SlideShare a Scribd company logo
1 of 16
RPPPersamaan Trigonometri _01 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Pertemuan ke - 1
Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Trigonometri
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui mengamati video pembelajaran dari youtube peserta didik dapat menentukan
identitas fungsi trigonometri dengan benar.
B. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media : Whatsapp, Google Classroom, Google Form, Quizizz, Google Meet,
Zoom
Alat : Handphone, Laptop
Sumber Belajar : ˗ Sukino : Matematika SMA Kelas XI Kelompok Peminatan,
Penerbit Erlangga
˗ Buku Referensi lain
˗ Modul
˗ Youtube
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dan salam melalui forum google classroom atau WhatsApp.
 Peserta didik mengisi presensi di google form
 Menyampaikan motivasi materi melalui google classroom
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi melalui google classroom
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari melalui google
classroom
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati video pembelajaran dari youtube yang linknya di share
oleh guru melalui google classroom tentang identitas fungsi trigonometri.
 Peserta didik mencari informasi dengan memanfaatkan berbagai sumber.
 Guru memberikan latihan soal yang harus dikerjakan peserta didik secara
berkelompok, melalui forum di google classroom atau di grup WhatsApp
 Guru mengarahkan peserta didik secara individu mengemukakan pendapatnya ,
mengungkapkan permasalahan yang ditemui dan hal – hal yang belum dimengerti
melaui forum diskusi di google classroom atau pada saat video conference.
3. Penutup
 Melakukan refleksi
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Membuat kesimpulan
 Pemberian tugas
D. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian
1. Sikap  Observasi  Lembar Jurnal
RPPPersamaan Trigonometri _01 2
No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian
2. Pengetahuan  Penugasan
 Tes Tertulis
 Penugasan yang dikumpulkan melalui
google classroom
 Tes berbasis android menngunakan
google form atau quizizz
3. Keterampilan  Penilaian Unjuk
Kerja
 Penilaian
Portofolio
 Rubrik penilaian unjuk kerja ketika
melakukan diskusi di google
classroom atau video conference.
 Portofolio penugasan yang
dikumpulkan melalui google
classroom
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Banjar
Barnas, S.Pd., M.Pd.
Pangkat : Pembina Tk 1
NIP 19640705 198903 1 015
Banjar, 13 Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Desi Natalina Listiawati, S.Si
NIP 19821226 200902 2 004
RPPPersamaan Trigonometri _01 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Pertemuan ke - 2
Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Trigonometri
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui mengamati video pembelajaran dari youtube peserta didik dapat menentukan invers
fungsi sinus, cosinus dan tangen dengan benar.
B. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media : Whatsapp, Google Classroom, Google Form, Quizizz, Zoom
Alat : Handphone, Laptop
Sumber Belajar : ˗ Sukino : Matematika SMA Kelas XI Kelompok Peminatan,
Penerbit Erlangga
˗ Buku Referensi lain
˗ Modul
˗ Youtube
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dan salam melalui forum google classroom atau WhatsApp.
 Peserta didik mengisi presensi di google form
 Menyampaikan motivasi materi melalui google classroom
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi melalui google classroom
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari melalui google
classroom
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati video pembelajaran dari youtube yang linknya di share
oleh guru melalui google classroom tentang invers fungsi sinus, cosinus dan tangen
 Peserta didik mencari informasi dengan memanfaatkan berbagai sumber.
 Guru memberikan latihan soal yang harus dikerjakan peserta didik secara
berkelompok, melalui forum di google classroom atau di grup WhatsApp
 Guru mengarahkan peserta didik secara individu mengemukakan pendapatnya ,
mengungkapkan permasalahan yang ditemui dan hal – hal yang belum dimengerti
melaui forum diskusi di google classroom atau pada saat video conference.
3. Penutup
 Melakukan refleksi
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Membuat kesimpulan
 Pemberian tugas
D. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian
1. Sikap  Observasi  Lembar Jurnal
RPPPersamaan Trigonometri _01 4
No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian
2. Pengetahuan  Penugasan
 Tes Tertulis
 Penugasan yang dikumpulkan melalui
google classroom
 Tes berbasis android menngunakan
google form atau quizizz
3. Keterampilan  Penilaian Unjuk
Kerja
 Penilaian
Portofolio
 Rubrik penilaian unjuk kerja ketika
melakukan diskusi di google
classroom atau video conference.
 Portofolio penugasan yang
dikumpulkan melalui google
classroom
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Banjar
Barnas, S.Pd., M.Pd.
Pangkat : Pembina Tk 1
NIP 19640705 198903 1 015
Banjar, 13 Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Desi Natalina Listiawati, S.Si
NIP 19821226 200902 2 004
RPPPersamaan Trigonometri _01 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Pertemuan ke - 3
Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Trigonometri
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui mengamati video pembelajaran dari youtube peserta didik dapat menentukan
penyelesaian persamaan trigonometri dasar dengan benar.
B. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media : Whatsapp, Google Classroom, Google Form, Quizizz, Zoom
Alat : Handphone, Laptop
Sumber Belajar : ˗ Sukino : Matematika SMA Kelas XI Kelompok Peminatan,
Penerbit Erlangga
˗ Buku Referensi lain
˗ Modul
˗ Youtube
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dan salam melalui forum google classroom atau WhatsApp.
 Peserta didik mengisi presensi di google form
 Menyampaikan motivasi materi melalui google classroom
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi melalui google classroom
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari melalui google
classroom
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati video pembelajaran dari youtube yang linknya di share
oleh guru melalui google classroom tentang penyelesaian persamaan trigonometri
dasar.
 Peserta didik mencari informasi dengan memanfaatkan berbagai sumber.
 Guru memberikan latihan soal yang harus dikerjakan peserta didik secara
berkelompok, melalui forum di google classroom atau di grup WhatsApp
 Guru mengarahkan peserta didik secara individu mengemukakan pendapatnya ,
mengungkapkan permasalahan yang ditemui dan hal – hal yang belum dimengerti
melaui forum diskusi di google classroom atau pada saat video conference.
