Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran mata pelajaran matematika tentang materi matriks untuk siswa kelas XI semester 1. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, materi, metode, dan penilaian pembelajaran yang akan dilaksanakan dalam empat pertemuan dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran problem based learning.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 KALIANDA
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Metematika
Materi Pokok : Matriks
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 4 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya
diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan masalah.
2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
2. 3.4. Mendeskripsikan dan menganalisis konsep dasar operasi matriks dan sifat-sifat operasi
matriks serta menerapkannya dalam pemecahan masalah
3.4.1. Memahami konsep dasar operasi matriks dan sifat-sifatnya
3.4.2. Menerapkan konsep dasar operasi matriks dan sifat-sifatnya dalam pemecahan masalah
4.2. Memadu berbagai konsep dan aturan operasi matriks dan menyajikan model matematika dari
suatu masalah nyata dengan memanfaatkan nilai determinan atau invers matriks dalam
pemecahannya
4.2.1. Menerapkan konsep dan aturan operasi matriks kedalam masalah nyata
4.2.2. Menerapkan konsep determinan dan invers matriks dalam penyelesaian model
matematika dari suatu masalah nyata
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta
mengasosiasi peserta didik dapat :
3.4.1.1. Menjelaskan kembali konsep dasar operasi matriks dan sifat-sifatnya
3.4.1.2. Menerapkan konsep dasar operasi matriks dalam pemecahan masalah
3.4.2.1. Menerapkan dasar operasi matriks dan sifat-sifatnya dalam kehidupan sehari-hari
3.4.2.2. Menerapkan konsep determinan dan invers matriks dalam penyelesaian model
matematika dari suatu masalah nyata
Pertemuan II :
..................
Pertemuan III :
..........................
D. Materi Pembelajaran
1. Operasi Pada Matriks Dan Sifat-Sifatnya
a. Operasi penjumlahan matriks dan sifat-sifatnya
b. Sifat komutatif penjumlahan matriks
c. Sifat Asosiatif penjumlahan matriks
2. Pengurangan dua matriks
3. Perkalian suatu bilangan dengan matriks
4. Operasi perkalian dua matriks dan sifat-sifatnya
a. Sifat asosiatif dan distributive operasi perkalian matriks
5. Determinan dan invers matriks
a. Determinan matriks
b. Sifat-sifat determinan
c. Invers matriks
d. Metode kofaktor
e. Sifat-sifat invers matriks
3. E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : PROBLEM BASED LEARNIG-PBL
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
F. Alat/Media/Sumber Belajar
1. Alat/Bahan : Kertas HVS
2. Media : Papan Tulis/White Board
3. Sumber Belajar :
a. Buku Siswa kelas XI smtI, Hal.37 - 87 , Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014
b. Sumber lain yang relevan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Pendahuluan
1. Memberi salam dan berdoβa sebelum belajar
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Melakukan apersepsi dengan mengajukan beberapa
pertanyaan tentang kejadian/masalah yang dapatdisajikan
dalambentukmatriks
4. Menyampaikan indikator dn tujuan pembelajaran
5. Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 4 sampai 5
orang
15 menit
Inti Fase1
Mengamati
1. Secara berkelompok siswa mengamati permasalahan
sebagai berikut:
55 Menit
4. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
2. Siswa diminta mencatat informasi apa saja yang diperoleh
dari data yang disajikan
3. Siswa diminta melakukan perhitungan menetukan total
biaya bahan untuk semua jenis kue
Fase 2
Menanya
1. Memfasilitasi siswa untuk menanyakan hal-hal yang
belum dipahami terkait dengan tugas yang diberikan
2. Memancing peserta didik untuk bertanya terkait dengan
operasi matriks, misalnya: Syarat dua buah matriks
dapat di jumlahkan?
Fase 3
Mengumpulkan informasi
1. Secara berkelompok siswa mendiskusikan masalah
yang diberikan .
2. Secara berkelompok siswa mendiskusikan contoh
masalah yang lain yang dapatdiselesaikan dengan
operasi matriks.
Fase 4
Mengasosiasi
1. Guru memfasilitasi siswa untuk mengarahkan siswa ke
kesimpulan tentang operasi matriks.
2. Secara berkelompok siswa menuliskan kesimpulan dari
hasil diskusi
Fase 5
Mengkomunikasikan
1. Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk
menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya masing-masing.
5. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
2. Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan
kelompok tertentu.
