SlideShare a Scribd company logo
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Warungasem
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI) bab Al-Qur’an
Kelas / Semester : VIII/ Ganjil
Standar Kompetensi : Setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat
Mengetahui hukum bacaan qalqalah dalam ayat-ayat Al-
Qur’an dengan benar.
Kompetensi Dasar : 1. Setelah mengikuti pembelajaran guru, siswa
dapat mengetahui qalqalah sughra dan qalqalah
kubra.
Indikator Kompetensi : 1.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian qalqalah
sughra dan qalqalah kubra
1.2 Siswa dapat menyebutkan 5 huruf qalqalah
beserta contohnya
1.3 Siswa dapat mempraktikkan bacaan qalqalah
sughra dan qalqalah kubra dengan benar
1.4 Siswa dapat menganalisis bacaan qalqalah
sughra dan qalqalah kubra
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit
Volume : 1 pertemuan
Tahun : 2017
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui hukum bacaan qalqalah sughra, huruf-huruf serta
contohnya yang terdapat dalam al-quran.
2. Siswa dapat mengetahui hukum bacaan qalqalah kubra, huruf-huruf serta
contohnya yang terdapat dalam al-quran.
B. Materi pembelajaran
1. Qalqalah
a. Pengertian Qalqalah
Qalqalah secara bahasa berarti gerak, getaran suara, memantul,
mengeper. Sedangkan secara istilah adalah membunyikan dengan suara
yang berlebih dari makhraj hurufnya. Qalqalah berlaku bila huruf
qalqalah itu mati, atau mati karena waqaf (dihentikan). Qalqalah Jika kita
baca, bunyinya tidak terus menghilang, melainkan masih terdengar
perlahan-lahan.
Huruf Qalqalah ada 5 : ‫د‬ ‫ج‬ ‫ب‬ ‫ط‬ ‫ق‬ apabila dikumpulkan menjadi ‫ط‬َ‫ق‬ُ‫ب‬
‫د‬َ‫ج‬
b. Macam-macam Qalqolah
Qalqalah dibedakan menjadi 2 macam, yaitu :
1) Qalqalah Kubra (‫كبرى‬ ‫(قلقله‬
Kubra artinya besar. Qalqalah kubra, terjadi apabila huruf
qalqalah yang mati bukan pada asalnya. Huruf itu mati karena
dihentikan atau diwaqafkan dan berada pada akhir kata. Cara
membacanya harus lebih mantap dengan memantulkan suara dengan
pantulan yang kuat.
Contoh :
ِِّ‫ب‬‫ر‬ِ‫ب‬ُ‫ذ‬‫و‬ُ‫ع‬َ‫ا‬ ‫ل‬ُ‫ق‬ : ‫ق‬( ِ‫ق‬َ‫ل‬َ‫ف‬‫ل‬‫ا‬١( َ‫ق‬َ‫ل‬َ‫خ‬ ‫ا‬َ‫م‬ ِِّ‫َر‬‫ش‬ ‫ن‬ِ‫م‬ )٢)
( ٌ‫ط‬‫ي‬ ِ‫ح‬ُ‫م‬ ‫ء‬‫َى‬‫ش‬ ِِّ‫ل‬ُ‫ك‬ِ‫ب‬ : ‫ط‬٤٥( ٌ‫ط‬‫و‬ُ‫ن‬َ‫ق‬ ٌ‫س‬‫و‬ُ‫ئ‬َ‫ي‬َ‫ف‬ )٥٤)
: ‫ب‬َ‫ات‬َ‫د‬( ‫ب‬َ‫ه‬َ‫ل‬٣( ِ‫ب‬َ‫ط‬َ‫ح‬‫ل‬‫ا‬ َ‫ة‬َ‫ل‬ ‫ا‬َّ‫م‬َ‫ح‬ ُ‫ه‬ُ‫ت‬َ‫أ‬ َ‫ر‬‫م‬َ‫ا‬ َ‫و‬ )٣)
( ‫ج‬‫و‬ ُ‫ر‬ُ‫ف‬ ‫ن‬ِ‫م‬ ‫ا‬َ‫ه‬َ‫ل‬ ‫ا‬َ‫م‬ َ‫و‬ : ‫ج‬٦( ‫ج‬‫ي‬ِ‫ه‬َ‫ب‬ ‫ج‬‫و‬ َ‫ز‬ ِِّ‫ل‬ُ‫ك‬ ‫ن‬ِ‫م‬ )٤)
( ٌ‫د‬َ‫ح‬َ‫أ‬ ُ‫هللا‬ َ‫ُو‬‫ه‬ ‫ل‬ُ‫ق‬ : ‫د‬١( ُ‫د‬َ‫م‬َّ‫ص‬‫ال‬ ُ‫هلل‬َ‫ا‬ )٢)
2) Qalqalah Sughra (‫صغرى‬ ‫(قلقله‬
Sugra artinya kecil. Qalqalah sugra terjadi apabila huruf qalqalah
itu mati (sukun) pada kata asalnya (pada umumnya terletak ditengah-
tengah kata). Cara membaca Qalqalah tersebut yaitu dengan pantulan
tidak terlalu kuat.
Contohnya :
َ‫ن‬‫و‬ُ‫ع‬َ‫ط‬‫ق‬َ‫ي‬–َ‫ن‬‫و‬ُ‫ع‬َ‫م‬‫ط‬َ‫ي‬–َ‫ن‬‫و‬ُ‫غ‬‫ب‬َ‫ي‬–َ‫ن‬‫و‬ُ‫ل‬َ‫ع‬‫ج‬َ‫ي‬-َ‫ن‬‫و‬ُ‫ع‬‫د‬َ‫ي‬
C. Alat / Sumber belajar
Media : Power Point tentang hukum bacaan qalqalah
sughra dan qalqalah kubra.
Alat : LCD dan Laptop
Sumber belajar : 1. Mushaf Al-Quran
2. Zarkasyi, Dachlan Salim. Pelajaran Ilmu Tajwid
Praktis. Semarang: Yayasan Pendidikan Al-Quran
Raudhatul Mujawwidin.
D. Karakter : Gemar Membaca
E. Metode pembelajaran
Metode : Ceramah, Penugasan, Tanya Jawab, dan Drill (Latihan)
F. Kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan:
Guru memberikan apersepsi dan pretest kepada peserta didik.
2. Kegiatan Inti:
a. Eksplorasi
