LOGO
Кроссворд
на уроке иностранного
языка как средство
повышения мотивации
и качества обучения
Coдержание
Что такое кроссворд
Основные идеи технологии кроссворда
Структурные компоненты технологии кроссворда
Кроссворд на уроке
Цель технологии кроссворда
Критерии оценивания
Типы кроссвордов
Формы работы
Определения кроссворда
Кроссворд — игра, смысл которой
состоит в разгадывании слов по
определениям (картинкам), которые
вписываются в сетку кроссворда,
облегчая разгадывание, благодаря
пересечению с другими словами.
Кроссворды - интеллектуальные игры,
предназначенные для развития
эрудиции, расширения словарного
запаса, тренировки памяти, внимания.
развивает
логическое
мышление и
память,
творческие
способности
стимулируется
познавательная
активность
появляется
мотивация ребенка
к получению знаний
отличное
средство
тренировки своих
умственных
способностей.
Зачем нужен
кроссворд?
улучшается
контакт с детьми
и атмосфера
урока
улучшается
усвоение
нового
материала
З
А
Ч
Е
М
Н
У
Ж
Н
Ы
К
Р
О
С
С
В
О
Р
Д
Ы
Цель технологии кроссворда
Развитие качеств
креативности, как
беглость, гибкость
и оригинальность
мысли, активное
творческое
саморазвитие,
интеллектуальная
самостоятельность
учащихся.
Цель
технологии кроссворда
Результат-
активизация
мыслительной
деятельности
учащихся.
Основные идеи технологии кроссворда
1
Технология
кроссворда
взаимосвязана с
проектной и
игровой
технологиями. И
поэтому имеет
сходные с ними
идеи.
2
Это – развивающий,
деятельностный,
личностно-
ориентированный,
исследовательский,
коммуникативный,
рефлексивный
подходы.
3
Как и любой другой
проект, кроссворд
ориентирован на
личность
учащегося. А это
одно из самых
главных
требований к
проектным
заданиям.
Структурные компоненты технологии кроссворда
Компоненты
мотивация
целеполагание
учебные действия
КОД
рефлексия
УПИ
эго-фактор, который предполагает
возможность для учащихся говорить о
своих планах, идеях, взглядах
фактор удовольствия
фактор вариативности и разнообразия
фактор проблемности
фактор новизны
Факторы,
стимулирующие интерес учащихся
к выполнению того или иного проектного задания
Структурные компоненты технологии кроссворда
Вижу цель, верю в себя...
Целеполагание – это знание и умение
планировать свои действия, ставить
промежуточные цели, выстраивать
алгоритм своих будущих действий.
На этапе целеполагания при
проектировании кроссворда решаем
ряд теоретических вопросов:
Что такое кроссворд?
Какова классификация кроссвордов?
Какие виды кроссвордов известны?
Каковы составные части кроссворда?
Мотивация
Одним из вариантов игры на уроке
является кроссворд. Решение
красочных, иллюстрированных
кроссвордов не оставит безразличным
ученика и сможет заинтересовать его.
Кроссворды помогут разнообразить
урок, сделать более эффективным и
привлекательным для учащихся. Кроме
того, в случае успешного
разгадывания, у ученика повышается
самооценка, появляется желание
продолжать.
Организация урока
Прежде всего, необходимо четко
представлять, с какой дидактической
целью и на каком этапе урока
используется кроссворд.
Этапы урока
Проверка домашнего задания
Изучение новой темы
Завершающий этап
Повторение материала
Этапы урока:
Познавательный Обобщающий Итоговый
Типы кроссвордов
составляется по
параграфу или
страницам (с
использованием
текста, рисунков,
схем, вопросов,
выводов, тестов)
учебника. Цель
его направлена на
овладение
определенными
знаниями,
умениями,
навыками.
предлагается
учащимся
после
изучения
очередной
темы, раздела
с целью
обобщения,
уточнения
причинно-
следственных
связей,
подготовки к
итоговому
контролю.
