SlideShare a Scribd company logo
1 of 8
УСПЕНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА І-ІІІ
СТУПЕНЕЙ АМВРОСИЕВСКОГО РАЙОНА ДНР
Разработка урока
для учащихся 8-9 классов
«Люблю тебя, родной Донбасс!»
1 сентября 2015 года
(Место проведения: музей села Успенка)
Подготовили и провели:
Бойкова Н.Н., классныйруководитель
9 класса,
Ковалев Г.А, классныйруководитель
8 класса.
2015
Цель урока: ознакомить учащихся с историей Донбасса, известными
земляками села, своей роли в развитии Донбасса,
осознание сопричастности и ответственности за судьбу родного края, за
будущее своей Отчизны;
развивать интерес у учащихся в изучении истории , географии,
культуры и традиций родного края;
воспитание толерантности , целенаправленности и настойчивости
в достижении цели.
Место проведения: музей села Успенка.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: символика Донецкой области и Амвросиевского района,
Фото известных памятников села, жители села и плакат с названием страниц
устного журнала.
Форма проведения: устный журнал.
Вступительная часть:
Организационный момент.
Учитель: пролетело лето и сегодня школьный звонок в очередной раз позвал
вас в школу. Этот день есть радостным событием , я думаю , для каждого из вас
потому, что он знаменует начало нового учебного года. И пусть он будет для
вас счастливым и радостным в освоении новых знаний в преодолении
трудностей на своем пути несмотря ни на какие события в Республике. Пусть
ничто ни омрачит вам дальнейшее обучение , с праздником !
И первый урок повещается важной теме. Внимательно послушайте отрывок из
стихотворения Виктора Руденка
Донбасс – не просто уголь и металл,
Не просто от копров степная даль-
Глубинней , шире и значимей он,
Поскольку солнцелик его огонь.
(дети называют тему урока)
Учитель: Правильно, дети, вы уже догадались что речь пойдет о Донбассе.
Основная часть:
Учитель 2: Сейчас ребята Я вам расскажу о некоторых фактах из истории
Донбасса. Археологические исследованияпоследних лет доказывают,
что Донецкая область принадлежит к тем регионам , которые были заселены в
далекой древности, начиная с эпохи палеолита. В более поздний период здесь
жили в основном кочевники, скифы, сарматы, печенеги, половцы и другие.
Учеными-краеведами доказано, что события, которые отображаются в Слове о
полку Игореве, происходили на территории Донецкого края.
Терриконы, Донецкая область
Археологические исследованияпоследних лет доказывают, что Донецкая
областьпринадлежит к тем регионам Украины, которые были заселены в
далекой древности, начиная с эпохи палеолита. В более поздний период здесь
жили в основном кочевники, скифы, сарматы, печенеги, половцы и другие.
Учеными-краеведами доказано, что события, которые отображаются в Слове о
полку Игореве, происходили на территории Донецкого края.
Терриконы, Донецкая область
17 столетии исключительно выгодным для Донецкого края становится добыча
каменной соли. В 1676 году на соляных озерах возникает первый город
Донбасса - Соляное (Славянск). В 1715 году на базе казенных солеварен
строятся первые солеваренные заводы на Донетчине: Бахмутский и Торский.
Солеварами основываетсяв 1702 году второй город Донбасса - Бахмут.
Соледар соляная шахта, Донецкая область
После заключения Белградского договора между Россией и Турцией, заметно
возрос приток населенияна юг .
В 1721 году на Донетчине был найден уголь. В связи с началом его
промышленной добычи в конце 18 столетия начинается интенсивное освоение
территории области. С 1776 года началась массовая раздача земель, в том числе
и освоенных запорожцами, и основание на них большей частью трех типов
поселений: государственных, воинскихи частнособственнических. На землях
Кальмиуской паланки Запорожской Сечи возникает греческий
город Мариуполь.
В первой половине 19 столетия появляются первые крупные фабрично-
заводские предприятия, проводятся геологические исследования Донбасса,
возникают новые города, развиваетсяторговля.
В первой половине 19 столетия появляются медицинские учреждения на
крупных предприятиях, в военных частях. При Святогорском монастыре
открывается госпиталь, создается курорт на соляных озерах близ Славянска.
В 1869 году английский предприниматель Джон Хьюз строит металлургический
комбинат, с расширением которого и закладыванием шахт Новороссийского
общества, возникает поселок Юзовка (Донецк). Он быстро возрастает и
превращается в большой промышленный центр Юга России.
Через Мариупольский морской порт донецкий уголь начинает пробиваться на
внешний рынок.
Новое развитие получает система образования, вводятся начальные земские
сельские и фабрично-заводские городские школы, открываются начальные
школы на крупных предприятиях, зарождается полиграфия, книгопечатание,
появляются первые общедоступные библиотеки в городе Бахмут. В г.
Мариуполь в 1899 году выходит первая в Донбассе газета.
К началу 20 столетия в Донбассе был со
В 20-х годах в Донбассе были сформированы больше промышленные
объединения страны: Донсталь и Химуголь, которые влились потом в Донецкий
государственный каменноугольный трест Донуголь.
В начале 20 столетия в Донбассе начинает развиваться коксохимическая
промышленность.
В 20-х годах 20 столетия происходят серьезные административно-
территориальные изменения. В апреле 1920 года создается Донецкая губерния, в
