1. Конспектподгрупповогологопедическогозанятия с детьми
подготовительнойгруппы с ОНР 3 уровня по теме:«Письмо, опаленное
войной»
Разработала и провела учитель-логопед «КГУ «Детский дом № 1, г.
Акколь» отдела образования Акмолинской области Карп С.В.
Цель: расширение и закрепление представленийдетей о Великой
Отечественнойвойне, защитниках Отечества, празднике Победы.
Образовательные задачи:
- обогащение, активизация и актуализация словарного запаса по теме: «День
победы», «День защитника Отечества»;
- формирование лексико – грамматических категорий речи: употребление
существительных во множественном числе родительного падежа;
- закрепление навыка правильного согласования слов в предложении.
Развивающие задачи:
- развитие мелкой моторики пальцев рук, координация речи с движением;
- развитие связной речи;
-развитие психических процессов: памяти, внимания, мышления,
воображения;
- развитие зрительного восприятия.
Воспитательные задачи:
- воспитание патриотическихчувств;
- формированиенавыков сотрудничества, взаимопонимания,
доброжелательности, самостоятельности, ответственности, инициативности,
умения работать в коллективе.
Предварительнаяработа:
- беседао защитниках Отечества, военных профессиях;рассматривание
слайдов, иллюстрации, плакатов с военнойтехникой, различнымиродами
войск;
Приоритетная образовательная область:речевоеразвитие.
Интеграция образовательныхобластей: познавательноеразвитие, социально-
коммуникативное, физическоеразвитие.
Планируемые результаты:
- ребенок может использовать речь для выражения своихмыслей и
построения речевоговысказывания в ситуации общения;
- общая и мелкая моторикасоответствует возрасту;
- ребенокспособенк волевым усилиям, проявляетинициативность и
самостоятельность в общении, активно взаимодействуетсо сверстникамии
взрослыми, участвуетв совместныхиграх, обладает развитым воображением.
Оборудование: послание от защитников Отечествас заданиями, схема
«Путаница», счетныепалочки, мяч, индивидуальные зеркала, «волшебный
мешочек» с картинками – изображениямивоенныхпрофессий, компьютер,
интерактивная доска.
2. Ход занятия
Орг. момент:
- Какой великий праздникотмечает вся наша страна 9 Мая?
-День Победы.
- Правильно, сегодня наше занятие будет посвящено этой знаменательной
дате. Прежде, чем наступил День Победы, была длинная, кровопролитная
война. Наши дедушки и прадедушки, люди разных национальностей:
казахи, русские, украинцы, белорусы защищали нашу Родинуот
захватчиков.
-Ребята, посмотрите, нам пришло послание из далеких военных лет, письмо
опаленное войной. Но оно, к сожалению, зашифрованное.
- Попробуем его расшифровать, составьте слова, соединив слоги, и вы
узнаете, солдаты каких войсксражавшихся за нашу Родину, оставилинам
своепослание
Игра «Составь и прочитай слова»
(Совершенствованиенавыка составления и чтения слов»)
(Дети подходятк экрану, где в произвольном порядке написаны
слоги:лет чик танк ист ра кет чик пе хо ти нец мо ряк.)
(после того, как дети выложат все слова на экране, появляются сюжетные
картины, разныхвидов войск).
- А какая же военная техника использовалась в это сложноевремя?
Посмотритевнимательно на картину и найдите всё, что здесь нарисовано.
- Самолет, ракета, танк, корабль.
3. - Молодцы, вы и с этим заданием справились успешно, выложите это из
палочек.
-Ребята, а что же здесь написано. Давайте почитаем!
« Дорогиеребята!Мы очень рады, что вы так быстро подрастаете, ведь вы
будущие защитники нашей Родины. Мы хотим узнать, готовы ли вы в
будущем стать достойнымизащитниками нашего Отечества, и для этого
посылаем вам задания. Выполните их правильно, мы появимся у вас в гостях.
Ваши защитники Отечества».
-Готовы ли вы приступить к выполнению заданий?
- Прежде чем выполнять задания, потренируем наш язычок.
