SlideShare a Scribd company logo
1 of 6
План - конспект урока
Предмет: биология
Учитель: Павлова О.В.
Место проведения: МБОУ СОШ № 23
Класс: 6
Тема урока: «Значение листа в жизни растения»
Тип урока: обобщение, закрепление межпредметных, межкурсовых знаний.
Средства обучения: комнатные растения, лабораторное оборудование,
микроскопы, микропрепараты кожицы листа, мякоти листа, диск «Растения.
Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс»
Методы: работа с микроскопом, операции анализа и синтеза при обсуждении
опытов, демонстрация опытов.
Технологии: развивающие, коммуникативно-диалоговые, исследовательские.
Цели:
Образовательные. Обеспечить закрепление основных биологически понятий:
связь между строением и функцией на разных уровнях организации: клетка,
ткани, органы, организм; взаимосвязь организма с окружающей средой.
Отработать частные биологические понятия о процессе
испарения воды листьями (что такое испарение, значение испарения для жизни
растений зависимость испарения от факторов среды); о газообмене, дыхании,
фотосинтезе.
Продолжить формирование специальных биологических
умений и навыков: наблюдать, ставить опыты, исследовать живые объекты,
работать с микроскопом и общеучебных умений (работа с учебником, тетрадью,
поиск информации в интернете).
Воспитательные. Привлечь внимание учеников к проблемам охраны природы
(экологическое воспитание); помочь ощутить красоту и гармонию в природе,
раскрыть ее роль как источника творчества и вдохновения (эстетическое воспита-
ние); в целях профилактики утомления глаз и нервной системы
(здоровьесберегающее воспитание).
Развивающие. Формировать умения: выделять главное в изучаемом материале;
проводить сравнение процессов жизнедеятельности; анализировать результаты
опытов; рецензировать ответы товарищей. Учить использовать личный
практический опыт для обоснования научных идей.
Опорные знания (курс природоведения):
- испарение пота для охлаждения
- фотосинтез – источник кислорода и органических веществ
- газообмен как результат дыхания и фотосинтеза
- понятия «хлоропласты » и «хлорофилл»
Обязательные знания:
- Участие живых клеток в регуляции испарения (отработка общего
биологического понятия о взаимосвязи строения и функции клеток,
тканей).
- Значение процесса испарения для жизни растения (общее
биологическое понятие о взаимосвязи органов в едином организме).
- Зависимость процессов испарения от факторов окружающей среды
(понятие о единстве организма и среды).
- Анализ результатов опыта, определение его цели и методов проведения
(приемы анализа и синтез; вовлечение детей в теоретическое
мышление с опорой на их личный опыт).
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
- Какой орган растения мы изучаем? (на экране рисунок внешнего строения
листа)
- Что такое лист?
- Показать на экране все части листа (основание, черешок, прилистники, плоская
листовая пластинка)
- Что вы еще узнали об этом органе на прошлом уроке? (жилкование листьев,
листья простые и сложные)
- Мы познакомились с внешним строением листа. Какие функции может
выполнять лист? (испарение, газообмен, фотосинтез)
III Постановка УЗ.
Учащиеся вместе с учителем определяют тему урока и задачи урока.(запись на
доске или на экране)
Задачи урока: 1. Доказать участие листа в испарении, газообмене, фотосинтезе.
2. Определить значение для растения испарения, газообмена,
фотосинтеза.
3. Установить взаимосвязь между внутренним строением и
выполняемой функцией листа.
1 этап – Опыты, доказывающие участие листа в испарении воды.
Опыт № 1
Учащаяся рассказывает о проведении и результатах опыта по плану
Цель: доказать, что лист испаряет воду
Ход: чтобы убедиться, что листья испаряют воду, в 4 дня назад мы взяли 2
колбы с водой, поставили в них побег с листьями. Чтобы исключить испарение с
поверхности воды, налили подсолнечного масла в одну из колб. Наблюдали за
изменениями 4 дня.
Результат: 1. в колбе, где была масляная пленка воды стало меньше.
2. В колбах испаряется разное количество воды.
Вывод: 1 -листья испаряют воду
2 – причина разного количества воды зависит от количества листьев
на стебле, где листьев больше, воды меньше.
Опыт № 2 – на побег одели и завязали пакет.
Результат: на стенках пакета скопились капли воды
Вывод: листья испаряют воду
Учитель: что такое испарение?(переход воды из жидкого состояния в
газообразное)
