SlideShare a Scribd company logo
1 of 15
Download to read offline
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
TAHUN PELAJARAN 2014/2015
MATA DIKLAT : Teknik Pemerograman
KELAS : X
SEMESTER : 1 (SATU)
Nama : Wibowo Laksono
PEMERINTAH KOTA BANJARMASIN
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 5 BANJARMASIN
Jl. Mayjend. Sutoyo S. No. 330 Telp. (0511) 4368705 Fax. (0511) 3362707
Web Site : www.smkn5bjm.sch.id E-mail : smkn5bjm@yahoo.co.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 5 BANJARMASIN
Kelas, Semester : X,1
Mata Pelajaran : Teknik Pemerograman
Materi Pokok :
- Lingkungan Pengembangan Terintegrasi(Integrated
Development Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic
- Memulai menggu-nakan Lingkungan
PengembanganTerintegrasi (Integrated Development
Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic
- Konsep dasar bahasaVisual Basic.
- Flow Chart Pemrograman
- Pengenalan instruksi dalam bahasa pemrograman
dengan Visual Basic
- Pemrograman dengan Visual Basic
Alokasi Waktu : 32 Jam pelajaran ( JP )
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. Memahami bahasa pemrograman Visual Basic (KD pada KI 3)
2. Membuat program aplikasi sederhana dengan bahasa pemrograman Visual
Basic (KD pada KI 4)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memahami bahasa pemrograman Visual Basic (KD pada KI 3)
a. Mengenal Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated
Development Enviroment-IDE) bahasa Visual Basic.
b. Menjelaskan bagaimana memulai menggunakan Lingkungan
Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE)
bahasaVisual Basic
c. Memahami konsep dasar bahasa Visual Basic
d. Memahami program aplikasi sederhana dengan bahasa Visual Basic
2. Membuat program aplikasi sederhana dengan bahasa pemrograman Visual
Basic (KD pada KI 4)
a. Membuat program menggunakan Integrated Development Enviroment
(IDE)
b. Melakukan percobaan dan menerapkan penggunaan Lingkungan
Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE)
bahasaVisual Basic
c. Melakukan percobaan menggunakan konsep dasar bahasa pemrograman
bahasa visual basic
d. Merencana flow chart untuk persiapan pemrograman
e. Membuat program sederhana dengan Visual Basic untuk divisualisasikan di
layar monitor.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Mengenal Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated
Development Enviroment-IDE) bahasa Visual Basic dengan baik dan benar.
2. Siswa dapat Menjelaskan bagaimana memulai menggunakan Lingkungan
Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE)
bahasaVisual Basic dengan baik dan benar.
3. Siswa dapat Memahami konsep dasar bahasa Visual Basic dengan baik dan
benar.
4. Siswa dapat Memahami program aplikasi sederhana dengan bahasa Visual
Basic dengan baik benar.
5. Siswa dengan jujur dapat Membuat program menggunakan Integrated
Development Enviroment (IDE) dengan baik dan benar.
6. Siswa dengan jujur dapatMelakukan percobaan dan menerapkan penggunaan
Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-
IDE) bahasaVisual Basic dengan baik dan benar.
7. Siswa dengan jujur dapatMelakukan percobaan menggunakan konsep dasar
bahasa pemrograman bahasa visual basic dengan baik dan benar.
8. Siswa dengan jujur dapatMerencana flow chart untuk persiapan pemrograman
dengan baik dan benar.
9. Siswa dengan jujur dapatMembuat program sederhana dengan Visual Basic
untuk divisualisasikan di monitor dengan baik dan benar.
E. Materi Pembelajaran
Lihat Buku Teknik Pemerograman Untuk SMK Semester 1
F. Metode Pembelajaran
1. Diskusi kelompok
2. Ceramah.
3. Tanya jawab.
4. Praktik
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan Guru memberikan apersepsi, motivasi,
menjelaskan tujuan pembelajaran dan
metode yang akan dilakukan untuk
mencapai tujuan pembelajaran.
Siswa menyimak penjelasan guru.
5 menit
Inti 1) Mengamati
Guru memberikan tayangan
tentang bahasa pemerograman
visual basic.
Siswa menyimak tayangan yang
diberikan guru.
2) Menanya
Siswa memberikan pertanyaan dan
menjawab pertanyaan dari guru.
3) Mengumpulkan Informasi
Guru membagi siswa dalam
beberapa kelompok untuk
mendiskusikan materi Visual Basic
4) Mengasosiasikan/menalar
Siswa membuat
catatan/kesimpulan tentang diskusi
yang dilakukan.
5 menit
5 menit
15 menit
5 menit
5) Mengkomunikasikan
Siswa menjelaskan materi bahasa
pemerograman visual basic. 5 menit
Penutup Guru memberikan ringkasan dan
membantu siswa membuat kesimpulan
dari materi yang telah dipelajari,
memberikan kuis untuk mengukur