3. Penutup
 Melakukan refleksi
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Membuat kesimpulan
 Pemberian tugas
D. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian
RPPPersamaan Trigonometri _01 6
No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian
1. Sikap  Observasi  Lembar Jurnal
2. Pengetahuan  Penugasan
 Tes Tertulis
 Penugasan yang dikumpulkan melalui
google classroom
 Tes berbasis android menngunakan
google form atau quizizz
3. Keterampilan  Penilaian Unjuk
Kerja
 Penilaian
Portofolio
 Rubrik penilaian unjuk kerja ketika
melakukan diskusi di google classroom
atau video conference.
 Portofolio penugasan yang
dikumpulkan melalui google
classroom
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Banjar
Barnas, S.Pd., M.Pd.
Pangkat : Pembina Tk 1
NIP 19640705 198903 1 015
Banjar, 13 Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Desi Natalina Listiawati, S.Si
NIP 19821226 200902 2 004
RPPPersamaan Trigonometri _01 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Pertemuan ke - 4
Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Trigonometri
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui mengamati video pembelajaran dari youtube peserta didik dapat menentukan
penyelesaian persamaan sinus dengan benar.
B. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media : Whatsapp, Google Classroom, Google Form, Quizizz, Zoom
Alat : Handphone, Laptop
Sumber Belajar : ˗ Sukino : Matematika SMA Kelas XI Kelompok Peminatan,
Penerbit Erlangga
˗ Buku Referensi lain
˗ Modul
˗ Youtube
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dan salam melalui forum google classroom atau WhatsApp.
 Peserta didik mengisi presensi di google form
 Menyampaikan motivasi materi melalui google classroom
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi melalui google classroom
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari melalui google
classroom
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati video pembelajaran dari youtube yang linknya di share
oleh guru melalui google classroom tentang penyelesaian persamaan sinus.
 Peserta didik mencari informasi dengan memanfaatkan berbagai sumber.
 Guru memberikan latihan soal yang harus dikerjakan peserta didik secara
berkelompok, melalui forum di google classroom atau di grup WhatsApp
 Guru mengarahkan peserta didik secara individu mengemukakan pendapatnya ,
mengungkapkan permasalahan yang ditemui dan hal – hal yang belum dimengerti
melaui forum diskusi di google classroom atau pada saat video conference.
3. Penutup
 Melakukan refleksi
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Membuat kesimpulan
 Pemberian tugas
D. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian
1. Sikap  Observasi  Lembar Jurnal
RPPPersamaan Trigonometri _01 8
No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian
2. Pengetahuan  Penugasan
 Tes Tertulis
 Penugasan yang dikumpulkan melalui
google classroom
 Tes berbasis android menngunakan
google form atau quizizz
3. Keterampilan  Penilaian Unjuk
Kerja
 Penilaian
Portofolio
 Rubrik penilaian unjuk kerja ketika
melakukan diskusi di google classroom
atau video conference.
 Portofolio penugasan yang
dikumpulkan melalui google
classroom
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Banjar
Barnas, S.Pd., M.Pd.
Pangkat : Pembina Tk 1
NIP 19640705 198903 1 015
Banjar, 13 Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Desi Natalina Listiawati, S.Si
NIP 19821226 200902 2 004
RPPPersamaan Trigonometri _01 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Pertemuan ke - 5
Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Trigonometri
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui mengamati video pembelajaran dari youtube peserta didik dapat menentukan
penyelesaian persamaan cosinus dengan benar.
B. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media : Whatsapp, Google Classroom, Google Form, Quizizz, Zoom
Alat : Handphone, Laptop
Sumber Belajar : ˗ Sukino : Matematika SMA Kelas XI Kelompok Peminatan,
Penerbit Erlangga
˗ Buku Referensi lain
˗ Modul
˗ Youtube
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dan salam melalui forum google classroom atau WhatsApp.
 Peserta didik mengisi presensi di google form
 Menyampaikan motivasi materi melalui google classroom
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi melalui google classroom
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari melalui google
classroom
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati video pembelajaran dari youtube yang linknya di share
oleh guru melalui google classroom tentang penyelesaian persamaan cosinus.
 Peserta didik mencari informasi dengan memanfaatkan berbagai sumber.
 Guru memberikan latihan soal yang harus dikerjakan peserta didik secara
berkelompok, melalui forum di google classroom atau di grup WhatsApp
 Guru mengarahkan peserta didik secara individu mengemukakan pendapatnya ,
mengungkapkan permasalahan yang ditemui dan hal – hal yang belum dimengerti
melaui forum diskusi di google classroom atau pada saat video conference.
3. Penutup
 Melakukan refleksi
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Membuat kesimpulan
 Pemberian tugas
D. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian
1. Sikap  Observasi  Lembar Jurnal
RPPPersamaan Trigonometri _01 10
No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian
2. Pengetahuan  Penugasan
 Tes Tertulis
 Penugasan yang dikumpulkan melalui
google classroom
 Tes berbasis android menngunakan
google form atau quizizz
3. Keterampilan  Penilaian Unjuk
Kerja
 Penilaian
Portofolio
 Rubrik penilaian unjuk kerja ketika
melakukan diskusi di google classroom
atau video conference.
 Portofolio penugasan yang
dikumpulkan melalui google
classroom
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Banjar
Barnas, S.Pd., M.Pd.
Pangkat : Pembina Tk 1
NIP 19640705 198903 1 015
Banjar, 13 Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Desi Natalina Listiawati, S.Si
NIP 19821226 200902 2 004
RPPPersamaan Trigonometri _01 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Pertemuan ke - 6
Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Trigonometri
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui mengamati video pembelajaran dari youtube peserta didik dapat menentukan
penyelesaian persamaan tangen dengan benar.
B. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media : Whatsapp, Google Classroom, Google Form, Quizizz, Zoom
Alat : Handphone, Laptop
Sumber Belajar : ˗ Sukino : Matematika SMA Kelas XI Kelompok Peminatan,
Penerbit Erlangga
˗ Buku Referensi lain
˗ Modul
˗ Youtube
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dan salam melalui forum google classroom atau WhatsApp.