Рассказ учащегося о конденсации, являющейся причиной появления воды на
стенках пакета.
Дополнительная информация об испарении растений:
Листья эвкалиптов испаряют очень большое количество воды. Так одно
растение способно за год испарять через устьица листьев до 14 тонн воды.
Поэтому эвкалипты используются во всех частях земного шара для осушения
заболоченных почв. Родина эвкалипта - Австралия.
Самое большое число листьев имеется на побегах кипариса – до 50 млн
зеленых чешуевидных мелких листьев. Для сравнения : на крупном дубе
насчитывается около 250 тыс. листьев.
Поисковая беседа о значении испарения с опорой на знания по
природоведению. 1. Охлаждает поверхность листа.
2. Передвигает воду с минеральными веществами
3.Создает и регулирует корневое давление
Оформление 1 и 2 графы таблицы отчетного листка
2 этап – Опыты, доказывающие газообмен в листьях.
Поисковая беседа о газообмене, в которой учащиеся делают вывод, что
газообмен подразумевает обмен газов, возникающих в результате двух
процессов дыхания и фотосинтеза.
Чтобы доказать, что во время дыхания образуется углекислый газ мы заранее
проделали опыт. Поместили элодею в темное место. Через несколько дней в
пробирке над воронкой с растением скопился газ. При внесении горящей
лучины в пробирку с газом она тухнет. Это доказывает, что газ- углекислый.
Следовательно без света фотосинтез не происходит, а идет дыхание.
Учащиеся – значение газообмена.(для дыхания – кислород, для фотосинтеза
– углекислый газ)
Оформление 1 и 2 графы таблицы отчетного листка
3 этап – Опыты, доказывающие наличие фотосинтеза (рассказ ученика)
Опыт Пристли
мышь жива мышь погибла
Вывод: там, где нет растения, мышь умерла, потому что не было кислорода;
где оно было, там жива. Происходит выделение кислорода во время
фотосинтеза.
Значение фотосинтеза: источник кислорода и органических соединений.
Оформление 1 и 2 графы таблицы отчетного листка
3 этап – Исследование взаимосвязи между внутренним строением и
выполняемой функцией листа, руководствуясь инструктивной карточкой.
Фронтальная беседа о типах тканей, особенностях их строения.
На экране поперечный срез листа в области жилки.
Учитель на таблице или на экране показывает кожицу, мякоть листа, жилку-
проводящий пучок и предлагает приступить к исследованию внутреннего
строения листа.
Учитель инструктирует учащихся об этапах исследования. На первом
микропрепарате «Нижняя кожица листа» найти необходимо ткани;
определить особенности строения ткани, связанные с выполняемыми
функциями листа (фотосинтез, испарение, газообмен); зарисовать кожицу и
все записи сделать в листе-отчете.
На втором микропрепарате «продольный срез мякоти листа» найти
необходимо ткани; определить особенности строения ткани, связанные с
выполняемыми функциями листа (фотосинтез, испарение, газообмен);
зарисовать кожицу и все записи сделать в листе-отчете.
Инструктивная карточка
к уроку «Значение листа для жизни растения»
Ф.И. учащегося__________________
Класс________
Дата__________
1. Изучить готовый микропрепарат № 1 – срез кожицы листа.
Определите тип ткани, которой образована кожица листа; обратите
внимание на особенности клеток кожицы.
2. Изучить готовый микропрепарат № 2 – поперечный срез листа в области
жилки. Определите тип ткани . Рассмотрите клетки мякоти листа. Какую
форму они имеют, как расположены?
3. Найдите межклетники. Каково их значение?
4. Найдите проводящие пучки жилки. Какие ткани входят в состав жилки?
Какими клетками они образованы? Какие функции выполняют?
Каждый из этапов работы оформляйте в соответствующей графе таблицы.
Отчетный листок
Процесс Значение процесса Ткань,
участвующая в
процессе
Клетки, участвующие в процессе
(сделать рисунок)
Испарение(какой
процесс называют
испарением):____
_______________
_______________
Пар –это________
________________
________________
Клетки кожицы листа
устьице
Газообмен
Фотосинтез
IV. Закрепление. 1.Почему необходимо беречь и охранять растения?
2. Для чего опрыскивают и протирают листья комнатных растений ( купают
растения)?
3. Рассказ учителя о необходимости отдыха на природе.
V. Домашнее задание. Параграф № 18,19
Для любознательных подготовить ответы на вопросы, пользуясь дополнительной
литературой.
1. В какое время суток лучше срезать цветы ,чтобы они не завяли?
2. Почему плачет монстера-плакса с берегов Амазонки?
VI. Итоги урока. Отметить работу учащихся, отчетные листки сдать.

