1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(PERTEMUAN KE-1)
Sekolah : SMK Pariwatas Tasikmalaya
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI (sebelas) / III (tiga)
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
Indikator :
Alokasi Waktu :
Menerapkan konsep batasan dan deret dalam
pemecaha masalah.
Menerapkan konsep batasan dan deret Aritmatika.
Menentukan suku ke-n suatu barisan Aritmatika
dengan menggunakan rumus.
2 jam pelajaran (1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan barisan Aritmatika.
2. Siswa dapat menentukan suku ke-n suatu barisan Aritmatika.
B. Materi Ajar : Barisan Aritmatika
C. Model : Pembelajaran langsung
Metode : Tanya jawab, ceramah dan pemberian tugas
Pendekatan : Pembelajaran langsung
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Apersepsi :
1) Membahas PR
2) Menanyakan materi yang sudah dipelajari tetapi belum dipahami.
Motivasi :
1) Menginformasikan materi barisan Aritmatika banyak manfaatnya dalam
kehidupan kita sehari hari.
2) Menginformasikan model pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu
model pembelajaran langsung.
2. Kegiatan inti
a. Fase persiapan
Guru mempersiapkan alat alat diantaranya spidol, penghapus dan alat tulis
b. Fase demonstrasi
Guru mendemontrasikan cara menyelsaikan soal berikut:
2. Tentukan suku pertama, beda, rumus suku ke –n, dan suku ke -35dari barisan
aritmatika berikut 2, 8, 14 ,…..
Penyelesaian:
Diketahui: barisan aritmatika: 2, 8, 14,…
- Suku pertama : u, = 2
- Beda : b = u2 – u1
= 8 - 2
= 6
- Rumus suku ke-n : un = a+ ( n-1 ) b
= 2+ ( n-1 ) 6
= 2+ 6n-6
un = 6n- 4
Suku ke -35=u35 = 6 (35) – 4
= 210 – 4
= 206
c. Fase pelatihan terbimbing
Guru memberikan latihan dengan soal sejenis sambil memeriksa dan
membantu kesulitan siswa.
d. Fase umpan balik
Hasil pengamatan atau umpan balik yang didapat pada pelatihan
terbimbing kemudian dibahas secara klasikal.
e. Fase latihan dan penerapan konsep
Diberikan tugas dari buku paket untuk dikerjakan secara mandiri.
3. Penutup
a. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah
dibahas.
b. Guru memberikan soal soal latihan untuk mengecek pemahaman siswa
terfadap materi yang sudah diajarkan.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber belajar : Buku teks dan lingkungan.
F. Penilaian
Teknik : Tes
Bentuk instrumen : Uraian
Jenis tagihan : Tugas individu, ulangan harian
3. Contoh instrumen:
Tentukan suku ke -15 dari barisan aritmatika 4, 9, 14,…….
Penyelesaian:
Diketahui : a = 4
B = u2-u1 = 9 – 4 = 5
N = 15
Ditanyakan : u15….?
Jawab :
Un = a + ( n-1 ) b
U15= 4 + ( 15-1 ) 5
= 4 + ( 14 x 5 )
= 4 + 70
= 74
Jadi suku ke -15 dari barisan aritmatika tersebut adalah 74.
4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(PERTEMUAN KE-1)
Sekolah : SMK Periwatas Tasikmalaya
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI (sebelas) / III (tiga)
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
Indikator :
Alokasi Waktu :
Menerapkan konsep barisan dan deret dalam
pemecahan masalah.
Menerapkan konsep barisan dan deret aritmatika.
Menentukan jumlan n suku suatau deret aritmatika
dengan menggunakan rumus.
2 jam pelajaran ( 1 pertemuan ).
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan deret aritmatika.
2. Siswa dapat menentukan jumlah n suku suatu deret aritmatika.
3. Siswa dapat menyelsaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan
deret aritmatika.
