1. Познание мира 4 класс
Тема: Реки и озера Казахстана. Охрана воды.
Цель: углубить знания учащихся о реках и озерах Казахстана; Охране воды.
Задачи:
- формирование понятий об эффективном использовании и охране рек и озер; уметь
пользоваться физической и контурной картой РК;
- развивать интерес к изучению местных водных водоемов;
- воспитывать бережное отношение к окружающей природе.
Тип урока: урок- игра
Методы: частично-поисковый, словесный, интерактивный.
Оборудование: интерактивная доска, слайды, глобус , карта водных ресурсов, карточки.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись,
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.
Эмоциональный настрой.
Слова учителя (к классу):
Здравствуйте уважаемые гости нашей студии, телезрители. Предлагаем вашему вниманию
киножурнал«Хочу всё знать!», в эфире я - ведущая передачи и мои ученики
- Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Я желаю,
чтобы за время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам!
. Проверка знаний учащихся.
Рубрика «Блиц – опрос».
За правильные ответы ребята получают бонусы - очки – право на участие в следующей
передаче
Повторение. Проверочная работа по теме «Вода» (письменно с последующей устной
взаимопроверкой)
1. Самое распространённое вещество на планете. (вода)
2. Вода в твёрдом состоянии (лёд)
3. Что происходит с водой при нагревании? (расширяется)
4. Пустоты, которые образуются под действием воды (пещеры)
5. Вода в газообразном состоянии (пар)
6. Мельчайшие капельки воды в воздухе (туман)
2. 7. Подземные воды, имеющие вкус, запах, повышенную температуру (минеральные воды)
8. Место, где подземные воды выходят наружу (родник)
9. Курорт на юге Казахстана с целебной минеральной водой (Сарыагаш)
10. Процесс, благодаря которому на земле сохраняется одно и то же количество воды
(круговорот)
Загадки. ( Повторить свойства воды).
Актуализация
Сообщение темы и цели урока.
Прежде чем я сообщу вам тему нашей передачи, отгадайте загадку и узнаете что
находится в чёрном ящике:
Я и тучка, и туман,
И река, и океан.
Я летаю, я бегу,
И стеклянной быть могу. (Вода).
Да, сегодня мы продолжаем говорить о воде, которая занимает 2/3 земной поверхности и
очень важна для человека. Мы совершим путешествие по рекам и озерам Казахстана.
Реализация.
Рубрика «Новости» В эфире наш корреспондент.
« На нашей планете множество рек, свыше 1 млн. озер, 54 моря, 4 океана.
Вода несет жизнь и растениям, и животным, и людям. Вода – одно из самых главных
богатств Земли. Общее количество воды на Земле не меняется, этому способствует
круговорот воды в природе. Но чистой воды становится все меньше. На каждого человека
суточная норма расхода пресной воды составляет 100-150 мл. Над водой нависла угроза
загрязнения.
Воду надо беречь! Это надо понять и запомнить каждому. Беречь воду – значит беречь
жизнь, здоровье, красоту окружающей природы».
Итак, начинаем путешествие.
- Что такое «река»? (Ответы учеников)
Реки- это основной источник питьевой воды. Речную воду используют для орошения
полей.Речные пути сообщения, по ним передвигаются суда, которые перевозят людей и
грузы. На реках возводят электростанции,которые вырабатывают электроинергию.
- Используя физическую карту Казахстана, назовите реки, протекающие по территории
нашей республики.
Записываем названия рек
Показ слайдов.
Рубрика «Вокруг света»
3. В эфире наши корреспонденты из разных уголков нашей страны.
Продолжаем нашу передачу.
- Не менее важны и озера. В мире огромное количество озер. Среди них имеются очень
большие, которые называются морями, естественные и искусственные.
В Казахстане более 40 тысяч озер.
- Что такое «озеро»? (Ответы учеников)
Происхождение, размеры, глубина, температура, состав воды озер различны.
Вода озер может быть прозрачной, мутной, беловатой, коричневой, красно – желтой. Есть
озера с горячей водой. Со дна таких озер бьют горячие родники (гейзеры). Есть озера,
которые постоянно скованы льдами. Есть озера с пресной и соленой водой.
