Nama          : Rusmaini
NIM           :06111008029




               RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                       (RPP)




                             Sekolah              : SMP X
                             Mata Pelajaran       : Matematika
                             Kelas/semester       : VIII/2


Standar Kompetensi
4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.

Kompetensi Dasar
4.2 Menghitung keliling dan luas Lingkaran.

Indikator
1. Mengenali unsur dan bagian-bagian lingkaran.
2. Menghitung keliling dan luas lingkaran.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengenali unsur dan bagian-bagian lingkaran.
2. Siswa dapat menghitung keliling dan luas lingkaran.


B. Materi Pembelajaran
1.   Unsur dan bagian-bagian Lingkaraan.
2.   Keliling dan Luas lingkaran.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.   Pendekatan       : konstruktivisme
2.   Metode           : pengenalan objek,diskusi, dan pemberian tugas.




D. Langkah-Langkah Pembelajaran
     Pendahuluan
     1. Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang apa yang telah disampaikan
        pada pertemuan sebelumnya.
     2. Motivasi : Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat materi
        pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari serta memotivasi siswa tentang
        pentingnya materi yang akan dipelajari secara jelas dan antusias untuk
        menarik perhatian siswa terhadap materi.
     3. Megajukan pertanyaan - pertanyaan yang mengingatkan pengetahuan
        peserta didik dengan materi yang akan dipelajari.


     Kegiatan Inti
     1. Guru mengorganisasikan kelas kedalam kelompok- kelompok kecil.
     2. Guru membagikan model atau alat pembelajaran kepada masing-masing
        kelompok yang membantu siswa dalam mengembangkan pengetahuan
        siswa terhadap materi pembelajaran.
     3. Melalui diskusi siswa membahas materi yang dipelajari.
     4. Secara berkelompok siswa melakukan kegiatan sesuai dengan lembar
        kerja yang di berikan, guru berkeliling memberikan bantuan seperlunya.
     5. Selama proses diskusi guru memusatkan perhatian pada kelompok kecil,
        memberi teguran terhadap siswa yang kurang disiplin, serta memberikan
        penjelasan seperlunya bagi siwa yang mengalami kesulitan dalam
        pemahaman konsep materi.
     6. Setelah proses diskusi siswa menyampaikan hasil diskusi.
     7. Guru memberikan pujian atau apresiasi terhadap kelompok yang telah
        menyampaikan hasil diskusi nya.
Kegiatan Penutup
     1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
     2. Siswa dan guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.
     3. Guru memberikan pekerjaan rumah (terlampir).


H. Sumber Belajar


     1. objek langsung.
     2. Buku paket Matematika kelas VIII semester 2.
     3. Internet.


I.   Penilaian
     Jenis Tagihan            : Kuis
     Bentuk Tagihan           : Uraian
     Contoh Instrumen         :


     1. Tentukan keliling sebuah lingkaran yang memiliki diameter 14 cm
          (π= ) .


     2.
                                       Tentukan jari-jari ban sepeda yang memiliki
                                       keliling ban 132 cm (π= ), dan tentukan

                                       pula panjang lintasan yang dilalui jika ban
                                       sepeda berputar 100 kali.


     3. Sebuah kue tart memiliki bagian alas berbentuk lingkaran, jika diameter
          alas kue tersebut 28 cm (π= ).
Kunci:                                      Skor
1. keliling = 44 cm                         25
2. jari-jari = 21 cm, lintasan = 13.200cm   50
3. volume = 616                             25
LEMBAR KERJA


KEGIATAN 1

Alat : penggaris, tali, 3 benda berbentuk lingkaran

Langkah Kerja:

1. Pilih sebuah benda yang permukaannya berbentuk lingkaran.

2. Jiplak permukaan benda pada kertas, gunting jiplakan tersebut. Lipat guntingan
   menjadi dua bagian yang sama, ukur diameter lingkaran pada jiplakan.

