Библиотечный урок
для обучающихся 2-х классов
«ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ КНИГА»
Цель: знакомство с основными элементами книги, закрепление полученных
на уроке знаний.
Материалы и оборудование: книги для практических заданий, компьютер
для показа презентации.
ХОД УРОКА:
Библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим с вами о книге.
Вы знаете, что в любой библиотеке огромное множество самых разных книг
и порой вам очень трудно сделать правильный выбор. Чтобы помочь вам в
этом сегодня я проведу для вас библиотечный урок «Из чего состоит книга»,
где вы познакомитесь с основными элементами, которые помогут вам
выбрать нужную книгу на ваш вкус.
Ребята, а может кто-нибудь из вас уже знаком с некоторыми из
элементов? Кто мне может их назвать?
Ответы детей.
В нашей библиотеке, как впрочем, и в других библиотеках, очень много книг
и каждая особенна по-своему. И чтобы найти нужное и интересное в ней,
необходимо знать – из чего же состоит книга?
Сегодня мы будем говорить с вами лишь об основных элементах книги,
но есть еще и множество других, о которых будет идти речь на других
занятиях. А сейчас мы побеседуем о таких элементах, как: обложка или
переплет, корешок, страницы, иллюстрации.
Когда мы берем в руки книгу, то сразу же бросается в глаза ее
название, которое помещается на обложке (переплете). (Показывает на
примере.) Этот элемент служит для художественного оформления издания,
сообщает читателю основные сведения о книге (название, фамилию автора),
а также служит защитой от повреждений.
Интересный факт – первые книги в обложке появились в России
еще в середине 18 века.
Итак, ребята, все уяснили, зачем книге нужна обложка? Кто объяснит?
Ответы детей.
Библиотекарь: А теперь речь пойдет о следующем элементе книги –
корешке (показывает на книге). Корешок книги – служит для скрепления
листов в одно целое.
Библиотекарь: Следующий элемент, с которым вы все давно знакомы страница. Книги бывают разного объема, он зависит от количества страниц.
Если издание содержит более 4-х, но менее 48 страниц, то оно называется
брошюра. (показывает на примере – Драгунский «Друг»).
На страницах книги мы можем встретить текст (то есть
непосредственно сказки, стихотворения, рассказы и др.), а также красочные
иллюстрации. Иллюстрация - наглядное изображение, объяснение текста с
помощью наглядных примеров. Ребята, а вы знаете, кто иллюстрирует книги?
Конечно, художники. Вот, например, в детских книгах мы встретим
иллюстрации Чарушина, Сутеева, Конашевича, Мавриной и др. (Показывает
на примере).
А об остальных элементах мы будем говорить с вами на следующих
уроках.
А теперь повторим, о каких элементах книги мы сегодня услышали?
Ответы детей.
Библиотекарь: Ребята, наш урок подошел к концу. Спасибо за внимание! До
скорых встреч!

из чего состоит книга

  • 1.
    Библиотечный урок для обучающихся2-х классов «ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ КНИГА» Цель: знакомство с основными элементами книги, закрепление полученных на уроке знаний. Материалы и оборудование: книги для практических заданий, компьютер для показа презентации. ХОД УРОКА: Библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим с вами о книге. Вы знаете, что в любой библиотеке огромное множество самых разных книг и порой вам очень трудно сделать правильный выбор. Чтобы помочь вам в этом сегодня я проведу для вас библиотечный урок «Из чего состоит книга», где вы познакомитесь с основными элементами, которые помогут вам выбрать нужную книгу на ваш вкус. Ребята, а может кто-нибудь из вас уже знаком с некоторыми из элементов? Кто мне может их назвать? Ответы детей. В нашей библиотеке, как впрочем, и в других библиотеках, очень много книг и каждая особенна по-своему. И чтобы найти нужное и интересное в ней, необходимо знать – из чего же состоит книга? Сегодня мы будем говорить с вами лишь об основных элементах книги, но есть еще и множество других, о которых будет идти речь на других занятиях. А сейчас мы побеседуем о таких элементах, как: обложка или переплет, корешок, страницы, иллюстрации. Когда мы берем в руки книгу, то сразу же бросается в глаза ее название, которое помещается на обложке (переплете). (Показывает на примере.) Этот элемент служит для художественного оформления издания, сообщает читателю основные сведения о книге (название, фамилию автора), а также служит защитой от повреждений. Интересный факт – первые книги в обложке появились в России еще в середине 18 века. Итак, ребята, все уяснили, зачем книге нужна обложка? Кто объяснит? Ответы детей. Библиотекарь: А теперь речь пойдет о следующем элементе книги – корешке (показывает на книге). Корешок книги – служит для скрепления листов в одно целое. Библиотекарь: Следующий элемент, с которым вы все давно знакомы страница. Книги бывают разного объема, он зависит от количества страниц. Если издание содержит более 4-х, но менее 48 страниц, то оно называется брошюра. (показывает на примере – Драгунский «Друг»).
  • 2.
    На страницах книгимы можем встретить текст (то есть непосредственно сказки, стихотворения, рассказы и др.), а также красочные иллюстрации. Иллюстрация - наглядное изображение, объяснение текста с помощью наглядных примеров. Ребята, а вы знаете, кто иллюстрирует книги? Конечно, художники. Вот, например, в детских книгах мы встретим иллюстрации Чарушина, Сутеева, Конашевича, Мавриной и др. (Показывает на примере). А об остальных элементах мы будем говорить с вами на следующих уроках. А теперь повторим, о каких элементах книги мы сегодня услышали? Ответы детей. Библиотекарь: Ребята, наш урок подошел к концу. Спасибо за внимание! До скорых встреч!