 Peserta didik mengisi presensi di google form
 Menyampaikan motivasi materi melalui google classroom
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi melalui google classroom
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari melalui google
classroom
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati video pembelajaran dari youtube yang linknya di share
oleh guru melalui google classroom tentang penyelesaian persamaan tangen.
 Peserta didik mencari informasi dengan memanfaatkan berbagai sumber.
 Guru memberikan latihan soal yang harus dikerjakan peserta didik secara
berkelompok, melalui forum di google classroom atau di grup WhatsApp
 Guru mengarahkan peserta didik secara individu mengemukakan pendapatnya ,
mengungkapkan permasalahan yang ditemui dan hal – hal yang belum dimengerti
melaui forum diskusi di google classroom atau pada saat video conference.
3. Penutup
 Melakukan refleksi
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Membuat kesimpulan
 Pemberian tugas
D. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian
1. Sikap  Observasi  Lembar Jurnal
RPPPersamaan Trigonometri _01 12
No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian
2. Pengetahuan  Penugasan
 Tes Tertulis
 Penugasan yang dikumpulkan melalui
google classroom
 Tes berbasis android menngunakan
google form atau quizizz
3. Keterampilan  Penilaian Unjuk
Kerja
 Penilaian
Portofolio
 Rubrik penilaian unjuk kerja ketika
melakukan diskusi di google classroom
atau video conference.
 Portofolio penugasan yang
dikumpulkan melalui google
classroom
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Banjar
Barnas, S.Pd., M.Pd.
Pangkat : Pembina Tk 1
NIP 19640705 198903 1 015
Banjar, 13 Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Desi Natalina Listiawati, S.Si
NIP 19821226 200902 2 004
RPPPersamaan Trigonometri _01 13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Pertemuan ke - 7
Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Trigonometri
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui mengamati video pembelajaran dari youtube peserta didik dapat menentukan
penyelesaian persamaan trigonometri yang mengarah ke bentuk persamaan kuadrat dengan
benar.
B. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media : Whatsapp, Google Classroom, Google Form, Quizizz, Zoom
Alat : Handphone, Laptop
Sumber Belajar : ˗ Sukino : Matematika SMA Kelas XI Kelompok Peminatan,
Penerbit Erlangga
˗ Buku Referensi lain
˗ Modul
˗ Youtube
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dan salam melalui forum google classroom atau WhatsApp.
 Peserta didik mengisi presensi di google form
 Menyampaikan motivasi materi melalui google classroom
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi melalui google classroom
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari melalui google
classroom
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati video pembelajaran dari youtube yang linknya di share
oleh guru melalui google classroom tentang penyelesaian persamaan trigonometri
yang mengarah ke bentuk persamaan kuadrat.
 Peserta didik mencari informasi dengan memanfaatkan berbagai sumber.
 Guru memberikan latihan soal yang harus dikerjakan peserta didik secara
berkelompok, melalui forum di google classroom atau di grup WhatsApp
 Guru mengarahkan peserta didik secara individu mengemukakan pendapatnya ,
mengungkapkan permasalahan yang ditemui dan hal – hal yang belum dimengerti
melaui forum diskusi di google classroom atau pada saat video conference.
3. Penutup
 Melakukan refleksi
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Membuat kesimpulan
 Pemberian tugas
RPPPersamaan Trigonometri _01 14
D. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian
1. Sikap  Observasi  Lembar Jurnal
2. Pengetahuan  Penugasan
 Tes Tertulis
 Penugasan yang dikumpulkan melalui
google classroom
 Tes berbasis android menngunakan
google form atau quizizz
3. Keterampilan  Penilaian Unjuk
Kerja
 Penilaian
Portofolio
 Rubrik penilaian unjuk kerja ketika
melakukan diskusi di google classroom
atau video conference.
 Portofolio penugasan yang
dikumpulkan melalui google
classroom
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Banjar
Barnas, S.Pd., M.Pd.
Pangkat : Pembina Tk 1
NIP 19640705 198903 1 015
Banjar, 13 Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Desi Natalina Listiawati, S.Si
NIP 19821226 200902 2 004
RPPPersamaan Trigonometri _01 15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Pertemuan ke - 8
Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Trigonometri
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui ulangan harian menggunakan google form peserta didik dapat menentukan
penyelesaian soal – soal pada bab persamaan trigonometri dengan benar.
B. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media : Google Classroom, Google Form
Alat : Handphone, Laptop
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dan salam melalui forum google classroom atau WhatsApp.
 Peserta didik diminta untuk mengecek kesiapan untuk melaksanakan ulangan online
baik handphone, laptop atau jaringan internet.
 Guru menyampaikan token ulangan melalui forum google classroom atau
WhatsApp.
 Peserta didik mengisi presensi di google form
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik menghimpun semua konsep yang berkaitan dengan persamaan
trigonometri untuk menyelesaikan soal – soal ulangan harian yang diberikan.
 Peserta didik masuk ke kelas matematika peminatan di google classroom kemudian
mengerjakan ulangan harian sesuai intruksi guru.
 Guru memantau jalannya ulangan dan membantu peserta didik yang mengalami
kendala teknis.
3. Penutup
 Peserta didik melihat nilai ulangan harian yang mereka kerjakan
 Guru dan peserta didik membuat kesepakatn waktu untuk pelaksanaan remedial
teaching dan atau remedial test.
 Guru menyampaikan informasi materi yang akan dipelajari pada pertemuan
beriktnya.
D. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian
1. Sikap  Observasi  Lembar Jurnal
2. Pengetahuan  Penugasan
 Tes Tertulis
 Penugasan yang dikumpulkan melalui
google classroom
 Tes berbasis android menngunakan
google form atau quizizz
3. Keterampilan  Penilaian Unjuk  Rubrik penilaian unjuk kerja ketika
RPPPersamaan Trigonometri _01 16
No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian
Kerja
 Penilaian
Portofolio
melakukan diskusi di google classroom
atau video conference.
 Portofolio penugasan yang
dikumpulkan melalui google
classroom
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Banjar
Barnas, S.Pd., M.Pd.
Pangkat : Pembina Tk 1
NIP 19640705 198903 1 015
Banjar, 13 Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Desi Natalina Listiawati, S.Si
NIP 19821226 200902 2 004

