Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
M. RAIHAN NOR SAPUTRA SKI.docx
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MTs N 1 Kandangan
Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam (SKI)
Kelas/Semester : X / I
Materi Pokok : Peradaban Bangsa Arab Sebelum Islam
Alokasi Waktu :1 x 30 Menit ( 1 x Pertemuan )
A. Kompetensi Inti
1. KI.3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.1 Memahami misi dakwah
Nabi Muhammad saw sebagai
Rahmat bagi seluruh alam
semesta.
3.1.1 menjelaskan misi dakwah Nabi
Muhammad saw sebagai Rahmat
bagi seluruh alam semesta
3.1.2 menjelaskan kondisi mekkah
sebelum islam
B. Tujuan Pembelajaran
Mampu mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik mampu mendengar, membaca dan menceritakan
wacana mengenai tentang peradaban bangsa arab pra islam.
C. Materi
Kondisi Masyarakat Arab Pra Islam
A. Kepercayaan Masyarakat Arab Pra Islam
Pada awalnya, masyarakat Makkah adalah penganut agama tauhid yang dibawa oleh
Nabi Ibrahim as. Kemudian dilanjutkan oleh putranya Nabi Ismail as..Perjalanan
hidup Nabi Ibrahim, Siti Hawa (istrinya), dan Nabi Ismail
(putranya)membuahkan sejumlah ajaran dan kebudayaan Islam yang sampai
sekarang terpelihara, seperti Ka’bah, maqam Ibrahim, dan peristiwa qurban.
Bahkan Prosesperjalanan kehidupan keluarga ini dinapaktilasi oleh umat Islam
dalam salah saturukun haji. Setelah Nabi Ismail as. wafat, masyarakat Makkah
mulai pindah menyembah selain Allah. Proses perpindahan kepercayaan itu
berawal dari Amir bin Lubai Dia melihat penduduk kota Syam melakukan ibadah
dengan menyembah berhala. Dia tertarik untuk mempelajari dan
mempraktikannya di Makkah. Dia membawa berhala yang diberi nama Hubal
dan diletakkan di Ka’bah. Imam Bukhari meriwayatkan sebuah hadis dengan
2. sanad dari Ibnu Abbas, yang berbunyi: “Patung-patung yang ada pada zaman
Nabi Nuh AS merupakan patung-patung yang disembah pula dikalangan bangsa
Arab setelah itu. Adapun Wudd adalah berhala yang disembah oleh suku Kaib di
Daumatul Jandal. Suwa adalah sesembahan Hudzail. Yaghuts sesembahan suku
Murad, Adapun Ya’uq adalah sesembahan Suku Hamdan. Nasr sesembahn suku
Hi- Masa itu disebut masa Jahiliyyah
Adapun faktor-faktor penyebab penyimpangan tersebut adalah:
1. Adanya kebutuhan terhadap Tuhan yang selalu bersama mereka terutama
saat mereka membutuhkan.
2. Kecenderungan yang kuat mengagungkan leluhur yang telah berjasa terutama
kepala kabilahnenek moyang mereka.
3. Rasa takut yang kuat menghadapi kekuatan alam yang menimbulkan
bencana mendorongmereka mencari kekuatan lain di luar Tuhan.
Disamping kepercayaan terhadap penyembahan berhala, ada kepercayaan lainyang
berkembang diMakkah, yaitu:
a. Menyembah Malaikat
b. Menyembah Jin, Ruh, atau hantu
B. Kondisi Sosial Masyarakat Makkah Sebelum Islam
Bangsa Arab memiliki karakter yang positif seperti pemberani, ketahanan
kebebasan loyal terhadappimpinan, pola hidup sederhana, ramah, ahli syair dan
Mereka melakukan kebiasaan-kebiasaan buruk seperti minum khamr (arak)
C. Kondisi Ekonomi Masyarakat Makkah Sebelum Islam
Bangsa Arab memiliki mata pencaharian bidang perdagangan, pertanian, dan
peternakan. Peternakan menjadi sumber kehidupan bagi Arab Badui. Mereka
berpindah-pindah menggiring ternaknya ke daerah yang sedang musim hujan
atau ke padang rumput. Mereka mengosumsi daging dan susu dari ternaknya.
Adapun Masyarakat perkotaan yang tinggal di daerah subur, seperti
Yaman,Thaif, Madinah, Najd, Khaibar atau yang lainnya, mereka
menggantungkan sumber kehidupan pada pertanian. Suku Quraisy merupakan
pendudukan Makkah yang memegang peranan orang-orang Yaman yang pindah
ke Makkah. Allah Swt. telah menganugrahkan hal itu
D. Kondisi Politik Masyarakat Arab Sebelum Islam
Pada masyarakat Arab pra-Islam dapat dibagi menjadi bua bagian berdasarkan atas
batas territorial:
1 Penduduk kota (al-hadharah
seperti Makkah dan Madinah. Kota Makkah merupakan kota penghubung perniagaan
Utara danSelatan. Para pedagang dengan kabilah-kabilah yang berani membeli
barang dagangan dari India dan Cina di Yaman dan menjualnya ke Syiria di
Utara.
