Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
BASMALAH
1. INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
Nama :
Unit Kerja :
Tahun disusun : 2022
Jenjang : SEKOLAH DASAR
Kelas : 1 semester 1
Alokasi Waktu : 3 x 105 menit/3 X Pertemuan
Kode : ISL.MGH.1.3
Modul Ajar Pendidikan
Agama Islam dan Budi
Pekerti
3. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik terbiasa mempraktikkan nilai-nilai baik dalam
kehidupan sehari-hari dalam ungkapan-ungkapan positif baik
untuk dirinya maupun sesama manusia, terutama orang tua dan
guru. Peserta didik juga memahami pentingnya tradisi memberi
dalam ajaran agama Islam. Mereka mulai mengenal norma yang
ada di lingkungan sekitarnya. Peserta didik juga terbiasa percaya
diri mengungkapkan pendapat pribadinya dan belajar
menghargai pendapat yang berbeda. Peserta didik juga terbiasa
melaksanakan tugas kelompok serta memahami pentingnya
mengenali kekurangan diri dan kelebihan temannya demi
terwujudnya suasana saling mendukung satu sama lain.
4. Alur Tujuan Pembelajaran
1.3 Menyebutkan arti kalimah tayibah basmalah
dan hamdalah, dapat menggambar kaligrafi
basmalah dan hamdalah beserta artinya,
sehingga dapat menumbuhkan sikap santun dan
pandai bersyukur .
5. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik
diharapkan mampu :
1.
Membiasakan amalan basmalah dan
hamdalah dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar.
2.
Menunjukkan sikap santun dan pandai
bersyukur dengan benar.
3.
Menyebutkan arti kalimat tayibah basmalah
dan hamdlaah dengan benar.
4.
Menemukan cara bersikap santun dan
pandai bersyukur dengan benar
.
5.
Mendemonstrasikan cara bersikap santun
dan pandai bersyukur dengan benar.
6.
Menceritakan kembali pengalaman
bersikap santun dan pandai bersyukur
dengan benar.
6. Kata Kunci
Basmalah, hamdalah, santun, bersyukur, meyakini,
membiasakan, menunjukkan, menyebutkan,
mengidentifikasi, menemukan, merumuskan,
mendemonstrasikan, dan menceritakan.
7. Pertanyaan Pemantik :
Pernahkah kalian mendengar basmallah?
Kapan kita membaca basmallah?
Mengapa kita harus mengucap basmallah?
Mengapa kita harus mengucap hamdalah?
Mengapa kita harus bersyukur?
Kompetensi Prasyarat :
Dapat membaca huruf hijaiyah berharakat
8. Profil Pelajar
Pancasila
Peserta didik mampu membiasakan
pelaksanaan ibadah wajib sesuai tuntunan
agama/kepercayaannya, terbiasa mengawali
kegiatan dengan doa serta melaksanakan
ajaran agama/kepercayaan di lingkungan
keluarga dan sekolah.
9. Sarana-Prasarana
Laptop, printer, LCD Projector, Speaker aktif,
flashdik, jaringan listrik, dan atau sarana dan
prasarana yang tersedia.
Ruang kelas dan halaman sekolah atau alam
terbuka.
Kelas ditata sedemikian rupa sehingga peserta
didik belajar dengan aman dan nyaman.
12. MATERI
Kalimat Tayibah Basmalah
Basmalah adalah ucapan bismillah.
Artinya dengan nama Allah.
Memulai pelajaran kita berdoa.
Berdoa diawali dengan basmalah.
kegiatan yang baik diawali dengan basmalah.
Semua perbuatan baik kita awali dengan basmalah.
Membaca basmalah termasuk ibadah.
Dengan membaca basmalah, kita mendapat pahala.
Dengan basmalah, rahmat Allah tidak akan terputus.
Berikut ini lafal basmalah.
Bismillāhir-rah}mānir-roh}i>m
Arti lafal basmalah.
“Dengan nama Allah Yang
Maha Pengasih, Maha Penyayang.”
13. Kalimat Tayibah Hamdalah
Hamdalah berarti memuji Allah Swt.
Memuji atas segala karunia-Nya.
Saat menerima nikmat Allah Swt. kita mengucapkan hamdalah.