More Related Content

Similar to урок значение листа в жизни растения

Tem plany 6_kl.ispravleno._1
Tem plany 6_kl.ispravleno._1Tem plany 6_kl.ispravleno._1
Tem plany 6_kl.ispravleno._1EmilKarimov4
 
Учебно-исследовательская деятельность при изучении биологии
Учебно-исследовательская  деятельность при изучении биологииУчебно-исследовательская  деятельность при изучении биологии
Учебно-исследовательская деятельность при изучении биологии svetlyashok
 
итоги работы по естественных наук
итоги работы по естественных наукитоги работы по естественных наук
итоги работы по естественных наукbekeshnatalia
 
Тематический план 5 класс
Тематический план 5 классТематический план 5 класс
Тематический план 5 классkoneqq
 
Тематический план 5 класс
Тематический план 5 классТематический план 5 класс
Тематический план 5 классkoneqq
 
Методическая разработка урока окружающего мира
Методическая разработка урока окружающего мираМетодическая разработка урока окружающего мира
Методическая разработка урока окружающего мираgu9tsal
 
Рабочая программа по биологии 7 класс
Рабочая программа по биологии 7 классРабочая программа по биологии 7 класс
Рабочая программа по биологии 7 классОльга Бутонакова
 
Biologia 9 klass_metodicheskoe_posobie_zhivaya_priroda
Biologia 9 klass_metodicheskoe_posobie_zhivaya_prirodaBiologia 9 klass_metodicheskoe_posobie_zhivaya_priroda
Biologia 9 klass_metodicheskoe_posobie_zhivaya_prirodassusera868ff
 
336 биология. 6кл. лисов н.д.-минск, 2009 -119с
336  биология. 6кл. лисов н.д.-минск, 2009 -119с336  биология. 6кл. лисов н.д.-минск, 2009 -119с
336 биология. 6кл. лисов н.д.-минск, 2009 -119сdfdkfjs
 
Методы экологических исследований для школьников
Методы экологических исследований для школьниковМетоды экологических исследований для школьников
Методы экологических исследований для школьниковШкола природы
 
статья.Dok
статья.Dokстатья.Dok
статья.Doklarisa72
 
статья.Dok
статья.Dokстатья.Dok
статья.Doklarisa72
 
статья.Dok
статья.Dokстатья.Dok
статья.Doklarisa72
 
629.экология соотношение основных понятий учебное пособие
629.экология соотношение основных понятий учебное пособие629.экология соотношение основных понятий учебное пособие
629.экология соотношение основных понятий учебное пособиеefwd2ws2qws2qsdw
 

Similar to урок значение листа в жизни растения (20)

Tem plany 6_kl.ispravleno._1
Tem plany 6_kl.ispravleno._1Tem plany 6_kl.ispravleno._1
Tem plany 6_kl.ispravleno._1
 
Учебно-исследовательская деятельность при изучении биологии
Учебно-исследовательская  деятельность при изучении биологииУчебно-исследовательская  деятельность при изучении биологии
Учебно-исследовательская деятельность при изучении биологии
 
Растения
Растения Растения
Растения
 
факультатив6кл. экология
факультатив6кл. экологияфакультатив6кл. экология
факультатив6кл. экология
 
семена и плоды
семена и плодысемена и плоды
семена и плоды
 
итоги работы по естественных наук
итоги работы по естественных наукитоги работы по естественных наук
итоги работы по естественных наук
 
Тематический план 5 класс
Тематический план 5 классТематический план 5 класс
Тематический план 5 класс
 
Тематический план 5 класс
Тематический план 5 классТематический план 5 класс
Тематический план 5 класс
 
урок
урокурок
урок
 
цифровая лаборатория
цифровая лабораторияцифровая лаборатория
цифровая лаборатория
 
Методическая разработка урока окружающего мира
Методическая разработка урока окружающего мираМетодическая разработка урока окружающего мира
Методическая разработка урока окружающего мира
 
Рабочая программа по биологии 7 класс
Рабочая программа по биологии 7 классРабочая программа по биологии 7 класс
Рабочая программа по биологии 7 класс
 
Biologia 9 klass_metodicheskoe_posobie_zhivaya_priroda
Biologia 9 klass_metodicheskoe_posobie_zhivaya_prirodaBiologia 9 klass_metodicheskoe_posobie_zhivaya_priroda
Biologia 9 klass_metodicheskoe_posobie_zhivaya_priroda
 