B. Materi Ajar : Deret Aritmatika
C. Model : Pembelajaran langsung
Metode : Tanya jawab, ceramah, dan pembuatan tugas.
Pendekatan : Pembelajaran langsung.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Apersepsi :
1) Membahas PR
2) Menanyakan materi yang sudah dipelajari tetapi belum dipahami
Motivasi :
1) Menginformasikan materi deret aritmatika banyak manfaatnya dalam
kehidupan sehari hari.
2) Menginformasikan model pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu
model pembelajaran langsung.
5. 2. Kegiatan inti
a. Fase persiapan
Guru mempersiapkan alat alat diantaranya spidol, penghapus, danalat alat
tulis.
b. Fase demonstrasi
Guru mendemontrasikan cara menyelsaikan soal berikut:
Hitunglahjumlah 11 suku pertama dari deret 3, 7, 11, 15…….
Penyelsaian:
Diketahui : Deret aritmatika: 3, 7, 11, 15,………….
a = 3, b = 7 – 3 = 4, n = 11
Ditanyakan S11 =….?
Jawab
a n b
2.(3) (11 1) 4
6 10(4)
6 40
46
n
11
2
11
2
11
2
11
2
253
S
2 ( 1)
2
Sn
11
Tentukan
Penyelesaian:
Diketahui
Ditanyakan
c. Fase pelatihan terbimbing
Guru memberikan latihan dengan soal sejenis sambil memeriksa dan
membantu kesulitan siswa.
d. Fase umpan balik
Hasil pengamatan atau umpan balik yang didapat pada pelatihan
terbimbing kemudian dibahas secara klasikal.
e. Fase latihan dan penerapan konsep
Diberikan tugas dari buku paket untuk dikerjakan secara mandiri.
6. 3. Penutup
c. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah
dibahas.
d. Guru memberikan soal soal latihan untuk mengecek pemahaman siswa
terhadap materi yang sudah diajarakan.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber belajar : Buku teks dan lingkungan
F. Penilaian
Teknik : Tes
Bentuk instrumen : Uraian
Jenis tagihan : Tugas individu, Ulangan harian
Contoh instrumen:
Hitunglah jumlah deret: 4 + 9 + 14 +……+ 104 !
Penyelesaian:
Diketahui : deret aritmatika : 4 + 9 + 14 + ……… + 104
a = 4
b = 5
Un = 104
Ditanyakan : Sn = ……….?
Jawab:
Terlebih dahulu kita cari nilai n :
Un = a + (n – 1) b
104 = 4 + (n – 1) 5
104 = - 1 + 5 n
5 n = 1 + 104
5 n = 105
n = 21
jadi:
( )
2
21
(4 104)
2
21
(108)
2
1.134
21
21
21
S
S
S
a Un
n
Sn
7. NAMA SEKOLAH : SMK PERIWATAS TASIKMALAYA
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : XI / III
STANDAR KOMPETENSI : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riil
KODE : 1. BR/1
ALOKASI WAKTU : 30 Jam Pel.
KOMPETENSI
DASAR
INDIKATOR MATERI PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN
ALOKASI
WAKTU
SUMBER
BELAJAR
TM PS PI
1. Menerapkan
operasi pada
bilangan rill
Mengoprasikan dua
atau lebih bilangan
bulat di ( menjumlah,
mengurangi,
mengali,membagi )
sesuai dengan
prosedur
Mengoprasikan dua
atau lebih bilangan
pecahan, dioperasikan
( menjumlah,
mengurangi, mengali,
membagi) sesuai
dengan prosedur
Mengkonversikan
bilangan pecahan ke
bentuk persen, atau
pecahan desimal
sesuai prosedur
Mengunakan konsep
perbandingan ( senilai
dan berbalik nilai),
skala, dan persen
dalam penyelsaian
masalah program
keahlian
Sistem bilangan rill
Operasi bilangan bulat
Operasi pada bilangan
pecahan
Konversi bilangan
Perbandingan ( senilai dan
berbalik nilai), skala dan
persen
Penerapan bilangan rill
dalam menyelsaikan
masalah program keahlian
Membedakan macam macam
bilangan rill
Menghitung operasi dua atau
lebih bilangan bulat sesuai
dengan prosedur
Menghitung operasi dua atau
lebih bilangan pecahan sesuai
dengan prosedur
Melakukan konversi pecahan
ke bentuk persen, pecahan
desimal, atau persen dan
sebaliknya.