Saat mengakhiri kegiatan juga membaca hamdalah.
Ucapan hamdalah sebagai bukti kita bersyukur.
Mengucapkan hamdalah adalah ibadah.
Mengucapkan hamdalah akan mendapatkan pahala.
Lafal hamdalah yang lengkap sebagai berikut:
Alḥamdulillāhi rabbil ‘ālamīn
Artinya, ”Segala puji bagi Allah, Tuhan seluruh alam.”
14. Santun
Santun adalah halus dan baik tingkah lakunya.
Anak yang santun akan pamit apabila ke sekolah.
Bersalaman dengan orang tua saat masuk dan keluar rumah.
Berbicara dengan lembut kepada siapa saja.
Bersikap santun dengan cara berkata yang baik.
Bersikap santun juga dengan berperilaku rendah hati
Anak yang santun disukai Allah Swt.
Anak yang santun juga disukai semua orang.
Anak yang santun mempunyai banyak teman.
15. Pandai Bersyukur
Bersyukur berarti berterima kasih kepada Allah Swt.
Mengapa kita bersyukur kepada Allah Swt.?
Karena semua yang kita miliki itu pemberian-Nya.
Nyawa dan semua organ tubuh kita pemberian-Nya.
Bersyukur dengan mengucapkan alhamdulillah
Bersyukur dengan berbuat yang baik.
Orang yang bersyukur hatinya akan tenang.
Orang yang bersyukur hidupnya akan tenteram.
Orang yang bersyukur akan ditambah nikmatnya.
Orang yang pandai bersyukur akan hidup bahagia.
16. # Sumber pembelajaran yang utama:
1. Buku Pendidikan Agama Islam Kelas I Kemendikbud RI
tahun 2021.
2.Tafsi>rul Kha>zini Liba>bit Ta’wi>li fi> Ma’a>nit Tanzi>li Beirut: Darul
Kutubil Ilmiyah.
3. Misteri Rahmat Alloh. Jakarta: PT. Eaststar Adhi Citra.
4. Manusia Yang Dicintai Dan Dibenci Alloh (Kunci-kunci
Menjadi Kekasih Alloh). Bandung: Mizania.
5. 24 Jam Dzikir dan Do’a Rasulullah Berdasarkan Al-Qur’an
dan Al-Hadits. Surakarta: Billadi
17. # Alat dan bahan yang diperlukan:
Papan tulis, spidol, Media Pembelajaran
interaktif Gambar/Poster.
Kertas karton, kertas folio, buku gambar,
dll.
Dapat disesuaikan dengan situasi dan
kondisi setempat
# Perkiraan biaya:
Pembelian alat dan bahan diperkirakan
membutuhkan anggaran Rp. 20.000,00
Catatan: Anggaran dapat berubah sesuai
dengan situasi dan kondisi setempat
18. KEGIATAN PEMBELAJARAN
UTAMA
PENGATURAN SISWA :
Individu dan berkelompok
METODE :
○Think Pair and Share
○Role Playing
○Poster Comment
Guru dapat menggunakan metode lain yang sesuai dengan situasi dan
kondisi setempat
20. Persiapan Pembelajaran
10 Menit
Membaca materi yang
akan dibelajarkan
20 Menit
Menyiapkan bahan dan
alat yang
diperlukan/beberapa
poster yang mendudkung
pembelajaran
10 Menit
Menyiapkan skenario
pembelajaran secara
umum
15 Menit
5 Menit
Menyusun skenario
5 Menit
Menyiapkan pengeloaan
24. 1 2 3 4 5
A
P
E
R
S
E
P
S
I
Memusatkan
konsentrasi
anak dengan
bertanya,
sebagaimana
di buku siswa
Guru menyapa Memeriksa Menyampaikan
Guru dengan kehadiran, materi pokok
mengucapka menanyakan kerapian, dan meminta
n salam dan kabar, semisal posisi, dan peserta didik
berdoa dengan kata “Apa tempat memperhatikan
bersama kabar kalian hari duduk yang tujuan
ini?”. benar pembelajaran
25. a. Peserta didik menerima penjelasan Capaian Pembelajaran.
b. Guru menyampaikan ruang lingkup materi pembahasan.
c. Peserta didik diminta untuk berpikir tentang materi yang akan disampaikan guru.
