SlideShare a Scribd company logo
1 of 6
1
Беседа в 6 классе по теме:
«Вода. Охрана воды»
Цель:
- дать представление о том, что вода окружает всю планету Земля;
- расширить знания детей о воде, причинах ее загрязнения;
- формировать чувство ответственности;
- развивать умение анализировать природные явления, их связи
между собой, наблюдать, исследовать;
- воспитывать бережное отношение к природе;
- контролировать произношение слов словаря;
- дифференциация звуков [б - п].
Словарь: дефицит, экономия, растворитель, загрязнение.
Оборудование: проектор, мультидоска, плакат реки, вода для
опытов.
I. Организационный момент.
1) Проверка з / у аппаратуры.
2) Проверка готовности детей и рабочих мест к беседе.
II. Психолого - эмоциональный настрой детей.
"Обмен настроением".
- Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение?
(У детей на партах лежат "Словарики настроений". Учащиеся
находят в списке прилагательное, которое описывает их
настроение, и объясняют свой выбор.)
- Я своё настроение хочу назвать ожидающим, потому что я жду от
сегодняшнего урока новых открытий.
2
- А у меня спокойное настроение. Я не боюсь трудностей, не боюсь
ошибаться, хочу спокойно работать дальше.
- Моё настроение приподнятое. Я люблю интересные задания.
- А я выбрала настроение веселое. Сейчас я очень рада, что
начинается моя любимая беседа.
- Я очень рада видеть ваши весёлые глазки. Вижу, что вы готовы к
работе. У меня сегодня таинственное и радостное настроение,
потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие по
Великой Стране Экология. Удачи вам и новых открытий!
III. Фонетическая зарядка.
1). Фразы на слух.
2). Речевой материал.
3). Итог фонетической зарядки.
Ход беседы
IV. Вступительная часть.
1.Эпиграф: Вода – одно из начал всего
Существования на Земле.
(из высказываний древних)
(Вид Земли из космоса) В нашей повседневной жизни вода
настолько привычна, что мы не задумываемся о ней.
Посмотрим на Землю. Если ее быстро вращать, то она покажется
одноцветной – голубой. А все потому, что этой краски на ней
больше, чем зеленой, коричневой, белой. Голубым цветом
изображены океаны, моря, реки, озера нашей планеты.
Вода занимает 3/4 площади нашей планеты. И, наверное,
правильнее было назвать планета Вода.
2. Прочитайте, пожалуйста, тему нашей беседы.
3
«Вода. Охрана воды»
Оценивание – капельки.
3. Сообщение задач беседы.
Мы сегодня с вами:
узнаем основные загрязнители воды;
научимся исследовать, наблюдать;
научимся делать выводы;
контролировать произношение звуков [б - п]
4. Словарная работа.
Чтобы во время занятия нам было легко, надо ознакомиться и
запомнить новые слова.
Дефицит – это нехватка питьевой воды.
Экономия – бережное отношение.
Растворитель – растворяет твердые вещества.
Загрязнение – попадание в воду разных веществ.
5. Основная часть беседы.
Знаете ли вы, где еще на Земле встречается вода?
Отгадайте загадки: (сосулька, снежинка, лед, туман, пар, дождь)
6. О воде много сложено пословиц.
Какие вы знаете пословицы о воде? Расскажите пословицу и
объясните.
• Была бы водица, а зелень народиться.
• Умный человек, как родник.
• Вода камень точит.
4
• Под лежачий камень вода не течет.
• Хлеб, да вода богатырская еда.
Вода нужна не только человеку, но и животным, и растениям. Вода
