План — конспект
непрерывно-образовательной деятельности по познавательному развитию воспитателя Ямбарцевой Оксаны
Владимировны.
Тема «Такие разныепуговицы»
Возрастная категория: младшая группа.
Интеграция образовательныхобластей: «Физическоеразвитие», «Художественно -эстетичекое», «Речевоеразвитие»,
«Социально – коммуникативное развитие».
Цель: Обобщить знания детей о пуговицах, их назначении, разнообразии по форме, величине, строению, материалу.
Задачи:
1. Углублять представления о существенных характеристиках предметов, о свойствах и качествах различных
материалов. Совершенствовать характер и содержание обобщённых способов обследования предметов с помощью
перцептивных действий (по направляющим инструкциям педагога). Упражнять детей в определении на ощупь
формы, строения пуговиц и материала, из которого они сделаны. («Познавательное развитие»)
2.Способствовать формированиюмыслительныхопераций, развитию речи. Активизировать в речислова: пуговицы,
красный, синий, жёлтый, зелёный, пластмассовая, железная. («Речевоеразвитие»)
3.Развивать навыки общения и взаимодействия ребёнкасо взрослымиисверстниками; навыкивежливого обращения,
доброжелательность,дисциплинированность.(«Социально-коммуникативноеразвитие»)
4.Упражнять в выполнениидвижений по показу воспитателя. (физическое развитие)
5.Учить детей украшать предметы, пользоваться клеем, клеёнкой, салфеткой. (художественно – эстетическое)
Предварительнаяработа:Изготовление “драгоценных камней”. Изготовление Горы самоцветов.
Изготовление рисуночного алгоритма. Сюжетно-ролевая игра “Ателье”.
Опытно-экспериментальная деятельностьпо ознакомлению со свойствами воды.
Методы и приемы:
- практические: опыт со льдом, продуктивная деятельность, опыт с магнитом.
- наглядные: показ выполнения опытов, физкультминутки, рассматриваниепуговиц.
- словесные:беседа, вопросы, ответы детей, инструкции, объяснения.
Материалы и оборудование: аудиозапись весёлоймелодии, пуговицы разнойформы, завёрнутыев фольгу(7-10 штук),
загадка от гномов, пуговицы в кусочкахльда (3-4 штуки), шкатулка, аудиозапись таинственноймелодии, модель горы,
большойкамень, чашка с горячейводой, пластмассовыеи металлические пуговицы россыпью, большойималые
магниты, фотографиидетей группы (2 штуки), основарамки для фотографий, покрытая двусторонним скотчем (2
штуки), разные по цвету и форме пуговицы, пайетки, тканевые салфетки (2 штуки), вывеска “Мастерская”, рисуночный
алгоритм (2 комплекта).
Детская
деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Соревнования:«Богатырскийконь», «Тачанка», «Передаймеч», «Стрелы в колчан»;ОРУ.
Коммуникативная Вопросы, указания.
Игровая Пальчиковая игра, игра-путешествие.
№ Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1.
2.
Организационный момент:
Воспитатель здоровается с детьми.
Звучит весёлая мелодия. Воспитатель
предлагает детям отправиться на
прогулку.
В: Дети, вы хотите узнать, что находится
в пещере?
В: Но как нам быть? У входа в пещеру
лежит тяжёлый камень.
В: Давайте произнесём волшебные
слова.
Взявшись за руки, дети идут по группе
и подходят к загадочной горе. В горе
они видят отверстие – пещеру, вход в
неё закрывает камень.
Дети отвечаютна вопрос.
Дети высказываютсвои
предположения.
Дети произносятволшебныеслова
отодвигают камень.
Звучит таинственная музыка. Дети
достают из пещеры шкатулку с
“драгоценными камнями” (пуговицами,
завёрнутыми в разноцветную фольгу).
Предположения детей.
Дети умеют ходить по кругу,
развита наблюдательность.
У детей развито внимание.
