SlideShare a Scribd company logo
1 of 2
Технологическая           карта       к    уроку       «Кислоты.         Урок-
      путешествие».

      Цель урока: познакомиться с классом кислот: составом,
      классификацией, отдельными представителями, правилами при
      работе с кислотами

      1. Станция «Информационная».

 а) Определение, состав, классификация.

 --------------------------------------------------------------------------------------                                 Кислоты
 --------------------------------------------------------------
                                                                                                  ___________ _____________               _______________
 Кислоты _________________________________________________
 ___________________________________________                                                                              Кислоты

     Н           А                                                                             ________________                      _________________

Формула         название                   формула                  название                                              Кислоты
кислоты         кислоты                    кислотного               кислотного                 __________________                        ________________
                                           остатка,                 остатка
                                           валентность                                         2. Станция «Дегустационная» ТБ

HCl             хлороводородная             I                       хлорид                     3. Станция «Экспериментальная»
                кислота, соляная           Cl                                                                 ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА.
                                                                                                                 Лабораторный опыт
HF              фтороводородная,                                    фторид
                                                                                                       ДЕЙСТВИЕ ИНДИКАТОРОВ НА КИСЛОТЫ.
                плавиковая кислота                                                        Цель опыта:
                                                                                             Выявить на практике результат действия индикаторов на кислоты.
HNO3            азотная кислота             I
                                                                                                 Ход опыта:
                                           NO3                                            В каждую из трех пробирок прилейте по 1 мл соляной кислоты HCl
H2SO4                                                                                     (серной кислоты Н2SO4 для второй группы учащихся).
                                                                                          В Станция «Практическая» каплю лакмуса; во вторую–каплю
                                                                                            первую пробирку добавьте
                                                                                          фенолфталеина; в третью–каплю метилоранжа. Что произошло?
                                                                                               Задание:Сделайте вывод: с помощью каких индикаторов можно
                                                                                          определить кислоту?
HCl       KOH        H2O                                                                         Приведенные на рисунке формулы
  а)
                                                                    кислот
          HNO3 H2SO4           NaCl
                                                                                                           распределите в следующем порядке:
 б)       CaO       HF         H3PO4

Охарактеризуйте кислоты по плану: название,                                                                         1.    Кислородсодержащие;
наличие кислорода, основность, растворимость                                                                        2.    Бескислородные;
                                                                                                                    3.    Одноосновные;
форму    название        классификац    классификация   классифи                                                    4.    Двухосновные;
                                                                                                                    5.    Трехосновные.
ла                       ия        по   по количеству   кация по
                         наличию        водорода (по    раствори
                         кислорода      основности)     мости                Правила техники безопасности (инструкция)

                                                                         При работе с кислотами необходимо соблюдать некоторые правила
                                                                   техники безопасности:

                                                                      1. Необходимо наливать в пробирку количество кислоты, которое
                                                                         указано в инструкции.

                                                                      2. Заполнять пробирку можно только на 1/3 объема.
Домашнее задание: выучить кислоты, кислотные                          3. Взбалтывать вещества следует, слегка покачивая пробиркой, при этом
остатки, название кислотных остатков                                     не закрывать ее отверстие пальцем.

        1. Дан текст, в котором «спрятаны» формулы кислот.            4. При разбавлении концентрированной серной кислоты выделяется
                                                                         большое количество теплоты. Поэтому смешивать концентрированную
                         Подчеркните их.
                                                                         кислоту с водой следует с большой осторожностью: надо вливать
                H2OSOHBrNa2Co3MgBaH2CO3SO4KOH                            серную кислоту в воду, а не наоборот. Если вливать воду в
                                                                         серную кислоту, то часть воды за счет выделения теплоты может
                H3PO4P2O5CaH2SKPHNO2CS2NH3O3C                            нагреться до кипения. Кислота начнет разбрызгиваться и может попасть
                                                                         на кожу, в глаза.
                HClBaSHKSHH2Na2OH2SiO3NaClH2SO4
                                                                      5. Концентрированная серная кислота вызывает ожоги. Поэтому по-
                                                                         павшую на кожу или ткань кислоту необходимо тотчас стряхнуть,
                                                                         смыть большим количеством воды, а затем раствором питьевой
                                                                         соды и вновь смыть водой.

