Kelas 02 sd_tematik_2_bermain_di_lingkunganku_guruHum_May10
Buku ini memberikan panduan bagi guru dalam melaksanakan pembelajaran tematik terpadu berdasarkan Kurikulum 2013 untuk siswa Kelas II SD/MI. Buku ini berisi jaringan tema, tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran terpadu, pengalaman belajar, teknik penilaian, dan kerja sama dengan orang tua.
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran:
1. Mengenal dan mengeksplorasi elemen rupa dalam sebuah karya.
Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) :
Peserta didik mampu mengenal dan mengeksplorasi elemen rupa dalam sebuah karya.
Pada kegiatan 1 ini peserta didik akan mengidentifikasi warna pada karya seni dan pada apa yang ada di sekitarnya dan bereksperimen dengan warna/mencampur warna
Dokumen tersebut membahas tentang organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel hingga ekosistem dan jenis-jenis bioma. Terdapat penjelasan mengenai struktur organisasi kehidupan, karakteristik populasi, komunitas, ekosistem, serta contoh-contoh tiap komponennya.
Kelas 02 sd_tematik_2_bermain_di_lingkunganku_guruHum_May10
Buku ini memberikan panduan bagi guru dalam melaksanakan pembelajaran tematik terpadu berdasarkan Kurikulum 2013 untuk siswa Kelas II SD/MI. Buku ini berisi jaringan tema, tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran terpadu, pengalaman belajar, teknik penilaian, dan kerja sama dengan orang tua.
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran:
1. Mengenal dan mengeksplorasi elemen rupa dalam sebuah karya.
Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) :
Peserta didik mampu mengenal dan mengeksplorasi elemen rupa dalam sebuah karya.
Pada kegiatan 1 ini peserta didik akan mengidentifikasi warna pada karya seni dan pada apa yang ada di sekitarnya dan bereksperimen dengan warna/mencampur warna
Dokumen tersebut membahas tentang organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel hingga ekosistem dan jenis-jenis bioma. Terdapat penjelasan mengenai struktur organisasi kehidupan, karakteristik populasi, komunitas, ekosistem, serta contoh-contoh tiap komponennya.
Dokumen ini berisi tentang 7 program pembimbingan siswa di SMP Negeri 1 Tanah Grogot untuk tahun pelajaran 2018/2019. Program-program tersebut mencakup keamanan, kebersihan, kekeluargaan, keindahan, ketertiban, kerapihan, dan kerindangan sekolah. Siswa diajak untuk memiliki perilaku yang baik dan menjaga lingkungan sekolah. Jika ada pelanggaran akan diberikan sanksi seperti nasihat, diskors, atau panggilan or
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang cara tumbuhan hijau membuat makanan melalui proses fotosintesis dengan bahan tumbuhan hijau sebagai materi pembelajaran. Guru akan menjelaskan proses tersebut kepada siswa kelas 5 semester 1 selama 3 pertemuan dengan menggunakan metode ceramah dan tanya jawab.
Ringkasan dokumen tersebut adalah:
1. Dokumen tersebut membahas proyek P5 tentang olah sampah jadi rupiah di SDN 1 Muncar.
2. Proyek ini bertujuan untuk menangani masalah sampah di sekitar sekolah serta membangun bank sampah.
3. Proyek ini bertujuan untuk mencapai dua dimensi yaitu beriman dan kreatif.
Model
Group Investigation
menurut Slavin (2005:216) ”Penting bagi
GroupInvestigation
adalah perencanaan kooperatif siswa atas apa yang dituntut dari mereka.Anggota kelompok mengambil bagian dalam merencanakan berbagai dimensi dantuntutan dari proyek mereka. Kemampuan perencanaan kooperatif harus diperkenalkansecara bertahap kedalam kelas dan dilatih dalam berbagai situasi sebelum kelas
tersebut melaksanakan proyek investigasi penuh”. Hal ini dimaksudkan ba
hwa
GroupInvestigation
akan berhasil dilakukan apabila setiap anggota kelompok ikut sertaberpartisipasi aktif dari awal kegiatan sampat akhir yaitu dalam hal perencanaan,investigasi, penyusunan laporan atau pun presentasi hasil investigasi yang harusdilakukan untuk bisa berjalan dengan lancar. Setiap anggota juga dituntut untuk bisamelaksanakan proyek investigasi secara penuh dan mempunyai kemampuanperencanaan baik secara bertahap.Model
Group Investigation
menurut Winata Putra (1992 ; 63) “Sifat de
mokrasidalam kooperatif tipe GI ditandai oleh keputusan-keputusan yang dikembangkan atausetidaknya diperkuat oleh pengalaman kelompok dalam konteks masalah yang menjadi
titik sentral kegiatan belajar”. Dari penyataan diatas dapat disimpulkan bahwa model
Group Investigation memiliki keunggulan yaitu model ini membantu peserta didik untuklebih berperan aktif dalam melakukan kegiatan belar mengajar karena merekadilinatkan secara langsung untuk memecahkan berbagai permasalahan yang dihadapi,membantu peserta didik untuk lebih peka melihat permasalahan sehingga hasil belajarpun memjadi meningkat.Pembelajaran pada kelas Group Investigation memberikan kesempatan kepadapeserta didik untuk mengalami sendiri aktivitas dan pengalaman dalam belajar secaranyata. Mereka memperoleh informasi dengan mengkonstruksi sendiri dari data-datayang didapatkannya. Selain itu, dalam pembelajaran Group Investigation siswaberperan sebagai ilmuwan. Mereka memilih topik yang ingin mereka ketahui,melakukan penyelidikan, memperoleh kesimpulan dari penyelidikannya yang kemudiandisebarkan kepada siswa yang lainnya, dan mengkritisi hasil penyelidikan kelompokdalam tahap evaluasi. Dengan diperlakukan seperti ilmuwan, siswa terlatih untuk tekun,bersikap ingin tahu dalam mencari informasi, jujur dalam mengolah data, terbuka dalam
menerima pendapat dari orang lain, dan teliti demi memperoleh informasi sevalidmungkin.Pada model pembelajaran Group Investigation, siswa melalui presentasidipancing untuk mengembangkan sikap terbuka terhadap pendapat orang lain, maupundalam menyampaikan pendapat sendiri. Selain itu, karena informasi yang diperolehdalam penyelidikan dipresentasikan kepada siswa lain, siswa menjadi lebih tergugahuntuk tekun dalam melaksanakan kegiatan belajar dengan tujuan apa yangdisampaikan kepada siswa lain terhindar dari kesalahan yang berarti. Merekatertantang untuk mencari jawaban dari keingintahuan mereka sejujur mungkin karenadalam presentasi, siswa lain akan menyanggah jika apa yang diutarakannya tidaksesuai dengan kebe
Dokumen tersebut merupakan silabus mata pelajaran Bimbingan dan Konseling untuk kelas VII, VIII, dan IX yang mencakup standar kompetensi yang terdiri dari menghargai ajaran agama, menyesuaikan diri dengan perubahan fisik dan psikis, serta membina hubungan sosial yang baik dengan teman sebaya. Silabus ini menjelaskan indikator pencapaian kompetensi, materi pembelajaran, metode pembelajaran, dan penilaian peserta
Bahan bacaan pada modul ini membahas tentang pemetaan kemampuan awal dan karakteristik peserta didik untuk membantu mahasiswa dalam menyelesaikan langkah identifikasi, eksplorasi, dan penetapan masalah, serta menjelaskan berbagai metode untuk melakukan asesmen awal seperti tes tertulis, wawancara, evaluasi diri, dan mind mapping."