состав которой вошли Бахмутский, Мариупольский и Словяногорский уезды
Екатеринославской губернии, Старобельский и часть Изюмского и Купянского
уездов Харьковской губернии, Таганрогский и часть Донецкого и Донского
округов области Войска Донского.
В 1925 году была проведена очередная административнаяреформа, в процессе
которой отменялись губернии и появлялись округа. В 1936 году округа были
ликвидированы, а за основу административного устройства взяли районы.
2 июля 1932 года в Донбассе создано новое управленческое звено - Донецкая
область с центром сначала в Артемовске, а с 16 июля 1932 года - в Сталино.
В июне 1938 года территорию Донецкой области было разделено на две
области: Сталинскую и Ворошиловградскую.
В 20 - 30 гг. начинаетсястроительство заводов-гигантов:
 Завод тяжелого машиностроенияв Краматорске (1933 г.),
 металлургического завода Азовсталь в г. Мариуполь (1934 г.).
В 30 гг. начинает работу Зуевская электростанция(1931 г.), строятся
Кураховская и Краматорская электростанции. Активно развиваетсялегкая и
пищеваяпромышленность, в 1936 году в Донецком крае начисляется 45
предприятий.
В 20 – 30 гг. в Донецкой области в целом сформировалась система образования,
начинает развиваться система высшего образования. В 1939 году в области
насчитывается7 вузов. Донбасс превращаетсяв выдающийся вузовский центр.
Создается разветвленнаясеть культурно-просветительскихучреждений,
возникают театры, библиотеки, клубы, развивается кинофикация.
В годы Второй мировой войны все предприятияДонбасса были полностью
разрушены. С большим трудом происходило восстановление структуры
народного хозяйства региона. Этот процесс значительно усложнялся сильной
засухой, которая охватила Донбасс, голодом 1946 - 1947 гг., господством
командно-административной системы управления. Но благодаря помощи
многих регионов страны, сооружались новые промышленные объекты,
шахтостроители ввели в действие свыше 30 угольных шахт. В целом
промышленность Донецкой области выросла в середине 50-х лет, по сравнению
с довоенным уровнем производства, на 24%. В эти годы не только
восстановлено народное хозяйство Донбасса, но и обеспечено его дальнейшее
развитие.
Во второй половине 60 гг. интенсивно развивалась металлургическая
промышленность. Возобновили работу Авдеевский коксохимический завод и
другие объекты.
С середины 60 гг. развиваетсявоздушный транспорт, рейсы которого
обслуживают три аэропорта:
 Донецка,
 Мариуполя,
 Краматорска.
В 70 гг. Донецкая область становитсярегионом развитой химии. Химические
предприятия Донбасса обеспечивают на начало 80-х годов 1/8 части
республиканского выпуска минеральных удобрений и кальцинированной соды,
1/4 части серной кислоты, почти 1/5 части синтетических моющих средств.
Развиваетсялегкая и пищевая промышленность, начали работу:
 Донецкий хлопчатобумажный комбинат,
 Макеевская хлопчатопрядильная фабрика,
 Донецкий завод игрушек,
 Донецкий завод холодильников Норд и ряд предприятий пищевой
промышленности.
Донецкая область становитсябольшой строительной площадкой. За период с
1958 по 1985 гг. было построено 12 тысяч предприятий.
Интенсивное промышленное развитие Донбасса превратил его к середине 80 гг.
в один из самых урбанизированных регионов Украины: 90% жителей Донецкой
области была сосредоточена в городах.
Герб и флаг ДНР
Герб ДНР символизирует связь с Российской Империей и выполнен в форме
двухглавого
орла. Поскольку ДНР никогда не была империей, имперские короны и знаки
власти –
скипетр и державу в лапах - убрали.
Ещё одна отличие от герба РФ - в выборе святого покровителя. На гербе
России красуется
Георгий Победоносец, знак основателя Москвы. На гербе ДНр мы видим
архангела Михаила - как известно, он покровительствует военным, и потому
выбран для страны, которая получила
свою независимость немирным путём.
Флаг ДНР напоминает российский триколор, только вместо белой полосы -
чёрная. Чёрный
цвет символизирует угольные шахты Донбасса, основной источникдохода
республики.
Противники ДНР считают выбор цвета "говорящим" и намекают, что Донецк
находится на
тёмной" стороне и поддался злу.
Власти ДНР, наоборот, подчёркивают свою связь с православием и считают,
что синяя и
красная полоса даже не столько говорят о связи с Россией, сколько о
преемственности православныхтрадиций. Так же есть трактовка синего цвета
как символа Азовского моря, а красного - как пролитой за свободу крови.
Флаг и герб ДНР. В целом эмблема ДНР выглядит так. Поскольку окончательные
варианты
досих пор не утверждены, то герб представляется в разных ипостасях, а вот с цветами
флага определились строго.
Библиотекарь: Дорогие ребята, предлагаю вам совершить путешествие по
страницам устного журнала.
1страница устного журнала называется история села;
2страница: история школы;
3 страница : участники ВОВ;
4 страница : трудовойпуть развития села;
5 Писатели Донбасса.
Учитель: Приятно , что в этом году проходил конкурс» Поэтический вернисаж
юных филологов: Мой край , моя земля…», где стала лауреатом ученица 8
класса Черская М. и ей слово.
(выступает Черская М.)
3.Итог урока:
Сегодня мы с вами рассмотрели страницы устного журнала о жизни ,
экономике и культуре Донбасса, родного села. Мы увидели , что нам есть чем
гордиться. Я надеюсь , что все вы станете достойными сыновьями и дочерями
нашей Республики. В будущем надеюсь мы с вами будем приумножать славу.

