Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang perbaikan dan setting ulang koneksi jaringan pada SMK Ciledug Al-Musaddadiyah Garut. RPP ini menjelaskan standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, alokasi waktu, tujuan pembelajaran, metode pembelajaran, langkah-langkah pembelajaran, sumber belajar, dan metode penilaian untuk mata pelajaran Teknik Komputer Jaringan kelas XI
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK CILEDUG AL-MUSADDADIYAH GARUT
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
Satuan Pendidikan : SMK Ciledug Al-Musaddadiyah Garut
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Teknik Komputer Jaringan
Kelas / Semester : XI / 4
Kode Mata Diklat : HDW.MNT.205.(2).A
A. STANDAR KOMPETENSI
Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringan
B. KOMPETENSI DASAR
Menjelaskan langkah persiapan untuk setting ulang koneksi jaringan
C. INDIKATOR
Spesifikasi perangkat jaringan dan hardware terpasang diperiksa
Pemeriksaan status/history/log sheet hasil perawatan dan atau perbaikan yang terakhir
dilakukan (jika ada)
Prosedur, metode, dan peralatan bantu pemeriksaaan (seperti tools kit) yang akan
digunakan (sesuai SOP) disiapkan
D. ALOKASI WAKTU
24 jam @ 45 menit
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Sikap
- menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN
- menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat
- merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan
Pengetahuan
- Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN
- Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software
dan penyebab eksternal
Keterampilan
- Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
- Memasang perangkat LAN
- Memasang jaringan peer to peer
- Memasang network card dan instalasi driver
- Menguji konektifitas LAN
F. MATERI AJAR
Teknik pemeriksaan spesifikasi perangkat jaringan
G. METODE PEMBELAJARAN
Teori
Demonstrasi
Tanya jawab / diskusi
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK CILEDUG AL-MUSADDADIYAH GARUT
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
Praktek dan tugas kelompok
H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal :
Salam, berdoa, absensi
Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
b. Kegiatan Inti :
Mengikuti prosedur dalam persiapan perbaikan konektifitas jaringan
Menguraikan langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan
berdasarkan hasil diagnosis
Menyusun langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan
Memilih peralatan bantu pemeriksaan yang tepat
c. Kegiatan Akhir :
Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan
I. SUMBER BELAJAR
Buku Manual Jaringan Komputer
Modul
Internet
Perangkat Jaringan Komputer
Toolkit
J. METODE PENILAIAN
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
K. SOAL DAN JAWABAN
Soal
1. Mengapa kabel UTP jangkauannya untuk membangun jaringan lebih pendek
apabila dibandingkan dengan kabel coaxial? Jelaskan?
2. Sebutkan karateristik Topologi Star?
3. Sebutkan alat dah bahan untuk membuat jaringan komputer ?
Jawaban
1. Karena kabel coaxial menyediakan perlindungan cukup baik dari cross talk
( disebabkan medan listrik dan fase signal) dan electicalinteference (berasal dari
petir, motor dan sistem radio) karena terdapat semacam pelindung logam/metal
3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK CILEDUG AL-MUSADDADIYAH GARUT
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
dalam kabel tersebut. Sehingga dapat digunakan dalam jangkauan yang lebih
panjang Sedangkan kabel UTP (Unshielded Twisted Pair) merupakan sepasang
kabel yang dililit satu sama lain dengan tujuan mengurangi interferensi listrik yang
terdapat dari dua, empat atau lebih pasang (umumnya yang dipakai dalam jaringan
adalah 4 pasang / 8 kabel). Dalam kabel UTP timbul interferensi listrik yang
terdapat pada 2 atau 4 pasang tersebut, sehinga bila digunakan dalam kabel yang
panjang interferensi listrik akan semakin tinggi yang dapat mengakibatkan
terjadinya gangguan dalam sistem jaringan tersebut.
2. Karakteristik Topologi Star
• Setiap node berkomunikasi langsung dengan central node, traffic data mengalir
dari node ke central node dan kembali lagi.