не только «поит», она еще и кормит – по морям и океанам плывут
тысячи рыболовецких судов. Вода «добывает» электрический ток,
вода моет всех людей, города, машины. А еще вода – самая удобная
дорога. По ней плывут суда, везут грузы, пассажиров. Без воды не
приготовить пищи, не приготовить бетон для стройки, не сделать
ни бумагу, ни ткань для одежды, ни резину, ни конфеты, ни
лекарства. Вот она какая – вода!
Но все это стало доступно человеку только после того, как он
изучил свойства воды.
7.Давайте в нашей лаборатории проведем опыты с водой и
узнаем ее свойства.
(определить цвет воды, вкус, запах, форму, растворить в воде соль,
сахар, песок)
Какие новые слова нам встретились на опытах? Растворитель. – Что
такое растворитель? Посмотрите в словаре.
Вы теперь много знаете о воде. А знаете ли вы, что воды в
организме молодого человека около 80 %, а у пожилого около 60 %
Если человек потеряет 20 %, он умрет.
8.Физминутка.
Очень всем нужна вода
Делай раз и делай два
Звери из ручья попили
Влево вправо поклонились
вместе на носочки встали
Тучку лапками достали
Дождик вдруг полил с утра
За работу нам пора.
5
Дети, у нас с вами воды много. А посмотрите, детям в Африке не
хватает воды даже попить. Это называется – дефицит. Это наше
новое слово. Прочитайте, пожалуйста, что такое дефицит.
Дети, а что общего на этих картинках? (Вода грязная) Когда вода
грязная, называется, загрязнение. Прочитайте в словаре, что такое
загрязнение.
9. Что буде, если в речку мальчик бросит банку из-под колы? А два
мальчика? А много мальчиков? (вода станет грязная, нужно беречь
природу, воду)
А сейчас мы с вами поиграем в такую игру «Очисти водоем»
Нужно из речки вытащить весть мусор. (по плакату)
10. Дети, представьте такую ситуацию. Человек целый день ходил
по лесу, выпил всю воду, которую взял с собой, но ему захотелось
пить. Он набрал воды из лесного ручья. Можно ли пить эту воду?
Почему нет? Чем она загрязнена? (песком, микробами.
растениями, землей) Как мы можем очистить воду? Чем мы
очищаем воду дома? (фильтром) Посмотрите, фильтр можно
сделать и самим: берем вату, бумажные салфетки, бинт. Если в лесу
нет салфеток. Можно пропустить воду через чистый носовой
платок, пока вода не посветлеет. (дети наблюдают опыт)
Посмотрите, какая стала наша вода. А можно ли ее теперь пить?
Можно. Если прокипятить, т.к. в ней могут быть невидимые
микробы.
V. Закрепление.
Дети, а что мы можем сделать для охраны воды?
(правила по презентации)
VI. Итог беседы.
Какие свойства воды вы сегодня узнали?
Посередине написано слово Вода. Вы выбираете, какая бывает вода
и присоединяете к «воде» и читаете.
Вот такие свойства воды.
- Какова была тема нашей беседы?
- Какие были задачи нашей беседы?
6
- Имеет ли вода цвет? Запах?
- Прозрачна ли она? Есть ли вкус?
- Имеет ли она форму?
- Почему суп соленый, а чай сладкий?
- От чего загрязняется вода?
- Что нужно делать для охраны воды?
VII. Итог беседы.
Дети, вы все молодцы, хорошо сегодня работали.
Давайте с вами посчитаем, сколько чистых капелек собрал каждый
из вас. Давайте наши капельки отпустим в речку, которую мы
очистили. Вышло солнышко, и чистая вода заблестела. Спасибо
вам, ребята.
Я вам приготовила подарки. Это мандарины, в них содержится
много полезной воды, с витаминами.
Благодарю вас. Отдыхайте.