More Related Content

What's hot

Донецкая - Криворожская советская республика
Донецкая  - Криворожская советская республикаДонецкая  - Криворожская советская республика
Донецкая - Криворожская советская республикаssuser8370992
 
я шагаю по родному краю (рожкина вероника)
я шагаю по родному краю (рожкина вероника)я шагаю по родному краю (рожкина вероника)
я шагаю по родному краю (рожкина вероника)Arfenia Sarkissian
 
История возникновения города Воркута
История возникновения города ВоркутаИстория возникновения города Воркута
История возникновения города Воркутаsadik48
 
Литература и искусство БССР в 1920-1930-е гг.
Литература и искусство БССР в 1920-1930-е гг.Литература и искусство БССР в 1920-1930-е гг.
Литература и искусство БССР в 1920-1930-е гг.Пётр Ситник
 
Увековечивание памяти об исторических личностях и деятелях культуры Беларуси ...
Увековечивание памяти об исторических личностях и деятелях культуры Беларуси ...Увековечивание памяти об исторических личностях и деятелях культуры Беларуси ...
Увековечивание памяти об исторических личностях и деятелях культуры Беларуси ...Пётр Ситник
 
Развитие науки и образования, литературы и искусства в БССР во второй половин...
Развитие науки и образования, литературы и искусства в БССР во второй половин...Развитие науки и образования, литературы и искусства в БССР во второй половин...
Развитие науки и образования, литературы и искусства в БССР во второй половин...Пётр Ситник
 
Приднестровский Конфликт
Приднестровский КонфликтПриднестровский Конфликт
Приднестровский Конфликтiyuiiyuiyuoy
 
стратегия развития направления фонды личного происхождения
стратегия развития направления фонды личного происхождениястратегия развития направления фонды личного происхождения
стратегия развития направления фонды личного происхожденияSay2rus
 
Литература и искусство в Западной Беларуси
Литература и искусство в Западной БеларусиЛитература и искусство в Западной Беларуси
Литература и искусство в Западной БеларусиПётр Ситник
 
Беларусь: Подвиг. Трагедия. Память.
Беларусь: Подвиг. Трагедия. Память.Беларусь: Подвиг. Трагедия. Память.
Беларусь: Подвиг. Трагедия. Память.bntulibrary
 
Культура Беларуси во второй половине XVI - первой половине XVII в.
Культура Беларуси во второй половине XVI - первой половине XVII в.Культура Беларуси во второй половине XVI - первой половине XVII в.
Культура Беларуси во второй половине XVI - первой половине XVII в.Пётр Ситник
 
Развитие образования, науки и культуры (Ч. 2)
Развитие образования, науки и культуры (Ч. 2)Развитие образования, науки и культуры (Ч. 2)
Развитие образования, науки и культуры (Ч. 2)Пётр Ситник
 
Культура Беларуси в первой половине XIX в. Возникновение белорусоведения
Культура Беларуси в первой половине XIX в. Возникновение белорусоведенияКультура Беларуси в первой половине XIX в. Возникновение белорусоведения
Культура Беларуси в первой половине XIX в. Возникновение белорусоведенияПётр Ситник
 
Политика белорусизации и её итоги. Развитие образования и науки, литературы и...
Политика белорусизации и её итоги. Развитие образования и науки, литературы и...Политика белорусизации и её итоги. Развитие образования и науки, литературы и...
Политика белорусизации и её итоги. Развитие образования и науки, литературы и...Пётр Ситник
 
Культура Беларуси в 60-е гг. XIX - начале ХХ в. Условия и особенности формиро...
Культура Беларуси в 60-е гг. XIX - начале ХХ в. Условия и особенности формиро...Культура Беларуси в 60-е гг. XIX - начале ХХ в. Условия и особенности формиро...
Культура Беларуси в 60-е гг. XIX - начале ХХ в. Условия и особенности формиро...Пётр Ситник
 
Культура Беларуси в первой половине XIX в.
Культура Беларуси в первой половине XIX в.Культура Беларуси в первой половине XIX в.
Культура Беларуси в первой половине XIX в.Пётр Ситник
 
Культура Беларуси во второй половине XVII - XVIII в.
Культура Беларуси во второй половине XVII - XVIII в.Культура Беларуси во второй половине XVII - XVIII в.
Культура Беларуси во второй половине XVII - XVIII в.Пётр Ситник
 
Развитие литературы и искусства БССР в 1920-1930-е гг.
Развитие литературы и искусства БССР в 1920-1930-е гг.Развитие литературы и искусства БССР в 1920-1930-е гг.
Развитие литературы и искусства БССР в 1920-1930-е гг.Пётр Ситник
 