MODUL PROJEK Hijau Sekolahku - 1 2 3456.docxNurullaili28
This document about programs to go to healthy environment in school. This program can be usefull for teacher, student or people who concern in case environment cleaned and helath. The content about program to planting some medicine plan or some seed for cooking.
KRETERIA KETUNTASAN MINIMUM (KKM) IPA K13 KELAS 9 SMPsajidintuban
Dokumen tersebut merupakan silabus mata pelajaran IPA kelas IX SMP Negeri 1 Bancar yang mencakup kompetensi inti, indikator pencapaian kompetensi, dan kriteria ketuntasan untuk semester ganjil tahun pelajaran 2019-2020. Topik utama meliputi sistem reproduksi manusia, tumbuhan, dan hewan serta penerapan teknologi reproduksi, konsep listrik statis, rangkaian listrik, dan upaya penghematan energi listrik. Nilai K
Buku kunjungan UKS SMA Imam Syafi'i 2 Pekanbaru tahun ajaran 2019/2020 mencatat 13 kali kunjungan siswa ke UKS untuk berbagai tujuan dan penyakit seperti demam, luka, dan sakit perut.
Modul P5 Bangunlah jiwa dan raga bullying.pptxMaszukiMaszuki
Projek ini bertujuan untuk melakukan kampanye anti-bullying melalui poster atau mural. Projek ini diharapkan dapat membentuk karakter siswa sesuai Profil Pelajar Pancasila dengan meningkatkan kesehatan fisik dan mental melalui pembelajaran aktif yang berpusat pada siswa. Melalui proyek ini, siswa diharapkan dapat mengembangkan empat dimensi Profil Pelajar Pancasila yaitu beriman, berkebinekaan
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang rencana pembelajaran di SDN 054 Tikukur untuk kelas II semester 1 tentang tema 4 subtema 1 yaitu hidup bersih dan sehat di rumah. Rencana ini mencakup kompetensi inti, kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, materi, metode, media, sumber belajar, dan langkah pembelajaran yang meliputi pendahuluan, inti, dan penutup.
Rencana pelaksanaan perbaikan pembelajaran mata pelajaran matematika, IPA, dan SBdP di SD Negeri 02 Sidowaluyo membahas (1) kompetensi inti dan dasar, (2) indikator, (3) tujuan pembelajaran, (4) materi ajar, dan (5) metode pembelajaran diskusi, demonstrasi, tanya jawab, praktik dan penugasan.
Silabus mata pelajaran bahasa daerah SDN Candirenggo 03 mencakup 4 tema pembelajaran yaitu diri sendiri, kegemaran, kegiatan, dan keluarga. Pembelajaran diarahkan untuk menanamkan kompetensi spiritual dan sosial serta mendengarkan, berbicara, membaca, dan menulis menggunakan bahasa daerah sederhana. Penilaian dilakukan dengan observasi, tes tulis dan praktik, serta penugasan menyalin teks.
Dokumen ini berisi tentang 7 program pembimbingan siswa di SMP Negeri 1 Tanah Grogot untuk tahun pelajaran 2018/2019. Program-program tersebut mencakup keamanan, kebersihan, kekeluargaan, keindahan, ketertiban, kerapihan, dan kerindangan sekolah. Siswa diajak untuk memiliki perilaku yang baik dan menjaga lingkungan sekolah. Jika ada pelanggaran akan diberikan sanksi seperti nasihat, diskors, atau panggilan or
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang cara tumbuhan hijau membuat makanan melalui proses fotosintesis dengan bahan tumbuhan hijau sebagai materi pembelajaran. Guru akan menjelaskan proses tersebut kepada siswa kelas 5 semester 1 selama 3 pertemuan dengan menggunakan metode ceramah dan tanya jawab.
Ringkasan dokumen tersebut adalah:
1. Dokumen tersebut membahas proyek P5 tentang olah sampah jadi rupiah di SDN 1 Muncar.
2. Proyek ini bertujuan untuk menangani masalah sampah di sekitar sekolah serta membangun bank sampah.
3. Proyek ini bertujuan untuk mencapai dua dimensi yaitu beriman dan kreatif.
Model
Group Investigation
menurut Slavin (2005:216) ”Penting bagi
GroupInvestigation
adalah perencanaan kooperatif siswa atas apa yang dituntut dari mereka.Anggota kelompok mengambil bagian dalam merencanakan berbagai dimensi dantuntutan dari proyek mereka. Kemampuan perencanaan kooperatif harus diperkenalkansecara bertahap kedalam kelas dan dilatih dalam berbagai situasi sebelum kelas
tersebut melaksanakan proyek investigasi penuh”. Hal ini dimaksudkan ba
hwa
GroupInvestigation
akan berhasil dilakukan apabila setiap anggota kelompok ikut sertaberpartisipasi aktif dari awal kegiatan sampat akhir yaitu dalam hal perencanaan,investigasi, penyusunan laporan atau pun presentasi hasil investigasi yang harusdilakukan untuk bisa berjalan dengan lancar. Setiap anggota juga dituntut untuk bisamelaksanakan proyek investigasi secara penuh dan mempunyai kemampuanperencanaan baik secara bertahap.Model
Group Investigation
menurut Winata Putra (1992 ; 63) “Sifat de
mokrasidalam kooperatif tipe GI ditandai oleh keputusan-keputusan yang dikembangkan atausetidaknya diperkuat oleh pengalaman kelompok dalam konteks masalah yang menjadi
titik sentral kegiatan belajar”. Dari penyataan diatas dapat disimpulkan bahwa model
Group Investigation memiliki keunggulan yaitu model ini membantu peserta didik untuklebih berperan aktif dalam melakukan kegiatan belar mengajar karena merekadilinatkan secara langsung untuk memecahkan berbagai permasalahan yang dihadapi,membantu peserta didik untuk lebih peka melihat permasalahan sehingga hasil belajarpun memjadi meningkat.Pembelajaran pada kelas Group Investigation memberikan kesempatan kepadapeserta didik untuk mengalami sendiri aktivitas dan pengalaman dalam belajar secaranyata. Mereka memperoleh informasi dengan mengkonstruksi sendiri dari data-datayang didapatkannya. Selain itu, dalam pembelajaran Group Investigation siswaberperan sebagai ilmuwan. Mereka memilih topik yang ingin mereka ketahui,melakukan penyelidikan, memperoleh kesimpulan dari penyelidikannya yang kemudiandisebarkan kepada siswa yang lainnya, dan mengkritisi hasil penyelidikan kelompokdalam tahap evaluasi. Dengan diperlakukan seperti ilmuwan, siswa terlatih untuk tekun,bersikap ingin tahu dalam mencari informasi, jujur dalam mengolah data, terbuka dalam
menerima pendapat dari orang lain, dan teliti demi memperoleh informasi sevalidmungkin.Pada model pembelajaran Group Investigation, siswa melalui presentasidipancing untuk mengembangkan sikap terbuka terhadap pendapat orang lain, maupundalam menyampaikan pendapat sendiri. Selain itu, karena informasi yang diperolehdalam penyelidikan dipresentasikan kepada siswa lain, siswa menjadi lebih tergugahuntuk tekun dalam melaksanakan kegiatan belajar dengan tujuan apa yangdisampaikan kepada siswa lain terhindar dari kesalahan yang berarti. Merekatertantang untuk mencari jawaban dari keingintahuan mereka sejujur mungkin karenadalam presentasi, siswa lain akan menyanggah jika apa yang diutarakannya tidaksesuai dengan kebe
Dokumen tersebut merupakan silabus mata pelajaran Bimbingan dan Konseling untuk kelas VII, VIII, dan IX yang mencakup standar kompetensi yang terdiri dari menghargai ajaran agama, menyesuaikan diri dengan perubahan fisik dan psikis, serta membina hubungan sosial yang baik dengan teman sebaya. Silabus ini menjelaskan indikator pencapaian kompetensi, materi pembelajaran, metode pembelajaran, dan penilaian peserta
Bahan bacaan pada modul ini membahas tentang pemetaan kemampuan awal dan karakteristik peserta didik untuk membantu mahasiswa dalam menyelesaikan langkah identifikasi, eksplorasi, dan penetapan masalah, serta menjelaskan berbagai metode untuk melakukan asesmen awal seperti tes tertulis, wawancara, evaluasi diri, dan mind mapping."
MODUL PROJEK Hijau Sekolahku - 1 2 3456.docxNurullaili28
This document about programs to go to healthy environment in school. This program can be usefull for teacher, student or people who concern in case environment cleaned and helath. The content about program to planting some medicine plan or some seed for cooking.
KRETERIA KETUNTASAN MINIMUM (KKM) IPA K13 KELAS 9 SMPsajidintuban
Dokumen tersebut merupakan silabus mata pelajaran IPA kelas IX SMP Negeri 1 Bancar yang mencakup kompetensi inti, indikator pencapaian kompetensi, dan kriteria ketuntasan untuk semester ganjil tahun pelajaran 2019-2020. Topik utama meliputi sistem reproduksi manusia, tumbuhan, dan hewan serta penerapan teknologi reproduksi, konsep listrik statis, rangkaian listrik, dan upaya penghematan energi listrik. Nilai K
Buku kunjungan UKS SMA Imam Syafi'i 2 Pekanbaru tahun ajaran 2019/2020 mencatat 13 kali kunjungan siswa ke UKS untuk berbagai tujuan dan penyakit seperti demam, luka, dan sakit perut.
Modul P5 Bangunlah jiwa dan raga bullying.pptxMaszukiMaszuki
Projek ini bertujuan untuk melakukan kampanye anti-bullying melalui poster atau mural. Projek ini diharapkan dapat membentuk karakter siswa sesuai Profil Pelajar Pancasila dengan meningkatkan kesehatan fisik dan mental melalui pembelajaran aktif yang berpusat pada siswa. Melalui proyek ini, siswa diharapkan dapat mengembangkan empat dimensi Profil Pelajar Pancasila yaitu beriman, berkebinekaan
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang rencana pembelajaran di SDN 054 Tikukur untuk kelas II semester 1 tentang tema 4 subtema 1 yaitu hidup bersih dan sehat di rumah. Rencana ini mencakup kompetensi inti, kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, materi, metode, media, sumber belajar, dan langkah pembelajaran yang meliputi pendahuluan, inti, dan penutup.
Rencana pelaksanaan perbaikan pembelajaran mata pelajaran matematika, IPA, dan SBdP di SD Negeri 02 Sidowaluyo membahas (1) kompetensi inti dan dasar, (2) indikator, (3) tujuan pembelajaran, (4) materi ajar, dan (5) metode pembelajaran diskusi, demonstrasi, tanya jawab, praktik dan penugasan.
Silabus mata pelajaran bahasa daerah SDN Candirenggo 03 mencakup 4 tema pembelajaran yaitu diri sendiri, kegemaran, kegiatan, dan keluarga. Pembelajaran diarahkan untuk menanamkan kompetensi spiritual dan sosial serta mendengarkan, berbicara, membaca, dan menulis menggunakan bahasa daerah sederhana. Penilaian dilakukan dengan observasi, tes tulis dan praktik, serta penugasan menyalin teks.
Lembar kerja ini membahas kegiatan belajar siswa kelas 1 tentang kegiatan siang hari. Materi pelajaran yang dibahas meliputi teks deskriptif, lagu nama-nama hari, dan jadwal piket. Siswa diajak untuk membaca dan memahami teks, menyanyikan lagu, serta menyusun dan melaksanakan jadwal piket sebagai bagian dari aturan di sekolah.
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang:
1. Materi pelajaran bahasa Indonesia, seni budaya, dan pendidikan jasmani tentang pengenalan huruf, menyanyi, dan gerak dasar.
2. Metode pembelajaran yang digunakan adalah diskusi, tanya jawab, dan contoh langsung.
3. Kegiatan pembelajaran meliputi pengenalan materi, praktek langsung, dan evaluasi.
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang:
1. Materi pelajaran bahasa Indonesia, seni budaya, dan pendidikan jasmani tentang anggota tubuh, lagu ABC, dan gerak dasar.