служит для
комплексной
проверки
изученного
материала более
крупных разделов.
Здесь могут быть
использованы
вопросы из
предыдущих
кроссвордов,
включены вопросы
на развитие
логического
мышления.
Формыработы
коллективная (когда все учащиеся
под руководством учителя
разгадывают кроссворд);
формы работы:
групповая (когда класс поделён на
группы, каждая группа решает
кроссворд сообща);
парная (когда предлагается задание
двум учащимся, сидящим за одной
партой, компьютером);
индивидуальная (когда разгадывает
кроссворд один ученик).
критерии оценивания разгадывания
кроссворда.
Оценка
Кол-во
верных
ответов
Рекомендации
2
Не
ставится
до 50% Ваш результат посредственный. Это свидетельствует об
ограниченном круге интересов. Больше времени уделяйте не
только проработке школьного учебника, но и чтению научно-
популярной литературы. Тренируйте память.
3
3
3
50-69% Круг Ваших знаний в области предмета невелик. Чтение
Вами учебника и научно-популярной литературы носит
поверхностный характер. Вам необходимо больше внимания
уделять изучению предмета.
4
4
4
70-94% Ваш результат хороший. Это свидетельствует об интересе к
предмету(теме). Вы умеете концентрировать свое внимание на
отдельных вопросах. Вам следует не снижать требований к
своим занятиям и тренировать ум.
5
5
5
95%-100% Круг Ваших знаний отличный, говорящий не только о
хорошей памяти, но и о большой любознательности. Совет
один: "Так держать!"
Кроссворды online
Фабрика кроссвордов
Электронные кроссворды
Кроссворды online
CrossWordus
Мастерская кроссвордов
Кроссворды online
Cross Кроссворд online
Кроссворды online
Создание онлайн кроссвордов
Кроссворды online
LOGO

кроссворд выступление

  • 1.
    LOGO Кроссворд на уроке иностранного языкакак средство повышения мотивации и качества обучения
  • 2.
    Coдержание Что такое кроссворд Основныеидеи технологии кроссворда Структурные компоненты технологии кроссворда Кроссворд на уроке Цель технологии кроссворда Критерии оценивания Типы кроссвордов Формы работы
  • 3.
    Определения кроссворда Кроссворд —игра, смысл которой состоит в разгадывании слов по определениям (картинкам), которые вписываются в сетку кроссворда, облегчая разгадывание, благодаря пересечению с другими словами. Кроссворды - интеллектуальные игры, предназначенные для развития эрудиции, расширения словарного запаса, тренировки памяти, внимания.
  • 4.
    развивает логическое мышление и память, творческие способности стимулируется познавательная активность появляется мотивация ребенка кполучению знаний отличное средство тренировки своих умственных способностей. Зачем нужен кроссворд? улучшается контакт с детьми и атмосфера урока улучшается усвоение нового материала З А Ч Е М Н У Ж Н Ы К Р О С С В О Р Д Ы
  • 5.
    Цель технологии кроссворда Развитиекачеств креативности, как беглость, гибкость и оригинальность мысли, активное творческое саморазвитие, интеллектуальная самостоятельность учащихся. Цель технологии кроссворда Результат- активизация мыслительной деятельности учащихся.
  • 6.
    Основные идеи технологиикроссворда 1 Технология кроссворда взаимосвязана с проектной и игровой технологиями. И поэтому имеет сходные с ними идеи. 2 Это – развивающий, деятельностный, личностно- ориентированный, исследовательский, коммуникативный, рефлексивный подходы. 3 Как и любой другой проект, кроссворд ориентирован на личность учащегося. А это одно из самых главных требований к проектным заданиям.
  • 7.
    Структурные компоненты технологиикроссворда Компоненты мотивация целеполагание учебные действия КОД рефлексия УПИ
  • 8.