ketercapaian pembelajaran,
memberikan tugas dan menjelaskan
materi pertemuan selanjutnya.
5 menit
H. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat/Bahan
a. PC/Notebook
b. Windows Xp/7/8
c. Visual Basic 6
2. Sumber Belajar
Lampiran 1 Buku Teknik Pemerograman Untuk SMK Semester 1
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Sikap sosial dan spiritual
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk : Lembar observasi
c. Kisi-kisi Instrumen :
No Sikap/Nilai Indikator Butir
pertanyaan
1 Menghargai dan
bersyukur kepada
Tuhan Yang Maha Esa
Terbiasa berdo’a sebelum
memulai dan mengakhiri
pelajaran
A1
2 Jujur Terbiasa mengerjakan setiap
tugas dengan jujur
A2
3 Disiplin Terbiasa mengerjakan dan
mengumpulkan setiap tugas
tepat waktu
A3
4 Peduli Terbiasa membantu teman
yang kesulitan memahami
pelajaran
A4
5 Proaktif Terbiasa memberikan
pendapat
A5
d. Instrumen :
Lihat lampiran 2
e. Kunci dan Pedoman Penskoran
Lihat lampiran 2
2. Pengetahuan
Teknik : Tes Tulis
Bentuk : Uraian non Objektif
Kisi-kisi Instrumen :
No Indikator Butir pertanyaan
1 Konsep dasar rangkaian logika digital B1
2 Prinsip dasar gerbang logika AND, OR, NOT, B2, B3, B4, B5
Instrumen :
Lihat lampiran 3
Kunci dan Pedoman Penskoran :
Lihat lampiran 3
3. Ketrampilan
Teknik : Tes Praktik
Bentuk : Lembar observasi
Kisi-kisi instrumen :
No Indikator Butir pertanyaan
1 Kesiapan kerja C1
2 Pelaksanaan praktik C2
Instrumen
Lihat lampiran 4
Kunci dan Pedoman Penskoran
Lihat lampiran 4
4. Tugas
Membuat video tutorial penggunaan Visual Basic
Banjarmasin, Juli 2014
Mengetahui,
Kepala, Guru Mata Diklat,
Drs. Gatot Subiyanto Wibowo Laksono
Pembina
NIP. 19600325 198403 1 011
Lampiran 2
LEMBAR OBSERVASI
SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL
No Sikap/Nilai SB B C K
1 Menghargai dan bersyukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa
2 Jujur
3 Disiplin
4 Peduli
5 Proaktif
Pedoman Penskoran
SB : Siswa terbiasa melakukan skor 4
B : Siswa sering melakukan skor 3
C : Siswa jarang melakukan skor 2
K : Siswa tidak melakukan skor 1
Lampiran 3
a. Soal
TEST URAIAN NON OBJEKTIF
1. Jelaskan Bagiamana Cara memulai VB 6
2. Sebutkan 4 tipe data numerik
3. Sebutkan Cara pendeklarasian Variabel pada VB 6
4. Jelaskan pengertian Flowchart
5. Jelaskan apa yang dimaksud program
b. Jawaban Soal Uraian
1. Cara Memulai VB Start-All Program – Microsoft Visual Basic 6 – Visual basic 6
2. Tipe data numeric
a. Integer
b. Single
c. Double
3. Dim nama As String
4. Flowchart adalah alur penyelesain masalah secra tersetrukur
5. Program adalh gabungan antara algoritma dan perintah bahasa komputer
c. Pedoman Penskoran
Jumlah Jawaban Benar Nilai/Skor
1 20
2 40
3 60
4 80
5 100
Lampiran 4
LEMBAR OBSERVASI TEST PRAKTIK
Kompetensi
Dasar
Indikator Indikator Penilaian Ya Tidak
Membuat
program
aplikasi
sederhana
dengan bahasa
pemrograman
Visual Basic
Membuat program
menggunakan
Integrated
Development
Enviroment (IDE)
Melakukan
percobaan dan
menerapkan
penggunaan
Lingkungan
Pengembangan
Terintegrasi
(Integrated
Development
Enviroment-IDE)
bahasaVisual Basic
Melakukan
percobaan
menggunakan
konsep dasar
bahasa
pemrograman
bahasa visual basic
Merencana flow
chart untuk
persiapan
pemrograman
Membuat program
sederhana dengan
Visual Basic untuk
divisualisasikan di
layar monitor.
Prosedur praktek, mencakup :
1. Personal
 Apakah menggunakan pakaian kerja ?
 Apakah pakaian kerja yang digunakan :
o Rapi
o Bersih
o Sesuai aturan yang ditentukan
2.Pelaksanaan dan sesudah praktik
 Apakah menyelesaikan praktik sesuai
waktu yang ditentukan ?
 Apakah mampu membuat aplikasi
sesua flowchart ?
 Apakah tujuan program tercapai ?
 Apakah program berjalan tanpa error ?
 Apakah setelah praktek merapikan alat
dan bahan yang digunakan ?
 Apakah setelah praktik membersihkan
tempat kerja ?
MATA DIKLAT : Teknik Pemerograman
TINGKAT / SEMESTER : X / 1
TAHUN PELAJARAN : 2014/2015
Jumlah
Waktu
JP 1 2 3 4 5 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 Rencana Plksnn
1
Memahami bahasa pemrograman Visual
Basic
12 2 2 2 2 2 2
2
Membuat program aplikasi sederhana
dengan bahasa pemrograman Visual
Basic
20 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
MOS 2
UH / UTS 2
Idul Fitri/Puasa 2 2 2 2
Ulangan Semester
2 2
Libur Awal Smtr
Cadangan
32
Pencapaian trgt
Rencana
Kurikulum (%)
Pelaksanaan
Banjarmasin, Juli 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat,
Drs. Gatot Subiyanto Wibowo Laksono
NIP. 19600325 198403 1 011
100%
Agustus DesemberJuli OktoberSeptember Kurikulum
PROGRAM SEMESTER SMKN 5 BANJARMASIN