2. Metode pembelajaran yang digunakan adalah diskusi, tanya jawab, dan contoh gerakan.
3. Kegiatan pembelajaran meliputi pengenalan huruf, menyanyikan lagu, dan praktek gerak dasar.
Silabus bahasa Inggris kelas 1 semester 1 mencakup materi My Self, My Hobby, My Activities, dan Family. Materi-materi tersebut membahas tentang diri sendiri, hobi, aktivitas sehari-hari, dan keluarga dengan menggunakan kosakata dan kalimat singkat bahasa Inggris melalui kegiatan membaca, mendengarkan, berbicara, menulis, dan menyanyi.
Silabus mata pelajaran Bahasa Daerah kelas XII SMKN 1 Duduksampeyan memberikan ringkasan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, materi pokok pembelajaran, penilaian, dan alokasi waktu untuk pembelajaran Bahasa Daerah secara menyeluruh dan terintegrasi.
modul 7 pembelajaran bahasa indonesia di sd/mi dengan dua fokus pembelajaran yaitu KB1. fokus pembelajaran bahasa indonesia
dan KB 2. model pembelajaran bahasa Indonesia pada mata kuliah pendidikan bahasa indonesia di sekolah dasar universitas terbuka
Dokumen ini membahas tentang budaya hidup sehat melalui kebersihan pakaian dan pentingnya istirahat. Cara mencuci dan merapikan pakaian dijelaskan, termasuk cara mencuci dengan sabun, memisahkan warna, menjemur, dan menyetrika pakaian. Dokumen ini juga menjelaskan pentingnya istirahat untuk memulihkan tubuh, seperti melepas lelah dengan duduk santai atau jalan-jalan, serta tidur cuk
Uts semester 1 matematika kelas 4 tahun pelajaran 2015 2016Terry Brengost
1. Soal ujian tengah semester mata pelajaran matematika kelas 4 terdiri dari soal pilihan ganda dan uraian.
2. Soal pilihan ganda meliputi operasi hitung, bilangan, dan konsep matematika lainnya.
3. Soal uraian meminta siswa menjelaskan proses penyelesaian masalah secara terperinci.
Uts semester 1 matematika kelas 6 tahun pelajaran 2015 2016Terry Brengost
1. Tes tengah semester matematika kelas 6 terdiri dari soal pilihan ganda dan esai. Soalnya meliputi konsep-konsep seperti operasi hitung, pecahan, volume, dan lainnya.
2. Tes ini dimaksudkan untuk mengukur pemahaman siswa terhadap materi pelajaran matematika semester pertama. Kunci jawaban diberikan untuk memudahkan penilaian.
3. Soal-soal esai mensyaratkan penjelasan yang jelas dan lengkap untuk
Pada tahun 2001 hingga sekarang, 33 sekolah dasar di Kabupaten Gunung Kidul Daerah Istimewa Yogyakarta ditutup karena jumlah siswanya semakin berkurang. Gedung-gedung sekolah yang tidak terpakai kemudian dimanfaatkan untuk kegiatan masyarakat dengan persetujuan dinas pendidikan setempat.
Universitas Negeri Jakarta banyak melahirkan tokoh pendidikan yang memiliki pengaruh didunia pendidikan. Beberapa diantaranya ada didalam file presentasi
Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28 Juni 2024Kanaidi ken
Dlm wktu dekat, Pelatihan/WORKSHOP ”CSR/TJSL & Community Development (ISO 26000)” akn diselenggarakan di Swiss-BelHotel – BALI (26-28 Juni 2024)...
Dgn materi yg mupuni & Narasumber yg kompeten...akn banyak manfaat dan keuntungan yg didpt mengikuti Pelatihan menarik ini.
Boleh jga info ini👆 utk dishare_kan lgi kpda tmn2 lain/sanak keluarga yg sekiranya membutuhkan training tsb.
Smga Bermanfaat
Thanks Ken Kanaidi
PPT RENCANA AKSI 2 modul ajar matematika berdiferensiasi kelas 1Arumdwikinasih
Pembelajaran berdiferensiasi merupakan pembelajaran yang mengakomodasi dari semua perbedaan murid, terbuka untuk semua dan memberikan kebutuhan-kebutuhan yang dibutuhkan oleh setiap individu.kelas 1 ........
1. Silabus Bahasa Daerah SDN CANDIRENGGO 03 Hal 17
SILABUS MATA PELAJARAN: BAHASA DAERAH
KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SD/MI/SDLB
Kelas : II
Semester : Ganjil
Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Pembelajaran Penilaian Alokasi Waktu Sumber Belajar
TEMA 1: HIDUP RUKUN
1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa daerah yang dikenal sebagai bahasa ibu dan sarana komunikasi
1.1.1 Berdoa untuk memulai dan mengakhiri pelajaran menggunakan bahasa daerah.
1.1.2 Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.
Diintegrasikan dalam KI 3 dan KI 4
Diintegrasikan dalam KI 3 dan KI 4
Observasi:
Mengamati sikap spiritual dan sosial peserta didik dalam pembelajaran dengan menggunakan lembar observasi.
Jurnal :
Catatan guru tentang kekuatan dan kelemahan siswa.
Penilaian Antar Teman :
Menilai teman
8 Jp
o Buku teks wajib
o Bunyi bahasa daerah yang
2.2 Memiliki rasa percaya diri terhadap keberadaan tubuh melalui pemanfaatan bahasa daerah.
2.2.1 Berani menirukan bunyi bahasa daerah yang di dengar
2.2.2 Berani bertanya menggunakan bahasa daerah
2. Silabus Bahasa Daerah SDN CANDIRENGGO 03 Hal 18
Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Pembelajaran Penilaian Alokasi Waktu Sumber Belajar
pada saat melafalkan bunyi bahasa.
sempurna dan tidak sempurna
o Contoh teks tertulis yang disiapkan guru bertema “Hidup Rukun”.
