3. Конспект урока на тему:
"Добрые дела — добрые
Цель: слова"
• Воспитывать доброе отношение друг к другу, ко всем людям,
природе, животным.
• Развивать речь, мышление, творчество, коммуникативные
навыки.
Оборудование: иллюстрации, детские рисунки, карточки.
пословицы
4. Этапы занятия Деятельность учителя Деятель-
ность
учащихся
1.Организационный Приветствие. Группы
момент (1мин.) Предлагаю ученикам формируются
разделиться на группы по интересам.
и вписать фамилии в
маршрутные листы.
5. 2.Вступительное слово.
Постановка проблемы (3мин)
-Мы уже знаем, что словесная вежливость имеет большое значение для
успешного общения. Но можно ли считать по настоящему вежливым
того, кто умеет говорить вежливые слова, но никогда не помогает
другому человеку делом? Всегда ли достаточно словесной вежливости?
-Почему мы начали этот разговор о доброте и взаимопомощи?
Сегодня мы попробуем разобраться, кого можно считать добрым, а кого
злым. Как оценивать те или иные поступки людей. Попробуем
разобраться, способен ли добрый человек обидеть кого-нибудь и,
наконец, каких людей больше на свете – добрых или злых?
Вы догадались, какая тема урока?
Слушают Варианты ответов Ответы учащихся.
6. 3.Работа над темой. - Что же такое доброта? Ответы учащихся
- Какого человека можно назвать
а) Работа над лексическим добрым?
значением слова. (3мин) - Посмотрим, что говорит нам Читают
об этом толковый словарь.
-Вы согласны с этим Дополнения
б) Работа с притчей определением или хотите что- учащихся.
(7мин) либо добавить? Ответы учащихся.
-С давних пор во все времена в
разных концах земли всегда это
в) Стихотворение А. Л. Барто было очень важным вопросом. Читают про себя.
«В зеркале» Есть такая притча о Добре и Зле.
(4мин) Чему учит нас эта притча? -Читают вслух
-Добро всегда сильнее зла. Люди Ответы учащихся.
г) Беседа (8мин) ценят и долго помнят добрых Зачитывают из
людей, помогают им в трудную стихотворения.
минуту. Ответы учащихся.
д) Зарисовка героя. Прочитайте про себя Находят слова
( 12мин) стихотворение А.Л. Барто из Ответы ребят.
учебника.
е) Презентация героя -Прочитайте вслух стих. Рисуют
(5мин) -Как понимаете выражение «До
белого каленья?»
-Каким видит себя в зеркале наш
герой?
-Когда он губастый, злющий? А
7. 4. Ролевые игры -Работа по карточкам. Рассказывают
(10мин) -Достаточно ли вежливых какого героя они
слов в этих случаях? изобразили.
-Вернёмся к вопросам, Обсуждение в
которые я задала в начале группах
занятия. (работа по
-Можно ли считать по карточкам)
настоящему вежливым Группа 1 –
того, кто умеет говорить карточка №1
вежливые слова, но никогда Группа 2 –
не помогает другому человеку карточка №2
делом? Группа3 –
- Всегда ли достаточно карточка №3
словесной вежливости? Выражают своё
мнение
Делают вывод.
Отвечают
8. 5. Обсуждение -Что вы можете сказать об этом Читают письмо
ситуации. письме? Высказывания
(8мин) -Что будет стараться мальчик? ребят
-Очень часто приходится сожалеть Высказывают
о том, что мало сделали хорошего, свои варианты
доброго близким людям. И
понимаем это, когда близких нет
рядом с нами. Поэтому
СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО!
9. 6.Работа с -Вставьте пропущенные слова Выполняют в
пословицами группах.
(10мин) Вставляют в
пословицы
недостающие
слова.
Карточка № 4
Работают с
карточкой.
10. 7.Презентаци -Как понимаете их? Каждая
я пословиц. группа
(5мин) представляет
свою работу.
Ответы
учащихся