No. KD Ket.
DIBERIKAN PADA BULAN DAN MINGGU
Raport
Pncpn Target
Jmlh Alks Waktu
November
PERHITUNGAN WAKTU EFEKTIF
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Diklat : Teknik Pemerograman
Tingkat/ Semester : X/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2014/2015
1. Jumlah hari efektif KBM SMKN 5 Banjarmasin
No. NamaBulan
Jml Minggu Jumlah
Jumlah
Hari
Minggu tidak
Effektif
Minggu Efektif
Tdk
efektif
Efektif Alasan
1 Juli 2014 5 0 5 0
1-12 Juli Libur
Semester
14-19 Pesantren
Ramahan
21 Juli- 2 Agustus
2014 libur
Ramadhan dan
Syawal 1435 H
2 Agustus 2014 4 3 1 20 MOS
3 September 2014 4 4 0 26
4 Oktober 2014 5 4 1 20
Ulangan Tengah
Sm. 1
5 Nopember 2014 4 4 0 25
6 Desember 2014 5 1 4 6
UlanganAkhir Sm.
1
JUMLAH 27 16 10 97
2. Banyaknya jam yang efektif = 16 minggu x 2 jam pelajaran = 32 jam pelajaran
Banjarmasin,………Juli 2014
Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat,
Drs. Gatot Subiyanto Wibowo Laksono
NIP.19600325 198403 1 011
PEMERINTAH KOTA BANJARMASIN
DINAS PENDIDIKAN
Jalan Mayjen Sutoyo S. No.330 Telp.(0511)4368705 Fax(0511)3362707 Banjarmasin 70118
Website: http://www.smkn5bjm.sch.id E-mail: smk5bjm@yahoo.co.id
TEKNOLOGI & REKAYASA
Teknik Elektronika
SILABUS
TEKNIK PEMROGRAMAN
KELAS X
KURIKULUM 2013
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK)
Silabus Teknik Pemrograman 1
* Untuk kolom “Pembelajaran” diisi dengan pendekatan pembelajaran [bisa lebih dari satu]. Misalnya pendekatan kontekstual, portofolio,
kolaboratif, belajar aktif, penyelesaian masalah. Setiap pendekatan dilengkapi dengan mengamati, menanya, eksperimen/explore,
asosiasi, komunikasi sesuai dengan kebutuhan masing-masing pendekatan.
SILABUS
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran : TEKNIK PEMROGRAMAN
Kelas : X
Kompetensi Inti* :
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan danmenganalisapengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
Kompetensi
Dasar
Indikator Materi Pokok
Pembelajaran
*
Penilaian
Alokasi
Waktu
Sumber
Belajar
3.1.Memahami
bahasa
pemrograma
n Visual
Basic
3.1.1. Mengenal Lingkungan
Pengembangan Terintegrasi
(Integrated Development
Enviroment-IDE) bahasa
Visual Basic.
3.1.2. Menjelaskan bagaimana
memulai menggunakan
Lingkungan Pengembangan
Terintegrasi (Integrated
Development Enviroment-
IDE) bahasaVisual Basic
3.1.3. Memahami konsep dasar
bahasa Visual Basic
3.1.4. Memahami program
aplikasi sederhana dengan
• Lingkungan
Pengembangan
Terintegrasi(Integrat
ed Development
Enviroment-IDE)
bahasaVisual Basic.
• Memulai menggu-
nakan Lingkungan
PengembanganTerin
tegrasi (Integrated
Development
Enviroment-IDE)
bahasaVisual Basic
• Konsep dasar
bahasaVisual Basic.
 Inkuiri
dengan
pendekatan
siklus
belajar 5E
 Model
Pembelajara
n Berbasis
Proyek
(Project
Based
Learning-
PjBL)
 Model
Pembelajara
Aspek
penilaian
siswa meliputi:
 Kognitif
(pengetahuan)
 Psikomorik
(keterampilan)
 Afektif (Sikap)
Jenis
Penilaian
 Tulis
 Lisan
(Wawancara)
 Praktek
12 JP
 Dasar
Pemrograman
Visual Basic,
Hendra, ST
 Algoritma
Pemrograman
2
Menggunaka
n Visual
Basic,
Achmad
Basuki,PEN
ITS
Surabaya,
2006
Silabus Teknik Pemrograman 2
* Untuk kolom “Pembelajaran” diisi dengan pendekatan pembelajaran [bisa lebih dari satu]. Misalnya pendekatan kontekstual, portofolio,
kolaboratif, belajar aktif, penyelesaian masalah. Setiap pendekatan dilengkapi dengan mengamati, menanya, eksperimen/explore,
asosiasi, komunikasi sesuai dengan kebutuhan masing-masing pendekatan.
Kompetensi
Dasar
Indikator Materi Pokok
Pembelajaran
*
Penilaian
Alokasi
Waktu
Sumber
Belajar
bahasa Visual Basic n Berbasis
Masalah
(Problem
Based
Learning-
PrBL)
 Model
Pembelajara
n Berbasis
Tugas (Task
Based
Learning-
TBL)
 Model
Pembelajara
n Berbasis
Computer
(Computer
Based
Learning
(CBL)
 Computer
Programming
Concepts and
Visual Basic,
David I.
Schneider,
1995
4.1. Membuat
program
aplikasi
sederhana
dengan
bahasa
pemrograma
n Visual
Basic
4.1.1.Membuat program
menggunakan Integrated
Development Enviroment
(IDE)
4.1.2. Melakukan percobaan dan
menerapkan penggunaan
Lingkungan Pengembangan
Terintegrasi (Integrated
Development Enviroment-IDE)
bahasaVisual Basic
4.1.3. Melakukan percobaan
menggunakan konsep dasar
bahasa pemrograman bahasa
visual basic
4.1.4.Merencana flow chart untuk
persiapan pemrograman
4.1.5.Membuat program sederhana
dengan Visual Basic untuk
divisualisasikan di layar
monitor.
 Flow Chart
Pemrograman
 Pengenalan
instruksi dalam
bahasa
pemrograman
dengan Visual Basic
 Pemrograman
dengan Visual Basic
20 JP