More Related Content

Similar to беседа волынцевой н.о.

презентация вода
презентация вода презентация вода
презентация вода koshkinals
 
Расскажи маме
Расскажи мамеРасскажи маме
Расскажи мамеTaras Bulba
 
скачкова дидактический материал 2 класс вода
скачкова дидактический материал 2 класс     водаскачкова дидактический материал 2 класс     вода
скачкова дидактический материал 2 класс водаAsem Sarsembayeva
 
круговорот воды
круговорот водыкруговорот воды
круговорот водыAsem Sarsembayeva
 
Проект «О сестрице – голубой водице»
Проект «О сестрице – голубой водице»Проект «О сестрице – голубой водице»
Проект «О сестрице – голубой водице»mk-shahtersk
 
заняття ахмедова т.в.
заняття ахмедова т.в.заняття ахмедова т.в.
заняття ахмедова т.в.Alyona Bilyk
 
Урок химии "Вода - ты самое большое богатство на свете"
Урок химии "Вода - ты самое большое богатство на свете"Урок химии "Вода - ты самое большое богатство на свете"
Урок химии "Вода - ты самое большое богатство на свете"Kirrrr123
 
познание мира 4 класс
познание мира 4 класспознание мира 4 класс
познание мира 4 классoquzaman
 
Урок химии "Вода – богатство планеты"
Урок химии "Вода – богатство планеты"Урок химии "Вода – богатство планеты"
Урок химии "Вода – богатство планеты"Kirrrr123
 
проект волшебница вода, кочергина, иванеева
проект волшебница вода, кочергина, иванеевапроект волшебница вода, кочергина, иванеева
проект волшебница вода, кочергина, иванееваKsenya Petrunina
 
«Вода-это бесценный дар»
«Вода-это бесценный дар»«Вода-это бесценный дар»
«Вода-это бесценный дар»Sch1191
 
Исследовательская работа "Гимн воде"
Исследовательская работа "Гимн воде"Исследовательская работа "Гимн воде"
Исследовательская работа "Гимн воде"natasha-nic
 
3 классинтегрированный урок по русскому языку и познанию мира. склонение имен...
3 классинтегрированный урок по русскому языку и познанию мира. склонение имен...3 классинтегрированный урок по русскому языку и познанию мира. склонение имен...
3 классинтегрированный урок по русскому языку и познанию мира. склонение имен...Asem Sarsembayeva
 
конспект оод по экологическому воспитанию для старшего дошкольного возраста н...
конспект оод по экологическому воспитанию для старшего дошкольного возраста н...конспект оод по экологическому воспитанию для старшего дошкольного возраста н...
конспект оод по экологическому воспитанию для старшего дошкольного возраста н...virtualtaganrog
 
Непосредственная образовательная деятельность в старшей группе экологического...
Непосредственная образовательная деятельность в старшей группе экологического...Непосредственная образовательная деятельность в старшей группе экологического...
Непосредственная образовательная деятельность в старшей группе экологического...Ресурсный центр ГБОУ ЦРР - детский сад 26
 
свойства воды
свойства водысвойства воды
свойства водыjelenamahtra
 
экспериментально исследовательская деятельность детей в доу
экспериментально исследовательская деятельность детей в доуэкспериментально исследовательская деятельность детей в доу
экспериментально исследовательская деятельность детей в доуrcnovo
 

Similar to беседа волынцевой н.о. (20)

презентация вода
презентация вода презентация вода
презентация вода
 
Расскажи маме
Расскажи мамеРасскажи маме
Расскажи маме
 
скачкова дидактический материал 2 класс вода
скачкова дидактический материал 2 класс     водаскачкова дидактический материал 2 класс     вода
скачкова дидактический материал 2 класс вода
 
круговорот воды
круговорот водыкруговорот воды
круговорот воды
 
Проект «О сестрице – голубой водице»
Проект «О сестрице – голубой водице»Проект «О сестрице – голубой водице»
Проект «О сестрице – голубой водице»
 
заняття ахмедова т.в.
заняття ахмедова т.в.заняття ахмедова т.в.
заняття ахмедова т.в.
 
