1. ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТОМСКА<br />Муниципальное образовательное учреждение<br />Детский сад общеразвивающего вида № 79 города Томска<br />Интернационалистов ул., д.27, Томск, 634059, тел.:(3822)76-11-15, 76-02-13, факс:(3822) 76-11-15,<br />e-mail:dsad79@mail.tomsknet.ru<br />Занятие <br />ТЕМА: «Одежда»<br /> «Развитие связной речи детей в средней группе».<br />Воспитатель:<br />Набережнева Ксения Алексеевна<br /> г. Томск 2011г.<br /> <br />ЦЕЛЬ: 1.Учить детей составлению описательного рассказа об одежде по опорным схемам. <br />2.Связно, логично высказывать свою мысль.<br />3.Согласовывать существительные с прилагательным.<br />МАТЕРИАЛ:<br />Диапроектор, аудиозапись с пальчиковой гимнастикой, шкатулка, схема, карточки с заданием.<br />ХОД ЗАНЯТИЯ:<br />1.Орг. момент:<br />Дети заходят в группу, встают в круг. Воспитатель предлагает провести пальчиковую гимнастику «Волны». Дети садятся на стулья.<br />Вос-ль: Сегодня мы с вами будем говорить об одежде.<br />Дети приготовили вам загадки. Попробуйте их отгадать. (выбранные дети читают загадки)<br />1.По дороги шел, две дороги нашел, по ним пошел.(БРЮКИ)<br />2.Я как зонт не промокаю,<br /> От дождя вас защищаю, <br />И от ветра вас укрою, <br />Ну что же я такое? (ПЛАЩ)<br />3. Созданы людьми предметы<br />Чтоб на тело надевать<br />Чтоб в жару не задохнуться <br />И в мороз не замерзать(ОДЕЖДА) <br />Вос-ль: Послушайте стихотворение:<br />Вос-ль читает стихотворение.<br />Это чей сарафан, красный, как рябинка?<br />Бабушка старалась, шила для Аринки.<br /> Это чья косынка, как трава зеленая?<br />Мама покупала, старалась для Алены.<br />А вот эта курточка, как небо голубое?<br />Бабушка старалась, покупала Вове.<br />Вос-ль:<br />-Какой по цвету, сарафан сравнивает автор с рябинкой?<br />-Какую по цвету косынку сравнивает поэт с травинкой?<br />-Какую по цвету курточку автор сравнивает с небом? <br /> Вос-ль: Скажите, в какой одежде вы пришли в детский сад?<br /> (один два ребенка рассказывают, в какой одежде они пришли) <br />Вос-ль: А вы знаете, где ее шьют и кто?<br />Вос-ль: Этот труд не легкий сидеть целый день за швейной машинкой. Давайте сделаем гимнастику. <br />ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА <br />(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).<br />Вот портной наш шить устал,<br />Из-за стола он быстро встал,<br />Расправил плечи, потянулся,<br />Потом он низенько нагнулся.<br />Затем на цыпочки поднялся,<br />« Поприседал и вот, размялся.<br />К работе можно приступать,<br />Теперь нам долго не устать».<br />ДИДАКТИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ «Что будет если…»<br />Вос-ль: Скажите, <br />- Что будет, если летом носить меховую шапку?<br />-Что будет, если зимой ходить в трусах и майке?<br />- Что будет, если в мороз ходить без варежек?<br />- Что будет, если исчезнет вся одежда?<br />СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ:<br />Вос-ль показывает шкатулку <br />(в шкатулке брюки, письмо).<br />Вос-ль: Ребята, придя в группу, я обнаружила под дверью шкатулку, давайте посмотрим, что в ней - письмо. Давайте я прочитаю.<br /> У тебя на шее вакса, <br /> У тебя под носом клякса,<br /> У тебя такие руки, <br /> Что сбежали даже брюки,<br /> Даже брюки, даже брюки убежали от тебя.<br />Вос - ль: Из какой сказки этот отрывок? (Мойдодыр)<br />Вос - ль: Почему брюки убежали от мальчика? <br />Вос-ль: А вот как раз и они.<br />Вос-ль: Давайте с вами попробуем составить описательный рассказ о брюках с помощью схемы.<br />Вос-ль показывает схему.<br />-Что это? (Брюки)<br />-Брюки это одежда, обувь, головной убор? (Одежда)<br />-Из каких деталей состоят брюки? (пояс, две гачи)<br />-Какого цвета брюки? (синие)<br />-Кто носит брюки? (мужчины, женщины, дети)<br />Вос-ль: Послушайте, какой рассказ у нас получился.