More Related Content

What's hot

Rpp jaringan dasar 1 3
Rpp jaringan dasar 1 3Rpp jaringan dasar 1 3
Rpp jaringan dasar 1 3Iam Cominx
 
3.7 pembuatan e book
3.7 pembuatan e book3.7 pembuatan e book
3.7 pembuatan e bookyansasmi
 
3.4 menerapkan logika, dan operasi perhitungan data
3.4 menerapkan logika, dan operasi perhitungan data3.4 menerapkan logika, dan operasi perhitungan data
3.4 menerapkan logika, dan operasi perhitungan datasani willyarsa
 
Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3
Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3
Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3Smkn-2 Pekanbaru
 
Rpp membuat basis data menggunakan sql
Rpp membuat basis data menggunakan sqlRpp membuat basis data menggunakan sql
Rpp membuat basis data menggunakan sqlSmkn-2 Pekanbaru
 
Rppkurikulum2013 pengelolaan informasi
Rppkurikulum2013 pengelolaan informasiRppkurikulum2013 pengelolaan informasi
Rppkurikulum2013 pengelolaan informasismansabes
 
RPP TIK kelas XII tahun pelajaran 2013 2014
RPP TIK kelas XII tahun pelajaran 2013 2014RPP TIK kelas XII tahun pelajaran 2013 2014
RPP TIK kelas XII tahun pelajaran 2013 2014Pavel Piero
 
3.5 dan 4.5 rpp mengoperasikan aplikasi presentasi
3.5 dan 4.5 rpp  mengoperasikan aplikasi presentasi3.5 dan 4.5 rpp  mengoperasikan aplikasi presentasi
3.5 dan 4.5 rpp mengoperasikan aplikasi presentasiZiah Arsyad
 
Rpp pbo kelas 12 semester ganjil
Rpp pbo kelas 12 semester ganjilRpp pbo kelas 12 semester ganjil
Rpp pbo kelas 12 semester ganjilSaprudin Eskom
 
Rpp 1 Simulasi dan Komunikasi Digital
Rpp 1 Simulasi dan Komunikasi DigitalRpp 1 Simulasi dan Komunikasi Digital
Rpp 1 Simulasi dan Komunikasi Digitalsuyandi sinaga
 
Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql KD2
Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql KD2Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql KD2
Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql KD2Smkn-2 Pekanbaru
 
175059616 rpp-perakitan-komputer
175059616 rpp-perakitan-komputer175059616 rpp-perakitan-komputer
175059616 rpp-perakitan-komputersmansabes
 
RPP SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL
RPP SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL RPP SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL
RPP SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL Suyandi Sinaga
 
RPP SMK Simulasi Digital X
RPP SMK Simulasi Digital XRPP SMK Simulasi Digital X
RPP SMK Simulasi Digital XDiva Pendidikan
 

What's hot (20)

Rpp jaringan dasar 1 3
Rpp jaringan dasar 1 3Rpp jaringan dasar 1 3
Rpp jaringan dasar 1 3
 
3.7 pembuatan e book
3.7 pembuatan e book3.7 pembuatan e book
3.7 pembuatan e book
 
3.4 menerapkan logika, dan operasi perhitungan data
3.4 menerapkan logika, dan operasi perhitungan data3.4 menerapkan logika, dan operasi perhitungan data
3.4 menerapkan logika, dan operasi perhitungan data
 
Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3
Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3
Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3
 
Tik xii; silabus (2013)
Tik xii; silabus (2013)Tik xii; silabus (2013)
Tik xii; silabus (2013)
 
Rpp membuat basis data menggunakan sql
Rpp membuat basis data menggunakan sqlRpp membuat basis data menggunakan sql
Rpp membuat basis data menggunakan sql
 
Rppkurikulum2013 pengelolaan informasi
Rppkurikulum2013 pengelolaan informasiRppkurikulum2013 pengelolaan informasi
Rppkurikulum2013 pengelolaan informasi
 
RPP TIK kelas XII tahun pelajaran 2013 2014
RPP TIK kelas XII tahun pelajaran 2013 2014RPP TIK kelas XII tahun pelajaran 2013 2014
RPP TIK kelas XII tahun pelajaran 2013 2014
 
Rpp simdig
Rpp simdigRpp simdig
Rpp simdig
 
3.5 dan 4.5 rpp mengoperasikan aplikasi presentasi
3.5 dan 4.5 rpp  mengoperasikan aplikasi presentasi3.5 dan 4.5 rpp  mengoperasikan aplikasi presentasi
3.5 dan 4.5 rpp mengoperasikan aplikasi presentasi
 
Rpp pbo kelas 12 semester ganjil
Rpp pbo kelas 12 semester ganjilRpp pbo kelas 12 semester ganjil
Rpp pbo kelas 12 semester ganjil
 
Rpp 1 Simulasi dan Komunikasi Digital
Rpp 1 Simulasi dan Komunikasi DigitalRpp 1 Simulasi dan Komunikasi Digital
Rpp 1 Simulasi dan Komunikasi Digital
 
SEMINAR KAJIAN TINDAKAN SEMUHSIN 2018
SEMINAR KAJIAN TINDAKAN SEMUHSIN 2018SEMINAR KAJIAN TINDAKAN SEMUHSIN 2018
SEMINAR KAJIAN TINDAKAN SEMUHSIN 2018
 
Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql KD2
Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql KD2Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql KD2
Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql KD2
 
175059616 rpp-perakitan-komputer
175059616 rpp-perakitan-komputer175059616 rpp-perakitan-komputer
175059616 rpp-perakitan-komputer
 
RPP SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL
RPP SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL RPP SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL
RPP SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL
 
RPP SMK Simulasi Digital X
RPP SMK Simulasi Digital XRPP SMK Simulasi Digital X
RPP SMK Simulasi Digital X
 
rpp tik smp 7 sms 2
rpp tik smp 7 sms 2rpp tik smp 7 sms 2
rpp tik smp 7 sms 2
 
Rpp pemrograman dasar
Rpp pemrograman dasarRpp pemrograman dasar
Rpp pemrograman dasar
 
