните с выводом в учебнике Кустарники – это многолетние растения, у которых несколько древесных стеблей ответвляются от общего корня. Рассмотрите рисунки трав леса Что общего в строении трав: травы - растения с мягким зеленым стеблем. Рассматривают изабражения, вывод Самостоятельное применение знаний. 1.Работа в тетради для самостоятельных работ Выполните задания в тетради стр.29 №2, №4 Кроме производителей «профессии» каких живых существ леса вы знаете Заполните таблицу Производители Потребители Разрушители деревья звери микробы кустарники птицы грибы травы насекомые Дождевые Работают в тетради Заполняют таблицу Личностные результаты 1. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 2. 2. Высказывать своё мнение
  • 7. ©Гуцал Л.Л. черви – Как вы понимаете пословицы: Лес – это богатство и краса, береги наши леса. Враг природы тот, кто лес не бережёт. Сруби дерево – посади два. Какой можно сделать вывод? К чему может привести вырубка деревьев? Нужно беречь природу Нужно беречь природу Заболачиванию местности Домашнее задание. Прочитать параграф 15, подготовить доклад «Обитатели леса»( по выбору уч- ся) Итог урока. Над какой проблемой мы работали сегодня? Что важного вы узнали? – Какую работу мы сейчас выполняли? – Чему научились? – Кто с ней справлялся легко? – Кому пока было трудновато? – Кто или что вам помогло справиться? – Кто доволен сегодня своей работой? – Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать? – Какую бы отметку вы себе поставили?