1. Познание мира
4 класс
Тема: Круговорот воды в природе.
Цель: дети должны иметь представление о круговороте воды и понимать его значение в
природе и жизни человека.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с круговоротом воды на основе ранее изученного свойства воды
переходить из одного состояния в другое.
2. Развивать критическое мышление, навыки анализа и синтеза. Повышать познавательную
активность детей.
3. Воспитывать культуру учебного труда в парах и группах. Воспитывать бережное
отношение к воде.
Ход урока
1. Орг. момент.
Начинается урок.
Должен он пойти вам впрок.
Будем много узнавать
И друг другу помогать.
2. Повторение изученного:
1. Стратегия КМ «Смешайся и замри»
- на какие группы делятся полезные ископаемые? ( по 2)
- чем отличаются группы полезных ископаемых друг от друга? ( по 3)
- перечислите полезные ископаемые относящиеся к нерудным. ( по 4)
Садятся в группы по 4.
2. Проверка д/з (по теме «Нерудные полезные ископаемые») (слайд 1)
Индивидуальная работа по карточкам. ( я читаю определение, дети соединяют стрелкой)
Соедини стрелками название нерудного полезного ископаемого с его
описанием.
1. Очень твердая горная порода, образованная из
известняка, белого, красноватого или серого цвета.
Используется для украшения зданий и возведения
памятников.
1. ракушечник
2.Волокнистая горная порода, из которой можно
получить очень прочную нить. Используют для
изготовления спецодежды пожарных, изготовления
фильтров для воды, тормозных колодок для
автомобилей
2.мел
3.Пористый известняк, состоящий из
спрессованных временем раковин морских
организмов. Используется в строительстве.
3.фосфориты
4.Осадочные горные породы, из которых получают
удобрения.
4.мрамор
5.Самый мягкий из всех видов известняка, легко
крошится, имеет белый цвет. Применяют для
письма, производства цемента, стекла, резины,
зубного порошка.
5.соль
6. Полезное ископаемое, добываемое со дна
высохших озер. Применяется, как пищевой
продукт, как лекарство, некоторые виды
используются, как удобрение.
6.асбест
Взаимопроверка. Оценивание в «Карточке успеха».
2. Карточка успеха : _ФИ учащегося __________________________
Домашнее
задание
Работа в паре Работа в группе Активность на
уроке
Общая оценка
- Поменяйтесь листочками в парах. Проверьте и оцените.
КЛЮЧ: 1 – 4, 2 – 6, 3 – 1, 4 – 3, 5 – 2, 6 – 5 (слайд 2)
3. Работа над темой.
- Откройте тетради. Запишите число.
А) Проблемный вопрос:
Великий французский писатель Антуан де Сент – Экзюпери сказал о ней так:
«У тебя нет ни вкуса, ни запаха.
Тебя невозможно описать.
Тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое.
Нельзя сказать, что ты необходима для жизни:
ты и есть сама жизнь».
- О чём идёт речь?
- Как вы это определили?
- Согласны ли вы со словами писателя? Почему? ( в воде зародились первые живые
организмы. Без воды человек может прожить несколько дней ).
Б) Мозговой штурм :
- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы произносите слово «вода»?
(Ручей, море, жизнь, капля, река, озеро, снег, град, иней, дождь и т.д.).
- Сегодня мы будем говорить не просто о воде, а о воде – путешественнице.
- Кого называют путешественником?
- Можно ли отнести это слово к воде?
- Что вы знаете о воде, запишите (таблица ЗУХ)
( зачитать 2 – 3 примера)
-Что хотели бы вы еще узнать о воде? (ЗУХ – 2 колонка)
- Так давайте подумаем, к чему мы должны прийти к концу урока? Какие знания должны
добыть на уроке?
- Сегодня на уроке мы попробуем выяснить: ПОЧЕМУ вода путешествует? И КУДА ?
- Продолжите моё предложение «Круговорот- это…» ( каждый сам – в парах – в группах)
Обсудите в группах. Составьте одно определение ( в тетради).
- А вот как объясняет значение этого слова С.И Ожегов в толковом словаре 3 слайд
«Круговорот – это беспрерывное движение, неизменно повторяющее круг развития»
В) Актуализация знаний:
- В нашей повседневной жизни вода настолько привычна, что мы не задумываемся о ней.
Посмотрим на глобус. Если быстро вращать глобус, то он покажется одноцветным –
голубым. А все потому, что этой краски на нем больше, чем зеленой, коричневой, белой.