Penutup
1. Guru memfasilitasi siswa untuk mengarahkan ke
kesimpulan tentang operasi matriks
2. Guru memberikan tugas individu untuk dikerjakan dirumah
dan memberikan informasi untuk pertemuan selanjutnya
3. Menutup proses pembelajaran dengan salam
20 menit
H. Penilaian
1. Jenis penilaian adalah penilaian autentik
2. Teknik Penilaian: pengamatan langsung dan tes tertulis
3. Bentuk dan instrumen penilaian: terlampir
4. Pedoman penskoran : terlampir
Mengetahui, Kalianda, Juli 2014
Kepala SMK Negeri 2 Kalianda Guru Mata Diklat
(Elita Sari, ST., MT) ( Suhartono, S.Si )
NIP. 19661230 200003 2 002 NIP. 19790909 201001 1 014
6. Lampiran 1
LEMBAR KERJA I
(Tugas kelompok)
Materi : Matriks
Lingkupmateri : Operasi padamatriksdan sifat-sifatnya
Kelas/Semester : XI / 1
A. Petunjukkerja
1. Amatilah permasalahan pada lembar kerja ini secara berkelompok
2. Tulislah hasil pengamatan pada bagian yang telah disediakan.
3. Diskusikan hasil pengamatan anda untuk menyelesaikan permasalahan yang ada
4. Tulislah kesimpulan yang anda peroleh dari uraian tersebut.
B. Permasalahan
1. Amatilah permasalahanberikutsecaraberkelompok
Dua orang bersaudara laki-laki dan perempuan membuka dua cabang toko kue di Padang dan
di Medan. Toko kue itu menyediakan 2 jenis kue, yaitu; bronis dan bika ambon. Biaya untuk
bahan ditangani oleh saudara perempuan dan biaya untuk chef ditangani oleh saudara laki-laki.
Biaya untuk tiap-tiap kue seperti pada tabel berikut :
Berapa total biaya yang diperlukan oleh kedua toko kue?
Langkah-langkah :
Tuangkan permasalahan tersebut kedalam bentuk matriks, misalkan matriks biaya di Padang,
sebagai matriks A dan matriks biaya di Medan sebagai matriks B , maka diperoleh :
π΄ = [
β¦. . β¦ ..
β¦. . β¦ ..] dan π΅ = [
β¦ .. β¦. .
β¦ .. β¦. .]
Matriks A berordo : β¦β¦.x β¦β¦.
Matriks B berordo : β¦β¦.x β¦β¦.
Total biaya yang dikeluarkan kedua toko kue tersebut dapat diperoleh dari :
βͺ Total biaya bahan untuk bronis = 1.000.000 + 1.500.000
βͺ Total biaya bahan untuk bika ambon = 1.200.000 + 1.700.000
βͺ Total biaya chef untuk bronis = 2.000.000 + 3.000.000
βͺ Total biaya chef untuk bika ambon = 3.000.000 + 3.500.000
Jika permasalahan tersebut dituangkan dalam bentuk matriks, maka :
A + B = [
β¦β¦ β¦β¦ β¦β¦ . β¦ β¦β¦ β¦β¦ β¦.
β¦β¦ β¦β¦ β¦β¦ . β¦ β¦β¦ β¦β¦ β¦.] + [
β¦ β¦β¦ β¦β¦ β¦. β¦β¦ β¦β¦ β¦β¦ .
β¦ β¦β¦ β¦β¦ β¦. β¦β¦ β¦β¦ β¦β¦ .]
= [
β¦β¦ β¦β¦ β¦β¦ .+ β¦β¦ β¦β¦ β¦β¦ . β¦ β¦β¦ β¦β¦ β¦. + β¦ β¦β¦ β¦β¦ β¦.
β¦β¦ β¦β¦ β¦β¦ .+ β¦β¦ β¦β¦ β¦β¦ . β¦ β¦β¦ β¦β¦ β¦. + β¦ β¦β¦ β¦β¦ β¦.
]
= [
β¦β¦ β¦β¦ β¦β¦ . β¦ β¦β¦ β¦β¦ β¦.
β¦β¦ β¦β¦ β¦β¦ . β¦ β¦β¦ β¦β¦ β¦.]
