Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) mata pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti kelas III semester 2 ini membahas tiga topik pembelajaran yaitu ikhlas, memohon pertolongan, dan membaca serta menghafal Surat Al-Kautsar melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi WhatsApp dan modul pembelajaran. RPP ini menjelaskan tujuan, kegiatan, dan penilaian pembelajaran untuk masing-masing top
WA 0821-2636-0569, Sekolah Pra Nikah Janda Duda Di Semarang
RPP PJJ.pdf
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN JARAK JAUH 3 KOMPONEN
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
DAN BUDI PEKERTI
KELAS III SEMESTER 2
TAHUN PELAJARAN 2020/ 2021
NAMA : RIA ERVIANA, S.Pd.I
SEKOLAH : SD NEGERI 4 SIMPANG TERITIP
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI 4 SIMPANG TERITIP
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas / Semester : III (Tiga) / Genap
Pembelajaran (7) : Hati Tentram dengan berperilaku Baik
Tema / Topik : Ikhlas
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
▪ Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran, peserta didik mampu menyebutkan arti ikhlas dengan benar.
▪ Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran, peserta didik mampu menjelaskan ikhlas dalam beribadah dengan benar.
▪ Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran, peserta didik mampu menunjukkan sikap ikhlas dengan benar.
▪ Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran, peserta didik mampu mencontohkan sikap ikhlas dengan benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alat dan Media
Pendahuluan
Salam, doa, memberikan motivasi, menyampaikan tujuan
pembelajaran, skenario pembelajaran dan aspek-aspek yang
akan dinilai.
Whatsapp dan
vicon
Kegiatan
Inti
LURING (JALURAH)
• Peserta didik dapat mencermati bacaan teks dan
membacanya melalui vidio pembelajaran .
• Peserta didik dapat menyimak penguatan dan penjelasan
guru yang berkaitan dengan sikap Ikhlas.
• Peserta didik dapat membuat contoh sikap Ikhlas.
• Peserta didik dapat mengerjakan latihan soal yang ada
pada buku teks
Modul/Buku Tema
What’s appvidio
pembelajaran dan
vicon
Penutup
1. Peserta didik mengerjakan tes akhir dan mengisi penilaian
diri
2. Guru menyimpulkan, mengapresiasi dan memberikan
tindak lanjut
Buku Tema,
C. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
• Pengamatan selama daring
dan lembar penilaian diri
• Tugas pada modul
• Tugas pada quiziiz
• Penilaian Praktik
Siswa mennuliskan
contoh sikap ikhlas
dengan baik dan
benar
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Tajudin, S.Pd.SD
NIP. 19631021 198305 1 001
Simpang Teritip, Januari 2021
Guru PAI & BP
Ria Erviana, S. Pd.I
NIP.198806082019022003
3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI 4 SIMPANG TERITIP
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas / Semester : III(Tiga) / Genap
Pembelajaran (7) : Hati Tenteram dengan Berperilaku Baik
Tema / Topik : Memohon Pertolongan
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran, peserta didik mampu memahami makna memohon pertolongan.
• Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran, peserta didik mampu menyebutkan keutamaan berdoa dengan benar.
• Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran, peserta didik mampu menjelaskan pentingnya berdoa dalam beribadah dengan benar.
• Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran, peserta didik mampu mencontohkan perilaku memohon pertolongan kepada Allah
Swt. dengan benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alat dan
Media
Pendahulu
an
Salam, doa, memberikan motivasi, menyampaikan tujuan pembelajaran, skenario
pembelajaran dan aspek-aspek yang akan dinilai.
Whatsapp dan
vicon
Kegiatan
Inti
LURING (JALURAH)
• Peserta didik dapat mencermati bacaan tentang memohon pertolongan.
• Guru meyakinkan dan memberi motivasi kepada peserta didik untuk selalu
memohon pertolongan kepada Allah Swt dalam melakukan berbagai
kegiatan
• Peserta didik menyebutkan persepsinya masing-masing mengenai apa yang
mereka pahami tentang memohon pertolongan
• Peserta didik dapat memberikan contoh sikap memohon pertolongan
• Peserta didik membuat kesimpulan dan dibimbing guru.
• Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai
bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
Modul/Buku
Tema, What’s
appvidio
pembelajaran
dan vicon,
Penutup 1. Peserta didik mengerjakan tes akhir dan mengisi penilaian diri
2. Guru menyimpulkan, mengapresiasi dan memberikan tindak lanjut
Modul/Buku
Tema
C. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
• Pengamatan selama daring
dan lembar penilaian diri
• Tugas pada modul
• Tugas pada quiziiz
•
• Penilaian Praktik
Siswa mencontohkan sikap
perilaku baik / tawadu
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Tajudin, S.Pd.SD
NIP. 19631021 198305 1 001
Simpang Teritip, Januari 2021
Guru PAI & BP
Ria Erviana, S. Pd.I
NIP.198806082019022003
4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI 4 SIMPANG TERITIP
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas / Semester : III(Tiga) / Genap
Pembelajaran (8) : Senangnya Belajar Surat al-Kautsar
Tema / Topik : Membaca Kalimat dalam Surat al-Kautsar
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran peserta didik mampu membaca QS Al Kautsar dengan tartil
• Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran peserta didik mampu mengartikan QS Al Kautsar
• Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran peserta didik mampu memahami cara bacaan tajwid dan mempraktekkannya.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alat dan Media
Pendahuluan
Salam, doa, memberikan motivasi, menyampaikan
tujuan pembelajaran, skenario pembelajaran dan
aspek-aspek yang akan dinilai.
WhatsApp
Kegiatan
Inti
DARING (JARONAH)
1. Peserta didik melihat vidio pembelajaran mengenai
QS Al Kautsar
2. Peserta didik setelah melihat vidio pembelajaran
memahami arti QS. Al Kautsar
3. Peserta didik mengerjakan tugas dan kuis mengenai
pokok-pokok QS. Al Kautsar
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui vicon
What’s appvidio
pembelajaran dan
vicon
Penutup
1. Peserta didik mengerjakan tes akhir dan mengisi
penilaian diri
2. Guru menyimpulkan, mengapresiasi dan
memberikan tindak lanjut
Google form
C. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
• Pengamatan selama daring
dan lembar penilaian diri
• Tugas pada modul
• Tugas pada quiziiz
• Tes akhir pada google form
• Penilaian praktik
membaca QS. Al
Kautsar dengan tartil
secara individual
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Tajudin, S.Pd.SD
NIP. 19631021 198305 1 001
Simpang Teritip, Januari
2021
Guru PAI & BP
Ria Erviana, S. Pd.I
NIP.198806082019022003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
5. (RPP)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI 4 SIMPANG TERITIP
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas / Semester : III(Tiga) / Genap
Pembelajaran (8) : Senangnya Belajar Surat al-Kautsar
Tema / Topik : Menghafal Surat al-Kautsar
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran pesertadidik mampu menghafalkan arti Surat al-Kautsar dengan benar.
• Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran pesertadidik mampu menghafalkan lafal Surat al-Kautsar dengan benar.
•
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alat dan Media
Pendahuluan
Salam, doa, memberikan motivasi, menyampaikan
tujuan pembelajaran, skenario pembelajaran dan
aspek-aspek yang akan dinilai.