Голубым цветом изображены океаны, моря, реки, озера нашей планеты.
Вода занимает 3/4 площади нашей планеты. И, наверное, правильнее было назвать планету
«Вода», а не «Земля».
- Знаете ли вы, где на Земле встречается вода? (реки, ледники, айсберги, подземные воды)
- Что вы еще знаете о воде?
- Вода бывает в трех состояниях.
Работа в парах:
- Заполните карточки №2 записывая слова в три группы :
в жидком состоянии: роса, дождь
в твердом состоянии: град, сосулька, снег
в парообразном состоянии: облако, туман
- От чего зависят различные состояния воды? (От температуры воздуха.)
3. – При каких условиях вода переходит из одного состояния в другое? (при нагревании и
охлаждении)
4. Изучение нового материала.
– Много воды на планете. Идут дожди, тают снега, льды. Образуются ручейки. Они
впадают в реки. Реки несут свои воды в моря. Почему же моря не переполняются и не
выходят из берегов? ( ответы учащихся)
– Я послушала ваши ответы. Кто прав, вы решите сами попозже.
Работа с одарёнными : Сообщение читает Тынянов Вадим
Круговорот воды в природе.
ВОДА одно из самых важных для человека веществ. Вода обладает необыкновенным
свойством: она бывает жидкой, твердой (лед) и газообразной (пар).
Вода источник жизни. Есть организмы, которые могут жить без кислорода, но нет
организмов, которые обходились бы без воды.
Тело человека почти на 2/3 состоит из воды. В человеке весом 76кг содержится 50кг воды.
При уменьшении количества воды на 17 кг человек умирает. Человек без воды может
прожить только одну неделю.
Вода самое распространенное в природе вещество. Вода составляет 2/3 поверхности
земного шара. Оставшаяся 1/3 часть земли приходится на сушу – горы и равнины.
Вода при нагревании быстро испаряется. Невидимый пар поднимается вверх.
Соприкасаясь с холодным предметом, он снова превращается в воду. Капельки воды
увеличиваются, отрываются и падают. Так происходит круговорот воды.
Круговорот воды происходит и в природе. С поверхности морей и рек, озер и почвы вода
в виде пара поднимается высоко вверх. Воздух высоко над землей всегда холодный. Не
случайно на горных вершинах обычно лежит лед и снег. Пар охлаждается и там
образуется множество водяных капелек и льдинок. Из них образуются облака. Облака
легкие, и ветер переносит их порой на очень большие расстояния. Из облака вода
возвращается на землю в виде дождя и снега.
4 слайд
А ) Чтение с пометами. (V-знал, +- новое, не знал, - -думал иначе, ?- вызывает
сомнение, интерес) стр 37 ( 7 минут)
- Так почему же моря не переполняются и не выходят из своих берегов? ( испаряются,
вода просачивается в почву)
– А почему до сих пор вся вода не испарилась с поверхности земли? ( Высоко над землёй
воздух очень холодный. Соприкасаясь с ним пар опять превращается в воду и опускается
на землю в виде дождя, снега и града. Происходит круговорот воды в природе.)
- Почему вода не испаряется в космос? (Притяжение)
- Но не смотря на это, мы никогда не должны забывать о чём?
– БЕРЕЧЬ воду. Природные запасы ИСЧЕРПАЕМЫ.
Б ) Работа в группах ( правила работы в группе) ( 7 минут)
1 – Круговорот воды
2 – Кому нужен круговорот? Нарисовать и подписать (растениям, рекам, озёрам)
3 - Бережное отношение к воде. ( очищение рек и озёр, не тратить зря, закрывать краны,
забота о родниках)
Афиширование своих проектов
5 слайд
5. Просмотр мультфильма.
Подведение итога урока. Рефлексия.
- Посмотрите мультфильм «Заяц Коська и Родничок» и взяв его за основу, схематично
нарисуйте путешествие дождевой капельки .
Выставка рисунков – схем.
- Ребята, с каким настроением вы заканчиваете работу? ( показывают смайлики)
- Почему у вас такое настроение?
6. Д/З с. 36 - 37 пересказ, сочинить сказку, эссе «Путешествие капли»
( снежинки)
4. Карточка успеха : _ФИ учащегося __________________________
Домашнее
задание
Работа в паре Работа в группе Активность на
уроке
Общая оценка