<br />Брюки это одежда. У брюк есть пояс и две гачи. Брюки синего цвета . Их носят в любое время года. Брюки носят мужчины, женщины и дети.<br />Вос-ль: Попробуйте рассказать о брюках из шкатулки, глядя на схему. <br />(два- три ребенка пробуют составить рассказ)<br />ИТОГ:<br />Вос-ль: Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили? (одежде).<br /> А что мы учились составлять сегодня? (рассказ) <br />Вос-ль: За ваше старание Мойдодыр приготовил вам сюрприз раскраски – штриховки. <br />Воспитатель хвалит детей за старания и раздает раскраски- штриховки. <br /> АННАТАЦИЯ<br /> Наука не стоит на месте, в том числе и дидактика, она требует новых технологий. При аудиальном способе получения знаний, человек запоминает 15% информации, а при визуальном 25%, а при сочетании этих двух способов, он в состоянии усвоить 65% получаемых знаний.<br />В моей работе медиатехнология стала важной и неотъемлемой частью педагогического процесса. Медиатекой называют собрание документов на различных носителях информации. Детская медиатека - это библио - аудио-видеотека для дошкольников. В группе подобраны мягкие игрушки, настольные игры, аудио- и видеокассеты, а так же книги по темам программы. <br />Цель данной работы:<br />-Расширение кругозора детей посредством обучающих видеофильмов, презентаций.<br />-Развивать психические процессы детей через медиатехнологию.<br />Почему взята в разработку эту технологию?<br /> Обучающий видеофильм, презентация включает в себя следующие методы и приемы:<br />-Наглядный метод ( презентации, видеофильмы, фото, плакаты и т.д.)<br />-Словесный метод (объяснение, схемы, художественное слово, музыкальное сопровождение, рассказ, сказочные зарисовки, вопросы к детям и др.)<br />-Практический метод (решение логических задач, рисование, конструирование, опыты)<br />Построение и организация занятий:<br />-общая продолжительность занятий 20-25 минут.<br />-Частота занятий 1- раз в неделю<br />-Каждое занятие обязательно включает:<br />Развивающие задания с применением наглядного материала, направленного на развитие психических процессов. Недаром гласит народная мудрость «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»<br />1.ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «ОДЕЖДА» <br />Развитее связной речи детей средней группы.<br />2.ТИП ЗАНЯТИЯ: Обобщение и систематизация знаний.<br />3. ЦЕЛЬ: Составление описательного рассказа об одежде.<br />На организационном моменте я использовала пальчиковую гимнастику «Волны» для того, чтобы дети осмотрелись, успокоились и нацелились на дальнейшую работу.<br />ИГРА «МОЯ ОДЕЖДА»: Проведена, с целью закрепления названия цветов (красный, синей, зеленый), особенности внешнего вида, составляющих частей одежды.<br />ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА «ПОРТНОЙ»<br />Использовалась как физкультминутка. Развивает воображения, выразительные движения, положительные эмоции.<br />ДИДАКТИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ….»:<br />Направлено на развитие внимания, воображения, логического мышления, формирование осознанного отношения к использованию человеком одежды.<br />СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ: <br />Шкатулка вводит детей в игровую ситуацию и нацеливает детей на дальнейшую работу. Конкретизирует цель занятия.<br />РАБОТА СО СХЕМОЙ: <br />Направлена на развитие связной речи детей. Помогает составлять рассказ об одежде.<br />Задание «Штриховка» развивает мелкую моторику рук.<br /> На протяжении всего занятия создавалась благоприятная психологическая атмосфера. Дети чувствовали себя комфортно и спокойно, что благоприятно отразилось на характере общения между воспитателем и детьми.<br />