.
Используя карту Казахстана, назовите озера и моря, находящиеся на территории РК.
Отмечаем на контурной карте реки и озёра Казахстана.
Рубрика «Вокруг света»
В эфире наши корреспонденты из разных уголков нашей страны.
Ученики читают подготовленные рефераты.
Озеро Балхаш.
Аральское и Каспийское моря. Трагедия Арала и Каспийского моря.
Показ слайдов.
Физминутка
Сказка
.Жила- была речка. Речка с чистой, прозрачной водой. Она была очень весёлой и любила,
когда к ней приходили в гости. « Посмотрите, какая я чистая, прохладная, красивая. Как
много жильцов в моей воде: и рыбы, и раки, и птицы и жуки. Я приглашаю вас в гости.
Приходите искупаться, отдохнуть. Я буду очень вам рада», - говорила речка.
И однажды, к ней в гости пришли мама, папа и мальчик Костя. Семья расположилась на
берегу и стала отдыхать, загорать и купаться. Сначала папа развёл костёр, потом наловил
много рыбы. Мама нарвала букет красивых кувшинок, но они быстро увяли, и пришлось
их выкинуть. А Костя вытащил из реки много ракушек, разбросал их по берегу, а
некоторые разбил камнем, чтобы выяснить, что у них внутри. Потом он поймал лягушку и
убил её, потому что не любил лягушек. И ещё он раздавил большого чёрного жука,
который неосторожно оказался рядом.
Когда семья собралась уходить домой, папа выбросил пустые банки в речку, мама
спрятала в кустах грязные пакеты и бумагу. Она любила чистоту и не терпела мусора в
своём доме.
Когда отдыхающие ушли, голубая речка стала грустной и больше никогда не звала к себе
гостей.
4. Вопросы:
1. Почему речка погрустнела? Как они обидели речку?
2.Что бы вы сделали на месте Кости? Мамы? Папы?
Творческая работа.
. Капля воды дороже золота
- Почему так говорят? (Человек может прожить без золота, но не может прожить без
воды)
- Первое из природных богатств, с которым встречается человек – это вода. Она
становится неразлучным спутником человека на всю жизнь, с момента его появления на
свет до последнего дня. Человек как-нибудь обойдётся без золота, алмазов, но без воды он
не сможет жить.
- Зачем же вода так нужна человеку? (^ Пить, умываться, купаться, готовить еду).
Откроем тайну планеты
Вода – одно из самых важных для человека веществ.
Докажем, пожалуйста, слово предоставляется нашим биологам.
1.Биолог. Если взглянуть на глобус, больше всего на нём голубой краски. Голубым цветом
изображают воду.
Вода – одно из самых важных для человека веществ.). Без неё не обойтись никому и
никогда, и заменить её нечем.
- Сколько времени человек может жить без воды? (Месяц, неделю, несколько дней).
- Без пищи человек может прожить 2 месяца, а вот без воды – не более 4 – 5 дней. А знаете
почему?
- Оказывается, организм человека, в том числе кровь, мозг, больше чем наполовину
состоит из воды. При недостатке воды, происходит обезвоживание и человек погибает
через несколько дней. За сутки человек употребляет от 3 до 6 литров воды. В некоторых
растениях её содержится ещё больше
Таким образом мы видим, что вода входит в состав любого организма
2. Биолог.
- Кто ещё не может жить без воды? Для чего вода животным? (Пить, купаться).
- Животные, если их лишить воды, быстро погибнут. Например, собака может прожить
без пищи 100 дней, а без воды только 10. А слону нужно в сутки 90 литров воды (это
почти две бочки).
Если ни один живой организм не может жить без воды, значит вода – эта сама… Жизнь.
А, соблюдая личную гигиену, мы сохраняем своё … Здоровье и свою … Красоту.
. Вода – это жизнь, красота и здоровье.
Фильм киностудии « Школанаучфильм»
- По рекам и океанам ходят лодки и корабли, перевозят пассажиров, грузы. Ловят рыбу.