3. Lilitkan tali mengelilingi permukaan benda itu. Beri tanda pada tali tempat
   pertemuan ujung dan pangkalnya.

4. Ukur panjang tali, panjang tersebut merupakn keliling lingkaran.

5. Ulangi kegiatan di atas dengan dua benda lain yang permukaannya berbentuk
   lingkaran.

Tabel hasil pengukuran:

                   Benda                d             K

                     1.
                     2.
                     3.


Bagaimana hubungan antara keliling dan diameternya?
LEMBAR KERJA


KEGIATAN 1

Alat : penggaris, tali, 3 benda berbentuk lingkaran

Langkah Kerja:

   1. Pilih sebuah benda yang permukaannya berbentuk lingkaran.

   2. Jiplak permukaan benda pada kertas, gunting jiplakan tersebut. Lipat
      guntingan menjadi dua bagian yang sama, ukur diameter lingkaran pada
      jiplakan.

   3. Lilitkan tali mengelilingi permukaan benda itu. Beri tanda pada tali tempat
      pertemuan ujung dan pangkalnya.

   4. Ukur panjang tali, panjang tersebut merupakn keliling lingkaran.

   5. Ulangi kegiatan di atas dengan dua benda lain yang permukaannya
      berbentuk lingkaran.

   6. Tabel hasil pengukuran:

                   Benda                d             K

                     1.
                     2.
                     3.


Bagaimana hubungan antara keliling dan diameternya?
LEMBAR KERJA


KEGIATAN 1

Alat : penggaris, tali, 3 benda berbentuk lingkaran

Langkah Kerja:

   1. Pilih sebuah benda yang permukaannya berbentuk lingkaran.

   2. Jiplak permukaan benda pada kertas, gunting jiplakan tersebut. Lipat
      guntingan menjadi dua bagian yang sama, ukur diameter lingkaran pada
      jiplakan.

   3. Lilitkan tali mengelilingi permukaan benda itu. Beri tanda pada tali tempat
      pertemuan ujung dan pangkalnya.

   4. Ukur panjang tali, panjang tersebut merupakn keliling lingkaran.

   5. Ulangi kegiatan di atas dengan dua benda lain yang permukaannya
      berbentuk lingkaran.

   6. Tabel hasil pengukuran:

                   Benda                d             K

                     1.
                     2.
                     3.


Bagaimana hubungan antara keliling dan diameternya?
LEMBAR KERJA


KEGIATAN 1

Alat : penggaris, tali, 3 benda berbentuk lingkaran

Langkah Kerja:

   1. Pilih sebuah benda yang permukaannya berbentuk lingkaran.

   2. Jiplak permukaan benda pada kertas, gunting jiplakan tersebut. Lipat
      guntingan menjadi dua bagian yang sama, ukur diameter lingkaran pada
      jiplakan.

   3. Lilitkan tali mengelilingi permukaan benda itu. Beri tanda pada tali tempat
      pertemuan ujung dan pangkalnya.

   4. Ukur panjang tali, panjang tersebut merupakn keliling lingkaran.

   5. Ulangi kegiatan di atas dengan dua benda lain yang permukaannya
      berbentuk lingkaran.

   6. Tabel hasil pengukuran:

                   Benda                d             K

                     1.
                     2.
                     3.


Bagaimana hubungan antara keliling dan diameternya?
LEMBAR KERJA


KEGIATAN 1

Alat : penggaris, tali, 3 benda berbentuk lingkaran

Langkah Kerja:

   1. Pilih sebuah benda yang permukaannya berbentuk lingkaran.

   2. Jiplak permukaan benda pada kertas, gunting jiplakan tersebut. Lipat
      guntingan menjadi dua bagian yang sama, ukur diameter lingkaran pada
      jiplakan.

   3. Lilitkan tali mengelilingi permukaan benda itu. Beri tanda pada tali tempat
      pertemuan ujung dan pangkalnya.

   4. Ukur panjang tali, panjang tersebut merupakn keliling lingkaran.

   5. Ulangi kegiatan di atas dengan dua benda lain yang permukaannya
      berbentuk lingkaran.

   6. Tabel hasil pengukuran:

                   Benda                d             K

                     1.
                     2.
                     3.