Rpp simulasi digital
Rpp simulasi digitalRpp simulasi digital
Rpp simulasi digital
 

Viewers also liked (7)

Manajemen Bengkel
Manajemen BengkelManajemen Bengkel
Manajemen Bengkel
 
Bengkel Slideshow (Microsoft Powerpoint)
Bengkel Slideshow (Microsoft Powerpoint)Bengkel Slideshow (Microsoft Powerpoint)
Bengkel Slideshow (Microsoft Powerpoint)
 
Langkah demi langkah membuka bengkel sepeda motor
Langkah demi langkah membuka bengkel sepeda motorLangkah demi langkah membuka bengkel sepeda motor
Langkah demi langkah membuka bengkel sepeda motor
 
Manajemen sparepart - Membaca katalog dan mengenal sparepart sepeda motor
Manajemen sparepart - Membaca katalog dan mengenal sparepart sepeda motorManajemen sparepart - Membaca katalog dan mengenal sparepart sepeda motor
Manajemen sparepart - Membaca katalog dan mengenal sparepart sepeda motor
 
Modul
ModulModul
Modul
 
Peralatan bengkel atau workshop perawatan alat berat
Peralatan bengkel atau workshop perawatan alat beratPeralatan bengkel atau workshop perawatan alat berat
Peralatan bengkel atau workshop perawatan alat berat
 
Manajemen usaha bengkel
Manajemen usaha bengkelManajemen usaha bengkel
Manajemen usaha bengkel
 

Similar to RPP VB

Program pelatihan desain grafis 2020
Program pelatihan desain grafis 2020Program pelatihan desain grafis 2020
Program pelatihan desain grafis 2020Rasyad Hermawan
 
772155-1674777012.pdf
772155-1674777012.pdf772155-1674777012.pdf
772155-1674777012.pdfTeguhwibowo81
 
PPT INFORMATIKA 1.pptx
PPT INFORMATIKA 1.pptxPPT INFORMATIKA 1.pptx
PPT INFORMATIKA 1.pptxummilami
 
Rpp kelas 11 smk berkarakter new
Rpp kelas 11 smk berkarakter newRpp kelas 11 smk berkarakter new
Rpp kelas 11 smk berkarakter newSaprudin Eskom
 
Prospek & pengembangan pjj d1 pevobe
Prospek & pengembangan pjj d1 pevobeProspek & pengembangan pjj d1 pevobe
Prospek & pengembangan pjj d1 pevobePVB Jatim
 
605 desain komunikasi visual smk
605 desain komunikasi visual smk605 desain komunikasi visual smk
605 desain komunikasi visual smkWinarto Winartoap
 
Kd1 menu aplikasi
Kd1 menu aplikasiKd1 menu aplikasi
Kd1 menu aplikasihofidatur
 
Modul "Model Drill and Practice"
Modul "Model Drill and Practice"Modul "Model Drill and Practice"
Modul "Model Drill and Practice"astutisafitri
 
APD DAN DESAIN INTERIOR.pdf
APD DAN DESAIN INTERIOR.pdfAPD DAN DESAIN INTERIOR.pdf
APD DAN DESAIN INTERIOR.pdfFarisshidiq1
 
REFLEKSI PPL 2.pptx
REFLEKSI PPL 2.pptxREFLEKSI PPL 2.pptx
REFLEKSI PPL 2.pptxjenni161450
 
rpp-informatika-kelas-xii-semester-1.docx
rpp-informatika-kelas-xii-semester-1.docxrpp-informatika-kelas-xii-semester-1.docx
rpp-informatika-kelas-xii-semester-1.docxAlfityanKuburaya
 
Rpp pemrograman desktop kelas 11 semester ganjil
Rpp pemrograman desktop kelas 11 semester ganjilRpp pemrograman desktop kelas 11 semester ganjil
Rpp pemrograman desktop kelas 11 semester ganjilSaprudin Eskom
 
Rencana Pembelajaran Semester MPPL Informatika
Rencana Pembelajaran Semester MPPL InformatikaRencana Pembelajaran Semester MPPL Informatika
Rencana Pembelajaran Semester MPPL Informatikafitrah121
 
PKB & Bakuan Kompetensi Okt 2016.ppt
PKB  & Bakuan Kompetensi Okt 2016.pptPKB  & Bakuan Kompetensi Okt 2016.ppt
PKB & Bakuan Kompetensi Okt 2016.pptDi Prihantony
 

Similar to RPP VB (20)

Program pelatihan desain grafis 2020
Program pelatihan desain grafis 2020Program pelatihan desain grafis 2020
Program pelatihan desain grafis 2020
 
772155-1674777012.pdf
772155-1674777012.pdf772155-1674777012.pdf
772155-1674777012.pdf
 
PPT INFORMATIKA 1.pptx
PPT INFORMATIKA 1.pptxPPT INFORMATIKA 1.pptx
PPT INFORMATIKA 1.pptx
 
KKTP sandra.docx
KKTP sandra.docxKKTP sandra.docx
KKTP sandra.docx
 
Rpp kelas 11 smk berkarakter new
Rpp kelas 11 smk berkarakter newRpp kelas 11 smk berkarakter new
Rpp kelas 11 smk berkarakter new
 
Prospek & pengembangan pjj d1 pevobe
Prospek & pengembangan pjj d1 pevobeProspek & pengembangan pjj d1 pevobe
Prospek & pengembangan pjj d1 pevobe
 
605 desain komunikasi visual smk
605 desain komunikasi visual smk605 desain komunikasi visual smk
605 desain komunikasi visual smk
 
Kd1 menu aplikasi
Kd1 menu aplikasiKd1 menu aplikasi
Kd1 menu aplikasi
 
Modul "Model Drill and Practice"
Modul "Model Drill and Practice"Modul "Model Drill and Practice"
Modul "Model Drill and Practice"
 