More Related Content

What's hot

Мастер-класс «Контроль знаний на уроках химии»
Мастер-класс «Контроль знаний  на уроках химии»Мастер-класс «Контроль знаний  на уроках химии»
Мастер-класс «Контроль знаний на уроках химии»rvroman
 
Урок-исследование: «Количество вещества. Моль. Молярная масса. Молярный объем.»
Урок-исследование: «Количество вещества. Моль. Молярная масса. Молярный объем.»Урок-исследование: «Количество вещества. Моль. Молярная масса. Молярный объем.»
Урок-исследование: «Количество вещества. Моль. Молярная масса. Молярный объем.»rvroman
 
Fandocs.com
Fandocs.comFandocs.com
Fandocs.com2berkas
 
химический интеллектуальный марафон
химический интеллектуальный марафонхимический интеллектуальный марафон
химический интеллектуальный марафонdimchik1971
 
Колебательные реакции
Колебательные реакцииКолебательные реакции
Колебательные реакцииSergey Tereh
 
19.катализаторы гидрооблагораживания нефтяных остатков
19.катализаторы гидрооблагораживания нефтяных остатков19.катализаторы гидрооблагораживания нефтяных остатков
19.катализаторы гидрооблагораживания нефтяных остатковivanov156633595
 
карбоновые кислоты
карбоновые кислотыкарбоновые кислоты
карбоновые кислотыanytik
 

What's hot (14)

Мастер-класс «Контроль знаний на уроках химии»
Мастер-класс «Контроль знаний  на уроках химии»Мастер-класс «Контроль знаний  на уроках химии»
Мастер-класс «Контроль знаний на уроках химии»
 
Урок-исследование: «Количество вещества. Моль. Молярная масса. Молярный объем.»
Урок-исследование: «Количество вещества. Моль. Молярная масса. Молярный объем.»Урок-исследование: «Количество вещества. Моль. Молярная масса. Молярный объем.»
Урок-исследование: «Количество вещества. Моль. Молярная масса. Молярный объем.»
 
Preprint2.doc
Preprint2.docPreprint2.doc
Preprint2.doc
 
28625p
28625p28625p
28625p
 
л1. карб. кислоты(1) показ
л1. карб. кислоты(1)   показл1. карб. кислоты(1)   показ
л1. карб. кислоты(1) показ
 
Fandocs.com
Fandocs.comFandocs.com
Fandocs.com
 
химический интеллектуальный марафон
химический интеллектуальный марафонхимический интеллектуальный марафон
химический интеллектуальный марафон
 
л (1-5). карб. кислоты(2) - показ
л (1-5). карб. кислоты(2) - показл (1-5). карб. кислоты(2) - показ
л (1-5). карб. кислоты(2) - показ
 
Колебательные реакции
Колебательные реакцииКолебательные реакции
Колебательные реакции
 
19.катализаторы гидрооблагораживания нефтяных остатков
19.катализаторы гидрооблагораживания нефтяных остатков19.катализаторы гидрооблагораживания нефтяных остатков
19.катализаторы гидрооблагораживания нефтяных остатков
 
10 класс
10 класс10 класс
10 класс
 
фенолы
фенолыфенолы
фенолы
 
оксикислоты
оксикислотыоксикислоты
оксикислоты
 
карбоновые кислоты
карбоновые кислотыкарбоновые кислоты
карбоновые кислоты
 

Viewers also liked

тренировочный тест по главе 1 «физика»
тренировочный тест по главе 1 «физика»тренировочный тест по главе 1 «физика»
тренировочный тест по главе 1 «физика»Юлиана Соловьева
 

Viewers also liked (20)

адаптация 5 х классов
адаптация 5  х классовадаптация 5  х классов
адаптация 5 х классов
 
модернизация папка
модернизация папкамодернизация папка
модернизация папка
 
9а класс
9а класс9а класс
9а класс
 
понедельник 25.11.13
понедельник 25.11.13понедельник 25.11.13
понедельник 25.11.13
 
презентация власов к ролику
презентация власов к роликупрезентация власов к ролику
презентация власов к ролику
 