Guru menyajikan ayat-ayat pilihan (surat –surat pendek juz ke-30)
yang banyak mengandung bacaan qalqalah.
b. Elaborasi
1) Siswa berlatih membaca ayat-ayat tersebut dalam kelompok masing-
masing dengan bimbingan.
2) Guru bertindak sebagai fasilitator.
c. Konfirmasi
1) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
2) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
a. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
c. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik;
d. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
G. Evaluasi
Praktik membaca Al-Qur’an dengan benar
Q.S. Al-Balad ayat 1 - 20
Nama siswa
Bacaan
tajwid
Murattal Fasokhah Nilai
Sistem penilaian:
1. Siswa maju satu persatu untuk praktik langsung membaca al-quran
dihadapan gurunya.
2. Guru mendengarkan yang akan dibacakan oleh siswa, sekaligus memberi
nilai.
Skor penilaian: untuk setiap yang diujikan nilai maksimal 4, jadi apabila
siswa dapat membaca dengan maksimal, 4x3=12, 12:12=1, jadi 1 per 100
nilainya 100.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
3. Siswa dapat
menjelaskan
pengertian qalqalah
sughra dan qalqalah
kubra
4. Siswa dapat
menyebutkan 5
huruf qalqalah
beserta contohnya
5. Siswa dapat
mempraktikkan
bacaan qalqalah
sughra dan qalqalah
kubra dengan benar
6. Siswa dapat
menganalisis bacaan
qalqalah sughra dan
qalqalah kubra
Tes unjuk
kerja
Tes
identifikasi
1. Jelaskan pengertian
qalqalah sughra dan
qalqalah kubra ?
2. Sebutkan 5 huruf
qalqalah dan berikan
contohnya !
3. Evaluasi yang diatas
dengan cara siswa
membaca secara
langsung
4. Berikan analisis
mengenai hukum
bacaan qalqalah
sughra dan qalqalah
kubra dalam al-Quran
surah al-Balad !
5. Carikanlah hukum
bacaan qalqalah kubra
dalam QS. al-Ikhlas !
6. Carikanlah hukum
bacaan qalqalah sughra
dalam QS. al-Ikhlas !
7. Bacalah ayat berikut ini
dengan memperhatikan
hukum bacaan qalqalah
kubra dan qalqalah
sughra!
( ِ‫د‬َ‫ل‬َ‫ب‬‫ال‬ ‫ا‬َ‫ذ‬َ‫ه‬ِ‫ب‬ ُ‫م‬ِ‫س‬‫ق‬ُ‫أ‬ ‫ال‬١َ‫ت‬‫ن‬َ‫أ‬ َ‫و‬ )
( ِ‫د‬َ‫ل‬َ‫ب‬‫ال‬ ‫ا‬َ‫ذ‬َ‫ه‬ِ‫ب‬ ٌّ‫ل‬ ِ‫ح‬٢‫ا‬َ‫م‬ َ‫و‬ ‫د‬ِ‫ل‬‫ا‬ َ‫و‬ َ‫و‬ )
( َ‫د‬َ‫ل‬ َ‫و‬٣ِ‫ف‬ َ‫ان‬َ‫س‬‫اإلن‬ ‫َا‬‫ن‬‫ق‬َ‫ل‬َ‫خ‬ ‫د‬َ‫ق‬َ‫ل‬ )‫ي‬
( ‫د‬َ‫ب‬َ‫ك‬٥َ‫ل‬ ‫ن‬َ‫أ‬ ُ‫ب‬َ‫س‬‫ح‬َ‫ي‬َ‫أ‬ )َ‫ر‬ِ‫د‬‫ق‬َ‫ي‬ ‫ن‬
( ٌ‫د‬َ‫ح‬َ‫أ‬ ِ‫ه‬‫ي‬َ‫ل‬َ‫ع‬٤‫اال‬َ‫م‬ ُ‫ت‬‫ك‬َ‫ل‬‫ه‬َ‫أ‬ ُ‫ل‬‫و‬ُ‫ق‬َ‫ي‬ )
( ‫ًا‬‫د‬َ‫ب‬ُ‫ل‬٦ٌ‫د‬َ‫ح‬َ‫أ‬ ُ‫ه‬ َ‫ر‬َ‫ي‬ ‫م‬َ‫ل‬ ‫ن‬َ‫أ‬ ُ‫ب‬َ‫س‬‫ح‬َ‫ي‬َ‫أ‬ )
(٧( ِ‫ن‬‫َي‬‫ن‬‫ي‬َ‫ع‬ ُ‫ه‬َ‫ل‬ ‫ل‬َ‫ع‬‫َج‬‫ن‬ ‫م‬َ‫ل‬َ‫أ‬ )٨)
( ِ‫ن‬‫ي‬َ‫ت‬َ‫ف‬َ‫ش‬ َ‫و‬ ‫ا‬ً‫ن‬‫ا‬َ‫س‬ِ‫ل‬ َ‫و‬٤ُ‫ه‬‫َا‬‫ن‬‫ي‬َ‫د‬َ‫ه‬ َ‫و‬ )
( ِ‫ن‬‫ي‬َ‫د‬‫ج‬َّ‫ن‬‫ال‬١۱َ‫ب‬َ‫ق‬َ‫ع‬‫ال‬ َ‫م‬َ‫ح‬َ‫ت‬‫اق‬ ‫ال‬َ‫ف‬ )َ‫ة‬
(١١َ‫م‬ َ‫اك‬َ‫ر‬‫د‬َ‫أ‬ ‫ا‬َ‫م‬ َ‫و‬ )ُ‫ة‬َ‫ب‬َ‫ق‬َ‫ع‬‫ال‬ ‫ا‬
(١٢( ‫ة‬َ‫ب‬َ‫ق‬َ‫ر‬ ُّ‫ك‬َ‫ف‬ )٣١ٌ‫م‬‫ا‬َ‫ع‬‫ط‬ِ‫إ‬ ‫و‬َ‫أ‬ )
( ‫ة‬َ‫ب‬َ‫غ‬‫س‬َ‫م‬ ‫ي‬ِ‫ذ‬ ‫م‬‫و‬َ‫ي‬ ‫ي‬ِ‫ف‬١٥‫ا‬ً‫م‬‫ي‬ِ‫ت‬َ‫ي‬ )
( ‫ة‬َ‫ب‬َ‫ر‬‫ق‬َ‫م‬ ‫ا‬َ‫ذ‬١٤‫ا‬َ‫ذ‬ ‫ا‬ً‫ن‬‫ي‬ِ‫ك‬‫س‬ ِ‫م‬ ‫و‬َ‫أ‬ )
( ‫ة‬َ‫ب‬َ‫ر‬‫ت‬َ‫م‬١٦َ‫ين‬ِ‫ذ‬َّ‫ل‬‫ا‬ َ‫ن‬ِ‫م‬ َ‫ان‬َ‫ك‬ َّ‫م‬ُ‫ث‬ )
ِ‫ر‬‫ب‬َّ‫ص‬‫ال‬ِ‫ب‬ ‫ا‬‫و‬َ‫ص‬‫ا‬ َ‫و‬َ‫ت‬ َ‫و‬ ‫وا‬ُ‫ن‬َ‫م‬‫آ‬
( ِ‫ة‬َ‫م‬َ‫ح‬‫ر‬َ‫م‬‫ال‬ِ‫ب‬ ‫ا‬‫و‬َ‫ص‬‫ا‬ َ‫و‬َ‫ت‬ َ‫و‬١٧)
َ‫أ‬ َ‫ك‬ِ‫ئ‬َ‫ل‬‫و‬ُ‫أ‬( ِ‫ة‬َ‫ن‬َ‫م‬‫ي‬َ‫م‬‫ال‬ ُ‫اب‬َ‫ح‬‫ص‬١٨)
‫م‬ُ‫ه‬ ‫َا‬‫ن‬ِ‫ت‬‫ا‬َ‫ي‬‫آ‬ِ‫ب‬ ‫وا‬ُ‫ر‬َ‫ف‬َ‫ك‬ َ‫ين‬ِ‫ذ‬َّ‫ل‬‫ا‬ َ‫و‬
( ِ‫ة‬َ‫م‬َ‫أ‬‫ش‬َ‫م‬‫ال‬ ُ‫اب‬َ‫ح‬‫ص‬َ‫أ‬١٤‫م‬ِ‫ه‬‫ي‬َ‫ل‬َ‫ع‬ )
( ٌ‫ة‬َ‫د‬َ‫ص‬‫ؤ‬ُ‫م‬ ٌ‫َار‬‫ن‬٢۱)
Pekalongan, 30 Maret 2017
Mengetahui, Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah
Sunardi, M. Pd Anni Karomatunnisak, S. Pd
NIP. NIP. 2021115059