Развиваются навыки общения и
взаимодействия ребёнка со
взрослымии сверстниками; навыки
вежливого обращения.
Умеют хором произносить слова,
стараются их проговаривать.
3.
4.
В: Как вы думаете, что это за камешки?
В: Я где-то читала, что сокровища в
пещерах прятали гномы. Давайте
заглянем в пещеру ещё раз, нет ли там
какой подсказки.
Воспитатель читает загадку:
Я весёлая такая,
Деловая, озорная,
Вместо глазок дырочки
Пришей, без растопырочек!
В: Как вы думаете, для чего на одежду
пришивают пуговицы?
Воспитатель предлагает взять шкатулку с
пуговицами с собой и идти дальше.
В: (шёпотом). Слышите, кто-то плачет?
По-моему, нас зовут на помощь.
В: Как же мы можем помочь пуговке
вырваться из ледяного плена?
Дети заглядываютв пещеру, находят
и читают записку от гномов с загадкой
о пуговицах.
Дети отгадываютзагадку.
Дети разворачивают фольгу, достают
пуговицы, рассматривают их. Каждый
ребёнок рассказывает о
понравившейся емупуговице по
словесной инструкции педагога: из
чего сделана пуговица, какой она
формы, на какую одежду её можно
было бы пришить и почему.
Ответы детей.
Дети идут дальше.
Дети находят кусочек льда с
пуговицей внутри.
Дети высказывают предположения.
Самые практичные из них проверяем
(необходимо иметь 3-4 кусочка льда с
пуговицами внутри). Освободив
пуговицы, дети берут их с собой и
идут дальше.
Внимательно слушают указания
воспитателя, пытаются следовать
инструкции.
Дети определяют на ощупь форму,
строения пуговиц и материала, из
которого они сделаны.
Углублены представления о
существенных характеристиках
предметов, о свойствах и качествах
различных материалов.
Умеют выполнять движения
5.
6.
7.
Воспитатель предлагает отдохнуть и
сделать физкультминутку.
Воспитатель предлагает отправиться
дальше.
В: Дети, посмотрите, кажется, игрушки
чем-то расстроены. Давайте узнаем, что
у них случилось.
В: (голосом игрушек). У нас рассыпались
пуговицы. Но собрать их нужно не в одну
коробку, а по отдельности
пластмассовые и металлические. Как это
сделать, мы не знаем. Помогите нам,
ребята, пожалуйста!
В: Ребята, как же помочь игрушкам, как
отличить пластмассовые пуговицы от
металлических и как их быстро собрать
по разным коробкам?
Воспитатель показывает детям магнит и
предлагает попробовать с его помощью
собрать металлические пуговицы.
В: Хотите зайти в мастерскую?
Дети выполняютдвижения по показу
воспитателя.
Дети выходят на поляну, на которой
сидят зайчик и медвежонок. Перед
ними рассыпаны пуговицы.
Дети задают вопросы игрушкам.
Дети высказываютсвои
предположения,проверяют.
Дети собираютпуговицы с помощью
магнита и отправляются дальше.
Подходят к столу с табличкой
«Мастерская»
Дети “входят” в мастерскую. На столе
лежат две заготовки для фоторамок,
пуговицы, пайетки, тканевые
салфетки, рисуночный алгоритм
изготовления рамки для фотографий.
подражая воспитателю.
Могут задавать простые вопросы.
Высказывают предположения и
делать простейшие выводы.
8.
В: Посмотрите, ребята, сколько здесь
всего интересного! Расскажите, кто, что
увидел.
В: Ой, смотрите, ваша фотография!
Какие вы на ней весёлые, дружные.
Только рамочка не очень нарядная,
серая. Как же нам её “оживить”,
украсить, используя материалы, которые
лежат у нас на столах?
В: Чтобы наши рамки получились
красивыми давайте сначала поиграем с
пальчиками. Пальчиковая игра «Скрут»
“Кто живёт под потолком?”