• Mudah dikembangkan karena setiap node hanya memiliki kabel yang langsung
terhubung ke central node.
• Keunggulan jika terjadi kerusakan pada salah satu node maka hanya pada node
tersebut yang terganggu tanpa mengganggu jaringan lain
• Dapat digunakan kabel lower karena hanya menghandle satu traffic node dan
biasanya menggunakan kabel UTP
3. Peralatan atau bahan yang dibutuhkan untuk membuat jaringan komputer adalah:
· Kartu Jaringan (Network Interface Card/LAN Card)
· Kabel dan Konektor
· Switch/Hub
Garut, 3 Juli 2010
Kepala Sekolah
Drs. Wahyudin, M.Kom
Guru Mata Diklat
Fahmi Taufiq Zain
4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK CILEDUG AL-MUSADDADIYAH GARUT
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
Satuan Pendidikan : SMK Ciledug Al-Musaddadiyah Garut
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Teknik Komputer Jaringan
Kelas / Semester : XI / 4
Kode Mata Diklat : HDW.MNT.205.(2).A
A. STANDAR KOMPETENSI
Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringan
B. KOMPETENSI DASAR
Melakukan perbaikan koneksi jaringan
C. INDIKATOR
Perbaikan, penggantian komponen, dan atau setting ulang konektifitas jaringan pada
PC
D. ALOKASI WAKTU
24 jam @ 45 menit
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Sikap
- menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN
- menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat
- merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan
Pengetahuan
- Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN
- Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software
dan penyebab eksternal
Keterampilan
- Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
- Memasang perangkat LAN
- Memasang jaringan peer to peer
- Memasang network card dan instalasi driver
- Menguji konektifitas LAN
F. MATERI AJAR
Gejala kerusakan pada komponen jaringan
Langkah-langkah penggantian komponen jaringan (termasuk tata cara penggantian
soket jaringan)
G. METODE PEMBELAJARAN
Teori
Demonstrasi
Tanya jawab / diskusi
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK CILEDUG AL-MUSADDADIYAH GARUT
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
Praktek dan tugas kelompok
H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal :
Salam, berdoa, absensi
Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
b. Kegiatan Inti :
Melaksanakan keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam memperbaiki
konektifitas jaringan
Mengidentifikasi komponen LAN yang mengalami kerusakan
Menguraikan langkah-langkah penggantian komponen jaringan
Menguraikan langkah-langkah korektif untuk mencegah kerusakan yang
lebih jauh pada komponen lainnya (misal : pemasangan lightning arrester
pada sistem LAN)
Memeriksa perangkat LAN menggunakan cara/metode yang sesuai dengan
SOP
Mengganti komponen jaringan yang mengalami kerusakan
Melaksanakan langkah korektif untuk mencegah penyebaran kerusakan
pada bagian PC yang lain
c. Kegiatan Akhir :
Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan
I. SUMBER BELAJAR
Buku Manual Jaringan Komputer
Modul
Internet
Perangkat Jaringan Komputer
Toolkit
J. METODE PENILAIAN
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
K. SOAL DAN JAWABAN
Soal
1. Sebutkan tindakan perbaikan konektifitas jaringan ?
2. Pada pemasangan kabel UTP ada terdapat 2 metode ? sebutkan dan jelaskan!
6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK CILEDUG AL-MUSADDADIYAH GARUT
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
3. Apa kelebihan dan kekurangan dari kabel jenis Coaxial dan UTP dalam sistem
jaringan?