Bagaimana hubungan antara keliling dan diameternya?

Rpp mini 8 ketrampilan

  • 1.
    Nama : Rusmaini NIM :06111008029 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP X Mata Pelajaran : Matematika Kelas/semester : VIII/2 Standar Kompetensi 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya. Kompetensi Dasar 4.2 Menghitung keliling dan luas Lingkaran. Indikator 1. Mengenali unsur dan bagian-bagian lingkaran. 2. Menghitung keliling dan luas lingkaran. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengenali unsur dan bagian-bagian lingkaran. 2. Siswa dapat menghitung keliling dan luas lingkaran. B. Materi Pembelajaran 1. Unsur dan bagian-bagian Lingkaraan. 2. Keliling dan Luas lingkaran.
  • 2.
    C. Pendekatan danMetode Pembelajaran 1. Pendekatan : konstruktivisme 2. Metode : pengenalan objek,diskusi, dan pemberian tugas. D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan 1. Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang apa yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya. 2. Motivasi : Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat materi pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari serta memotivasi siswa tentang pentingnya materi yang akan dipelajari secara jelas dan antusias untuk menarik perhatian siswa terhadap materi. 3. Megajukan pertanyaan - pertanyaan yang mengingatkan pengetahuan peserta didik dengan materi yang akan dipelajari. Kegiatan Inti 1. Guru mengorganisasikan kelas kedalam kelompok- kelompok kecil. 2. Guru membagikan model atau alat pembelajaran kepada masing-masing kelompok yang membantu siswa dalam mengembangkan pengetahuan siswa terhadap materi pembelajaran. 3. Melalui diskusi siswa membahas materi yang dipelajari. 4. Secara berkelompok siswa melakukan kegiatan sesuai dengan lembar kerja yang di berikan, guru berkeliling memberikan bantuan seperlunya. 5. Selama proses diskusi guru memusatkan perhatian pada kelompok kecil, memberi teguran terhadap siswa yang kurang disiplin, serta memberikan penjelasan seperlunya bagi siwa yang mengalami kesulitan dalam pemahaman konsep materi. 6. Setelah proses diskusi siswa menyampaikan hasil diskusi. 7. Guru memberikan pujian atau apresiasi terhadap kelompok yang telah menyampaikan hasil diskusi nya.
  • 3.
    Kegiatan Penutup 1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran. 3. Guru memberikan pekerjaan rumah (terlampir). H. Sumber Belajar 1. objek langsung. 2. Buku paket Matematika kelas VIII semester 2. 3. Internet. I. Penilaian Jenis Tagihan : Kuis Bentuk Tagihan : Uraian Contoh Instrumen : 1. Tentukan keliling sebuah lingkaran yang memiliki diameter 14 cm (π= ) . 2. Tentukan jari-jari ban sepeda yang memiliki keliling ban 132 cm (π= ), dan tentukan pula panjang lintasan yang dilalui jika ban sepeda berputar 100 kali. 3. Sebuah kue tart memiliki bagian alas berbentuk lingkaran, jika diameter alas kue tersebut 28 cm (π= ).
  • 4.
    Kunci: Skor 1. keliling = 44 cm 25 2. jari-jari = 21 cm, lintasan = 13.200cm 50 3. volume = 616 25
  • 5.