– Гном.
“У него есть борода?”
– Да.
“И манишка, и жилет?”
– Нет…
Ответы детей.
Ответы детей.
Дети под музыку «Дорогадальняя»
отправляются в «дальнюю дорогу»
Руки в стороны.
Руки – “колпачок” над головой.
Руки в стороны.
Кисти рук у подбородка.
Руки в стороны.
Руки – к груди.
9.
“Как встаёт он по утрам?”
– Сам.
“Кто с ним утром кофе пьёт?”
– Кот.
– И давно он там живёт?
– Год.
“Кто с ним бегает вдоль
крыш?”
– Мышь.
“Ну, а как его зовут?”
– Скрут.
Воспитатель предлагает начать работу,
при необходимости помогает, даёт
советы.
Руки вытянуть вверх.
Руки “в боки”.
Руки в стороны.
Пальчики-“усики”.
Руки в стороны.
Указательный пальчик правой руки –
верх.
Руки в стороны.
Ладошки – “ушки”.
Руки в стороны.
Переплести пальчики обеих рук.
Дети наклеивают пуговиц на рамки
фотографиями.
Могут пользоваться клеем,
клеёнкой, салфеткой.
Логика образовательной деятельности
10.
В:Обменяйтесь рамкамисо своими
друзьями, полюбуйтесь ими. Как вы
считаете, всё ли у вас получилось, что
понравилось делать, какие ещё
предметы можно было бы украсить таким
образом?
В: На этом наше небольшое путешествие
подошло к концу. По-моему, оно прошло
с пользой. Что нового вы сегодня узнали,
кому помогли, чему научились?
Дети обмениваются рамками,
любуются работами, отвечаютна
вопросы воспитателя.
Ответы детей.
Положительныйэмоциональный
настрой.
ГБОУ ООШ №17
структурное подразделение «детский сад «Центр раннего детства»
г.о. Новокуйбышевск Самарской обл.
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по познавательному развитию
на тему: «Такие разные пуговицы»
для детей младшей группы «Ягодка».
Выполнила воспитатель
Ямбарцева О. В.
г. о. Новокуйбышевск
2016год
нод такие разные пуговицы

нод такие разные пуговицы

  • 1.
    План — конспект непрерывно-образовательнойдеятельности по познавательному развитию воспитателя Ямбарцевой Оксаны Владимировны. Тема «Такие разныепуговицы» Возрастная категория: младшая группа. Интеграция образовательныхобластей: «Физическоеразвитие», «Художественно -эстетичекое», «Речевоеразвитие», «Социально – коммуникативное развитие». Цель: Обобщить знания детей о пуговицах, их назначении, разнообразии по форме, величине, строению, материалу. Задачи: 1. Углублять представления о существенных характеристиках предметов, о свойствах и качествах различных материалов. Совершенствовать характер и содержание обобщённых способов обследования предметов с помощью перцептивных действий (по направляющим инструкциям педагога). Упражнять детей в определении на ощупь формы, строения пуговиц и материала, из которого они сделаны. («Познавательное развитие») 2.Способствовать формированиюмыслительныхопераций, развитию речи. Активизировать в речислова: пуговицы, красный, синий, жёлтый, зелёный, пластмассовая, железная. («Речевоеразвитие») 3.Развивать навыки общения и взаимодействия ребёнкасо взрослымиисверстниками; навыкивежливого обращения, доброжелательность,дисциплинированность.(«Социально-коммуникативноеразвитие») 4.Упражнять в выполнениидвижений по показу воспитателя. (физическое развитие) 5.Учить детей украшать предметы, пользоваться клеем, клеёнкой, салфеткой. (художественно – эстетическое)
  • 2.