3.1 Mendengarkan, memahami, dan mengidentifikasi bunyi bahasa daerah yang didengar dengan tepat. 3.1.1 Mengidentifikasi bunyi bahasa dari teks yang didengar. 3.1.2 Membedakan pelafalan bunyi bahasa daerah yang sempurna dan tidak sempurna Teks lisan dan tulis menggunakan unggah - ungguh basa / onḍhâgghâ bhâsa sederhana dengan tema ”Hidup rukun” Cara pelafalan bunyi bahasa daerah yang sempurna dan tidak sempurna Mengamati Peserta didik mendengarkan teks bertema “Hidup rukun” yang dibacakan guru Menanya Peserta didik bertanya jawab cara mengucapkan bunyi bahasa daerah yang sempurna dan tidak sempurna dengan bimbingan guru Peserta didik bertanya jawab cara melafalkan bunyi bahasa daerah yang didengar dengan bimbingan guru. Mengumpulkan informasi Peserta didik menirukan pembacaan teks bertema “Hidup rukun” yang dicontohkan guru. Peserta didik menirukan pengucapan bunyi bahasa yang dicontohkan guru Peserta didik melafalkan bunyi bahasa yang dicontohkan guru Mengasosiasi Peserta didik membandingkan pengucapan bunyi bahasa Tes Tulis: Menjawab pertanyaan tentang bunyi bahasa yang sempurna dan tidak sempurna Tes Praktik: Melafalkan bunyi bahasa daerah yang sempurna dan tidak sempurna Mengeja bunyi bahasa daerah 4.1 Melafalkan bunyi bahasa daerah yang didengar dengan tepat. 4.1.1 Menirukan pengucapan bunyi bahasa daerah yang sempurna dan tidak sempurna 4.1.2 Mengartikulasikan/mengucapkan bunyi bahasa daerah yang didengar dengan jelas. 4.1.1 Mengeja bunyi bahasa daerah yang didengar. Teks lisan dan tulis dengan menggunakan unggah - ungguh basa / onḍhâgghâ bhâsa sederhana dengan tema “Hidup rukun” Ucapan dan tekanan kata
3. Silabus Bahasa Daerah SDN CANDIRENGGO 03 Hal 19
Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Pembelajaran Penilaian Alokasi Waktu Sumber Belajar daerah yang sempurna dan tidak sempurna Peserta didik meminta balikan dari guru tentang cara pengucapan/pelafalan bunyi bahasa yang tepat. Mengomunikasikan Peserta didik mengucapkan bunyi bahasa daerah yang sempurna dan tidak sempurna secara bergantian. Peserta didik menanggapi cara pengucapan/ pelafalan bunyi bahasa yang tepat yang dilakukan oleh temannya TEMA 2: BERMAIN DI LINGKUNGANKU 1.2 Menerima keberadaan Tuhan YangMaha Esa atas penciptaan manusia dan bahasa yang beragam serta benda- benda di alam sekitar. 1.2.1 Menggunakan bahasa daerah dalam berbagai kegiatan 1.2.2 Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa Diintegrasikan dalam KI 3 dan KI 4 Diintegrasikan dalam KI 3 dan KI 4 Observasi: Mengamati sikap spiritual dan sosial peserta didik dalam pembelajaran dengan menggunakan lembar observasi Jurnal : Catatan guru tentang kekuatan dan kelemahan siswa. Penilaian Antar 8 Jp 2.2 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam hal kegiatan dan bermain di lingkungan melalui pemanfaatan bahasa daerah. 2.2.1 Tidak menjadi plagiat (mengambil/ menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) 2.2.2 Menghargai teman yang menggunakan bahasa daerah berbeda.
4. Silabus Bahasa Daerah SDN CANDIRENGGO 03 Hal 20
Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Pembelajaran Penilaian Alokasi Waktu Sumber Belajar 2.2.3 Menggunakan bahasa daerah yang santun dalam berkomunikasi Teman : Menilai sikap teman pada saat menulis huruf tegak bersambung. 3.2 Mendengarkan, memahami, dan mengidentifikasi huruf lepas untuk menulis kata dan kalimat sederhana dengan huruf tegak bersambung sesuai kaidah. 3.2.1 Mengidentifikasi huruf lepas untuk menulis kata 3.2.2 Mengidentifikasi huruf lepas untuk menulis kalimat 3.2.3 Menulis kata menggunakan huruf tegak bersambung 3.2.4 Menulis kalimat sederhana menggunakan huruf tegak bersambung Teks lisan atau tulis dengan menggunakan unggah - ungguh basa / onḍhâgghâ bhâsa sederhana yang bertema “Bermain di lingkunganku” Huruf lepas Huruf tegak bersambung Menebalkan huruf Menyalin kalimat dengan menggunakan unggah - ungguh basa / onḍhâgghâ bhâsa sederhana dengan huruf tegak bersambung Mengamati Peserta didik membaca teks bertema “Bermain di lingkunganku” Menanya Peserta didik bertanya jawab cara menulis kata dengan huruf lepas supaya menjadi huruf tegak bersambung dengan bimbingan guru. Peserta didik bertanya jawab cara menulis kalimat dengan huruf lepas supaya menjadi kalimat dengan huruf tegak bersambung dengan bimbingan guru. Mengumpulkan informasi Peserta didik mencoba menirukan cara menebalkan penulisan kata dengan huruf lepas yang dijadikan huruf tegak bersambung Peserta didik mencoba menulis dengan menyalin kata yang telah ditebalkan dengan huruf lepas menjadi huruf tegak bersambung Penugasan: Tugas individu untuk mene- balkan kata serta kalimat dengan huruf lepas supaya menjadi huruf tegak bersam- bung Tes Tulis: Menyalin kata dan kalimat mengguna- kan huruf tegak bersam-bung Tes Praktik: Menebalkan huruf/ kata Menyalin kata/kalimat Portofolio: Kumpulan hasil pekerjaan peserta didik berupa tulisan menggunakan huruf tegak o Buku teks wajib o Contoh teks tertulis yang disiapkan guru bertema “Bermain di lingkungan-ku”. 4.2 Menebalkan dan menyalin huruf lepas pada kata atau kalimat sederhana menjadi kata atau kalimat dengan huruf tegak bersambung sesuai kaidah 4.2.1 Menebalkan huruf lepas pada sebuah kata supaya menjadi huruf tegak bersambung 4.2.2 Menyalin sebuah kata dengan huruf lepas supaya menjadi huruf tegak bersambung 4.2.3 Menebalkan huruf lepas pada sebuah kalimat supaya menjadi huruf tegak bersambung 4.2.4 Menyalin kalimat dengan huruf lepas supaya menjadi huruf tegak bersambung
5. Silabus Bahasa Daerah SDN CANDIRENGGO 03 Hal 21
Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Pembelajaran Penilaian Alokasi Waktu Sumber Belajar Peserta didik menirukan cara menebalkan penulisan kalimat sederhana dengan huruf lepas menjadi huruf tegak bersambung. Peserta didik menulis dengan menyalin kalimat sederhana yang telah ditebalkan dengan huruf lepas supaya menjadi huruf tegak bersambung Mengasosiasi Peserta didik membandingkan cara menebalkan penulisan kata dengan huruf lepas dan huruf tegak bersambung Peserta didik meminta balikan dari guru tentang cara menebalkan penulisan kalimat sederhana dengan huruf lepas menjadi huruf tegak bersambung Mengomunikasikan Peserta didik memajang hasil kerjanya Peserta didik melakukan penilaian terhadap hasil kerja temannya. bersambung. TEMA3: TUGASKU SEHARI-HARI 1.1 Menerima keberadaan Tuhan YangMaha Esa atas penciptaan 1.1.1 Berdoa untuk memulai pelajaran menggunakan bahasa daerah. Diintegrasikan dalam KI 3 dan KI 4 Diintegrasikan dalam KI 3 dan KI 4 Observasi: Mengamati sikap spiritu-al dan 8 Jp
6. Silabus Bahasa Daerah SDN CANDIRENGGO 03 Hal 22
Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Pembelajaran Penilaian Alokasi Waktu Sumber Belajar manusia dan bahasa yang beragam serta benda-benda di alam sekitar. 1.1.2 Menggunakan bahasa daerah untuk berkomuni-kasi di lingkungan sekolah sosial peserta didik dalam pem-belajaran dengan meng- gunakan lembar observasi Penilaian Antar Teman : Menilai sikap teman saat membaca laporan sederhana. 2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap alam sekitar, hewan, dan tumbuhan melalui pemanfaatan bahasa daerah 2.1.1 Menunjukkan rasa ingin tahu terhadap penggunaan kosa kata bahasa daerah tentang alam sekitar, hewan dan tumbuhan. 2.1.2 Mendukung penggunaan bahasa daerah untuk istilah berkaitan dengan alam sekitar, hewan, dan tumbuhan 3.4 Mengamati, mengenal, memahami dan mengidentifikasi teks laporan sederhana tentang alam sekitar, hewan dan tumbuhan serta jumlahnya secara lisan dan tulis. 3.4.1 Menjelaskan arti kata sulit yang terdapat dalam teks laporan sederhana 3.4.2 Menjelaskan isi teks laporan sederhana Teks laporan sederhana bertema “Tugasku sehari-hari” yang berkaitan dengan alam sekitar, hewan dan tumbuhan serta jumlahnya Isi teks laporan sederhana Mengamati Peserta didik mendengarkan teks laporan sederhana bertema “Tugasku sehari- hari” yang dibacakan guru Peserta didik membaca kembali teks laporan sederhana Menanya Peserta didik bertanya jawab tentang kata-kata sulit yang terdapat dalam teks laporan sederhana dengan bimbingan guru. Peserta didik bertanya jawab tentang cara menyusun Tes Tulis: Menjawab pertanyaan bacaan Penugasan: Tugas individu untuk meringkas isi teks laporan sederhana. Tes Praktik: Menyusun paragraf Menceritakan isi o Buku teks wajib o Contoh teks laporan sederhana yang disiapkan guru bertema “Tugasku sehari-hari”. 4.4 Menyajikan teks laporan sederhana tentang alam sekitar, hewan , dan tumbuhan serta jumlahnya dengan bantuan guru secara lisan dan tulis. 4.4.1 Menyusun teks laporan sederhana 4.4.2 Menceritakan kembali secara singkat isi teks laporan sederhana Teks laporan sederhana bertema “Tugasku sehari-hari” Struktur kalimat sederhana Struktur paragraf sederhana
7. Silabus Bahasa Daerah SDN CANDIRENGGO 03 Hal 23
Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Pembelajaran Penilaian Alokasi Waktu Sumber Belajar Ejaan Latin Jawa / Madura laporan sederhana dengan bimbingan guru. Mengumpulkan informasi Peserta didik mendata kata sulit dalam teks dengan bimbingan guru Peserta didik mendiskusikan arti kata sulit dalam teks. Peserta didik menemukan informasi penting dalam teks dengan bimbingan guru Peserta didik menuliskan secara singkat isi teks laporan sederhana Mengasosiasi Peserta didik menganalisis kembali pekerjaan yang telah selesai. Peserta didik meminta komentar dari guru terhadap hasil kerjanya Mengomunikasikan Peserta didik saling mengoreksi hasil pekerjaan dengan teman sebangkunya. Peserta didik memajang karya teks laporan sederhana Portofolio: Kumpulan hasil pekerjaan siswa berupa ringkasan isi teks laporan sederhana TEMA 4: AKU DAN SEKOLAHKU 1.2 Menerima keberadaan Tuhan YangMaha Esa atas penciptaan manusia dan bahasa 1.2.1 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah, dan Diintegrasikan dalam KI 3 dan KI 4 Diintegrasikan dalam KI 3 dan KI 4 Observasi: Mengamati sikap spiritual dan sosial peserta 8 Jp
8. Silabus Bahasa Daerah SDN CANDIRENGGO 03 Hal 24
Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Pembelajaran Penilaian Alokasi Waktu Sumber Belajar yang beragam serta benda-benda di alam sekitar. masyarakat 1.2.2 Mampu menggunakan bahasa daerah dalam berbagai kegiatan 1.2.3 Menghargai bahasa daerah sebagai alat komunikasi sehari-hari didik dalam pembelajaran dengan menggunakan lembar observasi Penilaian antar teman: Menilai sikap teman dalam memperagakan teks percakapan 2.5 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam hal kegiatan dan bermain di lingkungan melalui pemanfaatan bahasa daerah. 2.5.1 Menghargai teman yang menggunakan bahasa daerah berbeda. 2.5.2 Menggunakan bahasa daerah yang santun dalam berkomunikasi 3.4.Mengenal, memahami dan mengidentifikasi teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan bermain di lingkungan rumah atau sekolah. 3.4.1 Menjelaskan arti kata sulit. 3.4.2 Menyebutkan unsur- unsur cerita narasi. 3.4.3 Mengidentifikasi pokok- pokok cerita. 3.4.4 Menjelaskan isi teks cerita narasi sederhana Teks narasi tulis atau lisan dengan menggunakan unggah - ungguh basa / onḍhâgghâ bhâsa sederhana bertema “Aku dan sekolahku” Arti kata sulit Unsur-unsur cerita narasi Pokok cerita Isi teks Mengamati Peserta didik membaca teks narasi bertema “Aku dan sekolahku” Menanya Peserta didik secara berkelompok bertanya jawab tentang arti kata sulit. Peserta didik secara berkelompok bertanya jawab tentang unsur-unsur cerita narasi. Peserta didik secara berkelompok bertanya jawab tentang pokok-pokok cerita Peserta didik secara berkelompok bertanya jawab tentang isi teks. Mengumpulkan informasi Tes tulis: Menjawab pertanyaan Meringkas isi teks Penugasan : Menulis teks percakapan berdasarkan cerita narasi. Tes Praktik: Bermain peran/ memperagakan teks percakapan berdasarkan cerita narasi o Buku teks wajib o Contoh teks cerita narasi sederhana yang disiapkan guru bertema “Aku dan Sekolahku” 4.4 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan bermain di lingkungan sekolah atau rumah. 4.4.1 Menulis teks percakapan berdasarkan teks cerita narasi. 4.4.2 Memperagakan teks percakapan. 4.4.3 Menanggapi penampilan kelompok lain. Teknik menulis teks percakapan sederhana Bermain peran
9. Silabus Bahasa Daerah SDN CANDIRENGGO 03 Hal 25
Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Pembelajaran Penilaian Alokasi Waktu Sumber Belajar Peserta didik mengidentifikasi kata sulit dalam teks kemudian menjelaskan artinya. Peserta didik mendiskusikan unsur-unsur cerita. Peserta didik mendiskusikan pokok-pokok cerita. Peserta didik mendiskusikan isi cerita. Mengasosiasi Peserta didik menulis teks percakapan berdasarkan teks cerita narasi dengan bimbingan guru. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan hasil kerjanya Peserta didik meminta kepada guru untuk memberikan balikan tentang persiapan bermain peran. Mengomunikasikan Peserta didik secara berkelompok bermain peran. Kelompok lain mengamati untuk memberikan tanggapan
10. Silabus Bahasa Daerah SDN CANDIRENGGO 03 Hal 26
SILABUS MATA PELAJARAN: BAHASA DAERAH
KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SD/MI/SDLB
Kelas : II
Semester : Genap
Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaranagama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Pembelajaran Penilaian Alokasi Waktu Sumber Belajar