Jawaban
1. Tindakan perbaikan secara keseluruhan menyangkut:
- Pemasangan Kartu Jaringan
- Pemasanga Kabel pada konektornya
- Pemasangan kabel pada jaringan
- Penginstalan driver kartu jaringan (LAN Card)
- Pemilihan jenis protocol
- Penentuan nomor IP Address dan Subnet mask dan
- Pemilihan Workgroup
2. Pengkabelan menggunakan Kabel UTP terdapat dua metode yaitu:
- Kabel Lurus (Straight Cable)
Kabel lurus (Straight Cable) adalah sistem pengkabelan antara ujung satu
dengan yang lainnya adalah sama. Kabel lurus (Straight Cable) digunakan
untuk menghubungkan antar workstation (Client) dengan Hub/Switch. Skema
Pengkabelan Lurus adalah antara konektor 1 dengan konektor 2
sebagai berikut:
Konektor 1 Konektor 2
Pinout Pinout
Orange Putih 1 _____________________ 1 Orange Putih
Orange 2 _____________________ 2 Orange
Hijau Putih 3 _____________________ 3 Hijau Putih
Biru 4 _____________________ 4 Biru
Biru Putih 5 _____________________ 5 Biru Putih
Hijau 6 _____________________ 6 Hijau
Coklat Putih 7 _____________________ 7 Coklat Putih
Coklat 8 _____________________ 8 Coklat
Gambar .Pengawatan dalam Kabel Lurus (Straight Cable)
7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK CILEDUG AL-MUSADDADIYAH GARUT
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
Gambar Kabel lurus (Straight Cable)
- Kabel Silang (Crossover Cable)
Kabel Silang (Crossover Cable) adalah sistem pengkabelan antara ujung satu
dengan yang lainnya saling disilangkan antar pengiriman (Transmiter) data dan
penerima (Resiver) data. Kabel pengiriman data ujung satu akan diterima oleh
penerima data pada ujung kedua begitupula sebaliknya penerima data satu
merupakan pengirim data ujung kedua. Kabel Silang (Crossover Cable)
digunakan untuk menghubungkan Hub/Switch dengan Hub/Switch atau antar
dua komputer tanpa menggunakan hub Skema kabel silang (Crossover Cable )
adalah antara konektor 1 dengan konektor 2 sebagai berikut:
Konektor 1 Konektor 2
Pinout Pinout
Orange Putih 1 _____________________ 1 Orange Putih
Orange 2__ _________________ 2 Orange
Hijau Putih 3 _____________________ 3 Hijau Putih
Biru 4 _____________________ 4 Biru
Biru Putih 5 _____________________ 5 Biru Putih
Hijau 6 _____________________ 6 Hijau
Coklat Putih 7 _____________________ 7 Coklat Putih
Coklat 8 _____________________ 8 Coklat
Gambar Pengawatan dalam Kabel Silang (Crossover Cable)
8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK CILEDUG AL-MUSADDADIYAH GARUT
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
Gambar 15. Kabel Silang (Crossover Cable )
3. Kelebihan kabel Coaxial dalam sistem jaringan adalah kabel coaxial menyediakan
perlindungan cukup baik dari cross talk (disebabkan medan listrik dan fase signal)
dan electical inteference (berasal dari petir, motor dan sistem radio) karena
terdapat semacam pelindung logam/metal dalam kabel tersebut. Sehingga dapat
digunakan dalam jangkauan yang lebih panjang Memiliki jangkauan yang panjang
mencapai 300 m dalam satu jaringan. Kelemahan kabel Coaxial adalah Signal
merewati 2 arah dengan satu kabel kemungkinan terjadi collision (tabrakan data
atau tercampurnya data) besar. Sedangkan kabel UTP keuntungannya adalah
kemungkinan terjadi collision (tabrakan data atau tercampurnya data) tidak terjadi
karena kabel data terpisah dan semua arus data ditangani oleh hub/switch.
Kelemahan kabel UTP terjadinya interferensi listrik yang terdapat dari dua, empat
atau lebih pasang (umumnya yang dipakaidalam jaringan adalah 4 pasang / 8
kabel). Dalam kabel UTP timbul interferensi listris yang terdapat pada 2 atau 4
pasang tersebut.Daya jangkau kabel UTP 100 m dalam satu sistem jaringan.
