Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi sistem koordinat pada pelajaran matematika kelas VII. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator, tujuan, metode, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan selama dua pertemuan dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model discovery learning.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
SEKOLAH : MTS DARUL FALAH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : VII / GENAP
MATERI PEMBELAJARAN : Sistem Koordinat
ALOKASI WAKTU : 2 X 40 menit (1 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaanya.
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Indikator
1.1.1 menerapkan tindakan disiplin dari pengalaman belajar dan bekerja
denganmatematika dalam menjalankan ajaran agama
1.1.2 menerapkan tindakan toleransi dari pengalaman belajar dan bekerja
dengan matematika dalam menjalankan ajaran agama
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti,bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
Indikator
2.1.1 Menunjukkan perilaku taat asas/aturan
2.1.2 Menunjukkan perilaku cermat melalui memeriksa kebenaran tahapan
dan prosedur dalam bekerja
2.2 Memiliki rasa ingintahu, percayadiri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
Indikator
2.2.1 Menunjukkan perilaku suka bertanya/mempertanyakan
2.2.2 Menunjukkan perilaku suka mencoba atau menyelesaikan pekerjaan
2. yang menantang
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman
dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
Indikator
2.3.1 menerima dan menindak lanjuti saran konstruktif dari teman
2.3.2 menyampaikan dan menanggapi pedanpat orang lain dengan ramah,
jelas dan sopan
3. 7 KD = Mendeskripsikan lokasi benda dalam koordinat Kartesius
Indikator
3. 7. 1. Menentukan lokasi benda dalam koordinat Kartesius
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menentukan lokasi benda dalam koordinat Kartesius setelah
mengamati denah atau peta pada lembar kerja
2. Siswa mampu membuat denah atau peta setelah mengamati lingkungan sekitar
sekolah
D. MATERI PEMBELAJARAN
Sistem Koordinat
Fakta
1. Grafik
2. Peta
3. Denah
Konsep
1. Definisi bidang kartesius
2. Sistem koordinat kartesius
Prinsip
1. Kuadran 1 (positif, positif)
2. Kuadran 2 (negatif, positif)
3. Kuadran 3 (negatif, negatif)
4. Kuadran 4 (positif, negatif)
Prosedur
1. Langkah-langkah penentuan koordinat kartesius
E. METODA PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Saintifik
b. Model Pembelajaran : Discovery Learning
c. Metode : diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan
F. MEDIA/ALAT/SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Peta, grafik, objek/benda disekitar sekolah
2. Alat / Bahan : Whiteboard
3. Sumber Belajar : - Buku Siswa Matematika Kls VII Erlangga
- Buku Siswa dari dinas
3. G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Uraian/Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2. Siswa menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
3. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan
dilaksanakan
4. Membentuk Kelompok Diskusi
2
menit
1
Menit
1
Menit
3
Menit
INTI Mengamati
Siswa mengamati sebuah peta atau denah tempat duduk dalam
kelas.
Siswa membaca buku pelajaran pada bab transformasi yang
berkaitan dengan bidang kartesius hal. 110.
Siswa mengamati sebuah peta atau denah tempat duduk yang
sudah dibuat dalam bentuk diagram kartesius dalam lembar kerja.
Guru melakukan penilaian proses (sikap)
Menanya
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan hasil pengamatan pada sebuah
peta atau denah tempat duduk yang ditampilkan oleh guru,
misalnya:
- Bagaimana kita menentukan posisi sebuah tempat dalam
denah?
- Bagaimana rute mencapai tempat tersebut?
Guru memberi siswa kesempatan mengajukan pertanyaan
berkaitan dengan hasil pengamatan pada lembar kerja, misalnya:
- Apakah bidang kartesius itu?
- Bagaimanakah cara menuliskan koordinat kartesius?
Guru melakukan penilaian proses (sikap)
Pengumpulan data
Siswa mengkaji literatur tentang sistem koordinat kartesius.
Siswa melakukan observasi di sekitar sekolah untuk memenuhi
lembar kerja yang diberikan oleh guru.
Mengasosiasi
Siswa melakukan diskusi kelompok mengenai hasil pengumpulan
data yang telah dilakukan dan menuliskannya dalam sebuah
lembar kertas karton berupa peta/denah sekolah dalam bentuk
bidang kartesius
Mengkomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi tentang
sistem kartesius dengan tata bahasa yang benar.
Guru melakukan penilaian ketrampilan (presentasi) dan penilaian
produk
5
menit
5
menit
5
menit
10
menit
10
Menit
10
menit
10
menit
10
menit
4. Penutup 1. Siswa menyimpulkan seluruh konsep materi yang telah dipelajari
pada pertemuan ini
2. Siswa merefleksi materi yang telah dipelajari dengan membuat
rangkuman materi.
3. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang
berkaitan dengan bidang kartesius.
4. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan
berikutnya
5. Guru bersama siswa membaca hamdalah untuk mengakhiri KBM
2
menit
2
Menit
2
Menit
1
Menit
H. PENILAIAN
H.1 (Jenis dan Teknik)
1. Penilaian proses
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
Instrumen
Penilaian
Keterangan
1. Ketelitian
Pengamatan
Proses
Lembar
Pengamatan
(terlampir)
2. Rasa ingin tahu
3. Kemandirian
2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
1. Siswa dapat menentukan lokasi benda dalam bidang
kartesius
Produk Rubrik
3. Penilaian Keterampilan ( terlampir )
5. H.2. INSTRUMEN PENILAIAN
Lembar Kerja Sistem Koordinat Kartesius
Amatilah denah atau peta di atas!
Dari denah tersebut dapat kita peroleh informasi, bahwa:
1. Telepon terletak pada koordinat (3,B)
2. Kursi terletak pada koordinat (6,G)
Bagaimana dengan koordinat benda yang lain?
Buatlah peta atau denah dari 10 benda yang kalian temukan di sekitar sekolah
serta tentukan koordinatnya!
6. H.3. PEDOMAN PENILAIAN
Rubrik PenilaianProduk Peta/Denah Sekolah
Aspek
Tingkatan
4 3 2 1
Benda yang
ditampilkan
10 posisi benda 9 – 7 posisi
benda
6 – 4 posisi
benda
≤ 3 posisi
benda
Koordinat
kartesius
Menuliskan 10
koordinat
dengan benar
Menuliskan 9–7
koordinat
dengan benar
Menuliskan 6 –
4 koordinat
dengan benar
Menuliskan ≤3
koordinat
dengan benar
Informasi benda 10 benda yang
ditambahkan
merupakan
benda yang ada
di sekolah
9 – 7 benda
yang
ditambahkan
merupakan
benda yang ada
di sekolah
6 – 4 benda
yang
ditambahkan
merupakan
benda yang ada
di sekolah
≤ 3 benda yang
ditambahkan
merupakan
benda yang ada
di sekolah
Nilai yang diperoleh seorang siswa dihitung sbb :
Nilai Akhir =
Jumlah Perolehan Skor
Jumlah Skor Maksimum
푥 100
7. H.4. LAMPIRAN
Lampiran 1 : Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :Matematika
Kelas/Semester :VII/Genap
Tahun Pelajaran : 2014/20115
Waktu Pengamatan: HARI ........... TANGGAL , .................JAM KE ...........
Indikator perkembangan sikap: mandiri, rasa ingin tahu, dan ketelitian
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama
Ketelitian Mandiri Rasa Ingin tahu
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1
v
2
3
4
5
.
Keterangan Hasil Pengamatan
1 = kurang
2 = sedang
3 = baik
4 = sangat baik
8. Lampiran 2 : Lembar Pengamatan
Lembar Pengamatan Presentasi
Mata Pelajaran :Matematika
Kelas/Semester :VII/Genap
Tahun Pelajaran : 2014/20115
Waktu Pengamatan: HARI ........... TANGGAL , .................JAM KE ...........
Indikator terampil mempresentasikan hasil kinerja pada sistem koordinat kartesius
Total skor maksimum = 15
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100%
total skor maksimum
Rentang nilai: skor ≤ 60 = cukup
61 ≤ nilai < 80 = baik
81 ≤ nilai ≤ 100 = sangat baik
No Aspek yang dinilai
Skor
1 2 3
1. Bahasa
Menggunakan Bahasa Ibu
(Bahasa Indramayu),
sederhana dan mudah
dimengerti.
Menggunakan Bahasa
Indonesia yang kurang
baik (campuran antara
Bahasa Indramayu
dengan Bahasa
Indonesia), sederhana
dan mudah dimengerti
Menggunakan Bahasa
Indonesia yang baik,
sederhana dan mudah
dimengerti.
2. Runtutan informasi Informasi disajikan secara
tidak sistematis
Informasi sebagian
besar disajikan secara
sistematis
Laporan disajikan
secara sistematis
3. Cara bicara Kurang lancar berbicara
dan kurang santun
Lancar berbicara tapi
kurang santun
Lancar berbicara dan
santun
4. Kemampuan
menerima pendapat
Tidak menghargai pendapat
orang lain
Kurang menghargai
pendapat orang lain
Menghargai penda-pat
orang lain
5. Kepercayaan diri Tidak percaya diri Kurang percaya diri Percaya diri