1. 1
Плотникова Лариса Николаевна
Учитель начальных классов
Аршалынская средняя школа № 1
Вальчук Оксана Валентиновна - организатор
Краткосрочный план урока по математике
*В контексте тем: «Путешествие», «Традиции и фольклор»
Школа: АСШ № 1
Дата: 16.03.17 ФИО учителя: Плотникова Л.Н.
Класс:1 класс. Количество присутствующих: 20
отсутствующих: нет
Тема урока: Математический Наурыз
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
• навыки нахождения значений выражений в два действия со скобками и без скобок;
• навыки сравнения числовых, буквенных выра жений без скобок,
• навыки решения уравнений способом под бора и на основе связи сложения и вычитания;
• навыки решения задач на разностное сравнение.
Цели урока: Обобщить и систематизировать знания, полученные учащимися в течение III
четверти.
Критерии успеха Умеют решать уравнения, находить значения выражений, сравнивать числовые
выражения.
Привитие
ценностей
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский
патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и
творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Межпредметные
связи
Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые
имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с
целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, задачи
обучения в рамках конкретного урока по предмету "Математика" можно
рассмотреть через такие предметы, как "Естествознание" и "Художественный
труд".
Навыки
использования
ИКТ
На данном уроке учащиеся используют ИКТ. Возможный уровень:
организованная деятельность, включающая презентации и ИKT;
самостоятельное изучение информации, обсуждение в группе; представление
классу полученных выводов;
Предварительны
е
знания
Решать уравнения с неизвестным слагаемым, с неизвестным уменьшаемым,
находить значения выражений, сравнивать числовые выражения.
Ход урока
Этапы
урока
Запланированная деятельностьна уроке Ресурсы
Начало
урока
Создание положительного эмоционального настроя.
Все с друзьямипополам Поделить мы рады! Только
ссориться друзьям Никогда не надо! Мы друг другу
улыбнемся,За работу мы возьмемся!
Сегодня ребята я вас приглашаю отправиться на
празднование Наурыза. Этот праздник отличается от
традиционного тем, что здесь все связано с
Видеоролик
Наурыз
2. 2
математикой и называется «Математический Наурыз».
Просмотр видео о Наурызе .
-Что вы знаете о празднике Наурыз?
Критерии
успеха
песни о Наурызе, игры, танцы, состязания, угощения
национальными блюдами, которые проводятся в дни
праздника.
Целеполагание.
Середина
урока
Сейчас предлагаю принять участие в байге.
- Что такое байга? ( это конное состязание всадников.
Всадники соревнуются кто из них быстрее доскачет до
намеченной цели. )
20 – 9 + 4 = 15 16 – 4 + 7 = 19
12 + 3 – 4 = 11 2 + 8 + 3 =13
Следующее соревнование «Перетягивание каната»
между парами "аулов". Каждой паре нужно выполнить
задание на сравнение числовых выражений и на
сравнение величин. Побеждает тот "аул" в паре,
который справился с заданием быстрее своих
соперников из другого "аула" и при этом правильно
решил примеры.
5+ 12 > 18 – 3 15 см +4 см > 20 см – 3 см
19 – 9 < 17 + 2 5 кг + 5 кг + 2 кг =20 кг – 8 кг
6 + 3 - 1 < 5 – 4 + 8 14 – 2 < 13 + 4
16 – 4 < 12 + 3 16 л + 2л > 15л – 4 л
Физминутка
Качели "Алтыбакан" - это одно из неизменных
развлечений любого казахского торжества или
праздника, а также любимое место встречи молодежи,
где можно было петь песни и веселиться. Для
установки качель использовались шесть бревен
высотой 3-4 метра, широкая перекладина и три аркана.
На качелях "Алтыбакан" качались по двое, чаще всего
юноша с девушкой. Остальные присутствующие пели
песни, шутили, озорными замечаниями подбадривали
молодых, находящихся на качелях. Решают уравнения
в парах.
х + 7 = 19 у – 6 = 14
Игра на внимание. Если детисогласны с утверждением -
хлопают.
Наурыз - праздникдля всех казахстанцев.
Наурыз - праздникмира, дружбыи весны.
Наурыз - этоНовый год по восточномукалендарю.
Национальное жилище казахов- юрта.
На масленицупекутбаурсаки.
Верблюдыедятколючки.
Кумыс готовятиз молока коровы.
Байга - национальнаяигра казахов.
СтепнойцветокКазахстана- тюльпан.
Индивидуальная
работа
(взаимооцениван
ие – баллы 5 4 3)
Группова работа
(самооценивание
– круги зеленый
красный)
Видеоролик
«Дружба»
Работа в парах
(оценивание –
большой палец)
Листы с
заданиями.
3. 3
Задача
К празднику купили и
Сколько всего тюльпанов в букете?
Критерии
успеха
15 11 19 13
Х=12 х=20
Конец
урока
Итог урока.
Рефлексивное оценивание «Украсим поляну»
Красные цветы – испытывали затруднения при
выполнения заданий.
Синие цветы – знания усвоили, но затруднялись
применять на практике.
Оранжевые цветы – выполняли задания безошибочно.
Ребята, знаете ли вы, что тюльпан - символ Наурыза.
Подарим нашим гостям тюльпаны и пожелаем
здоровья и огромного счастья.
Разноцветные
цветы
Бумажные
тюльпаны.
Критерии
успеха
Рефлексируют урок.
Дифференциация
Каким образом
Вы планируете
оказать больше
поддержки?
Оценивание
Как Вы планируете проверить уровень
усвоения материала учащимися?
Формативное оценивание
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые физминутки и
активные виды деятельности.
К концу урока подведим результаты
игры.
Реши уравнения. Первоклассники
закрепят навыки решения уравнений.
Ответы
а)х = 12;
б)у =20
Рефлексивное оценивание «Украсим
поляну»
Красные цветы – испытывали
затруднения при выполнения заданий.
Синие цветы – знания усвоили, но
затруднялись применять на практике.
Оранжевые цветы – выполняли задания
безошибочно.
Динамическая пауза
«Дружба».