Garut, 3 Juli 2010
Kepala Sekolah
Drs. Wahyudin, M.Kom
Guru Mata Diklat
Fahmi Taufiq Zain
9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK CILEDUG AL-MUSADDADIYAH GARUT
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
Satuan Pendidikan : SMK Ciledug Al-
Musaddadiyah Garut
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Teknik Komputer Jaringan
Kelas / Semester : XI / 4
Kode Mata Diklat : HDW.MNT.205.(2).A
A. STANDAR KOMPETENSI
Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringan
B. KOMPETENSI DASAR
Melakukan setting ulang koneksi jaringan
C. INDIKATOR
Perbaikan, penggantian komponen, dan atau setting ulang koneksi jaringan PC yang
dilakukan dicatat dan dilaporkan sesuai dengan SOP yang berlaku.
D. ALOKASI WAKTU
24 jam @ 45 menit
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Sikap
- menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN
- menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat
- merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan
Pengetahuan
- Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN
- Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software
dan penyebab eksternal
Keterampilan
- Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
- Memasang perangkat LAN
- Memasang jaringan peer to peer
- Memasang network card dan instalasi driver
- Menguji konektifitas LAN
F. MATERI AJAR
Melakukan pemeriksaan dan perbaikan dengan setting ulang
G. METODE PEMBELAJARAN
Teori
Demonstrasi
Tanya jawab / diskusi
Praktek dan tugas kelompok
10. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK CILEDUG AL-MUSADDADIYAH GARUT
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal :
Salam, berdoa, absensi
Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
b. Kegiatan Inti :
Menguraikan daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan setting
ulang terhadap LAN
c. Kegiatan Akhir :
Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan
I. SUMBER BELAJAR
Buku Manual Jaringan Komputer
Modul
Internet
Perangkat Jaringan Komputer
Toolkit
J. METODE PENILAIAN
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
K. SOAL DAN JAWABAN
Soal
1. Jelaskan secara rinci mengenai pemasangan kartu jaringan (LAN) pada
Motherboard?
2. Jelakan secara rinci bagaimana mensetting alamat IP pada Windows XP?
Jawaban
1. Pemasangan Kartu jaringan pada motherboar disesuaikan dengan kartu jaringan
yang dimiliki apakah menggunakan model ISA atau PCI. Kartu jaringan model
ISA tidak dapat dipasangkan pada slot PCI dan sebaliknya. Jadi pemasangan kartu
jaringan harus sesuai dengan slot ekspansinya. Karena ukuran slot ekspansi yang
tidak sama maka mempermudah dalam pemasangan sehingga tidak mungkin
tertukar. Pemasangan kartu jaringan dapat dilakukan pada slot manapun selama
slot tersebut tidak dipakai oleh komponen lain atau masih kosong. Karena apabila
anda memindah komponen yang sudah ada maka saat menghidupkan komputer
windows akan mendeteksi ulang pada seluruh komponen sehingga akan
11. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK CILEDUG AL-MUSADDADIYAH GARUT
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
melakukan inisialisasi ulang ini terjadi pada windows 98, Windows 2000 dan
Windows XP. Pemasangan kartu jaringan dapat terlihat seperti gambar berikut:
a. b. c.
Gambar Pemasangan Kartu Jaringan pada Motherboard
Keterangan Gambar
a. Kartu jaringan model PCI
b. Motherboard
c. Kartu jaringan model ISA
2. Cara mensetting IP Address pada Windows XP dapat dilakukan dengan cara :
- Klik Start >> Control Panel >> Network Connections
- Kemudian klik kanan Local Area Connection kemudian klik properties setelah
itu mucul jendela Local Area Connection Properties
12. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK CILEDUG AL-MUSADDADIYAH GARUT
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
Gambar Jendela Local Area Connection Properties
- Kemudian pilih Internet Protocol (TCP/IP) yang terdapat pada pilihan
connection, kemudian akan muncul Internet Protocol (TCP/IP) Properties
Gambar Internet Protocol (TCP/IP) Properties
13. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK CILEDUG AL-MUSADDADIYAH GARUT
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
- Setelah itu isi IP yang kita inginkan pada kolom yang ada, dan klik OK untuk
mengakhiri setting penomoran IP pada Windows XP.