скелет2
скелет2скелет2
скелет2
 
медиабезопасность
медиабезопасностьмедиабезопасность
медиабезопасность
 
тренировочный тест по главе 1 «физика»
тренировочный тест по главе 1 «физика»тренировочный тест по главе 1 «физика»
тренировочный тест по главе 1 «физика»
 
для выступления
для выступлениядля выступления
для выступления
 
Demo10вариант2
Demo10вариант2Demo10вариант2
Demo10вариант2
 
адаптация 5 х классов синяя
адаптация 5  х классов синяяадаптация 5  х классов синяя
адаптация 5 х классов синяя
 
презентация власов к ролику
презентация власов к роликупрезентация власов к ролику
презентация власов к ролику
 
август ювоо соловьева
август ювоо соловьеваавгуст ювоо соловьева
август ювоо соловьева
 
572397
572397572397
572397
 
урок кислоты
урок кислотыурок кислоты
урок кислоты
 
Библиотека юного химика
Библиотека юного химикаБиблиотека юного химика
Библиотека юного химика
 
основания
основанияоснования
основания
 
план проведения недели
план проведения неделиплан проведения недели
план проведения недели
 
литературное чтение 3 а
литературное чтение 3 алитературное чтение 3 а
литературное чтение 3 а
 
эссе Кандаковой И.В.
эссе Кандаковой И.В.эссе Кандаковой И.В.
эссе Кандаковой И.В.
 

More from Юлиана Соловьева

профессиональный стандарт. педагог психолог
профессиональный стандарт. педагог психологпрофессиональный стандарт. педагог психолог
профессиональный стандарт. педагог психологЮлиана Соловьева
 
Оптимизация личных расходов учителя
Оптимизация личных расходов учителяОптимизация личных расходов учителя
Оптимизация личных расходов учителяЮлиана Соловьева
 
Презентация для родителей будущих первоклассников
Презентация для родителей будущих первоклассниковПрезентация для родителей будущих первоклассников
Презентация для родителей будущих первоклассниковЮлиана Соловьева
 
образ.прогр.2013 4 11 классы последняя
образ.прогр.2013 4 11 классы последняяобраз.прогр.2013 4 11 классы последняя
образ.прогр.2013 4 11 классы последняяЮлиана Соловьева
 
образоват.программа 1 3 классы 2013
образоват.программа 1 3  классы 2013образоват.программа 1 3  классы 2013
образоват.программа 1 3 классы 2013Юлиана Соловьева
 
рабочая программа по информатике 8 семакин 1 чсас
рабочая программа по информатике 8 семакин 1 чсасрабочая программа по информатике 8 семакин 1 чсас
рабочая программа по информатике 8 семакин 1 чсасЮлиана Соловьева
 

More from Юлиана Соловьева (20)

презентация эгхб викторина
презентация эгхб викторинапрезентация эгхб викторина
презентация эгхб викторина
 
профессиональный стандарт. педагог психолог
профессиональный стандарт. педагог психологпрофессиональный стандарт. педагог психолог
профессиональный стандарт. педагог психолог
 
Оптимизация личных расходов учителя
Оптимизация личных расходов учителяОптимизация личных расходов учителя
Оптимизация личных расходов учителя
 
Презентация для родителей будущих первоклассников
Презентация для родителей будущих первоклассниковПрезентация для родителей будущих первоклассников
Презентация для родителей будущих первоклассников
 
образ.прогр.2013 4 11 классы последняя
образ.прогр.2013 4 11 классы последняяобраз.прогр.2013 4 11 классы последняя
образ.прогр.2013 4 11 классы последняя
 
образоват.программа 1 3 классы 2013
образоват.программа 1 3  классы 2013образоват.программа 1 3  классы 2013
образоват.программа 1 3 классы 2013
 
о порядке
о порядкео порядке
о порядке
 
рабочая программа по информатике 8 семакин 1 чсас
рабочая программа по информатике 8 семакин 1 чсасрабочая программа по информатике 8 семакин 1 чсас
рабочая программа по информатике 8 семакин 1 чсас
 
выступление соловьевой
выступление соловьевойвыступление соловьевой
выступление соловьевой
 
Патриотическое воспитание
Патриотическое воспитаниеПатриотическое воспитание
Патриотическое воспитание
 
проверочная спирты фенолы
проверочная спирты фенолыпроверочная спирты фенолы
проверочная спирты фенолы
 