Pbo rps
Pbo rpsPbo rps
Pbo rps
 
APD DAN DESAIN INTERIOR.pdf
APD DAN DESAIN INTERIOR.pdfAPD DAN DESAIN INTERIOR.pdf
APD DAN DESAIN INTERIOR.pdf
 
REFLEKSI PPL 2.pptx
REFLEKSI PPL 2.pptxREFLEKSI PPL 2.pptx
REFLEKSI PPL 2.pptx
 
Matrik rpk
Matrik rpkMatrik rpk
Matrik rpk
 
Ppt bab 5 6
Ppt bab 5 6Ppt bab 5 6
Ppt bab 5 6
 
rpp-informatika-kelas-xii-semester-1.docx
rpp-informatika-kelas-xii-semester-1.docxrpp-informatika-kelas-xii-semester-1.docx
rpp-informatika-kelas-xii-semester-1.docx
 
Rpp pemrograman desktop kelas 11 semester ganjil
Rpp pemrograman desktop kelas 11 semester ganjilRpp pemrograman desktop kelas 11 semester ganjil
Rpp pemrograman desktop kelas 11 semester ganjil
 
17. materi pbk 2
17. materi pbk 217. materi pbk 2
17. materi pbk 2
 
Rencana Pembelajaran Semester MPPL Informatika
Rencana Pembelajaran Semester MPPL InformatikaRencana Pembelajaran Semester MPPL Informatika
Rencana Pembelajaran Semester MPPL Informatika
 
Dkv kisi
Dkv kisiDkv kisi
Dkv kisi
 
PKB & Bakuan Kompetensi Okt 2016.ppt
PKB  & Bakuan Kompetensi Okt 2016.pptPKB  & Bakuan Kompetensi Okt 2016.ppt
PKB & Bakuan Kompetensi Okt 2016.ppt
 

