Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran matematika kelas XII ini membahas tentang materi matematika keuangan yang mencakup konsep bunga majemuk, jenis-jenis rente, dan anuitas. Pembelajaran dilakukan secara diskusi, tanya jawab, dan penugasan selama dua pertemuan dengan tujuan agar siswa dapat menganalisis dan menerapkan konsep-konsep tersebut dalam memecahkan masalah keuangan.
Rpp matematika sma xii peminatan bab 3 (matematika keuangan)
1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika-Peminatan
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Matematika Keuangan
Waktu : 16 × 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif, dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan cermat,teliti, bertanggung jawab, tangguh, konsisten, dan jujur serta
responsif dalam memecahkan maslah nyata sehari-hari.
2.2 Mengembangkan rasa ingin tahu, motivasi internal, rasa percaya diri, dan sikap kritis dalam
menyelesaikan matematika dan masalah kontekstual.
3.3 Menganalisis konsep dan prinsip matematika keuangan terkait bunga majemuk, angsuran,
dan anuitas serta menerapkannya dalam memecahkan masalah keuangan.
3.3.1 Menghitung bunga majemuk.
3.3.2 Menghitung rente.
3.3.3 Menghitung anuitas.
4.3 Menyajikan data keuangan dan menganalisis konsep konsep dan prinsip matematika terkait
angsuran dan anuitas dan melakukan prediksi pemecahan masalah perbankan.
4.3.1 Menyelesaikan permasalahan-permasalahan yang berkaitan dengan bunga
majemuk.
4.3.2 Menyelesaikan permasalahan-permasalahan yang berkaitan dengan rente.
4.3.3 Menyelesaikan permasalahan-permasalahan yang berkaitan dengan anuitas.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
1. Menganalisis konsep dan prinsip matematika keuangan terkait bunga majemuk, angsuran,
dan anuitas serta menerapkannya dalam memecahkan masalah keuangan.
2. Menyajikan data keuangan dan menganalisis konsep konsep dan prinsip matematika terkait
angsuran dan anuitas dan melakukan prediksi pemecahan masalah perbankan.
D. Materi Pembelajaran:
Materi Pokok : Matematika Keuangan
2. 2
Materi Prasyarat : Bilangan, Aritmertika Sosial
Fakta
1. Masalah kontekstual yang berkaitan dengan bunga majemuk, rente, dan anuitas.
2. Pengertian dan aturan bunga majemuk.
3. Pengertian dan jenis-jenis rente.
4. Pengertian anuitas.
Konsep
1. Bunga majemuk
2. Jenis-jenis rente
3. Anuitas
Prinsip
1. Bunga majemuk
2. Nilai akhir modal dalam bunga majemuk
3. Nilai tunai modal dalam bunga majemuk
4. Nilai akhir rente dalam bunga majemuk
5. Rente pranumerando
6. Rente postnumerando
7. Besar pinjaman (utang)
8. Anuitas
Prosedur
1. Langkah-langkah menentukan bunga majemuk
1
0 1
n
nb M b b
2. Langkah-langkah menentukan nilai akhir modal
0
0
1
1 1
n
n A
n
p
n
q
M M b N
p
M M b b
q
3. Langkah-langkah menentukan nilai tunai modal
0
1
0
1 1
1 1p
n
q
n n
n A
n
M M b N b
p
M M b b
q
4. Langkah-langkah menentukan nilai akhir rente
0 1
n
A nN M M b
5. Langkah-langkah menghitung rente pranumerando
Nilai akhir
pra pra 0
1
0
pra pra
1
1
1 1
n
i
A
i
n
A
N R M b
M b
N R b
b
3. 3
Nilai tunai
1 1
pra
1 1
pra
1 1 1
1
1 1
n n
i i
i i
n
T M M b M b
M b
T b
b
6. Langkah-langkah menghitung rente postnumerundo
Nilai akhir
1
post post 0 0
1
0
post post
1
1 1
n
i
A
i
n
A
N R M M b
M
N R b
b
Nilai tunai
post
1
post
1
1 1
1
n
i
i
n
n
T M b
bM
T
b b
7. Langkah-langkah menghitung besar pinjaman (utang)
1
1
1 1
1
n
i
i
n
n
M A b
bA
M
b b
8. Langkah-langkah menghitung anuitas
1
1
1
1
1 1
n
i
i
n
n
A M
b
b b
A M
b
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Buku teks matematika kelompok peminatan matematika dan ilmu alam kelas XII Jilid 3
karangan Sukino
2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan
4. 4
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pertemuan Pertama
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami matematika keuangan (Inspirasi, halaman
177).
