Урок по литературе
для учащихся 10 класса
Тема свободы в творчестве М.Горького
(по рассказам «Старуха Изергиль» и «Макар Чудра»)
Сабақтың мақсаты
Цель урока:
-познакомить учащихся с особенностями раннего творчества Горького, показать
романтический характер ранних рассказов писателя, сопоставить главных героев
рассказов.
-развить навыки аналитической беседы с учащимися через постановку вопросов
групп друг другу, активизировать мыслительную деятельность учащихся на уроке
через анализ произведений.
-воспитать в учащихся человечность, уважение к другим людям и творчеству
писателя.
Сабақтын түрі
Тип урока: урок - мастерская
Әдісі
Методы: словесно-наглядный, аналитическая беседа; элементы технологи
критического мышления.
Оборудование: портрет М.Горького, выставка книг писателя, презентация к уроку.
Сабақтың барысы
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Психологический настрой на урок (звучит музыка)
Слово учителя:
В поисках смысла
В каждом параграфе, в каждом рассказе,
Ты только вдумайся,
Только всмотрись –
Кроется самая главная мысль.
Строчка за строчкой,
Фраза за фразой –
Ты только вдумайся,
Только всмотрись –
Откроется самая главная мысль!
- Сегодня мы с вами попробуем прикоснуться к особенностям раннего творчества
писателя, выделить его романтические черты, прочувствовать настроение героев,
высказать свое мнение об этом.
В своих тетрадях запишите число и тему занятия.
3.Актуализация знаний:
Проверка домашнего задания:
-Авторский стул «Мои знания о М.Горьком»
(учащиеся в группах задают вопросы, составленные дома по биографии
М.Горького)
Индивидуальное задание «Интересные факты из жизни и творчества
писателя»
(ученик выполнил презентацию)
4. Работа по теме урока:
Слово учителя:
Ребята, а теперь перейдем непосредственно к теме нашего урока.
Говоря о творчестве Горького, необходимо остановиться на прозе, в которой
особо выделяются романтические рассказы. Цель их – раскрыть противоречия
жизни; в этих рассказах Горький воспевал радость борьбы, любовь к свободе,
заставляя поверить, что человек может быть прекрасен.
Письменная работа
- Что такое свобода в твоем понимании?
- Что значит быть свободным?
- Ощущаешь ли ты себя свободным?
(на листочках, без указания имени и фамилии)
Слово учителя:
Да, герои Горького - это вольнолюбцы, свободные люди. Это люди свободные в
широком смысле слова, т.е. от любви, от денег, от общества и даже от выбора. Но
понимание свободы у них разное. Давайте же и мы попробуем окунуться в этот
мир героев Горького и попытаемся понять, что значит свобода для каждого из них.
Ранние рассказы М. Горького имеют романтический характер – это
непосредственно относится к теме свободы. Для этого нужно вспомнить, что
вообще в литературе называется романтизмом.
Сообщение учащихся в виде презентации.
Романтизм – это художественный метод начала девятнадцатого века, для
которого характерно интерес к человеческой личности, вера в ее безграничные
возможности, в победу над окружающей действительностью.
Наиболее важные признаки романтизма как литературного направления:
1. В центре романтического произведения стоит человек в его многообразных,
непростых отношениях с миром.
2. Необычный герой в необычных обстоятельствах.
3. Внимание к внутреннему миру человека.
4. Наличие двоемирия (первый мир реальный, второй существует в воображении
героя).
Какой он - романтический герой?
Работа в группах:
Учащиеся получают задание дать оценку поступку каждого героя, опираясь на
вопросы. (Время для обсуждения 7-10 мин., выступают не менее 3 человек из
группы. Работу сопровождает музыка)
Пока учащиеся работают в группах, учитель зачитывает письменные работы
и систематизирует их ответы.
1 группа «История Радды и Зобара»
Инструкция для 1 группы:
- Портретная характеристика героев
- Что значит свобода для героев? (работа с текстом)
- Какое из качеств соответствуют героям? (качества записаны на доске) ВЫВОД:
Радда и Зобар — идеал свободного человека. Автор подводит читателя к
мысли о том, что свобода и счастье несовместимы, если один человек должен
покоряться другому. Ни Лойко, ни тем более Радда не показаны как борцы за
свободу других людей; в основе рассказа лежит иная идея: человек не может
быть борцом, если сам не добился внутренней свободы. У Лойко Зобара были
задатки народного героя, готового к самопожертвованию во имя другого человека:
«...Нужно тебе его сердце, он сам бы вырвал его из груди, да тебе и отдал, только
бы тебе от того хорошо было». Красоту Радды нельзя описать словами. «Может
быть, ее красоту можно бы на скрипке сыграть, да и то тому, кто эту скрипку, как
свою душу знает?» У Лойко Зобара «очи как ясные звезды горят, а улыбка —
целое солнце... Стоит, весь как в крови, в огне костра и сверкает зубами, смеясь!».