What's hot (20)

Донецкая - Криворожская советская республика
Донецкая  - Криворожская советская республикаДонецкая  - Криворожская советская республика
Донецкая - Криворожская советская республика
 
я шагаю по родному краю (рожкина вероника)
я шагаю по родному краю (рожкина вероника)я шагаю по родному краю (рожкина вероника)
я шагаю по родному краю (рожкина вероника)
 
История возникновения города Воркута
История возникновения города ВоркутаИстория возникновения города Воркута
История возникновения города Воркута
 
Литература и искусство БССР в 1920-1930-е гг.
Литература и искусство БССР в 1920-1930-е гг.Литература и искусство БССР в 1920-1930-е гг.
Литература и искусство БССР в 1920-1930-е гг.
 
Увековечивание памяти об исторических личностях и деятелях культуры Беларуси ...
Увековечивание памяти об исторических личностях и деятелях культуры Беларуси ...Увековечивание памяти об исторических личностях и деятелях культуры Беларуси ...
Увековечивание памяти об исторических личностях и деятелях культуры Беларуси ...
 
Развитие науки и образования, литературы и искусства в БССР во второй половин...
Развитие науки и образования, литературы и искусства в БССР во второй половин...Развитие науки и образования, литературы и искусства в БССР во второй половин...
Развитие науки и образования, литературы и искусства в БССР во второй половин...
 
Приднестровский Конфликт
Приднестровский КонфликтПриднестровский Конфликт
Приднестровский Конфликт
 
стратегия развития направления фонды личного происхождения
стратегия развития направления фонды личного происхождениястратегия развития направления фонды личного происхождения
стратегия развития направления фонды личного происхождения
 
Литература и искусство в Западной Беларуси
Литература и искусство в Западной БеларусиЛитература и искусство в Западной Беларуси
Литература и искусство в Западной Беларуси
 
Беларусь: Подвиг. Трагедия. Память.
Беларусь: Подвиг. Трагедия. Память.Беларусь: Подвиг. Трагедия. Память.
Беларусь: Подвиг. Трагедия. Память.
 
Культура Беларуси во второй половине XVI - первой половине XVII в.
Культура Беларуси во второй половине XVI - первой половине XVII в.Культура Беларуси во второй половине XVI - первой половине XVII в.
Культура Беларуси во второй половине XVI - первой половине XVII в.
 
Развитие образования, науки и культуры (Ч. 2)
Развитие образования, науки и культуры (Ч. 2)Развитие образования, науки и культуры (Ч. 2)
Развитие образования, науки и культуры (Ч. 2)
 
Культура Беларуси в первой половине XIX в. Возникновение белорусоведения
Культура Беларуси в первой половине XIX в. Возникновение белорусоведенияКультура Беларуси в первой половине XIX в. Возникновение белорусоведения
Культура Беларуси в первой половине XIX в. Возникновение белорусоведения
 
Политика белорусизации и её итоги. Развитие образования и науки, литературы и...
Политика белорусизации и её итоги. Развитие образования и науки, литературы и...Политика белорусизации и её итоги. Развитие образования и науки, литературы и...
Политика белорусизации и её итоги. Развитие образования и науки, литературы и...
 
1 (2)
1 (2)1 (2)
1 (2)
 
Культура Беларуси в 60-е гг. XIX - начале ХХ в. Условия и особенности формиро...
Культура Беларуси в 60-е гг. XIX - начале ХХ в. Условия и особенности формиро...Культура Беларуси в 60-е гг. XIX - начале ХХ в. Условия и особенности формиро...
Культура Беларуси в 60-е гг. XIX - начале ХХ в. Условия и особенности формиро...
 
Культура Беларуси в первой половине XIX в.
Культура Беларуси в первой половине XIX в.Культура Беларуси в первой половине XIX в.
Культура Беларуси в первой половине XIX в.
 
Культура Беларуси во второй половине XVII - XVIII в.
Культура Беларуси во второй половине XVII - XVIII в.Культура Беларуси во второй половине XVII - XVIII в.
Культура Беларуси во второй половине XVII - XVIII в.
 
Развитие литературы и искусства БССР в 1920-1930-е гг.
Развитие литературы и искусства БССР в 1920-1930-е гг.Развитие литературы и искусства БССР в 1920-1930-е гг.
Развитие литературы и искусства БССР в 1920-1930-е гг.
 
