Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang administrasi server dalam jaringan pada kelas XII semester 5. Materi pembelajaran meliputi jenis-jenis sistem operasi jaringan, perangkat lunak web server, dan cara menginstal dan mengkonfigurasi berbagai jenis server seperti web server, mail server, dan database server. Metode pembelajaran yang digunakan antara lain ceramah, diskusi, dan praktikum di laboratorium jaringan. Penilaian dilakukan mel
1. F/751/WKS1/11
22 Nopember 2010
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH PDM KOTA SURAKARTA
SMK MUHAMMADIYAH 3 SURAKARTA
Status : Terakreditasi “ A “
Kompetensi Keahlian :
1.Teknik Audio Video 2.Teknik Instalasi Tenaga Listrik 3.Teknik Komputer
dan Jaringan
CN: 45389/A/0001/UK/En
Jl. Prof. Dr. Supomo No. 51 Telp/Fax. (0271) 716088 Kode Pos 57139
Website : www.smkmuh3solo.net E-mail : smkmuh3ska@yahoo.co.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK : SMK MUHAMMADIYAH 3 SURAKARTA
Mata Pelajaran : Mengadministrasi server dalam jaringan
Kelas/ Semester : XII / 5
Standar Kompetensi : Mengadministrasi server dalam jaringan
Kompetensi Dasar : Menetapkan spesifikasi server
Indikator : Siswa Mampu :
Memverivikasi Spesifikasi perangkat keras
Mengidentifikasi Sistem operasi yang digunakan
Mesiapkan Perangkat lunak web server
Membuat komputer server (DNS server, Web
Server, Mail Server, Database/File Server, Game
Server)
Mengkonfigurasi layanan komputer server
Menginstal Perangkat lunak web server pada
perangkat keras yang telah disediakan
Menentukan Jumlah pengguna yang dapat
mengakses web server secara bersamaan
Menentukan Port yang digunakan untuk
mengakses web server
Menentukan Directory yang digunakan untuk
menyimpan file konfigurasi, file log, dan modul-
modul.
Alokasi Waktu : 30 X 45 menit (6 x pertemuan)
Pertemuan ke : 14 sampai 18
A. Tujuan Pembelajaran
Agar siswa Mampu :
Memverivikasi Spesifikasi perangkat keras
Mengidentifikasi Sistem operasi yang digunakan
Mesiapkan Perangkat lunak web server
Membuat komputer server (DNS server, Web Server, Mail Server, Database/File Server, Game
Server)
Mengkonfigurasi layanan komputer server
Menginstal Perangkat lunak web server pada perangkat keras yang telah disediakan
Menentukan Jumlah pengguna yang dapat mengakses web server secara bersamaan
Menentukan Port yang digunakan untuk mengakses web server
2. F/751/WKS1/11
22 Nopember 2010
Menentukan Directory yang digunakan untuk menyimpan file konfigurasi, file log, dan modul-
modul.
B. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis Sistem Operasi Jaringan
2. Jenis-jenis perangkat lunak web server
3. Jenis-jenis port yang diakses pada web server (http,ftp,telnet dsb)
4. Hak penggunaan web server oleh pengguna
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Tanya Jawab
3. Praktek
4. Pemberian tugas individu
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 14
1. Kegiatan pendahuluan (15 menit)
a. Menyiapkan secara fisik dan psikis
Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak berdoa
Tadarus Al Qur’an
Guru melaksanakan presensi siswa
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah
Tujuan pembelajaran saat ini adalah supaya siswa mampu :
Memverivikasi Spesifikasi perangkat keras
Mengidentifikasi Sistem operasi yang digunakan
Mesiapkan Perangkat lunak web server
b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi
- Apa yang kamu ketahui perangkat lunak web server?
2. Kegiatan Inti
a. Kegiatan Ekplorasi
1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas
Setelah guru menjelaskan perangkat keras, sistem operasi dan perangkat lunak web
server siswa diminta untuk perangkat keras, sistem operasi dan perangkat lunak web
server
2. Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain
3. F/751/WKS1/11
22 Nopember 2010
Siswa diminta membaca buku atau modul tentang perangkat keras, sistem operasi dan
perangkat lunak web server
3. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran
Secara acak siswa diminta untuk menjelaskan tentang perangkat keras, sistem operasi dan
perangkat lunak web server.
b. Kegiatan Elaborasi
1. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan
kepercayaan diri
2. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk
menguasai materi
3. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
c. Kegiatan Konfirmasi
1) Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya
Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani
menjawab pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa
mengungkapkan pendapat
2) Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar
Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal
yang belum diketahui
Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa
d. Karakter
Rasa ingin tahu : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih
mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat,
dan didengar.