Герои горячо любили друг друга, но еще больше каждый из них любил свою волю,
боялся потерять ее.
2 группа «Легенда о Ларре»
Инструкция для 2 группы:
-Как изображает М. Горький Ларру?
-Важно ли, что Ларра – сын женщины и орла?
-В чем суть конфликта людей и Ларры? Какое понимание свободы он воплощает?
-Как наказан Ларра?
- Какое из качеств соответствует герою? (качества записаны на доске)
Вывод: Ларра – эгоист, автор осуждение себялюбия и индивидуализма;
изгнание из человеческого общества – самая страшная кара для человека.
В Ларре себялюбие переходит все границы, перерастает в гипертрофию прихоти,
каприза — в крайний эгоизм и индивидуализм. И один из старейшин племени,
искавшего меру наказания Ларре за его преступление, подсказал поистине
мудрое решение: индивидуализм наказать индивидуализмом — обречь
преступника-эгоцентрика на вечное одиночество.
3 группа «Легенда о Данко»
Инструкция для 3 группы:
- Портретная характеристика героя
-Какой поступок совершил Данко?
- Как Данко относится к людям, а они к нему?
- Какое из качеств соответствует герою? (качества записаны на доске)
Вывод: Данко проявляет любовь к людям, желание помочь им. Образ Данко -
торжество добра, любви, света над хаосом, гордыней, эгоизмом).
гуманизм личности Данко, отношение героя к людям; прославление подвига во
имя людей.
самопожертвования. Вот её афоризм : «Когда человек любит подвиги, он всегда
умеет их сделать, и найдёт, где это можно. В жизни… всегда есть место
подвигам». По дороге из леса «стали, как звери» и хотели убить своего
предводителя. Даже спасенные, они «не заметили смерти» Данко, а кто-то из
осторожности «наступил на гордое сердце ногой».
Физ. минутка для глаз
Слово учителя:
Рассказ называется “Старуха Изергиль”. Как вы думаете, почему именно так
озаглавил свой рассказ М. Горький? (главной героиней рассказа является все-таки
старуха Изергиль, а легенда нужна для того, чтобы понять ее характер, понять,
что для нее является важным, главным).
Обратим внимание на композицию рассказа:
Композиция рассказа “Старуха Изергиль”.
- Каково композиционное решение рассказа?
Сколько частей в композиции вы могли бы выделить?
Три части: 1 часть – легенда о Ларре; 2 часть – история жизни и любви Старухи
Изергиль; 3 часть – легенда о Данко).
Легенды обрамляют историю жизни и любви старухи Изергиль.
Почему рассказ Изергиль о своей жизни расположен в середине произведения?
Коллективная работа с проблемным вопросом: «Кому из героев рассказа
близка Старуха Изергиль: Данко или Ларре, обоснуйте свой ответ, обращаясь к
тексту.
-Её жизнь, так же, как и жизнь Данко, посвящена любви. Но любила она только
для себя.
- Ее любовь по своей сути эгоистична. Разлюбив человека, она сразу же забыла о
нем.(это сближает с Ларрой)
- Прочитайте портретные характеристики старухи Изергиль в молодости и
старости. На кого из героев она похожа? (Старуха Изергиль и Ларра были красивы
в молодости, но от обоих осталась только тень. Они прожили жизнь, не оставив
после себя ничего.)
Работа со словарем
-Что же такое свобода?
Понятие «Свобода». (В слайдах дается понятие слову свобода)
5. Закрепление материала урока
Приглашаю к размышлениям.
Обсуждение фраз:
- «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя…».
- «Свобода опасна, трудна, упоительна, все зависит от того, как человек
распорядится своей свободой….»
6. Итоги урока. Рефлексия. (Звучит музыка) 1.Учитель предлагает учащимся
расслабиться и подумать над всем сказанным на уроке, сделать для себя выводы,
но ничего не произносить вслух.
- Что узнал я?
- Что вынес я из сегодняшнего урока?
- Изменилось ли мое представление о свободе?
2. «Мишень» - оценка урока учащимися. (Дети сами оценивают урок, приклеив
спикеры).