More Related Content

What's hot

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola BilanganRencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Amyarimbi
 
Rpp matematika SMA (trigonometri)
Rpp matematika SMA (trigonometri)Rpp matematika SMA (trigonometri)
Rpp matematika SMA (trigonometri)
Heriyanto Asep
 
Ppt luas segitiga
Ppt luas segitigaPpt luas segitiga
Ppt luas segitiga
muktiati
 

What's hot (20)

Lkpd barisan dan deret
Lkpd barisan dan deretLkpd barisan dan deret
Lkpd barisan dan deret
 
LKPD TRIGONOMETRI SINUS JUMLAH DAN SELISIH DUA SUDUT
LKPD TRIGONOMETRI SINUS JUMLAH DAN SELISIH DUA SUDUTLKPD TRIGONOMETRI SINUS JUMLAH DAN SELISIH DUA SUDUT
LKPD TRIGONOMETRI SINUS JUMLAH DAN SELISIH DUA SUDUT
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola BilanganRencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
 
Modul dan Perangkat Matematika Kelas 7 Muhammad Muzammil, S. Si SMP Ibrahimy ...
Modul dan Perangkat Matematika Kelas 7 Muhammad Muzammil, S. Si SMP Ibrahimy ...Modul dan Perangkat Matematika Kelas 7 Muhammad Muzammil, S. Si SMP Ibrahimy ...
Modul dan Perangkat Matematika Kelas 7 Muhammad Muzammil, S. Si SMP Ibrahimy ...
 
8.3.12 rpp statistika (fitriyah)
8.3.12 rpp statistika (fitriyah)8.3.12 rpp statistika (fitriyah)
8.3.12 rpp statistika (fitriyah)
 
MATRIKS (RPP & LKPD)
MATRIKS (RPP & LKPD)MATRIKS (RPP & LKPD)
MATRIKS (RPP & LKPD)
 
RPP Fungsi Logaritma Model Discovery Learning
RPP Fungsi Logaritma Model Discovery LearningRPP Fungsi Logaritma Model Discovery Learning
RPP Fungsi Logaritma Model Discovery Learning
 
Rpp matematika SMA (trigonometri)
Rpp matematika SMA (trigonometri)Rpp matematika SMA (trigonometri)
Rpp matematika SMA (trigonometri)
 
Modul Ajar Matematika Fase E Kelas X Materi Fungsi Trigonometri Tahun Ajaran ...
Modul Ajar Matematika Fase E Kelas X Materi Fungsi Trigonometri Tahun Ajaran ...Modul Ajar Matematika Fase E Kelas X Materi Fungsi Trigonometri Tahun Ajaran ...
Modul Ajar Matematika Fase E Kelas X Materi Fungsi Trigonometri Tahun Ajaran ...
 
RPP OPERASI MATRIKS( penjumlahan, pengurangan, perkalian dengan sebuah bilang...
RPP OPERASI MATRIKS( penjumlahan, pengurangan, perkalian dengan sebuah bilang...RPP OPERASI MATRIKS( penjumlahan, pengurangan, perkalian dengan sebuah bilang...
RPP OPERASI MATRIKS( penjumlahan, pengurangan, perkalian dengan sebuah bilang...
 
BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)
BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)
BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)
 
RPP - Pemodelan SPLDV
RPP - Pemodelan SPLDVRPP - Pemodelan SPLDV
RPP - Pemodelan SPLDV
 
Modul lingkaran kelas xi (2019 2020)
Modul lingkaran kelas xi (2019 2020)Modul lingkaran kelas xi (2019 2020)
Modul lingkaran kelas xi (2019 2020)
 
Analisis KD indikator 3.1- 4.4 Matematika kelas 7 SMP
Analisis KD indikator 3.1- 4.4 Matematika kelas 7 SMPAnalisis KD indikator 3.1- 4.4 Matematika kelas 7 SMP
Analisis KD indikator 3.1- 4.4 Matematika kelas 7 SMP
 
LAS/LKS Statistik Kelas X Kurikulum 2013 (Matematika)
LAS/LKS Statistik Kelas X Kurikulum 2013 (Matematika)LAS/LKS Statistik Kelas X Kurikulum 2013 (Matematika)
LAS/LKS Statistik Kelas X Kurikulum 2013 (Matematika)
 
Rpp kd 3.1 induksi matematika fix
Rpp kd 3.1 induksi matematika fixRpp kd 3.1 induksi matematika fix
Rpp kd 3.1 induksi matematika fix
 
1. Modul Ajar-Deret Aritmatika-Matematika Umum-Kelas 10.pdf
1. Modul Ajar-Deret Aritmatika-Matematika Umum-Kelas 10.pdf1. Modul Ajar-Deret Aritmatika-Matematika Umum-Kelas 10.pdf
1. Modul Ajar-Deret Aritmatika-Matematika Umum-Kelas 10.pdf
 
Rpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fixRpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fix
 
Ppt luas segitiga
Ppt luas segitigaPpt luas segitiga
Ppt luas segitiga
 
RPP Statistika Kelas X Matematika Kurikulum 2013
RPP Statistika Kelas X Matematika Kurikulum 2013RPP Statistika Kelas X Matematika Kurikulum 2013
RPP Statistika Kelas X Matematika Kurikulum 2013
 

Similar to 8. rpp bab 1 persamaan trigonometri

05. kerajinan berbasis media campuran ^ iguru31.blogspot.com
05. kerajinan berbasis media campuran ^ iguru31.blogspot.com05. kerajinan berbasis media campuran ^ iguru31.blogspot.com
05. kerajinan berbasis media campuran ^ iguru31.blogspot.com
Risa Prabandari
 
LK 2.1. SUGENG RIYANTO revisi.pdf
LK 2.1. SUGENG RIYANTO revisi.pdfLK 2.1. SUGENG RIYANTO revisi.pdf
LK 2.1. SUGENG RIYANTO revisi.pdf
RianaElliyani
 

Similar to 8. rpp bab 1 persamaan trigonometri (20)

154259-1600525893.pdf
154259-1600525893.pdf154259-1600525893.pdf
154259-1600525893.pdf
 
RPP 1 Teks Laporan Percobaan.docx
RPP 1 Teks Laporan Percobaan.docxRPP 1 Teks Laporan Percobaan.docx
RPP 1 Teks Laporan Percobaan.docx
 