336 биология. 6кл. лисов н.д.-минск, 2009 -119с
336  биология. 6кл. лисов н.д.-минск, 2009 -119с336  биология. 6кл. лисов н.д.-минск, 2009 -119с
336 биология. 6кл. лисов н.д.-минск, 2009 -119с
 
Методы экологических исследований для школьников
Методы экологических исследований для школьниковМетоды экологических исследований для школьников
Методы экологических исследований для школьников
 
статья.Dok
статья.Dokстатья.Dok
статья.Dok
 
статья.Dok
статья.Dokстатья.Dok
статья.Dok
 
статья.Dok
статья.Dokстатья.Dok
статья.Dok
 
623
623623
623
 
629.экология соотношение основных понятий учебное пособие
629.экология соотношение основных понятий учебное пособие629.экология соотношение основных понятий учебное пособие
629.экология соотношение основных понятий учебное пособие
 

More from natalja-ver5

шв июль август 2015
шв июль август 2015шв июль август 2015
шв июль август 2015natalja-ver5
 
шв июнь 2015
шв июнь 2015шв июнь 2015
шв июнь 2015natalja-ver5
 
шв март 2015
шв март 2015шв март 2015
шв март 2015natalja-ver5
 
чсетевой модуль павлова
чсетевой модуль павловачсетевой модуль павлова
чсетевой модуль павловаnatalja-ver5
 
муниципальное задание 2014г.
муниципальное задание 2014г.муниципальное задание 2014г.
муниципальное задание 2014г.natalja-ver5
 
шв сент 2014
шв сент 2014шв сент 2014
шв сент 2014natalja-ver5
 
о работе шмо ия за 2013 2014
о работе шмо ия за 2013 2014о работе шмо ия за 2013 2014
о работе шмо ия за 2013 2014natalja-ver5
 
London zoo к уроку
London zoo к урокуLondon zoo к уроку
London zoo к урокуnatalja-ver5
 
сумма углов треугольника 7 класс
сумма углов треугольника 7 класссумма углов треугольника 7 класс
сумма углов треугольника 7 классnatalja-ver5
 
London zoo к уроку
London zoo к урокуLondon zoo к уроку
London zoo к урокуnatalja-ver5
 
ооо «гуковский кирпичный завод»
ооо «гуковский кирпичный завод»ооо «гуковский кирпичный завод»
ооо «гуковский кирпичный завод»natalja-ver5
 
шв июль август 2014
шв июль август 2014шв июль август 2014
шв июль август 2014natalja-ver5
 

More from natalja-ver5 (20)

шв июль август 2015
шв июль август 2015шв июль август 2015
шв июль август 2015
 
шв июнь 2015
шв июнь 2015шв июнь 2015
шв июнь 2015
 
шв май 2015
шв май 2015шв май 2015
шв май 2015
 
шв апр 2015
шв апр 2015шв апр 2015
шв апр 2015
 
шв март 2015
шв март 2015шв март 2015
шв март 2015
 
шв фев 2015
шв фев 2015шв фев 2015
шв фев 2015
 
чсетевой модуль павлова
чсетевой модуль павловачсетевой модуль павлова
чсетевой модуль павлова
 
шв янв 2015
шв янв 2015шв янв 2015
шв янв 2015
 
шв дек 2014
шв дек 2014шв дек 2014
шв дек 2014
 
шв ноя 2014
шв ноя 2014шв ноя 2014
шв ноя 2014
 
шв окт 2014
шв окт 2014шв окт 2014
шв окт 2014
 
муниципальное задание 2014г.
муниципальное задание 2014г.муниципальное задание 2014г.
муниципальное задание 2014г.
 
шв сент 2014
шв сент 2014шв сент 2014
шв сент 2014
 
о работе шмо ия за 2013 2014
о работе шмо ия за 2013 2014о работе шмо ия за 2013 2014
о работе шмо ия за 2013 2014
 
London zoo к уроку
London zoo к урокуLondon zoo к уроку
London zoo к уроку
 
сумма углов треугольника 7 класс
сумма углов треугольника 7 класссумма углов треугольника 7 класс
сумма углов треугольника 7 класс
 
ребусы
ребусыребусы
ребусы
 
London zoo к уроку
London zoo к урокуLondon zoo к уроку
London zoo к уроку
 
ооо «гуковский кирпичный завод»
ооо «гуковский кирпичный завод»ооо «гуковский кирпичный завод»
ооо «гуковский кирпичный завод»
 