RPP VB

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2014/2015 MATA DIKLAT : Teknik Pemerograman KELAS : X SEMESTER : 1 (SATU) Nama : Wibowo Laksono PEMERINTAH KOTA BANJARMASIN DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 5 BANJARMASIN Jl. Mayjend. Sutoyo S. No. 330 Telp. (0511) 4368705 Fax. (0511) 3362707 Web Site : www.smkn5bjm.sch.id E-mail : smkn5bjm@yahoo.co.id
  • 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 5 BANJARMASIN Kelas, Semester : X,1 Mata Pelajaran : Teknik Pemerograman Materi Pokok : - Lingkungan Pengembangan Terintegrasi(Integrated Development Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic - Memulai menggu-nakan Lingkungan PengembanganTerintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic - Konsep dasar bahasaVisual Basic. - Flow Chart Pemrograman - Pengenalan instruksi dalam bahasa pemrograman dengan Visual Basic - Pemrograman dengan Visual Basic Alokasi Waktu : 32 Jam pelajaran ( JP ) A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 1. Memahami bahasa pemrograman Visual Basic (KD pada KI 3) 2. Membuat program aplikasi sederhana dengan bahasa pemrograman Visual Basic (KD pada KI 4)
  • 3. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Memahami bahasa pemrograman Visual Basic (KD pada KI 3) a. Mengenal Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) bahasa Visual Basic. b. Menjelaskan bagaimana memulai menggunakan Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic c. Memahami konsep dasar bahasa Visual Basic d. Memahami program aplikasi sederhana dengan bahasa Visual Basic 2. Membuat program aplikasi sederhana dengan bahasa pemrograman Visual Basic (KD pada KI 4) a. Membuat program menggunakan Integrated Development Enviroment (IDE) b. Melakukan percobaan dan menerapkan penggunaan Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic c. Melakukan percobaan menggunakan konsep dasar bahasa pemrograman bahasa visual basic d. Merencana flow chart untuk persiapan pemrograman e. Membuat program sederhana dengan Visual Basic untuk divisualisasikan di layar monitor. D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat Mengenal Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) bahasa Visual Basic dengan baik dan benar. 2. Siswa dapat Menjelaskan bagaimana memulai menggunakan Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic dengan baik dan benar. 3. Siswa dapat Memahami konsep dasar bahasa Visual Basic dengan baik dan benar. 4. Siswa dapat Memahami program aplikasi sederhana dengan bahasa Visual Basic dengan baik benar. 5. Siswa dengan jujur dapat Membuat program menggunakan Integrated Development Enviroment (IDE) dengan baik dan benar. 6. Siswa dengan jujur dapatMelakukan percobaan dan menerapkan penggunaan Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment- IDE) bahasaVisual Basic dengan baik dan benar. 7. Siswa dengan jujur dapatMelakukan percobaan menggunakan konsep dasar bahasa pemrograman bahasa visual basic dengan baik dan benar. 8. Siswa dengan jujur dapatMerencana flow chart untuk persiapan pemrograman dengan baik dan benar. 9. Siswa dengan jujur dapatMembuat program sederhana dengan Visual Basic untuk divisualisasikan di monitor dengan baik dan benar.
  • 4. E. Materi Pembelajaran Lihat Buku Teknik Pemerograman Untuk SMK Semester 1 F. Metode Pembelajaran 1. Diskusi kelompok 2. Ceramah. 3. Tanya jawab. 4. Praktik G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu Pendahuluan Guru memberikan apersepsi, motivasi, menjelaskan tujuan pembelajaran dan metode yang akan dilakukan untuk mencapai tujuan pembelajaran. Siswa menyimak penjelasan guru. 5 menit Inti 1) Mengamati Guru memberikan tayangan tentang bahasa pemerograman visual basic. Siswa menyimak tayangan yang diberikan guru. 2) Menanya Siswa memberikan pertanyaan dan menjawab pertanyaan dari guru. 3) Mengumpulkan Informasi Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan materi Visual Basic 4) Mengasosiasikan/menalar Siswa membuat catatan/kesimpulan tentang diskusi yang dilakukan. 5 menit 5 menit 15 menit 5 menit
  • 5. 5) Mengkomunikasikan Siswa menjelaskan materi bahasa pemerograman visual basic. 5 menit Penutup Guru memberikan ringkasan dan membantu siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari, memberikan kuis untuk mengukur ketercapaian pembelajaran, memberikan tugas dan menjelaskan materi pertemuan selanjutnya. 5 menit H. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat/Bahan a. PC/Notebook b. Windows Xp/7/8 c. Visual Basic 6 2. Sumber Belajar Lampiran 1 Buku Teknik Pemerograman Untuk SMK Semester 1 I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Sikap sosial dan spiritual a. Teknik : Observasi b. Bentuk : Lembar observasi c. Kisi-kisi Instrumen : No Sikap/Nilai Indikator Butir pertanyaan 1 Menghargai dan bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa Terbiasa berdo’a sebelum memulai dan mengakhiri pelajaran A1 2 Jujur Terbiasa mengerjakan setiap tugas dengan jujur A2 3 Disiplin Terbiasa mengerjakan dan mengumpulkan setiap tugas tepat waktu A3 4 Peduli Terbiasa membantu teman yang kesulitan memahami pelajaran A4
  • 6. 5 Proaktif Terbiasa memberikan pendapat A5 d. Instrumen : Lihat lampiran 2 e. Kunci dan Pedoman Penskoran Lihat lampiran 2 2. Pengetahuan Teknik : Tes Tulis Bentuk : Uraian non Objektif Kisi-kisi Instrumen : No Indikator Butir pertanyaan 1 Konsep dasar rangkaian logika digital B1 2 Prinsip dasar gerbang logika AND, OR, NOT, B2, B3, B4, B5 Instrumen : Lihat lampiran 3 Kunci dan Pedoman Penskoran : Lihat lampiran 3 3. Ketrampilan Teknik : Tes Praktik Bentuk : Lembar observasi Kisi-kisi instrumen : No Indikator Butir pertanyaan 1 Kesiapan kerja C1 2 Pelaksanaan praktik C2 Instrumen Lihat lampiran 4 Kunci dan Pedoman Penskoran Lihat lampiran 4 4. Tugas
  • 7. Membuat video tutorial penggunaan Visual Basic Banjarmasin, Juli 2014 Mengetahui, Kepala, Guru Mata Diklat, Drs. Gatot Subiyanto Wibowo Laksono Pembina NIP. 19600325 198403 1 011
  • 8. Lampiran 2 LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL No Sikap/Nilai SB B C K 1 Menghargai dan bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa 2 Jujur 3 Disiplin 4 Peduli 5 Proaktif Pedoman Penskoran SB : Siswa terbiasa melakukan skor 4 B : Siswa sering melakukan skor 3 C : Siswa jarang melakukan skor 2 K : Siswa tidak melakukan skor 1