7. Jika keempat total biaya tersebut di sajikan kembali dalam bentuk tabel, maka :
Jadi total total biaya yang dikeluarkan kedua toko kue tersebut adalah :
βͺ Total biaya bahan untuk bronis = β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦
βͺ Total biaya bahan untuk bika ambon = β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦
βͺ Total biaya chef untuk bronis = β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦
βͺ Total biaya chef untuk bika ambon = β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦
C. Pembahasan
Dari hasil percobaan diatas, jawablah pertanyaan dibawah ini:
1. Apakah kedua matriks diatas (matriks A dan B) memiliki ordo yang sama ? β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦
yaitu β¦β¦β¦β¦β¦. β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦
2. Apakah kedua matriks diatas (matriks A dan B) dapat di jumlahakan ? β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦
3. Coba operasikan matriks-matriks berikut :
π΄ = [
2 3
4 5
] π΅ = [
β1 9
4 7
] πΆ = [
4 2 3
6 β2 1
]
Tentukan :
a. A + B = β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.
b. B + A = β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.
c. (A+ B) + A = β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.
d. B β A = β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.
e. C + B = β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.
f. A + C = β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.
4. Apakah kedua matrik dapatdijumlahkan/dikurangkan, jika mempunyai ordo yang berbeda ?
β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦. Berikan alasannya β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.
5. Apa syarat dua matrik matriks atau lebih dapatdijumlahkan/dikurangkan β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦
β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦
8. Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN NILAI SIKAP
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 KALIANDA
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Metematika
Tahun Pelajaran : 2014 β 2015
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok :
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap Percaya diri dalam pembelajaran
1. Kurang baik jika sama sekali tidak ada keberanian baik dalam bertanya atau pun menjawab
dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan adanya keberanian baik dalam bertanya atau pun menjawab dalam
proses pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya keberanian baik dalam bertanya atau pun menjawab
dalam proses pembelajaran
Indikator sikap Tanggung jawab dalam pembelajaran
1. Kurang baik jika sama sekali tidak ada usaha dalam penyelesaian masalah/tugas baik
kelompok maupun individu pada proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan adanya usaha dalam penyelesaian masalah/tugas baik kelompok
maupun individu pada proses pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha dalam penyelesaian masalah/tugas baik
kelompok maupun individu pada proses pembelajaran
Bentuk Instrumen :
No Nama Siswa
Kerjasama Aktif Percaya diri Tanggung jawab
BS B KB BS B KB BS B KB BS B KB
1
2
β¦
Keterangan :
BS : Baik Sekali B : Baik KB : Kurang Baik
9. Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 KALIANDA
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Metematika
Tahun Pelajaran : 2014 β 2015
Bentuk : Test tertulis
Indikator :
3.4.1. Memahami konsep dasar operasi matriks dan sifat-sifatnya
3.4.2. Menerapkan konsep dasar operasi matriks dan sifat-sifatnya dalam pemecahan masalah
Instrumen Penilaian
1. Diberikan matriks sebagai berikut:
π΄ = [
3 2
β4 1
] π΅ = [
8 4
5 2
] πΆ = [
7 β2
6 1
] π· = [
1 5 2
4 7 2
]
Tentukan:
a. A + B b. B + A c. A + B + C d. C + D
2.
3.
4. Perhatikanmasalahdibawahini!Di suatupasar terdapatdua orangpedagangmangga,jenisbuah
yang dijualantaralainmanggadengankualitastinggidanmanggadengankualitassedang.Pedagang
satu memiliki3kgmanggakualitastinggidan6 kg manggakualitassedang.Pedagangkeduamemiliki
1 kg mangga dengankualitastinggidan8kg manggakualitassedang.Keesokanharinyakedua
pedagangtersebutberbelanjauntukmenambahpersediaanmangganya.Pedagangsatumenambah20
kg manggaberkualitastinggidan15manggakualitassedang,sedangkanpedagangkedua menambah
20 kg manggakualitastinggidan10kg manggakualitassedang.Berapakahpersediaanmanggasetiap
pedagangsekarang?
10. Pedoman Penskoran :
No Uraian Skor
a. Memahami konsep dasar operasi matriks dan sifat-sifatnya 50
1 Langkah penyelesaiandanhasilbenar 50
2 Langkahpenyelesaiansalah,hasilbenar 15
3 Langkahpenyelesaianbenardanhasilsalah 25
5 Langkahpenyelesaiandanhasilsalah 10
6 Tidakmenuliskanjawabanapapun 0
b.
Menerapkan konsep dasar operasi matriks dan sifat-sifatnya dalam
pemecahan masalah
50
1
Menyajikanmasalahdalambentukmatriksdenganbenardanmenyelesaikan
masalahdenganoperasimatriksdengantepat
50
2
Menyajikanmasalahdalambentukmatriksdenganbenardanmenyelesaikan
masalahdenganoperasimatrikskurangtepat
30
3 Menyelesaikanmasalahdenganbenartanpa operasimatriks 25
5 Tidakmenuliskanjawabanapapun. 0
Nilai =
ππππ ππππππβππ
ππππ ππππ ππππ
x 100