Урок химии "Вода - ты самое большое богатство на свете"
Урок химии "Вода - ты самое большое богатство на свете"Урок химии "Вода - ты самое большое богатство на свете"
Урок химии "Вода - ты самое большое богатство на свете"
 
познание мира 4 класс
познание мира 4 класспознание мира 4 класс
познание мира 4 класс
 
Урок химии "Вода – богатство планеты"
Урок химии "Вода – богатство планеты"Урок химии "Вода – богатство планеты"
Урок химии "Вода – богатство планеты"
 
проект волшебница вода, кочергина, иванеева
проект волшебница вода, кочергина, иванеевапроект волшебница вода, кочергина, иванеева
проект волшебница вода, кочергина, иванеева
 
«Вода-это бесценный дар»
«Вода-это бесценный дар»«Вода-это бесценный дар»
«Вода-это бесценный дар»
 
Исследовательская работа "Гимн воде"
Исследовательская работа "Гимн воде"Исследовательская работа "Гимн воде"
Исследовательская работа "Гимн воде"
 
3 классинтегрированный урок по русскому языку и познанию мира. склонение имен...
3 классинтегрированный урок по русскому языку и познанию мира. склонение имен...3 классинтегрированный урок по русскому языку и познанию мира. склонение имен...
3 классинтегрированный урок по русскому языку и познанию мира. склонение имен...
 
конспект оод по экологическому воспитанию для старшего дошкольного возраста н...
конспект оод по экологическому воспитанию для старшего дошкольного возраста н...конспект оод по экологическому воспитанию для старшего дошкольного возраста н...
конспект оод по экологическому воспитанию для старшего дошкольного возраста н...
 
Непосредственная образовательная деятельность в старшей группе экологического...
Непосредственная образовательная деятельность в старшей группе экологического...Непосредственная образовательная деятельность в старшей группе экологического...
Непосредственная образовательная деятельность в старшей группе экологического...
 
конспект окр мир
конспект окр мирконспект окр мир
конспект окр мир
 
по законам устойчивости
по законам устойчивостипо законам устойчивости
по законам устойчивости
 
свойства воды
свойства водысвойства воды
свойства воды
 
вода
водавода
вода
 
экспериментально исследовательская деятельность детей в доу
экспериментально исследовательская деятельность детей в доуэкспериментально исследовательская деятельность детей в доу
экспериментально исследовательская деятельность детей в доу
 

More from Natalia_donetsk_

Журнал "Ровесник" выпуск 20 ДСШИ № 20
Журнал "Ровесник" выпуск  20 ДСШИ № 20Журнал "Ровесник" выпуск  20 ДСШИ № 20
Журнал "Ровесник" выпуск 20 ДСШИ № 20Natalia_donetsk_
 
Урок по ППД для 4 класса Сереевой И.А. интернат 20 МОН ДНР
Урок по ППД для 4 класса Сереевой И.А. интернат 20 МОН ДНРУрок по ППД для 4 класса Сереевой И.А. интернат 20 МОН ДНР
Урок по ППД для 4 класса Сереевой И.А. интернат 20 МОН ДНРNatalia_donetsk_
 
Журнал "Ровесник" выпуск 19
Журнал "Ровесник" выпуск 19Журнал "Ровесник" выпуск 19
Журнал "Ровесник" выпуск 19Natalia_donetsk_
 
"Праздник сказки" Стемницкая М.В. СОШИ № 20 Донецк
"Праздник сказки" Стемницкая М.В. СОШИ № 20 Донецк"Праздник сказки" Стемницкая М.В. СОШИ № 20 Донецк
"Праздник сказки" Стемницкая М.В. СОШИ № 20 ДонецкNatalia_donetsk_
 
Оверчик Катя презентация "Породы собак" СОШИ № 20
Оверчик Катя презентация "Породы собак" СОШИ № 20Оверчик Катя презентация "Породы собак" СОШИ № 20
Оверчик Катя презентация "Породы собак" СОШИ № 20Natalia_donetsk_
 
Работы детей по информатике в программе ТуксПайнт СОШИ № 20 Донецк
Работы детей по информатике в программе ТуксПайнт СОШИ № 20 ДонецкРаботы детей по информатике в программе ТуксПайнт СОШИ № 20 Донецк
Работы детей по информатике в программе ТуксПайнт СОШИ № 20 ДонецкNatalia_donetsk_
 