  • 9. Lampiran 3 a. Soal TEST URAIAN NON OBJEKTIF 1. Jelaskan Bagiamana Cara memulai VB 6 2. Sebutkan 4 tipe data numerik 3. Sebutkan Cara pendeklarasian Variabel pada VB 6 4. Jelaskan pengertian Flowchart 5. Jelaskan apa yang dimaksud program b. Jawaban Soal Uraian 1. Cara Memulai VB Start-All Program – Microsoft Visual Basic 6 – Visual basic 6 2. Tipe data numeric a. Integer b. Single c. Double 3. Dim nama As String 4. Flowchart adalah alur penyelesain masalah secra tersetrukur 5. Program adalh gabungan antara algoritma dan perintah bahasa komputer c. Pedoman Penskoran Jumlah Jawaban Benar Nilai/Skor 1 20 2 40 3 60 4 80 5 100
  • 10. Lampiran 4 LEMBAR OBSERVASI TEST PRAKTIK Kompetensi Dasar Indikator Indikator Penilaian Ya Tidak Membuat program aplikasi sederhana dengan bahasa pemrograman Visual Basic Membuat program menggunakan Integrated Development Enviroment (IDE) Melakukan percobaan dan menerapkan penggunaan Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic Melakukan percobaan menggunakan konsep dasar bahasa pemrograman bahasa visual basic Merencana flow chart untuk persiapan pemrograman Membuat program sederhana dengan Visual Basic untuk divisualisasikan di layar monitor. Prosedur praktek, mencakup : 1. Personal  Apakah menggunakan pakaian kerja ?  Apakah pakaian kerja yang digunakan : o Rapi o Bersih o Sesuai aturan yang ditentukan 2.Pelaksanaan dan sesudah praktik  Apakah menyelesaikan praktik sesuai waktu yang ditentukan ?  Apakah mampu membuat aplikasi sesua flowchart ?  Apakah tujuan program tercapai ?  Apakah program berjalan tanpa error ?  Apakah setelah praktek merapikan alat dan bahan yang digunakan ?  Apakah setelah praktik membersihkan tempat kerja ?
  • 11. MATA DIKLAT : Teknik Pemerograman TINGKAT / SEMESTER : X / 1 TAHUN PELAJARAN : 2014/2015 Jumlah Waktu JP 1 2 3 4 5 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 Rencana Plksnn 1 Memahami bahasa pemrograman Visual Basic 12 2 2 2 2 2 2 2 Membuat program aplikasi sederhana dengan bahasa pemrograman Visual Basic 20 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 MOS 2 UH / UTS 2 Idul Fitri/Puasa 2 2 2 2 Ulangan Semester 2 2 Libur Awal Smtr Cadangan 32 Pencapaian trgt Rencana Kurikulum (%) Pelaksanaan Banjarmasin, Juli 2014 Mengetahui, Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat, Drs. Gatot Subiyanto Wibowo Laksono NIP. 19600325 198403 1 011 100% Agustus DesemberJuli OktoberSeptember Kurikulum PROGRAM SEMESTER SMKN 5 BANJARMASIN No. KD Ket. DIBERIKAN PADA BULAN DAN MINGGU Raport Pncpn Target Jmlh Alks Waktu November
  • 12. PERHITUNGAN WAKTU EFEKTIF Satuan Pendidikan : SMK Mata Diklat : Teknik Pemerograman Tingkat/ Semester : X/ Ganjil Tahun Pelajaran : 2014/2015 1. Jumlah hari efektif KBM SMKN 5 Banjarmasin No. NamaBulan Jml Minggu Jumlah Jumlah Hari Minggu tidak Effektif Minggu Efektif Tdk efektif Efektif Alasan 1 Juli 2014 5 0 5 0 1-12 Juli Libur Semester 14-19 Pesantren Ramahan 21 Juli- 2 Agustus 2014 libur Ramadhan dan Syawal 1435 H 2 Agustus 2014 4 3 1 20 MOS 3 September 2014 4 4 0 26 4 Oktober 2014 5 4 1 20 Ulangan Tengah Sm. 1 5 Nopember 2014 4 4 0 25 6 Desember 2014 5 1 4 6 UlanganAkhir Sm. 1 JUMLAH 27 16 10 97 2. Banyaknya jam yang efektif = 16 minggu x 2 jam pelajaran = 32 jam pelajaran Banjarmasin,………Juli 2014 Mengetahui : Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat, Drs. Gatot Subiyanto Wibowo Laksono NIP.19600325 198403 1 011 PEMERINTAH KOTA BANJARMASIN DINAS PENDIDIKAN Jalan Mayjen Sutoyo S. No.330 Telp.(0511)4368705 Fax(0511)3362707 Banjarmasin 70118 Website: http://www.smkn5bjm.sch.id E-mail: smk5bjm@yahoo.co.id
  • 13. TEKNOLOGI & REKAYASA Teknik Elektronika SILABUS TEKNIK PEMROGRAMAN KELAS X KURIKULUM 2013 SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK)
  • 14. Silabus Teknik Pemrograman 1 * Untuk kolom “Pembelajaran” diisi dengan pendekatan pembelajaran [bisa lebih dari satu]. Misalnya pendekatan kontekstual, portofolio, kolaboratif, belajar aktif, penyelesaian masalah. Setiap pendekatan dilengkapi dengan mengamati, menanya, eksperimen/explore, asosiasi, komunikasi sesuai dengan kebutuhan masing-masing pendekatan. SILABUS Satuan Pendidikan : SMK Mata Pelajaran : TEKNIK PEMROGRAMAN Kelas : X Kompetensi Inti* : KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3: Memahami, menerapkan danmenganalisapengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Pembelajaran * Penilaian Alokasi Waktu Sumber Belajar 3.1.Memahami bahasa pemrograma n Visual Basic 3.1.1. Mengenal Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) bahasa Visual Basic. 3.1.2. Menjelaskan bagaimana memulai menggunakan Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment- IDE) bahasaVisual Basic 3.1.3. Memahami konsep dasar bahasa Visual Basic 3.1.4. Memahami program aplikasi sederhana dengan • Lingkungan Pengembangan Terintegrasi(Integrat ed Development Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic. • Memulai menggu- nakan Lingkungan PengembanganTerin tegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic • Konsep dasar bahasaVisual Basic.  Inkuiri dengan pendekatan siklus belajar 5E  Model Pembelajara n Berbasis Proyek (Project Based Learning- PjBL)  Model Pembelajara Aspek penilaian siswa meliputi:  Kognitif (pengetahuan)  Psikomorik (keterampilan)  Afektif (Sikap) Jenis Penilaian  Tulis  Lisan (Wawancara)  Praktek 12 JP  Dasar Pemrograman Visual Basic, Hendra, ST  Algoritma Pemrograman 2 Menggunaka n Visual Basic, Achmad Basuki,PEN ITS Surabaya, 2006
  • 15. Silabus Teknik Pemrograman 2 * Untuk kolom “Pembelajaran” diisi dengan pendekatan pembelajaran [bisa lebih dari satu]. Misalnya pendekatan kontekstual, portofolio, kolaboratif, belajar aktif, penyelesaian masalah. Setiap pendekatan dilengkapi dengan mengamati, menanya, eksperimen/explore, asosiasi, komunikasi sesuai dengan kebutuhan masing-masing pendekatan. Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Pembelajaran * Penilaian Alokasi Waktu Sumber Belajar bahasa Visual Basic n Berbasis Masalah (Problem Based Learning- PrBL)  Model Pembelajara n Berbasis Tugas (Task Based Learning- TBL)  Model Pembelajara n Berbasis Computer (Computer Based Learning (CBL)  Computer Programming Concepts and Visual Basic, David I. Schneider, 1995 4.1. Membuat program aplikasi sederhana dengan bahasa pemrograma n Visual Basic 4.1.1.Membuat program menggunakan Integrated Development Enviroment (IDE) 4.1.2. Melakukan percobaan dan menerapkan penggunaan Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic 4.1.3. Melakukan percobaan menggunakan konsep dasar bahasa pemrograman bahasa visual basic 4.1.4.Merencana flow chart untuk persiapan pemrograman 4.1.5.Membuat program sederhana dengan Visual Basic untuk divisualisasikan di layar monitor.  Flow Chart Pemrograman  Pengenalan instruksi dalam bahasa pemrograman dengan Visual Basic  Pemrograman dengan Visual Basic 20 JP