шв июль август 2014
шв июль август 2014шв июль август 2014
шв июль август 2014
 

урок значение листа в жизни растения

  • 1. План - конспект урока Предмет: биология Учитель: Павлова О.В. Место проведения: МБОУ СОШ № 23 Класс: 6 Тема урока: «Значение листа в жизни растения» Тип урока: обобщение, закрепление межпредметных, межкурсовых знаний. Средства обучения: комнатные растения, лабораторное оборудование, микроскопы, микропрепараты кожицы листа, мякоти листа, диск «Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс» Методы: работа с микроскопом, операции анализа и синтеза при обсуждении опытов, демонстрация опытов. Технологии: развивающие, коммуникативно-диалоговые, исследовательские. Цели: Образовательные. Обеспечить закрепление основных биологически понятий: связь между строением и функцией на разных уровнях организации: клетка, ткани, органы, организм; взаимосвязь организма с окружающей средой. Отработать частные биологические понятия о процессе испарения воды листьями (что такое испарение, значение испарения для жизни растений зависимость испарения от факторов среды); о газообмене, дыхании, фотосинтезе. Продолжить формирование специальных биологических умений и навыков: наблюдать, ставить опыты, исследовать живые объекты, работать с микроскопом и общеучебных умений (работа с учебником, тетрадью, поиск информации в интернете). Воспитательные. Привлечь внимание учеников к проблемам охраны природы (экологическое воспитание); помочь ощутить красоту и гармонию в природе, раскрыть ее роль как источника творчества и вдохновения (эстетическое воспита- ние); в целях профилактики утомления глаз и нервной системы (здоровьесберегающее воспитание). Развивающие. Формировать умения: выделять главное в изучаемом материале; проводить сравнение процессов жизнедеятельности; анализировать результаты опытов; рецензировать ответы товарищей. Учить использовать личный практический опыт для обоснования научных идей. Опорные знания (курс природоведения): - испарение пота для охлаждения - фотосинтез – источник кислорода и органических веществ - газообмен как результат дыхания и фотосинтеза - понятия «хлоропласты » и «хлорофилл»
  • 2. Обязательные знания: - Участие живых клеток в регуляции испарения (отработка общего биологического понятия о взаимосвязи строения и функции клеток, тканей). - Значение процесса испарения для жизни растения (общее биологическое понятие о взаимосвязи органов в едином организме). - Зависимость процессов испарения от факторов окружающей среды (понятие о единстве организма и среды). - Анализ результатов опыта, определение его цели и методов проведения (приемы анализа и синтез; вовлечение детей в теоретическое мышление с опорой на их личный опыт). Ход урока: I. Организационный момент. II. Актуализация опорных знаний. - Какой орган растения мы изучаем? (на экране рисунок внешнего строения листа) - Что такое лист? - Показать на экране все части листа (основание, черешок, прилистники, плоская листовая пластинка) - Что вы еще узнали об этом органе на прошлом уроке? (жилкование листьев, листья простые и сложные) - Мы познакомились с внешним строением листа. Какие функции может выполнять лист? (испарение, газообмен, фотосинтез) III Постановка УЗ. Учащиеся вместе с учителем определяют тему урока и задачи урока.(запись на доске или на экране) Задачи урока: 1. Доказать участие листа в испарении, газообмене, фотосинтезе. 2. Определить значение для растения испарения, газообмена, фотосинтеза. 3. Установить взаимосвязь между внутренним строением и выполняемой функцией листа. 1 этап – Опыты, доказывающие участие листа в испарении воды. Опыт № 1 Учащаяся рассказывает о проведении и результатах опыта по плану Цель: доказать, что лист испаряет воду Ход: чтобы убедиться, что листья испаряют воду, в 4 дня назад мы взяли 2 колбы с водой, поставили в них побег с листьями. Чтобы исключить испарение с поверхности воды, налили подсолнечного масла в одну из колб. Наблюдали за изменениями 4 дня.