Березин Данил "Марки машин" СОШИ № 20 Донецк ДНР
Березин Данил "Марки машин" СОШИ № 20 Донецк ДНРБерезин Данил "Марки машин" СОШИ № 20 Донецк ДНР
Березин Данил "Марки машин" СОШИ № 20 Донецк ДНРNatalia_donetsk_
 
Галяева Оксана "Породы кошек" СОШИ № 20 ДНР Донецк
Галяева Оксана "Породы кошек" СОШИ №  20 ДНР ДонецкГаляева Оксана "Породы кошек" СОШИ №  20 ДНР Донецк
Галяева Оксана "Породы кошек" СОШИ № 20 ДНР ДонецкNatalia_donetsk_
 
Галяева Оксана "Мой любимый город - Донецк"
Галяева Оксана "Мой любимый город - Донецк"Галяева Оксана "Мой любимый город - Донецк"
Галяева Оксана "Мой любимый город - Донецк"Natalia_donetsk_
 
Крамар Б. "Моя малая родина - Донецк"
Крамар Б. "Моя малая родина - Донецк"Крамар Б. "Моя малая родина - Донецк"
Крамар Б. "Моя малая родина - Донецк"Natalia_donetsk_
 
шаталова к. прогулка по городу
шаталова к. прогулка по городушаталова к. прогулка по городу
шаталова к. прогулка по городуNatalia_donetsk_
 
Работы детей по информатике СОШИ № 20 г.Донецк
Работы детей по  информатике СОШИ № 20 г.ДонецкРаботы детей по  информатике СОШИ № 20 г.Донецк
Работы детей по информатике СОШИ № 20 г.ДонецкNatalia_donetsk_
 
нам не нужна война презентация для детей специальная общеобразовательная школ...
нам не нужна война презентация для детей специальная общеобразовательная школ...нам не нужна война презентация для детей специальная общеобразовательная школ...
нам не нужна война презентация для детей специальная общеобразовательная школ...Natalia_donetsk_
 
поверь в мечту и в путь занятие практического психолога Гудковой Г.В.
поверь в мечту и в путь занятие практического психолога Гудковой Г.В.поверь в мечту и в путь занятие практического психолога Гудковой Г.В.
поверь в мечту и в путь занятие практического психолога Гудковой Г.В.Natalia_donetsk_
 
сочинения детей о войне на Донбассе
сочинения детей о войне на Донбассесочинения детей о войне на Донбассе
сочинения детей о войне на ДонбассеNatalia_donetsk_
 
рисунки 23 февраля
рисунки 23 февралярисунки 23 февраля
рисунки 23 февраляNatalia_donetsk_
 
Журнал "Ровесник" выпуск 18
Журнал "Ровесник" выпуск  18Журнал "Ровесник" выпуск  18
Журнал "Ровесник" выпуск 18Natalia_donetsk_
 
Самоподготовка
Самоподготовка Самоподготовка
Самоподготовка Natalia_donetsk_
 
Урок по математике 6 класс "Окружность и круг"
Урок по математике 6 класс "Окружность и круг"Урок по математике 6 класс "Окружность и круг"
Урок по математике 6 класс "Окружность и круг"Natalia_donetsk_
 
Урок математики в 6 классе школы для детей со сниженным слухом
Урок математики в 6 классе школы для детей со сниженным слухомУрок математики в 6 классе школы для детей со сниженным слухом
Урок математики в 6 классе школы для детей со сниженным слухомNatalia_donetsk_
 

More from Natalia_donetsk_ (20)

Журнал "Ровесник" выпуск 20 ДСШИ № 20
Журнал "Ровесник" выпуск  20 ДСШИ № 20Журнал "Ровесник" выпуск  20 ДСШИ № 20
Журнал "Ровесник" выпуск 20 ДСШИ № 20
 