YAZRK
YAZRKYAZRK
YAZRK
 

Viewers also liked

бойкова н.н., н. п. конференция 2015
бойкова н.н., н. п. конференция 2015бойкова н.н., н. п. конференция 2015
бойкова н.н., н. п. конференция 2015ssuser4bfa18
 
урок 5 класс
урок 5 классурок 5 класс
урок 5 классssuser4bfa18
 
проект здоровый я здоровая республика моя!
проект здоровый я   здоровая республика моя!проект здоровый я   здоровая республика моя!
проект здоровый я здоровая республика моя!ssuser4bfa18
 
Metody obuchenija v_sovremennoj_nachalnoj_shkole
Metody obuchenija v_sovremennoj_nachalnoj_shkoleMetody obuchenija v_sovremennoj_nachalnoj_shkole
Metody obuchenija v_sovremennoj_nachalnoj_shkolessuser4bfa18
 
педагогический бестселлер
педагогический бестселлерпедагогический бестселлер
педагогический бестселлерssuser4bfa18
 
день освобождения донбасса
день освобождения донбассадень освобождения донбасса
день освобождения донбассаssuser4bfa18
 
Formirovanie kljuchevykh kompetentnostej_uchenikov
Formirovanie kljuchevykh kompetentnostej_uchenikovFormirovanie kljuchevykh kompetentnostej_uchenikov
Formirovanie kljuchevykh kompetentnostej_uchenikovssuser4bfa18
 

Viewers also liked (7)

бойкова н.н., н. п. конференция 2015
бойкова н.н., н. п. конференция 2015бойкова н.н., н. п. конференция 2015
бойкова н.н., н. п. конференция 2015
 
урок 5 класс
урок 5 классурок 5 класс
урок 5 класс
 
проект здоровый я здоровая республика моя!
проект здоровый я   здоровая республика моя!проект здоровый я   здоровая республика моя!
проект здоровый я здоровая республика моя!
 
Metody obuchenija v_sovremennoj_nachalnoj_shkole
Metody obuchenija v_sovremennoj_nachalnoj_shkoleMetody obuchenija v_sovremennoj_nachalnoj_shkole
Metody obuchenija v_sovremennoj_nachalnoj_shkole
 
педагогический бестселлер
педагогический бестселлерпедагогический бестселлер
педагогический бестселлер
 
день освобождения донбасса
день освобождения донбассадень освобождения донбасса
день освобождения донбасса
 
Formirovanie kljuchevykh kompetentnostej_uchenikov
Formirovanie kljuchevykh kompetentnostej_uchenikovFormirovanie kljuchevykh kompetentnostej_uchenikov
Formirovanie kljuchevykh kompetentnostej_uchenikov
 

Similar to бойкова н.н., ковалев г.а., 1 сентября 2015

история родного края 10 11
история родного края 10 11история родного края 10 11
история родного края 10 11Елена Исакова
 
устный журнал донецко – криворожская республика товарища артема
устный журнал  донецко – криворожская республика товарища артемаустный журнал  донецко – криворожская республика товарища артема
устный журнал донецко – криворожская республика товарища артемаcheluskinskaya
 
я люблю свой город.тесты по истории горловки
я люблю свой город.тесты по истории горловкия люблю свой город.тесты по истории горловки
я люблю свой город.тесты по истории горловкиDENGALKRAP
 
Моя Вологодчина
Моя ВологодчинаМоя Вологодчина
Моя ВологодчинаOpenLibrary35
 
ломоносов. шоу
ломоносов. шоуломоносов. шоу
ломоносов. шоуlalibogveradze
 
счастливый город
счастливый городсчастливый город
счастливый городLuda Ochagina
 
Моя Вологодчина
Моя ВологодчинаМоя Вологодчина
Моя ВологодчинаOpenLibrary35
 
Donetsk region
Donetsk regionDonetsk region
Donetsk regiondednomto
 
Осмысление Истории Государства Российского
Осмысление Истории Государства РоссийскогоОсмысление Истории Государства Российского
Осмысление Истории Государства РоссийскогоЮлия Степанова
 

Similar to бойкова н.н., ковалев г.а., 1 сентября 2015 (20)

виртуальная выставка донбасса
виртуальная выставка донбассавиртуальная выставка донбасса
виртуальная выставка донбасса
 
история родного края 10 11
история родного края 10 11история родного края 10 11
история родного края 10 11
 
Мой любимый город
Мой любимый городМой любимый город
Мой любимый город
 
Библиографический обзор "Миллион роз на Диком поле"
Библиографический обзор "Миллион роз на Диком поле"Библиографический обзор "Миллион роз на Диком поле"
Библиографический обзор "Миллион роз на Диком поле"
 
люблю тебя, родной донбасс
люблю тебя, родной донбасслюблю тебя, родной донбасс
люблю тебя, родной донбасс
 
устный журнал донецко – криворожская республика товарища артема
устный журнал  донецко – криворожская республика товарища артемаустный журнал  донецко – криворожская республика товарища артема
устный журнал донецко – криворожская республика товарища артема
 
я люблю свой город.тесты по истории горловки
я люблю свой город.тесты по истории горловкия люблю свой город.тесты по истории горловки
я люблю свой город.тесты по истории горловки
 
москва –2
москва –2москва –2
москва –2
 
Донецк
ДонецкДонецк
Донецк
 
Моя Вологодчина
Моя ВологодчинаМоя Вологодчина
Моя Вологодчина
 
ломоносов. шоу
ломоносов. шоуломоносов. шоу
ломоносов. шоу
 
счастливый город
счастливый городсчастливый город
счастливый город
 
Моя Вологодчина
Моя ВологодчинаМоя Вологодчина
Моя Вологодчина
 
1.
1.1.
1.
 
1.
1.1.
1.
 
1.
1.1.
1.
 
1.
1.1.
1.
 
1.
1.1.
1.
 