Эмоциональный
комфорт
Доступность
материала
Новизна заданий
7. Домашнее задание:
написать письмо Максиму Горькому, в котором вы выразите свои мысли и чувства
о прочитанных рассказах писателя.

урок в сборник

  • 1.
    Урок по литературе дляучащихся 10 класса Тема свободы в творчестве М.Горького (по рассказам «Старуха Изергиль» и «Макар Чудра») Сабақтың мақсаты Цель урока: -познакомить учащихся с особенностями раннего творчества Горького, показать романтический характер ранних рассказов писателя, сопоставить главных героев рассказов. -развить навыки аналитической беседы с учащимися через постановку вопросов групп друг другу, активизировать мыслительную деятельность учащихся на уроке через анализ произведений. -воспитать в учащихся человечность, уважение к другим людям и творчеству писателя. Сабақтын түрі Тип урока: урок - мастерская Әдісі Методы: словесно-наглядный, аналитическая беседа; элементы технологи критического мышления. Оборудование: портрет М.Горького, выставка книг писателя, презентация к уроку. Сабақтың барысы Ход урока: 1.Организационный момент 2.Психологический настрой на урок (звучит музыка) Слово учителя: В поисках смысла В каждом параграфе, в каждом рассказе, Ты только вдумайся, Только всмотрись – Кроется самая главная мысль. Строчка за строчкой, Фраза за фразой – Ты только вдумайся, Только всмотрись – Откроется самая главная мысль! - Сегодня мы с вами попробуем прикоснуться к особенностям раннего творчества писателя, выделить его романтические черты, прочувствовать настроение героев, высказать свое мнение об этом. В своих тетрадях запишите число и тему занятия. 3.Актуализация знаний: Проверка домашнего задания: -Авторский стул «Мои знания о М.Горьком» (учащиеся в группах задают вопросы, составленные дома по биографии М.Горького) Индивидуальное задание «Интересные факты из жизни и творчества писателя» (ученик выполнил презентацию) 4. Работа по теме урока: Слово учителя: Ребята, а теперь перейдем непосредственно к теме нашего урока.
  • 2.
    Говоря о творчествеГорького, необходимо остановиться на прозе, в которой особо выделяются романтические рассказы. Цель их – раскрыть противоречия жизни; в этих рассказах Горький воспевал радость борьбы, любовь к свободе, заставляя поверить, что человек может быть прекрасен. Письменная работа - Что такое свобода в твоем понимании? - Что значит быть свободным? - Ощущаешь ли ты себя свободным? (на листочках, без указания имени и фамилии) Слово учителя: Да, герои Горького - это вольнолюбцы, свободные люди. Это люди свободные в широком смысле слова, т.е. от любви, от денег, от общества и даже от выбора. Но понимание свободы у них разное. Давайте же и мы попробуем окунуться в этот мир героев Горького и попытаемся понять, что значит свобода для каждого из них. Ранние рассказы М. Горького имеют романтический характер – это непосредственно относится к теме свободы. Для этого нужно вспомнить, что вообще в литературе называется романтизмом. Сообщение учащихся в виде презентации. Романтизм – это художественный метод начала девятнадцатого века, для которого характерно интерес к человеческой личности, вера в ее безграничные возможности, в победу над окружающей действительностью. Наиболее важные признаки романтизма как литературного направления: 1. В центре романтического произведения стоит человек в его многообразных, непростых отношениях с миром. 2. Необычный герой в необычных обстоятельствах. 3. Внимание к внутреннему миру человека. 4. Наличие двоемирия (первый мир реальный, второй существует в воображении героя). Какой он - романтический герой? Работа в группах: Учащиеся получают задание дать оценку поступку каждого героя, опираясь на вопросы. (Время для обсуждения 7-10 мин., выступают не менее 3 человек из группы. Работу сопровождает музыка) Пока учащиеся работают в группах, учитель зачитывает письменные работы и систематизирует их ответы. 1 группа «История Радды и Зобара» Инструкция для 1 группы: - Портретная характеристика героев - Что значит свобода для героев? (работа с текстом) - Какое из качеств соответствуют героям? (качества записаны на доске) ВЫВОД: Радда и Зобар — идеал свободного человека. Автор подводит читателя к мысли о том, что свобода и счастье несовместимы, если один человек должен покоряться другому. Ни Лойко, ни тем более Радда не показаны как борцы за свободу других людей; в основе рассказа лежит иная идея: человек не может быть борцом, если сам не добился внутренней свободы. У Лойко Зобара были задатки народного героя, готового к самопожертвованию во имя другого человека: «...Нужно тебе его сердце, он сам бы вырвал его из груди, да тебе и отдал, только бы тебе от того хорошо было». Красоту Радды нельзя описать словами. «Может быть, ее красоту можно бы на скрипке сыграть, да и то тому, кто эту скрипку, как свою душу знает?» У Лойко Зобара «очи как ясные звезды горят, а улыбка — целое солнце... Стоит, весь как в крови, в огне костра и сверкает зубами, смеясь!».