Mandiri : Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain
dalam menyelesaikan tugas-tugas.
Kreatif : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau
hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki.
Tanggung-jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan
kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,
masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan
Tuhan Yang Maha Esa.
Kerja Keras : Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam
mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta
menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya.
4. Kegiatan Penutup
Siswa membuat spesifikasi perangkat keras, sistem operasi dan perangkat
lunak web server
4. F/751/WKS1/11
22 Nopember 2010
Guru memberikan penguatan kembali tentang perangkat keras, sistem operasi
dan perangkat lunak web server
Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a
E. SUMBER BELAJAR
Buku Manual Jaringan Komputer
Modul Mengadministrasikan komputer dalam jaringan (071.KK.17)
Internet http://dwie.byethost2.com/
Perangkat Jaringan Komputer
Toolkit
F. METODE PENILAIAN
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
Pertemuan ke 15
1. Kegiatan pendahuluan (15 menit)
a. Menyiapkan secara fisik dan psikis
Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak
berdoa
Tadarus Al Qur’an
Guru melaksanakan presensi siswa
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah
Supaya siswa mampu :
Membuat komputer server (DNS server, Web Server, Mail Server, Database/File
Server, Game Server)
Mengkonfigurasi layanan komputer server
.b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi
- Apa yang kamu ketahui tentang jenis-jenis layanan komputer server?
5. F/751/WKS1/11
22 Nopember 2010
2. Kegiatan Inti
a. Kegiatan Ekplorasi
1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas
Setelah guru menjelaskan tentang DNS server, Web Server, Mail Server, Database/File
Server, Game Server siswa diminta menyebutkan jenis-jenis layanan komputer server
dan bagaimana langkah konfigurasinya
3. Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain
Siswa diminta mempelajari buku atau modul tentang DNS server, Web Server, Mail
Server, Database/File Server, Game Server
3. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran
Secara acak siswa diminta untuk menjelaskan kembali tentang DNS server, Web Server,
Mail Server, Database/File Server, Game Server
b. Kegiatan Elaborasi
1. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan
kepercayaan diri
2. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk
menguasai materi
3. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
4. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis.
c. Kegiatan Konfirmasi
1. Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya
2. Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani menjawab
pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa mengungkapkan
pendapat
3. Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar
4. Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang
belum diketahui
5. Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa
d. Karakter
Rasa ingin tahu : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih
mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat,
dan didengar.
Mandiri : Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain
dalam menyelesaikan tugas-tugas.
Kreatif : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau
hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki.
Tanggung-jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan
6. F/751/WKS1/11
22 Nopember 2010
kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,
masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan
Tuhan Yang Maha Esa.
Kerja Keras : Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam
mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta
menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya.
3, Kegiatan Akhir
Siswa menyebutkan jenis-jenis server (DNS server, Web Server, Mail Server,
Database/File Server, Game Server)
Guru memberikan penguatan kembali tentang DNS server, Web Server, Mail Server,
Database/File Server, Game Server
Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a
E. SUMBER BELAJAR
Buku Manual Jaringan Komputer
Modul Mengadministrasikan komputer dalam jaringan (071.KK.17)
Internet http://dwie.byethost2.com/
Perangkat Jaringan Komputer
Toolkit
F. METODE PENILAIAN
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
Pertemuan ke 16
1. Kegiatan pendahuluan (15 menit)
a. Menyiapkan secara fisik dan psikis
Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak berdoa
Tadarus Al Qur’an
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah
Agar siswa dapat Menginstal Perangkat lunak web server pada perangkat keras yang
telah disediakan
c. Guru melaksanakan presensi siswa
d. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi
Sebutkan pengertian web server?
7. F/751/WKS1/11
22 Nopember 2010
2. Kegiatan Inti
a. Kegiatan Ekplorasi
1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas
Setelah guru menjelaskan langkah Menginstal Perangkat lunak web server siswa ditanya
bagaimana langkah Menginstal Perangkat lunak web server
2. Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain
Siswa diminta mempelajari buku atau modul tentang langkah Menginstal Perangkat
lunak web server
b. Kegiatan Elaborasi
1. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan
kepercayaan diri
2. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk
menguasai materi
3. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
c. Kegiatan Konfirmasi
1) Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya
Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani menjawab
pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa mengungkapkan
pendapat
2) Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar
Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal
yang belum diketahui
Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa
d. Karakter
Rasa ingin tahu : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih
mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat,
dan didengar.