More Related Content

What's hot

Modul 6 kb 2
Modul 6 kb 2Modul 6 kb 2
Modul 6 kb 2
PPGhybrid3
 
Hukum bacaan qalqalah, lam dan ra
Hukum bacaan qalqalah, lam dan raHukum bacaan qalqalah, lam dan ra
Hukum bacaan qalqalah, lam dan ra
elis samsiah
 
Silabus pai kelas ix
Silabus pai kelas ixSilabus pai kelas ix
Silabus pai kelas ix
smkntegal
 
Makalah ulumul quran tafsir, takwil dan terjemah
Makalah ulumul quran tafsir, takwil dan terjemahMakalah ulumul quran tafsir, takwil dan terjemah
Makalah ulumul quran tafsir, takwil dan terjemah
juniska efendi
 
Terjemah, tafsir dan ta'wil
Terjemah, tafsir dan ta'wilTerjemah, tafsir dan ta'wil
Terjemah, tafsir dan ta'wilMohamad Bastomii
 
Hukum Bacaan Tajwid
Hukum Bacaan Tajwid Hukum Bacaan Tajwid
Hukum Bacaan Tajwid
Muhammad Afdhol Rizaldi
 
Rpp btq kelas vii smt i
Rpp btq kelas vii smt iRpp btq kelas vii smt i
Rpp btq kelas vii smt i
Taufik Zaky
 
Materi PAI Kelas 7 BAB VI
Materi PAI Kelas 7 BAB VIMateri PAI Kelas 7 BAB VI
Materi PAI Kelas 7 BAB VI
FaridAtoz
 
Makalah isim..
Makalah isim..Makalah isim..
Makalah isim..
Septian Muna Barakati
 
Silabus solat sunnah
Silabus solat sunnahSilabus solat sunnah
Silabus solat sunnah
Evaariva
 
Silabus sejarah masuknya islam di nusantara
Silabus sejarah masuknya islam di nusantaraSilabus sejarah masuknya islam di nusantara
Silabus sejarah masuknya islam di nusantara
Evaariva
 
RPP BTQ Baca Tulis Qur'an Kurtilas Kelas 7 semester 1 2 MTs
RPP BTQ Baca Tulis Qur'an  Kurtilas Kelas 7 semester 1 2 MTsRPP BTQ Baca Tulis Qur'an  Kurtilas Kelas 7 semester 1 2 MTs
RPP BTQ Baca Tulis Qur'an Kurtilas Kelas 7 semester 1 2 MTs
rokibcell
 
RPP Kelas 7 Semester Genap
RPP Kelas 7 Semester GenapRPP Kelas 7 Semester Genap
RPP BAB V QURDIST KELAS 7 SEMESTER 1
RPP BAB V QURDIST KELAS 7 SEMESTER 1RPP BAB V QURDIST KELAS 7 SEMESTER 1
RPP BAB V QURDIST KELAS 7 SEMESTER 1
RifkamaliaS
 
RPP BAB VII QURDIST KELAS 7 SEMESTER 1
RPP BAB VII QURDIST KELAS 7 SEMESTER 1RPP BAB VII QURDIST KELAS 7 SEMESTER 1
RPP BAB VII QURDIST KELAS 7 SEMESTER 1
RifkamaliaS
 

What's hot (17)

Modul 6 kb 2
Modul 6 kb 2Modul 6 kb 2
Modul 6 kb 2
 
Makalah maful li_ajlih
Makalah maful li_ajlihMakalah maful li_ajlih
Makalah maful li_ajlih
 
Hukum bacaan qalqalah, lam dan ra
Hukum bacaan qalqalah, lam dan raHukum bacaan qalqalah, lam dan ra
Hukum bacaan qalqalah, lam dan ra
 
Silabus pai kelas ix
Silabus pai kelas ixSilabus pai kelas ix
Silabus pai kelas ix
 
Makalah ulumul quran tafsir, takwil dan terjemah
Makalah ulumul quran tafsir, takwil dan terjemahMakalah ulumul quran tafsir, takwil dan terjemah
Makalah ulumul quran tafsir, takwil dan terjemah
 
Terjemah, tafsir dan ta'wil
Terjemah, tafsir dan ta'wilTerjemah, tafsir dan ta'wil
Terjemah, tafsir dan ta'wil
 
Hukum Bacaan Tajwid
Hukum Bacaan Tajwid Hukum Bacaan Tajwid
Hukum Bacaan Tajwid
 
Rpp btq kelas vii smt i
Rpp btq kelas vii smt iRpp btq kelas vii smt i
Rpp btq kelas vii smt i
 
Materi PAI Kelas 7 BAB VI
Materi PAI Kelas 7 BAB VIMateri PAI Kelas 7 BAB VI
Materi PAI Kelas 7 BAB VI
 
Makalah isim..
Makalah isim..Makalah isim..
Makalah isim..
 
