RPP lengkap kd.1.2 kelas 8 PLPG 2011 yuni hartono kelas B
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×
 

RPP lengkap kd.1.2 kelas 8 PLPG 2011 yuni hartono kelas B

on

  • 10,676 views

TUGAS PLPG GELOMBANG I RAYON 114 UNESA SMP BAHASA INGGRIS KELAS B OLEH YUNI HARTONO TAHUN 2011 ASAL SMP NEGERI 1 SUMOBITO JOMBANG JATIM INDONESIA

TUGAS PLPG GELOMBANG I RAYON 114 UNESA SMP BAHASA INGGRIS KELAS B OLEH YUNI HARTONO TAHUN 2011 ASAL SMP NEGERI 1 SUMOBITO JOMBANG JATIM INDONESIA

Statistics

Views

Total Views
10,676
Views on SlideShare
10,627
Embed Views
49

Actions

Likes
5
Downloads
352
Comments
4

3 Embeds 49

http://khitdhys.blogspot.com 47
http://www.slideshare.net 1
http://www.search-results.com 1

Accessibility

Categories

Upload Details

Uploaded via as Microsoft Word

Usage Rights

© All Rights Reserved

Report content

Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
  • Full Name Full Name Comment goes here.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Processing…
Post Comment
Edit your comment

RPP lengkap kd.1.2 kelas 8 PLPG 2011 yuni hartono kelas B RPP lengkap kd.1.2 kelas 8 PLPG 2011 yuni hartono kelas B Document Transcript