Mandiri : Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain
dalam menyelesaikan tugas-tugas.
Kreatif : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau
hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki.
Tanggung-jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan
kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,
masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan
Tuhan Yang Maha Esa.
Kerja Keras : Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam
mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta
menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya.
3. Kegiatan Akhir
8. F/751/WKS1/11
22 Nopember 2010
Siswa menyebutkan langkah Menginstal Perangkat lunak web server
Guru memberikan penguatan kembali tentang langkah Menginstal Perangkat lunak web
server
Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a
E. SUMBER BELAJAR
Buku Manual Jaringan Komputer
Modul Mengadministrasikan komputer dalam jaringan (071.KK.17)
Internet http://dwie.byethost2.com/
Perangkat Jaringan Komputer
Toolkit
E. METODE PENILAIAN
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
Pertemuan ke 17
a. Kegiatan pendahuluan (15 menit)
a. Menyiapkan secara fisik dan psikis
Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak
berdoa
Tadarus Al Qur’an
Guru melaksanakan presensi siswa
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah
Menentukan Jumlah pengguna yang dapat mengakses web server secara bersamaan
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi
Sebutkan cara mengetahui dan menentukan Jumlah pengguna yang dapat mengakses
web server secara bersamaan
b. Kegiatan Inti
a. Kegiatan Ekplorasi
1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas
9. F/751/WKS1/11
22 Nopember 2010
Setelah guru menjelaskan tentang cara mengetahui dan menentukan Jumlah pengguna yang
dapat mengakses web server secara bersamaan siswa diminta menyebutkan cara mengetahui
dan menentukan Jumlah pengguna yang dapat mengakses web server secara bersamaan.
2. Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain
Siswa diminta mempelajari buku atau modul tentang cara mengetahui dan menentukan
Jumlah pengguna yang dapat mengakses web server secara bersamaan
b. Kegiatan Elaborasi
1. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan
kepercayaan diri
2. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk
menguasai materi
3. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
c. Kegiatan Konfirmasi
1) Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya
Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani menjawab
pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa mengungkapkan
pendapat
2) Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi
dasar
Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal
yang belum diketahui
Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa
d. Karakter
Rasa ingin tahu : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih
mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat,
dan didengar.
Mandiri : Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain
dalam menyelesaikan tugas-tugas.
Kreatif : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau
hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki.
Tanggung-jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan
kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,
masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan
Tuhan Yang Maha Esa.
Kerja Keras : Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam
mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta
menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya.
c. Kegiatan Akhir
Siswa menyebutkan cara mengetahui dan menentukan Jumlah pengguna yang dapat
mengakses web server secara bersamaan
10. F/751/WKS1/11
22 Nopember 2010
Guru memberikan penguatan kembali tentang cara mengetahui dan menentukan Jumlah
pengguna yang dapat mengakses web server secara bersamaan
Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a
E. SUMBER BELAJAR
Buku Manual Jaringan Komputer
Modul Mengadministrasikan komputer dalam jaringan (071.KK.17)
Internet http://dwie.byethost2.com/
Perangkat Jaringan Komputer
Toolkit
E. METODE PENILAIAN
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
Pertemuan ke 18
d. Kegiatan pendahuluan (15 menit)
d. Menyiapkan secara fisik dan psikis
Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak
berdoa
Tadarus Al Qur’an
Guru melaksanakan presensi siswa
e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah
Menentukan Port yang digunakan untuk mengakses web server
f. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi
Berapa nomor port yang digunakan dalam aplikasi web server?
e. Kegiatan Inti
e. Kegiatan Ekplorasi
1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas
Setelah guru menjelaskan port yang digunakan dalam aplikasi web server secara bersamaan
siswa diminta port yang digunakan dalam aplikasi web server.
2. Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain
11. F/751/WKS1/11
22 Nopember 2010
Siswa diminta mempelajari buku atau modul tentang port yang digunakan dalam aplikasi web
server
f. Kegiatan Elaborasi
4. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan
kepercayaan diri
5. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk
menguasai materi
6. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
g. Kegiatan Konfirmasi
1) Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya
Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani menjawab
pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa mengungkapkan
pendapat
2) Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi
dasar
Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal
yang belum diketahui
Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa
h. Karakter
Rasa ingin tahu : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih
mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat,
dan didengar.