Donetsk region
Donetsk regionDonetsk region
Donetsk region
 
Осмысление Истории Государства Российского
Осмысление Истории Государства РоссийскогоОсмысление Истории Государства Российского
Осмысление Истории Государства Российского
 

More from ssuser4bfa18

дидакт. требвания к соврем. уроку
дидакт. требвания к соврем. урокудидакт. требвания к соврем. уроку
дидакт. требвания к соврем. урокуssuser4bfa18
 
презентация
презентацияпрезентация
презентацияssuser4bfa18
 
здоровьесберегающие технологии в логопедической практике
здоровьесберегающие технологии в логопедической практикездоровьесберегающие технологии в логопедической практике
здоровьесберегающие технологии в логопедической практикеssuser4bfa18
 
здоровый я здоровая республика моя!
здоровый я   здоровая республика моя!здоровый я   здоровая республика моя!
здоровый я здоровая республика моя!ssuser4bfa18
 
здоровый я здоровая республика моя!
здоровый я   здоровая республика моя!здоровый я   здоровая республика моя!
здоровый я здоровая республика моя!ssuser4bfa18
 
Sovremennoe obrazovanie (1)
Sovremennoe obrazovanie (1)Sovremennoe obrazovanie (1)
Sovremennoe obrazovanie (1)ssuser4bfa18
 
11. работа психолога. сущенко с.а.
11. работа психолога. сущенко с.а.11. работа психолога. сущенко с.а.
11. работа психолога. сущенко с.а.ssuser4bfa18
 
07. памятка обж. аптечка.смолякова а.и.
07. памятка обж. аптечка.смолякова а.и.07. памятка обж. аптечка.смолякова а.и.
07. памятка обж. аптечка.смолякова а.и.ssuser4bfa18
 
04.учитель тьютор.худож. труд.4кл. никитюк е.а
04.учитель тьютор.худож. труд.4кл. никитюк е.а04.учитель тьютор.худож. труд.4кл. никитюк е.а
04.учитель тьютор.худож. труд.4кл. никитюк е.аssuser4bfa18
 
Murzak virtualnaja vystavka
Murzak virtualnaja vystavkaMurzak virtualnaja vystavka
Murzak virtualnaja vystavkassuser4bfa18
 
системно деятельностный подход
системно деятельностный подходсистемно деятельностный подход
системно деятельностный подходssuser4bfa18
 
фотогалерея
фотогалереяфотогалерея
фотогалереяssuser4bfa18
 
начальная школа
начальная школаначальная школа
начальная школаssuser4bfa18
 
директор школы
директор школыдиректор школы
директор школыssuser4bfa18
 

More from ssuser4bfa18 (16)

дидакт. требвания к соврем. уроку
дидакт. требвания к соврем. урокудидакт. требвания к соврем. уроку
дидакт. требвания к соврем. уроку
 
презентация
презентацияпрезентация
презентация
 
здоровьесберегающие технологии в логопедической практике
здоровьесберегающие технологии в логопедической практикездоровьесберегающие технологии в логопедической практике
здоровьесберегающие технологии в логопедической практике
 
здоровый я здоровая республика моя!
здоровый я   здоровая республика моя!здоровый я   здоровая республика моя!
здоровый я здоровая республика моя!
 
здоровый я здоровая республика моя!
здоровый я   здоровая республика моя!здоровый я   здоровая республика моя!
здоровый я здоровая республика моя!
 
Sovremennoe obrazovanie (1)
Sovremennoe obrazovanie (1)Sovremennoe obrazovanie (1)
Sovremennoe obrazovanie (1)
 
11. работа психолога. сущенко с.а.
11. работа психолога. сущенко с.а.11. работа психолога. сущенко с.а.
11. работа психолога. сущенко с.а.
 
07. памятка обж. аптечка.смолякова а.и.
07. памятка обж. аптечка.смолякова а.и.07. памятка обж. аптечка.смолякова а.и.
07. памятка обж. аптечка.смолякова а.и.
 
04.учитель тьютор.худож. труд.4кл. никитюк е.а
04.учитель тьютор.худож. труд.4кл. никитюк е.а04.учитель тьютор.худож. труд.4кл. никитюк е.а
04.учитель тьютор.худож. труд.4кл. никитюк е.а
 
Murzak virtualnaja vystavka
Murzak virtualnaja vystavkaMurzak virtualnaja vystavka
Murzak virtualnaja vystavka
 
системно деятельностный подход
системно деятельностный подходсистемно деятельностный подход
системно деятельностный подход
 