Garut, 3 Juli 2010
Kepala Sekolah
Drs. Wahyudin, M.Kom
Guru Mata Diklat
Fahmi Taufiq Zain
14. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK CILEDUG AL-MUSADDADIYAH GARUT
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
Satuan Pendidikan : SMK Ciledug Al-Musaddadiyah Garut
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Teknik Komputer Jaringan
Kelas / Semester : XI / 4
Kode Mata Diklat : HDW.MNT.205.(2).A
A. STANDAR KOMPETENSI
Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringan
B. KOMPETENSI DASAR
Memeriksa hasil perbaikan konektifitas jaringan pada PC
C. INDIKATOR
Hasil pengecekan dan perbaikan diidentifikasi
D. ALOKASI WAKTU
24 jam @ 45 menit
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Sikap
- menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN
- menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat
- merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan
Pengetahuan
- Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN
- Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software
dan penyebab eksternal
Keterampilan
- Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
- Memasang perangkat LAN
- Memasang jaringan peer to peer
- Memasang network card dan instalasi driver
- Menguji konektifitas LAN
F. MATERI AJAR
Pembuatan laporan hasil pemeriksaan dan perbaikan
G. METODE PEMBELAJARAN
Teori
Demonstrasi
Tanya jawab / diskusi
Praktek dan tugas kelompok
15. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK CILEDUG AL-MUSADDADIYAH GARUT
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal :
Salam, berdoa, absensi
Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
b. Kegiatan Inti :
Melaporkan setiap hasil pelaksanaan kegiatan sesuai dengan SOP
Membuat daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan setting ulang
perangkat LAN
c. Kegiatan Akhir :
Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan
I. SUMBER BELAJAR
Buku Manual Jaringan Komputer
Modul
Internet
Perangkat Jaringan Komputer
Toolkit
J. METODE PENILAIAN
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
K. SOAL DAN JAWABAN
Soal
1. Sebutkan tata cara untuk pengecekan ulang pada jaringan LAN ?
2. Bagaimana cara pengujian jaringan apakah sudah terhubung atau belum apa
indikasinya jika sudah terhubung?
Jawaban
3. Pemeriksaan merupakan tindakan untuk melakukan pengecekan ulang kembali
dari proses paling awal yakni:
a) Memeriksa pemasangan kartu jaringan (LAN Card) dengan apakah telah
terpasang dengan baik atau tidak
b) Memeriksa Pemasangan konektor Kabel pada hub/switch atau konektor lain
tidak mengalami short atau open,
c) Pemasangan konektor tidak longgar
16. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK CILEDUG AL-MUSADDADIYAH GARUT
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
d) Setting dan konfigurasi kartu jaringan secara software telah benar sesuai
dengan ketentuan jaringan sebelumnya baik dari instalasi driver kartu jaringan,
Konfigurasi IP Address, Subnet mask dan Workgroup yang digunakan.
a. cara pengujian jaringan apakah sudah terhubung atau belum adalah dengan
cara:
b. Find Computer pada network neighborhood indikasi bila telah terhubung
adalah akan ditemukan Computer name yang sesuai dengan pencarian jika
Computer namenya benar.
c. Double klik pada icon network neighborhood akan muncul computer name
selain computer name milik kita sendiri.
d. Windows Explorer pada drive network neighborhood akan muncul computer
name selain computer name milik kita sendiri
e. PING IP Address komputer lain maka akan mendapatkan balasan balasan
pengiriman data bila komputer yangkita hubungi sedang aktif dan dalam
sistem jaringan yang sama dengan kita. Sebagai contoh :
Replay from 10.1.1.1: bytes = 32 time <10 ms TTL = 128
Garut, 3 Juli 2010
Kepala Sekolah
Drs. Wahyudin, M.Kom
Guru Mata Diklat
Fahmi Taufiq Zain