Abortion pills in Jeddah |+966572737505 | Get Cytotec
rpp informatika 1 lembar.pdf
1. RPP INFORMATIKA KELAS X 07/21/2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 REJOSO Mata Pelajaran Informatika
Kelas : X Materi Pokok : Teknik Komputer
Alokasi Waktu : 10 Menit Sub Materi Memahami interaksi antara
perangkat keras, perangkat
lunak dan pengguna
A. Tujuan pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan akan mampu untuk mengetahui,
mengenal dan memahami bentuk perangkat keras dan macam-macam perangkat lunak.
Peserta didik akan mampu mengenali fungsi kegunaan dari peralatan komuputer yang terpasang
Peserta didik akan mampu mengenali fungsi kegunaan dari perangkat lunak yang terpasang/terinstal
Peserta didik mampu melakukan penelusuran bila terjadi trouble ringan pada peralatan komputer untuk
kemudian melakukan identifikasi kerusakan
B. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa, mengecek kehadiran siswa yg tidak masuk.
Menyapaikan materi yang akan dibahas hari ini, serta memberikan motivasi terkait di dunia kerja bila peserta
didik mampu menguasai materi ini.
Kegiatan inti
Model
Pembelajaran
Problem based
learning
(PBL)
Pendekatan
Saintifik
Sumber /
Bahan Ajar
PC
Internet
Peserta didik diberi stimulasi dengan menunjukan sebuah PC untuk diamati/dilihat,dipegang
kemudian bisa bertanya, mengumpulkan informasi dari nama, bentuk dan keguanaannya,
untuk kemudian menyapaikan apa yang telah diketahui dan dipahami.
Guru akan memberikan arahan untuk menyapaikan apa yang diketahui peserta didik kepada
teman-temannya terhadap apa yang ia ketahui dan pahami
Guru memberikan arahan untuk menuliskan dan mengidentifikasi peralatan serta fungsinya
Menanya
Guru akan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi pertanyaan
sebanyak mungkin dari peralatan/PC yang di amati untuk ditanyakan kepada teman sejawat
Guru membantu menjawab pertanyaan dari siswa yang tidak bisa menyampiakn jawaban
dengan jelas.
Mengumpulkan informasi
Secara berkelompok siswa mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab,
cermat dan kreatif dari apa yang telah diamati, untuk kemudian bisa di jadikan jawaban-
jawaban dari pertanyaan yang telah diajukan
Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengasosiasi dari data-data pengamatan dengan berbagai sumber lain di
internet atau buku literatur untuk kemudian bisa di laporkan dalam bentuk sajian informasi
kepada peserta didik lain.
Mengkomunikasikan
Guru merespon dan memberikan apresiasi serta memberikan feedback/umpan balik dari
berbagai informasi yang disampaiakn oleh siswa
Guru dan peserta didik menarik sebuah kesimpulan dari semua bahasan informasi yang
menjadi bahasan pada pertemuan hari ini.
Penutup
Guru Melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaaan materi
dan sistem pembelajaran hari ini
Memberikan arahan dan tugas untuk pertemuan selanjutnya
Salam penutup dengan memberikan motifasi untuk terus berkreasi dan berinovasi
C. Penilaian
Test lisan
Mengetahui,
Kepala sekolah SMA Negeri 1 Rejoso
AGUS SUSILO, S.Pd.,M.E.
NIP. 19700818 199802 1009
Rejoso, 21 Juli 2022
Guru Mata Pelajaran
Hartono, M.MKom
NIP. 19730519 200903 1001