TEMA 5: HIDUP BERSIH DAN SEHAT
1.2 Menerima keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan keluarga serta penciptaan hewan dan tumbuhan.
1.2.1 Menggunakan bahasa daerah dalam berbagai kegiatan
1.2.2 Menghargai bahasa daerah sebagai alat komunikasi sehari-hari
Diintegrasikan dalam KI 3 dan KI 4
Diintegrasikan dalam KI 3 dan KI 4
Observasi:
Mengamati sikap spiritu-al dan sosial peserta didik dalam pem-belajaran dengan meng- gunakan lembar observasi.
Penilaian Diri
Sikap jujur, tanggung jawab dan percaya diri dalam menyusun buku harian sederhana.
12 Jp
2.6 Memiliki rasa percaya diri dan tanggung jawab terhadap keberadaan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga melalui pemanfaatan bahasa daerah.
2.6.1 Membantu orang tua menggunakan dokumen keluarga dengan penuh tanggung jawab.
2.6.2 Menata dokumen keluarga dengan penuh percaya diri
11. Silabus Bahasa Daerah SDN CANDIRENGGO 03 Hal 27
Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Pembelajaran Penilaian Alokasi Waktu Sumber Belajar
3.4 Mengenal, memahami, dan mengidentifika si teks buku harian sederhana tentang kegiatan diri sendiri atau anggota keluarga secara lisan dan tulis.
3.4.1 Mengidentifikasi struktur teks buku harian sederhana
3.4.2 Menjelaskan struktur teks buku harian sederhana
Teks buku harian sederhana menggunakan unggah - ungguh basa / onḍhâgghâ bhâsa sederhana dengan memperhatikan ejaan Latin Jawa / Madura bertema “Hidup bersih dan sehat”
Struktur teks buku harian sederhana
Mengamati
Peserta didik membaca teks buku harian sederhana bertema“Hidup bersih dan sehat”
Menanya
Peserta didik secara berkelompok bertanya jawab tentang struktur teks buku harian sederhana
Mengumpulkan informasi
Membaca beberapa contoh teks buku harian sederhana
Peserta didik mengidentifikasi struktur teks buku harian sederhana
Peserta didik mendiskusikan struktur teks buku harian
Peserta didik berlatih menulis buku harian sederhana.
Mengasosiasi
Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan hasil kerjanya
Peserta didik meminta kepada guru untuk memberikan balikan tentang hasil kerjanya
Mengomunikasikan
Peserta didik bersama guru membahas hasil pekerjaannya
Peserta didik menceritakan
Tes Tulis:
Menjawab pertanyaan
Tes Praktik:
Menulis buku harian sederhana.
Menceritakan isi buku harian
Portofolio
Kumpulan karya siswa berupa teks buku harian sederhana tentang diri sendiri atau anggota keluarga
o Buku teks wajib
o Contoh teks buku harian sederhana yang disiapkan guru bertema “Hidup bersih dan sehat”.
4.5 Mengungkapkan teks buku harian sederhana tentang kegiatan diri sendiri atau anggota keluarga secara lisan dan tulis.
4.5.1 Menulis buku harian sederhana tentang kegiatan diri sendiri atau anggota keluarga
4.5.2 Menceritakan secara lisan isi buku harian tentang kegiatan diri atau anggota keluarga yang sudah ditulis.
Teks buku harian bertema “Hidup bersih dan sehat”
yang memuat kegiatan diri sendiri atau anggota keluarga.
Isi buku harian
12. Silabus Bahasa Daerah SDN CANDIRENGGO 03 Hal 28
Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Pembelajaran Penilaian Alokasi Waktu Sumber Belajar
isi buku harian sederhana yang ditulisnya.
Peserta didik memajang karyanya.
TEMA 6: AIR, BUMI, DAN MATAHARI
1.2 Menerima keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan keluarga serta penciptaan hewan dan tumbuhan.
1.2.1 Menggunakan bahasa daerah dalam berbagai kegiatan
1.2.2 Menghargai bahasa daerah sebagai alat komunikasi sehari-hari
Diintegrasikan dalam KI 3 dan KI 4
Diintegrasikan dalam KI 3 dan KI 4
Observasi
Mengamati sikap spiritu-al dan sosial peserta didik dalam pem-belajaran dengan meng- gunakan lembar observasi.
Jurnal
Catatan guru yang berisi kegiatan peserta didik selama pembelajaran
10 Jp
1.3 Memiliki rasa percaya diri terhadap keberadaan alam dan penampakan nya melalui pemanfaatan bahasa daerah.
1.3.1 Bekerja sama dengan teman dengan penuh percaya diri dalam mempelajari penampakan alam
1.3.2 Menggunakan bahasa daerah untuk mempelajari keberadaan alam dengan percaya diri.
3.5 Mengenal dan memahami teks permintaan maaf dan sikap hidup rukun di lingkungan keluarga dan teman secara lisan dantulis.