2. Sebagai apersepsiuntuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai bagaimana cara menghitung uang yang
ditabung di bank.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
4. Guru menyampaikan kegunaan memahami matematika
keuangan.
5. Guru membagi kelompok secara heterogen yang
berjumlah 5 orang per kelompok, serta meminta siswa
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
15 menit
Inti Mengamati
Masing-masing kelompok membaca dan mencermati materi
bunga majemuk (Sub bab 3.1, halaman 177-187).
Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara berkelompok
siswa menyusun daftar pertanyaan yang muncul untuk
mengembangkan materi ajar.
Mengeksplorasi
1. Melalui pengamatan literatur, siswa melakukan
eksplorasi tentang unsur-unsur yang terdapat pada
formula bunga majemuk.
2. Melalui latihan soal sederhana setiap kelompok
menerapkan formula bunga majemuk (LKS 1.A no. 2, 3,
4, dan 8; LKS 1.B no. 5; LKS 2.A no. 1, 3, dan 10; LKS
2.B no. 1 dan 5).
Mengasosiasi
Melalui hasil eksplorasi setiap kelompok membuat
kesimpulan sementara tentang unsur-unsur yang terdapat
pada formula bunga majemuk.
Mengomunikasikan
1. Secara acak dipilih beberapa kelompok untuk
menyampaikan hasil diskusi mereka,sementara
kelompok lain mengktitisi.
2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan siswa
(Rangkuman, halaman 207).
100 menit
5. 5
Penutup 1. Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini.
2. Guru memberikan beberapa soal sebagaibentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar (LKS 1.A no. 1,
5, dan 7; LKS 2.A no. 2 dan 5).
3. Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai bunga
majemuk (RUKO halaman 209-210 no. 1-10).
4. Guru menginformasikan bahan ajar untuk pertemuan
berikutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.
65 menit
Pertemuan Kedua
Pendahuluan 1. Sebagai apersepsiguru mengajak siswa untuk
mengingat kembali bunga majemuk.
2. Untuk mendorong rasa ingin tahu siswa, guru
memberikan beberapa soal yang terkait dengan
menghitung bunga majemuk, nilai akhir, maupun nilai
tunai.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada pertemuan hari ini.
4. Guru membagi kelompok secara heterogen yang
berjumlah 5 orang per kelompok, serta meminta siswa
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
15 menit
Inti Mengamati
Masing-masing kelompok membaca dan mencermati materi
rente (Sub bab 3.2, halaman 189-196).
Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara berkelompok
siswa menyusun daftar pertanyaan yang muncul untuk
mengembangkan materi ajar.
Mengeksplorasi
1. Melalui pengamatan literatur, siswa melakukan
eksplorasi tentang unsur-unsur yang terdapat pada rente.
2. Melalui latihan soal sederhana setiap kelompok
menerapkan formula rente (LKS 3 no. 1 dan 2; LKS 4
no. 1 dan 3).
Mengasosiasi
Melalui hasil eksplorasi setiap kelompok membuat
kesimpulan sementara tentang unsur-unsur yang terdapat
pada rente.
Mengomunikasikan
1. Secara acak dipilih beberapa kelompok untuk
menyampaikan hasil diskusi mereka,sementara
kelompok lain mengktitisi.
100 menit
6. 6
2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan siswa
(Rangkuman, halaman 208).
Penutup 1. Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini.
2. Guru memberikan beberapa soal sebagaibentuk
penilaian pengetahuan hasil belajar (LKS 3 no. 3, 4, 5,
dan 8; LKS 4 no. 7).
3. Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai rente
(LKS 3 no. 6 dan 7; LKS 4 6 dan 8).
4. Guru menginformasikan bahan ajar untuk pertemuan
berikutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.
65 menit
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan 1. Sebagai apersepsiguru mengajak siswa untuk
mengingat kembali bunga majemuk dan rente dari
pertemuan sebelumnya.
2. Untuk mendorong rasa ingin tahu siswa, guru
memberikan beberapa soal yang terkait dengan
angsuran.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada pertemuan hari ini.
4. Guru membagi kelompok secara heterogen yang
berjumlah 5 orang per kelompok, serta meminta siswa
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
15 menit
Inti Mengamati
Masing-masing kelompok membaca dan mencermati materi
anuitas (Sub bab 3.3, halaman 197-205).
Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara berkelompok
siswa menyusun daftar pertanyaan yang muncul untuk
mengembangkan materi ajar.