Misalnya, apa yang kalian ketahui tentang basmalah? Apa arti bismillah? Kapan
basmalah diucapkan? Apa yang kita terima apabila kita membaca basmalah? Apa
yang kalian ketahui tentang hamdalah? Apa arti hamdalah? Kapan hamdalah
diucapkan?
d. Peserta didik diharuskan berpasangan dengan teman sebelahnya (kelompok 2 orang)
dan masing-masing mengemukakan hasil pemikirannya.
e. Guru memimpin rapat pleno kecil untuk berdiskusi, tiap kelompok menyampaikan
hasil diskusinya.
f. Dimulai dari kegiatan tersebut, Guru menunjukkan arah pembicaraan yang menjadi
pokok permasalahan dan menambah materi yang belum diungkapkan.
g. Peserta didik menyampaikan kesimpulan.
h. Peserta didik menerima penguatan materi berbakti kepada guru.
Kegiatan Inti (Think Pair
and Share)
26. 1 2 3 4
K
E
G
I
A
T
A
N
P
E
N
U
T
U
P
Guru
memberikan
penguatan
materi
basmalah dan
hamdalah
Guru menyampaikan
tugas belajar di
rumah dengan
meminta dipandu
orang tua atau
keluarga
Guru mengajak
berdoa untuk
mengakhiri
proses
pembelajaran
Guru menyampaikan
salam penutup.
28. 1 2 3 4 5
A
P
E
R
S
E
P
S
I
Memusatkan
konsentrasi
anak dengan
bertanya,
sebagaimana
di buku siswa
Guru menyapa Memeriksa Menyampaikan
Guru dengan kehadiran, materi pokok
mengucapka menanyakan kerapian, dan meminta
n salam dan kabar, semisal posisi, dan peserta didik
berdoa dengan kata “Apa tempat memperhatikan
bersama kabar kalian hari duduk yang tujuan
ini?”. benar pembelajaran
29. a. Guru menyiapkan skenario yang akan diperankan.
b. Memilih beberapa peserta didik untuk membaca dan memahami skenario dengan
waktu yang disepakati sebelum proses pembelajaran.
c. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok sesuai kebutuhan.
d. Peserta didik menerima informasi berkaitan dengan Capaian Pembelajaran.
e. Meminta peserta didik yang telah ditunjuk untuk memerankan skenario yang telah
dipersiapkan.
f. Peserta didik berada di kelompoknya masing-masing sambil menyaksikan skenario
yang sedang diperankan.
g. Setelah selesai ditampilkan, masing-masing peserta didik diberikan lembar kerja
untuk membahas penampilan masing-masing kelompok.
h. Setiap kelompok menyampaikan kesimpulannya.
i. Guru menyampaikan kesimpulan secara umum.
Kegiatan Inti (Role Playing)
30. 1 2 3 4
K
E
G
I
A
T
A
N
P
E
N
U
T
U
P
Guru
memberikan
penguatan
materi
Bersikap
Santun
Guru
menyampaikan
tugas belajar di
rumah dengan
menceritakan
pengalaman sendiri
bersikap santun.
Boleh dipandu
orang tua maupun
keluarga
Guru mengajak
berdoa untuk
mengakhiri
proses
pembelajaran
Guru menyampaikan
salam penutup.
32. Apersepsi
Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
Guru menyapa dengan menanyakan kabar, semisal dengan kata “Apa kabar kalian hari
ini?”
Memeriksa kehadiran, kerapian, posisi, dan tempat duduk yang benar
Memusatkan konsentrasi anak dengan bertanya, sebagaimana di buku siswa
Menyampaikan materi pokok dan meminta peserta didik menyimak tujuan
pembelajaran beserta peta konsep
33. Kegiatan Inti (Poster Comment)
Guru menyampaikan Capaian Pembelajaran.
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
Guru membagikan gambar yang terkait bersikap santun kepada setiap
kelompok (gambar yang dibagikan bisa sama atau berbeda), dan
membagikan lembar komentar.
Setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan atau menanggapi gambar
yang sudah diterima.
Setiap kelompok menulis komentar tentang gambar di kertas yang sudah
dipersiapkan.
Setiap kelompok mempresentasikan hasil tanggapan/komentarnya di
depan kelas.
34. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan materi Pandai Bersyukur.
Guru menyampaikan tugas belajar di rumah dengan
menceritakan pengalaman pribadi terkait dengan bersyukur.
boleh dipandu orang tua atau kelurganya.
Guru mengajak berdoa untuk mengakhiri proses pembelajaran
Guru menyampaikan salam penutup.
35. Refleksi Guru
1
Apakah kegiatan
belajar kita berhasil?
2
Apa yang menurutmu
berhasil?
3
Kesulitan apa yang
dialami?
4
Apa langkah yang perlu dilakukan
untuk memperbaiki proses belajar?
5
Apakah seluruh siswa mengikuti
pelajaran dengan baik?
36.
37. KRITERIA MENGUKUR KETERCAPAIAN
TUJUAN PEMBELAJARAN DAN ASESMEN
Sikap Spiritual
Tehnik Penilaian : Observasi
Instrumen Penilaian : Jurnal dan rubrik
Jurnal :
No Tanggal
Nama Peserta
didik
Catatan
Perilaku
Butir Sikap Tindak Lanjut
1
santun
2
...
38. Rubrik :
No Nama Sikap Indikator
S
L
S
R
K
D
T
P
1 Ketaatan
beribadah
Meyakini kalimah tayibah
basmalah dan hamdalah
merupakan perintah Allah
Swt dengan benar.
2
3
...
39. No Nama Sikap Indikator
S
L
S
R
K
D
T
P
1 Ketaatan
beribadah
Meyakini kalimah tayibah basmalah
dan hamdalah merupakan perintah
Allah Swt dengan benar.
2
3
...
40. Tehnik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Butir Sikap : Ketaatan Ibadah
Nama Peserta didik :
No Indikator
S
L
S
R
K
D
T
P
1 Aku meyakini kalimah tayibah basmalah dan hamdalah merupakan
perintah Allah Swt dengan benar.
2
Aku membiasakan amalan basmalah dan hamdalah dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar
Tehnik Penilaian : Penilaian Antar Teman
Instrumen Penilaian : Rubrik
Butir Sikap : Ketaatan Ibadah
Nama Peserta didik :
No Indikator
S
L
S
R
K
D
T
P
1
Temanku meyakini kalimah tayibah basmalah dan hamdalah
merupakan perintah Allah Swt dengan benar.
2
Temanku embiasakan amalan basmalah dan hamdalah dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar
41. Keterangan :
SL = Selalu : sangat baik
SR = Sering : baik
KD = Kadang-kadang : cukup
TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan
42. Sikap Sosial
KRITERIA MENGUKUR KETERCAPAIAN
TUJUAN PEMBELAJARAN DAN ASESMEN
Tehnik Penilaian : Observasi
Instrumen Penilaian : Jurnal dan rubrik
Jurnal :
Rubrik :
No Tanggal
Nama
Peserta
didik
Catatan
Perilaku
Butir
Sikap
Tindak Lanjut
1 santun
2
...
No Nama Sikap Indikator
S
L
S
R
K
D
T
P
1 santun Menunjukkan sikap
santun dengan benar.
2
3
...
43. Tehnik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Butir Sikap : Peduli dan kerja sama
Nama Peserta didik :
.
Tehnik Penilaian : Penilaian Antar Teman
Instrumen Penilaian : Rubrik
Butir Sikap : Peduli dan kerja sama
Nama Peserta didik :
Keterangan
SL = Selalu : sangat baik
SR = Sering : baik
KD = Kadang-kadang : cukup
TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan
Catatan: sikap yang diamati dalam jurnal
observasi di sini adalah sikap yang
dimunculkan oleh Capaian Pembelajaran
Guru harus memiliki jurnal umum yang
mengamati sedikitnya sepuluh butir sikap
yang sudah ditentukan yaitu; Ketaatan
beribadah, bersyukur, berdoa, toleransi (sikap
spiritual), jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri (sikap sosial).
Butir ini pun masih dapat dikembangkan
.........
No
.............................................
Indikator S
L
S
R
K
D
T
P
1 Aku menunjukkan sikap santun
dengan benar.
No Indikator S
L
S
R
K
D
T
P
1 Temanku menunjukkan sikap
santun dengan benar.