Артикуляционнаягимнастика.
«Стрельба»Четко произносить чередованиезвуков {к}, {г}.
«Самолёт» Рототкрыт, губы в улыбке, кончик языкаопустить вниз,
длительно произноситзвук{ы}.
«Танк» Многократно побарабанить кончикомязыкапо верхней десне с
произнесением звука {т}: т-т-т…
- Молодцы, мы волшебники, немного, был один, а станет много.
«Сделайте так, чтобы военныхстало много».
Упражнение«Один – много»
- К кому попадет мяч, тот должен сказать о военных, используя слово
«много».
4. Смелый летчик – много смелых летчиков. (Отважный пограничник, умный
капитан, храбрыйтанкист, находчивыйсолдат)
-Молодцы, ребята! Все справились с заданием! (На интерактивной доске
появляется изображениепограничника).
- Ребята, смотрите, чье изображениепоявилось у нас на доске?
- Это пограничник.
-Он предлагает вам выполнить следующее задание.
Нужно достать из «волшебного мешочка» картинку назвать военную
профессиюи сказать, чем занимается человек этой профессии.
Упражнение«Кточтоделает?».
Дети по очередидостаюткартинки и называют:
Это летчик. Он управляет самолетом. Это танкист. Он ведет танк. Это
пограничник. Он несет службу на границе. Это ракетчик. Он служит в
ракетных войсках.
На экране появляется изображениеракетчика.
-Молодцы, ребята, верно выполнили задание. Выполните следующее .
Упражнение«Собери предложение».
Самолет, в, военный, небо, поднялся.
Читают, книги, о, мальчики, войне.
На, моряк, служит, корабле.
Пограничник, собакой, границу, c, охраняет.
-Какие вы молодцы, справились ис этим заданием!
(На интерактивной доске появляются изображения морякаитанкиста).
- Ребята, смотрите кто же это?
- Это моряки танкист.
- Правильно, ребята. Давайте немного отдохнем, перевоплотившись в
наших защитников в праздничныйдень.
Подвижное упражнение «В день победы» (музыка, фон)
В День Победы, утром рано, Дети идут по кругу,
Выйди в город,погляди: взявшись за руки.
Здесь шагают ветераны. Идут и показывают
С орденами на груди. «ордена» на груди.
Летчики, артиллеристы, Останавливаются, загибают
пехотинцы, моряки. пальцы на руке.
Выходите же живее,
Мальчики делают шаг вперед,
Да танцуйте веселее! танцуют пружинку, девочки
5. хлопают в ладоши.
- Ребята, нельзя обойтись на войне без разведчиков.Представьте, что вы
разведчики и зашифруйте ваши предложения (дети садятся на ковер, где в
контейнере лежит материал для анализа предложений).
Упражнение «Составь схему». Игра «Разведчики»
(Совершенствованиенавыка анализа предложений.)
-Каждому солдатунеобходимо научиться четко сдавать рапорт, или
отдавать команды. А мы с вами сможем?
Повторение чистоговорки.
(сначала дети с логопедом проговариваютчистоговоркухором, потом
дети делают это по очереди.)
- Умелый боец - везде молодец.
- Солдатскоедело воевать смело
- Какие вы молодцы!Со всемитрудностямисправились!Вот наши
защитники у нас на доскеи появились! (на интерактивной доскепоявляется
изображениепограничника, летчика, моряка, танкиста, десантника).
-Давайте, еще раз их всех назовем.
-Понравилось вам выполнять задания?
-А какое задание было самым интересным? А трудные задания были?
Ребята, все вы такие смелые, умные и сильные и, конечно же, в случае
необходимости будетезащищать нашу Родинув будущем!
А сейчас встанем все в круг мира и дружбы. Прочитаем хором, вполголоса
это стихотворение.
Чтение стихотворенияхором (стихи авторские)
Встанем в круг все,
Возьмемся заруки
И посмотрим в глаза друг-другу.
Пусть поднимется в небе радуга,
Солнце пусть засияет над лугом!
Понимание и уважение
Дружно пусть гуляют по свету,