  • 3.
    Герои горячо любилидруг друга, но еще больше каждый из них любил свою волю, боялся потерять ее. 2 группа «Легенда о Ларре» Инструкция для 2 группы: -Как изображает М. Горький Ларру? -Важно ли, что Ларра – сын женщины и орла? -В чем суть конфликта людей и Ларры? Какое понимание свободы он воплощает? -Как наказан Ларра? - Какое из качеств соответствует герою? (качества записаны на доске) Вывод: Ларра – эгоист, автор осуждение себялюбия и индивидуализма; изгнание из человеческого общества – самая страшная кара для человека. В Ларре себялюбие переходит все границы, перерастает в гипертрофию прихоти, каприза — в крайний эгоизм и индивидуализм. И один из старейшин племени, искавшего меру наказания Ларре за его преступление, подсказал поистине мудрое решение: индивидуализм наказать индивидуализмом — обречь преступника-эгоцентрика на вечное одиночество. 3 группа «Легенда о Данко» Инструкция для 3 группы: - Портретная характеристика героя -Какой поступок совершил Данко? - Как Данко относится к людям, а они к нему? - Какое из качеств соответствует герою? (качества записаны на доске) Вывод: Данко проявляет любовь к людям, желание помочь им. Образ Данко - торжество добра, любви, света над хаосом, гордыней, эгоизмом). гуманизм личности Данко, отношение героя к людям; прославление подвига во имя людей. самопожертвования. Вот её афоризм : «Когда человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать, и найдёт, где это можно. В жизни… всегда есть место подвигам». По дороге из леса «стали, как звери» и хотели убить своего предводителя. Даже спасенные, они «не заметили смерти» Данко, а кто-то из осторожности «наступил на гордое сердце ногой». Физ. минутка для глаз Слово учителя: Рассказ называется “Старуха Изергиль”. Как вы думаете, почему именно так озаглавил свой рассказ М. Горький? (главной героиней рассказа является все-таки старуха Изергиль, а легенда нужна для того, чтобы понять ее характер, понять, что для нее является важным, главным). Обратим внимание на композицию рассказа: Композиция рассказа “Старуха Изергиль”. - Каково композиционное решение рассказа? Сколько частей в композиции вы могли бы выделить? Три части: 1 часть – легенда о Ларре; 2 часть – история жизни и любви Старухи Изергиль; 3 часть – легенда о Данко). Легенды обрамляют историю жизни и любви старухи Изергиль. Почему рассказ Изергиль о своей жизни расположен в середине произведения? Коллективная работа с проблемным вопросом: «Кому из героев рассказа близка Старуха Изергиль: Данко или Ларре, обоснуйте свой ответ, обращаясь к тексту. -Её жизнь, так же, как и жизнь Данко, посвящена любви. Но любила она только для себя. - Ее любовь по своей сути эгоистична. Разлюбив человека, она сразу же забыла о нем.(это сближает с Ларрой)
  • 4.
    - Прочитайте портретныехарактеристики старухи Изергиль в молодости и старости. На кого из героев она похожа? (Старуха Изергиль и Ларра были красивы в молодости, но от обоих осталась только тень. Они прожили жизнь, не оставив после себя ничего.) Работа со словарем -Что же такое свобода? Понятие «Свобода». (В слайдах дается понятие слову свобода) 5. Закрепление материала урока Приглашаю к размышлениям. Обсуждение фраз: - «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя…». - «Свобода опасна, трудна, упоительна, все зависит от того, как человек распорядится своей свободой….» 6. Итоги урока. Рефлексия. (Звучит музыка) 1.Учитель предлагает учащимся расслабиться и подумать над всем сказанным на уроке, сделать для себя выводы, но ничего не произносить вслух. - Что узнал я? - Что вынес я из сегодняшнего урока? - Изменилось ли мое представление о свободе? 2. «Мишень» - оценка урока учащимися. (Дети сами оценивают урок, приклеив спикеры). Эмоциональный комфорт Доступность материала Новизна заданий 7. Домашнее задание: написать письмо Максиму Горькому, в котором вы выразите свои мысли и чувства о прочитанных рассказах писателя.