WhatsApp
Kegiatan
Inti
DURING ( JARONAH )
• Peserta didik dapat mencermati bacaan teks dalam
vidio tentang Surat al-Kautsar
• Peserta didik dapat menghafalkan Surat al-Kautsar
dengan baik dan benar
What’s appvidio
pembelajaran dan
vicon, google meet,
google class, Zoom
Penutup
• Peserta didik mengerjakan tes akhir dan mengisi
penilaian diri
• Guru menyimpulkan, mengapresiasi dan
memberikan tindak lanjut
Quizziz
C. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
• Pengamatan selama daring
dan lembar penilaian diri
• Tugas pada modul
• Tugas pada quiziiz
• Tes akhir pada google form
• Penilaian praktik
melafalkan / menghafal
Surat al-Kautsar dengan
tartil secara individual
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Tajudin, S.Pd.SD
NIP. 19631021 198305 1 001
Simpang Teritip, Januari 2021
Guru PAI & BP
Ria Erviana, S. Pd.I
NIP.198806082019022003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
6. Satuan Pendidikan : SD NEGERI 4 SIMPANG TERITIP
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas / Semester : III(Tiga) / Genap
Pembelajaran (8) : Menulis kalimat dalam Surat al-Kautsar
Tema / Topik : Menulis Kalimat Surat al-Kautsar
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran pesertadidik mampu menulis kalimat dalam Surat al-Kautsar ayat 1 sampai ayat 2
dengan benar.
• Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran peserta didik mampu menulis kalimat dalam Surat al-Kautsar ayat 1 sampai ayat 3
dengan benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alat dan
Media
Pendahuluan
Salam, doa, memberikan motivasi, menyampaikan tujuan
pembelajaran, skenario pembelajaran dan aspek-aspek yang akan
dinilai.
WhatsApp
Kegiatan
Inti
DARING (JARONAH)
⮚ Guru menjelaskan sekitar materi Surat al-Kautsar ayat 1, 2 dan 3
sesuai tajwid al-Qur’an yang benar melalui vidio pembelajaran
⮚ Peserta didik melakukan diskusi untuk menanggapi dan menjawab
beberapa pertanyaan dari Guru
⮚ Proses mendapatkan tanggapan dan jawaban atau pelaksanaan
diskusi difasilitasi oleh guru sehingga berjalan dengan baik.
⮚ Peserta didik dimotivasi bahwa menulis al-Qur’an sangat mudah.
⮚ Peserta didik memerhatikan cara menulis yang benar, kalimat per-
kalimat. Selanjutnya setiap peserta didik menyalin penggalan Surat
al-Kautsar pada kolom yang sudah disediakan dalam buku siswa.
⮚ Peserta didik mampu bersikap dan berkata “aku dapat menulis
sendiri Surat al-Kautsar”. Dengan demikian diharapkan tidak ada
satupun peserta didik yang tidak mau menulis.
What’s
appvidio
pembelajaran
, vicon,
google meet,
google class,
Zoom, Buku/
modul PAI /
Juz Amma
Penutup
• Peserta didik mengerjakan tes akhir dan mengisi penilaian diri
• Guru menyimpulkan, mengapresiasi dan memberikan tindak
lanjut
Quizziz dan
kahoot!
C.PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
• Pengamatan selama daring
dan lembar penilaian diri
• Tugas pada modul
• Tugas pada quiziiz
• Tes akhir pada google form
• Penilaian praktik menulis
Surat al-Kautsar dengan
baik dan benar
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Tajudin, S.Pd.SD
NIP. 19631021 198305 1 001
Simpang Teritip, Januari
2021
Guru PAI & BP
Ria Erviana, S. Pd.I
NIP.198806082019022003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
7. Satuan Pendidikan : SD NEGERI 4 SIMPANG TERITIP
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas / Semester : III(Tiga) / Genap
Pembelajaran (8) : Menulis Kalimat dalm Surat al-Kautsar
Tema / Topik : Pesan Surat al-Kautsar
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
▪ Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran pesertadidik mampu menyebutkan arti Q.S al-Kautsar dengan benar.
• Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran peserta didik mampu menjelaskan pokok-pokok Q.S al-Kautsar dengan benar.
• Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran peserta didik mampu menunjukkan contoh perilaku peduli terhadap sesama dengan
benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alat dan Media
Pendahuluan
Salam, doa, memberikan motivasi, menyampaikan
tujuan pembelajaran, skenario pembelajaran dan aspek-
aspek yang akan dinilai.
