2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Status Pendidikan : MAS Simbang Kulon
Kelas / Semester : X / Ganjil (1)
Mata pelajaran : Fiqih
Standar kompetensi : 7 Memahami hukum Islam tentang kepemilikan.
Kompetensi Dasar : 7 Mengidentifikasikan Perekonomian dalam Islam
Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran ( 1 x 40 menit )
A. Kompetensi Inti
KI. 1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI. 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI. 4 Mencoba, mengolah dan menyaji menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.
B. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian tentang aturan Islam tentang jual beli dan hikmahnya.
2. Melakukan studi pustaka yang berkaitan dengan aturan jual beli
3. Mendiskusikan tentang jual beli yang dilarang syari’at.
4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil aturan Islam tentang jual beli dan hikmahnya.
3. 5. Menyimpulkan tentang kepermilikan dan aqad.
C. Materi Ajar : Aturan Islam tentang jual beli dan hikmahnya.
D. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
E. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan Waktu
Aspek life skill yang
dikembangkan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang
diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang
Aturan Islam tentang jual beli dan hikmahnya.
Pemahaman Konsep
4. o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan
materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hal-hal yang perlu diperhatikan dalam
Aturan Islam tentang jual beli dan hikmahnya.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang
Aturan Islam tentang jual beli dan hikmahnya.
o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan Aturan Islam
tentang jual beli dan hikmahnya.
o Guru bertanya kepada siswa tentang menjelaskan Aturan Islam tentang
jual beli dan hikmahnya.
o Siswa mengidentifikasi tentang jual beli dan hikmahnya.
1. Kegiatan penutup.
o Mengadakan tanya jawab tentang jual beli dan hikmahnya.
o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.
o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan
dengan Aturan Islam tentang jual beli dan hikmahnya.
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah
o
F. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Qur’an dan terjemahannya
6. G. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian dan dasar
hukum jual beli
Tes tulis Isian Jelaskan pengertian dan dasar
hukum jual beli ?
Menyebutkan syarat dan rukun jual
beli
Tes tulis Jawab Singkat Sebutkan syarat dan rukun jual beli ?
Menjelaskan jual beli yang dilarang Tes tulis Isian Jelaskan jual beli yang dilarang ?
Menjelaskan hikmah jual beli Tes tulis Isian Jelaskan hikmah jual beli ?
Melaksanakan jual beli secara benar
dalam kehidupan
Tes tulis Jawab Singkat Sebutkan Contoh jual beli secara
benar dalam kehidupan ?
Pekalongan, Juli 2011
Mengetahui, Guru Mapel Fiqih
Kepala Madrasah Aliyah
DRS. H. Muslikh, M.S.i DRS. Agus Siroj
___________________ ______________________
NIP. NIP.