Урок по ППД для 4 класса Сереевой И.А. интернат 20 МОН ДНР
Урок по ППД для 4 класса Сереевой И.А. интернат 20 МОН ДНРУрок по ППД для 4 класса Сереевой И.А. интернат 20 МОН ДНР
Урок по ППД для 4 класса Сереевой И.А. интернат 20 МОН ДНР
 
Журнал "Ровесник" выпуск 19
Журнал "Ровесник" выпуск 19Журнал "Ровесник" выпуск 19
Журнал "Ровесник" выпуск 19
 
"Праздник сказки" Стемницкая М.В. СОШИ № 20 Донецк
"Праздник сказки" Стемницкая М.В. СОШИ № 20 Донецк"Праздник сказки" Стемницкая М.В. СОШИ № 20 Донецк
"Праздник сказки" Стемницкая М.В. СОШИ № 20 Донецк
 
Оверчик Катя презентация "Породы собак" СОШИ № 20
Оверчик Катя презентация "Породы собак" СОШИ № 20Оверчик Катя презентация "Породы собак" СОШИ № 20
Оверчик Катя презентация "Породы собак" СОШИ № 20
 
Работы детей по информатике в программе ТуксПайнт СОШИ № 20 Донецк
Работы детей по информатике в программе ТуксПайнт СОШИ № 20 ДонецкРаботы детей по информатике в программе ТуксПайнт СОШИ № 20 Донецк
Работы детей по информатике в программе ТуксПайнт СОШИ № 20 Донецк
 
Березин Данил "Марки машин" СОШИ № 20 Донецк ДНР
Березин Данил "Марки машин" СОШИ № 20 Донецк ДНРБерезин Данил "Марки машин" СОШИ № 20 Донецк ДНР
Березин Данил "Марки машин" СОШИ № 20 Донецк ДНР
 
Галяева Оксана "Породы кошек" СОШИ № 20 ДНР Донецк
Галяева Оксана "Породы кошек" СОШИ №  20 ДНР ДонецкГаляева Оксана "Породы кошек" СОШИ №  20 ДНР Донецк
Галяева Оксана "Породы кошек" СОШИ № 20 ДНР Донецк
 
Галяева Оксана "Мой любимый город - Донецк"
Галяева Оксана "Мой любимый город - Донецк"Галяева Оксана "Мой любимый город - Донецк"
Галяева Оксана "Мой любимый город - Донецк"
 
Крамар Б. "Моя малая родина - Донецк"
Крамар Б. "Моя малая родина - Донецк"Крамар Б. "Моя малая родина - Донецк"
Крамар Б. "Моя малая родина - Донецк"
 
шаталова к. прогулка по городу
шаталова к. прогулка по городушаталова к. прогулка по городу
шаталова к. прогулка по городу
 
Работы детей по информатике СОШИ № 20 г.Донецк
Работы детей по  информатике СОШИ № 20 г.ДонецкРаботы детей по  информатике СОШИ № 20 г.Донецк
Работы детей по информатике СОШИ № 20 г.Донецк
 
нам не нужна война презентация для детей специальная общеобразовательная школ...
нам не нужна война презентация для детей специальная общеобразовательная школ...нам не нужна война презентация для детей специальная общеобразовательная школ...
нам не нужна война презентация для детей специальная общеобразовательная школ...
 
поверь в мечту и в путь занятие практического психолога Гудковой Г.В.
поверь в мечту и в путь занятие практического психолога Гудковой Г.В.поверь в мечту и в путь занятие практического психолога Гудковой Г.В.
поверь в мечту и в путь занятие практического психолога Гудковой Г.В.
 
