1. Тема: Чтение слов и предложений с буквой Дд.
Цели и задачи урока: - совершенствовать навыки чтения с изученными буквами,
- отрабатывать умения звукового анализа слов,
- активировать смекалку, воображение,
- развивать логическое мышление, речь учащихся;
- воспитывать любовь к родному языку, к труду, к людям разных профессий.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Закрепление опорных знаний.
- Сегодня мы совершим путешествие в страну буквы Д, где продолжим знакомство с этой
буквой. (Слайд № 1)
- Какие звуки обозначает буква Д?
- Дайте характеристику звукам.
- Помогут нам путешествовать сказочные герои.
3. Работа по теме урока.
А) Наше путешествие начинается. И нас встречает первый сказочный герой. Угадайте,
как его зовут. (Слайд № 2)
Из цветка тюльпана вышла,
Зимовала в норке мыши,
Ласточка ее спасла,
В страну эльфов унесла. (Дюймовочка)
Игра «Где звук?»
Разложить игрушки: на первой полке должны быть игрушки, в названии которых есть
звук [ д], [ д’], на второй – предметы, где нет звука.
На доске картинки: домино, домик, кукла, барабан, кубики, ведро, лопата, звезда.
Б) Продолжаем наше путешествие. Встречаем следующего героя. Чтобы узнать, как его
зовут, ответьте на вопрос. Кому из сказочных героев принадлежит фраза: «Ребята, давайте
жить дружно»? (Слайд № 3)
Игра «Наоборот».
Назвать слово-антоним, которое начинается со звука [ д], [ д’].
Злой – добрый, домашний – дикий,
короткий – длинный, бабушка – дедушка,
город – деревня, враг – друг.
В) Физминутка.
Буратино потянулся.
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
Г) Наше путешествие по Стране буквы Д продолжается. Нас встречает Домовенок Кузя.
(Слайд № 4)
Игра «День – ночь». (Слайд № 5).
Читаем слово, «Ночь» - закрываем глаза, «День» - открываем глаза, читаем слово,
называем, что изменилось.
2. Дом – дым, дом – сом,
доктор – диктор, дубок – кубок,
комод – комок, доски – диски.
Д) Ребята, буква Д просит нас о помощи. В страну пробрался Дед Буквоед и украл в
словах все буквы Д. (Слайд № 6)
Работа на карточках.
Задание: вставить букву «д» в слова и прочитать полученные слова.
А…РЕС …ЕРЕВО
ПО…НОС МЕ…УЗА
…ОБРО СУН…УК
ПОЕЗ… ПОМИ…ОР
Е) Физминутка для глаз. (Слайд № 7)
Ж) Наше путешествие продолжается. Встречаем следующего сказочного героя.
(Слайд № 8)
Он из семьи персидской бедной.
Хозяином стал лампы медной.
И с тех пор огромный джин
Ему преданно служил. (Алладин)
Игра «Читай – не зевай».
Алладин хочет узнать, как мы научились читать. (Слайд № 9 - 10)
У Димы с дровами. На дереве у дупла сидит .
Дети собирали в лесу . У Дианы в корзине .
З) Молодцы! Справились с заданием. Надо торопиться. Нас уже ждет Следующий
сказочный герой. (Слайд № 11).
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый …. (Доктор Айболит)
И) Работа по учебнику.
- Доктор Айболит предлагает нам поработать с учебником. Откроем учебник на стр. 113.
В тексте нам встретятся слова. Давайте прочитаем их. (Слова вынесены на доску.
Слайд № 12).
Словарная работа.
- «Тима, Дима».
- Что общего у этих слов?
- Чем отличаются слова?
- Назовите буквы, которыми отличаются слова?
3. - Что можно сказать о звуках, обозначающих эти буквы?
- «Мастер».
- Разбирается значение слова:
- работник, отлично владеющий своей профессией;
- руководитель на заводе, фабрике.
Чтение текста.
Вопросы по тексту.
- Где работает папа Тимы?
- Кем работаем мама Димы?
- Чей брат музыкант?
Работа с пословицами. (Слайд № 13-14)
Труд кормит и одевает.
Какие труды, такие и плоды.
К) Физминутка.
Л) Игра «Кто что делает». (Слайд № 15)
- Какие еще вы знаете профессии?
- Кто по профессии был Айболит?
(Слайд № 16- 19)
По картинке дети составляют предложение. Например: «Повар варит суп».
4. Итог урока.
- Как вы думаете, какая профессия самая важная и нужная?
- Все профессии нужны.
Все профессии важны.
- Вспомните, какие сказочные герои помогали нам путешествовать по Стране буквы Д?
- Как вы думаете, почему именно они пригласили нас в гости?
- Сказочные герои благодарят нас за работу и говорят нам: «Спасибо! До следующих
встреч!»
(Слайд № 20)