2.1. quran hadistmts2
2.1. quran hadistmts22.1. quran hadistmts2
2.1. quran hadistmts2
 
Silabus solat sunnah
Silabus solat sunnahSilabus solat sunnah
Silabus solat sunnah
 
Silabus sejarah masuknya islam di nusantara
Silabus sejarah masuknya islam di nusantaraSilabus sejarah masuknya islam di nusantara
Silabus sejarah masuknya islam di nusantara
 
RPP BTQ Baca Tulis Qur'an Kurtilas Kelas 7 semester 1 2 MTs
RPP BTQ Baca Tulis Qur'an  Kurtilas Kelas 7 semester 1 2 MTsRPP BTQ Baca Tulis Qur'an  Kurtilas Kelas 7 semester 1 2 MTs
RPP BTQ Baca Tulis Qur'an Kurtilas Kelas 7 semester 1 2 MTs
 
RPP Kelas 7 Semester Genap
RPP Kelas 7 Semester GenapRPP Kelas 7 Semester Genap
RPP Kelas 7 Semester Genap
 
RPP BAB V QURDIST KELAS 7 SEMESTER 1
RPP BAB V QURDIST KELAS 7 SEMESTER 1RPP BAB V QURDIST KELAS 7 SEMESTER 1
RPP BAB V QURDIST KELAS 7 SEMESTER 1
 
RPP BAB VII QURDIST KELAS 7 SEMESTER 1
RPP BAB VII QURDIST KELAS 7 SEMESTER 1RPP BAB VII QURDIST KELAS 7 SEMESTER 1
RPP BAB VII QURDIST KELAS 7 SEMESTER 1
 

Similar to RPP KTSP

RPP Kelas 8 Semester Ganjil
RPP Kelas 8 Semester GanjilRPP Kelas 8 Semester Ganjil
RPS-TAHSINUL-QIRAAH.pdf
RPS-TAHSINUL-QIRAAH.pdfRPS-TAHSINUL-QIRAAH.pdf
RPS-TAHSINUL-QIRAAH.pdf
WahyudiRuqyah
 
Rpppaismp kelas vii
Rpppaismp kelas viiRpppaismp kelas vii
Rpppaismp kelas viialdin05
 
silabus.pdf
silabus.pdfsilabus.pdf
silabus.pdf
AnnisaFarhainy
 
02 LKPD Hidup Jadi Lebih Damai dengan Ikhlas, Sabar, dan Pemaaf.pdf
02 LKPD Hidup Jadi Lebih Damai dengan Ikhlas, Sabar, dan Pemaaf.pdf02 LKPD Hidup Jadi Lebih Damai dengan Ikhlas, Sabar, dan Pemaaf.pdf
02 LKPD Hidup Jadi Lebih Damai dengan Ikhlas, Sabar, dan Pemaaf.pdf
Muhammad Iqbal
 
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan
Diva Pendidikan
 
3-rpp-qh-ix_1-2.doc
3-rpp-qh-ix_1-2.doc3-rpp-qh-ix_1-2.doc
3-rpp-qh-ix_1-2.doc
MTsN7Banyuwangi
 
Kaedah pendidikan islam (al quran)
Kaedah pendidikan islam (al quran)Kaedah pendidikan islam (al quran)
Kaedah pendidikan islam (al quran)Hairul Nizam Muzahar
 
MODUL 1.docx
MODUL 1.docxMODUL 1.docx
MODUL 1.docx
ishak180967
 
LK 8 tugas rabu (1).docx
LK 8 tugas rabu (1).docxLK 8 tugas rabu (1).docx
LK 8 tugas rabu (1).docx
tegoeh91gmailcom
 
RPS-Bhs-Arab-1.pdf
RPS-Bhs-Arab-1.pdfRPS-Bhs-Arab-1.pdf
RPS-Bhs-Arab-1.pdf
MuslimJafar
 
Tugas apresiasi komputer
Tugas apresiasi komputerTugas apresiasi komputer
Tugas apresiasi komputer
uswahmaris
 
RPP
RPPRPP
Rpp Quran Hadits IX Semester 1 KTSP
Rpp Quran Hadits IX Semester 1 KTSPRpp Quran Hadits IX Semester 1 KTSP
Rpp Quran Hadits IX Semester 1 KTSP
KumarSalim
 
rpp-aqidah-akhlaq-kelas-6-semester-1-mim-karanganyar-2013-2014.doc
rpp-aqidah-akhlaq-kelas-6-semester-1-mim-karanganyar-2013-2014.docrpp-aqidah-akhlaq-kelas-6-semester-1-mim-karanganyar-2013-2014.doc
rpp-aqidah-akhlaq-kelas-6-semester-1-mim-karanganyar-2013-2014.doc
ErnaWati966014
 
Rpp bhasa arab MA kelas XI 2013
Rpp bhasa arab MA kelas XI 2013Rpp bhasa arab MA kelas XI 2013
Rpp bhasa arab MA kelas XI 2013
Muhammad Idris
 
Rpp istima' bab 1
Rpp istima' bab 1Rpp istima' bab 1
Rpp istima' bab 1
zakiyatul alami
 

Similar to RPP KTSP (20)

RPP Kelas 8 Semester Ganjil
RPP Kelas 8 Semester GanjilRPP Kelas 8 Semester Ganjil
RPP Kelas 8 Semester Ganjil
 
RPS-TAHSINUL-QIRAAH.pdf
RPS-TAHSINUL-QIRAAH.pdfRPS-TAHSINUL-QIRAAH.pdf
RPS-TAHSINUL-QIRAAH.pdf
 
Rpppaismp kelas vii
Rpppaismp kelas viiRpppaismp kelas vii
Rpppaismp kelas vii
 
silabus.pdf
silabus.pdfsilabus.pdf
silabus.pdf
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
02 LKPD Hidup Jadi Lebih Damai dengan Ikhlas, Sabar, dan Pemaaf.pdf
02 LKPD Hidup Jadi Lebih Damai dengan Ikhlas, Sabar, dan Pemaaf.pdf02 LKPD Hidup Jadi Lebih Damai dengan Ikhlas, Sabar, dan Pemaaf.pdf
02 LKPD Hidup Jadi Lebih Damai dengan Ikhlas, Sabar, dan Pemaaf.pdf
 