сочинения детей о войне на Донбассе
сочинения детей о войне на Донбассесочинения детей о войне на Донбассе
сочинения детей о войне на Донбассе
 
рисунки 23 февраля
рисунки 23 февралярисунки 23 февраля
рисунки 23 февраля
 
Журнал "Ровесник" выпуск 18
Журнал "Ровесник" выпуск  18Журнал "Ровесник" выпуск  18
Журнал "Ровесник" выпуск 18
 
Самоподготовка
Самоподготовка Самоподготовка
Самоподготовка
 
Урок по математике 6 класс "Окружность и круг"
Урок по математике 6 класс "Окружность и круг"Урок по математике 6 класс "Окружность и круг"
Урок по математике 6 класс "Окружность и круг"
 
Урок математики в 6 классе школы для детей со сниженным слухом
Урок математики в 6 классе школы для детей со сниженным слухомУрок математики в 6 классе школы для детей со сниженным слухом
Урок математики в 6 классе школы для детей со сниженным слухом
 

беседа волынцевой н.о.

  • 1. 1 Беседа в 6 классе по теме: «Вода. Охрана воды» Цель: - дать представление о том, что вода окружает всю планету Земля; - расширить знания детей о воде, причинах ее загрязнения; - формировать чувство ответственности; - развивать умение анализировать природные явления, их связи между собой, наблюдать, исследовать; - воспитывать бережное отношение к природе; - контролировать произношение слов словаря; - дифференциация звуков [б - п]. Словарь: дефицит, экономия, растворитель, загрязнение. Оборудование: проектор, мультидоска, плакат реки, вода для опытов. I. Организационный момент. 1) Проверка з / у аппаратуры. 2) Проверка готовности детей и рабочих мест к беседе. II. Психолого - эмоциональный настрой детей. "Обмен настроением". - Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение? (У детей на партах лежат "Словарики настроений". Учащиеся находят в списке прилагательное, которое описывает их настроение, и объясняют свой выбор.) - Я своё настроение хочу назвать ожидающим, потому что я жду от сегодняшнего урока новых открытий.
  • 2. 2 - А у меня спокойное настроение. Я не боюсь трудностей, не боюсь ошибаться, хочу спокойно работать дальше. - Моё настроение приподнятое. Я люблю интересные задания. - А я выбрала настроение веселое. Сейчас я очень рада, что начинается моя любимая беседа. - Я очень рада видеть ваши весёлые глазки. Вижу, что вы готовы к работе. У меня сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие по Великой Стране Экология. Удачи вам и новых открытий! III. Фонетическая зарядка. 1). Фразы на слух. 2). Речевой материал. 3). Итог фонетической зарядки. Ход беседы IV. Вступительная часть. 1.Эпиграф: Вода – одно из начал всего Существования на Земле. (из высказываний древних) (Вид Земли из космоса) В нашей повседневной жизни вода настолько привычна, что мы не задумываемся о ней. Посмотрим на Землю. Если ее быстро вращать, то она покажется одноцветной – голубой. А все потому, что этой краски на ней больше, чем зеленой, коричневой, белой. Голубым цветом изображены океаны, моря, реки, озера нашей планеты. Вода занимает 3/4 площади нашей планеты. И, наверное, правильнее было назвать планета Вода. 2. Прочитайте, пожалуйста, тему нашей беседы.
  • 3. 3 «Вода. Охрана воды» Оценивание – капельки. 3. Сообщение задач беседы. Мы сегодня с вами: узнаем основные загрязнители воды; научимся исследовать, наблюдать; научимся делать выводы; контролировать произношение звуков [б - п] 4. Словарная работа. Чтобы во время занятия нам было легко, надо ознакомиться и запомнить новые слова. Дефицит – это нехватка питьевой воды. Экономия – бережное отношение. Растворитель – растворяет твердые вещества. Загрязнение – попадание в воду разных веществ. 5. Основная часть беседы. Знаете ли вы, где еще на Земле встречается вода? Отгадайте загадки: (сосулька, снежинка, лед, туман, пар, дождь) 6. О воде много сложено пословиц. Какие вы знаете пословицы о воде? Расскажите пословицу и объясните. • Была бы водица, а зелень народиться. • Умный человек, как родник. • Вода камень точит.