Menjelaskan perbandingan
(senilai, dan berbalik nilai),
skala dan persen
Menyelsaikan masalah
program keahlian yang
berkaitan dengan operasi
bilangan rill
Tes lisan
Tes tertulis
Penugasan
5 - Modul bilangan
- Rill
- Referensi lain
- Yang relevan
8. KOMPETENSI
DASAR
INDIKATOR MATERI PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN
ALOKASI
WAKTU
SUMBER
BELAJAR
TM PS PI
2. Menerapkan
operasi pada
bilangan
berpangkat
Mengoperasikan
bilangan berpangkat
sesuai dengan sifat-sifatnya
Menyederhanakan
bilangan berpangkat
atau menentukan
nilanya dengan
menggunakan sifat-sifat
bilangan
berpangkat
Menerapkan konsep
bilangan berpangkat
dalam menyelesaikan
masalah
Konsep bilangan berpangkat
dan sifat-sifatnya
Operasi pada bilangan
berpangkat
Penyederhanaan bilangan
berpangkat
Menjelaskan konsep bilangan
berpangkat dan sifat-sifatnya
Melakukan perhaitungan
operasi pada bilangan
berpangkat dengan
menggunakan sifat-sifatnya
Menyederhanakan bilangan
berpangkat
Menyelesaikan masalah
program keahlian yang
berkaitan dengan bilangan
berpangkat
Tes lisan
Test tertulis
Penugasan
10 Modul bilangan
Riil
Referensi lain
yang relevan
3. Menerapkan
operasi pada
bilangan
irasional
Mengoperasikan
bilangan bentuk akar
sesuai dengan sifat
sifatnya
Menyederhanakan
bilangan bentuk akar
atau menentukan
nialainya dengan
menggunakan sifat
sifat bentuk akar
Menerapkan konsep
bilangan irasional
dalam penyelsaian
Konsep bilangan irasional
Operasi pada bilangan
bebtuk akar
Penyederhanaan bilangan
bentuk akar
Bentuk akar digunakan
untuk perhitungan konversi
ukuran
Mengklasifikasi bilangan ril
ke bentuk akar dan bukan
bentuk akar
Menjelaskan konsep dan sifat
sifat bilangan irasional
Melakukan operasi bilangan
irasional
Menyederhanakan bilangan
irasional
Menyelsaikan masalah yang
berkaitan dengan bilangan
irasional
Tes lisan
Tes tertulis
penugasan
10 Modul bilangan
9. KOMPETENSI
DASAR
INDIKATOR MATERI PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN
ALOKASI
WAKTU
SUMBER
BELAJAR
TM PS PI
4. Menerapkan
konsep
logaritma
Menyelsaikan operasi
logaritma sesuai
dengan sifat sifat nya
Menyelsaikan soal
soal logaritma dengan
menggunakan tabel
dan tanpa tabel
Menyelsaikan
permasalahan
program keahlian
dengan menggunakan
logaritma
Konsep logaritma
Operasi pada logaritma
Menjelaskan konsep
logaritma
Menjelaskan sifat sifat
logaritma
Menggunakan tabel logaritma
Melakukan operasi logaritma
dengan sifat sifat logaritma
Menyelsaikan masalah
program keahlian yang
berkaitan dengan logaritma
Tes lisan
Tes tertulis
Penugasan
5 Modul bilangan
rill
Referensi lain
yang relevan