1 общая
1 общая1 общая
1 общая
 
1 общая
1 общая1 общая
1 общая
 
фотогалерея
фотогалереяфотогалерея
фотогалерея
 
начальная школа
начальная школаначальная школа
начальная школа
 
директор школы
директор школыдиректор школы
директор школы
 

бойкова н.н., ковалев г.а., 1 сентября 2015

  • 1. УСПЕНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА І-ІІІ СТУПЕНЕЙ АМВРОСИЕВСКОГО РАЙОНА ДНР Разработка урока для учащихся 8-9 классов «Люблю тебя, родной Донбасс!» 1 сентября 2015 года (Место проведения: музей села Успенка) Подготовили и провели: Бойкова Н.Н., классныйруководитель 9 класса, Ковалев Г.А, классныйруководитель 8 класса. 2015
  • 2. Цель урока: ознакомить учащихся с историей Донбасса, известными земляками села, своей роли в развитии Донбасса, осознание сопричастности и ответственности за судьбу родного края, за будущее своей Отчизны; развивать интерес у учащихся в изучении истории , географии, культуры и традиций родного края; воспитание толерантности , целенаправленности и настойчивости в достижении цели. Место проведения: музей села Успенка. Тип урока: изучение нового материала. Оборудование: символика Донецкой области и Амвросиевского района, Фото известных памятников села, жители села и плакат с названием страниц устного журнала. Форма проведения: устный журнал. Вступительная часть: Организационный момент. Учитель: пролетело лето и сегодня школьный звонок в очередной раз позвал вас в школу. Этот день есть радостным событием , я думаю , для каждого из вас потому, что он знаменует начало нового учебного года. И пусть он будет для вас счастливым и радостным в освоении новых знаний в преодолении трудностей на своем пути несмотря ни на какие события в Республике. Пусть ничто ни омрачит вам дальнейшее обучение , с праздником ! И первый урок повещается важной теме. Внимательно послушайте отрывок из стихотворения Виктора Руденка
  • 3. Донбасс – не просто уголь и металл, Не просто от копров степная даль- Глубинней , шире и значимей он, Поскольку солнцелик его огонь. (дети называют тему урока) Учитель: Правильно, дети, вы уже догадались что речь пойдет о Донбассе. Основная часть: Учитель 2: Сейчас ребята Я вам расскажу о некоторых фактах из истории Донбасса. Археологические исследованияпоследних лет доказывают, что Донецкая область принадлежит к тем регионам , которые были заселены в далекой древности, начиная с эпохи палеолита. В более поздний период здесь жили в основном кочевники, скифы, сарматы, печенеги, половцы и другие. Учеными-краеведами доказано, что события, которые отображаются в Слове о полку Игореве, происходили на территории Донецкого края. Терриконы, Донецкая область Археологические исследованияпоследних лет доказывают, что Донецкая областьпринадлежит к тем регионам Украины, которые были заселены в далекой древности, начиная с эпохи палеолита. В более поздний период здесь жили в основном кочевники, скифы, сарматы, печенеги, половцы и другие. Учеными-краеведами доказано, что события, которые отображаются в Слове о полку Игореве, происходили на территории Донецкого края. Терриконы, Донецкая область 17 столетии исключительно выгодным для Донецкого края становится добыча каменной соли. В 1676 году на соляных озерах возникает первый город Донбасса - Соляное (Славянск). В 1715 году на базе казенных солеварен строятся первые солеваренные заводы на Донетчине: Бахмутский и Торский. Солеварами основываетсяв 1702 году второй город Донбасса - Бахмут.
  • 4. Соледар соляная шахта, Донецкая область После заключения Белградского договора между Россией и Турцией, заметно возрос приток населенияна юг . В 1721 году на Донетчине был найден уголь. В связи с началом его промышленной добычи в конце 18 столетия начинается интенсивное освоение территории области. С 1776 года началась массовая раздача земель, в том числе и освоенных запорожцами, и основание на них большей частью трех типов поселений: государственных, воинскихи частнособственнических. На землях Кальмиуской паланки Запорожской Сечи возникает греческий город Мариуполь. В первой половине 19 столетия появляются первые крупные фабрично- заводские предприятия, проводятся геологические исследования Донбасса, возникают новые города, развиваетсяторговля. В первой половине 19 столетия появляются медицинские учреждения на крупных предприятиях, в военных частях. При Святогорском монастыре открывается госпиталь, создается курорт на соляных озерах близ Славянска. В 1869 году английский предприниматель Джон Хьюз строит металлургический комбинат, с расширением которого и закладыванием шахт Новороссийского общества, возникает поселок Юзовка (Донецк). Он быстро возрастает и превращается в большой промышленный центр Юга России. Через Мариупольский морской порт донецкий уголь начинает пробиваться на внешний рынок. Новое развитие получает система образования, вводятся начальные земские сельские и фабрично-заводские городские школы, открываются начальные школы на крупных предприятиях, зарождается полиграфия, книгопечатание, появляются первые общедоступные библиотеки в городе Бахмут. В г. Мариуполь в 1899 году выходит первая в Донбассе газета. К началу 20 столетия в Донбассе был со В 20-х годах в Донбассе были сформированы больше промышленные объединения страны: Донсталь и Химуголь, которые влились потом в Донецкий государственный каменноугольный трест Донуголь. В начале 20 столетия в Донбассе начинает развиваться коксохимическая промышленность.