RPP 2 Teks pidato persuasif.docx
RPP 2 Teks pidato persuasif.docxRPP 2 Teks pidato persuasif.docx
RPP 2 Teks pidato persuasif.docx
 
RPP Daring - Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak P1
RPP Daring - Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak P1RPP Daring - Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak P1
RPP Daring - Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak P1
 
Rpp essensial mat wajib kelas 12
Rpp essensial mat wajib kelas 12Rpp essensial mat wajib kelas 12
Rpp essensial mat wajib kelas 12
 
RPP Daring - Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak P2
RPP Daring - Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak P2RPP Daring - Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak P2
RPP Daring - Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak P2
 
05. kerajinan berbasis media campuran ^ iguru31.blogspot.com
05. kerajinan berbasis media campuran ^ iguru31.blogspot.com05. kerajinan berbasis media campuran ^ iguru31.blogspot.com
05. kerajinan berbasis media campuran ^ iguru31.blogspot.com
 
09_RPP_1_-_INDUKSI_MATEMATIKA.docx
09_RPP_1_-_INDUKSI_MATEMATIKA.docx09_RPP_1_-_INDUKSI_MATEMATIKA.docx
09_RPP_1_-_INDUKSI_MATEMATIKA.docx
 
RPP Daring - Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak P3
RPP Daring - Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak P3RPP Daring - Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak P3
RPP Daring - Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak P3
 
LK 3.1 Best Practices
LK 3.1 Best Practices LK 3.1 Best Practices
LK 3.1 Best Practices
 
Ppt yohanis
Ppt yohanisPpt yohanis
Ppt yohanis
 
Best Practices---Muhammad Riyanto.pdf
Best Practices---Muhammad Riyanto.pdfBest Practices---Muhammad Riyanto.pdf
Best Practices---Muhammad Riyanto.pdf
 
Best Practices---Muhammad Riyanto.pdf
Best Practices---Muhammad Riyanto.pdfBest Practices---Muhammad Riyanto.pdf
Best Practices---Muhammad Riyanto.pdf
 
RPP Daring Program Linear P1
RPP Daring Program Linear P1RPP Daring Program Linear P1
RPP Daring Program Linear P1
 
best practise.pdf
best practise.pdfbest practise.pdf
best practise.pdf
 
best practise.pdf
best practise.pdfbest practise.pdf
best practise.pdf
 
09_RPP_2_-_PROGRAM_LINEAR.docx
09_RPP_2_-_PROGRAM_LINEAR.docx09_RPP_2_-_PROGRAM_LINEAR.docx
09_RPP_2_-_PROGRAM_LINEAR.docx
 
LK 2.1. SUGENG RIYANTO revisi.pdf
LK 2.1. SUGENG RIYANTO revisi.pdfLK 2.1. SUGENG RIYANTO revisi.pdf
LK 2.1. SUGENG RIYANTO revisi.pdf
 
Rpp daring geometri ruang p3
Rpp daring geometri ruang p3Rpp daring geometri ruang p3
Rpp daring geometri ruang p3
 
LK. 2.1 Syakbaniansyah_201698367481.pdf
LK. 2.1 Syakbaniansyah_201698367481.pdfLK. 2.1 Syakbaniansyah_201698367481.pdf
LK. 2.1 Syakbaniansyah_201698367481.pdf
 

Recently uploaded

PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptxPPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
dpp11tya
 
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
pipinafindraputri1
 
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptxBAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
JuliBriana2
 

Recently uploaded (20)

KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKAKELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
 
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptxPPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
 
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
 
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdfProv.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptxDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
 
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
 
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptxOPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
 
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
 
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMKAksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
 
Stoikiometri kelas 10 kurikulum Merdeka.ppt
Stoikiometri kelas 10 kurikulum Merdeka.pptStoikiometri kelas 10 kurikulum Merdeka.ppt
Stoikiometri kelas 10 kurikulum Merdeka.ppt
 
Program Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - PerencanaanProgram Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - Perencanaan
 
Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat UI 2024
Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat  UI 2024Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat  UI 2024
Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat UI 2024
 
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptxPEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx
 
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptxBAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
 
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
 
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptxSesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
 