  • 3. Результат: 1. в колбе, где была масляная пленка воды стало меньше. 2. В колбах испаряется разное количество воды. Вывод: 1 -листья испаряют воду 2 – причина разного количества воды зависит от количества листьев на стебле, где листьев больше, воды меньше. Опыт № 2 – на побег одели и завязали пакет. Результат: на стенках пакета скопились капли воды Вывод: листья испаряют воду Учитель: что такое испарение?(переход воды из жидкого состояния в газообразное) Рассказ учащегося о конденсации, являющейся причиной появления воды на стенках пакета. Дополнительная информация об испарении растений: Листья эвкалиптов испаряют очень большое количество воды. Так одно растение способно за год испарять через устьица листьев до 14 тонн воды. Поэтому эвкалипты используются во всех частях земного шара для осушения заболоченных почв. Родина эвкалипта - Австралия. Самое большое число листьев имеется на побегах кипариса – до 50 млн зеленых чешуевидных мелких листьев. Для сравнения : на крупном дубе насчитывается около 250 тыс. листьев. Поисковая беседа о значении испарения с опорой на знания по природоведению. 1. Охлаждает поверхность листа. 2. Передвигает воду с минеральными веществами 3.Создает и регулирует корневое давление Оформление 1 и 2 графы таблицы отчетного листка 2 этап – Опыты, доказывающие газообмен в листьях. Поисковая беседа о газообмене, в которой учащиеся делают вывод, что газообмен подразумевает обмен газов, возникающих в результате двух процессов дыхания и фотосинтеза.
  • 4. Чтобы доказать, что во время дыхания образуется углекислый газ мы заранее проделали опыт. Поместили элодею в темное место. Через несколько дней в пробирке над воронкой с растением скопился газ. При внесении горящей лучины в пробирку с газом она тухнет. Это доказывает, что газ- углекислый. Следовательно без света фотосинтез не происходит, а идет дыхание. Учащиеся – значение газообмена.(для дыхания – кислород, для фотосинтеза – углекислый газ) Оформление 1 и 2 графы таблицы отчетного листка 3 этап – Опыты, доказывающие наличие фотосинтеза (рассказ ученика) Опыт Пристли мышь жива мышь погибла Вывод: там, где нет растения, мышь умерла, потому что не было кислорода; где оно было, там жива. Происходит выделение кислорода во время фотосинтеза. Значение фотосинтеза: источник кислорода и органических соединений. Оформление 1 и 2 графы таблицы отчетного листка 3 этап – Исследование взаимосвязи между внутренним строением и выполняемой функцией листа, руководствуясь инструктивной карточкой. Фронтальная беседа о типах тканей, особенностях их строения. На экране поперечный срез листа в области жилки. Учитель на таблице или на экране показывает кожицу, мякоть листа, жилку- проводящий пучок и предлагает приступить к исследованию внутреннего строения листа. Учитель инструктирует учащихся об этапах исследования. На первом микропрепарате «Нижняя кожица листа» найти необходимо ткани; определить особенности строения ткани, связанные с выполняемыми функциями листа (фотосинтез, испарение, газообмен); зарисовать кожицу и все записи сделать в листе-отчете. На втором микропрепарате «продольный срез мякоти листа» найти необходимо ткани; определить особенности строения ткани, связанные с
  • 5. выполняемыми функциями листа (фотосинтез, испарение, газообмен); зарисовать кожицу и все записи сделать в листе-отчете. Инструктивная карточка к уроку «Значение листа для жизни растения» Ф.И. учащегося__________________ Класс________ Дата__________ 1. Изучить готовый микропрепарат № 1 – срез кожицы листа. Определите тип ткани, которой образована кожица листа; обратите внимание на особенности клеток кожицы. 2. Изучить готовый микропрепарат № 2 – поперечный срез листа в области жилки. Определите тип ткани . Рассмотрите клетки мякоти листа. Какую форму они имеют, как расположены? 3. Найдите межклетники. Каково их значение? 4. Найдите проводящие пучки жилки. Какие ткани входят в состав жилки? Какими клетками они образованы? Какие функции выполняют? Каждый из этапов работы оформляйте в соответствующей графе таблицы. Отчетный листок Процесс Значение процесса Ткань, участвующая в процессе Клетки, участвующие в процессе (сделать рисунок) Испарение(какой процесс называют испарением):____ _______________ _______________ Пар –это________ ________________ ________________ Клетки кожицы листа устьице
  • 6. Газообмен Фотосинтез IV. Закрепление. 1.Почему необходимо беречь и охранять растения? 2. Для чего опрыскивают и протирают листья комнатных растений ( купают растения)? 3. Рассказ учителя о необходимости отдыха на природе. V. Домашнее задание. Параграф № 18,19 Для любознательных подготовить ответы на вопросы, пользуясь дополнительной литературой. 1. В какое время суток лучше срезать цветы ,чтобы они не завяли? 2. Почему плачет монстера-плакса с берегов Амазонки? VI. Итоги урока. Отметить работу учащихся, отчетные листки сдать.