проверочная спирты фенолы
проверочная спирты фенолыпроверочная спирты фенолы
проверочная спирты фенолы
 
Rh спирты фенол
Rh спирты фенолRh спирты фенол
Rh спирты фенол
 
практическая работа школьная
практическая работа школьнаяпрактическая работа школьная
практическая работа школьная
 
план на неделю с 18022013
план на неделю с 18022013план на неделю с 18022013
план на неделю с 18022013
 
план на неделю с 18022013
план на неделю с 18022013план на неделю с 18022013
план на неделю с 18022013
 
самоанализ урока химии
самоанализ урока  химиисамоанализ урока  химии
самоанализ урока химии
 
готовый проект
готовый проектготовый проект
готовый проект
 
эссе
эссеэссе
эссе
 
инннов. проект соловьева
инннов. проект соловьеваинннов. проект соловьева
инннов. проект соловьева
 

Technologkartauroka

  • 1. Технологическая карта к уроку «Кислоты. Урок- путешествие». Цель урока: познакомиться с классом кислот: составом, классификацией, отдельными представителями, правилами при работе с кислотами 1. Станция «Информационная». а) Определение, состав, классификация. -------------------------------------------------------------------------------------- Кислоты -------------------------------------------------------------- ___________ _____________ _______________ Кислоты _________________________________________________ ___________________________________________ Кислоты Н А ________________ _________________ Формула название формула название Кислоты кислоты кислоты кислотного кислотного __________________ ________________ остатка, остатка валентность 2. Станция «Дегустационная» ТБ HCl хлороводородная I хлорид 3. Станция «Экспериментальная» кислота, соляная Cl ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА. Лабораторный опыт HF фтороводородная, фторид ДЕЙСТВИЕ ИНДИКАТОРОВ НА КИСЛОТЫ. плавиковая кислота Цель опыта: Выявить на практике результат действия индикаторов на кислоты. HNO3 азотная кислота I Ход опыта: NO3 В каждую из трех пробирок прилейте по 1 мл соляной кислоты HCl H2SO4 (серной кислоты Н2SO4 для второй группы учащихся). В Станция «Практическая» каплю лакмуса; во вторую–каплю первую пробирку добавьте фенолфталеина; в третью–каплю метилоранжа. Что произошло? Задание:Сделайте вывод: с помощью каких индикаторов можно определить кислоту?
  • 2. HCl KOH H2O Приведенные на рисунке формулы а) кислот HNO3 H2SO4 NaCl распределите в следующем порядке: б) CaO HF H3PO4 Охарактеризуйте кислоты по плану: название, 1. Кислородсодержащие; наличие кислорода, основность, растворимость 2. Бескислородные; 3. Одноосновные; форму название классификац классификация классифи 4. Двухосновные; 5. Трехосновные. ла ия по по количеству кация по наличию водорода (по раствори кислорода основности) мости Правила техники безопасности (инструкция) При работе с кислотами необходимо соблюдать некоторые правила техники безопасности: 1. Необходимо наливать в пробирку количество кислоты, которое указано в инструкции. 2. Заполнять пробирку можно только на 1/3 объема. Домашнее задание: выучить кислоты, кислотные 3. Взбалтывать вещества следует, слегка покачивая пробиркой, при этом остатки, название кислотных остатков не закрывать ее отверстие пальцем. 1. Дан текст, в котором «спрятаны» формулы кислот. 4. При разбавлении концентрированной серной кислоты выделяется большое количество теплоты. Поэтому смешивать концентрированную Подчеркните их. кислоту с водой следует с большой осторожностью: надо вливать H2OSOHBrNa2Co3MgBaH2CO3SO4KOH серную кислоту в воду, а не наоборот. Если вливать воду в серную кислоту, то часть воды за счет выделения теплоты может H3PO4P2O5CaH2SKPHNO2CS2NH3O3C нагреться до кипения. Кислота начнет разбрызгиваться и может попасть на кожу, в глаза. HClBaSHKSHH2Na2OH2SiO3NaClH2SO4 5. Концентрированная серная кислота вызывает ожоги. Поэтому по- павшую на кожу или ткань кислоту необходимо тотчас стряхнуть, смыть большим количеством воды, а затем раствором питьевой соды и вновь смыть водой.