WhatsApp
Kegiatan
Inti
DURING ( JARONAH )
• Peserta didik dapat mencermati bacaan teks tentang
pesan Q.S al-Kautsar
• Peserta didik dapat menulis ringkasan tentang pesan
Q.S al-Kautsar
• Peserta didik dapat mengejakan latihan yang ada
pada buku
What’s appvidio
pembelajaran , vicon,
google meet, google
class, Zoom, Buku/
modul PAI / Juz Amma
Penutup
• Peserta didik mengerjakan tes akhir dan mengisi
penilaian diri
• Guru menyimpulkan, mengapresiasi dan
memberikan tindak lanjut
Quizziz dan kahoot!
C.PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
• Pengamatan selama daring
dan lembar penilaian diri
• Tugas pada quiziiz
• Tes akhir pada google
form
• Penilaian membuat
sinopsis pesan yang
terkandung dalam QS
An Nashr
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Tajudin, S.Pd.SD
NIP. 19631021 198305 1 001
Simpang Teritip, Januari
2021
Guru PAI & BP
Ria Erviana, S. Pd.I
NIP.198806082019022003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI 4 SIMPANG TERITIP
8. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas / Semester : III(Tiga) / Genap
Pembelajaran (9) : Meyakini Allah itu Maha Mengetahui dan Maha Mendengar
Tema / Topik : Allah itu Maha Mengetahui
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
▪ Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran peserta didik mampu Menyebutkan arti Asmaul Husna al-‘Alim dengan benar.
▪ Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran peserta didik mampu Menyebutkan bukti Allah Swt. Maha Mengetahui dengan benar.
▪ Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran peserta didik mampu Membaca Asmaul Husna al-‘Alim dengan benar.
▪ Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran peserta didik mampu menjelaskan makna Asmaul Husna al-‘Alim dengan benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alat dan
Media
Pendahulu
an
Salam, doa, memberikan motivasi, menyampaikan tujuan pembelajaran,
skenario pembelajaran dan aspek-aspek yang akan dinilai.
WhatsApp
Kegiatan
Inti
1. Memberi pendampingan melalui daring
2. Guru menjelaskan sekitar materi arti, bukti, cara meyakini AllahSwt.
MahaMengetahui
3. Dari hasil menyimak kisah tersebut,peserta didik diberikan
kesempatan untuk bertanya secara individu
4. Pesertadidik menerima stimulus pengaitan sifat Allah Yang Maha
Mengetahui dan Maha Mendengar dengan persoalan kehidupan nyata
sehari-hari (kontekstual).
5. Guru meminta peserta didik bersama-sama menghayati Allah Maha
Mengetahui
6. Pesertadidik secara bergiliran menjelaskan Allah Maha Mengetahui
7. Peserta didik diharapkan bisa lebih menghayati makna
pembelajaran pada pelajaran ini.
WhatsApp/
Google
Form
Penutup
1. Peserta didik mengerjakan tes akhir dan mengisi penilaian diri
2. Guru menyimpulkan, mengapresiasi dan memberikan tindak
lanjut
Quizizz dan
kahoot!
C. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
• Pengamatan
selama daring
dan lembar
penilaian diri
• Tugas 1 pada modul PAI & BP
tentang Allah itu Maha Mengetahui
• Menghafal Asmaul husna dan mengirim
melalui video
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Tajudin, S.Pd.SD
NIP. 19631021 198305 1 001
Simpang Teritip, Januari
2021
Guru PAI & BP
Ria Erviana, S. Pd.I
NIP.198806082019022003
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)
9. Satuan Pendidikan : SD NEGERI 4 SIMPANG TERITIP
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas / Semester : III(Tiga) / Genap
Pembelajaran (9) : Meyakini Allah itu MahaMengetahui dan Maha Mendengar
Tema / Topik : Allah itu Maha Mendengar
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
▪ Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran peserta didik mampu Menyebutkan arti Asmaul Husna as-Sami‘ dengan benar.
▪ Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran peserta didik mampu Menyebutkan bukti Allah Swt. Maha Mendengar dengan benar.
•Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran peserta didik mampu menyebutkan cara meyakini bahwa Allah Swt. Maha
Pemberi dengan benar
• Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran peserta didik mampu Membaca Asmaul Husna as-Sami’ dengan benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alat dan
Media
Pendahuluan
Salam, doa, memberikan motivasi, menyampaikan tujuan pembelajaran,
skenario pembelajaran dan aspek-aspek yang akan dinilai.