    LEMBAR KERJA KEGIATAN 1 Alat: penggaris, tali, 3 benda berbentuk lingkaran Langkah Kerja: 1. Pilih sebuah benda yang permukaannya berbentuk lingkaran. 2. Jiplak permukaan benda pada kertas, gunting jiplakan tersebut. Lipat guntingan menjadi dua bagian yang sama, ukur diameter lingkaran pada jiplakan. 3. Lilitkan tali mengelilingi permukaan benda itu. Beri tanda pada tali tempat pertemuan ujung dan pangkalnya. 4. Ukur panjang tali, panjang tersebut merupakn keliling lingkaran. 5. Ulangi kegiatan di atas dengan dua benda lain yang permukaannya berbentuk lingkaran. Tabel hasil pengukuran: Benda d K 1. 2. 3. Bagaimana hubungan antara keliling dan diameternya?
  • 6.
    LEMBAR KERJA KEGIATAN 1 Alat: penggaris, tali, 3 benda berbentuk lingkaran Langkah Kerja: 1. Pilih sebuah benda yang permukaannya berbentuk lingkaran. 2. Jiplak permukaan benda pada kertas, gunting jiplakan tersebut. Lipat guntingan menjadi dua bagian yang sama, ukur diameter lingkaran pada jiplakan. 3. Lilitkan tali mengelilingi permukaan benda itu. Beri tanda pada tali tempat pertemuan ujung dan pangkalnya. 4. Ukur panjang tali, panjang tersebut merupakn keliling lingkaran. 5. Ulangi kegiatan di atas dengan dua benda lain yang permukaannya berbentuk lingkaran. 6. Tabel hasil pengukuran: Benda d K 1. 2. 3. Bagaimana hubungan antara keliling dan diameternya?
  • 7.
    LEMBAR KERJA KEGIATAN 1 Alat: penggaris, tali, 3 benda berbentuk lingkaran Langkah Kerja: 1. Pilih sebuah benda yang permukaannya berbentuk lingkaran. 2. Jiplak permukaan benda pada kertas, gunting jiplakan tersebut. Lipat guntingan menjadi dua bagian yang sama, ukur diameter lingkaran pada jiplakan. 3. Lilitkan tali mengelilingi permukaan benda itu. Beri tanda pada tali tempat pertemuan ujung dan pangkalnya. 4. Ukur panjang tali, panjang tersebut merupakn keliling lingkaran. 5. Ulangi kegiatan di atas dengan dua benda lain yang permukaannya berbentuk lingkaran. 6. Tabel hasil pengukuran: Benda d K 1. 2. 3. Bagaimana hubungan antara keliling dan diameternya?
  • 8.
    LEMBAR KERJA KEGIATAN 1 Alat: penggaris, tali, 3 benda berbentuk lingkaran Langkah Kerja: 1. Pilih sebuah benda yang permukaannya berbentuk lingkaran. 2. Jiplak permukaan benda pada kertas, gunting jiplakan tersebut. Lipat guntingan menjadi dua bagian yang sama, ukur diameter lingkaran pada jiplakan. 3. Lilitkan tali mengelilingi permukaan benda itu. Beri tanda pada tali tempat pertemuan ujung dan pangkalnya. 4. Ukur panjang tali, panjang tersebut merupakn keliling lingkaran. 5. Ulangi kegiatan di atas dengan dua benda lain yang permukaannya berbentuk lingkaran. 6. Tabel hasil pengukuran: Benda d K 1. 2. 3. Bagaimana hubungan antara keliling dan diameternya?
  • 9.
    LEMBAR KERJA KEGIATAN 1 Alat: penggaris, tali, 3 benda berbentuk lingkaran Langkah Kerja: 1. Pilih sebuah benda yang permukaannya berbentuk lingkaran. 2. Jiplak permukaan benda pada kertas, gunting jiplakan tersebut. Lipat guntingan menjadi dua bagian yang sama, ukur diameter lingkaran pada jiplakan. 3. Lilitkan tali mengelilingi permukaan benda itu. Beri tanda pada tali tempat pertemuan ujung dan pangkalnya. 4. Ukur panjang tali, panjang tersebut merupakn keliling lingkaran. 5. Ulangi kegiatan di atas dengan dua benda lain yang permukaannya berbentuk lingkaran. 6. Tabel hasil pengukuran: Benda d K 1. 2. 3. Bagaimana hubungan antara keliling dan diameternya?