    эго-фактор, который предполагает возможностьдля учащихся говорить о своих планах, идеях, взглядах фактор удовольствия фактор вариативности и разнообразия фактор проблемности фактор новизны Факторы, стимулирующие интерес учащихся к выполнению того или иного проектного задания Структурные компоненты технологии кроссворда
  • 9.
    Вижу цель, верюв себя... Целеполагание – это знание и умение планировать свои действия, ставить промежуточные цели, выстраивать алгоритм своих будущих действий. На этапе целеполагания при проектировании кроссворда решаем ряд теоретических вопросов: Что такое кроссворд? Какова классификация кроссвордов? Какие виды кроссвордов известны? Каковы составные части кроссворда?
  • 10.
    Мотивация Одним из вариантовигры на уроке является кроссворд. Решение красочных, иллюстрированных кроссвордов не оставит безразличным ученика и сможет заинтересовать его. Кроссворды помогут разнообразить урок, сделать более эффективным и привлекательным для учащихся. Кроме того, в случае успешного разгадывания, у ученика повышается самооценка, появляется желание продолжать.
  • 11.
    Организация урока Прежде всего,необходимо четко представлять, с какой дидактической целью и на каком этапе урока используется кроссворд.
  • 12.
    Этапы урока Проверка домашнегозадания Изучение новой темы Завершающий этап Повторение материала Этапы урока:
  • 13.
    Познавательный Обобщающий Итоговый Типыкроссвордов составляется по параграфу или страницам (с использованием текста, рисунков, схем, вопросов, выводов, тестов) учебника. Цель его направлена на овладение определенными знаниями, умениями, навыками. предлагается учащимся после изучения очередной темы, раздела с целью обобщения, уточнения причинно- следственных связей, подготовки к итоговому контролю. служит для комплексной проверки изученного материала более крупных разделов. Здесь могут быть использованы вопросы из предыдущих кроссвордов, включены вопросы на развитие логического мышления.
  • 14.
    Формыработы коллективная (когда всеучащиеся под руководством учителя разгадывают кроссворд); формы работы: групповая (когда класс поделён на группы, каждая группа решает кроссворд сообща); парная (когда предлагается задание двум учащимся, сидящим за одной партой, компьютером); индивидуальная (когда разгадывает кроссворд один ученик).
  • 15.
    критерии оценивания разгадывания кроссворда. Оценка Кол-во верных ответов Рекомендации 2 Не ставится до50% Ваш результат посредственный. Это свидетельствует об ограниченном круге интересов. Больше времени уделяйте не только проработке школьного учебника, но и чтению научно- популярной литературы. Тренируйте память. 3 3 3 50-69% Круг Ваших знаний в области предмета невелик. Чтение Вами учебника и научно-популярной литературы носит поверхностный характер. Вам необходимо больше внимания уделять изучению предмета. 4 4 4 70-94% Ваш результат хороший. Это свидетельствует об интересе к предмету(теме). Вы умеете концентрировать свое внимание на отдельных вопросах. Вам следует не снижать требований к своим занятиям и тренировать ум. 5 5 5 95%-100% Круг Ваших знаний отличный, говорящий не только о хорошей памяти, но и о большой любознательности. Совет один: "Так держать!"
  • 16.
  • 17.
  • 18.
  • 19.
  • 20.
  • 21.

Editor's Notes

  • #15 Применение в преподавании иностранного языка презентации PowerPoint позволяет более успешно решать следующие задачи: развивать образное мышление учащихся благодаря использованию широких возможностей представления визуальной информации; формировать творческое мышление путём использования динамичных методов обработки и предъявления информации; осуществлять воспитание коллективизма и коммуникативности в процессе обмена данными между учащимися при обсуждении или создании совместных мультимедийных презентаций; воспитывать познавательный интерес, опираясь на естественную тягу школьников к компьютерной технике; разрабатывать новые методы обучения, ориентированные на индивидуальные познавательные потребности личности.