3.5.1 Mengidentifikasi teks permintaan maaf di lingkungan keluarga dan teman
3.5.2 Mengidentifikasi teks sikap hidup rukun di lingkungan keluarga dan teman
3.5.3 Menjelaskan arti kata sulit dalam teks
Teks narasi menggunakan unggah - ungguh basa / onḍhâgghâ bhâsa sederhana bertema ”Air, bumi, dan matahari” yang memuat ungkapan permintaan maaf dan sikap hidup rukun.
Arti kata
Isi teks.
Mengamati
Peserta didik membaca teks bertema ”Air, bumi, dan matahari” yang memuat ungkapan permintaan maaf dan sikap hidup rukun
Menanya
Peserta didik bertanya tentang arti kata sulit dalam teks.
Peserta didik secara
Tes Tulis:
Menjawab pertanyaan bacaan
Tes Praktik:
Memperagakan teks percakapan
Menceritakan contoh sikap hidup rukun di
o Buku teks wajib
o Contoh Teks narasi bertema ”Air, bumi, dan matahari” yang memuat ungkapan permintaan maaf dan sikap hidup rukun.
13. Silabus Bahasa Daerah SDN CANDIRENGGO 03 Hal 29
Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Pembelajaran Penilaian Alokasi Waktu Sumber Belajar
3.5.4 Menjelaskan isi teks.
berkelompok bertanya jawab tentang isi bacaan.
Mengumpulkan informasi
Peserta didik mencari kalimat yang berisi ungkapan permintaan maaf dan sikap hidup rukun yang terdapat dalam teks
Peserta didik secara berkelompok mencari arti kata sulit.
Peserta didik secara berkelompok menjelaskan isi teks.
Peserta didik menanggapi jawaban temannya.
Mengasosiasi
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusinya.
Peserta didik meminta kepada guru untuk memberikan balikan tentang hasil kerjanya
Mengomunikasikan
Peserta didik bersama kelompok memperagakan teks percakapan sederhana yang memuat kalimat permintaan maaf dan sikap hidup rukun dan kelompok lain memberikan tanggapan.
Peserta didik menceritakan
lingkungan keluarga dan teman
4.6 Memperagakan teks permintaan maaf dan sikap hidup rukun di lingkungan keluarga dan teman secara lisan dantulis.
4.6.1 Memperagakan teks percakapan yang berisi permintaan maaf dan sikap hidup rukun
4.6.2 Menceritakan secara lisan contoh sikap hidup rukun di lingkungan keluarga dan teman
Teks percakapan sederhana dengan menggunakan unggah - ungguh basa / onḍhâgghâ bhâsa sederhana yang memuat kalimat permintaan maaf dan sikap hidup rukun
Pengalaman siswa tentang contoh sikap hidup rukun di lingkungan keluarga dan teman
14. Silabus Bahasa Daerah SDN CANDIRENGGO 03 Hal 30
Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Pembelajaran Penilaian Alokasi Waktu Sumber Belajar
tentang contoh sikap hidup rukun di lingkungan keluarga dan teman
TEMA 7: MERAWAT HEWAN DAN TUMBUHAN
1.2 Menerima keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan keluarga serta penciptaan hewan dan tumbuhan.
1.1.1 Menggunakan bahasa daerah dalam berbagai kegiatan
1.1.2 Menghargai bahasa daerah sebagai alat komunikasi sehari-hari
1.1.3 Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa
Diintegrasikan dalam KI 3 dan KI 4
Diintegrasikan dalam KI 3 dan KI 4
Observasi:
Mengamati sikap spiritu-al dan sosial peserta didik dalam pembelajaran dengan meng- gunakan lembar observasi.
Jurnal
Catatan guru yang berisi kegiatan peserta didik selama pembelajaran
10 Jp
2.4 Memiliki rasa percaya diri terhadap keberadaan alam dan penampakannya melalui pemanfaatan bahasa daerah.
2.4.1 Bekerja sama dengan penuh percaya diri dalam mempelajari penampakan alam
2.4.2 Menggunakan bahasa daerah untuk mempelajari keberadaan alam dengan percaya diri.
3.6 Mengenal dan memahami teks tembang dolanan/ laghu ѐn-maѐnan.
3.6.1 Menjelaskan arti kata sulit dalam tembang dolanan/ laghu ѐn-maѐnan.
3.6.2 Menjelaskan isi tembang dolanan/ laghu ѐn-maѐnan.
Teks tembang dolanan/ laghu ѐn-maѐnan yang umum dikenal siswa bertema “Merawat hewan dan tumbuhan”
Arti kata sulit.
Isi tembang.
Mengamati
Peserta didik mendengarkan tembang dolanan/ laghu ѐn- maѐnan.
Peserta didik membaca teks tembang dolanan/ laghu ѐn- maѐnan.
Menanya
Peserta didik secara berkelompok bertanya jawab tentang isi tembang dolanan/ laghu ѐn-maѐnan.
Tes tulis:
Menjawab pertanyaan
Tes Praktik:
Melagukan tembang dolanan/ laghu ѐn-maѐnan.
Menceritakan isi tembang.
o Buku teks wajib
o Contoh teks tembang dolanan/ laghu ѐn-maѐnan.yang disiapkan guru bertema “Merawat hewan dan tumbuhan”
4.7 Melagukan tembang dolanan/ laghu ѐn- maѐnan.
4.7.1 Membaca nyaring tembang dolanan/ laghu ѐn-maѐnan
4.7.2 Melagukan tembang dolanan/ laghu ѐn-maѐnan dengan bimbingan guru
Tembang dolanan/ laghu ѐn-maѐnan yang umum dikenal siswa
Isi tembang dolanan
15. Silabus Bahasa Daerah SDN CANDIRENGGO 03 Hal 31
Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Pembelajaran Penilaian Alokasi Waktu Sumber Belajar
4.7.3 Menceritakan secara lisan isi teks tembang dolanan/ laghu ѐn-maѐnan
Mengumpulkan informasi
Peserta didik mendiskusikan arti kata sulit dalam teks tembang dolanan/ laghu ѐn- maѐnan
Peserta didik mendiskusikan isi teks tembang dolanan/ laghu ѐn-maѐnan
Peserta didik menanggapi jawaban temannya.
Mengasosiasi
Peserta didik menyimpulkan isi tembang.
Peserta didik meminta kepada guru untuk memberikan balikan tentang hasil kerjanya
Mengomunikasikan
Peserta didik bersama kelompok melagukan tembang dolanan/ laghu ѐn- maѐnan dengan bantuan guru
Peserta didik mewakili kelompok menceritakan secara lisan isi tembang dolanan/ laghu ѐn-maѐnan.