WhatsApp
Kegiatan Inti
1. Memberi pendampingan melalui daring
2. Guru menjelaskan sekitar materi arti, bukti, Asmaul Husna as-Sami dan
cara meyakini Allah Swt Maha Mendengar dengan benar.
3. Setelah menyimak penjelasan guru, murid diberi kesempatan untuk
bertanya
4. Guru memberi stimulus yang menunjukkan allah maha Mendengar
5. Siswa menyebutkan asmaul husna as sami beserta artinya secara
bergantian
6. Peserta didik wajib bersyukur atas nikmat Allah Swt. Dalam kerangka
itu, guru perlu mengembangkan sikap apa yang harus dilakukan dalam
rangka bersyukur.
Modul/ Buku
PAI/ Google
Form
Penutup
1. Peserta didik mengerjakan tes akhir dan mengisi penilaian diri
2. Guru menyimpulkan, mengapresiasi dan memberikan tindak lanjut
Quizziz dan
kahoot
C. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
• Pengamatan
selama daring dan
lembar penilaian
diri
• Tugas 1 pada modul PAI & BP
tentang Allah Maha Mendengar
• Mengisi rubrik penilaian diri
• Menulis QS An Nisa : 134 di buku tulis
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Tajudin, S.Pd.SD
NIP. 19631021 198305 1 001
Simpang Teritip, Januari
2021
Guru PAI & BP
Ria Erviana, S. Pd.I
NIP.198806082019022003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
10. Satuan Pendidikan : SD NEGERI 4 SIMPANG TERITIP
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas / Semester : III (Tiga) / Genap
Pembelajaran (1) : Nikmatnya Bersyukur
Tema / Topik 10 : Bersyukur Kepada Allah Swt
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran, peserta didik mampu memahami arti bersyukur dengan benar
• Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran, peserta didik mampu melafalkan nash al qur’an yang berkaitan dengan rasa
bersyukur kepada Allah Swt dengan benar.
• Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran, peserta didik mampu menyebutkan manfaat dari bersyukur dengan benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alat dan Media
Pendahuluan
Salam, doa, memberikan motivasi, menyampaikan tujuan
pembelajaran, skenario pembelajaran dan aspek-aspek yang
akan dinilai.
Whatsapp dan
vicon
Kegiatan
Inti
LURING (JALURAH)
• Peserta didik dapat mencermati bacaan teks dan
membacanya melalui video pembelajaran
• Peserta didik dapat menyimak penguatan dan penjelasan
guru yang berkaitan dengan nikmatnya bersyukur
• Peserta didik dapat melafalkan nash al qur’an yang berkaitan
dengan bersyukur kepada Allah Swt
• Peserta didik dapat menyebutkan manfaat sikap bersyukur
Modul/Buku
Tema
What’s appvidio
pembelajaran
dan vicon,
google meet,
google class,
Zoom
Penutup
3. Peserta didik mengerjakan tes akhir dan mengisi penilaian
diri
4. Guru menyimpulkan, mengapresiasi dan memberikan tindak
lanjut
Modul/Buku
Tema, google
form
C. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
• Pengamatan selama daring
dan lembar penilaian diri
• Tugas pada modul
• Tugas pada quiziiz
• Tes terakhir pada gogle form
• Penilaian Praktik
menulis QS
Ibrahim ayat 7
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Tajudin, S.Pd.SD
NIP. 19631021 198305 1 001
Simpang Teritip, Januari
2021
Guru PAI & BP
Ria Erviana, S. Pd.I
NIP.198806082019022003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
11. Satuan Pendidikan : SD NEGERI 4 SIMPANG TERITIP
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas / Semester : III (Tiga) / Genap
Pembelajaran (2) : Sikap Bersyukur
Tema / Topik 10 : Bersyukur Kepada Allah Swt
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran, peserta didik mampu memahami sikap bersyukur dengan benar
• Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran, peserta didik mampu menunjukkan sikap bersyukur dengan benar
• Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran, peserta didik mampu menyebutkan sikap bersyukur dalam kehidupan sehari
hari dengan benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alat dan
Media
Pendahuluan
Salam, doa, memberikan motivasi, menyampaikan tujuan pembelajaran,
skenario pembelajaran dan aspek-aspek yang akan dinilai.