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 9 rpp diva pendidikan
 
3-rpp-qh-ix_1-2.doc
3-rpp-qh-ix_1-2.doc3-rpp-qh-ix_1-2.doc
3-rpp-qh-ix_1-2.doc
 
Kaedah pendidikan islam (al quran)
Kaedah pendidikan islam (al quran)Kaedah pendidikan islam (al quran)
Kaedah pendidikan islam (al quran)
 
MODUL 1.docx
MODUL 1.docxMODUL 1.docx
MODUL 1.docx
 
LK 8 tugas rabu (1).docx
LK 8 tugas rabu (1).docxLK 8 tugas rabu (1).docx
LK 8 tugas rabu (1).docx
 
RPS-Bhs-Arab-1.pdf
RPS-Bhs-Arab-1.pdfRPS-Bhs-Arab-1.pdf
RPS-Bhs-Arab-1.pdf
 
Tugas apresiasi komputer
Tugas apresiasi komputerTugas apresiasi komputer
Tugas apresiasi komputer
 
RPP
RPPRPP
RPP
 
Rpp Quran Hadits IX Semester 1 KTSP
Rpp Quran Hadits IX Semester 1 KTSPRpp Quran Hadits IX Semester 1 KTSP
Rpp Quran Hadits IX Semester 1 KTSP
 
rpp-aqidah-akhlaq-kelas-6-semester-1-mim-karanganyar-2013-2014.doc
rpp-aqidah-akhlaq-kelas-6-semester-1-mim-karanganyar-2013-2014.docrpp-aqidah-akhlaq-kelas-6-semester-1-mim-karanganyar-2013-2014.doc
rpp-aqidah-akhlaq-kelas-6-semester-1-mim-karanganyar-2013-2014.doc
 
Rpp bhasa arab MA kelas XI 2013
Rpp bhasa arab MA kelas XI 2013Rpp bhasa arab MA kelas XI 2013
Rpp bhasa arab MA kelas XI 2013
 
Silabus Kelas 7 Semester Ganjil
Silabus Kelas 7 Semester GanjilSilabus Kelas 7 Semester Ganjil
Silabus Kelas 7 Semester Ganjil
 
Rpp istima' bab 1
Rpp istima' bab 1Rpp istima' bab 1
Rpp istima' bab 1
 

Recently uploaded

template undangan Walimatul Khitan 2 seri.docx
template undangan Walimatul Khitan 2 seri.docxtemplate undangan Walimatul Khitan 2 seri.docx
template undangan Walimatul Khitan 2 seri.docx
ansproduction72
 
Bahan_Ajar_Pelatihan Inda SKLNP_Tahunan_2024-1.pptx
Bahan_Ajar_Pelatihan Inda SKLNP_Tahunan_2024-1.pptxBahan_Ajar_Pelatihan Inda SKLNP_Tahunan_2024-1.pptx
Bahan_Ajar_Pelatihan Inda SKLNP_Tahunan_2024-1.pptx
dwiagus41
 
Materi lokmin klaster 4 puskesmas gajah 1
Materi lokmin klaster 4 puskesmas gajah 1Materi lokmin klaster 4 puskesmas gajah 1
Materi lokmin klaster 4 puskesmas gajah 1
RizkyAji15
 
PPT PERTEMUAN VALIDASI DAN EVALUASI USIA PRODUKTIF DAN LANSIA.ppt
PPT PERTEMUAN VALIDASI DAN EVALUASI USIA PRODUKTIF DAN LANSIA.pptPPT PERTEMUAN VALIDASI DAN EVALUASI USIA PRODUKTIF DAN LANSIA.ppt
PPT PERTEMUAN VALIDASI DAN EVALUASI USIA PRODUKTIF DAN LANSIA.ppt
WewikAyuPrimaDewi
 
Materi pokok dan media pembelajaran ekosistem ipa
Materi pokok dan media pembelajaran ekosistem ipaMateri pokok dan media pembelajaran ekosistem ipa
Materi pokok dan media pembelajaran ekosistem ipa
sarahshintia630
 
JAWABAN PMM. guru kemendikbud tahun pelajaran 2024
JAWABAN PMM. guru kemendikbud tahun pelajaran 2024JAWABAN PMM. guru kemendikbud tahun pelajaran 2024
JAWABAN PMM. guru kemendikbud tahun pelajaran 2024
TeguhWinarno6
 
PPT TAP KEL 3.pptx model pembelajaran ahir
PPT TAP KEL 3.pptx model pembelajaran ahirPPT TAP KEL 3.pptx model pembelajaran ahir
PPT TAP KEL 3.pptx model pembelajaran ahir
yardsport
 
Presentasi Luring (8JP)_ Refleksi Tahunan (1).pptx
Presentasi Luring (8JP)_ Refleksi Tahunan  (1).pptxPresentasi Luring (8JP)_ Refleksi Tahunan  (1).pptx
Presentasi Luring (8JP)_ Refleksi Tahunan (1).pptx
muhammadfauzi951
 
CONTOH CATATAN OBSERVASI KEPALA SEKOLAH.docx
CONTOH CATATAN OBSERVASI KEPALA SEKOLAH.docxCONTOH CATATAN OBSERVASI KEPALA SEKOLAH.docx
CONTOH CATATAN OBSERVASI KEPALA SEKOLAH.docx
WagKuza
 
Tugas DIT Supervisor K3 - Sidik Permana Putra.pptx
Tugas DIT Supervisor K3 - Sidik Permana Putra.pptxTugas DIT Supervisor K3 - Sidik Permana Putra.pptx
Tugas DIT Supervisor K3 - Sidik Permana Putra.pptx
SunakonSulistya
 
pemenuhan SKP dokter 552024 surabaya.pdf
pemenuhan SKP dokter 552024 surabaya.pdfpemenuhan SKP dokter 552024 surabaya.pdf
pemenuhan SKP dokter 552024 surabaya.pdf
fuji226200
 