Именно поэтому издавна многие города строились на берегах рек
- Без воды не обходится современное производство космических ракет. Зимой мы
обогреваемся батареями водяного отопления. Водопровод в каждом доме. Вода -
древнейший источник энергии. Она работает на современных атомных, тепловых и
гидроэлектростанциях. Вода оживляет пустыни, повышает урожай. Минеральная вода
обладает лечебными свойствами.
- Итак, если вода оказывает такую большую помощь человеку, то вода – это… Помощник.
^ 2. Вода – помощник человека.
Из Книги рекордов Гиннеса
Необыкновенные явления в природе, связанные с водой:
5. Самая крупная капля дождя выпала в Америке в 1953 году и её размер равен 9 см.
Самый сильный дождь шёл целых 12 месяцев с 1 августа 1860 года по 31 июля 1861 года.
Самое глубокое озеро Байкал. Его глубина 1 км 940 м.
Ребята, а вы когда – нибудь задумывались над вопросом «Сколько воды тратит человек в
сутки?»
^ Слово нашим экономистам
Исследователи провели сравнение сколько воды тратит современный городской житель в
сутки
В 1890 году 11 литров, а в 2008 году 700 литров.
Почему такая разница? (ответы детей)
Кто из вас подсчитывал «^ Сколько воды используется в сутки в семье?» ответ
Вода нужна для приготовления вещей. На изготовление одной рубашки нужно 50 вёдер
воды, чтобы изготовить один свитер, нужно 90 вёдер воды, чтобы приготовить 1 банку
консервов необходимо 40 вёдер воды.
Предлагаю вам решить экономическую задачу
^ В квартире неисправен кран, из которого за час вытекает 1 стакан воды. Сколько чистой
воды утекает за сутки? За 10 дней?
11. Опыт.
Учитель предлагает попробовать воду из двух стаканов. В одном – пресная вода, в другом
– солёная.
- Какая вода нужна человеку, растениям, животным? (Пресная).
- Как вы думаете, достаточно ли воды на Земле? Это ещё одна из тайн планеты, которую
мы откроем.
- К сожалению, пресной воды на Земле очень мало по сравнению с солёной.
. Над водой нависла угроза.
^ Дети: Человек расходует очень много воды, нам нужно воду экономить и не загрязнять!
Вы сказали, что человек тратит для своей жизни очень много воды.
^ А куда потом выливается грязная вода?
- Наверное, её нужно очистить?
- Очистить так, чтобы снова пить?
- Тогда можно её использовать для мытья машин, например.
- Очищенную воду выливают в реки.
^ Слово экологам
Вы правы. Люди очищают воду в специальных сооружениях. В каждом городе есть
очистные сооружения, куда собирается вся грязная вода. Она очищается при помощи
фильтров. А также применяются специальные микробы, которые не вредны для людей.
Они очищают воду.
Практическая работа в группе
Составьте памятку «Как правильно беречь и охранять воду!»
- Рассмотрите рисунок. Какая опасность нависла над водой? (Её загрязняют)
- Что может случиться? (Не останется пресной чистой воды).
- Как можно помочь сберечь чистую воду? (Строить очистные сооружения, не мусорить).
- Какую помощь можем оказать мы? (Не лить воду зря, не мусорить в воде и на берегу
рек).
- С каким призывом мы можем обратиться к людям, чтобы сохранить воду «чистой»?
^ Берегите воду:
6. Мы не раз говорили об охране природы. Надо беречь и охранять не только растения,
животных, почву, воздух, а также и воду. В Казахстане принят Закон «Об охране водных
ресурсов»
- Я вам предлагаю дома нарисовать плакат «Берегите воду!».
- Настало время ответить на главный вопрос нашего урока: «Почему надо беречь и
охранять воду?».
Обобщение
Не умыться, не напиться без воды,
Листику не распуститься без воды.
Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек,
И поэтому всегда
Всем везде нужна вода!
Домашнее задание: стр. 58-61 читать, отвечать на вопросы
Итог.
- Вам понравилась передача? Что интересного вы узнали?
Подсчет бонусов.
Выставление оценок.