Mandiri : Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain
dalam menyelesaikan tugas-tugas.
Kreatif : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau
hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki.
Tanggung-jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan
kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,
masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan
Tuhan Yang Maha Esa.
Kerja Keras : Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam
mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta
menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya.
f. Kegiatan Akhir
Siswa menyebutkan port yang digunakan dalam aplikasi web server
Guru memberikan penguatan kembali tentang port yang digunakan dalam aplikasi web
server
Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a
12. F/751/WKS1/11
22 Nopember 2010
E. SUMBER BELAJAR
Buku Manual Jaringan Komputer
Modul Mengadministrasikan komputer dalam jaringan (071.KK.17)
Internet http://dwie.byethost2.com/
Perangkat Jaringan Komputer
Toolkit
E. METODE PENILAIAN
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
Pertemuan ke 19
a. Kegiatan pendahuluan (15 menit)
a. Menyiapkan secara fisik dan psikis
Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak
berdoa
Tadarus Al Qur’an
Guru melaksanakan presensi siswa
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah
- Menentukan Directory yang digunakan untuk menyimpan file konfigurasi, file log, dan
modul-modul
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi
- Sebutkan Directory yang digunakan untuk menyimpan file konfigurasi, file log, dan
modul-modul?
b. Kegiatan Inti
a. Kegiatan Ekplorasi
1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas
Setelah guru menjelaskan tentang cara mengetahui dan menentukan Jumlah pengguna
yang dapat mengakses web server secara bersamaan siswa diminta menyebutkan cara
13. F/751/WKS1/11
22 Nopember 2010
mengetahui dan menentukan Jumlah pengguna yang dapat mengakses web server secara
bersamaan.
2. Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain
Siswa diminta mempelajari buku atau modul tentang cara mengetahui dan menentukan
Jumlah pengguna yang dapat mengakses web server secara bersamaan
b. Kegiatan Elaborasi
7. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan
kepercayaan diri
8. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk
menguasai materi
9. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
c. Kegiatan Konfirmasi
1) Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya
Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani menjawab
pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa mengungkapkan
pendapat
2) Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar
Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal
yang belum diketahui
Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa
c. Karakter
Rasa ingin tahu : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih
mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat,
dan didengar.
Mandiri : Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain
dalam menyelesaikan tugas-tugas.
Kreatif : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau
hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki.
Tanggung-jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan
kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,
masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan
Tuhan Yang Maha Esa.
Kerja Keras : Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam
mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta
menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya.
g. Kegiatan Akhir
Siswa menyebutkan Directory yang digunakan untuk menyimpan file konfigurasi, file
log, dan modul-modul
14. F/751/WKS1/11
22 Nopember 2010
Guru memberikan penguatan kembali tentang Directory yang digunakan untuk
menyimpan file konfigurasi, file log, dan modul-modul
Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a
E. SUMBER BELAJAR
Buku Manual Jaringan Komputer
Modul Mengadministrasikan komputer dalam jaringan (071.KK.17)
Internet http://dwie.byethost2.com/
Perangkat Jaringan Komputer
Toolkit
E. METODE PENILAIAN
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
F. SOAL DAN JAWABAN
Soal Utama
1. Apa yang dimaksud dengan application layer berikan penjelasan dan contohnya?
2. Sebutkan jenis software dalam aplikasi layer berikan contohnya?
3. Dalam hal akses, baik ke komputer lokal maupun ke komputer server, kita mengenal istilah port,
jelaskan fungsi port 80, 81, 21, 22, 23, 25?
Jawab
1. layer yang berada di paling atas dalam pemodelan atas dalam pemodelan protocol nework. Pada
layer ini lah software berinteraksi langsung dengan user. Contoh Software Yahoo Massengger
saling bertukar pesang dealm chatting.