"Jodoh Menurut Prespektif Al-Quran" (Kajian Tasir Ibnu Katsir Surah An-Nur ay...
"Jodoh Menurut Prespektif Al-Quran" (Kajian Tasir Ibnu Katsir Surah An-Nur ay..."Jodoh Menurut Prespektif Al-Quran" (Kajian Tasir Ibnu Katsir Surah An-Nur ay...
"Jodoh Menurut Prespektif Al-Quran" (Kajian Tasir Ibnu Katsir Surah An-Nur ay...
Muhammad Nur Hadi
 

Recently uploaded (12)

template undangan Walimatul Khitan 2 seri.docx
template undangan Walimatul Khitan 2 seri.docxtemplate undangan Walimatul Khitan 2 seri.docx
template undangan Walimatul Khitan 2 seri.docx
 
Bahan_Ajar_Pelatihan Inda SKLNP_Tahunan_2024-1.pptx
Bahan_Ajar_Pelatihan Inda SKLNP_Tahunan_2024-1.pptxBahan_Ajar_Pelatihan Inda SKLNP_Tahunan_2024-1.pptx
Bahan_Ajar_Pelatihan Inda SKLNP_Tahunan_2024-1.pptx
 
Materi lokmin klaster 4 puskesmas gajah 1
Materi lokmin klaster 4 puskesmas gajah 1Materi lokmin klaster 4 puskesmas gajah 1
Materi lokmin klaster 4 puskesmas gajah 1
 
PPT PERTEMUAN VALIDASI DAN EVALUASI USIA PRODUKTIF DAN LANSIA.ppt
PPT PERTEMUAN VALIDASI DAN EVALUASI USIA PRODUKTIF DAN LANSIA.pptPPT PERTEMUAN VALIDASI DAN EVALUASI USIA PRODUKTIF DAN LANSIA.ppt
PPT PERTEMUAN VALIDASI DAN EVALUASI USIA PRODUKTIF DAN LANSIA.ppt
 
Materi pokok dan media pembelajaran ekosistem ipa
Materi pokok dan media pembelajaran ekosistem ipaMateri pokok dan media pembelajaran ekosistem ipa
Materi pokok dan media pembelajaran ekosistem ipa
 
JAWABAN PMM. guru kemendikbud tahun pelajaran 2024
JAWABAN PMM. guru kemendikbud tahun pelajaran 2024JAWABAN PMM. guru kemendikbud tahun pelajaran 2024
JAWABAN PMM. guru kemendikbud tahun pelajaran 2024
 
PPT TAP KEL 3.pptx model pembelajaran ahir
PPT TAP KEL 3.pptx model pembelajaran ahirPPT TAP KEL 3.pptx model pembelajaran ahir
PPT TAP KEL 3.pptx model pembelajaran ahir
 
Presentasi Luring (8JP)_ Refleksi Tahunan (1).pptx
Presentasi Luring (8JP)_ Refleksi Tahunan  (1).pptxPresentasi Luring (8JP)_ Refleksi Tahunan  (1).pptx
Presentasi Luring (8JP)_ Refleksi Tahunan (1).pptx
 
CONTOH CATATAN OBSERVASI KEPALA SEKOLAH.docx
CONTOH CATATAN OBSERVASI KEPALA SEKOLAH.docxCONTOH CATATAN OBSERVASI KEPALA SEKOLAH.docx
CONTOH CATATAN OBSERVASI KEPALA SEKOLAH.docx
 
Tugas DIT Supervisor K3 - Sidik Permana Putra.pptx
Tugas DIT Supervisor K3 - Sidik Permana Putra.pptxTugas DIT Supervisor K3 - Sidik Permana Putra.pptx
Tugas DIT Supervisor K3 - Sidik Permana Putra.pptx
 
pemenuhan SKP dokter 552024 surabaya.pdf
pemenuhan SKP dokter 552024 surabaya.pdfpemenuhan SKP dokter 552024 surabaya.pdf
pemenuhan SKP dokter 552024 surabaya.pdf
 
"Jodoh Menurut Prespektif Al-Quran" (Kajian Tasir Ibnu Katsir Surah An-Nur ay...
"Jodoh Menurut Prespektif Al-Quran" (Kajian Tasir Ibnu Katsir Surah An-Nur ay..."Jodoh Menurut Prespektif Al-Quran" (Kajian Tasir Ibnu Katsir Surah An-Nur ay...
"Jodoh Menurut Prespektif Al-Quran" (Kajian Tasir Ibnu Katsir Surah An-Nur ay...
 