2 Penduduk pedalaman yang mengembara dari satu tempat ke tempat lain. Cara
mereka hidup adalah nomaden, berpindah dari suatu daerah ke daerah lain,
3. mereka tidak mempunyai perkampungan yang tetap dan mata pencaharian yang
tepat bagi mereka adalah memelihara ternak, domba dan unta.
Kerajaan yang pernah ada di jazirah antara lain:
1. Kerajaan Kindah (480-529 SM)
2. Kerajaan Ma’in dan Kerajaan Qatban (1200 SM-700 SM)
3. Kerajaan Saba’ (955 SM-115 SM)
4. Kerajaan Himyar
5. Pendudukan Romawi di Yaman
6. Pendudukan Orang-Orang Persia atas Yaman
7. Kerajaan Hirah,
8. Kerajaan Ghassan,
9. Hijaz,
D. Pendekatan/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Information Search (mencari informasi).
Metode : Inquiry Learning
E. Sumber Belajar
Buku SKI K-13 Kelas VII Madrasah Tsanawiyah untuk Siswa Kementerian Agama RI
tahun 2020.
F. Media dan Alat Pembelajaran
Media : Visual (Gambar), Kertas bahan ajar, Kartu.
Alat : Papan tulis, Spidol dan Penghapus.
G. Kegiatan Pembelajaran dan Langkah- Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Waktu
1. Penddahuluan
Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar dan
membuka pembelajaran dengan basmalah.
Guru melakukan absensi kehadiran siswa.
Guru membuat apersepsi.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5 Menit
4. 2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
Siswa mengamati gambar yang disajikan guru.
Siswa mengomentari gambar yang disajikan.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
materi yang akan didiskusikan.
b. Menanya
Guru dan siswa melakukan tanya jawab
mengenai materi tentang Kepercayaan
Masyarakat Sebelum Islam dan Kondisi Sosial
Masyarakat Makkah Sebelum Islam
c. Mengeksplorasi
Siswa dibagi menjadi 2 kelompok untuk
berdiskusi, mencari informasi dan bekerja sama
untuk mengerjakan tugas yang diberikan oleh
guru mengenai materi tentang Kepercayaan
Masyarakat Sebelum Islam dan Kondisi Sosial
Masyarakat Makkah Sebelum Islam
d. Mengasosiasi
Siswa melalui kelompoknya merumuskan hasil
diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan
materi tentang Kepercayaan Masyarakat
Sebelum Islam dan Kondisi Sosial Masyarakat
Makkah Sebelum Islam
e. Mengkomunikasikan
Mempresentasikan hasil kajian diskusi,
pengamatan tentang Kepercayaan
MasyarakatSebelum Islam dan Kondisi Sosial
Masyarakat Makkah Sebelum Islam
Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya jika ada hal yang belum
jelas atau kurang dipahami.
20 Menit
5. 3. Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah di
diskusikan dan dipelajari.
Guru memberikan soal kepada siswa secara
individu sebagai bahan evaluasi.
Guru menyampaikan materi pembelajaran yang
akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
Guru dan siswa bersama-sama menutup
pembelajaran dengan membaca doa setelah
belajar serta mengucapkan salam.
5 Menit
6. H. Penilaian
1. Jenis/Teks Penilaian
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis.
2. Bentuk Instrumen : Soal Tertulis Essay
Jawablah pertanyaan berikut secara singkat dan tepat !
1. Bagaimana kondisi kepercayaan Masyarakat Mekah sebelum islam?
2. Bagaimana kondisi sosial Masyarakat Mekah sebelum islam?
3. Bagaimana kondisi ekonomi Masyarakat Mekah sebelum islam?
4. Bagaimana Kondisi Politik masyarakat Mekah sebelum islam?
Kunci Jawaban :
1. Masyarakat kota Mekah sebelum mereka menyembah berhala dan batu batuan adalah
masyarakat penganut ajaran tauhid yang dibawa oleh Nabi Ibrahim as yaitu agama yang
mengajarakanpercayadanmenyembahhanyakepadaAllahSWT,TuhanYangMahaEsa
2. Kondisi social masyarakat Mekah sebelum islam adalah sangat gemar ber Syair dan
kebiasaan-kebiasaanburukmerakaadalahminumminumahkhamrsampaimabuk,berzina
merampok dan sebagainya. Mereka memposisikan perempuan pada posisi terendah, yang
lebih buruk lagi mengubur anak perempuan hidup-hidup saat masih balita karena mereka
malu dan terhina mempunyai anak perempuan
3. Kondisi ekonomi bangsa arab saat sebelum datangnya islam sudah maju Sebagian
besar mereka berniaga. Perdagangan merupakan mata pencaharian mereka
meskipun ada juga yang Bertani dan beternak.
4. Sebelum datangnya islam bangsa arab dipengaruhi oleh tiga kekuatan politik yaitu
kekaisaran Byzantium, kekaisaran Persia yang memeluk agama Zoroaster serta
dinasti Himyar yang berkuasa di Arab bagian selatan.
Mengetahui Kandangan, 17 Mei 2023
Supervisor, Praktikan,
Muh. Zainuddin, M.Pd Muhammad Raihan Nor Saputra
NIM (………………………….)