  • 5. В 20-х годах 20 столетия происходят серьезные административно- территориальные изменения. В апреле 1920 года создается Донецкая губерния, в состав которой вошли Бахмутский, Мариупольский и Словяногорский уезды Екатеринославской губернии, Старобельский и часть Изюмского и Купянского уездов Харьковской губернии, Таганрогский и часть Донецкого и Донского округов области Войска Донского. В 1925 году была проведена очередная административнаяреформа, в процессе которой отменялись губернии и появлялись округа. В 1936 году округа были ликвидированы, а за основу административного устройства взяли районы. 2 июля 1932 года в Донбассе создано новое управленческое звено - Донецкая область с центром сначала в Артемовске, а с 16 июля 1932 года - в Сталино. В июне 1938 года территорию Донецкой области было разделено на две области: Сталинскую и Ворошиловградскую. В 20 - 30 гг. начинаетсястроительство заводов-гигантов:  Завод тяжелого машиностроенияв Краматорске (1933 г.),  металлургического завода Азовсталь в г. Мариуполь (1934 г.). В 30 гг. начинает работу Зуевская электростанция(1931 г.), строятся Кураховская и Краматорская электростанции. Активно развиваетсялегкая и пищеваяпромышленность, в 1936 году в Донецком крае начисляется 45 предприятий. В 20 – 30 гг. в Донецкой области в целом сформировалась система образования, начинает развиваться система высшего образования. В 1939 году в области насчитывается7 вузов. Донбасс превращаетсяв выдающийся вузовский центр. Создается разветвленнаясеть культурно-просветительскихучреждений, возникают театры, библиотеки, клубы, развивается кинофикация. В годы Второй мировой войны все предприятияДонбасса были полностью разрушены. С большим трудом происходило восстановление структуры народного хозяйства региона. Этот процесс значительно усложнялся сильной засухой, которая охватила Донбасс, голодом 1946 - 1947 гг., господством командно-административной системы управления. Но благодаря помощи многих регионов страны, сооружались новые промышленные объекты, шахтостроители ввели в действие свыше 30 угольных шахт. В целом промышленность Донецкой области выросла в середине 50-х лет, по сравнению с довоенным уровнем производства, на 24%. В эти годы не только восстановлено народное хозяйство Донбасса, но и обеспечено его дальнейшее развитие. Во второй половине 60 гг. интенсивно развивалась металлургическая промышленность. Возобновили работу Авдеевский коксохимический завод и другие объекты.
  • 6. С середины 60 гг. развиваетсявоздушный транспорт, рейсы которого обслуживают три аэропорта:  Донецка,  Мариуполя,  Краматорска. В 70 гг. Донецкая область становитсярегионом развитой химии. Химические предприятия Донбасса обеспечивают на начало 80-х годов 1/8 части республиканского выпуска минеральных удобрений и кальцинированной соды, 1/4 части серной кислоты, почти 1/5 части синтетических моющих средств. Развиваетсялегкая и пищевая промышленность, начали работу:  Донецкий хлопчатобумажный комбинат,  Макеевская хлопчатопрядильная фабрика,  Донецкий завод игрушек,  Донецкий завод холодильников Норд и ряд предприятий пищевой промышленности. Донецкая область становитсябольшой строительной площадкой. За период с 1958 по 1985 гг. было построено 12 тысяч предприятий. Интенсивное промышленное развитие Донбасса превратил его к середине 80 гг. в один из самых урбанизированных регионов Украины: 90% жителей Донецкой области была сосредоточена в городах. Герб и флаг ДНР Герб ДНР символизирует связь с Российской Империей и выполнен в форме двухглавого орла. Поскольку ДНР никогда не была империей, имперские короны и знаки власти – скипетр и державу в лапах - убрали. Ещё одна отличие от герба РФ - в выборе святого покровителя. На гербе России красуется Георгий Победоносец, знак основателя Москвы. На гербе ДНр мы видим архангела Михаила - как известно, он покровительствует военным, и потому выбран для страны, которая получила свою независимость немирным путём. Флаг ДНР напоминает российский триколор, только вместо белой полосы - чёрная. Чёрный цвет символизирует угольные шахты Донбасса, основной источникдохода республики. Противники ДНР считают выбор цвета "говорящим" и намекают, что Донецк находится на тёмной" стороне и поддался злу. Власти ДНР, наоборот, подчёркивают свою связь с православием и считают, что синяя и
  • 7. красная полоса даже не столько говорят о связи с Россией, сколько о преемственности православныхтрадиций. Так же есть трактовка синего цвета как символа Азовского моря, а красного - как пролитой за свободу крови. Флаг и герб ДНР. В целом эмблема ДНР выглядит так. Поскольку окончательные варианты досих пор не утверждены, то герб представляется в разных ипостасях, а вот с цветами флага определились строго. Библиотекарь: Дорогие ребята, предлагаю вам совершить путешествие по страницам устного журнала. 1страница устного журнала называется история села; 2страница: история школы; 3 страница : участники ВОВ; 4 страница : трудовойпуть развития села; 5 Писатели Донбасса. Учитель: Приятно , что в этом году проходил конкурс» Поэтический вернисаж юных филологов: Мой край , моя земля…», где стала лауреатом ученица 8 класса Черская М. и ей слово.
  • 8. (выступает Черская М.) 3.Итог урока: Сегодня мы с вами рассмотрели страницы устного журнала о жизни , экономике и культуре Донбасса, родного села. Мы увидели , что нам есть чем гордиться. Я надеюсь , что все вы станете достойными сыновьями и дочерями нашей Республики. В будущем надеюсь мы с вами будем приумножать славу.