RPP KTSP

  • 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SMP Negeri 1 Warungasem Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI) bab Al-Qur’an Kelas / Semester : VIII/ Ganjil Standar Kompetensi : Setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat Mengetahui hukum bacaan qalqalah dalam ayat-ayat Al- Qur’an dengan benar. Kompetensi Dasar : 1. Setelah mengikuti pembelajaran guru, siswa dapat mengetahui qalqalah sughra dan qalqalah kubra. Indikator Kompetensi : 1.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian qalqalah sughra dan qalqalah kubra 1.2 Siswa dapat menyebutkan 5 huruf qalqalah beserta contohnya 1.3 Siswa dapat mempraktikkan bacaan qalqalah sughra dan qalqalah kubra dengan benar 1.4 Siswa dapat menganalisis bacaan qalqalah sughra dan qalqalah kubra Alokasi Waktu : 2 X 40 menit Volume : 1 pertemuan Tahun : 2017 A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengetahui hukum bacaan qalqalah sughra, huruf-huruf serta contohnya yang terdapat dalam al-quran.
  • 2. 2. Siswa dapat mengetahui hukum bacaan qalqalah kubra, huruf-huruf serta contohnya yang terdapat dalam al-quran. B. Materi pembelajaran 1. Qalqalah a. Pengertian Qalqalah Qalqalah secara bahasa berarti gerak, getaran suara, memantul, mengeper. Sedangkan secara istilah adalah membunyikan dengan suara yang berlebih dari makhraj hurufnya. Qalqalah berlaku bila huruf qalqalah itu mati, atau mati karena waqaf (dihentikan). Qalqalah Jika kita baca, bunyinya tidak terus menghilang, melainkan masih terdengar perlahan-lahan. Huruf Qalqalah ada 5 : ‫د‬ ‫ج‬ ‫ب‬ ‫ط‬ ‫ق‬ apabila dikumpulkan menjadi ‫ط‬َ‫ق‬ُ‫ب‬ ‫د‬َ‫ج‬ b. Macam-macam Qalqolah Qalqalah dibedakan menjadi 2 macam, yaitu : 1) Qalqalah Kubra (‫كبرى‬ ‫(قلقله‬ Kubra artinya besar. Qalqalah kubra, terjadi apabila huruf qalqalah yang mati bukan pada asalnya. Huruf itu mati karena dihentikan atau diwaqafkan dan berada pada akhir kata. Cara membacanya harus lebih mantap dengan memantulkan suara dengan pantulan yang kuat. Contoh : ِِّ‫ب‬‫ر‬ِ‫ب‬ُ‫ذ‬‫و‬ُ‫ع‬َ‫ا‬ ‫ل‬ُ‫ق‬ : ‫ق‬( ِ‫ق‬َ‫ل‬َ‫ف‬‫ل‬‫ا‬١( َ‫ق‬َ‫ل‬َ‫خ‬ ‫ا‬َ‫م‬ ِِّ‫َر‬‫ش‬ ‫ن‬ِ‫م‬ )٢) ( ٌ‫ط‬‫ي‬ ِ‫ح‬ُ‫م‬ ‫ء‬‫َى‬‫ش‬ ِِّ‫ل‬ُ‫ك‬ِ‫ب‬ : ‫ط‬٤٥( ٌ‫ط‬‫و‬ُ‫ن‬َ‫ق‬ ٌ‫س‬‫و‬ُ‫ئ‬َ‫ي‬َ‫ف‬ )٥٤) : ‫ب‬َ‫ات‬َ‫د‬( ‫ب‬َ‫ه‬َ‫ل‬٣( ِ‫ب‬َ‫ط‬َ‫ح‬‫ل‬‫ا‬ َ‫ة‬َ‫ل‬ ‫ا‬َّ‫م‬َ‫ح‬ ُ‫ه‬ُ‫ت‬َ‫أ‬ َ‫ر‬‫م‬َ‫ا‬ َ‫و‬ )٣) ( ‫ج‬‫و‬ ُ‫ر‬ُ‫ف‬ ‫ن‬ِ‫م‬ ‫ا‬َ‫ه‬َ‫ل‬ ‫ا‬َ‫م‬ َ‫و‬ : ‫ج‬٦( ‫ج‬‫ي‬ِ‫ه‬َ‫ب‬ ‫ج‬‫و‬ َ‫ز‬ ِِّ‫ل‬ُ‫ك‬ ‫ن‬ِ‫م‬ )٤) ( ٌ‫د‬َ‫ح‬َ‫أ‬ ُ‫هللا‬ َ‫ُو‬‫ه‬ ‫ل‬ُ‫ق‬ : ‫د‬١( ُ‫د‬َ‫م‬َّ‫ص‬‫ال‬ ُ‫هلل‬َ‫ا‬ )٢) 2) Qalqalah Sughra (‫صغرى‬ ‫(قلقله‬ Sugra artinya kecil. Qalqalah sugra terjadi apabila huruf qalqalah itu mati (sukun) pada kata asalnya (pada umumnya terletak ditengah-
  • 3. tengah kata). Cara membaca Qalqalah tersebut yaitu dengan pantulan tidak terlalu kuat. Contohnya : َ‫ن‬‫و‬ُ‫ع‬َ‫ط‬‫ق‬َ‫ي‬–َ‫ن‬‫و‬ُ‫ع‬َ‫م‬‫ط‬َ‫ي‬–َ‫ن‬‫و‬ُ‫غ‬‫ب‬َ‫ي‬–َ‫ن‬‫و‬ُ‫ل‬َ‫ع‬‫ج‬َ‫ي‬-َ‫ن‬‫و‬ُ‫ع‬‫د‬َ‫ي‬ C. Alat / Sumber belajar Media : Power Point tentang hukum bacaan qalqalah sughra dan qalqalah kubra. Alat : LCD dan Laptop Sumber belajar : 1. Mushaf Al-Quran 2. Zarkasyi, Dachlan Salim. Pelajaran Ilmu Tajwid Praktis. Semarang: Yayasan Pendidikan Al-Quran Raudhatul Mujawwidin. D. Karakter : Gemar Membaca E. Metode pembelajaran Metode : Ceramah, Penugasan, Tanya Jawab, dan Drill (Latihan) F. Kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan: Guru memberikan apersepsi dan pretest kepada peserta didik. 2. Kegiatan Inti: a. Eksplorasi Guru menyajikan ayat-ayat pilihan (surat –surat pendek juz ke-30) yang banyak mengandung bacaan qalqalah. b. Elaborasi 1) Siswa berlatih membaca ayat-ayat tersebut dalam kelompok masing- masing dengan bimbingan. 2) Guru bertindak sebagai fasilitator. c. Konfirmasi 1) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. 2) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. 3. Kegiatan Penutup