  • 4. 4 • Под лежачий камень вода не течет. • Хлеб, да вода богатырская еда. Вода нужна не только человеку, но и животным, и растениям. Вода не только «поит», она еще и кормит – по морям и океанам плывут тысячи рыболовецких судов. Вода «добывает» электрический ток, вода моет всех людей, города, машины. А еще вода – самая удобная дорога. По ней плывут суда, везут грузы, пассажиров. Без воды не приготовить пищи, не приготовить бетон для стройки, не сделать ни бумагу, ни ткань для одежды, ни резину, ни конфеты, ни лекарства. Вот она какая – вода! Но все это стало доступно человеку только после того, как он изучил свойства воды. 7.Давайте в нашей лаборатории проведем опыты с водой и узнаем ее свойства. (определить цвет воды, вкус, запах, форму, растворить в воде соль, сахар, песок) Какие новые слова нам встретились на опытах? Растворитель. – Что такое растворитель? Посмотрите в словаре. Вы теперь много знаете о воде. А знаете ли вы, что воды в организме молодого человека около 80 %, а у пожилого около 60 % Если человек потеряет 20 %, он умрет. 8.Физминутка. Очень всем нужна вода Делай раз и делай два Звери из ручья попили Влево вправо поклонились вместе на носочки встали Тучку лапками достали Дождик вдруг полил с утра За работу нам пора.
  • 5. 5 Дети, у нас с вами воды много. А посмотрите, детям в Африке не хватает воды даже попить. Это называется – дефицит. Это наше новое слово. Прочитайте, пожалуйста, что такое дефицит. Дети, а что общего на этих картинках? (Вода грязная) Когда вода грязная, называется, загрязнение. Прочитайте в словаре, что такое загрязнение. 9. Что буде, если в речку мальчик бросит банку из-под колы? А два мальчика? А много мальчиков? (вода станет грязная, нужно беречь природу, воду) А сейчас мы с вами поиграем в такую игру «Очисти водоем» Нужно из речки вытащить весть мусор. (по плакату) 10. Дети, представьте такую ситуацию. Человек целый день ходил по лесу, выпил всю воду, которую взял с собой, но ему захотелось пить. Он набрал воды из лесного ручья. Можно ли пить эту воду? Почему нет? Чем она загрязнена? (песком, микробами. растениями, землей) Как мы можем очистить воду? Чем мы очищаем воду дома? (фильтром) Посмотрите, фильтр можно сделать и самим: берем вату, бумажные салфетки, бинт. Если в лесу нет салфеток. Можно пропустить воду через чистый носовой платок, пока вода не посветлеет. (дети наблюдают опыт) Посмотрите, какая стала наша вода. А можно ли ее теперь пить? Можно. Если прокипятить, т.к. в ней могут быть невидимые микробы. V. Закрепление. Дети, а что мы можем сделать для охраны воды? (правила по презентации) VI. Итог беседы. Какие свойства воды вы сегодня узнали? Посередине написано слово Вода. Вы выбираете, какая бывает вода и присоединяете к «воде» и читаете. Вот такие свойства воды. - Какова была тема нашей беседы? - Какие были задачи нашей беседы?
  • 6. 6 - Имеет ли вода цвет? Запах? - Прозрачна ли она? Есть ли вкус? - Имеет ли она форму? - Почему суп соленый, а чай сладкий? - От чего загрязняется вода? - Что нужно делать для охраны воды? VII. Итог беседы. Дети, вы все молодцы, хорошо сегодня работали. Давайте с вами посчитаем, сколько чистых капелек собрал каждый из вас. Давайте наши капельки отпустим в речку, которую мы очистили. Вышло солнышко, и чистая вода заблестела. Спасибо вам, ребята. Я вам приготовила подарки. Это мандарины, в них содержится много полезной воды, с витаминами. Благодарю вас. Отдыхайте.