8. rpp bab 1 persamaan trigonometri

  • 1. RPPPersamaan Trigonometri _01 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan ke - 1 Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Kelas/Semester : XI / Ganjil Materi Pokok : Persamaan Trigonometri Alokasi Waktu : 4 × 45 menit A. Tujuan Pembelajaran Melalui mengamati video pembelajaran dari youtube peserta didik dapat menentukan identitas fungsi trigonometri dengan benar. B. Media, Alat dan Sumber Belajar Media : Whatsapp, Google Classroom, Google Form, Quizizz, Google Meet, Zoom Alat : Handphone, Laptop Sumber Belajar : ˗ Sukino : Matematika SMA Kelas XI Kelompok Peminatan, Penerbit Erlangga ˗ Buku Referensi lain ˗ Modul ˗ Youtube C. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan  Melakukan pembukaan dan salam melalui forum google classroom atau WhatsApp.  Peserta didik mengisi presensi di google form  Menyampaikan motivasi materi melalui google classroom  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi melalui google classroom  Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari melalui google classroom 2. Kegiatan Inti  Peserta didik mengamati video pembelajaran dari youtube yang linknya di share oleh guru melalui google classroom tentang identitas fungsi trigonometri.  Peserta didik mencari informasi dengan memanfaatkan berbagai sumber.  Guru memberikan latihan soal yang harus dikerjakan peserta didik secara berkelompok, melalui forum di google classroom atau di grup WhatsApp  Guru mengarahkan peserta didik secara individu mengemukakan pendapatnya , mengungkapkan permasalahan yang ditemui dan hal – hal yang belum dimengerti melaui forum diskusi di google classroom atau pada saat video conference. 3. Penutup  Melakukan refleksi  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran  Membuat kesimpulan  Pemberian tugas D. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian 1. Sikap  Observasi  Lembar Jurnal
  • 2. RPPPersamaan Trigonometri _01 2 No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian 2. Pengetahuan  Penugasan  Tes Tertulis  Penugasan yang dikumpulkan melalui google classroom  Tes berbasis android menngunakan google form atau quizizz 3. Keterampilan  Penilaian Unjuk Kerja  Penilaian Portofolio  Rubrik penilaian unjuk kerja ketika melakukan diskusi di google classroom atau video conference.  Portofolio penugasan yang dikumpulkan melalui google classroom Mengetahui, Kepala SMAN 1 Banjar Barnas, S.Pd., M.Pd. Pangkat : Pembina Tk 1 NIP 19640705 198903 1 015 Banjar, 13 Juli 2020 Guru Mata Pelajaran Desi Natalina Listiawati, S.Si NIP 19821226 200902 2 004
  • 3. RPPPersamaan Trigonometri _01 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan ke - 2 Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Kelas/Semester : XI / Ganjil Materi Pokok : Persamaan Trigonometri Alokasi Waktu : 4 × 45 menit A. Tujuan Pembelajaran Melalui mengamati video pembelajaran dari youtube peserta didik dapat menentukan invers fungsi sinus, cosinus dan tangen dengan benar. B. Media, Alat dan Sumber Belajar Media : Whatsapp, Google Classroom, Google Form, Quizizz, Zoom Alat : Handphone, Laptop Sumber Belajar : ˗ Sukino : Matematika SMA Kelas XI Kelompok Peminatan, Penerbit Erlangga ˗ Buku Referensi lain ˗ Modul ˗ Youtube C. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan  Melakukan pembukaan dan salam melalui forum google classroom atau WhatsApp.  Peserta didik mengisi presensi di google form  Menyampaikan motivasi materi melalui google classroom  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi melalui google classroom  Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari melalui google classroom 2. Kegiatan Inti  Peserta didik mengamati video pembelajaran dari youtube yang linknya di share oleh guru melalui google classroom tentang invers fungsi sinus, cosinus dan tangen  Peserta didik mencari informasi dengan memanfaatkan berbagai sumber.  Guru memberikan latihan soal yang harus dikerjakan peserta didik secara berkelompok, melalui forum di google classroom atau di grup WhatsApp  Guru mengarahkan peserta didik secara individu mengemukakan pendapatnya , mengungkapkan permasalahan yang ditemui dan hal – hal yang belum dimengerti melaui forum diskusi di google classroom atau pada saat video conference. 3. Penutup  Melakukan refleksi  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran  Membuat kesimpulan  Pemberian tugas D. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian 1. Sikap  Observasi  Lembar Jurnal
  • 4. RPPPersamaan Trigonometri _01 4 No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian 2. Pengetahuan  Penugasan  Tes Tertulis  Penugasan yang dikumpulkan melalui google classroom  Tes berbasis android menngunakan google form atau quizizz 3. Keterampilan  Penilaian Unjuk Kerja  Penilaian Portofolio  Rubrik penilaian unjuk kerja ketika melakukan diskusi di google classroom atau video conference.  Portofolio penugasan yang dikumpulkan melalui google classroom Mengetahui, Kepala SMAN 1 Banjar Barnas, S.Pd., M.Pd. Pangkat : Pembina Tk 1 NIP 19640705 198903 1 015 Banjar, 13 Juli 2020 Guru Mata Pelajaran Desi Natalina Listiawati, S.Si NIP 19821226 200902 2 004
  • 5. RPPPersamaan Trigonometri _01 5 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan ke - 3 Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Kelas/Semester : XI / Ganjil Materi Pokok : Persamaan Trigonometri Alokasi Waktu : 4 × 45 menit A. Tujuan Pembelajaran Melalui mengamati video pembelajaran dari youtube peserta didik dapat menentukan penyelesaian persamaan trigonometri dasar dengan benar. B. Media, Alat dan Sumber Belajar Media : Whatsapp, Google Classroom, Google Form, Quizizz, Zoom Alat : Handphone, Laptop Sumber Belajar : ˗ Sukino : Matematika SMA Kelas XI Kelompok Peminatan, Penerbit Erlangga ˗ Buku Referensi lain ˗ Modul ˗ Youtube C. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan  Melakukan pembukaan dan salam melalui forum google classroom atau WhatsApp.  Peserta didik mengisi presensi di google form  Menyampaikan motivasi materi melalui google classroom  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi melalui google classroom  Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari melalui google classroom 2. Kegiatan Inti  Peserta didik mengamati video pembelajaran dari youtube yang linknya di share oleh guru melalui google classroom tentang penyelesaian persamaan trigonometri dasar.  Peserta didik mencari informasi dengan memanfaatkan berbagai sumber.  Guru memberikan latihan soal yang harus dikerjakan peserta didik secara berkelompok, melalui forum di google classroom atau di grup WhatsApp  Guru mengarahkan peserta didik secara individu mengemukakan pendapatnya , mengungkapkan permasalahan yang ditemui dan hal – hal yang belum dimengerti melaui forum diskusi di google classroom atau pada saat video conference. 3. Penutup  Melakukan refleksi  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran  Membuat kesimpulan  Pemberian tugas D. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian
  • 6. RPPPersamaan Trigonometri _01 6 No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian 1. Sikap  Observasi  Lembar Jurnal 2. Pengetahuan  Penugasan  Tes Tertulis  Penugasan yang dikumpulkan melalui google classroom  Tes berbasis android menngunakan google form atau quizizz 3. Keterampilan  Penilaian Unjuk Kerja  Penilaian Portofolio  Rubrik penilaian unjuk kerja ketika melakukan diskusi di google classroom atau video conference.  Portofolio penugasan yang dikumpulkan melalui google classroom Mengetahui, Kepala SMAN 1 Banjar Barnas, S.Pd., M.Pd. Pangkat : Pembina Tk 1 NIP 19640705 198903 1 015 Banjar, 13 Juli 2020 Guru Mata Pelajaran Desi Natalina Listiawati, S.Si NIP 19821226 200902 2 004
  • 7. RPPPersamaan Trigonometri _01 7 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan ke - 4 Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Kelas/Semester : XI / Ganjil Materi Pokok : Persamaan Trigonometri Alokasi Waktu : 4 × 45 menit A. Tujuan Pembelajaran Melalui mengamati video pembelajaran dari youtube peserta didik dapat menentukan penyelesaian persamaan sinus dengan benar. B. Media, Alat dan Sumber Belajar Media : Whatsapp, Google Classroom, Google Form, Quizizz, Zoom Alat : Handphone, Laptop Sumber Belajar : ˗ Sukino : Matematika SMA Kelas XI Kelompok Peminatan, Penerbit Erlangga ˗ Buku Referensi lain ˗ Modul ˗ Youtube C. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan  Melakukan pembukaan dan salam melalui forum google classroom atau WhatsApp.  Peserta didik mengisi presensi di google form  Menyampaikan motivasi materi melalui google classroom  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi melalui google classroom  Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari melalui google classroom 2. Kegiatan Inti  Peserta didik mengamati video pembelajaran dari youtube yang linknya di share oleh guru melalui google classroom tentang penyelesaian persamaan sinus.  Peserta didik mencari informasi dengan memanfaatkan berbagai sumber.  Guru memberikan latihan soal yang harus dikerjakan peserta didik secara berkelompok, melalui forum di google classroom atau di grup WhatsApp  Guru mengarahkan peserta didik secara individu mengemukakan pendapatnya , mengungkapkan permasalahan yang ditemui dan hal – hal yang belum dimengerti melaui forum diskusi di google classroom atau pada saat video conference. 3. Penutup  Melakukan refleksi  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran  Membuat kesimpulan  Pemberian tugas D. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian 1. Sikap  Observasi  Lembar Jurnal
  • 8. RPPPersamaan Trigonometri _01 8 No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian 2. Pengetahuan  Penugasan  Tes Tertulis  Penugasan yang dikumpulkan melalui google classroom  Tes berbasis android menngunakan google form atau quizizz 3. Keterampilan  Penilaian Unjuk Kerja  Penilaian Portofolio  Rubrik penilaian unjuk kerja ketika melakukan diskusi di google classroom atau video conference.  Portofolio penugasan yang dikumpulkan melalui google classroom Mengetahui, Kepala SMAN 1 Banjar Barnas, S.Pd., M.Pd. Pangkat : Pembina Tk 1 NIP 19640705 198903 1 015 Banjar, 13 Juli 2020 Guru Mata Pelajaran Desi Natalina Listiawati, S.Si NIP 19821226 200902 2 004
  • 9. RPPPersamaan Trigonometri _01 9 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan ke - 5 Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Kelas/Semester : XI / Ganjil Materi Pokok : Persamaan Trigonometri Alokasi Waktu : 4 × 45 menit A. Tujuan Pembelajaran Melalui mengamati video pembelajaran dari youtube peserta didik dapat menentukan penyelesaian persamaan cosinus dengan benar. B. Media, Alat dan Sumber Belajar Media : Whatsapp, Google Classroom, Google Form, Quizizz, Zoom Alat : Handphone, Laptop Sumber Belajar : ˗ Sukino : Matematika SMA Kelas XI Kelompok Peminatan, Penerbit Erlangga ˗ Buku Referensi lain ˗ Modul ˗ Youtube C. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan  Melakukan pembukaan dan salam melalui forum google classroom atau WhatsApp.  Peserta didik mengisi presensi di google form  Menyampaikan motivasi materi melalui google classroom  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi melalui google classroom  Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari melalui google classroom 2. Kegiatan Inti  Peserta didik mengamati video pembelajaran dari youtube yang linknya di share oleh guru melalui google classroom tentang penyelesaian persamaan cosinus.  Peserta didik mencari informasi dengan memanfaatkan berbagai sumber.  Guru memberikan latihan soal yang harus dikerjakan peserta didik secara berkelompok, melalui forum di google classroom atau di grup WhatsApp  Guru mengarahkan peserta didik secara individu mengemukakan pendapatnya , mengungkapkan permasalahan yang ditemui dan hal – hal yang belum dimengerti melaui forum diskusi di google classroom atau pada saat video conference. 3. Penutup  Melakukan refleksi  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran  Membuat kesimpulan  Pemberian tugas D. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian 1. Sikap  Observasi  Lembar Jurnal
  • 10. RPPPersamaan Trigonometri _01 10 No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian 2. Pengetahuan  Penugasan  Tes Tertulis  Penugasan yang dikumpulkan melalui google classroom  Tes berbasis android menngunakan google form atau quizizz 3. Keterampilan  Penilaian Unjuk Kerja  Penilaian Portofolio  Rubrik penilaian unjuk kerja ketika melakukan diskusi di google classroom atau video conference.  Portofolio penugasan yang dikumpulkan melalui google classroom Mengetahui, Kepala SMAN 1 Banjar Barnas, S.Pd., M.Pd. Pangkat : Pembina Tk 1 NIP 19640705 198903 1 015 Banjar, 13 Juli 2020 Guru Mata Pelajaran Desi Natalina Listiawati, S.Si NIP 19821226 200902 2 004