Whatsapp
dan vicon
Kegiatan Inti
LURING (JALURAH)
• Peserta didik dapat mencermati bacaan tentang sikap bersyukur kepada
Allah Swt
• Peserta didik dapat membuat rumusan dengan mengaitkan dengan sikap
bersyukur dalam kehidupan sehari hari
• Dengan sikap tersebut, guru meyakinkan dan memberi motivasi kepada
peserta didik untuk selalu bersyukur kepada Allah Swt.
• Peserta didik menyebutkan persepsinya masing-masing mengenai apa
yang mereka pahami tentang sikap bersyukur kepada Allah Swt
• Peserta didik dapat memberikan contoh sikap bersyukur kepada Allah Swt
• Peserta didik membuat kesimpulan dan dibimbing guru.
• Melaksanakan penilaian dengan mengajukan pertanyaan/tanggapan
peserta didik dr kegiatan yg tlah dilaksanakan.
Modul/Buku
Tema,
What’s
appvidio
pembelajara
n dan vicon,
google meet,
google class,
Zoom
Penutup 1. Peserta didik mengerjakan tes akhir dan mengisi penilaian diri
2. Guru menyimpulkan, mengapresiasi dan memberikan tindak lanjut
Modul/Buku
Tema
C. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
• Pengamatan selama daring
dan lembar penilaian diri
• Tugas pada modul
• Tugas pada quiziiz
• Tes terakhir pada google form
• Penilaian menghafal QS
Ibrahim ayat 7
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Tajudin, S.Pd.SD
NIP. 19631021 198305 1 001
Simpang Teritip, Januari
2021
Guru PAI & BP
Ria Erviana, S. Pd.I
NIP.198806082019022003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
12. Satuan Pendidikan : SD NEGERI 4 SIMPANG TERITIP
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas / Semester : III (Tiga) / Genap
Pembelajaran ( 1 ) : Arti dzikir dan doa
Tema / Topik 11 : Zikir dan Doa Setelah Sholat
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran peserta didik mampu membaca zikir dan doa dengan benar
• Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran peserta didik mampu mengartikan bacaan zikir dan doa setelah sholat dengan benar.
• Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran peserta didik mampu mengaplikasikan dzikir dan doa setelah sholat dalam
kehidupan sehari hari dengan benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alat dan Media
Pendahuluan
Salam, doa, memberikan motivasi, menyampaikan
tujuan pembelajaran, mengulas materi yang
disampaikan hari sebelumnya.
WhatsApp
Kegiatan
Inti
DARING (JARONAH)
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
makna dzikir dan doa setelah sholat secara mandiri
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
tentang bacaan dzikir dan doa setelah sholat secara
benar
3. 3. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui vicon
What’sappvidio
pembelajaran dan
vicon, google meet,
google class, Zoom
Penutup
1. Peserta didik mengerjakan tes akhir dan mengisi
penilaian diri
2. Guru menyimpulkan, mengapresiasi dan
memberikan tindak lanjut
Google form
C. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
• Pengamatan selama daring
dan lembar penilaian diri
• Tugas pada modul
• Tugas pada quiziiz
• Penilaian praktik
meghafal bacaan dzikir
dan doa setelah sholat
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Tajudin, S.Pd.SD
NIP. 19631021 198305 1 001
Simpang Teritip, Januari
2021
Guru PAI & BP
Ria Erviana, S. Pd.I
NIP.198806082019022003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
13. Satuan Pendidikan : SD NEGERI 4 SIMPANG TERITIP
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam&Budi Pekerti
Kelas / Semester : III(Tiga) / Genap
Pembelajaran (2) : Bacaan Dzikir dan Doa setelah sholat
Tema / Topik 11 : Dzikir dan doa setelah sholat
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran peserta didik mampu menghafalkan bacaan dzikir dan doa setelah sholat
dengan benar.
• Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran peserta didik mampu menghafalkan arti bacaan dzikir dan doa setelah sholat
dengan benar.
• Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran peserta didik mampu mempraktekkan dzikir dan doa setelah sholat dalam
kehidupan sehari hari dengan adab yang benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alat dan Media
Pendahuluan
Salam, doa, memberikan motivasi, menyampaikan
tujuan pembelajaran, skenario pembelajaran dan
aspek-aspek yang akan dinilai.
WhatsApp
Kegiatan
Inti
DURING ( JARONAH )
• Peserta didik dapat mencermati bacaan dalam
vidio tentang dzikir dan doa setelah sholat dengan
baik dan benar
• Peserta didik dapat menghafalkan dzikir dan doa
setelah sholat dengan baik dan benar
What’s appvidio
pembelajaran dan
vicon, google meet,
google class, Zoom
Penutup
• Peserta didik mengerjakan tes akhir dan mengisi
penilaian diri
• Guru menyimpulkan, mengapresiasi dan
memberikan tindak lanjut
Quizziz dan kahoot!
C. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
• Pengamatan selama daring
dan lembar penilaian diri
• Tugas pada modul
• Tugas pada quiziiz
• Penilaian praktik
melafalkan / menghafal
arti bacaan dzikir dan doa
setelah sholat dengan benar
secara individual
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Tajudin, S.Pd.SD
NIP. 19631021 198305 1 001
Simpang Teritip, Januari
2021
Guru PAI & BP
Ria Erviana, S. Pd.I
NIP.198806082019022003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI 4 SIMPANG TERITIP
14. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam &Budi Pekerti
Kelas / Semester : III (Tiga) / Genap
Pembelajaran (1) : Kisah keteladanan Nabi Ibrahim as
Tema / Topik 12 : Kisah keteladanan Nabi Ibrahim as dan Nabi Ismail as
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran peserta didik mampu menceritakan sejarah singkat nabi Ibrahim as dengan benar.
• Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran peserta didik mampu menyebutkan sifat sifat terpuji yang dimiliki nabi Ibrahim
as dengan benar.
• Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran peserta didik mampu menunjukkan keteladanan sifat terpuji yang dimiliki nabi
Ibrahim as dengan benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alat dan Media
Pendahuluan
Salam, doa, memberikan motivasi, menyampaikan tujuan
pembelajaran, skenario pembelajaran dan aspek-aspek yang
akan dinilai.
WhatsApp
Kegiatan
Inti
DARING (JARONAH)
• Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dipelajari
• Peserta didik memperhatikan penjelasan guru dengan
seksama.
• Guru membagi link youtube kisah nabi Ibrahim as Peserta
didik melihat dan memperhatikan video kisah nabi
Ibrahim lewat whatshaap untuk proses pembelajaran
• Guru dan peserta didik berdiskusi tentang materi yang
sudah dipelajari
What’s appvidio
pembelajaran ,
vicon, google
meet, google
class, Zoom,
Buku/ modul
PAI
Penutup
• Peserta didik mengerjakan tes akhir dan mengisi penilaian
diri
• Guru menyimpulkan, mengapresiasi dan memberikan
tindak lanjut
Quizziz dan
kahoot!
C. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
• Pengamatan selama daring
dan lembar penilaian diri
• Tugas pada modul
• Tugas pada quiziiz
• Penilaian praktik
menulis kembali kisah
nabi Ibrahim as
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Tajudin, S.Pd.SD
NIP. 19631021 198305 1 001
Simpang Teritip, Januari
2021
Guru PAI & BP
Ria Erviana, S. Pd.I
NIP.198806082019022003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI 4 SIMPANG TERITIP
15. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas / Semester : III (Tiga) / Genap
Pembelajaran (2) : Kisah Keteladanan Nabi Ismail as
Tema / Topik 12 : Kisah keteladanan Nabi Ibrahim as dan Nabi Ismail as
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran peserta didik mampu menceritakan kisah Nabi Ismail as dengan benar.
• Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran peserta didik mampu menyebutkan perbuatan baik yang ada didalam diri nabi
Ismail dengan benar.
• Melalui pembelajaran jarak jauh dan menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran peserta didik mampu menunjukkan keteladanan nabi Ismail as dengan benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alat dan Media
Pendahuluan
Salam, doa, memberikan motivasi, menyampaikan
tujuan pembelajaran, skenario pembelajaran dan aspek-
aspek yang akan dinilai.
WhatsApp
Kegiatan
Inti
DURING ( JARONAH )
• Peserta didik dapat mencermati bacaan teks tentang
kisah nabi Ismail as dengan benar
• Peserta didik dapat menulis ringkasan tentang kisah
nabi Ismail as dengan benar
• Peserta didik dapat menceritakan kembali kisah nabi
Ismail as dengan benar.
What’s appvidio
pembelajaran , vicon,
google meet, google
class, Zoom, Buku/
modul PAI
Penutup
• Peserta didik mengerjakan tes akhir dan mengisi
penilaian diri
• Guru menyimpulkan, mengapresiasi dan
memberikan tindak lanjut
Quizziz dan kahoot!
C. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
• Pengamatan selama daring
dan lembar penilaian diri
• Tugas pada quiziiz
• Tugas pada modul
• Penilaian menceritakan
kembali kisah nabi
Ismail as melalaui
rekaman whatsapp
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Tajudin, S.Pd.SD
NIP. 19631021 198305 1 001
Simpang Teritip, Januari
2021
Guru PAI & BP
Ria Erviana, S. Pd.I
NIP.198806082019022003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI 4 SIMPANG TERITIP
16. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas / Semester : III (Tiga) / Genap
Pembelajaran (3) : Kisah Keteladanan Nabi Ibrahim dan Nabi Ismail as
Tema / Topik 12 : Kisah keteladanan Nabi Ibrahim as dan Nabi Ismail as
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran peserta didik mampu menceritakan kisah Nabi Ibrahim as dan Nabi Ismail as
dengan benar.
• Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran peserta didik mampu menyebutkan sifat nabi Ibrahim as dan nabi Ismail as
dengan benar.
• Melalui pembelajaran jarak jauh dan menggunakan aplikasi whatsapp dan bantuan modul
pembelajaran peserta didik mampu menunjukkan keteladanan nabi Ibrahim as dan nabi
Ismail as dengan benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alat dan Media
Pendahuluan
Salam, doa, memberikan motivasi, menyampaikan
tujuan pembelajaran, skenario pembelajaran dan aspek-
aspek yang akan dinilai.
WhatsApp
Kegiatan
Inti
DURING ( JARONAH )
• Peserta didik dapat mencermati tentang kisah nabi
Ibrahim dan nabi Ismail as melalui video dengan
seksama
• Peserta didik dapat menyebutkan sifat sifat yang
harus diteladani dari kisah nabi Ibrahim as dan nabi
Ismail as dengan benar
• Peserta didik dapat menceritakan kembali kisah nabi
Ibrahim dan nabi Ismail as dengan benar.
What’s appvidio
pembelajaran , vicon,
google meet, google
class, Zoom, Buku/
modul PAI
Penutup
• Peserta didik mengerjakan tes akhir dan mengisi
penilaian diri
• Guru menyimpulkan, mengapresiasi dan
memberikan tindak lanjut
Quizziz dan kahoot!
C.PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
• Pengamatan selama daring
dan lembar penilaian diri
• Tugas pada quiziiz • Penilaian menceritakan
kembali kisah nabi
Ibrahim as dan nabi
Ismail as dengan benar
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Tajudin, S.Pd.SD
NIP. 19631021 198305 1 001
Simpang Teritip, Januari 2021
Guru PAI & BP
Ria Erviana, S. Pd.I
NIP.198806082019022003