2. Ada dua jenis
- Software aplikasi
- Service atau layanan cesara background
Contoh software : browser
Contoh service Web Browser
3. Fungsi port
15. F/751/WKS1/11
22 Nopember 2010
Port 80, Web Server Port ini biasanya digunakan untuk web server, jadi ketika user
mengetikan alamat IP atau hostname di web broeser maka web browser akan melihat IP tsb
pada port 80,
Port 81, Web Server Alternatif ketika port 80 diblok maka port 81 akan digunakan sebagai
port altenatif hosting website
Port 21, FTP Server Ketika seseorang mengakses FTP server, maka ftp client secara default
akan melakukan koneksi melalui port 21 dengan ftp server
Port 22, SSH Secure Shell Port ini digunakan untuk port SSH
Port 23, Telnet Jika anda menjalankan server telnet maka port ini digunakan client telnet
untuk hubungan dengan server telnet
Port 25, SMTP(Simple Mail Transport Protokol) Ketika seseorang mengirim email ke server
SMTP anda, maka port yg digunakan adalah port 25
Soal Remidi
1. Gambarkan referensi OSI (Open System
Interconnection)
2. Apa yang dimaksud dengan DNS, SMTP,
POP, HTTP, FTP?
Jawab
TCP/IP Protocol TCP/IP
Model OSI
Nama Protokol Kegunaan
No Lapisan
DHCP (Dynamic Host Protokol untuk distribusi IP pada jaringan
7 Aplikasi Aplikasi Configuration Protocol) dengan jumlah IP yang terbatas
DNS (Domain Name Data base nama domain mesin dan nomer
Server) IP
FTP (File Transfer Protokol untuk transfer file
Protocol)
HTTP (Hyper Text Transfer Protokol untuk transfer file HTML dan
Protocol) Web
MIME (Multipurpose Protokol untuk mengirim file binary dalam
Internet Mail Extention) bentuk teks
NNTP (Network News Protokol untuk menerima dan mengirim
Transfer Protocol) newsgroup
POP (Post Office Protocol) Protokol untuk mengambil mail dari server
SMB (Server Message Protokol untuk transfer berbagai server file
Block) DOS dan Windows
SMTP (Simple Mail Protokol untuk pertukaran mail
6 Presentasi Transfer Protocol)
SNMP (Simple Network Protokol untuk menejemen jaringan
Management Protocol)
Telnet Protokol untuk akses dari jarak jauh
TFTP (Trivial FTP) Protokol untuk transfer file
NETBIOS (Network Basic BIOS jaringan standar
5 Sessi Input Output System)
RPC (Remote Procedure Prosedur pemanggilan jarak jauh
Call)
SOCKET Input Output untuk network jenis BSD-
UNIX
TCP (Transmission Control Protokol pertukaran data berorientasi
4 Transport Transport Protocol) (connection oriented)
16. F/751/WKS1/11
22 Nopember 2010
UDP (User Datagram Protokol pertukaran data non-orientasi
Protocol) (connectionless)
IP (Internet Protocol) Protokol untuk menetapkan routing
3 Network Internet RIP (Routing Information Protokol untuk memilih routing
Protocol)
ARP (Address Resolution Protokol untuk mendapatkan informasi
Protocol) hardware dari nomer IP
RARP (Reverse ARP) Protokol untuk mendapatkan informasi
nomer IP dari hardware
PPP (Point to Point Protokol untuk point ke point
2 Data link Network Protocol)
LLC interface
Data Link SLIP (Serial Line Internet Protokol dengan menggunakan sambungan
Protocol) serial
MAC
Ethernet, FDDI, ISDN, ATM
1 Fisik
2.
DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol) : Protokol untuk distribusi IP pada jaringan dengan
jumlah IP yang terbatas
DNS (Domain Name Server) : Data base nama domain mesin dan nomer IP
FTP (File Transfer Protocol) : Protokol untuk transfer file
HTTP (Hyper Text Transfer Protocol) : Protokol untuk transfer file HTML dan Web
POP (Post Office Protocol) : Protokol untuk mengambil mail dari server
Soal Pengayaan
1. Bagaimana cara kerja DNS server?
Jawaban
Tugas Tersetruktur
1. Buat laporan praktik membangun web server
17. F/751/WKS1/11
22 Nopember 2010
Mengetahui Kepala Sekolah, Surakarta, 02 Januari 2013
SMK Muhammadiyah 3 Surakarta Guru Mata Pelajaran,
Drs. Edy Siyamto , M.Si Heri Syaifudin, S.Kom/Franky Yoppi H, S.Kom
NIP.196102161988031004 NBM. 1090862 / NBM. 1090860
18. F/751/WKS1/11
22 Nopember 2010
Mengetahui Kepala Sekolah, Surakarta, 02 Januari 2013
SMK Muhammadiyah 3 Surakarta Guru Mata Pelajaran,
Drs. Edy Siyamto , M.Si Heri Syaifudin, S.Kom/Franky Yoppi H, S.Kom
NIP.196102161988031004 NBM. 1090862 / NBM. 1090860