44. KRITERIA MENGUKUR KETERCAPAIAN
TUJUAN PEMBELAJARAN DAN ASESMEN
Pengetahuan
Tehnik Penilaian : Tulisan
Instrumen Penilaian : Soal
NILAI= Skor perolehan dibagi
Skor maksimal dikalikan
100
Catatan:
Instrumen soal tersebut
dapat dikembangkan dan
dilengkapi dengan stimulus.
No Indikator Instrumen Penilaian Skor
1 Menyebutkan arti kalimah tayibah
basmalah dan hamdalah dengan
benar.
Sebutkan arti kalimat Tayibah Basmalah
dan hamdalah dengan benar!
15
2 Mengidentifikasi ciri-ciri orang
yang santun dan pandai bersyukur
dengan benar.
Bagaimanakah ciri-ciri orang yang santun
dan pandai bersyukur?
20
3 Menemukan cara bersikap santun
dan pandai bersyukur dengan
benar.
Carilah cara-cara bersikap santun dan
pandai bersyukur!
30
4 Merumuskan hikmah bersikap
santun dan pandai bersyukur
dengan benar.
Setiap perbuatan pasti ada hikmahnya.
Buatlah rumusan hikmah bersikap santun
dan pandai bersyukur!
35
45. KRITERIA MENGUKUR KETERCAPAIAN
TUJUAN PEMBELAJARAN DAN ASESMEN
Keterampilan
Tehnik Penilaian : Praktek
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik :
Tehnik Penilaian : Produk
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik :
4 bila memenuhi empat kriteria.
3 bila memenuhi tiga kriteria.
2 bila memenuhi dua kriteria.
1 bila memenuhi dua kriteria.
0 bila tidak mampu memenuhi kriteria sama sekali
Contoh kriteria: tepat, rapi, lengkap, dan indah
Catatan: - Tehnik dan instrumen penilaian dapat dikembangkan.
Pengolahan penilaian mengikuti standar penilaian keterampilan yang berlaku.
No Indikator 4 3 2 1 0
1 Mendemonstrasikan cara bersikap
santun dan pandai bersyukur dengan
benar.
No Indikator 4 3 2 1 0
1 Menceritakan kembali pengalaman
pengalaman bersikap santun dan
pandai beryukur dengan benar.
46. Pertanyaan Refleksi Untuk Siswa
Bagaimana
perasaan kalian
dalam mengikuti
pembelajaran
materi akhlak ini?
Adakah
kesulitan yang
kalian alami?
Setelah mempelajari
materi basmalah,
hamdalah, dan
Bersyukur, apa yang
akan kalian lakukan?
47. Daftar Pustaka
Al-Khazin, Abul Hasan Ali bin Muhammad bin Ibrahim bin Umar as-Syihiy. 1415 H. Tafsi>rul Kha>zini
Liba>bit Ta’wi>li fi> Ma’a>nit Tanzi>li. Beirut: Darul Kutubil Ilmiyah.
Miftah Faridi. 2008. Manusia Yang Dicintai Dan Dibenci Alloh (Kunci-kunci Menjadi Kekasih Alloh).
Bandung: Mizania.
Muh. Muinudinillah. 2014. 24 Jam Dzikir dan Do’a Rasulullah Berdasarkan Al-Qur’an dan Al-Hadits.
Surakarta: Billadi.
Mustafa al “Adawy. 2005. Fikih Akhlak. Jakarta :Qisthi Press.
Shihab, M. Quraish. 2006. Wawasan Al-Qur’an Tentang Zikir dan Dosa. Jakarta: Lentera Hati.
49. LEMBAR KERJA SISWA
Nama :
Kelas ;
No. Absen :
MENGGAMBAR KALIGRAFI
k~1=eãoM=eãąfeãkBfi
Gjfzeãå<ê9j<ã
50. BAHAN BACAAN SISWA:
Buku Cerita Anak Saleh
BAHAN BACAAN
GURU
Kitab Tanwi>rul Miqba>s min Tafsi>ri Ibni
‘Abba>s, Da>rul Fikri
MATERI
PENGAYAAN
Membaca kisah Nabi Muhammad saw.
MATERI UNTUK SISWA YANG KESULITAN BELAJAR
Membaca ulang materi yang ada di buku teks