    Предварительнаяработа:Изготовление “драгоценных камней”.Изготовление Горы самоцветов. Изготовление рисуночного алгоритма. Сюжетно-ролевая игра “Ателье”. Опытно-экспериментальная деятельностьпо ознакомлению со свойствами воды. Методы и приемы: - практические: опыт со льдом, продуктивная деятельность, опыт с магнитом. - наглядные: показ выполнения опытов, физкультминутки, рассматриваниепуговиц. - словесные:беседа, вопросы, ответы детей, инструкции, объяснения. Материалы и оборудование: аудиозапись весёлоймелодии, пуговицы разнойформы, завёрнутыев фольгу(7-10 штук), загадка от гномов, пуговицы в кусочкахльда (3-4 штуки), шкатулка, аудиозапись таинственноймелодии, модель горы, большойкамень, чашка с горячейводой, пластмассовыеи металлические пуговицы россыпью, большойималые магниты, фотографиидетей группы (2 штуки), основарамки для фотографий, покрытая двусторонним скотчем (2 штуки), разные по цвету и форме пуговицы, пайетки, тканевые салфетки (2 штуки), вывеска “Мастерская”, рисуночный алгоритм (2 комплекта). Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности Двигательная Соревнования:«Богатырскийконь», «Тачанка», «Передаймеч», «Стрелы в колчан»;ОРУ. Коммуникативная Вопросы, указания.
  • 3.
    Игровая Пальчиковая игра,игра-путешествие. № Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты 1. 2. Организационный момент: Воспитатель здоровается с детьми. Звучит весёлая мелодия. Воспитатель предлагает детям отправиться на прогулку. В: Дети, вы хотите узнать, что находится в пещере? В: Но как нам быть? У входа в пещеру лежит тяжёлый камень. В: Давайте произнесём волшебные слова. Взявшись за руки, дети идут по группе и подходят к загадочной горе. В горе они видят отверстие – пещеру, вход в неё закрывает камень. Дети отвечаютна вопрос. Дети высказываютсвои предположения. Дети произносятволшебныеслова отодвигают камень. Звучит таинственная музыка. Дети достают из пещеры шкатулку с “драгоценными камнями” (пуговицами, завёрнутыми в разноцветную фольгу). Предположения детей. Дети умеют ходить по кругу, развита наблюдательность. У детей развито внимание. Развиваются навыки общения и взаимодействия ребёнка со взрослымии сверстниками; навыки вежливого обращения. Умеют хором произносить слова, стараются их проговаривать.
  • 4.
    3. 4. В: Как выдумаете, что это за камешки? В: Я где-то читала, что сокровища в пещерах прятали гномы. Давайте заглянем в пещеру ещё раз, нет ли там какой подсказки. Воспитатель читает загадку: Я весёлая такая, Деловая, озорная, Вместо глазок дырочки Пришей, без растопырочек! В: Как вы думаете, для чего на одежду пришивают пуговицы? Воспитатель предлагает взять шкатулку с пуговицами с собой и идти дальше. В: (шёпотом). Слышите, кто-то плачет? По-моему, нас зовут на помощь. В: Как же мы можем помочь пуговке вырваться из ледяного плена? Дети заглядываютв пещеру, находят и читают записку от гномов с загадкой о пуговицах. Дети отгадываютзагадку. Дети разворачивают фольгу, достают пуговицы, рассматривают их. Каждый ребёнок рассказывает о понравившейся емупуговице по словесной инструкции педагога: из чего сделана пуговица, какой она формы, на какую одежду её можно было бы пришить и почему. Ответы детей. Дети идут дальше. Дети находят кусочек льда с пуговицей внутри. Дети высказывают предположения. Самые практичные из них проверяем (необходимо иметь 3-4 кусочка льда с пуговицами внутри). Освободив пуговицы, дети берут их с собой и идут дальше. Внимательно слушают указания воспитателя, пытаются следовать инструкции. Дети определяют на ощупь форму, строения пуговиц и материала, из которого они сделаны. Углублены представления о существенных характеристиках предметов, о свойствах и качествах различных материалов. Умеют выполнять движения
  • 5.
