1. Предмет: математика
Класс: 5
Тема: Деление десятичныхдробейна 0,1; 0,01; 0,001; 0,0001… и т.д.;
Цели:
1) дополнить знания учащихся правилом деления на 0,1; 0,01; 0,001; 0,0001… и т.д.
2) закрепить знания общего правила деления десятичныхдробей
3) формировать умения, навыки учащихся применять правило деления десятичных
дробейна 0,1; 0,01; 0,001; 0,0001… и т.д., а также общего правила деления десятичных
дробейпри решении задач и примеров.
Тип урока: урок формирования уменийи навыков
Оборудование:таблица с д/з, схема деления десятичныхдробейна 0,1; 0,01; 0,001;
0,0001… и т.д.; интерактивная доска.
Ход урока.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность
учеников
1.
Организацион
ный этап
(Проверка
готовностик
уроку.
Приветствие.)
Учитель приветствует учащихся, проверяетих
готовность куроку.
Вступительное слово:Представьте себе ,что
сегодня наш класс- научно-исследовательский
институт НИИ. А вы, сотрудникиэтого института.
И вас пригласили принять участие в заседании
ученного совета этого НИИ, чтобы обсудить с вами
тему «Десятичныедроби».Вам придется
поработать в различных лабораториях.
Учащиеся
настраиваются на
позитивную
деятельность.
2.
Актуализация
знаний
(понимание
учащимися
практическойи
личностной
значимости
изучаемого
материала)
Прежде чем войти в лаборатории НИИ, нужно
пройти испытание,чтобы получить пропуск.
Устный счет:
1. Вычислить:
0,8 : 8 18,9 : 9 15,8 : 10 0,9 • 0,6 7,4 • 0,1
34 ׃ 100
Итак, мы получили пропускв лабораторию.
Учащиеся устно
выполняют
предложенные
задания.
2. 1) Лабораториятеоретиков.
У каждого из вас карточка-домино, оно содержит
ответ и вопрос. Первым начинает тот ,у которого
карточка содержитслова«Финиш» и «Старт».
Каждомунужно внимательно следить за ходом
игры, чтобы не пропустить свойответ. Правильный
ответ 1 балл.
«Математическоедомино»
1)«Финиш» Ответ: Чтобы разделить десятичные
дроби, нужно:перенести в делимом и делителе
запятые влево на столько цифр, сколько их после
запятойв делителе; затем выполнить деление
десятичнойдробина натуральное число.
«Старт» Вопрос:Какая дробь называется
десятичной?
2) Ответ: Числа которыезаписываются с помощью
запятойназываются десятичнымидробями.
Вопрос:Как нужно десятичную дробь перевестив
обыкновеннуюдробь?
3) Ответ: Целую часть оставить, а число стоящее
после запятой, записать в числитель, а в
знаменатель – единицу и столько нулей ,сколько
цифр после запятойв десятичнойдроби.
Вопрос:Как нужно сложить десятичныедроби или
вычесть из однойдесятичнойдробидругую?
4) Ответ: Чтобы сложить десятичныедроби или
вычесть из однойдесятичнойдробидругую , нужно
уравнять в десятичныхдробяхчисло знаков после
запятой; записать их в столбик, чтобы запятая была
под запятой.выполнить сложениеи вычитание ,не
обращая внимания на запятую; в результате
поставить запятую под запятой.
Вопрос:Как нужно умножать десятичныедроби?
5) Ответ: Чтобы умножить десятичныедроби,
нужно: перемножить их как натуральные числа; а в
полученном значении произведения отделить
запятойсправа столько чисел, сколько их в обоих
множителях вместе.
Вопрос:Как нужно делить десятичныедроби?
Отвечают
поочередно
соблюдая условия
игры.
3. 2. Лаборатория алгоритмов.
В стране десятичныхдробеймного алгоритмов.
Покажем их в действии. Выполните задания на
карточках( оценки поставьтесами)
1) 25,7*0,1+2,3=
2) 29,31:3-4,367=
3) 400-55,1*5,9=
4) 1,9+10,839:1,19=
5) 8,037: 1,9-3,99=
Учащиеся
предлагают свои
решения.
Первичное
осмыслениеи
закрепление
знаний.
( организация и
направление к
цели
исследовательс
кой
деятельности
учащихся)
3. Лабораторияисследований.
Давайте выясним возможныеслучайумножения
десятичныхдробейна 0,1;0,01;0,001 ,,,и найдем
пути их решения. Каждая группа получает задания
и составляютсвоигипотезы.
1 группа: 1) 3,18:0,001=
2)0,296:0,01=
2 группа: 1)0,0091:0,001=
2)4,87:0,0001=
составляюталгоритм используя пройденныетемы.
Чтобы разделить десятичную дробь на
0,1;0,01;0,001..,надоперенести запятую в
делимом вправо на столько цифр, сколько стоит
цифр в делителепослезапятой.
Форма работы
групповая.
Учащиеся
приступают к
выполнению
задании. Решение
записывают
маркерами на
ватмане и
составляют
алгоритм.
Вывешивают на
доскуи озвучивают
версию алгоритма.
Физкульт
минутка
5. Физкультминутка. Давайте немного отдохнем.
Вот мы руки развели, словно удивились.
И друг другу до земли в пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились, наклонились,
выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись, поклонись и улыбнись.
А теперь ребята встали, быстро рукивверх
подняли.
Повернулись влево, вправо, тихо сели, вновь за
дело.
Учащиеся поднима
ются с мест,
повторяютдействия
за учителем.
4. Организация
первичного
закрепления.
4. Лаборатория экспериментальная.
Задание. Выполните деление
№ 849
1)(0,38:0,1-295:100+0,00164*10000):0,1+7,5:0,01=
2)0,84*100*0,1+595,9*0,01-( 9,115:0,01+8,56:0,1)=
На доске ученик
выполняет деление
столбиком и
комментирует
остальные
обучающиеся
внимательно
слушают,
выполняютв
тетради вместе с
ним.
Анализ.
Подведение
итогов.
Что мы сделали ,чтобы достичьсвоейцели?
-Значит мы достиглисвоейцели.
- За активность на уроке добавим от 1до 3 баллов.
Учащиеся
анализируют свою
работу, выражают
вслух свои
затруднения.
Домашнее
задание:
№ 850,854 Записывают
домашнее задание в
дневник
Рефлексия
деятельности
Наш урок подходитк концу. Давайте обсудим:
какие задания вызвали у вас затруднения и
почему?
Как я усвоил материал:
Зеленый – сделал для себя открытие.
Красный - активно работал на уроке.
Желтый – урокподарил хорошее настроение.
По листу оценивания выставляются оценки за
работу на уроке.
Заполняют с
учителем лист
оценивания