  • RPP BAHASA INGGRIS KELAS 8<br />KD. 1.2<br />Sekolah:SMP <br />Mata Pelajaran:Bahasa Inggris<br />Kelas / Semester: VIII / 3<br />Jenis Teks: Transactional / Interpersonal Text.<br />Tema: <br />Aspek / Skill: Mendengarkan <br />Alokasi Waktu: 1 x 40 menit<br />1.Standar Kompetensi: <br />Mendengarkan<br />Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar<br />2.Kompetensi Dasar<br />Mendengarkan<br />Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: mengundang, menerima dan menolak ajakan.<br />2.1.Sub Kompetensi Dasar<br />Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: mengundang, menerima dan menolak <br />.<br />INDIKATOR<br />KOGNITIF<br />Produk (Konten)<br /> Mengidentifikasi ungkapan cara mengundang <br />An<br />Proses (Study skills, Learning strategies)<br />Menggunakan ungkapan-ungkapan cara mengundang seseorang dalam suatu dialog<br />AFEKTIF<br />Perilaku Berkarakter<br />Toleransi<br />Jujur dan suka meminta maaf<br />Gigih pantang menyerah<br />Kerja sama<br />Keterampilan Sosial<br />Menghargai undangan dan ajakan<br />Denokratis<br />Bersahabat<br />3.Tujuan Pembelajaran<br />Kognitif<br />Produk (Konten)<br />Pertemuan :<br />Siswa mampu merespon ungkapan-ungkapan untuk mengundang seseorang<br />Siswa mampu mengidentifikasi ungkapan untuk mengundang seseorang<br />Siswa mampu melengkapi dialog berbagai jenis undangan dan responnya (LKS1)<br />
    • Afektif
    • Perilaku Berkarakter
    Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi: mematuhi aturan tata karma dan kebiasaan mendengarkan orang lain, gigih, terus mencoba, melakukan yang terbaik, dan kerja sama sesuai LP 1: Format Pengamatan Perilaku Berkarakter. <br />
    • Keterampilan sosial
    Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat Membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial meliputi berpendapat, menjadi pendengar yang baik , membuat pertanyaan<br />
    • sesuai LP 2: Format Pengamatan Keterampilan Sosial.
    4. Materi Pembelajaran<br />- Bahan Pelajaran terlampir<br />- Inviting someone (INVITATION) <br />5. Model dan Metode Pembelajaran<br />Model Pembelajaran: Model Pengajaran Langsung<br />Metode Pembelajaran: Demonstrasi atau memberi contoh ungkapan-ungkapan <br />6. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran:<br />-Pertemuan:<br />Kegiatan Pendahuluan <br />- Salam dan tegur sapa<br />- Tanya Jawab berbagai hal terkait kondisi siswa.<br />- Melakukan brainstorming.<br />b. Kegiatan Inti<br />- Mendengarkan kalimat / ungkapan tentang mengundang seseorang <br />- Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar.<br />- Mendengarkan dengan seksama contoh- contoh percakapan.<br />- Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan dengan komunikatif.<br /> - Mendengarkan kalimat/ ungkapan tentang cara mengundang seseorang<br />- Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan.<br />- Menugaskan siswa secara berpasangan untuk menggunakan ungkapan- ungkapan yang sudah dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.<br />c. Kegiatan Penutup<br />- Secara demokratis menanyakan kesulitan siswa selama PBM.<br />- Menyimpulkan materi pembelajaran.<br />7. Sumber Belajar: <br />a. Buku – buku teks yang relevan.<br />b. Script percakapan.<br />8. Penilaian<br /> a. Teknik: Tes Lisan.<br />b. Bentuk Instrumen: Pilihan Ganda Lisan<br />c. Instrumen Penilaian: -<br />9. Pedoman Penilaian.<br />SkillUraianSkorNILAI Listening(Menjawab dengan memilih jawaban yang benar)1.Setiap jawaban benar2.Setiap jawaban salah / tidak di jawab10Jml Skor x 1005<br />Lampiran RPP : LKS 1<br />CHOOSE THE CORRECT ANSWERS!<br /> 1.Nina :Hi, it’s your birthday.<br />Nunu:Thanks. ....<br />Nina:Sure, I will do.<br />a. Nice to see youc. Happy birthday!<br />b. Would you like to come to my party?d. It’s good, allright.<br /> <br /> 2.Rindra:....<br />Gea:Okay, I come on time. Happy birhday!<br />a. How are you?c. Where do you live?<br />b. Could you come to my birthday party?d. Hi, Gea! How is everything?<br /> <br /> 3.Bi’ah:Len, would you like to come to my Mom’s birthday?<br />Leni:Oh, .... I am very busy at the moment.<br />a. okayc. it’s nice <br />b. it must be funnyd. Sorry<br /> <br /> 4.Ima :Can you come to Ani’s house?<br />Joko:Oh, it doesn’t matter. But, what’s it for?<br />The underlined utterance expresses about ...<br />a. invitationc. asking someone to do something<br />b. apologizingd. leave taking<br /> <br /> 5.Mr. John:Tomorrow is my wife’s birthday. Please come!