    5. 6. 7. Воспитатель предлагает отдохнутьи сделать физкультминутку. Воспитатель предлагает отправиться дальше. В: Дети, посмотрите, кажется, игрушки чем-то расстроены. Давайте узнаем, что у них случилось. В: (голосом игрушек). У нас рассыпались пуговицы. Но собрать их нужно не в одну коробку, а по отдельности пластмассовые и металлические. Как это сделать, мы не знаем. Помогите нам, ребята, пожалуйста! В: Ребята, как же помочь игрушкам, как отличить пластмассовые пуговицы от металлических и как их быстро собрать по разным коробкам? Воспитатель показывает детям магнит и предлагает попробовать с его помощью собрать металлические пуговицы. В: Хотите зайти в мастерскую? Дети выполняютдвижения по показу воспитателя. Дети выходят на поляну, на которой сидят зайчик и медвежонок. Перед ними рассыпаны пуговицы. Дети задают вопросы игрушкам. Дети высказываютсвои предположения,проверяют. Дети собираютпуговицы с помощью магнита и отправляются дальше. Подходят к столу с табличкой «Мастерская» Дети “входят” в мастерскую. На столе лежат две заготовки для фоторамок, пуговицы, пайетки, тканевые салфетки, рисуночный алгоритм изготовления рамки для фотографий. подражая воспитателю. Могут задавать простые вопросы. Высказывают предположения и делать простейшие выводы.
  • 6.
    8. В: Посмотрите, ребята,сколько здесь всего интересного! Расскажите, кто, что увидел. В: Ой, смотрите, ваша фотография! Какие вы на ней весёлые, дружные. Только рамочка не очень нарядная, серая. Как же нам её “оживить”, украсить, используя материалы, которые лежат у нас на столах? В: Чтобы наши рамки получились красивыми давайте сначала поиграем с пальчиками. Пальчиковая игра «Скрут» “Кто живёт под потолком?” – Гном. “У него есть борода?” – Да. “И манишка, и жилет?” – Нет… Ответы детей. Ответы детей. Дети под музыку «Дорогадальняя» отправляются в «дальнюю дорогу» Руки в стороны. Руки – “колпачок” над головой. Руки в стороны. Кисти рук у подбородка. Руки в стороны. Руки – к груди.
  • 7.
    9. “Как встаёт онпо утрам?” – Сам. “Кто с ним утром кофе пьёт?” – Кот. – И давно он там живёт? – Год. “Кто с ним бегает вдоль крыш?” – Мышь. “Ну, а как его зовут?” – Скрут. Воспитатель предлагает начать работу, при необходимости помогает, даёт советы. Руки вытянуть вверх. Руки “в боки”. Руки в стороны. Пальчики-“усики”. Руки в стороны. Указательный пальчик правой руки – верх. Руки в стороны. Ладошки – “ушки”. Руки в стороны. Переплести пальчики обеих рук. Дети наклеивают пуговиц на рамки фотографиями. Могут пользоваться клеем, клеёнкой, салфеткой.
  • 8.
    Логика образовательной деятельности 10. В:Обменяйтесьрамкамисо своими друзьями, полюбуйтесь ими. Как вы считаете, всё ли у вас получилось, что понравилось делать, какие ещё предметы можно было бы украсить таким образом? В: На этом наше небольшое путешествие подошло к концу. По-моему, оно прошло с пользой. Что нового вы сегодня узнали, кому помогли, чему научились? Дети обмениваются рамками, любуются работами, отвечаютна вопросы воспитателя. Ответы детей. Положительныйэмоциональный настрой.
  • 9.
    ГБОУ ООШ №17 структурноеподразделение «детский сад «Центр раннего детства» г.о. Новокуйбышевск Самарской обл. Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Такие разные пуговицы» для детей младшей группы «Ягодка». Выполнила воспитатель Ямбарцева О. В. г. о. Новокуйбышевск 2016год