Mengeksplorasi
1. Melalui pengamatan literatur, siswa melakukan
eksplorasi tentang unsur-unsur yang terdapat pada
anuitas.
2. Melalui latihan soal sederhana setiap kelompok
menerapkan formula anuitas (LKS 5 no. 1 dan 4; LKS
6.A no. 1, 2, dan 3).
Mengasosiasi
Melalui hasil eksplorasi setiap kelompok membuat
kesimpulan sementara tentang anuitas.
Mengomunikasikan
1. Secara acak dipilih beberapa kelompok untuk
100 menit
7. 7
menyampaikan hasil diskusi mereka,sementara
kelompok lain mengktitisi.
2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan siswa
(Rangkuman, halaman 209).
Penutup 1. Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini.
2. Guru memberikan beberapa soal sebagaibentuk
penilaian pengetahuan hasil belajar (LKS 5 no. 2 dan 3;
LKS 6.A no. 4, 5, dan 8).
3. Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai aljabar
vektor (LKS 5 no. 5; LKS 6.B no. 1, 2, dan 3; RUKO
halaman 210-212 no 11-25).
4. Guru menginformasikan bahan ajar untuk pertemuan
berikutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.
65 menit
H. Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan, dan
keterampilan.
Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang
dilakukan.
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
e. Disiplin selama proses pembelajaran
f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikan
g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
Observasi Selama
pembelajaran dan
saat diskusi
2. Pengetahuan
Menyelesaikan soal yang relevan Penugasan Penyelesaian
kelompok
3. Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan matematika keuangan
Portofolio Penyelesaian
kelompok
I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
3. Penilaian Ketrampilan : Portofolio
8. 8
1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Matematika-Peminatan
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Waktu Pengamatan : Pada saat pelaksanaan pembelajaran
Kompetensi Dasar : 2.1 Menunjukkan cermat, teliti, bertanggung jawab, tangguh, konsisten, dan
jujur serta responsif dalam memecahkan maslah nyata sehari-hari.
2.2 Mengembangkan rasa ingin tahu, motivasi internal, rasa percaya diri,
dan sikap kritis dalam menyelesaikan matematika dan masalah
kontekstual.
Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
9. 9
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
N
o
Nama
siswa
Sikap
Tanggung
jawab
Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya diri Disiplin
K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
SB : Baik Sekali
10. 10
2. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN
Penugasan
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Matematika-Peminatan
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Kompetensi Dasar : 3.3 Menganalisis konsep dan prinsip matematika keuangan terkait bunga
majemuk, angsuran, dan anuitas serta menerapkannya dalam
memecahkan masalah keuangan.
4.3 Menyajikan data keuangan dan menganalisis konsep konsep dan prinsip
matematika terkait angsuran dan anuitas dan melakukan prediksi
pemecahan masalah perbankan.
Selesaikan soal-soal LKS 1.A no. 1, 5, dan 7; LKS 2.A no. 2 dan 5.
Selesaikan soal-soal LKS 3 no. 3, 4, 5, dan 8; LKS 4 no. 7.
Selesaikan soal-soal LKS 5 no. 2 dan 3; LKS 6.A no. 4, 5, dan 8.
Rubrik Penilaian
No. Kriteria
Kelompok
4 3 2 1
1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip
matematika
2 Ketepatan memilih cara
3 Kreativitas
4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5 Kerapihan hasil
Jumlah skor
Keterangan : 4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup baik
1 = kurang baik
Nilai Perolehan
Jumlah skor
20
11. 11
3. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Penilaian Portofolio
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Matematika-Peminatan
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Kompetensi Dasar : 4.3 Menyajikan data keuangan dan menganalisis konsep konsep dan
prinsip matematika terkait angsuran dan anuitas dan melakukan
prediksi pemecahan masalah perbankan.
Indikator : Siswa dapat memberikan kesimpulan mengenai pengertian vektor, operasi
vektor, tafsiran geometri dari kedudukan dua vektor atau lebih, dan aljabar
vektor.
Tujuan Portofolio : Memantau perkembangan kemampuan, keterampilan, dan komunikasi
matematika.
Tugas
1. Buatlah lembar isian untuk menuliskan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan bunga majemuk, rente, dan anuitas.
2. Sajikan data yang diperoleh (buatlah tabel jika diperlukan).
3. Selesaikan permasalahan tersebut disertai langkah-langkahnya dan buatlah kesimpulan.
4. Presentasikan hasil tugas ini ke kelas atau kelompok.