  • 4. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; a. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; c. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; d. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. G. Evaluasi Praktik membaca Al-Qur’an dengan benar Q.S. Al-Balad ayat 1 - 20 Nama siswa Bacaan tajwid Murattal Fasokhah Nilai Sistem penilaian: 1. Siswa maju satu persatu untuk praktik langsung membaca al-quran dihadapan gurunya. 2. Guru mendengarkan yang akan dibacakan oleh siswa, sekaligus memberi nilai. Skor penilaian: untuk setiap yang diujikan nilai maksimal 4, jadi apabila siswa dapat membaca dengan maksimal, 4x3=12, 12:12=1, jadi 1 per 100 nilainya 100.
  • 5. Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen / Soal 3. Siswa dapat menjelaskan pengertian qalqalah sughra dan qalqalah kubra 4. Siswa dapat menyebutkan 5 huruf qalqalah beserta contohnya 5. Siswa dapat mempraktikkan bacaan qalqalah sughra dan qalqalah kubra dengan benar 6. Siswa dapat menganalisis bacaan qalqalah sughra dan qalqalah kubra Tes unjuk kerja Tes identifikasi 1. Jelaskan pengertian qalqalah sughra dan qalqalah kubra ? 2. Sebutkan 5 huruf qalqalah dan berikan contohnya ! 3. Evaluasi yang diatas dengan cara siswa membaca secara langsung 4. Berikan analisis mengenai hukum bacaan qalqalah sughra dan qalqalah kubra dalam al-Quran surah al-Balad ! 5. Carikanlah hukum bacaan qalqalah kubra dalam QS. al-Ikhlas ! 6. Carikanlah hukum bacaan qalqalah sughra dalam QS. al-Ikhlas ! 7. Bacalah ayat berikut ini dengan memperhatikan hukum bacaan qalqalah kubra dan qalqalah sughra! ( ِ‫د‬َ‫ل‬َ‫ب‬‫ال‬ ‫ا‬َ‫ذ‬َ‫ه‬ِ‫ب‬ ُ‫م‬ِ‫س‬‫ق‬ُ‫أ‬ ‫ال‬١َ‫ت‬‫ن‬َ‫أ‬ َ‫و‬ ) ( ِ‫د‬َ‫ل‬َ‫ب‬‫ال‬ ‫ا‬َ‫ذ‬َ‫ه‬ِ‫ب‬ ٌّ‫ل‬ ِ‫ح‬٢‫ا‬َ‫م‬ َ‫و‬ ‫د‬ِ‫ل‬‫ا‬ َ‫و‬ َ‫و‬ )
  • 6. ( َ‫د‬َ‫ل‬ َ‫و‬٣ِ‫ف‬ َ‫ان‬َ‫س‬‫اإلن‬ ‫َا‬‫ن‬‫ق‬َ‫ل‬َ‫خ‬ ‫د‬َ‫ق‬َ‫ل‬ )‫ي‬ ( ‫د‬َ‫ب‬َ‫ك‬٥َ‫ل‬ ‫ن‬َ‫أ‬ ُ‫ب‬َ‫س‬‫ح‬َ‫ي‬َ‫أ‬ )َ‫ر‬ِ‫د‬‫ق‬َ‫ي‬ ‫ن‬ ( ٌ‫د‬َ‫ح‬َ‫أ‬ ِ‫ه‬‫ي‬َ‫ل‬َ‫ع‬٤‫اال‬َ‫م‬ ُ‫ت‬‫ك‬َ‫ل‬‫ه‬َ‫أ‬ ُ‫ل‬‫و‬ُ‫ق‬َ‫ي‬ ) ( ‫ًا‬‫د‬َ‫ب‬ُ‫ل‬٦ٌ‫د‬َ‫ح‬َ‫أ‬ ُ‫ه‬ َ‫ر‬َ‫ي‬ ‫م‬َ‫ل‬ ‫ن‬َ‫أ‬ ُ‫ب‬َ‫س‬‫ح‬َ‫ي‬َ‫أ‬ ) (٧( ِ‫ن‬‫َي‬‫ن‬‫ي‬َ‫ع‬ ُ‫ه‬َ‫ل‬ ‫ل‬َ‫ع‬‫َج‬‫ن‬ ‫م‬َ‫ل‬َ‫أ‬ )٨) ( ِ‫ن‬‫ي‬َ‫ت‬َ‫ف‬َ‫ش‬ َ‫و‬ ‫ا‬ً‫ن‬‫ا‬َ‫س‬ِ‫ل‬ َ‫و‬٤ُ‫ه‬‫َا‬‫ن‬‫ي‬َ‫د‬َ‫ه‬ َ‫و‬ ) ( ِ‫ن‬‫ي‬َ‫د‬‫ج‬َّ‫ن‬‫ال‬١۱َ‫ب‬َ‫ق‬َ‫ع‬‫ال‬ َ‫م‬َ‫ح‬َ‫ت‬‫اق‬ ‫ال‬َ‫ف‬ )َ‫ة‬ (١١َ‫م‬ َ‫اك‬َ‫ر‬‫د‬َ‫أ‬ ‫ا‬َ‫م‬ َ‫و‬ )ُ‫ة‬َ‫ب‬َ‫ق‬َ‫ع‬‫ال‬ ‫ا‬ (١٢( ‫ة‬َ‫ب‬َ‫ق‬َ‫ر‬ ُّ‫ك‬َ‫ف‬ )٣١ٌ‫م‬‫ا‬َ‫ع‬‫ط‬ِ‫إ‬ ‫و‬َ‫أ‬ ) ( ‫ة‬َ‫ب‬َ‫غ‬‫س‬َ‫م‬ ‫ي‬ِ‫ذ‬ ‫م‬‫و‬َ‫ي‬ ‫ي‬ِ‫ف‬١٥‫ا‬ً‫م‬‫ي‬ِ‫ت‬َ‫ي‬ ) ( ‫ة‬َ‫ب‬َ‫ر‬‫ق‬َ‫م‬ ‫ا‬َ‫ذ‬١٤‫ا‬َ‫ذ‬ ‫ا‬ً‫ن‬‫ي‬ِ‫ك‬‫س‬ ِ‫م‬ ‫و‬َ‫أ‬ ) ( ‫ة‬َ‫ب‬َ‫ر‬‫ت‬َ‫م‬١٦َ‫ين‬ِ‫ذ‬َّ‫ل‬‫ا‬ َ‫ن‬ِ‫م‬ َ‫ان‬َ‫ك‬ َّ‫م‬ُ‫ث‬ ) ِ‫ر‬‫ب‬َّ‫ص‬‫ال‬ِ‫ب‬ ‫ا‬‫و‬َ‫ص‬‫ا‬ َ‫و‬َ‫ت‬ َ‫و‬ ‫وا‬ُ‫ن‬َ‫م‬‫آ‬ ( ِ‫ة‬َ‫م‬َ‫ح‬‫ر‬َ‫م‬‫ال‬ِ‫ب‬ ‫ا‬‫و‬َ‫ص‬‫ا‬ َ‫و‬َ‫ت‬ َ‫و‬١٧) َ‫أ‬ َ‫ك‬ِ‫ئ‬َ‫ل‬‫و‬ُ‫أ‬( ِ‫ة‬َ‫ن‬َ‫م‬‫ي‬َ‫م‬‫ال‬ ُ‫اب‬َ‫ح‬‫ص‬١٨) ‫م‬ُ‫ه‬ ‫َا‬‫ن‬ِ‫ت‬‫ا‬َ‫ي‬‫آ‬ِ‫ب‬ ‫وا‬ُ‫ر‬َ‫ف‬َ‫ك‬ َ‫ين‬ِ‫ذ‬َّ‫ل‬‫ا‬ َ‫و‬ ( ِ‫ة‬َ‫م‬َ‫أ‬‫ش‬َ‫م‬‫ال‬ ُ‫اب‬َ‫ح‬‫ص‬َ‫أ‬١٤‫م‬ِ‫ه‬‫ي‬َ‫ل‬َ‫ع‬ ) ( ٌ‫ة‬َ‫د‬َ‫ص‬‫ؤ‬ُ‫م‬ ٌ‫َار‬‫ن‬٢۱) Pekalongan, 30 Maret 2017 Mengetahui, Guru Mapel PAI Kepala Sekolah Sunardi, M. Pd Anni Karomatunnisak, S. Pd NIP. NIP. 2021115059