<br />Jontor:Certainly, sir.<br />From the dialogue above we know that Mr. John ...<br />a. invites Jontorc. asks for help<br />b. forgives Jontord. begs pardon to Jontor<br /> <br />Lampiran RPP : LP 1 (AFEKTIF = Perilaku Berkarakter)<br />Format Pengamatan Perilaku Berkarakter. <br />NONAMA SISWA1234SCORENILAI<br />Skoring<br />A (sangat baik)=85 – 100 <br />B (baik)=75 – 84 <br />C (cukup)=65 – 74 <br />Keterangan aspek penilaian:<br />1=mematuhi aturan tata krama<br />2=mendengarkan orang lain<br />3=gigih dan terus mencoba (aktif)<br />4=melakukan yang terbaik/ partisipasi<br />5=kerja sama<br />Lampiran RPP : LP 2 (AFEKTIF = Keterampilan Sosial)<br />Format Pengamatan Perilaku Berkarakter. <br />NONAMA SISWA123SCORENILAI<br />Skoring<br />A (sangat baik)=85 – 100 <br />B (baik)=75 – 84 <br />C (cukup)=65 – 74 <br />Keterangan aspek penilaian:<br />1=berpendapat<br />2=mendengarkan/ menyimak<br />3=membuat pertanyaan<br />Lampiran RPP :LEMBARAN-LEMBARAN KERJA SISWA <br />(KD. 1.2 – INVITATION)<br />LKS 1<br />INDIKATORMampu mendengar ungkapan-ungkapan untuk menyatakan undangan (invitation)Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan yang dipakai dalam mengundang seseorang (inviting people)TUJUAN PEMBELAJARANSiswa dapat mengenal ungkapan-ungkapan untuk mengundang seseorang dengan benarSiswa mampu menuliskan ungkapan-ungkapan untuk mengundang seseorang dari dialog yang diperdengarkan<br />M A T E R I<br />LISTEN TO THE DIALOGUES AND WRITE THE UTTERANCES THAT SHOW HOW TO INVITE SOMEONE! (DO WITH YOUR PARTNER)<br />....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................DIALOGUE 1<br />....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................DIALOGUE 2<br />KEYS FOR ANSWERS<br />SCRIPT OF DIALOGUE 1<br />Fenny and Ginah are fond of literature. They enjoy reading stories, novels, and watching drama. On the way home, Fenny and Ginah have a chat.<br />Fenny : Do you have a plan for tomorrow's holiday?<br />Ginah : Too bad. I have nothing to do.<br />Fenny : I've got a plan for tomorrow. <br /> Would you like to come to my house? <br />Ginah : Really? Tell me, please. Then, I'll decide to come or not.<br />Fenny : I've got a new interesting novel and VCD of a drama performance.<br />Ginah : Wow, great. What are they about? Are they interesting?<br />Fenny : If I tell you now, it won't surprise you. Now, decide.<br /> Would you come to my house to enjoy them?<br />Ginah : I'd love to. I'll be at your house at 8.00 in the morning.<br />SCRIPT OF DIALOGUE 2<br />Robi invites Sandra to go to a movie.<br />Robi : Hi, Sandra. There will be a great film tonight. It's about “Beyond 2013”. <br />Would you like to go to the movie with me?<br />Sandra : Of course. I'd love to. When will you pick me up?<br />Robi : I'll pick you up at 7.30. Be ready.<br />Sandra : OK.<br />LKS 2<br />INDIKATORMenggunakan ungkapan-ungkapan cara mengundang seseorang dalam suatu dialogTUJUAN PEMBELAJARANSiswa dapat melengkapi dialog dengan ungkapan-ungkapan untuk mengundang seseorang dengan benar dan sesuai konteks yang diberikan<br />Complete the dialogues with suitable utterances!<br />Ahmad : I plan to go to the National Library this afternoon. <br />……………………………………………………………………………………….(1)<br /> Rudi : ……………………………………………………………………………………….(2).<br />2. Ina : My family is going to have a kambing guling party tonight. <br />…………………………………………………………………….………………….(3).<br /> Rini : ……………………………………………………………………………..………..(4). <br />Kambing guling is my favourite food.<br />171450165735<br />Formal situation<br />INVITINGACCEPTING INVITATIONDECLINING INVITATIONWould you like to .... I'd very much like you to .... We should be pleased/delighted if you could .... Would you care to .... You will ... won't you? That's very kind of you. We'd very much like to .... What a delightful idea. With the greatest pleasure. Thank you very much for inviting me.I'm very sorry, I don't think I can.I'd like to, but ....I'm afraid I've already promised ....Thank you for asking me, but ....Unfortunately, I can't ....<br />Informal situation<br />INVITINGACCEPTING INVITATIONDECLINING INVITATIONWhy don't you come to .... Like to come to .... Come and .... Shall we come to ....You must come to ....I would/will .... That would be very nice. OK! I'd like to love to come. All right (then).Sorry, I can't.I'd love to, but ....I don't think I can.I wish I could, but ....<br />