  • 11. RPPPersamaan Trigonometri _01 11 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan ke - 6 Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Kelas/Semester : XI / Ganjil Materi Pokok : Persamaan Trigonometri Alokasi Waktu : 4 × 45 menit A. Tujuan Pembelajaran Melalui mengamati video pembelajaran dari youtube peserta didik dapat menentukan penyelesaian persamaan tangen dengan benar. B. Media, Alat dan Sumber Belajar Media : Whatsapp, Google Classroom, Google Form, Quizizz, Zoom Alat : Handphone, Laptop Sumber Belajar : ˗ Sukino : Matematika SMA Kelas XI Kelompok Peminatan, Penerbit Erlangga ˗ Buku Referensi lain ˗ Modul ˗ Youtube C. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan  Melakukan pembukaan dan salam melalui forum google classroom atau WhatsApp.  Peserta didik mengisi presensi di google form  Menyampaikan motivasi materi melalui google classroom  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi melalui google classroom  Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari melalui google classroom 2. Kegiatan Inti  Peserta didik mengamati video pembelajaran dari youtube yang linknya di share oleh guru melalui google classroom tentang penyelesaian persamaan tangen.  Peserta didik mencari informasi dengan memanfaatkan berbagai sumber.  Guru memberikan latihan soal yang harus dikerjakan peserta didik secara berkelompok, melalui forum di google classroom atau di grup WhatsApp  Guru mengarahkan peserta didik secara individu mengemukakan pendapatnya , mengungkapkan permasalahan yang ditemui dan hal – hal yang belum dimengerti melaui forum diskusi di google classroom atau pada saat video conference. 3. Penutup  Melakukan refleksi  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran  Membuat kesimpulan  Pemberian tugas D. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian 1. Sikap  Observasi  Lembar Jurnal
  • 12. RPPPersamaan Trigonometri _01 12 No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian 2. Pengetahuan  Penugasan  Tes Tertulis  Penugasan yang dikumpulkan melalui google classroom  Tes berbasis android menngunakan google form atau quizizz 3. Keterampilan  Penilaian Unjuk Kerja  Penilaian Portofolio  Rubrik penilaian unjuk kerja ketika melakukan diskusi di google classroom atau video conference.  Portofolio penugasan yang dikumpulkan melalui google classroom Mengetahui, Kepala SMAN 1 Banjar Barnas, S.Pd., M.Pd. Pangkat : Pembina Tk 1 NIP 19640705 198903 1 015 Banjar, 13 Juli 2020 Guru Mata Pelajaran Desi Natalina Listiawati, S.Si NIP 19821226 200902 2 004
  • 13. RPPPersamaan Trigonometri _01 13 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan ke - 7 Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Kelas/Semester : XI / Ganjil Materi Pokok : Persamaan Trigonometri Alokasi Waktu : 4 × 45 menit A. Tujuan Pembelajaran Melalui mengamati video pembelajaran dari youtube peserta didik dapat menentukan penyelesaian persamaan trigonometri yang mengarah ke bentuk persamaan kuadrat dengan benar. B. Media, Alat dan Sumber Belajar Media : Whatsapp, Google Classroom, Google Form, Quizizz, Zoom Alat : Handphone, Laptop Sumber Belajar : ˗ Sukino : Matematika SMA Kelas XI Kelompok Peminatan, Penerbit Erlangga ˗ Buku Referensi lain ˗ Modul ˗ Youtube C. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan  Melakukan pembukaan dan salam melalui forum google classroom atau WhatsApp.  Peserta didik mengisi presensi di google form  Menyampaikan motivasi materi melalui google classroom  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi melalui google classroom  Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari melalui google classroom 2. Kegiatan Inti  Peserta didik mengamati video pembelajaran dari youtube yang linknya di share oleh guru melalui google classroom tentang penyelesaian persamaan trigonometri yang mengarah ke bentuk persamaan kuadrat.  Peserta didik mencari informasi dengan memanfaatkan berbagai sumber.  Guru memberikan latihan soal yang harus dikerjakan peserta didik secara berkelompok, melalui forum di google classroom atau di grup WhatsApp  Guru mengarahkan peserta didik secara individu mengemukakan pendapatnya , mengungkapkan permasalahan yang ditemui dan hal – hal yang belum dimengerti melaui forum diskusi di google classroom atau pada saat video conference. 3. Penutup  Melakukan refleksi  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran  Membuat kesimpulan  Pemberian tugas
  • 14. RPPPersamaan Trigonometri _01 14 D. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian 1. Sikap  Observasi  Lembar Jurnal 2. Pengetahuan  Penugasan  Tes Tertulis  Penugasan yang dikumpulkan melalui google classroom  Tes berbasis android menngunakan google form atau quizizz 3. Keterampilan  Penilaian Unjuk Kerja  Penilaian Portofolio  Rubrik penilaian unjuk kerja ketika melakukan diskusi di google classroom atau video conference.  Portofolio penugasan yang dikumpulkan melalui google classroom Mengetahui, Kepala SMAN 1 Banjar Barnas, S.Pd., M.Pd. Pangkat : Pembina Tk 1 NIP 19640705 198903 1 015 Banjar, 13 Juli 2020 Guru Mata Pelajaran Desi Natalina Listiawati, S.Si NIP 19821226 200902 2 004
  • 15. RPPPersamaan Trigonometri _01 15 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan ke - 8 Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Kelas/Semester : XI / Ganjil Materi Pokok : Persamaan Trigonometri Alokasi Waktu : 4 × 45 menit A. Tujuan Pembelajaran Melalui ulangan harian menggunakan google form peserta didik dapat menentukan penyelesaian soal – soal pada bab persamaan trigonometri dengan benar. B. Media, Alat dan Sumber Belajar Media : Google Classroom, Google Form Alat : Handphone, Laptop C. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan  Melakukan pembukaan dan salam melalui forum google classroom atau WhatsApp.  Peserta didik diminta untuk mengecek kesiapan untuk melaksanakan ulangan online baik handphone, laptop atau jaringan internet.  Guru menyampaikan token ulangan melalui forum google classroom atau WhatsApp.  Peserta didik mengisi presensi di google form 2. Kegiatan Inti  Peserta didik menghimpun semua konsep yang berkaitan dengan persamaan trigonometri untuk menyelesaikan soal – soal ulangan harian yang diberikan.  Peserta didik masuk ke kelas matematika peminatan di google classroom kemudian mengerjakan ulangan harian sesuai intruksi guru.  Guru memantau jalannya ulangan dan membantu peserta didik yang mengalami kendala teknis. 3. Penutup  Peserta didik melihat nilai ulangan harian yang mereka kerjakan  Guru dan peserta didik membuat kesepakatn waktu untuk pelaksanaan remedial teaching dan atau remedial test.  Guru menyampaikan informasi materi yang akan dipelajari pada pertemuan beriktnya. D. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian 1. Sikap  Observasi  Lembar Jurnal 2. Pengetahuan  Penugasan  Tes Tertulis  Penugasan yang dikumpulkan melalui google classroom  Tes berbasis android menngunakan google form atau quizizz 3. Keterampilan  Penilaian Unjuk  Rubrik penilaian unjuk kerja ketika
  • 16. RPPPersamaan Trigonometri _01 16 No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian Kerja  Penilaian Portofolio melakukan diskusi di google classroom atau video conference.  Portofolio penugasan yang dikumpulkan melalui google classroom Mengetahui, Kepala SMAN 1 Banjar Barnas, S.Pd., M.Pd. Pangkat : Pembina Tk 1 NIP 19640705 198903 1 015 Banjar, 13 Juli 2020 Guru Mata Pelajaran Desi Natalina Listiawati, S.Si NIP 19821226 200902 2 004